Очень ожидала премьеру и наконец-то дождалась.

Не могу сказать, что фильм только для тех, кто любит шопинг. Романтическая комедия, смотря которую можно просто посмеяться.

Ребекка Блумвуд очень милая и удивительная девушка. Она зациклена на покупках, попадает в курьезные ситуации, но при этом остается очаровательной и легкой. Встретив любовь она даже готова отказаться от своей привычки и такая и есть любовь - когда ты ее встречаешь, ты готов сделать многое ради любимого человека.

Хью Данси не играл какого-то загорелого мачо, ему это не надо было. Люка можно было полюбить с первого взгляда.

Хотя создатели многое переделали (я имею ввиду книгу), но фильм получился легким, ярким и Бекки была живым персонажем между черными шаблонами, которые проходили мимо по улице.

Поставила бы 10, но не могу...

14 февраля 2009 | 20:27

Нельзя сказать, что Шопоголик - шедевр. Нельзя сказать, что этот фильм полный отстой. Это фильм особого жанра... И этот жанр - комедия.

Я не читала книгу и не могу оценить фильм по всем параметрам. Но то что это именно фильм, а не экранизация романа - следует помнить, потому что это две совершенно разные вещи. Скорее всего сценарий по книге очень укоротили и приурезали, не мне судить! Я не заметила, чтобы в конце фильма было написано - 'Написано по роману 'Шопоголик', так что свою оценку я даю именно фильму.

Ребекка Блумвуд

Позитивность и эмоциональность главной героини не может оставить любого зрителя без улыбки. Я от души смеялась на некоторых моментах фильма. Надо заметить, что актрисе, которая исполняет главную роль уже тридцать, а играть восемнадцатилетнюю девчонку, которая еле держится между своими желаниями и сбережениями не так уж и легко.

Люк Брэндан

Ещё один главный персонаж - Люк Брэндан. Довольно таки типичный бизнесмен, который искренне пытается помочь бедной Ребекке 'спастись' от её бывшего парня, который преследует её постоянно и безутешно. Быть обманутым - это унижение, но понять того, кто обманывал - это достоинство. Для меня - это огромный плюс в этом персонаже

Сама атмосфера фильма

Гламурно, немного с умом, брендово и даже в тему! Выпустить фильм с названием Шопоголик в прокат во время Всемирного финансого кризиса это очень рисковано, но я считаю, что риск довольно таки оправдан. Позитив ловишь на каждой секунде - и это ещё один плюс.

Оценка... постараюсь быть адекватной.

Актёрская работа всех артистов - 8

За главную мысль - 6

За оправданный риск - 7

Итого средняя арифметическая -

03 марта 2009 | 21:40

«-Вы чувствуете постоянный зов магазинов?
-Нет.
-Ваше сердце стучит при виде новых товаров на сияющих полках?
-Нет.
-Вы ответили «Нет» на эти вопросы и продолжаете отрицать?
-Вы опять сказали «Нет»?
-Нет! Да…»

Хочу начать с того, что одним из моих любимых фильмов является 'Дьявол носит Prada' и, увидев рекомендацию к этой ленте в линейке '...не пропустите...', я решила её посмотреть. Фильм оправдал мои ожидания. Из названия понятно, с какой именно проблемой столкнутся главные герои и, следовательно, нашему вниманию будет представлен путь к её решению. Разумеется не одна попытка. Разумеется не без конфузов. Разумеется не без романтики. Разумеется не без верных друзей. Фильм построен четко, хотела бы сказать, что без неожиданностей и с предсказуемостью сюжета, но одергиваю себя. Потому, что все мы знаем, что всё познается в сравнении: по сравнению со всей вереницей событий фильма - сюжет был предсказуем, но какие-то забавные мелочи порой удивляли.

И да - музыка! Песни, по-моему, подобраны отлично.

Об актёрах: далеко не первый фильм с Хью Дэнси, который я видела - как всегда практически не к чему придраться. Да и фильмы с участием Айлы Фишер я тоже видела - что-что, а наивно хлопать глазами и улыбаться у неё получается отменно. Но это отнюдь не отрицательная характеристика, просто констатация факта.

Фильм понравился. Смотреть советую.

21 января 2011 | 02:44

Легкое, изящное, а самое главное невероятно стильное кино, которое не стыдно назвать фильмом и показывать на широком экране. Без крови, насилия, убийств и прочих спецэффектов 'Шопоголик' порадует зрителей хорошим юмором и комичностью ситуаций, подарит сказку, вернет в реальность и поможет поймать правильный оптимистический настрой. Выходя из кинотеатра хочется улыбаться, потому что все эти счета приходят не тебе, но в тоже время ты так похожа на главную героиню! 'Вам знакомо это чувство, когда видишь симпатичного парня и он тебе улыбается и твое сердце тает, как масло на горячем тосте. Вот со мной тоже самое, когда я вижу магазины.' - (с) Ребекка Блувуд.

Ребекка Блумвуд живет беззаботной жизнью пятнадцатилетней девочки, которая учиться принимать правильные решения. В финале картины она понимает, что туфли от Christian Louboutin должны быть у каждой уважающей себя девушки, но любовь все же ценнее.

'Шопоголик' - это 'Дьявол носит Prada' наоборот, это 'Секс в большом городе' на двадцать лет моложе. Это фильм, который непременно должен был быть снят! Невероятная история, где-то на границе добра и зла, серьезности и абсурда, беззаботности и всей ответственности ситуации.

Доброе и вечное разжеванно для девочек мечтающими быть Перис Хилтон и завернуто в красивую упаковку, потому что по другому не донести. История о том, что не обязательно быть конченной стервой для того что бы стать счастливой, а одеваясь только в лейблы никогда не будешь стильной, скорее превратишься в ходячий манекен. Ребекка Блумвуд не идет по головам, она с трудом стоит даже на своих высоченных каблуках, но в тоже время без них не может. Ее главное отличие от жительниц страницы мод в том, что она не глянцевая и в этом она чудесна!
Всем стильным и настоящим посвящается!

Оценка: 9 из 10

p.s. Первый фильм, из подобного рода кино, который точно уложился в свои 112 минут, он не затянут и не слишком быстр, готовый продукт - словно ограненный бриллиант, ни отрезать, ни пришить!

13 февраля 2009 | 01:28

Шопоголики- это люди которые испытывают непреодолимую страсть к шуршанию маленьких пакетов, ценникам на шарфиках, шелесту прокатываемой через кассу кредитной карты... Это я понимаю как никто другой! Уж я-то точно одна из таких наивных девушек! Я очень часто хожу по магазинам! Даже, будучи в кинотеатре, обязательно зайду в секцию DVD, и множество разных магазинов. Так, ничего особенного не ищу. Просто смотрю на всю эту прелесть и поднимается настроение. Я начинаю мерить одежду одну за другой, и уже представлять ' Ага! В этом мне следует сходить к подруге на день рождение, вот это подойдёт для особого случая...' , позже выхожу из примерочной и настаёт час пик... 'Где моя кредитка?'

М-да… У каждого свои недостатки. Вот и героиня экранизации Софии Кинселлы 'Шопоголик' скупает подряд вообще всё – и как-то умудряется выкручиваться: настоящий гимн консьюмеризму!

Удивительно, что, будучи написанной в 'докризисные' времена, история про девушку, у которой не получается жить по средствам, теперь стала как нельзя более актуальной.

Роль Ребекки - это удивительная, прекрасная работа актрисы Айлы Шифер, какую в жанре романтических комедий не так часто и встретишь.

Она делает примерно то же, что и персонаж Риз Уизерспун из фильма про 'Блондинку в законе' - сталкивается с несовершенством мира, который очень хочется подогнать под себя, но не получается – и ее героине сочувствуешь, несмотря на все ее выходки. Все мы рано или поздно оказываемся в ситуации, когда 'месяца еще так много, а денег уже так мало', все мы 'берем чужие на время, а отдаем свои и навсегда', и вообще: 'только начали хорошо жить, и тут деньги кончились'. Словом, все там будем. Садимся в круг, режем ножницами кредитки и запеваем мантру: 'Я – шопоголик'…

20 февраля 2009 | 15:54

Девчонки, ну кто не узнал в главной героине себя? Честное слово у меня не только с покупками, но и с забавными ситуация, в которые попадает главная героиня, все сходится.

Все женщины ходят и ходят, и ходят по торговым точкам, но многие вовремя спахватываются, берут себя в руки и выходят в двери из супермага, но вот наша главная героиня не смогла. Ребекка - дитя комплексов, у которой мать постоянно покупала вещи на барахолке, и бедность тут не причем, экономия - вот что главное, и мне кажется именно по -этому у нее появилась эта болезненная страсть. Ей хотелось тратить еще, но денег нет, банк косо смотрит на ее траты, да еще и вытрясала бабла названивает. Что делать? Конечно искать работу. А вместе с ней найти любимого человека. А потом потерять его, как и лучшую подругу, потерять все, чем дорожишь, 'упасть на дно', НО подняться, излечиться и начать жизнь с чистого листа, изменив при этом почерк, все это заслуживает похвалы и высшую оценку!

07 сентября 2013 | 19:30

Может, Вы скажете, что этот фильм уж слишком наивен, лёгкая американская комедия, легкомыслие сплошь и рядом. Мне лично, история журналистки с зависимостью от покупок показалась, по простому милой. Ребекка такая живая, задорная, странная, большая выдумщица, классно выкручивается с помощью своей фантазии, которая активно работает. Меня так смешит её Финляндия, как и все остальные выкрутасы Бебс.

В начале фильма мы видим посредственную журналистку, точнее работницу журнальчика, пишет что то типа садоводства или полезных советов. Ребекка тайно мечтает вести колонку в модном журнале, потому что мода, судя по всему, её страсть. Точнее зависимость. Маниакальная идея покупок предметов одежды везде преследует девушку по пятам. Забавно наблюдать за Ребеккой, ищущей всё новые пути самообмана, пускания пыли в глаза налоговиков, добычи денег и вообще всё, что она делает, смешит. Ребекка в магазине это что то, она дошла до разговоров с манекенами, вводя в заблуждение продавцов. Ребекка, как оказалось, обладает вполне аналитическим складом ума и это реальный ум. Для меня это так, потому что заумным словам она предпочитает простой, всем понятный язык одежды. Вот в чём её ум, она может проанализировать обстановку и объяснить все эти замудрённые вещи обычному человеку, за это её и принимает финансовый журнал. Девушка это, как и все мы, со своими странностями, зависимость от покупок, например. Разумные мысли, хватка, острый язык, фантазия, и при всём при этом, мания магазинов. Героиня фильма нашла своё кредо, достигла внутренней гармонии, занимаясь при этом любимым делом. Перед этим она много врала, играла, притворялась, скрывалась... Кроме того, она мечтала, и это привело её к мечте, в итоге успех достигнут. Большая часть заслуг лежит, наверное, в том, что она нашла ради чего всё делать. Появилась любовь, теперь она открывает истинную натуру, ради подруги поборола желание покупать, ради себя старалась всё это сделать.

Магазиноманка постоянно выкручивалась, искала отмазки, причины, впутывала в свои выдумки окружающих. Важно умение вовремя остановиться, притормозить, делать правильные выводы, видеть суть. Главная героиня фильма так и сделала, она нашла способ выкрутиться, точнее на этот раз освободится раз и навсегда от зависимости, долгов. Раскрыться, вот, что она решила сделать. Ребекка для всех была разной, играла роли, выдуманные ей самой ради завоевания целей. В этот раз, она решилась показать всем себя настоящую, и всё равно кто что скажет. Ребекка знает, у неё полно близких людей, которые останутся с ней во всех случаях жизни, это родители, подруга, она сама (как говорил Рори О’Ши из моего любимого Внутри себя я танцую, у тебя есть ты сам). Героиня поборола в себе все мысли о самоспасении привычным ей путём, описанным раннее, на этот раз она поступит по новому, теперь она освободилась. Ребекка, например, свободна от долга, кучи вещей, вранья, зависимости, главное от зелёного шарфа, с которого всё началось, думаю именно история шарфа стала первым шагом на пути к успеху Бебс.

Продав шарф, может, она хотела, избавиться от клейма девушки в шарфе, может от последнего предмета мании, может, он мешал дальнейшему становлению её, как личности, которое обязательно следует за свершением великого деяния, она победила зависимость. Возможно, она уже личность, ведь она приносит пользу людям своим примером, она поборола себя, она работала над собой, что делает ей честь. Мне легко понять Ребекку, она меня даже вдохновляет на усердие, я тоже частенько выкручиваюсь, уже признаю это, пытаюсь себя исправить. После просмотра этого фильма, я тут же принимаюсь за аккуратность. Становлюсь аккуратисткой, как Ребекка, у неё ведь всегда такой порядок. Может этот порядок помог ей обрести порядок в голове, главное в себе, поэтому она своего добилась. Героиня заражает своим позитивом во всём, у актрисы харизма, притягивает, начинаешь умилятся приключениям журналистки, вообще возникает желание сходить в магазин. Скорее, этот фильм призван доказать, что гораздо важнее люди, потом вещи или их вообще можно откинуть. Лично я далека от фанатизма по кускам ткани, мне скорее наплевать, что в тренде, бывает, что иногда пройтись, сделав при этом покупки, довольно расслабляющий процесс. Для меня всё же вообще странно, что посторонние решают, что модно, что нам идёт, что с чем сочетается, больше всего, конечно, удивляет, что находятся люди, которым это важно, поражает ещё, что есть гении, пишущие об этом, делающие целые статьи о том, как оделась знаменитость. Большое значение имеет, как оделся человек, точнее какой формы он надел на себя ткань. Конечно, это формирует всю нравственность. Мне это так странно, что люди придают одежде такое великое значение, что такую тему обсуждают. Может, одежда говорит многое о человеке, вообще же считается таким вот способом самовыражения, показывать внутренний мир через одежду, по мне, лучше реально самовыражаться в деле, на вкус и цвет... Каждый думает по своему, конечно, кому то это покажется абсурдом. Лично у меня такая точка зрения, вот так.

Вернёмся к фильму, который, кстати, мне нравится, его можно смотреть много раз. Актёры хорошие, костюмы соответствуют, раз уж фильм об этом. Сюжет интересный. Словом сказать, здорово, смотреть рекомендуется, лёгкий фильм. Каждый, как обычно, сам находит для себя особо философские темы, для меня таковой оказалась тема придумывания отмазок, близкая мне раньше, так что, смотреть и выводы делать.

05 февраля 2013 | 19:31

Итак, скажу сразу - читала все книги. Ярая фанатка 'Шопоголика'. Бекки для меня, почти как подруга. И я считаю однозначно и бесповоротно - Айла Фишер НЕ Ребекка Блумвуд! Нет, нет и нет. Да, играет вполне терпимо, почти всегда веришь ей на 100 процентов, довольно милая девушка, но это не она!

Замечание с моей стороны второе - Люк. А точнее Хью Дэнси. Я всегда была уверена, что Люк Брендон взрослый, состоявшийся мужчина. Деловой, немного брутальный, увереный в себе. По крайней мере внешне. А тут выходит, что Люк в сильно младшие братья Ребекке годится!

Кстати, естественно все фильмы снимаются по изменённому сценарию, но здесь переврали наверное целую добрую половину. Мало того, напридумывали нового с три короба. Ну, что есть, то есть.

Если представить, что книг я в глаза не видела и не читала, то фильм довольно неплохой. Добрый и смешной. Узнаёшь себя во многих ситуациях. Я думаю, посмотреть стоит.

Приятного просмотра!

18 февраля 2009 | 21:44

Надо было мне родиться мальчиком. А то я, вроде бы как, женского полу, - а проблемы тряпок в таких масштабах оценить не в состоянии.

Но начнем сначала.

Вечером в воскресенье всегда хочется чего-нибудь интересного. И, желательно, не слишком грузящего, дабы мозг перед рабочей неделей не лопнул. Соответственно, легкая комедия про симпатичную девушку обещала подарить полтора часа ничегонеделанья.

Сразу надо заметить, что книгу я не читал. Фильм не досмотрел и на середине, склеив ласты после просмотра сцены с прыжком на стол. Из увиденного очень запоминающимися оказались отношения в коллективе работников журнала, людей - по определению - сурьезных, но почему-то радовавшихся как дети любому исходу событий: письмам, шарфам.

Одним словом: в голове у меня при просмотре постоянно проходила параллель с Devil Wears Prada, который я иногда даже достаю и пересматриваю ради великолепной игры Мэрил Стрип и шикарности сюжета. Эта же вещь у меня не вызвала ничего, кроме скуки. Аминь.

03 марта 2009 | 10:57

Вот мы и имеем комеедию безактуально-актуальную на фоне мирового кризиса, которая давит на наше подсознание, или на наши кошельки, в конце концов. По крайней мере я чувствую то самое, что прибивает меня к стенке финансового благополучия.

Народ, опомнитесь! Фильм был снят еще до такого финансового коллапса, чтобы быть уверенной романтической комедией. Сегодня же это стало проблемной исторей для большинства модняцких девушек всего мира. Чему тут удивляться, что фильм проваливается в прокате.

Согласен, фильм неплох, но великолепны в нем только Айла Фишер и осатенелый 'зеленый шарф', о котором не вспомнит только самый ленивый, уж извините.

Продолжать не могу, потому что с утра на работу, а потом на 'шопинг'. ДЛЯ СЕБЯ!

21 февраля 2009 | 01:00