Первый раз в жизни купили в магазине лицензионный DVD, посмотрела на чек, пришла и ужас, и. .. не пожалела.

Фильм заворожил с самого начала: 'В детстве вещи делились на хорошие и мамины. Хорошие вещи блестели, стоили дорого, но снашивались за месяц, а мамины вещи стоили дешево и носились годами' (цитата не точная, приведена по памяти).

Опять как будто узнала себя. Уж не знаю как в США, но в СССР и на его развалинах, наверное, каждая маленькая и не очень маленькая девочка была в подобной ситуации - мама обязательно купит обычные черные туфли по дешевой цене, которые не жалко сносить, да и сносу им нет; а рядом стоят такие блестящие, такие манящие, такие притягательные туфельки, в которых ты будешь выглядеть так же, как другие хорошенькие девочки. Мама была права? Но только у взрослой дочери во взрослой жизни из-за той давнишней экономии и давнишних детских обид начались вполне взрослые проблемы с психологическим диагнозом 'шопоголик', разрыв с близкими людьми и огромным неоплаченным счетом по кредитным картам...

Рекомендую к просмотру всем, кто завяз в мире потребления.

22 мая 2010 | 18:39

Посмотрев этот фильм я задумалась ведь в жизни кроме модной одежды есть вещи намного важнее всего этого. Любовь, дружба, уважение и. т. д. Люди покупают одежду для выражения себя но некоторые считают что одежда это всё для них. К примеру возьмем девушку в главный роли по имени Rebecca.

Для неё поход по магазинам тоже самое что для обычных людей попасть в рай! Когда она заходила в магазин мир становился добрее и светлее и она сразу забывала все свои проблемы ведь они остались за стеклянной дверью бутика.

С ней разговаривали манекены и вещи тянулись к её рукам. А новый запах перчаток был самым приятным запахом на свете. Она могла провести весь день в магазине.

И купив новую вещь несколько часов радоваться приобретенной покупке но через некоторое время забросить её в шкаф с остальными вещами.

Фильм оправдал все мои ожидания и моя оценка несомненно -

24 апреля 2010 | 18:22

Шопоголизм - чума 21 века. Миллионы девушек и парней всех возрастов теряют голову при слове: распродажа или скидка. Они словно хищницы в дикой природе накидываются на все что попадается им на глаза, и готовы разорвать каждую кто позарится на их добычу. Придя, домой они клятвенно обещают больше никогда и ни при каких обстоятельствах не заглядывается на дизайнерские вещи. Но все тщетно, и все повторяется вновь и вновь…

Главная героиня, Ребекка Блумвуд, прирожденный шопоголик. Родители не баловали ее нарядными платьям или модными туфлями. Предпочитая дешевую простоту. И маленькой Ребекке приходилось заглядывать на других девчонок, красивых, стильных, модных. Повзрослев, Ребекка переезжает в Нью-Йорк, и буйство красок новой одежды навсегда поглотила ее разум. Кредитная карточка стала для нее лучшей подругой. Ее главная мечта работать в главном журнале мод. Но волею судьбы она оказывается в журнале финансов, в которых ничего не понимает, и она делает то, что умеет лучше других. Соединив свои познания в шопинге, она привносит новую струю в область финансов и к удивлению получает бешеную популярность под псевдонимом «Зеленый шарф».

Легкий, непритязательный фильм, со своей долей юмора и морали. Понравится в первую очередь девушкам. Ну и конечно, если вы шопоголик, то непременно посмотрите этот фильм, возможно, он поможет вам избавиться от этой пагубной привычки, бесконтрольной растраты денег…

12 апреля 2010 | 13:49

Фильм замечательный, смешной и к тому же не скучный. А это очень большой плюс. Я желаю, чтобы таких забавных и милых фильмов было побольше. Они действительно поднимают настроение и заставляют улыбаться. Мне было интересно наблюдать за обаятельной Ребеккой Блумвуд, судьба которой развивалась в течение фильма так быстро ярко и стремительно, что я не успевала и передохнуть. Актёры замечательные!

Вот к примеру неотразимая Айла Фишер. Да она же скорее не Айла Фишер, а Ребекка Блумвуд-неуклюжая, смешная девушка. А нет, всё таки это Айла Фишер. Вы понимаете как она замечательно играет?!Я думаю ДА. Она великолепна!

Хью Дэнси мне понравился еще по фильмам «Кровь и шоколад» и «Заколдованная Элла».Он настоящий джентельмен. Очень симпатичный, умный и интересный молодой человек. Мне было очень приятно на него смотреть весь фильм и играл он хорошо.

Мой вывод таков:фильм удался. Спасибо режиссеру, я ставлю 10 баллов за отличную комедию.

25 января 2010 | 17:32

Когда я начала читать книгу Софи Кинселлы, я подумала, что, возможно, она одна из тех многочисленных писателей дешевых женских романов, которые зарабатывают деньги, заставляя плакать слишком чувствительных и не слишком умных читательниц. Или же автор просто дурачится, описывая, как бы всерьез, страдания несчастного шопоголика. Но, когда я прочла отрывок из одного интервью, в котором госпожа Кинселла на полном серьезе рассказывала о том, как она сама однажды бросив все дела и запихнув ребенка в коляску, помчалась в магазин, лишь бы купить какое-то бежевое пальто – я поняла, что ошибалась. Она не дурачилась. Она просто описывала себя.

Раз американская экономика всем должна, но еще дышит – сможешь и ты

Думаю, что автору романа фильм однозначно понравился – ведь он пропитан тем же примитивизмом, что и сама книга. В нем присутствуют те же пошлые шутки и та же мысль, что главная героиня обязательно должна достичь успеха и найти свою любовь. Но, впрочем, я, за всей этой слезливо-сопливой историей с шарфиком, никакой любви не увидела и я не верю, что здравомыслящий мужчина может влюбиться в девушку, которая постоянно ему лжет и, что столь легкомысленная девушка способна на любовь. Кроме того, наверное, всем уже надоели американские комедии, в которых «дуракам всегда везет», а в реальной жизни не так-то просто избавиться от всех своих долгов и навязчивые кредиторы – далеко не такие уж и простачки. К тому же, я не думаю, что в финансовых журналах на самом деле работают такие вот чайники в экономике, как Ребекка. Вообще, проблема американской кредитной системы воплощена в фильме, мягко говоря, бледно.

Когда я в магазине, мир добрей. А потом темнота, и я иду туда снова

Шоппинг нынче в моде. Сказать: «Я шопоголик» это вовсе не тоже самое, что сказать: «Я наркоман», хотя шопомания – такая же болезнь, как алкоголизм или наркомания. В фильме (да и в книге тоже) эта проблема вовсе не раскрыта. Ведь Ребекка Блумвуд искала в магазинах ощущение дома, тепла, безопасности. Она покупала дорогие вещи, так как думала, что если будет выглядеть элегантной, то окружающие станут больше уважать ее. Об этом можно было бы снять целую психологическую драму, а не просто некачественную комедию.

Ребекка, вы что набрали «Взгляд на кредиты» в Гугле? – Да, я прогуглила

По поводу актеров, сыгравших в фильме, могу сказать, что ими я довольна.

Айла Фишер – прекрасно справилась с ролью вульгарной истерички Бекки: чего стоит одна сцена, где она отчаянно ползет на четвереньках по столу, чтобы отнять телефон у Люка? Которого, кстати, не дурно сыграл Хью Дэнси. И, хотя его герой, «как инвестиция не прокати», в любом случае, он лучше Люка Брэндона из книги – полностью слизанного автором с Ретта Батлера из «Унесенных ветром». Родители Бекки тоже получились неплохо – точная копия своей сумасбродной дочурки.

Это не лечится

В заключение могу сказать, что «Шопоголик» - просто безвкусная комедия, которую можно смотреть только, чтобы убить время. Тем не менее, мой отзыв все таки положительный, потому что создатели фильма поставили перед собой цель снять тупую американскую комедию по не менее глупой и пустой книге – у них это отлично получилось. Браво!

19 декабря 2009 | 05:14

Мне бы очень понравился этот фильм, если бы я не читала все книжки Софи Кинселлы, по которым он был якобы снят!

Во-первых, действие не слишком деликатно вырвано из Лондона в Нью-Йорк, без всяких причин, что вообще является грубой и некрасивой ошибкой. Из героини англичанки вдруг сделали американку. И если уж вы якобы снимаете фильм по книге, то действие должно происходить в Лондоне, в нём происходит зачаток всего действия. Не понимаю, зачем надо было сгрудить все книги в одну, ведь можно было проще экранизировать самую первую книжку из серии! Игра актрисы Айлы Фишер мне как раз понравилась, и претензии мои больше адресованы к режиссёру и особенно к СЦЕНАРИСТАМ. Это уже понятно почему. Хью Дэнси очень похож на Люка из книжки, сыграл тоже на уровне. Другое дело, что Алисия превращена в какого-то ходячего урода с подиума. Она стерва, но так уродовать внешность героини... Может быть, по американским меркам она и нестрашная.

В целом очень милый, интересный и позитивный фильм, но с книжками из серии `Шопоголик` не идёт ни в какое сравнение. Если бы сценаристы больше придерживались оригинального сценария Софи, у них бы вообще конфетка вышла.

А так

21 ноября 2009 | 22:34

Очень милый и добрый представитель обычно рвотного и блевотного отряда коммерческих комедийных сгустков. А легкая приправленность воздушностью и беззаботностью дарит сплошь приятные ощущения.

Можно долго и нервно рассуждать о шуточных глупостях и плоскостях; сравнивать фильм с книгой до проверок наличествования девиаций в цвете волос героев и героинь и соответствия локаций; или искать некую философию 'для взрослых' в 25-ом кадре. И, конечно, возможно, что Айла Фишер и не обладает незаурядным актерским мастерством (о чем мне судить трудно - не разбираюсь - почитал отзывы). Но она же дарит фильму маленький кусманчик очарования и легкости, а принадлежность оного к жанру комедии только способствует этому обстоятельству. А философии просто нет, это же фильм-настроение. Он не история, он побуждение. ШЛЁП! Из-за таких колбасоварителей, как вы, я и покинул мой ласковый и теплый Анадырь!

Мнимая часть моего вердикта.

Ребекка Блумвуд, профессия - журналист, куртка - виза, платье - амикс, пояс - мастер кард, это - винтаж, сумка - гуччи! И лишь резкий запах битума в носу, застывшие капельки битума в волосах, стекающий по спине битум, пластилиновый привкус битума во рту и подбирающийся к коленкам битум как-то до предела тонко намекают на тот краеугольный в наших судьбах факт, что мы просрали все полимеры, но по-прежнему остервенело желаем хотя бы прикоснуться к ним (так рождется зависть).

27 октября 2009 | 04:42

Очередной фильма для расслабления. Хотя, уж лучше советская комедия, но все же, посмеяться тут можно. И я смеялась.

В центре фильма проблема шопоголизма. Мне кажется, она намного актуальнее за границей. У нас же, в России, эта болезнь присуща далеко не каждому. Поэтому и смотрится фильм как сказка.
Фильм легкий, я бы сказала женский. Вряд ли он будет интересен мужчине.

В фильме очень много деталей - красивая одежда, сумочки, обувь - девушкам и женщинам будет интересно.

А так, в принципе, даже сказать по фильму нечего...Обычный, незатейливый, простой.

26 марта 2009 | 19:25

Фильм мне понравился! Яркий, смешной, не навязчивый.

Игра актеров великолепна. Айла Фишер блестяще справилась с ролью шопоголика! В фильме много ярких, красочных деталей, которые запоминаются. Музыка подобрана в тему к фильму. (LADY GAGA - FASHION)

Переживаешь за Ребекку. Помирится ли она с подругой и с Люком. Что будет дальше? На каждом эпизоде всё больше и больше затягивает. Я бы не отказалась посмотреть продолжение этого фильма. Например на тему : 'Шопоголик и бэби!' Интересно будет посмотреть на беременную Ребекку, бегающую по магазинам и на её новые приключения!

Буду с нетерпением ждать продолжения.

09 марта 2009 | 14:41

Фильм явно следует отнести к категории 'Б' и брать за билет в кино соответствующую плату. Если коротко:

- кажется, что все снято наспех, актеры стараются быстрее доиграть эту сцену и бежать играть где-то еще (эпизоды очень коротко обыгрываются, т.с. основными мазками);

- абсолютная нереалистичность развития событий (чересчур условно и штампованно показаны и ситуации и герои);

- актриса неприятная (лично мое мнение);

- развитие событий до того банальное, что даже школьники придумали бы оригинальнее.

А, и напоследок. Саундтрек. Обычно его не замечаешь, он просто помогает воспринимать правильно картинку и все. Где-то в конце включили песню, которая мне лично только мешала смотреть, и выбор ее был, видимо, сделан по принципу 'а мне вот эта песня (исполнитель) нравится, и баста'.

Возвращаясь к заголовку. Если бы фильм сняли в жанре трэш-комедии - он бы только выиграл. А довольно актуальная проблема, которая поднимается в фильме, стала бы еще злободневнее, контрастом бы выделялась на фоне нелепости всего происходящего.

09 марта 2009 | 13:59