Фильм отличный! Почему?

Во-первых: фильм захватил с первого кадра и до последнего. В последней сцене я вжался в кресло, хотя и знал, чем все закончится.

Во-вторых: я очень люблю фильмы, в которых сюжетная линия рассказана набором эпизодов, как, например, в 'Апокалипсис сегодня'. Очень понравились зарисовки афганских улиц. В фильме отлично продемонстрирован обыденный ужас плена. Вроде бы ничего ужасного не происходит. Никому не впихивают спички под ногти, никого не пытают током. Но понятно, что ни при каких обстоятельствах не хочется туда попадать. Это сильно.

В-третьих: картинка и монтаж просто замечательные. Фильм снятый на 7 млн у. е. выглядит на все 15. а то и больше. Планы, динамика, цвета - очень понравились.

В-четвертых: диалоги. Естественные, человеческие, не вымученные. Если шутка, то она произносится без таблички 'Смех'. А просто и естественно, как это бывает в разговоре друзей. Нет пафосных речей перед строем. Нет заунывных разговоров о родине, царе и отечестве. Люди живут и общаются, как в жизни.

В пятых и самое главное: игра актеров просто потрясающая, настолько органичная и живая, что просто упиваешься ей как холодной минералкой в жару. Причем классно играет ВЕСЬ актерский состав без исключений. Никакой фальши, никакой недоигрынности. Всех на Оскар однозначно.

04 февраля 2010 | 14:05

Фильм вызвал море противоречивых чувств.

Узнав, что сценарий основан на реальных событиях, я решил разобраться в первоисточнике. Пол дня ушло на поиск и изучение статей, интервью, комментариев про события в Кандагаре. История оказалась драматической и не простой. Перед просмотром терзали сомнения – сможет ли режиссёр передать всю трагедию, все переживания и терзания героев?

Не смог!

Фильмы про реальные события оценивать очень сложно – слишком много критериев нужно принимать во внимание. Поэтому рассмотрю “Кандагар” с трёх различных позиций.

Первая – документальная. Кроме основной канвы событий ничего общего с реальными фактами. Практически всё показанное на экране – выдумка режиссёра и сценариста. Герои не соответствуют своим прототипам. Реально важные события заменены сценами для увеселения и запугивания зрителя. Капитан Владимир Карпатов, прочитав сценарий, указал на большое число ошибок и вольностей, но режиссёр видно так и не прислушался к мнению очевидца и участника всех событий. Однобокая подача материала – так же идёт в минус картине. Вообще не закапываются действия России и других стран в попытке вызволить лётчиков. А они были – вплоть до взяток верхушке Талибов. Силовой операции не было по причине отсутствия в стране лица, способного взять на себя ответственность (напомню шёл 1995 год – Россия слаба как никогда). Хотя лётчики готовы были рискнуть и операция скорее всего прошла бы успешно. Но прошли времена штурма дворца Амина. Вообще, год в плену был для лётчиков адом, а в фильме больше похоже на экзотический курорт с футболом, азартными играми, да ещё и выпивкой под конец. Короче, читайте реальную историю в Интернет.

Вторая позиция – художественная. Бог с ними – реальными событиями, посмотрим на фильм как на независимую историю. И здесь – провал. За год персонажи внутренне не изменились. Да что там изменения – мы их даже толком и не узнали. Какие-то схемы: вялый, дерзкий, домашний, рисковый. Люди сложнее. За время плена лётчики почти сошли с ума. Где это в фильме? Где конфликты, надежды, разочарования, злость на Россию?. Нет этого. Есть несколько зарисовок, которые никак не передают сложность человеческих эмоций. Во время просмотра часто возникала мысль – этот сюжет на Михалкову. После его “Двенадцать” – вот кто смог бы передать всю трагичность и глубокий смысл ситуации, а не тратить деньги на бессмысленные бомбёжки, казни талибов, заигрывания с гранатой и т.п.

И третья оценка – коммерческая. Думаю было так. Режиссёр где-то услышал историю о захвате ИЛ-76. Пообщавшись с участником событий и сделав копию дневника, он взялся за сценарий. Количество лётчиков сократил до пяти, чтобы проще было снимать (надо было до двух, тогда, глядишь, и вышел бы толк). Т. к. фильм про психологию пленных никто смотреть не станет, то кино было снято в виде нарезок ситуаций главная цель которых развлечь зрителя. Прогулка Мошкова, бомбёжка, угроза расстрела, футбол, альбом, дождь, полёт над облаками – всё это снято, чтобы выдавить слезу у сентиментального зрителя. Плюс широкая рекламная компания, давящая на патриотические чувства. Дело сделано. Восторженные отклики и бабло обеспечены. Полный успех.

А на самом деле фильм пытается казаться тем, чем он не является. Да и патриотизма нет ни в самой истории ни в фильме. Лётчикам просто очень повезло и спасая свои жизни, они тем самым спасали престиж России, веру в которую давно потеряли.

P.S. Актёры мне все нравятся, к ним претензий никаких.

13 февраля 2010 | 09:31

Режиссёр картины Кандагар Андрей Кавун не слишком яркая личность в полнометражном кино. Его блокбастер 'Охота на пиранью', вышедший в 2006 году был на ‘ура’ встречен всеми любителями западных боевиков, но и подвергся не малой критике со стороны профессиональных рецензистов. После перерыва в 4 года Кавун представляет свою вторую полнометражную картину 'Кандагар'.

Первое о чем нам заявляют создатели – это то, что фильм основан на реальных событиях. Это стало своего рода сигналом к зрителю приготовиться к серьёзному кино, сюжет которого описывает героический поступок экипажа самолёта Ил-76. Штатная перевозка груза, а именно боевой амуниции, над опасным районом Афганистана сыграла роковую шутку с главными героями. Сюжет картины качественно построен по основам драматургии. Конфликт двух сторон очерчен чётко и быстро, позволяя, окунутся в драматические перипетии с первых минут.

Игра актёров, довольно прочно зарекомендовавших себя по острым отечественным блокбастерам, чиста и ясно сформировывает характеры каждого из пяти главных героев. Среди них есть и бунтарь и одиночка и лидер. На этой почве зарождается второй конфликт между самими героями, ещё более мощный, чем конфликт с окружающими их обстоятельствами.

Картина постоянно держит зрителя в напряжении, благодаря хорошей совместной работе режиссёра и оператора. Композиция создаёт ощущение безвыходности и одиночества: панорамные съемки руин города, толп арабов с оружием, постоянного дыма в небе. Спецэффекты выглядят достойно для нашего времени. Мощные пиротехнические взрывы на земле и симпатичная компьютерная графика сцен в воздухе. В особо напряжённых эпизодах визуальных ряд подкрепляется нарастающей грозной скрипичной музыкой.

Кандагар серьёзное кино, требующее от зрителя не меньшей серьёзности восприятия. Это кино о героическом поступке каждого из членов экипажа. Они остались людьми, не предавшие свои принципы под натиском смертельной опасности. За время просмотра зритель испытывает огромный саспенс и с замиранием сердца, пристально вглядываясь в шасси самолёта в кульминационной сцене, проговаривает про себя: “Ну же!.. Взлетай!”

За время просмотра зал, состоящий из людей 13-17 лет, четыре раза разразился аплодисментами. Кандагар кино для всех. Кино, которое заставит задуматься и стать сильнее каждого.

04 февраля 2010 | 16:31

3 августа 1995 года самолет Ил-76 принадлежавший казанской компании «Аэростан» с семью членами экипажа на борту по заказу афганского правительства совершал коммерческий рейс по маршруту Тирана — Шарджа — Кабул с грузом боеприпасов. Над Афганистаном самолёт был перехвачен истребителями движения «Талибан» и был принужден совершить посадку в районе Кандагара.

Режиссер, Андрей Кавун, несомненно рисковал, когда начинал снимать фильм об этой истории, потому что непросто делать кино, основанное на реальных событиях, тем более о войне. Необходимо соблюдать баланс между достоверностью и кинематографичностью и при этом не скатится в ненужный пафос. Я хочу сказать, что он справился с этой тяжелой задачей, сняв реалистичное и при этом очень откровенное кино.

История экипажа передана достоверно, в фильме отмечены почти все важные события, которые происходили за время плена. Во время просмотра я начал сопереживать героям, разочаровывался их ошибкам и радовался победам. Мне кажется, что это говорит о качестве фильма.

Нельзя не отметить операторскую работу. Чего стоят только планы афганских улиц и гор. Очень хорошо подобрана музыка, которая не отвлекает от происходящего на экране, а, наоборот, заставляет более глубже погрузиться в атмосферу картины.

Блестяще справились со своей задачей, исполнители главных ролей фильма: Александр Балуев, сыгравший командира экипажа Владимира Шарпатова (к слову моего земляка), Владимир Машков (второй пилот Газинур Хайруллин), Андрей Панин (штурман Александр Здор), Александр Голубев (радист Юрий Вшивцев) и Богдан Бенюк (бортинженер Асхат Аббязов). Абсолютная искренность, без нотки фальши. Прекрасная работа. Верю всем и каждому из них.

В заключение, хочется сказать одну мысль. Пожалуйста, сходите на этот фильм. Пусть такие российские фильмы собирают миллионы в прокате, а не очередная псевдокомедия типа 'Нашей Раши'.

Эти огромные горы и желтый песок
Вдали от дома и родных голосов.
Но как ни крути, наши до конца борются.
Героями не рождаются, ими становятся
(с)

05 февраля 2010 | 14:57

Газинур Хайруллин: 'Как бывший военный летчик, окончивший военное училище, мне было легче перенести весь плен, чем другим, потому что военный больше приспособлен к сложным, антисанитарным условиям.'

Хайруллин - второй пилот Ил-76, который попал в плен 3 августа 1995 года.

Очень важно, что в фильме 'Кандагар' не было современного гламура.

Очень важно, что было показано реальное положение вещей в плену: что наши летчики не какие-то супергерои, а обычные люди... со своими проблемами...

Очень важно, что идея героизма была показана верно, без фальши.

Героизм - это когда человек, несмотря на различные препятствия, несмотря на угрозу жизни, несмотря на личные конфликты и обиды, - остается человеком, который верен своему вероисповеданию, стране, семье.

Рад, что подвиг наших летчиков был экранизирован, что был показан пример для других русских режиссеров, - что можно снять фильм без обилия спецэффектов и при этом заставить зрителя переживать от первой до последней минуты.

05 февраля 2010 | 02:04

Качественная картина, что для российской киноиндустрии большая редкость. Поэтому такое кино, как 'Кандагар' принимается за 'большой подарок', отрадно, что такие подарки нет-нет, да замаячат на горизонте светом надежды за будущее нашего кинематографа. Я уверен, что потенциал российских актеров величайший, но слабая режиссура ставит заслон их потенциалу... Но сейчас не об этом. Итак 'Кандагар'... Этот фильм о героях России, об их подвиге!!! Именно 'подвиге', который не заключается в угоне самолета, этот факт 'послесловие' к их героизму, главный подвиг в том, что они выжили и остались вместе, прожив каждый из 378 дней как последний, каждую минуту, каждое мгновение вслушиваясь в гнетущий шепот неизвестности за свои судьбы. И они были слабы, и они были сильны над своей слабостью, они сражались со временем, с собой, с памятью, с болью и по началу глотали соки надежды и веры, а затем высасывали эту веру на спасение из себя по капле. То, что не было каждодневного избиения, это ничего не значит, над ними непроглядным, матовым стеклом нависало давление, которое грозилось в любой момент с треском разбиться и вонзить в эту пятерку свои остроконечные осколки, которые изжили бы в них надежду и веру в себя... Но они сумели побороть это давление, сумели сжиться с давлением, сумели сохранить в себе 'человечность', сохранить свое лицо.

Когда подразумевавшийся Бен Ладен говорил: 'вы слабы', он сильно ошибался, русский человек исключительно силен, когда загнан и прижат, а в этом и сила нации, которая по одному щелчку образует форму кулака и показывает хорошую пружинистость в локтевом суставе! Конечно это фильм не иллюстрация к пленной жизни реальных героев, я уверен там было больше ужасного и мерзкого, но которое они перехлебали и отплевавшись смогли спасти себя для Родины и своих семей... Я увидел в этом фильме 'Россию в Кандагаре'. Хорошо со своей ролью справился Балуев, он сыграл командира действительно несущего ответственность за своих людей... Ну, а крупные планы лиц, после того, как самолет вышел на прямой курс домой, будут красноречивее всех слов, в этом и заключается искусство кино. Я ставлю

и говорю спасибо команде сотворившей сей прекрасный фильм!!!

04 февраля 2010 | 16:25

Чем русские режиссеры могут похвалиться перед Голливудом? Естественно, что изображением военной интриги и патриотическими образами русских героев. Фильм Андрея Кавун «Кандагар» рассказывает как раз о таких русских, находящихся на грани войны. К тому же обращает на себя внимание то, что фильм во многом документальный, основанный на реальной истории.

В отличие от иностранных суперменов, русскому не обязательно быть круче всех, а главное – сохранять бодрость духа, веру в Россию и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Пятеро русских пилотов попадают в Кандагар, где, лишившись абсолютно всего, им предстоит пройти тяжкий путь самопознания. Русские пилоты оказались на самом краю жизни, когда действительность – это палач в образе бормочущего что-то на непонятном языке и машущего автоматом фанатика-талиба. В сложившейся ситуации выжить можно только вместе и только вспоминая о самом лучшем, что было. Важно, чтобы было, что вспоминать.

Фильм не столько об Афганистане, сколько о философском осмыслении путей развития России. Режиссер как бы говорит: «Я Вам не буду ничего говорить, а лучше покажу». Именно поэтому в фильме очень мало сюжета и много бытовых, на первый взгляд малозначимых, сцен. Можно сказать, что весь фильм состоит из бытовухи, приправленной визуальным рядом патриотических философских идей. Кандагар не просто город, а огромный мрачный лабиринт-тупик, в котором человек может потерять себя.

Режиссер поднимает важные проблемы для современного россиянина – мужественность, патриотизм, национальное достоинство, мужская дружба, человечность и с этих категорий «проверяет» своих героев. По контрасту с талибами закадрово в фильме показана упадническая Россия, которая находится где-то далеко и «рубит сук, на котором сидит». В Афганистане «Россия – это Мы», как говорит персонаж Александра Балуева. Эту человеческую Россию режиссер ставит в идеал и пытается всячески спасти, ведь «наша Russia» давно забыла своих героев.

Кавун создал весьма привлекательные типичные образы русских героев, которые даже в самых страшных моментах радуются какой-то незначительной безделке или маленьким человеческим радостям. В таких тонких эмоциональных моментах проявляется вся русскость. Фильм буквально в каждом кадре проникнут этой русскостью, которая иностранцам кажется диковатой и причудливой. Талибы с интересом наблюдают за жизнью русских и не понимают, что же наши делают, а наши просто пытаются не падать духом.

Образы русских лишены страха, только отвага движет их вперед, потому не случаен выбор столь звездного ансамбля актеров. Наверное, каждый уважающий себя актер хотел бы сняться в образе такого героя, как персонаж Балуева или Машкова. Они вышли очень колоритными и живыми. В интригу звездного актерского ансамбля Кавун вплетает представителя молодой киноволны – Александра Голубева. Его кинообраз получился очень удачным. В нем соединены бунтарские порывы, безответственность и вся «желчь» молодого поколения. На протяжении всего фильма он выступает учеником жизни у матерых героев. Ведь за ним стоит вся Россия.

В целом фильм получился очень эмоциональным и морализаторским. Все свои идеи режиссер в большей степени воплотил в визуальном ряде и актерской игре. Именно поэтому фильм стоит посмотреть. Не случайно кульминацией действия служат скупые мужские слезы. Идеально белые рубашки героев до конца фильма так и остаются белыми, что весьма переиграно и гламурно. В фильме не показаны страшные сцены, как на них настраивала реклама фильма. Все рекламные ужасы пленной жизни героев весьма преувеличены, на деле они получились миниатюрны. Есть, конечно, и яркие моменты, но они не новы и неоднократно уже проигрывались в русском киноискусстве. Ничем сверхинтересным фильм не поражает, а просто заставляет задуматься о том, кто Мы и что Мы делаем со своей страной и своей жизнью.

05 февраля 2010 | 09:58

Если видишь на афише героические лица топовых российских актеров рядом с логотипом телеканала «Россия», можно невольно поймать себя на мысли вроде: «Мда, очередной патриотический боевичок…»

А потом страшно обрадоваться, когда выяснится, что «Кандагар» — вовсе не боевик, а самая настоящая, нелубочная драма о почти беззащитных людях, встретившихся с неуправляемым хаосом ярости и дикости враждебно настроенных представителей другой культуры. Фильм основан на реальных событиях, но представляет собой, все-таки, больше художественную реконструкцию кандагарского инцидента 1995 года, во время которого попавшим в плен членам экипажа захваченного грузового ИЛ-76 после года пребывания в плену удалось бежать.

Каждый из членов экипажа самолета – просто экипажа, а не дружной и сплоченной команды, и в фильме на это сделан особый упор – представляет собой личность не то чтобы заурядную, скорее обычную. Они как все, разве что ради драматургических целей жирным выделена некоторая особенностью характера. Персонаж Балуева — замкнутый, Машкова — гордый, Голубева — «зеленый», и так далее. А оказавшись заложниками, они не ведут себя, как герои, не спасают планету от террористической угрозы, а вопреки всем обещанным афишей ожиданиям, остаются простыми людьми.

Еще в самом начале своего пленения члены экипажа показывают себя как нормальные взрослые мужчины: они не паникуют, не пускаются в бессмысленные обсуждения друг с другом, не лезут на рожон, а пребывают в легкой прострации. Плен их, собственно, тоже был самым, если можно так сказать, обычным. В ожидании то ли беды, то ли чуда, медленно ползли часы, за ними – дни, за теми – недели… Описание самой истории займет несколько предложений, но что испытывали пленники в течение тех долгих месяцев – вероятно, непередаваемо. Но особенно хорошо этим справляется созданная кинематографистами атмосфера мучительного ожидания неизвестности.

Все остальное вокруг героев картины выглядит лишь декорациями, фоном призванным подчеркнуть, ярче и четче вывести на авансцену драматические переживания пятерых основных персонажей. Власть слишком вяла для того, чтобы вызволять своих граждан, журналисты похожи на глупых стервятников. Афганские террористы в массе своей показаны, конечно, этакой бандой дикарей, только и делающих, что расстреливающих друг друга – тут наблюдается единственный идеологический прокол фильма, который, по счастью, необходимую дозу патриотического пафоса сумел передать всего одной короткой сценой. В которой, к тому же, не развеваются флаги, не звенят колокола и не колосится пшеница в полях.

Выстроить драматургию трагедии группы людей, оказавшейся в заложниках, и переживания личности в таких обстоятельствах – дело проблемное, однако режиссер Андрей Кавун постарался выжать из этой драмы максимум возможностей. Перворазрядный актерский состав, где каждый из актеров работает в привычном, но потому наиболее подходящем ему амплуа; малоизвестный оператор с явным талантом к работе в камерных сценах; привлечение оскароносного монтажера и акцент не на истории, а на драматических взаимоотношениях — все это пошло «Кандагару» так на пользу, что за своих сограждан на экране переживаешь, как за близких людей. Неудивительно, что в сцене, когда самолет наконец отрывается от земли, на премьере зал взорвался аплодисментами...

06 февраля 2010 | 03:21

Единственное, о чём я жалею, так это то, что я знал достаточно много об этой истории, и не испытал полностью всех чувств, вызывающих фильмом. А он эмоциональный, очень. Сильное русское кино, которым хочется гордиться. Ведь умеют снимать!

Как правило, у таких историй есть второе дно, но в фильме нет навязывания определённой точки зрения. Порадовало в первую очередь что нет разного рода генералов, бегающих из коридора в коридор, пытающихся с умным лицом и пафосными диалогами вытащить русских лётчиков из плена. Нет всяких спецслужб, занимающихся проблемами пленных. Нам не показывают действия государства в решении этого конфликта. Повествование идёт от лица лётчиков и только их, а новости с Родины упоминаются вскользь. И эти самые летчики не являются железно-пафосными героями, в огне не горящими, в воде не тонущими. Они обычные люди, попавшие в совершенно чужой мир, страшный мир, не любящий чужаков.

Образы лётчиков воплотили великолепные актёры: Балуев, Машков, Панин… стоит ли что-то говорить про их игру…это не похоже на игру, это похоже на реальность – живые диалоги, живые поступки, живые действия. Они не представлены как какие-то герои, просто обычные люди и каждый из них это индивидуальность. Добавь туда документальный стиль съемок, и я бы поверил в реальность происходящего!

Весь фильм состоит из небольших эпизодов, показывающих значимые и не особо для сюжета события. Даже не представляете, сколько эмоций может вызвать обычный дождь, сколько радости в простом обливании водой, потрясающий эпизод! А последний крупный план Балуева лучше всяких слов передаёт эмоции. Этот чужой мир с его нравами очень страшен. Удивительно, что показанные казни очень жестоки, но фильм обходится без крови! Нет лишней откровенности.

Напряжение в каждом кадре, в каждом действии. Скрипичная музыка во время взлета заставляет проснуться внутренний голос, который где то внутри будет повторять: «Взлетай, взлетай, взлетай…», хотя ты прекрасно знаешь, чем всё закончится. Русские своих не бросают – наглядно показывает эпизод с первым побегом. И чужих они не бросят – герой Владимира Машкова чуть не выпал из грузовика, когда попытался помочь мальчишке во время бомбёжки города.

Когда у фильма есть душа, его приятно смотреть. У Кандагара есть то, чего не хватает российскому кинематографу – душа, наша Русская. Он тяжёлый, он красивый, он интересный и он очень эмоциональный. Жалко что подобных фильмов мало, но они всё таки есть. И хочется сказать Спасибо лётчикам за то что смогли пережить этот год, Спасибо съёмочной команде за то что смогли великолепно реализовать эту историю на экране, Спасибо за отличный отечественный фильм.

Кино с гарантией.

06 февраля 2010 | 03:44

После просмотра было странное ощущение покоя. Фильм понравился и местами затронул за живое. 'Кандагар' - фильм о человеческом духе и силе воли, о принципах и вере, о патриотизме и родине.

Замечательный актерский состав. Больше всего понравился Балуев. У него даже взгляд был местами настолько измученный и отреченный, что ему веришь. Машков на своем уровне. Роль Панина была несколько пассивна, поэтому он ничем не блеснул. Приятно удивила музыка, она была просто потрясающей. Операторская работа крепкая, но без изюминки. Что касается режиссуры, возникло ощущение недоработанности, но все затмила эмоциональная часть фильма.

Лента вызвала очень много мыслей. О мусульманских народах, которые воюют с древности. Римская империя, Македонский, крестовые походы, лишь Россия последними решила повоевать с этими людьми. Война в Афганистане была бессмысленной и глупой, она не принесла нам ничего, только геморрой на несколько лет и смерти молодых ребят. Политика грязное дело, за которое расплачиваются обычные люди, такие как эти летчики. И вопрос здесь вовсе не в религии. Спросите у мусульманина, он расскажет вам, что в Исламе, как и в Христианстве прописано, что убийство это грех и ничего нет о том, что нужно воевать с иноверцами.

'Кандагар' нужно смотреть людям, чтобы чувствовать гордость за страну и вспомнить о том, что обстоятельства бывают переменчивы, а принципы никогда...

06 февраля 2010 | 20:59