Удивительно, что к такому замечательному сериалу нет рецензии. В свое время сериал был очень популярен. Мне тогда лет 5 было, мы с мамой лежали в больнице. Помню, как по вечерам женщины всех возрастов собирались у телевизора, чтобы посмотреть его. Некоторых даже привозили в инвалидной коляске. Мужчины же, скрипя зубами, недовольные сидели по углам. У них был футбол, и они с нетерпением ждали, когда закончится эта ерунда. А с каким облегчением, они направлялись к телевизору, когда наступала их очередь!!!

Даже не знаю, что меня цепляет в этом сериале! Сериал очень длинный, замыленный, наивный, но при этом очень красивый, искренний, романтичный. Нравилась история главных героев. Помню, как Роза воровала сливы, её поймали, хотели посадить в тюрьму, но тут появился Рикардо и спас её. Потом они поженились, он привел её в дом, Роза все время попадала в нелепые ситуации благодаря Камиле и Дульсине, двум коварным сестренкам Рикардо. Роза всегда поражала меня своим трудным характером, упрямством. Она всегда говорила: 'Я встану на колени только в церкви перед Господом Богом и больше ни перед кем!'

Очень нравилась заставка сериала, заглавная песня, исполненная Вероникой Кастро.

Актеры. Веронике Кастро было тогда 35 лет, Гильермо Капетильо 29. Разница в возрасте небольшая, но для этих актеров была довольно заметная. Вероника Кастро выглядит старше своей героини, и это не вызывает одобрения. Несмотря на это, актеры мне очень понравились.

Очень понравились злодеи - весьма колоритные, запоминающиеся персонажи: Дульсина, Леонелла, Леопольдина 'Ворона', муж Дульсины.

Многие последующие сериалы переняли некоторые моменты из этого.

Сериал отличает хороший перевод - полное дублирование. Голоса актеров теплые, сердечные, душевные, живые.

Личная оценка

26 июня 2011 | 16:58

Меня просто покорил этот замечательный сериал. Смотрится на одном дыхании, не возможно оторваться, собираюсь смотреть по одной серии в день, а получается, что по 10!

Актёры играют отлично, каждый в своём амплуа! Есть моменты, где можно посмеяться, и где погрустить, задумавшись над жизнью. Этот сериал учит только добру и тому, что надо помогать всем людям и уважительно ко всем относиться.

Вероника Кастро и остальные играют просто великолепно, советую всем просмотреть этот телесериал.

и даже больше!

18 августа 2012 | 21:24

'Дикая Роза' - один из самых известных мексиканских сериалов на постсоветском пространстве. Классическая розовая теленовелла в начале 90-х приковала к экрану огромную аудиторию, и по-прежнему любима зрителем, несмотря на банальные штампованные ходы, не слишком достоверную актёрскую игру и бледные декорации. Но кто сможет забыть Веронику Кастро в образе мальчишки, который срывает сливы в богатом особняке семейства Линарес? Как выясняют жители дома, под мальчишеским одеянием скрывается 'баба' (Роза, (с)).

Несмотря на приличное количество серий (199), пусть и двадцатипятиминутных, сериал не кажется затянутым. Практически в каждой серии развиваются какие-то события, движущие сюжет то вверх, то вниз. Где только не побывала Роза Гарсия за время сериала: и в трущобах, и в особняке Линаресов, и в магазине детских игрушек, и в доме у своей матери, которая после долгих мытарств всё-таки находит блудную дочь, и в полицейском участке, и в больницах. Всех приключений дикарки и не припомнить.

Среди второстепенных героев наиболее интересными мне показались Леонела, Дульсина, Леопольдина, Томаса, ну, и, наверное, Кандида. К сожалению, ближе к середине сериала исполнительницу роли Леонелы, Эдит Гонсалес, в связи с конфликтом заменили на менее очаровательную Фелисию Меркадо, и персонаж, на мой взгляд, потерял львиную долю аристократизмма и очарования.

Были и те, кто раздражал меня до ужаса: в первую очередь, это семейка Паулетте (Полетт в нашем переводе) с томной несчастной мамашей во главе, с вечно всем соглашающимся мужем, лопоухим сыном и няней великовозрастной главы. Кроме того малоинтересна была линия с Федерико Роблесом, героем Клаудио Баеса, и с извечным 'маэстро' (правда, в другом сериале) Эрнесто Рохасом (Хайме Гарса).

Стоит отметить шикарный дубляж теленовеллы, в котором советские и российские тогда уже актёры театра и кино, приняли самое прямое участие. Их голоса теперь у меня стойко ассоциируются с героями 'Розы', и навсегда останутся у меня в памяти: Наталья Варлей, Игорь Тарадайкин, Владимир Конкин, Елена Астафьева, Ирина Губанова, Раиса Рязанова, Марина Левтова, Ольга Машная и другие. Блестящая работа блестящих актёров. Думаю, успех сериала во многом принадлежит и им.

В итоге мы имеем мыло-мыльную мексиканскую теленовеллу с изрядной долей юмора, интересными сюжетными поворотами и персонажами. Даже самые ярые противники латиноамериканского продукта наверняка вспомнят этот сериал. Не буду брать в расчёт раздражающих персонажей и поставлю высший балл. 'Дикая Роза' - сериал, который не забывается.

26 сентября 2014 | 13:29

Я являюсь давней поклонницей таланта и красоты Вероники Кастро еще с тех пор, когда первый раз увидела ее в сериале ''Богатые тоже плачут'' в советское время. Яркая точеная красота и потрясающая харизма актрисы покорила меня и я до сих пор считаю лицо Вероники самым красивым, среди всех мексиканских актрис!

Сериал ''Дикая Роза'' несмотря на некую абсурдность сюжета и ''непопадание'' Вероники в возраст главной героини Розы, все равно является моим любимчиком. Для меня все в этом сериале идеально и незабываемо, как первая любовь...

Искрометный, местами очень смешной сериал и в настоящее время поднимает мне настроение, и я готова пересматривать его вновь и вновь. А заглавная песня в исполнении Вероники всегда заставляет меня предаваться ностальгическому романтическому настроению...)

Главная героиня теленовеллы Роза Гарсия является типичной ''пацанкой '',она живет вместе со своей крёстной матерью Томасой в трущобах, играет с мальчишками то в футбол, то в шарики. При неукротимом, диком нраве и отсутствии манер Роза очень добрая и наивная девушка.

В один прекрасный день Роза забралась в сад за сливами дома богачей семьи Линарес, где проживают главный герой сериала Рикардо, его брат-близнец Рохелио и их сестры Дульсина и Кандида. Сестры решили заявить на неё в полицию, но её спасает прекрасный Рикардо и становится героем её мечты. Сестры Рикардо хотят женить брата на Леонеле Вильярреаль. Но, Рикардо испытывает к ней лишь дружеские чувства. Сам он, чтобы насолить сестрам, полон решимости жениться на Розе. Сама Роза тоже хочет выйти за него замуж... И это приводит к нешуточному противостоянию и бесконечным интригам со стороны сестер красавчика Рикардо.

Возможно данная ''мыльная опера'' не вызовет восторга у современной молодежи, но для тех кто видел этот фильм в далеких 90 х годах это безусловно одно из приятных ностальгических впечатлений, волнующих кровь. .как первая любовь... и для нас детей 90 х в этом сериале прекрасно абсолютно все!))

20 октября 2021 | 10:17

Ох, как давно я не смотрела такой душевный сериал. Да, конечно, сериалов много, но этот чем-то зацепил. Если смотря, его в детстве, я половину не поняла, то в этот раз все встало ан свои места.

Во-первых, хочется отметить, что мне безумно понравилась заглавная песня в исполнении Вероники Кастро. И как проигрыш в любовных сценах, она там тоже хороша.

Во-вторых, мне понравилась, какая то душевность этого сериала, даже несмотря на интриги, ссоры и постоянные истерики Розы. Главный посыл -любовь победит все, несмотря на все преграды и заговоры. Добро всегда восторжествует над злом. Карма настигнет тебя, где бы ты не был...

В-третьих, дубляж потрясающий. Прямо передали и придали каждому герою свою изюминку. Роза, Рикардо, Дульсина, Леопольдина, Лионелла-вот прямо в точку.

Из минусов, могу отметить, что меня смутило, огромное количество влюбленных в Розу мужчин, прямо можно сказать на каждом ходу, неправдоподобно как то. От соседа до директора магазина, от парнишки 17 летнего до дедули 50-летнего. В общем, переборщили как по мне.

Макияж, маникюр, прически-всех главных и неглавных женских персонажей даже во время сна, болезни, любовных сценах. Ну так и хочется сказать-не верю!!! Бедная Роза всегда при параде и днем, и ночью.

Про главных актеров могу сказать, что В.Кастро может и молодо смотрелась (лично я к 10 серии наверное, уже перестала думать о том, что ее играет 35 летняя женщина) в начали сериала, но ближе к концу сделали из нее настоящего пуделя и женщину средних лет, а не молодую девицу-пацанку.

Г.Капетильо в роли Рикардо - это прямо моя любовь в сериале, герой который, влюбляет в себя с первых минут, даже несмотря на все прегрешения. В роли Рохелио он мне нравился не меньше.

Смена в середине сериала Лионеллы - это конечно, полное фиаско. Если первая Лионелла смотрелась в кадре прямо идеально - смесь ранимой красотки и изощрённой интриганки, то вторая - это прямо в лучших традициях эскорта-волосы-как космы, макияж на пол-лица, странные наряды.

Дульсина, Кандида, Леопольдина, адвокат Роблес-прямо играют на все 100%. Что сказать - профи.

Сейчас такое сериалы не котируются, но тем не менее, если у вас есть время на 99 серий по 40 минут, то смотрите и окунитесь в мир любви, предательства, измен, интриг,

Советую поклонникам жанра мыльных опер!

А я буду пересматривать его раз в год, чтобы окунуться с мир любовных переживаний Розы Гарсии и Рикардо Линареса!

23 декабря 2021 | 10:15