Написав рецензию на первый фильм франшизы, подумал на этом не останавливаться. Что же нового нам показал Сэм Рэйми? Много всего, и я не пожалел, что потратил время на просмотр.

Все начинается там, где и закончилось. Начальные сцены, по сути, повтор предыдущей картины. Зло хочет заполучить Эша, но он так просто не сдается. Постепенно сходя с ума, и теряя рассудок, главный герой продолжает бороться за свою бессмертную душу. Здесь сделан акцент на актера - Брюса Кэмпбелла. В первом фильме, все персонажи были по своему важны, и выделить кого-то одного не получалось. Теперь же, герой предстанет неким спасителем, которому суждено бороться со злом, в общем, это уже целая сага. Нам немного раскроют тайну книги мертвых, и подробности о том, что случилось в хижине, до приезда Эша и его друзей.

Грим все также на хорошем уровне. Страшных моментов как таковых нет, только обилие крови и зеленой жижи, ну и конечно куда без зловещих бесов.

Сюжет довольно занятен, хоть и прост, но концовка весьма интересная. А чтобы узнать, чем закончится эта история, стоит увидеть 'Army of Darkness'.

PS. Соблюдайте технику безопасности при работе с бензопилой!

20 июля 2015 | 19:24

'Зловещие мертвецы 2' - продолжение нашумевшей первой части ужасов Сэма Рэйми. Хотя другие считают его своеобразным римейком первого фильма, но я считаю что это целая франшиза, трилогия, и третья часть это 'Армия тьмы'.

Этот фильм несомненно лидер проката конца 80-х, начала 90-х годов. Да и сейчас он не устарел, и насколько я знаю в 2013 году будет снято продолжение или римейк, точно пока не известно.

Сразу хочу отметить центральную фигуру всей этой трилогий, актёра Брюса Кэмпбелла, сыгравшего главного борца с лесной и прочей нечистью, Эша. И сам актёр, и его игра просто великолепны. Брюс для этого фильма, это как Роберт Энглунд для 'Кошмара на улице Вязов', персонаж запоминающийся и не заменяемый. Хотя по большому счёту для Брюса эта самая главная, и самая серъёзная роль.

Что касается непосредственно фильма, то он получился на все времена. Одновременно пугающий и смешной. Проще сказать он заставит вас смеяться от страха. Вот такой вот парадокс. Великолепный сюжет, чёткий сценарий, и эффектные персонажи делают этот smile-horror, одним из лучших в своём жанре, да и одним из первых, ведь ему уже почти 25 лет.

28 апреля 2011 | 03:14

Моя первая рецензия, не судите строго.

У каждого человека есть фильм, который он может пересматривать вечно. Зловещие мертвецы 2 я считаю особенным фильмом, и дело тут не в талантливом Брюсе Кэмпбелле, и не в классных спецэффектах. Атмосфера этого фильма несмотря на все ужасы и потоки крови наполнена приятными воспоминаниями, о том как будучи семилетним ребенком мы с друзьями пока родителей не было дома включали видеокассету, выключали свет, ныкались под кучу одеял и смотрели зловещих мертвецов 2. Какой ужас мы испытывали в тот момент это просто не передать.

Сюжет.

Эш Уильямс вместе со своей девушкой Линдой приезжают в домик в лесу чтобы хорошо провести время, но вот не задача, в красавицу Линду вселяется демон, и Эшу приходится отрубить башку своей малышке. Демон понял что ни с тем связался, и пошла жара...

Меня всегда привлекало начало этого фильма, никаких банальностей и долгой предыстории, просто переход сразу к делу.

Актёры.

Брюс Кэмпбелл - талантище! Он своей харизмой тащит весь фильм, по сути он не так часто появляется в кино, единственное где я помню он снимался в Удивительных странствиях Геракла и Человек-паук, оба фильма во главе с Сэмом Рейми. Но как он играет здесь! Когда весь дом сошел с ума, и Эш вместе с ним, и как он жестикулировал рукой когда в нее вселился демон. Безупречная игра. Безупречный образ с бензопилой вместо руки. Браво Брюс!

Про остальных я не могу ничего сказать, они второстепенные, как замутненный фон в объективе фотоаппарата, когда все сфокусировано на Брюсе.

Итог.

Самый сумасшедший ужастик всех времен!

Безумный трэш с первых секунд, и интригующая концовка.

Первую часть я посмотрел не так давно как и третью, конечно не сравнимо со второй частью, но вообще вся антология Зловещих мертвецов по мне очень удачная. Черная книга это просто ужастик, обычный современный, ну вот перестали снимать нормальные ужасы в наше время. Но... Недавно закончился первый сезон Эша против Зловещих мертвецов, чувствую что это и есть продолжение второй части, и 'О да Baby!'. Это тот самый OldSchool, посмотрим что будет во втором сезоне.

(железно)

12 января 2016 | 18:49

Нередко 2-ая часть может стать сильным и уверенным шагом вперёд. Это видно, как в кинематографе, так и в игровой индустрии, где авторам интересно развитие их собственного творения.

Примерно это и происходит с продолжением 'Злобной Мертвечины'.

Если в оригинале творилась полная идиотия и было сложно понять: шутят ли авторы. или говорят серьёзно; то сиквел вполне чётко и контрастно балансирует между сатирой и трешом.

Зачем было делать 'предысторию' - не совсем понятно. Голосовой вставки хватило бы. Имеющееся вызывает больше недоумение, но..ладно.

Гримёры, работу которых ещё по оригиналу можно оценить весьма положительно, постарались пуще прежнего. Да, вишнёвый сироп заменился на ежевичный, или тархун, одежда персонажей всё также нанотехнологично самоочищается, а логика их действий оставляет желать лучшего, но...хэй. Это же подчёркнуто комичными сценками. Нам отчётливо дают понять, что на экране умышленно несерьёзное кино.

Со звуком местами стало хуже, местами - значительно лучше. Человек теперь приземляется с таким грохотом, что в рядовом 'трешняке' так в среднем дом обваливается. Зато, стереоэффекты получились весьма неплохие.

Изменилась атмосфера. Местами видится один из неких прародителей оригинала Амнезии.

Появился расширенный, пусть и противоречивый, сюжет и внутренний лор.

Персонажи буквально с порога заявляют о своей напыщенности и явно не располагают к себе. Впрочем, это только подчёркивает протагониста, как центральную фигуру. Быть может излишне, но всё таки перед нами рождение одного из легендарных героев боевиков и супергероев класса Badass.

Сказать, что фильм очень полезный и важный - нельзя. Но, как ни парадоксально, он весьма харизматичен. И отдельные сцены стоят того, чтобы обратить внимание на представленный сиквел.

Более того: аляповатые сцены могут стать причиной сюжетных ходов в будущем, а сами эпизоды имеют более чёткую структуру.

И, несмотря на то, что лично мне фильм кажется крепким, но весьма посредственным среднячком, в котором тема зловредной кожаной брошюрки не раскрыта, сказать что-то плохое было бы несправедливо, бо авторы расставили всё по местам.

Хотя, при своём бюджете, в те годы можно было бы и получше отнестись к музыкальному сопровождению и постановке сюжета за пределами трухлявой хибары.

06 ноября 2023 | 08:00

Главное достоинство фильма - харизматичный Брюс Кэмпбемлл. Хотя я не назову сценарий выдающемся шедевром, но его явно спас главный актер. В то время, как первый фильм был задуман исключительно как ужастик, в этой части мы видим черную комедию.

И, знаете, получилось очень смешно и с огоньком. Несуразица между первой и второй частями обуславливается закулисными 'терками' между авторами, создателями и правообладателями. Можно считать, что второй фильм является основой для третьей части, а первый - идет особняком.

В целом, второй фильм практически полностью повторяет сюжет оригинала, являясь его комедийным ремейком.

Харизма и отличная игра Кэмпбелла идеально ложится на абсурдный, местами просто 'наркоманский' сюжет. Второстепенные персонажи особо не запоминаются, да и выглядят, как часто бывает в фильмах подобного жанра, глупо и раздражающе: убери из картины кого-то из них, или всех сразу - фильм от этого ничего не потеряет, и даже станет лучше. Отдельно хочется отметить только мертвую старуху, запертую в подвале, и девушку главного героя, которая была очень простенько, без изысков, но очень мило и смешно анимирована в некоторых моментах.

Неплохая низкобюджетная смесь харизмы, абсурда и визуального юмора. Такие фильмы всегда были и будут оставаться редкостью.

09 сентября 2023 | 13:42

После, как мне кажется, не совсем оправданных ожиданий от первой части, я решил почитать, что пишут про вторую и отзывы меня вдохновили. Идея внедрения в фильм чёрного юмора пришлась как никак кстати. Тяжело описать всё то безумие, которое творилось на протяжении фильма: ожившие части тела, бытовые предметы и главный герой сошедший с ума. Кроме стёба над своей первой частью, Сэм Рэйми вселил в главного героя черты великого Чарльза Чаплина приправив мистером Питкином. Потому что герой Брюса Кэмпбелла гасал как угорелый все 84 минуты, строя всякие забавные рожицы после того как его же рука разбила об его голову десяток тарелок, пародируя в кой-то мере выше написанных.

К плюсам я могу отнести прекрасное чувство юмора и умение смеяться над собой, что у американщины большая редкость, Брюса Кэмбелла, наличие искромётных и крылатых фраз.

К минусам главную героиню и некую нелогичность между первой и второй и второй и третью частями. Но это простительно...

Итого: Фильм к которому нельзя относиться серьезно, фильм который можно смотреть каждый день, что-бы поднять себе настроение. Трэш как он есть, без перегибания палки...

11 октября 2010 | 00:12

Данный фильм начинается с новой истории Эша, где он со своей подружкой Линдой поехал в хижину в лесу. Ну и как известно запись с заклинанием о пробуждении демона, Некрономикон остались на месте, вот только черного юмора стало больше и новые герои. Несколько сцен сделаны настолько эффектно, и смешно, что 3D отдыхает (я имею виду сцена с рукой и где предметы ржут над Эшом). Сама идея запихнуть главного героя в Средневековье и сделать его героем в борьбе со злом показалось забавной. В общем если коротко сказать о фильме, это своего рода переиздание Зловещих мертвецов с продолжением. Мне в принципе фильм понравился, однако он уже больше подходит на трэш и комедийные ужасы, нежели чем на конкретно ужастик, которым является первая часть данной серии.

18 ноября 2015 | 22:33

«Зловещие мертвецы 2» - нет прогресса и нет ухудшения, Сэм Рэйми - режиссер первой части и второй, ничем новым меня не удивил. Я как будто смотрел те же первые зловещие мертвецы, но только после длительного антракта. Оказалось, что это прямое продолжения приключений главного героя Эша, который вернулся опять в лес, видимо природа и ее свежий воздух взяла над героем гору. Меня удивляет только одно, почему первый фильм имел жанр ужас, а вторая часть, ужас и комедию, ничего комедийного я здесь не увидел, юмора и близко не было. Первую часть я оценил, нечто оскорбил в своей рецензии, но я ждал от следующей части чего то большего и интересного, но получил тот же фильм, где сюжета в принципе и не было, а главные герои и дальше принимают участие в реалити-шоу, под названием, 'Выживи в адском лесу и получи в подарок холодильник'.

Грим как и в первой части был просто потрясающим, эти кровавые, истекающие кровью мертвецы были очень реалистичными. Понравились и визуальные эффекты, хотя они были древними, но какой год, такие и технологии, вопросов нет. Если бюджет первого фильма в 1981 году составил триста пятьдесят тысяч долларов, то спустя шесть лет, Сэм Рэйми использовал три миллиона пятьсот тысяч долларов, а что самое интересное и смешное, два фильма как две капли воды, разве что здесь можно было увидеть живых деревьев, жрущих людей, а так то, все по прежнему, старая лачужка, тот же подвал с цепями, зомби, кровь, крики и много, много тупости. 'Зловещие мертвецы 2' - это ничем не новый фильм, обычное продолжения, которое готовили целых шесть лет, а прогресса практически не было, вот что странно.

Но что не говори, второй фильм такой же классный как и первый, были моменты, на которые смотришь и улыбаешься и сам не знаешь почему, может быть это ностальгия по тем временам, когда нам родители закрывали глаза, потому что там что-то, хрен знает что, вылезло из кустов. Старые фильмы всегда были и будут у меня в почете, ведь они жили в прокате в то время, когда я еще даже не понимал значения слова кино. Знаете, что меня здесь особенно порадовало, это та сцена, когда Эш с крутым выражением лица, стреляет чудовищу в голову произнося крутое выражения. Сейчас это смотрится глупо, но в те года, по этим фразам, мы и узнавали главных героев. Подводя итог скажу, ожидал чего то более интересного, но получил то, что уже видел, но все равно с удовольствием смотрел.

16 августа 2012 | 04:30