В 'Индиго' наше внимание обращается к очень неоднозначной теме. Это тема, которая до сих пор интересна многим, - 'дети будущего', новая раса людей. Замахнувшись на то, что не было толком объяснено и изучено, на абсолютно абстрактное понятие, Давлетьяров решил показать, что он сам об этом всем думает. Занятно, что большинство особенностей, приписываемых этим детям, противоречат друг другу, но одна выделяется из общего перечня: они не признают авторитетов - ни общепринятых, ни внутри своего сообщества. Основная цель Главного Злодея - найти их лидера, чтобы его использовать в своих целях. И где тут логика?

О чем вообще этот фильм? Понятно, что о псевдонаучном факте снимается псевдофантастический триллер, но вместо детей, отличающихся особым складом мышления и прочими психокинетическими вещами, нам представляют группку подростков из школы сами знаете каких детей сами знаете какого профессора; что им только не дали за способности, которые оказались абсолютно невнятными, кроме девочки Тани, которая до сих пор боится насекомых, хотя умеет контролировать сознание любой живности. Главный Герой для суперребенка слишком долго, но резко соображает, его способности хороши в перспективе, а он их не развивает и ничему не учится.

А уж их моральный облик вообще отвратителен. На них все не вдруг свалилось, опять же, помним об их высоком интеллекте, а хватает его только на грабеж и зачатки хакерства. Правда, этот их хакер самый нормальный и наиболее подходящий к названию фильма персонаж. У все того же ГлавГероя нет никаких принципов, он жестокий и бездушный, что видно по финалу, да, к тому же, бестолковый. Ну и как сочувствовать наглым, черствым и эгоистичным людям (замкнутость и трудности с общением не подразумевают вышеперечисленных качеств)? Недаром героя Михаила Ефремова зацепило сравнение с дрозофилой.

Действительно играли тут только двое: Шукшина и Ткаченко. Первую оцените ближе к финалу, а второй прекрасно изобразил маньяка. Роль была трудная, он нигде не переигрывал, молодец. Он на самом деле впечатлил и напугал, хотя причины его одержимости притянуты за уши. Ефремову играть было нечего, даже обидно. Молодежь не старалась вовсе, зацепиться не за что; эмоции выдавались прямо противоположные требуемым, так что даже жаль, что на них пришлось смотреть большую часть фильма.

Подытожим: не суйся в воду, не зная брода. Средненькое кино, впечатление никакое. Ожидала большего с такой-то интересной аннотацией.

03 сентября 2016 | 21:57

Этот фильм у меня вызвал неоднозначную реакцию.

Если смотреть с позиции эзотерики, то да, дети индиго, дети экстрасенсы, возможно и подходят нам на смену. Будущее за сверхчувственным восприятием, не зря Голливуд и всякие прочие Болливуды давно уже мусолят эту тему.

Если посмотреть с позиции классической психологии, то мы можем увидеть конфликт детей и взрослых, непонимание зачуханных родителей своих половозрастных подростков, переполненных взрывом гормонов и максимализма. И под маской 'особенных детей' кроется элементарный бунт непонятых детей и не желающих их понять родителей.

Но меня, почему-то, удивил возможный третий взгляд на этот фильм, взгляд через призму психоанализа. Через фильм проходит явный мотив совращения ребёнка в прошлом и месть этого ребёнка в будущем на других детях. Почему сценарист и режиссёр выбрали именно этот сценарий, отдельный вопрос.

По сюжету взрослый мужчина работает в детской социальной сфере, где ищет своих жертв, звоня им, встречаясь с ними, и, гипнотизируя их (убалтывая, уговаривая), отводит в укромное место... где их...убивает...

Если дальше продолжать канву психоанализа, то на второй план выходит персона женщины, прообраза матери маньяка, которая им управляет.

Странный выбор сюжета, если учесть, что под девизом 'Дети Индиго' можно насочинять тысячу сценариев, без мотива совращения. Например тот же фильм 'Хроника' с сверхспособностями детей, идея подана весьма шикарно, без всяких подспудных педофильских намёков.

По поводу игры актёров. Считаю сыграли плохо, и дети и взрослые. Только Михаил Ефремов спасал фильм.

В общем идея фильма неплохая. Новое будущее, новые дети, новая информация, философия поиска диалога с новыми детьми. Но замачивать эту идею в соусе триллера, маньяков и педофильских подсмыслов, считаю было плохой идеей.

5 из 10.

18 августа 2014 | 23:30

Я тоже не поняла, но давайте по порядку.

Во-первых, постер и слоган отношения к фильму вообще никакого не имеют, ну разве кроме того, что там мы видим моси тех, кто снимается в фильме. Это меня обидело больше всего. Вроде бы, мелочь, а заметно.

Дальше чуть оптимистичнее. Если оценивать фильм с точки зрения способностей российских режисеров их снимать, то из пяти баллов 'Индиго' справляется на уверенную тройку и даже с плюсиком. То есть смотрибельно, НО не людям за 25 и не детям младше 13. Вот такой вот ограниченный круг получается.

Задумка замечательная, от чистого сердца говорю. Конечно, мы от Америки ой как далеки, и если бы за эту идею ухватился тот же Нолан, Спилберг или Камерон, то мы бы увидили нечто потрясающее. Некто Прыгунов, увы, не Спилберг, так что ограничиваемся среднячком.

А, кстати, о сюжете: живут дети-индиго в небольшом коллективе, треплют нервы своим родителям и попутно становятся жертвами маньячины. (Для тех, кто не знает, дети-индиго - это такие крутые дети, которые знаменуют собой начало новой эпохи. Короче говоря, они вундеркинды, каждый со своим даром, но при этом аутичные и с обществом не дружные). Маньячина-мазохист, он же бывший индиго, мстит тем, кто дара не лишился. Я не слишком поняла, зачем в фильме нужен был такой псих, но, думаю, затем, чтобы сокращать число основных героев ввиду особой причины (смерти) и просто для массовки. Ну как, кино и без злодея! Главные герои, между тем, жить хотят, поэтому пытаются злодея вычислить.

Актерский состав, признаться, не порадовал. Хорошо сыграла Мария Шукшина, Ваня Янковский, Настя Ричи и Петя Скворцов. Ефремов не то, чтобы сплоховал, просто надоел хуже горькой редьки. Везде он! Любой фильм включи - там Ефремов и Куценко. Но если Ефремов надоел, то Куценко - иди нафиг, ради бога! Роль господина Гоши - боевик, ему нельзя больше нигде сниматься.

Развязка у фильма невнятная. Могли бы экшена добавить что ли, да и разъяснить про героев не мешало. Они вообще в курсе были к концу фильма, что круты и им мир менять надо?

P.S. Очень надеюсь, что Голливуд когда-нибудь снимет фильм с такой задумкой.

29 сентября 2012 | 19:42

Не стоит так строго и часто ругать российское кино. Да, конечно, мы могли бы и лучше, но давайте учиться ценить то, что имеем.

Индиго: не самая оригинальная идея, постановка еще хуже, картинка еле дышит. Но давайте посмотрим получше. Фильм должен понравиться поколению молодому, ведь здесь молодые ребята противостоят не детским проблемам. Так же, желающие ощутить себя другим найдут в нем почву для развития своих особенностей. Фильм интересный, но пересматривать вы его вряд ли будете.

Идея картины в том, что молодые ребята, обладающие необъяснимыми талантами, противостоят маньякам, которые на них охотятся. Чтобы остаться в живых они должны быть вместе, но индивидуумы, коим хочется погулять в опасные моменты в одиночку, конечно, находятся. Остальные должны учиться на ошибках товарищей и пытаться научиться пользоваться своим даром, чтобы выжить.

Минусов в фильме очень много. Сценарий не детализирован. Все происходит очень быстро, без объяснения что, где, а главное как? Мы получаем минимум сведений об индиго в целом и о жизни ребят вообще. Концовка довольно предсказуема. Да и, простите, реакция ребят на смерть друзей не может быть такой! Где слезы и боль? Ну убили, ну надо быть аккуратнее… А то что друга убили мы принимаем как обычную новость, это по вашему нормально?

Кто ищет себе очередных героев и толчка для осязания чудес вокруг оценит этот фильм, но не более.

28 октября 2009 | 03:36

Я, собственно, не очень понимаю, почему все так критично отнеслись к фильму. Он рассчитан на молодежь и понять его можно только ей. Например, мои родители сказали, что фильм неинтересный, а мне понравился.

Сюжет для российских фильмов не избит, по крайней мере я не припоминаю ни одного похожего (Герои и прочие фильмы сюда не относятся, т.к. это зарубежные сериалы). Гениальным его конечно не назовешь, но и тупым тоже.

Все говорят, что актеры плохо играют. А вы посмотрите на их фильмографию, у них за спиной один два фильма, чего вы хотели от них? Шедевра актерской игры? Извините, это не сюда. Здесь обычные подростки и представляя себя на их месте, я думаю, что сыграла бы также, потому что большего в роль вкладывать и не надо. Диалоги между подростками вполне соответствуют реальному общению, никакой наигранности я не увидела, только некоторое равнодушие и непричастность к происходящему я заметила в нескольких сценах фильма. Но это мелочи, идеальных фильмов, тем более наших, русских, еще снимать не научились...

Что касается бюджета фильма. Я считаю, что на два с половиной миллиона можно было бы и побольше спецэффектов сделать, а не один взрыв машины за весь фильм. Куда и на что, спрашивается, дели все остальное?

Ляпов в фильме, конечно, хватает. Например, как писалось в отзывах ранее, внезапно исчезнувшие осы, или мобильник главного героя, который появляется у него самым неожиданным образом, или прическа Шукшиной, которая в минуты претерпевает значительные изменения...

Мне очень понравилась музыка в фильме. Ее было ровно столько, сколько надо. И ориентирована она была, естественно, на молодое поколение.

На мой взгляд, фильм вполне нормальный. Да, местами глуповатый, местами непонятный, местами затянутый, но из всех молодежных фильмов, сделанных российским кинематографом, этот - самый лучший.

P.S. У фильма, кстати, неплохие сборы, он окупился почти в два раза, а это свидетельствует о том, что немалое количество людей пошло в кинотеатры на просмотр фильма, а значит он заинтересовал их.

Я советую посмотреть этот фильм подросткам от 15 до 19 не более этого, т. к. младше или старше этот фильм попросту не поймут.

14 марта 2009 | 08:01

Ну как и любой подросток я после первого просмотра вышла из кинотеатра под впечатлением. Понравилось всё: актёры, сюжет, песенка в конце, а ещё скейт Андрея.Мы потом ещё с подругой боялись стоять на станции метро - вдруг ещё кто - нибудь скинет на рельсы?

Но! Правильно мне говорили: 'Не ходи на этот ужас'. Я потом пересмотрела ещё раз. После второго просмотра впечатления уже были не такие. Даже подумалось: по моему молодняк вообще играть не умеет. Подумаешь - Ваня Янковский, как его раскрутили. Конечно, некоторые девчонки на него запали. Но смазливая мордашка и знаменитая фамилия таланта не прибавят.

Злодею я не поверила. Ну не похож он на злодея! Просто душевно больной человек. Мстит, за то что потерял свои способности. И всего-то...

Про молодняк я уже говорила. Играть не умеют совсем. Ричи вообще только и может что испуганное лицо строить. Единственные, кто порадовал - менты и Куценко. Ну Куценко - он и в Африке Куценко....

В общем, пересмотрев фильм в третий раз, я решила, что 1 балл можно поставить за идею с кабинетом химии (каждый школьник об этом мечтает), балл за последние кадры с Шукшиной, 2 балла за песню в конце и балл за юмор папы Андрея. Вот и получается

14 февраля 2009 | 16:15

Еще одна попытка нашего кинематографа сделать типо зарубежное кино. В принципе хорошая попытка. Интересное кино. В ногу со временем. Поначалу даже нравилось, но вот сейчас как-то не сильно. Вроде бы кино про маньяка, но снято слишком 'цветно'. Вроде бы про дружбу, но как то без эмоций со строны главных героев. Просто про индиго. Просто и кажется, что ненатурально. Попытались разнообразить кино скейтом, мальчиками с черными челками, однако все равно чего-то не хватает. Саундтрек не очень. Актеры не плохие. Маньяк маньячной внешности, но все равно не то.

30 декабря 2008 | 12:30

О чем этот фильм? О подростках, обладающих сверхспособностями, об индиго. «Инквизиция современности», - пришло в голову сразу после просмотра этого фильма. Ребята обладают разными способностями: кто-то разговаривает с животными, кто-то обладает даром предвидения, кто-то взламывает игровые автоматы. Целая группа уникальных детей, которые скрывают свои способности. Как оказалось, абсолютно правильно, ведь на индиго охотятся. Зачем? Использовать в своих целях, а если не согласны - уничтожить. Кто? Комитет по изучению и поддержке как раз таких детей, детей индиго. Многих уникумов убивают, причем довольно жестоко. В итоге, конечно, победят главные герои, сами ребята.

Грустно. Не оттого, что фильм грустный. Не то, чтобы я возлагал большие надежды на российский кинематограф, но хочется уже, чтобы и наши современные фильмы были интересными и дорогими. После «Дозоров», казалось, пойдут новые фильмы, все лучше и лучше. Бюджет фильма 'Индиго' хороший, сборы в два раза больше, но все равно - фильм «плохого качества». И дело не в задумке, не в режиссерской работе, и даже не в актерах. О самих индиго было сказано мало, мало было проявлений их способностей (я этого ждал). Народ фильм не принял, отзывы не самые лучшие.

Странная вещь, наш кинематограф (прошу принять к сведению, что я говорю о современном кинематографе): по отдельности вроде все ничего, а в целом - «на троечку». Иной раз на глаза попадается низкобюджетный сериал, но зарубежного производства, так там и декорации, и компьютерная графика. Посмотришь на нынешние фильмы - и так приятно пересмотреть что-нибудь из нашей классики.

22 декабря 2008 | 06:02

Суть человека- это его сопричастность к происходящему

Индиго – дети нового энергетического вида, их название дано им благодаря цвету их ауры. Дальше я могу вам прочесть лекцию о том, когда и благодаря кому мир о них услышал. Поверьте, я очень интересовалась этим феноменом, если можно его так назвать, но я не буду этого делать. Просто спрошу: почему такая низкая оценка? Далее я хотела написать: «Я знаю, фильм весьма даже наивен для заявленного жанра триллера, но он не плох, даже очень. Особенно если вспомнить, что это родное российское кино, которое не имеет голливудских бюджетов, вспомнить, что оно только зарождается, а еще вспомнить, что у нас нет таких именитых детей-актеров, как, к примеру, Анна СофияРобб. Поверьте, я говорю это не из патриотизма, ибо патриоткой не являюсь. Просто «Индиго» это хорошее кино.» С половиной из этого, начав писать следующий абзац, я стала категорически не согласна.

Кучка детей-индиго собирается на крыше дома. Они действительно терроризируют иногда своих родителей, они действительно иные. О них делают передачи, для них создаются специальные учреждения. Их невозможно понять, пока вы не усвоите, что они тоже хотят жить, дышать и любить. Тут я сделаю паузу, мне думалось, что сюжет я поняла, однако, оказывается, не до конца… В общем, один из озлобленных индиго, уже повзрослевший и утративший способности, имеет на них зуб. Что-то там так закручено, что сейчас мне не вспомнить, кто кому подчинялся…

Мда, не получилось внятно описать сюжет… Почему? Потому как он там невнятный. Вот и первая претензия. Вторая же к актерам, только молодым, игра которых по большей части невразумительна и претендует действительно только на детский лепет. И меньше всего талантами блещет Анастасия Ричи, хотя эту особу я очень люблю, но моя в нее вера благодаря «Индиго» пошатнулась. Спасает все это только более старшее поколение, особенно в лицах Гоши Куценко, и, конечно, Артема Ткаченко. Саундтрек никакой, хотя и он иногда не кажется безнадежным. Единственно что – картинка красивая, видали мы и похуже, так сказать.

Вот и получилось, хотела похвалить, а села писать отзыв и поняла, что хвалить тут почти нечего. Один проходной русский фильм. Абсолютно нейтральный. Не задевает эмоции, не грузит глобальными проблемами, думать не надо. Пересмотреть можно, но не обязательно, ничего нового не углядеть… В общем, впечатления от него были весьма приятные еще каких-то двадцать минут назад.

Человек не может сказать ничего, кроме слов... Поэтому: слова, слова, слова. Весь мир наполнен звуками слов. Их гораздо больше, чем дел

28 июня 2008 | 20:26

Отсмотрел очередной российский типа блокбастер «Индиго». Очередной фуфелок, снятый за неплохие по нашим меркам деньги. Причем, сама идея фильма, о противостоянии сверх-одаренных детей и группки ученых, желающих кто изучить, кто уничтожить их, могла стать сюжетом отличнейшего фантастического триллера, мрачного и завораживающего, как у нас умеют иногда снимать.

Но «Индиго» это не тот случай. Снято глянцево, сыграно большинством актеров бестолково, показано неинтересно. Да и все визуальные красоты не более чем красивое воплощение избитых штампов – помесь недоголливудского блокбастера и высокобюджетного клипа каких нибудь фабрик звёзд.

Саундтрек на уровне – третьесортный попсорок. Единственно, что радовало глаз – это игра Ефремова, Ткаченко (ему реально очень подходит маньяков и прочих не от мира сего играть) да Куценко. И то, видно, что звёзды играют вполсилы, просто отрабатывая гонорар на бюджетной халтурке. Короче, очередной пшик российского недоблокбастер строения.

Смотреть рекомендуется диким фанатам всякого МТВ или если совсем уж нечем вечер занять.

26 апреля 2008 | 21:08