Кино по плотности 'пугалок' держит в напряжении и даже, несмотря на свой возраст, всё же пугает неожиданными звуками, выпрыгиваниями, резкими движениями, особенно если смотреть в темноте и в наушниках. Какой-нибудь персонаж так медленно подходит к какой-нибудь шторке задёрнутой и зритель ждёт, что сейчас на него кто-то из-за этой шторки выскочит. Всё так накручивается, музыка громче, выражение лица персонажа сосредоточенней, и вдруг - бац! - а за шторкой никого. Но стоит персонажу с облегчённы лицом повернуться, как на него кто-нибудь да прыгнет. И таких вот 'вздрагивалок' в фильме - тысячи их.

Но вместе с этим герои какие-то совсем невпечатлительные. Ну вот мало что их может удивить и вывести из их состояния флегматичной медитации. В соседней комнате девушка отчаянно завизжала, персонаж спокойно так кладёт острый предмет (действительно, зачем он ему; вдруг там опасность, а он как дурак с клинком припрётся) на пол и медленно направляется посмотреть, что же там произошло. Когда видит, что никого в комнате нет, точно так же спокойно без паники выходит. И никакой спешки и никакой нервозности. Если демон кого-то кусает, пожирает, кидает или пытается цепляться за все части тела, даже в этот момент остальные персонажи не поддаются панике, а спокойно ждут окончания потасовки. Фильм - классический набор самых глупых поступков героев. Если тебе страшно в лесу и ты точно знаешь, что там кто-то есть - не вздумай бежать в дом, а лучше со словами 'я точно знаю, что там кто-то есть!' продолжай продвигаться вглубь леса, не забывая при этом показывать, как тебе страшно.

Но опять-таки вместе с поразительным равнодушием героев к происходящим порою событий, стоит отметить невероятную силу и скорость. Коэффициент полезного действия просто поражает. Эш в одиночку лопатой выкапывает могилу в земле буквально за несколько минут. Если кто-то знает, что это такое - выкопать яму, у того должна была вызвать улыбку эта сцена, где герои рассуждают, что до рассвета остался всего один час, а затем Эш идёт копать могилу и, видимо, выкапывает её в течение 10 минут, так как на улице не посветлело. Попробуйте в лесу выкопать могилу лопатой, продираясь сквозь траву и дёрн и посмотрите, сколько часов у вас это займёт.

Кроме того герои всегда следят за внешним видом. После литров крови, которые выливаются на Эша в дом он входит чистенький. Видимо по дороге где-то умылся и насухо вытерся.

А уж про гримёров, которые, якобы 'были на высоте' даже смешно говорить. Вместо обращённых в демонов девушек в кадр ставится мужик с резиновой маской на лице и дешёвым париком, который даже близко не похож на те волосы, что носила героиня. Не стали даже самих девушек гримировать, а тупо наспех переодели мужиков. Особенно заметно, когда демон ест руку - резиновая маска так и ходит ходуном.

Единственное, что понравилось в общем - это сама упомянутая плотность страшилок. И очень понравились сцены разложения демонов. Пусть и сняты они путём фотокадров, но, думаю, эта изюминка пришлась бы по вкусу любителям фильмов Яна Шванкмайера, и мне она по вкусу пришлась. Смотрел с интересом это, слегка напоминающее пластилиново-мультипликационный видеоряд, действо.

28 сентября 2010 | 18:43

Данный фильм я решил посмотреть в силу того что он мел большой рейтинг на авторитетных сайтах о кино, да и пользователи оставляли о нем очень лестные отзывы. Хотелось бы заметить, что фильм посмотрел только недавно, потому буду оценивать его - спустя 28 лет как он вышел в прокат, так что не судите строго.

Сэм Рейми нынешний режиссер серии фильмов о Человеке пауке начинал свою карьеру с постановки молодежных фильмов ужасов и хочу заметить не безуспешно. Его лента «Живые мертвецы» со своим крошечным бюджетом смогла окупить себя с лихвой и приобрела культовый статус. Вскоре было снято еще две части, хотя такого успеха в прокате как первая они уже не имели.

Сюжет фильма, как и у многих картин подобного жанра, оригинальностью не блещет, но здесь ставка на сюжет и не делается. Молодые люди снимают дом в лесной глубинке, чтобы хорошо провести время. В доме они обнаруживают магнитофон, а нем обнаруживается кассета. Прослушав кассету, вскоре в доме начинают происходить странные вещи. Оказывается, на ней было древнее заклятие, которое разбудило мертвецов.

В фильме нет никаких сюжетных закруток или чего-то в этом роде. По сути, есть прелюдия, после чего начинается кровавое месиво. Эш начинает всех крошить рубать и так далее. Ввиду того что фильм снят очень давно, сами мертвецы выглядят очень забавно и смешно, потому без улыбки на это смотреть просто невозможно. Особенно забавно выглядели кукольные макеты мертвецов, которых Эш умело, рубал на части и из которых выливались галлоны крови.

Об актерах говорить нечего. Из всех актеров можно выделить только Брюса Кэмбелла, который и тянул на себе весь фильм.

Конечно, на то время этот фильм наверняка произвел небывалое впечатление, но если вы собрались смотреть его сейчас, как и я, то не рассчитывайте увидеть что-то особенное - иначе сильно разочаруетесь. Фильм уже не будет пугать как раньше, а, наверное, больше вас рассмешит своими устаревшими спецэффектами и макетами мертвецов. Если вы решитесь посмотреть данный фильм, то лучше его просматривать в большой компании и с бутылочкой пива, тогда вы больше получите удовольствия от просмотра.

09 января 2010 | 22:49

Несколько молодых ребят и девушек поехали отдыхать. Где лучше отдыхается? Ну, конечно же, в лесу, подальше от цивилизации в избушке, где тебя никто не побеспокоит. Ну, кроме зла, которое ожило после прочтения заклятия воскрешающего мертвецов. Теперь усопшие и недавно к ним присоединившиеся, а так же всякая демоническая нечисть пытается извести с этого света несчастных.

Это сейчас Сэм Рэйми автор высокобюджетных фильмов про похождения человека-паука, а когда-то он снимал этот демонический трэш за сущие гроши. И надо сказать в этом деле он преуспел. Используя, причем очень умело, все штампы жанра и обильно заливая все кровью и разбрасывая по всему периметру экрана человеческие конечности, он в итоге получил, теперь уже культовый фильм. Не скажу, что от фильма я в неописуемом восторге, но все же довольно ничего было. Даже пару раз страшно стало, а один раз и вообще испугался (сам не ожидал, что такое может произойти).

05 июня 2009 | 22:47

Первая часть этой трилогии, на мой взгляд, является лучшей из всех. Она хоть и не связана сюжетно с двумя следующими, тем не менее, только ее можно полноправно причислить к жанру ужасов.

Несмотря на то, что фильм является сборищем классических штампов, присущих всему жанру в целом и впоследствии неоднократно использованных в фильмах данного направления (например, в одиночку отправиться выяснять природу странных звуков в темном лесу, вооружившись фонариком, ну и тому подобное), смотрится интересно. А для того времени эти приемы еще не выглядят затасканными до дыр... Атмосфера тоже на уровне, и присутствуют моменты, вызывающие довольно-таки жутковатые ощущения, особенно если смотреть ночью в одиночестве.

В общем, фильм вполне можно назвать классикой. Может быть, не столь известной и значимой для жанра 'зомби-хорроров', как 'Ночь живых мертвецов' 1968 года, но определенно заслуживающей внимания. Любителям типовых фильмов ужасов 80-х должно понравиться.

30 мая 2009 | 18:41

Посмотрел-таки это кино, причем ночью один. Начало очень затягивает - молодежь едет отдыхать в домик в лесу, после приезда на место сразу же начинает веять какой-то мистикой. Идея с найденной книгой и аудиопленкой потрясающая - у меня аж мурашки по коже пробежали, когда герои слушали запись. Дальше я приготовился к чему-то очень страшному и еще какое-то время действительно находился в напряжении и предвкушении, благо все происходящее на экране этому способствовало. Но уже через несколько минут оказалось, что на это я рассчитывал зря.

Вторая половина фильма оказалась сплошным трешом: превращения в зомби, не совсем логичные поступки главных героев и огромное количество крови. При этом, лично у меня, это все не вызывало ни страха, ни улыбки, а скорее какое-то отвращение.

Нет, я не хочу сказать, что все хуже некуда. И игра актеров, и операторская работа, и грим - все это было на высоте на протяжении всего фильма. Но вот сценарий, как мне кажется, начиная со второй половины, можно было-бы придумать намного интереснее и страшнее.

В итоге: получаем мистическую нагнетающую обстановку ужаса плавно перетекающую в обычную мясорубку.

13 мая 2009 | 14:50

Страшно, безбашенно, ностальгично, однако слишком тягуче. Если б они это дело уместили в минут 40 (или сюжет подинамичней придумали) - цены б фильму не было!

10 января 2007 | 12:44

Не спорю, фильм настолько пугает, что становится просто не по себе. Но никакого особого сюжета в нем не вижу. Купила dvd со всеми частями, но с натяжкой еле дошла до второй части. Фильм скучен, а сюжет однообразен.

Поражает одно: качество грима, который создан не какими-то спецэффектами, а обычными руками обычных профессионалов. Грим настолько пугает, что даже днем в комнате оставаться как-то страшненько. Да и эти смешки девушек...

04 июля 2006 | 00:07

Ну не знаю можно, ли серьезно подходить к оценке несерьезного фильма! Я бы Зловещих Мертвецов отнес к жанру "ужастик-комедия", потому что зрелище действительное презабавное. И не от разлетающихся на пластилиновые куски черепов. Есть какая-то изюминка, какой-то черный юмор...

По-моему, Рэйми это осознал и сделал из третьей серии откровенную пародию. Не состоялся как мастер ужаса, зато состоялся как комедиант.

Говорить, что игра актеров - это минус - значит недооценивать актерский талант Брюса Кэмпбелла. А вообще, меня немного удивило, откуда у Сема Рейми в 22 (!) года нашлось 350 тысяч зеленых на фильм?!

03 апреля 2005 | 09:05