Почему-то все пишут о том, что это замечательный добрый фильм, о любви и жестокости… и тому подобное. И никто не обратил внимания на то, как он снят. Первый раз в жизни столкнулась с такой коллекцией ляпов в одной ленте. Ляпами можно назвать то, что противоречит элементарной логике или же реальным обстоятельствам.

Во-первых, то, что главный герой (с редким, по всем видимости, украинским именем Янко) из Украины, можно понять только когда в фильме напрямую об этом говорится. Люди, которые пляшут в начале фильма, абсолютно не похожи на коренных жителей Карпат, ни костюмами, ни танцами.

Перес просто чудовищно разговаривает на моем родном языке. Ему как бы и не положено, он француз и славно. Но вот создатели фильма могли бы задаться нехитрой задачей, изображая героя определенной народности, хоть что-то узнать о том, что пытаются воссоздать.

Все это еще ничего. Но как, ради всего святого, житель Карпат, который плыл на корабле в сторону Америки, мог попасть в Англию??… Мы пришли к выводу, что был сильнейший шторм и корабль сильно унесло в сторону, да так что он всю Европу обогнул)

Что получилось в итоге. История о том, как бедный парень по имени Янко и глухого украинского села в Карпатах, с родственниками румунами, которые пляшут что-то в стиле венгерского чардаша, забрав последние деньги в селе, отправляется в Америку. Долго плывет туда на корабле, но попадает в Англию.

А может и не важно все это? Целевая аудитория и так проглотит душещипательную историю любви.

Все это стоит смотреть только раз и только из-за прекрасного Венсана Переса и суперкрасивой Рейчел Вайс.

11 января 2015 | 07:44

Легкое, почти невесомое кружево из взглядов, вздохов и музыки, серого неба и скалистого берега, сурового моря, раз за разом набегающего на него и снова и снова отступающего. Там царят невежество и грязь, люди темны, и в редком сердце есть свет сочувствия. Там живет девушка, которая мало говорит и любит грозу и дождь, а этого вполне достаточно, что бы ее считали по меньшей мере странной.

Никто не знает, какими тропами ходит судьба, какие испытания готовит и что обещает взамен. И счастлив тот, кто может сказать: «Я ни о чем не жалею», даже если у его счастья был совсем короткий век.

Жизненное, а потому печальное кино, оттенок которого каждый выберет сам. То ли – да, среди жестоких людей, под грозовыми небесами все равно есть место счастью. То ли – нет, почему, за что «…преодолев полмира, пережив крушение, перенеся ненависть людей…» погибнуть так …нелепо, так просто… Что касается меня, то я не знаю, и потому оставляю вопрос открытым.

31 октября 2010 | 12:45

Чудный, славный, добрый фильм. Особенно меня порадовал актерским составом. В этом фильме совершенно неожиданно пересеклись многие симпатичные мне актеры. Очень порадовала Рэйчел Вэйс, побольше бы ей таких ролей, и в мире будет одной Актрисой больше.

Несравненная Кэтти Бэйтс, как же я её люблю! Особенно после фильмов 'Мост короля Людовика Святого' и 'Игры в полях Господних'.

Очень редко встречающаяся в художественных фильмах Зоя Уонамейкер, всем очень рекомендую фильм 'Страна фей', там она играет одну из самых симпатичных ролей.

Йен МакКеллен (всё не могла вспомнить: Гендальф или Дамблдор :) чудесно сыграл, очень проникновенно.

Как часто мы, глядя на другого человека, в первую очередь отмечаем, чем он от нас отличается. И совсем не обращаем внимание на то, чем он на нас похож. И как часто под личиной благонравия скрывается жестокость и равнодушие. И так ли уж мы далеко ушли в своей повседневной жизни от этих обывателей английского захолустья конца 19-го века?

01 августа 2010 | 23:27

Очень трогательная, добрая и вместе с тем трагичная история любви английской девушки и украинского(в фильме его считают русским) молодого человека. Несмотря на запреты общества и все противоречия они влюбляются. А самый уважаемый человек в городке, благодаря просьбе своей больной дочери, выделяет им домик и небольшой надел земли. Но их союз все равно одобряют единицы, и практически никто не предлагает свою помощь...

Ставлю 10 из 10 за великолепный сценарий, безукоризненную игру актеров, прекрасную режиссерскую и отличную операторскую работу.

04 декабря 2009 | 22:35

Недавно посмотрела фильм 'Унесенный морем', фильм оставил в памяти великолепные виды Англии, побережья, скалы, море, а так же невозможно красивого Венсана Переса, в роли украинского путешественника(!)

Действие происходит то ли в прошлом то ли в позапрошлом веке, парень из закарпатской деревеньки, вдруг(?) загорается желанием уехать в Америку, он с приятелем пересекает пол Европы, где в Гамбурге купив билеты в третий класс на корабль(на манер Л. ди Каприо), отправляется в свое плаванье, естественно заканчивающееся катастрофой у берегов Англии, из всего экипажа и пассажиров уцелел только Янко, т.е. В. Перес, забредая в прибрежную деревеньку герой сталкивается с грубостью и непониманием местного населения, единственной доброй душой, потянувшейся к несчастному, становится Эми Фостер, девушка необычная и странная (странность заключается в том, что она замкнута в себе, она одиночка, гуляет у моря, не общается с неприятными и грубыми людьми, которые считают ее чуть не ведьмой), хотя и красотка (ее играет Рейчел Вайс), она такая же пария как и Янко, постепенно между ними зарождается чувство, которое не могут понять окружающие...

Фильм о том как трудно найти свою любовь в холодном и жестоком мире и как легко разрушить все, как хрупка человеческая жизнь, вообще фильм мне очень понравился, хоть он и грустный в итоге.

Грустный фильм и в то же время прекрасный...

29 января 2009 | 22:00