Прошло более двадцати трех лет со дня создания Зловещих мертвецов II (EVIL DEAD II) и до сих пор по моему мнению это лучший фильм ужасов во Вселенной. Смотря этот фильм я не замечаю того что спецэффекты устарели, я вижу только фильм и смотрю его на одном дыхании... Зловещие мертвецы II - это культовый фильм...

Брюс Кэмпбелл (Эш). Актер просто идеален, его игра завораживает и невозможно отвести взгляд от фильма... Буквально все включая мимику лица заставляет понять что это - лучший, единственный и неповторимый - Эш... который вырос с прошлой части и желание выжить и все жертвы которые он понес сделали его из жертвы охотником... Охотником который может пожертвовать собственной рукой ради выживания...

Сэм Рэйми. Мастер ужаса и единственный кому удалось снять настоящий фильм ужасов с черным юмором, а не комедийный ужастик.

Это фильм который просто не может устареть - это классика ужаса с которой ничто уже не сравниться...

05 апреля 2010 | 14:06

Первый фильм Сэма Рейми стал достоянием общественности, которое возвело его до уровня классики, но каким бы классическим произведением его не считали, мне фильм абсолютно не понравился, но из-за идейных мотиваций решил посмотреть и сиквел тоже. Естественно после такого громкого успеха картины именитый продюсер Дино Де Лаурентис не смог обойти фильм стороной и возвел его до практически крупного и не независимого фильма с бюджетом уже в 3 с половиной миллиона долларов. В следствии чего фильм потерял свою визуальную дешевизну, заимел возможность показать определенные моменты именно так, как надо, а не упираясь в денежные затруднения, что несомненно сделало фильм лучше. А самое главное в первой картине Сем позиционировал всё как фильм ужасов а-ля творения Тоуба Хупера и Шона Канингема, тогда как в данной ленте очухался и понял в каком жанре надо творить и в качестве данной картины вывел стиль комедийного фильма ужасов и решил на этом построить определенную трилогию. Мне фильм понравился, по крайней мере от ее второй половины я был просто в восторге. Данной картине удается именно то, что не удается многочисленным “Очень Страшным Фильмам”, картина развивается и как фильм ужасов и как комедия, при этом нагнетая определенное напряжение, но и смеша и веселя зрителя не тупыми диалогами, сценами и рожицами, а именно полноценной тупостью в купе полной серьезности юмора и актеров. То, что творилось в финале, ну просто настоящая фантасмагория. Тут уже более ли менее стоит похвалить Сэма за достойную режиссуру.

В пору смены “хозяев” картины и идеи Сэма Рейми довести картину до уровня трилогии комедийного хорора Сэм достаточно резко изменил вступление картины, которое очень сильно отличается от того, что было в финале первой части и в отличии от обычных случаев, когда я недоволен сменой, этот эксперимент Сэма мне показался крайне удачным, как и желание свести всё до комедии. Сюжет в принципе достаточно логично повторяет самые удачные моменты первой картины, лишь развивая их и внедряя в оставшуюся пустоту искрометный юмор, который и вытягивает фильм в полный рост. Эшу дали возможность как следует разбежаться, а демонам как следует повеселиться. Финал просто шикарный.

Все актеры сыграли очень даже неплохо, действительно неплохо. Но вот Брюс Кемпбелл справился на все сто процентов высокого качества, а то и выше. Настоящий молодец. Он сумел достаточно хорошо санализировать лучшие качества его Эша и развил их полноценно, показав на экране совсем другого Эша, который крутой, но и при этом смешной. Во второй половине картины с бензопилой в одной руке и с дробовиком в другой он однозначно зажег, а его отдельные цитаты вовсе сбивают темп смеха до бешеного. Именно из-за него я пожалуй и добавил пару лишних единиц в оценку.

Музыка, увы, стала чуть-чуть хуже что ли. Такое ощущение создается, что в первой картине фильм целиком и полностью состоял из музыка Джозефа ДоЛука, тогда как в этой картине создатели решили больше внести живого звука и минимизировать музыку, что чуть-чуть испортило впечатление от работы Джозефа.

Грим и специальные эффекты заметно выросли с тех пор, за что спасибо Дино Де Лаурентису за заметно выросший бюджет. Демоны просто шикарные, особенно последний огромный демон. Кровь льётся фонтаном, особое спасибо за сцену, в которой толстяка затаскивает демон в подвал и оттуда льется ну просто фонтанище крови.

Отличная картина, комедийный фильм ужасов в лице ржача серьезности… К просмотру рекомендую…

06 октября 2010 | 14:57

Классика жанра. Фильм заставляющий испугаться и посмеяться одновременно. Это кинотворчество Сема Рейми можно пересматривать много раз и оно не надоест.

Брюс Кемпбел непревзойденный актер вытворяющий на экране такое, что хочется немедленно оказаться на его месте. Юмар в фильме заставит даже самого черствого зрителя посмеяться. Очень жаль, что сейчас такое кино не снимают. Ну что ж, будем наслаждаться классикой жанра и пересматривать его.

07 декабря 2008 | 16:18

Вторая часть любимого ужастика, увиденная по кабельному телевидению, мне поначалу понравилась гораздо меньше оригинала, которым я до того был просто 'контужен'. Может быть, оттого, что я воспринял её как 'вторую серию', то бишь прямое продолжение (смотреть начал не с начала), поэтому сравнивал и находил нестыковки, и всё-то мне казалось не так - и дом как декорация, и лес слишком зелёный, и сюжет вымученный... Временами создавалось впечатление, что режиссёру просто нечего сказать, вот он и решил сначала добить недобитую в первой части Линду, потом придумал клоунаду с рукой, потом просто начал повторяться - опять дедайт в погребе, левитирующий дедайт в комнате, разделка топором... Суета, да и только.

И только потом до меня дошло, что это как бы заново снятая история, и я оценил её сумасшедший юмор и прочие достоинства, которые объективно выше, чем в первой части. Про спецэффекты и динамику действия лишний раз писать не буду, а вот про главного героя сказать стоит. Здесь мы действительно наблюдаем развитие, эволюцию, 'личностный рост' персонажа. Если в первой части Эш практически не меняется, да и главным героем его можно назвать с большой натяжкой, то во второй он превращается из мальчика в мужа, проходя через экстремальные 'стадии взросления': шок, страх, боль, безумие, гнев, борьбу и, наконец, становится настоящим героем, способным защитить не только себя, и подающим нам достойный пример своей волей к жизни. Это действительно лучшая роль Брюса Кэмпбелла, создавшего на экране не просто роль, а характер, подобно Сигурни Уивер в 'Чужих' или Рою Шайдеру в 'Челюстях'.

И всё-таки я до сих пор не решил окончательно, какая из частей мне нравится больше. В каждой есть что-то, чего нет в другой. К слову, наверное, именно поэтому производители купленной мной как-то видеокассеты смонтировали все три части в один непрерывный 4-часовой фильм. Были в конце 90-х такие лицензионные издания фильмов (а может, и не лицензионные, врать не буду). В общем, издатели или кто они там творчески подошли к делу, хоть и пожертвовали при этом вступительными кадрами второй и третьей частей. Но это уже совсем другая история...

27 февраля 2011 | 06:51

Фильм 'Зловещие мертвецы 2', снятый режиссером Сэмом Рэйми, и выпущенный в свет в 1987 году, мне понравился. Он местами напоминает первую часть, но это не первая часть, это, своего рода, адаптация, доработка. Здесь исчезли многие вещи, которые были в первом фильме, но прибавилось много интересного и даже веселого. Брюсу Кэмпбеллу вновь досталась роль непобедимого Эша, парня, который не боится древнего и ужасного зла, и готовь вступить с ним в схватку! Не многие решились бы на такое, но у него отличный характер! И, что хочется отметить, здесь он сражается с нечистью несколько увереннее, нежели в прошлом фильме. Просто охотник за злом! Да и роль сама по себе интересна.

На этот раз наш герой отправляется в тот же самый домик в лесу, вместе со своей подругой, чтобы отлично провести время и отдохнуть. Поначалу все идет нормально, наступает ночь, но внезапно раздается шум, треск, крик... и все смолкает. Эш обнаруживает, что его девушку похитили прямо из ее комнаты, выломав окно! А немного позже она восстает из земли и начинает пытаться проникнуть домой, чтобы убить своего парня. Кстати, анимация очень качественная, да и вообще здесь выполнено все хорошо и натурально. Эшу приходиться сражаться не только со Злом, но и со своей собственной рукой, которую интересным образом захватили демоны. Очень оригинально придумали.

Действия в фильме очень интересны, и развиваются с каждой минутой. Вроде бы, можно подумать, чего интересного можно снять, когда главный герой один, в пустом домике, а вокруг никого нет. Но создатели придумали! Постоянно что-то происходит. То какой-то шум, то еще что-нибудь. Да еще какие-то непонятные люди прибыли в это место и укрылись в домике от Зла. А Зло захватило их, и еще с ними сражаться! У Эша будет много работы, чтобы расчистить себе путь и выбраться из всего кошмара. У него появляется новое и очень мощное оружие, которым он воспользуется где-то в середине. Не буду перессказывать кино дальше. Могу сказать одно - оно интересно.

В итоге - качественный и интересный сиквел 'Зловещих мертвецов', рассказывающий нам про тот же домик, того же героя, но уже других жертв. Стоит посмотреть.

02 марта 2011 | 15:55

Гру-у-у-ви!

(примерно 67-ая минута фильма)

Зловещие мертвецы 2

Первая часть показала очень хорошие сборы в Европе, да и в США прошла нормально. Сэм Рэйми и продюсер (друган) Роберт Талберт почесали репу (Брюсика Кэмпбелла, а-ха-ха), решили вернуть Эша. Бюджет возрос, графика стала лучше, но это не самое главное. Меня всегда поражало другое, изменение концепта. Сэм Рэйми как-то легко отвернулся от хоррора. Куда? В сторону юмора.

Сюжет фильма вообще не замечает оригинал (кроме некоторых деталей, записи профессора, например). Хотя Рэйми спокойно мог бы его продолжить, положа руку на сердце. Нам снова показывают Эша. Он снова приезжает в домик. Только уже не с друзьями, а с девушкой. Естественно будут мертвецы и космическая вакханалия. Эш уже не подросток, а мужчина. Кино длится минут 80, половину из этого времени – Кэмпбелл будет один на экране!

Т. е. театр одного актера, да-да. Только вместо сцены – дом. Брюс смеется с чучелом оленя, разговаривает с самим собой, бьет тарелки об голову и т.д. Каждая из этих сцен стала культом. Рэйми показал себя чертовски веселым парнем. Он сам изменился (за эти шесть лет). Ему теперь нравится больше дурачиться, нежели пугать.

“Зловещие мертвецы 2” – это классический треш с чернейшим юмором. Люди приняли сиквел с распростертыми объятиями. Даже те, кто не любят ужастики, смотрели с удовольствием. Ведь тут мужик бегает с дробовиком за своей культяпкой. Это же круто! Один из немногих сиквелов, который превзошел оригинал.

Так говорят люди. Я бы лично смотрел на сиквел, как на самостоятельное произведение или перезагрузку. Сэм Рэйми поленился в сюжетном плане, но дал нам всем компенсацию в виде нереально крутого Брюса. Плюс – океан крови, оторванные конечности и несколько великолепных мертвецов (особенно бабуля всегда симпатизировала).

Такие фильмы нужно знать и иметь у себя в коллекции!

P.S.

Настолько Сэм Рэйми был уверен в своих силах, что не побоялся закончить с намеком на продолжение. И он его сделал! Похвально…

17 января 2019 | 15:07

Фильм великолепный! Правда, в детстве я его очень боялась. Но сейчас для меня это самая настоящая комедия. Сколько бы раз я не посмотрела буду смеяться до слез. В некоторых местах есть и переживания за героев.

Самое гениальное в этом фильме то, что главного героя Брюс Кемпбелл играет без каскадера. Сложно поверить, но это так.

Можно сказать, что первая часть 'Зловещие мертвецы' переснята (начало), а затем развивается новая сюжетная линия. Возможно, эта часть трилогии выражает саму фантазию режиссера, так как первая была снята по идеи Брюса Кэмпбелла (советую почитать факты о первой части).

Молодая пара решила отдохнуть от житейских забот и уезжает в глушь леса. Снова главный герой находит зловещую книгу, насылает на себя 'проклятие' и начинается вечеринка.

Я считаю, что этот фильм стоит многим посмотреть. Особенно ценителям черного юмора.

02 февраля 2014 | 13:47

Всем недоумевающим и непонимающим: это не сиквел 'Зловещих мертвецов' 1981 года, а его ремейк! Я знаю, что Сэм Рэйми не собирался создавать дилогию, но толпы поклонников приквела, а также Тайперт и Кэмпбелл убедили его. Ясно, что во вторую часть вложили куда больше бабла, - об этом свидетельствуют те спецэффекты, которые отсутствуют в приквеле. Если приквел держится исключительно на жуткой атмосфере, таким простым и в то же время будоражащим душу антураже охотничьего домика, а также на великолепной актёрской игре, - то здесь зрителя подкупают именно спецэффектами.

Финал приквела намекает на печальную судьбу Эша Первого. Продолжением могло быть, например, очередное путешествие другой группы подростков в это злосчастное местечко, где бы их поджидал Эш, ставший дедайтом. Возможно, у Рэйми был и такой замысел... Но это означало бы пролонгирование того вязкого ужаса, который материализовался 'благодаря' любопытству первой компашки. А Рэйми, похоже, уже надоело пугать. Он решил посмешить, а из главного персонажа сделать героя в неравной схватке с нечистью. Вот и появился Эш Второй. И с этого момента начинается сказка... Прикольная и вразумительная сказка с хорошим финалом.

Пересматривая 'Зловещих-2', убеждаешься в том, что Рэйми окончательно замыслил порадовать своих поклонников комедией положений. Он создаёт новый жанр, который можно охарактеризовать как 'Очень смешное страшное кино'.

В этом фильме Рэйми жертвует той жуткой атмосферой, которой ему удалось напугать в первом фильме. Ради чего такие жертвы? Ради создания нового поджанра хоррора о мертвечине и загробном мире. Но это ещё только начало! Более убедительной станет 'Армия тьмы' (Зловещие-3).

Я бы сказал, что отныне Рэйми не будет 'только пугать'. Его цель - пугая, рассмешить. Чего только стОит эта сцена с вышедшей из-под контроля руки, которая пытается убить хозяина, при этом забавно каламбуря (надо отдать должное игре Брюса, здесь к нему не придраться). А эта потешная шутка злых духов, когда всё вокруг хохочет: мебель, книги, чучело оленя...

Фильм можно пересматривать не один раз. Это классика нового жанра подхоррора по Сэму Рэйми.

14 июля 2014 | 17:58

- КТО СМЕЁТСЯ СЕЙЧАС?!

Зловещие мертвецы 2

Бедный старина Брюс Кэмпбелл. Он точно знал, что выбирает не тех приятелей в школе, в частности, Сэма Рэйми. Учитывая беспрецедентный и универсальный успех, казалось, было разумно дать людям больше. Сидим еще девяносто минут, наблюдая, как Эшли проходит одно из самых сложных испытаний когда-либо показанных на большом экране. 2-ой фильм можно рассматривать, как продолжение оригинальной картины, ремейк, или всё сразу. Первые 10-ть минут, по сути, повторение того, что происходило в оригинале. Эш приезжает в хижину, а его единственным спутником, на сей раз, является только его подруга Линда. Открывается книга и, в мгновение ока, начинается настоящее сумасшествие.

В то время, как обе картины содержат элементы сатиры, первое кино больше сосредоточено на ужасе. 'Зловещие мертвецы 2' поднимают ставки путём введения откровенного буффонада. Следовательно, пугающие элементы падают на ступеньку ниже. Кровь, как без неё, является ключевым компонентом обоих фильмов. Рэйми использует её в таком количестве, что её объем становится частью юмора. Красный - это не всегда тот цвет - есть чёрная кровь, кровь зеленая и желтая. Головы и руки рубятся, и отрываются, но всё это сделано в столь парадоксально добродушной и чрезмерной манере, что кино попросту предназначено для тех, кто ценит жанровое разнообразие. Сэм начинает чудить в великодушной манере, давая полный доступ к бревенчатой хижине и окружающему лесу. Когда это происходит, фильм раскрывают весь потенциал кровавых гейзеров и даёт толику безумия, которому не многие смогли соответствовать с тех пор. Кино безостановочное, как легендарная бензопила и всегда чувствует, что в баке осталось много топлива. Для нашего осажденного Эша нет передышек, а вместо этого - разочарования и продолжающиеся страдания, которые являются его единственным покаянием за то, что он выдержал 1-ую картину. В самом деле, обстоятельства настолько ужасающие, что его части тела сговорились против него.

Брюс демонстрирует свою предрасположенность к физической комедии, разбивая тарелки и бутылки об свою же голову, и давая себе жесткие апперкоты в челюсть, всё время нося ополоумевший взгляд на его огорченном лице. За 30-ть минут, кино полностью перешло от фильма ужасов к самому редкому виду комедии, и, каким-то образом, я принимаю это радикальное изменение. Многие события удивительно странные, сосредотачиваясь на герое, теряющем разум. Приезд других героев, нацеленный на взаимодействие, запускает настоящий режим выживания. Каждая минута упакована острыми ощущениями, ознобом и смехом. Плюс ко всему, Эш может потерять контроль над реальностью и здравомыслием, продолжая отбиваться, приводя нас к запоминающимся сценам. Удивительный синтез смешного дилетантства и чистого гения. Кино лихорадочно развивается, ведь история не так важна, как езда на американских горках. Моменты, сделавшие Эша культовым, возникли здесь. Его фарс, само-атаки, сальто и его классический образ.

1-ая часть доказала, что Рэйми талантлив. Эта доказала, что ему ещё есть, что показать. Неизвестность, неистовство и комедия - удачное комбинирование даёт в итоге что-то очень особенное и веселое, поскольку он не боится быть другим.

04 февраля 2019 | 20:11

Зловещие мертвецы это конечно же кино из разряда 'обязательно для просмотра' своего рода культ кино. А ведь прошло примерно 25 лет с выхода картины но до сих пор при просмотре фильма удивляешься гениальности задумок Сема Рейми все эти сцены с погоней за Эшом и момент с диким и одновременно жутким смехом комнаты и главного героя - Превосходно. Удивительно режиссеру удалось во второй раз создать интересное кино - сцены сражений бегства и экшена в некоторых фильмах просто заполняют хронометраж - но не в этом случае - здесь даже обычная драка главного героя с очередной нечистью выглядит интересно все эти бутафорские приемы ранее использование графики и кукольных эффектов смотрятся и сейчас.

После первого просмотра фильма ты удивляешься и начинаешь искать что то подобное - но понимаешь что ни что такого же уровня еще никто не снимал, даже если просмотреть всю фильмографию Тима Бертона ты задумываешься - что все таки Сема Рейми и Брюса Кембела многие не до оценивают. После просмотра 2 части советую тут же взяться за третью - многие её ругают за отход от жанра и дыр в повествовании и связи с прошлыми - но все таки это яркое продолжение интересного классик хорора.

Не ругайте картину за странное повествование - за дыры в сюжете - за тонны кетчупа вылитые на главного героя

Хвалите фильм за красивые эффекты - за игру Брюса Кембела - за отличную режиссура

Это классика кино и о неё нельзя сказать что то плохое - можно лишь еще раз пересмотреть и посмеяться над оленем

21 февраля 2012 | 13:39