Потрясающий сюжет, он о том что иногда человеку надо очень мало для счастья, остров, пальмы и ещё человек с которым всегда можно поговорить. Плывя на корабле, ещё не испорченные взрослой жизнью дети, терпят кораблекрушение и попадают на остров, они заново открывают этот мир и видят его совершенно светлыми глазами, наконец испытывают истинную любовь.

На мой взгляд актёры подобраны очень хорошо, что дети, что взрослые. Смотришь на их игру и полностью веришь в происходящие. Их мимика, жесты превосходны.

В этом фильме так же зарождается новая жизнь и мальчик и девочка, которые сами ещё дети превращаются в парня и девушку и становятся родителями. Это очень интересная сюжетная линия в этом фильме.

В этом фильме царит просто отличная атмосфера. Красивый пляж, кокосы, ракушки, пальмы, океан...Хочется сразу переместиться туда.

Очень интересный фильм, советую всем посмотреть.

01 октября 2009 | 10:26

Честно говоря не ожидал, что такой фильм произведет на меня такое огромное впечатление. Посмотрев его в детстве особо не вдохновился, а вот сейчас пересмотрев будучи уже взрослым был просто поражен этой великолепной атмосферой, этой игрой актеров и той великолепной передачи чувств, которые Ричард и Эмелин испытывают по отношению друг к другу.

В картине не просто показано, что люди, оказавшись вдали от цивилизации влюбляются друг в друга. Меня поразило то, что у героев был создан свой собственный мир, своя собственная вселенная, в которой столько тепла и доброты, и в которой есть только они, и никого больше не существует. Смотря фильм, безвольно начинаешь осознавать, что будь ты на их месте, наверное ничего бы не стал менять, ни малейшей детали. Даже корабль, приплывший на остров, который для них был дорогой ко всем благам цивилизации, не заставил их отказаться от того мира, в котором они жили вместе, настолько им было в нем хорошо. Они были в нем счастливы!

Поражаюсь как можно было так точно передать образ открытой, чистой и бесконечно истинной любви..

Может показаться странным, но смотря этот фильм не помню даже сколько раз прослезился. Если хотите увидеть образ истинной любви, каковой в реальной жизни скорее всего практически нет, то Вам по любому стоит посмотреть этот фильм.

28 августа 2012 | 19:42

Очень красивая картина.

Я не буду заострять внимание на некоторых минусах. Например, нелогичность сюжета - на мой взгляд, племя кровожадных дикарей было совершенно ни к чему.

Мне кажется, самое главное в фильме - что хотел донести до нас режиссёр - это отношения главных героев, Ричарда и Эм. Попавшие на остров маленькими детьми, кое-как воспитанные неотёсанным пьяницей, который, несмотря на все свои недостатки, всё-таки научил их самому необходимому - умению выживать.

В сущности, это история об Адаме и Еве. Ведь они не знали НИЧЕГО из того, что сейчас знает каждый ребёнок. Такие аспекты, как половое созревание, секс, рождение детей - об этом им никто рассказать не мог. И всё-таки среди этого невежества родилось великое чувство, о котором они сами, наверное и не подозревали.

Что может быть прекраснее такой любви, в чистом её виде? Прекраснее чувства, о котором они никогда не слышали, но начинали испытывать?

И их нагота - да, мы можем говорить, что режиссёр перестарался с этим, но разве можем мы поспорить, что для них она была совершенно невинна - ведь они даже не думали, что в этом есть что-то постыдное.

Они жили в мире, лишённом всех стереотипов, всех рамок. Кто-то говорит что это не любовь? Просто гормоны, физические влечение? Да, это тоже сыграло свою роль, но мы же на протяжении всего фильма наблюдали, как они переживали друг за друга, заботились, ухаживали во время болезни. Если это не любовь, то что?

Их первый сексуальный опыт был НЕ ПРОСТО сексом. Так они выражали свои эмоции, свою любовь. Да и какая разница, сколько им было лет? На острове это было неважно. Ведь их подсознанием владели не правила приличия, придуманные людьми, а сама природа.

Я считаю, что это прекрасный фильм. Правда концовка несколько огорчила, я ожидала большего. Такое чувство, что режиссёру просто надоело снимать фильм и он решил разом всё закончить. Смазанно и непонятно.

Но за фильм спасибо.

04 сентября 2011 | 18:40

Довольно-таки трудная прокатная судьба ждала «Голубую лагуну» в СССР, хотя даже у себя на родине фильм получил жесткий рейтинг R, видимо, за демонстрацию обнаженной натуры – что, разумеется, не помешало этой ленте стать очень популярной как для того времени, так и сейчас. Причина этой популярности – в большинстве случаев абсолютно беспроигрышная тема любви, пусть и поданная тут достаточно нетрадиционно.

Брат и сестра, оказавшиеся однажды в результате кораблекрушения на тропическом острове познают друг друга, простые законы этого, теперь уже такого далекого от них, мира и учатся выживать, а влюбившись друг в друга, однажды оказываются перед лицом смертельной опасности.

При всех очевидных достоинствах картины, отдельно хотелось бы выделись первую ее половину (когда главные герои показаны еще детьми), и, пожалуй, заключительную ее часть. Все, что посередине – это, скорее, созерцательная и малость откровенная любовная драма на фоне красот райского островка, тогда как сюжетная линия с детьми и финал ленты изобилуют достаточно быстрым темпом действия и развития событий.

Нельзя сказать, чтобы тут были затронуты какие-то вселенские вопросы (хотя поле для действия было большим, конечно) – действие по понятной причине концентрируется исключительно на двух главных героях и их отношениях, всего остального здесь как будто не существует, что, в общем-то, не идет в разрез с сюжетом фильма и кажется в данном случае скорее плюсом, нежели минусом.

Разумеется, мудрая мысль в ленте есть, хоть и лежит она на поверхности. При этом после просмотра складывается впечатление, что попала она сюда исключительно случайно, зато все составляющие, необходимые для привлечения нужной аудитории тут имеются. Чувственное, красивое и в меру эротичное кино, уже прошедшее испытание временем.

09 января 2012 | 22:41

Меня ещё в проекте не было, а это кино уже было снято! Помните момент, когда начался бум кабельного телевидения? Так вот, это кино я посмотрел в 1991 или 1992 - точно не припомню уже, я был искренне поражён красотой тропиков, и, теперь, оглядываясь назад совершенно точно понимаю - откуда у меня такая страсть быть там и находится среди этой красоты и вообще жить среди пальм и экзотики. Этот фильм очень сильно повлиял на меня и запал в душу ещё с малых лет - невероятно. В те переходные времена любой иностранный фильм был на вес золота и проглатывался за милую душу - а тем более фильм о таких красивых местах.

Смотря его младшим школьником совершенно не понимал многих сцен - а пересматривая сейчас немного ошеломляет его открытость и непосредственность, порою чистейшая откровенность. Однако создателям удалось приоткрыть зрителю идею отношений между мужчиной и женщиной на самом высоком уровне в условиях, для нас, городских персонажей, экстремальных условий, а для героев фильма - нормальных. Ничего не меняется, друзья, не место украшает человека - а человек место.

Могу сказать из личного опыта: современнейший мегаполис, крайний север, изысканная экзотика тропиков - не важно где ты, важно кто ты и что у тебя в сердце.

12 июня 2012 | 16:32

Если бы Робинзон Крузо был еще совсем юным, а на необитаемый остров он попал бы не сам, а вместе с прекрасной девушкой, то история бы приняла неожиданный оборот…

Прославившись благодаря своему предыдущему мюзиклу с Джоном Траволтой в главной роли, режиссер Рэндал Клайзер взялся за экранизацию романтического произведения Генри Де Вера Стакпула. Он переносит зрителя в оазис, расположенный где-то посреди необъятного океана, где после кораблекрушения должны учиться жить заново и взрослеть самостоятельно двое детей.

«- Ты в последнее время говоришь такие глупости, Эм, смотришь на меня странно. Ты случайно ничем не заболела?»

Главные герои на наших глазах превращаются из обычных девушки и юноши в настоящего мужчину-защитника и женщину-хранительницу очага. По большому счету, у них особо и выбора-то не было, если они хотели выжить вдали от своего дома. Тем не менее, очень любопытно наблюдать за тем, как детская дружба Эмелин и Ричарда перерастает в настоящую любовь. Они ссорятся, даже дерутся порой, но понимают, что друг без друга не хотят и не могут жить. Молоденькая Брук Шилдс здесь прекрасна. А в игре Кристофера Аткинса чувствуется искренняя забота о своей героине и семье, которую они создавали вместе. У актрисы уже был опыт съемок в большом кино, для него же эта кинокартина стала первой, но они оба сыграли очень убедительно.

Кинокартина не имела успеха у кинокритиков, да и для западной аудитории она не стала большим хитом. Эта история показывает любовь, как некое возвышенное чувство, которое, быть может, не каждому дано испытать. Разумеется, в наше время фильм покажется ужасно наивным, ведь если бы эти герои не оказались вдалеке от цивилизации, то у них не было бы ни единого шанса самостоятельно познавать мир. В этом мире они отдавались своим собственным ощущениям, а попав бы сразу домой, о любви и сексе они в лучшем случае получали бы советы у своих скудно осведомленных друзей. К тому же девушке повезло и в том плане, что взрослея дома, вряд ли бы у нее был бы выбор кого любить – выдали бы родители замуж по расчету и все. А здесь они выросли вместе, воспитывали друг друга, лелея в душе нежные чувства, крепкую любовь.

Сам остров, где проходили съемки, очаровывает своей девственной природой. Герои большинство своей жизни пытались оттуда сбежать, но вряд ли смогли бы жить счастливо в мире, откуда были бы родом. Хотя так хочется, что бы их любовь не изменилась, если им удалось попасть домой.

Наверное, так бы жили Адам и Ева, если бы их не изгнали из пресловутого Рая.

05 марта 2012 | 22:51

Что-то с недавних пор меня потянуло на старые фильмы, именно на те, что снимались раньше 2000-х. Не знаю, возможно это ностальгия по детству, а может то, что я настолько сильно люблю картины вышедшие в период 1980-2000 из-за того, что они более душевные. Я замечаю такую тенденцию в нынешнем кинематографе: все пытаются чем-то удивить, запутать и сломать мозг. А в те годы фильмы были простыми как пять копеек и никто не старался залезть в душу и перевернуть все там. Может поэтому они так и запомнились - тем, что были более ближе по духу зрителям, да и люди были не такие требовательные в плане 'хлеба и зрелищ', как сейчас. Возможно из-за всего этого в душе осталась теплота к этим старым наивным фильмам.

Эта картина также стала частью моего детства. До сих пор помню, как смотрела его прикрывая ладошкой глаза, ибо считала некоторые моменты чересчур откровенными, но и любопытными. Это сейчас я стала настолько 'озабоченной', что подавай мне 'Нимфоманок' и прочие 'прелести' кинематографа... Эх детство, детство...

Что же, фильм повествует о мальчике и девочке, которые спаслись вместе с одним матросом, после того, как их корабль затонул. Моряк, не долго думая, откинул кони, перебрав рома, но успел научить двух ребятишек основам выживания. Так дети и остались жить на этом острове вдвоем, практически ничего не зная о жизни.

Очень интересно было наблюдать за тем, как они сталкиваются со свойственными всем молодым людям явлениями, чувствами и потребностями, но так как никто не рассказал им обо всем этом, каждая мелочь становилась для них открытием. Это сейчас школьники знают о том откуда берутся дети лучше, чем взрослые, но так было не всегда. И поэтому порой сидишь и умиляешься их наивности и неосведомленности, а подчас и сам задумываешься о том, как поступил бы на их месте. Фильм прекрасен своей наивность и искренностью. Действительно здорово было видеть настоящие, ничем не запятнанные чувства, которые были настолько искренними и естественными, что хочешь - не хочешь, как ребенок сидишь с открытым ртом и веришь во все, что происходит в кадре. И это замечательно.

Актеры безумно порадовали, даже не смотря на свой юный возраст они заставили миллионов зрителей поверить в их любовь и это многого стоит. Брук Шилдс и Кристофер Аткинс поразили своим мастерством, искренностью и той естественностью, с которой они передали своих героев. Прямо смотришь и умиляешься. Браво!

В итоге, мой вердикт: замечательный фильм, наполненный искренней любовью и теплотой. На полтора часа вас унесет на Богом забытый остров, который стал началом для рождения и развития таких замечательных чувств, от которых на душе светло. К просмотру рекомендую.

27 января 2016 | 00:00

Эммелина и Ричард – двое детей, чья судьба с ранних лет приняла неожиданный оборот. Сильнейший взрыв, отправивший корабль ко дну и оставивший их в компании старого кока Пэдди, один на один с безбрежным, полным опасностей океаном. Они могли умереть от жажды или голода, их лодку могла накрыть буря. Но, в один прекрасный день, их взору предстала спасительная зелень загадочного острова. Череда случайностей и нелепостей, приведшая, в конечном итоге, к захватывающей и красивой истории жизни и любви.

Истории детей, которым, как Адаму и Еве, мужчине и женщине, предстоит длинный и тернистый путь к взрослению. Пример Эммелины и Ричарда олицетворяет жизненный путь человека. От детских игр и забав и первых навыков и умений, до попыток понять природу окружающих явлений и событий. Постепенное взросление рождает в их умах вопросы веры в Бога, основ существования мира и принципов сосуществования людей в обществе.

Но, в первую очередь, все-таки истории любви. Любви, чистой и невинной, которая возникает не сразу, а зарождается с годами. Формирование мужских основ, как главы семьи, охотника и кормильца в Ричарде, и женских, как хранительницы очага в Эммелин, подводят героев лишь к первой черте. Черте, которая будет пройдена в тот момент, когда Эммелин и Ричард взглянут друг на друга совсем другими глазами. И в скором времени пламя страсти и притяжения между ними вспыхнет в полной мере, и противостоять ему они будут не в силах. Каждое мгновение, каждый вздох они будут проживать вместе, не отпуская друг друга вплоть до самого финала.

Но не столько самозабвенная и яркая игра Брук Шилдс и Кристофера Аткинса позволяет передать эмоциональную подоплеку картины, сколько выбранные для съемок красоты острова Нануя-Леву вкупе с работой оператора. Безбрежное море, то убаюкивающе спокойное, то безумное и бушующее. Великолепные в своем многообразии глубины прибрежных вод. Тропический лес, слепящий зеленью и непрестанными звуками, заполняющими все окружающее пространство. И, конечно же, закат. Фантастический по своей красоте и расслабляющий в своем невозмутимом спокойствии. С подачи оператора каждый из этих кадров становится дополнением к тому, что не было сыграно или было утаено в глубинах души каждого из героев, создавая атмосферу для той или иной сцены.

По своей концепции фильм строится на образах и сравнениях, отображающих тот или иной период жизни человека. Старый Пэдди с его любимым бочонком рома – как олицетворение семьи, родительского дома, где ребенок растет и получает свои первые жизненные знания и опыт. Опыт, который поможет им избегать жизненных трудностей и опасностей, изображенных в виде куста с ядовитыми ягодами, чуть не унесшими жизнь Эммелины. Как жаль, что его время не вечно и в какой-то момент Эммелине и Ричарду придется отправиться в свободное плавание по бескрайнему морю жизни. В конце этого плавания будет новый берег, который станет их первым самостоятельным шагом в туманное будущее. Сам же остров, в его незыблемости и давящем величии – это жизнь, жизнь полная трудностей, но и ярких, незабываемых моментов. А та его часть, на которую под строжайшим запретом Пэдди дети не должны были ходить, это то самое будущее, неизведанное и манящее. Будущее, от которого родители до поры до времени стараются оградить детей, дав им возможность иметь счастливое детство, но в которое им, в конечном итоге, неизбежно придется шагнуть. И еле слышимый в детстве Эммелиной и Ричардом барабанный бой, все более громкий и отчетливый, звучит все чаще по мере их взросления. И в тот момент, когда парень и девушка познают друг друга, помимо барабанов начинают звучать и размытые голоса. И кровь от жертвоприношения, заливающая лицо одного из этих загадочных людей, знаменует рождение новой жизни на другом конце острова.

Кто-то склонен видеть в этой картине пропаганду детской эротики, и кто знает чего еще. Но, как говорится, кто что ищет - тот то и находит. Создатели фильма не делали площадку для споров, обсуждений и выражения негодования. В «Голубой лагуне» они хотели рассказать глубоко эмоциональную и потрясающую в своей красоте любовную историю.

07 июня 2012 | 02:23

Фильм просто супер! Подтверждение тому, что везде можно выжить. Главное, чтобы было с кем. Казалось бы дети на необитаемом острове, совсем одни, но ни капли в них страха, слез, капризов. Они всему научились и умеют.

И так интересно наблюдать, как он взрослеют и как зарождаются чувства Эмелин (Брук Шилдс) и Ричарда (Кристофера Аткинса) из дружбы в любовь. Это потрясающая пара. Сколько пересматриваю этот фильм, всегда нахожу что-то новое. Это настоящая психологическая кинолента о признаках любви у мальчика и девочки. У них много вопросов, но ответы сами собой находятся. Благодаря тому, что мы все созданы природой.

И мне кажется, что каждому человеку необходимо в какой-то момент остаться наедине: вот так, как герои фильма. Пусть и не на необитаемом острове. Много чего можно для себя открыть, свои возможности.

Фильм вдохновляет! И своей красотой, красотой актеров и чувствами, которые испытываешь после его просмотра.

05 марта 2017 | 15:07

Неужели я пишу рецензию на этот фильм?

В тот день, когда по телевизору шла реклама данной кинокартины, я завидев эту рекламу, решила однозначно посмотреть этот фильм. Как же меня привлекают фильмы про людей, попавших на необитаемый остров.

НО, как для меня было принято, такие фильмы представляли из себя несложную схему- 'Герои попали на необитаемый остров-->Они жутко хотят выбраться оттуда-->Они успешно оттуда выбираются'. Но герои этого фильма, кажется, не особо хотят вернуться к людям, и соответственно к нормальной жизни. Когда проплывает корабль, Эм не обращает на него внимания. В еще одном случае их принимают за дикарей...

Из-за этого фильм становится нереалистичным. Ну кто, ответьте мне на милость-кто выберет жизнь на необитаемом острове где куча проблем, где нужно добывать пищу, вместо цивилизованного города? Пусть даже остров и так хорош.

Также угнетает тот факт, что МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ самостоятельно прожили на острове столько лет. Они же не могут вечно питаться бананами и рыбой.

Эта странная идея с аборигенами на острове-глупая, и лишняя. Если создатели хотели сделать мелодраму, то добавлять какую-то историю 'для контраста' совершенно не нужно.

Из сюжета, хочу добавить еще большую такую нестыковочку. С одной стороны-это такой прекрасный фильм про настоящую любовь. А с другой стороны-аморальный фильм про где-то четырнадцатилетних подростков, у которых уже рождаются дети. Наверно, не я одна это заметила. И такие фильмы мы называем великолепными мелодрамами?

Пора сказать про плюсы.

Большой плюс, который сильно спасает этот фильм-отличный актерский состав.

ну во первых, все актеры идеальны подходят на эти роли. А во вторых-на удивление, отличная актерская игра.

Остров...он воистину великолепен. этот белый песок пальмы...

Еще хочу отметить хорошую операторскую работу.

07 января 2013 | 03:05