В последнее время всё чаще начинаешь замечать, что семейные фильмы беззаботно обращаются к другим, «посторонним» жанрам, чтобы использовать некоторые их функции в качестве «острых специй» для своего сюжета. Естественно, это неспроста. Скажите, вы вообще одобряете семейные комедии или мультфильмы, в которых уже в сотый раз измусоливается моральное полотно и в тысячный — эксплуатируются шаблонные герои, причём как второстепенные, так и главные? Конечно же, нет. И тут уже бессмысленно задавать лишние вопросы, всё и так очевидно. Семейный жанр превращается во всё менее плодотворный, но кинематографисты не собираются сдаваться и оставлять маленьких детей, а также их родителей без порции хорошего настроения.

«Остров Ним» - это один из необычных в своей среде фильмов, который умудряется обогатиться многожанровыми чертами, чтобы успеть и возбудить в зрителе лёгкую увлечённость, и надавить на его переживания, и даже порадовать его несколькими сюжетными оборотами, которые подгоняют картину под нетипичную семейную ленту красивого оформления. При этом фильм не страдает детской наивностью, но и не теряет изнеженной доброты и «зелёного» позитива.

В солнечной и красочной истории девочки с редким именем Ним, которая ведёт утопическую жизнь на райском тихоокеанском острове, сразу же проявляется расчёт создателей на положительное восприятие сюжета зрителем. Уютная, тёплая обстановка свободы и счастья производит эффект релаксации, а это, как понимаете, один из хитрейших киношных приёмов, но при этом очень приятных. Таким образом, добившись комфортабельной и просторной для плавного развития событий атмосферы, создатели напичкали сюжет с виду неклеящимися между собой жанрами. Основное ударение происходит на ненавязчивый, но удивительно трогательный драматизм, разворачивающийся вокруг терпеливой дочки и отважного отца, потерявшегося в океане, а также вокруг писательницы, вобравшей в себя чуть ли ни все существующие на свете фобии. Все эти лирические отступления связываются прочной нитью приключений, не наделённых духом авантюризма, но радующих простотой и неуклончивым ходом.

Помимо радужного, хоть и держащегося на одной ноте сюжета можно насладиться присутствием забавных зверюшек, что вполне ожидаемо. Причём их образы не используются как «усилитель» зрительской растроганности и умиления, потому что в данном фильме дружелюбный морской лев, верный пеликан и клоунская игуана — это второстепенные, но не менее важные комические персонажи.

«Остров Ним» - довольно не стандартная и милая семейная комедия с чайной ложечкой приключенческих отзвуков и симпатичными персонажами, в число которых входят и тропические животные. Имея в своём арсенале поверхностно разнообразный сюжет, фильм подходит для детской аудитории, однако он вполне пригоден и для более старших зрителей, но только тех, которые умеют правильно воспринимать подобного рода картины.

05 мая 2011 | 22:46

Когда я сталкиваюсь с семейными фильмами про девочку - мечтательницу, волшебный мирок, в коем она живет (в нашем случае это остров) и про героя, которого она ждет (в 'Острове Ним' в его роли выступает отец), то скептически улыбаюсь и с чистым сердцем выбираю для просмотра что-нибудь другое. Как правило, такие картины создаются так, чтобы их без опаски смотрели дети, а значит это очередные приключения, которые неминуемо увенчаются хэппи-эндом, несколько красивых животных, чтобы дети испытали полный восторг, и немножко элементарного легкого юмора. Хорошо, что есть такие фильмы, но плохо тратить на них время, если ты уже давно не ребенок и ищешь серьезную и интересную картину, где не будут делать никакие скидки на так легко ранимую детскую психику.

Но 'Остров Ним' заинтриговал сразу - во-первых сумасшедшая писательница (ну ладно, слегка сумасшедшая) и её воображаемый друг, по совместительству герой одной из её книг, выглядели в трейлере ну уж очень забавно. Сама по себе Джоди Фостер, которая в моем подсознании сразу же инициализируется, как Кларисса Старлинг, вечная спутница Лектора, выглядела очень свежо и естественно в образе милой недотепы - а я и подумать не могла, что она способна так кардинально сменить имидж. Джерард Батлер, признанный мачо, нахал и вообще всеобщая женская любовь вдруг выступил в роли невероятного ковбоя и заботливого отца одновременно - тоже серьезная метаморфоза. Во-вторых, уже на первых порах привлекли животные. которые выглядели очень здорово. Так что, захватив мороженого и печенья я решила все-таки потратить время на эту картину, а почему бы и нет?

И знаете, я довольна - это действительно классно. Доброе, смешное и легкое кино, которое заставляет пусть и устало, но улыбаться. Дети будут в восторге - это точно, поскольку все выполнено на высшем уровне - животные прекрасно выдрессированы, а если где-то и была применена компьютерная графика, то все выглядит очень естественно; маленькая главная героиня очень качественно играет - обычно дети перевирают или немного недоигрывают, но Эбигейл справилась отлично. Думаю, что и взрослые не останутся равнодушными и втянуться в забавный процесс поисков.

Кино вполне подойдет для того, чтобы скоротать с ним время, если вы банально устали от жестокости, криминала и глобальных проблем.

Я ставлю фильму самую высокую оценку, которую вообще могу присудить этому жанру. Наслаждайтесь детскими приключениями.

24 апреля 2011 | 14:49

Милая трогательная сказка для семейного просмотра. Скорее даже для сентиментальных взрослых зрителей. Очаровательный остров, славный ребенок, положительнейший папаша, высокие отношения, отличный плейсмент компьютеров Apple. Приз зрительских симпатий – одомашненный морской лев, пеликан-спасатель и смышленая как собака ручная ящерица.

Очень нужный фильм из тех, что необходимы для жизнелюбия и позитива, которых так не хватает в быту.

21 января 2011 | 01:15

Признаюсь честно, - я решил посмотреть данную картину исключительно из-за ее актерского состава. В основном, тут взыграла моя преданная любовь к великолепной и талантливой актрисе Джоди Фостер, ну а также уважение Джерарду Батлеру, ну и в конце концов глубокая симпатия к Эбигейл Бреслин. Троица абсолютно разноплановых звезд - это по меньшей мере просто любопытно. Не последнюю роль для просмотра сыграл также живописный остров, который еще в трейлере выглядел потрясающе красиво и атмосферно. И знаете, 'Остров Ним', сразу же завоевал мои симпатии, и стал одной из самых моих любимых семейных картин с приключенческой составляющей. Не буду утверждать, что данная лента имеет интересную интригу и небывалую динамику - в принципе, в картине мало что происходит захватывающего и интригующего, но, 'Остров Ним' - это живой пример тех картин, от которых невозможно оторваться, особенно любителям живой природы. Операторы сделали все возможное, чтобы показать зрителю самые красивые, живые и невероятные уголки маленького острова, а те легкие приключения, которые происходят с нашими героями, ложатся на восприятие самым позитивным и успокаивающим образом. Просмотр картины 'Остров Ним', местами равносилен просмотру лучших эпизодов National Geographic, и юные любители этой программы, будут от фильма в восторге!

Сюжет у картины несмотря на свою простоту, выглядит весьма свежим и оригинальным. Маленькая Ним живет на отдаленном острове вместе со своим отцом-ученым. В центре острова, у них имеется уютный домик, в котором есть все необходимое включая и интернет. В определенное время, специальный корабль доставляет ученому и его дочке все необходимое. На острове, у Ним есть много хороших друзей-животных, с которыми она говорит, играет и даже устраивает танцевальные вечера. Так же, Ним обожает читать приключенческие романы, и самые любимые ее книги - это серия приключений Алекса Ривера, которые сочиняет Александра Ривер, живущая в большом городе за несколько тысяч миль от острова. Александра страдает агорафобией, и поэтому практически не выходит из своего дома, пользуясь всяческими доставками на дом и дописывая очередную часть своего знаменитого романа. Так получается, что в поисках необходимых для романа вопросов по вулкану, она пишет письмо отцу Ним. Девочка отвечает на письмо Александры и сообщает, что ее отец уплыл на несколько дней, но до сих пор не возвращается, и что ей очень срочно нужна помощь Алекса Ривера. Но Ним еще не знает, что Алекс Ривер - это женщина пишущая серию оригинальных книг, а не герой этих вселенных. Пожалев маленькую Ним, Александра собирается в путь на помощь ребенку. Учитывая свою фобию, ей придется многое в себе побороть, чтобы преодолеть эту опасную дорогу!

И тут хочется вернуться к тому, с чего я начинал свою рецензию - к актерам. Фостер, в роли неврастеничной Александры, с редкой фобией выглядит просто великолепно. Ну еще бы, часто ли мы наблюдаем Джоди в комедийных ролях? Ответ очевиден - нечасто! И от того, эта картина становится дорога мне вдвойне - ведь лицезреть ужимки великой актрисы - это сплошное наслаждение. Очень уморительно выглядят ее страхи перед плаваньем, полетами и окружающей средой, настолько неожиданный фортель от Фостер, что еще раз убеждаешься в том, что настоящему таланту все жанры подвластны. Далее Бреслин - юная актриса уже давно доказала, что в своей профессии достаточно компетентна. В роли Ним, она ужасно обаятельна и симпатична. Ее дружба с отцом выглядит на экране очень мило и искренно - она маленькая, преданная и любящая папина принцесса, а он для нее - настоящий друг, кумир и защитник. Так же неожиданно органичен в роли ученого и Батлер. Ну, подумать только, накаченный спартанец и женский сердцеед, предстает на экране простым ученым-авантюристом и выглядит при этом очень забавно и весело.

В фильме, достаточно интересных и разнообразных эпизодов. Например, эпизод нашествия на остров туристов, с их биотуалетами, пина коладами и брошенными фантиками от Picnic. Естественно, несмотря на отсутствие отца, - Ним обязана защитить свой дом от непрошеных гостей, да и об их присутствии в этом раю никто не должен знать! И тут в ход идут брошенные на туристов ящерицы, пукающий морской котик и извергающийся вулкан - не спрашивайте каким образом Ним все это удалось, лучше посмотрите! Действительно очень смешной и интересный эпизод, так же намекающий на людскую сущность, имеющую тенденцию гадить везде где можно, оставляя после себя сплошной мусор. Так же, в этом эпизоде присутствует уморительная парочка, отдыхающая на каникулах с сыном. Типичная среднестатистическая семейка на отдыхе со всеми вытекающими. Или эпизоды с Батлером, застрявшим посреди океана с протекающей лодкой, - за бортом кружат акулы дожидаясь полного затопления судна с ужином внутри, и лишь верный друг Ним, игуана Фред, помогает бедному ученому прокормиться и чинить протекающий кораблик. Вообще, в картине много чего забавного и милого, писать можно очень много и долго, но лучше, конечно же увидеть!

P.S. Очень добрый и бесконечно милый приключенческий фильм, для всей семьи! 'Остров Ним' весьма неторопливая, но при этом достаточно насыщенная событиями картина. В ней есть много привлекательных черт, - начиная с обворожительного в своей красоте острова, и заканчивая с обаятельными в своих образах, актерами. Лента воздействует на своего зрителя самым что ни на есть релаксирующим эффектом, позволяя ему с легкостью окунуться в события картины и не напрягаясь полтора часа отдохнуть, будучи забыв про все проблемы!

23 декабря 2010 | 20:04

С недавних пор Я являюсь поклонницей Джерарда Батлера. Пересмотрела почти все Его последние работы, и вот теперь мой список пополнился. Остров Ним - прекрасный фильм. Вообще, Джерард очень хорошо играет Отцов. Это у него получается. Наверное, из него выйдет потрясающий семьянин!

О фильме: Прекрасный остров. Хотела бы Я пожить на таком острове хотя бы один день. Боже, какие там виды - белый песок, синий океан, 'бурлящий' вулкан. Обожаю Австралию! Не фильм, а сказка. Также мне очень понравился морской лев, аж хочется поиграть с ним в футбол.

Хочу поблагодарить режиссера и сценариста. Было великолепно! Отдельное спасибо дрессировщикам морского льва.

Об актерах: Джерард Батлер - не актер, а Бог. У него в фильме двойная роль (играет отца Ним и любителя приключений Алекса Ровера). Смотрелся хорошо, а сыграл отлично. Конечно, Он не часто попадал в кадр, но успел показать искренние чувства беспомощного человека в океане. Его герой так и рвался попасть на остров к дочери.

Джоди Фостер - великолепная актриса. Как и всегда на высоте. Ее героиня просто 'чудо'. Она играет писательницу с сверхфобией, которая боится открыть дверь своего дома и показаться окружающим. Не хотелось бы мне иметь такие 'странности'.

Эбигейл Бреслин - в свои четырнадцать сняться в тридцати восьми фильмах. Это предел моего понимания. Она просто восхитительна. Сыграла на высшем уровне. Желаю Ей таких же прекрасных ролей, где Она будет кататься в открытом океане на спине морского льва и спать обнявшись с ящером.

Остров Ним - это фильм для всей семьи. Посмотрев Его Вы не пожалеете о потеренном Времени от просмотра этого Захватывающего фильма!

И мой Вердикт

24 июля 2010 | 07:51

Многообещающий актерский состав... На этом положительные аспекты фильма заканчиваются. Конечно, предыдущие высказывание слишком смелое, так как фильм все-таки неплохой. Но все же проходной, посредственный, один раз посмотреть и забыть. Актеры играют, но ведь все понимают, что в таком фильме играть 'на Оскар' невозможно, будет переигрышь. Сюжет банальный, как у большинства семейных фильмов, что не мудрено, ведь подобные фильмы рассчитаны не побудить вас на поиски истины, а просто дать вам отдохнуть не только телом, но и разумом.

В фильме был момент, когда остров пытались 'захватить' пираты. И тогда мне показалось, что сейчас будет 'Один дома' на острове.

У Александры Ровер не получилось хотя бы чуточку захватывающего путешествия. А Отец Ним как-то не по делу весь фильм пытается вернуться на остров. В общем, все действие создает сама Ним, а все остальное - неудачно поданный гарнир.

Смотреть советую лишь в том случае, если вы ребенок, больше нечего смотреть, поклонник одного из актеров или другие вовсе не веские причины потратить полтора часа.

30 мая 2010 | 20:31

Первый момент после фильма, какой-то неописуемый восторг. О боже, какая сказка, как все легко и просто.

И к Эбигей Бреслей такая любовь проявляется. Ты сидишь и переживаешь за то, что она там одна. Ох, а то борьба со своими страхами. А вам не захотелось после фильма встать и покорить мир? Просто все, как в детской раскраски, но оно того стоит, главное что сценаристы взяли поярче цвета. А этот акцент на страхе и героизме! Как это прекрасно, а главное как знакома каждому из нас эта ситуация. Может кто-то скажет, что таких сценариев много, может кто-то скажет что такого не бывает и зачем об этом мечтать. А для чего еще нужны такие семейные фильмы, наполненные широкими и белоснежными улыбками? Нам все приносят на блюдечке, мы с удовольствием проглатываем и в конце на кончике языка остается удовлетворительный вкус, вкус детского счастья и восторга, который очень многого стоит и очень редко встречается.

Весь фильм стоит смотреть, хотя бы ради улыбок героев в последнем кадре. И на удивление очень грамотно подобраны актеры. как будто каждый попал в свою дырку и получилась целостная, эмоционально-счастливая сказка.

18 мая 2010 | 23:57

Возьмите немного «Романа с камнем» (беспомощная писательница, попадающая в экстремальные условия, супергерой, сходящий со страниц ее книг), добавьте «Голубой лагуны» (затерянный в океане райский остров, незваные гости), щепотку «Невероятных приключений янки в Африке», смешайте, выпекайте в «детской форме» (это важно!), украсьте экзотическими животными. Подавать – к семейному столу.

Не без недостатков, конечно (чересчур утрированное изображение богатых туристов и команды круизного лайнера, резкость перехода героини Д. Фостер из состояния агорафобии не просто к более-менее нормальной жизни, но к решительным действиям в действительно сложных условиях и пр.), но, в целом, вполне пристойно, я считаю.

Порадовали сцены с животными – если и была какая-то компьютерная графика, то наложение близко к идеалу, на мой взгляд. Даже доставка сумки с инструментами терпящему бедствие отцу прошла на ура.

Отличный выбор главной героини. Серьезный уровень актерской игры – что в комических, что в драматических эпизодах. Возможно, это ключевое звено всей картины. Ибо Д. Батлер хоть и хорош (особенно в образе Алекса Ровера), но, как ни крути, является фигурой второстепенной. А Д. Фостер, как мне кажется, немножко перестаралась. Чувствуется в ее героине некая искусственность поведения, ненатуральность. Да и разница в возрасте, увы и ах, видна слишком отчетливо – особенно при минимуме грима. Это я к тому, что романтика страдает, а авторами, меж тем, вполне естественно запланирован хэппи-энд.

Вот. Тем не менее, атмосфера свободной жизни на необитаемом острове не может не восхищать, даже несмотря на присутствие в рационе свежих червей и «периодически налетающие» муссоны. Думаю, что такой вариант детства может являться предметом зависти многих. При этом важно отметить: главная героиня – девочка вполне серьезная, самостоятельная и благодаря этим своим качествам вполне может служить примером для юных зрителей, коим может показаться на миг, что ее жизнь – «сплошная Чунга-Чанга».

В общем, я голосую за этот фильм. Он не идеален, но, однако же, сделан очень профессионально и качественно. Кино получилось интересным, красивым и увлекательным, а, значит, заслуживает высокой оценки.

15 апреля 2010 | 10:57

Совершенно случайно, как обычно бывает, истязала свой телевизионный пульт в поисках чего-нибудь заНИМательного. И наткнулась на фильм 'Остров Ним'. Не ожидая ничего интересного, стала смотреть. Но предрассудки быстро улетучились, когда моему взору представились картины лазурного берега, сентиментальные рассказы из детства главной героини, необыкновенные животные, которые сказочно и даже очень мило влились в сей фильм.

Трио Батлер-Фостер-Бреслин так гармонично смотрелись в фильме, что аж душа пела. Параллельно целому фильму, мы видим жизненные фильмы каждого из персонажей. Наблюдаем любящего отца, энтузиаста в области науки, который растит дочку на острове в Тихом океане и увлеченно исследует всё то, что размером в одну клетку; также лицезреем его дочь - Ним, потерявшую маму в совсем еще раннем возрасте, которая безумно на неё похожа и обладает теми стержнями, которые присутствуют в обоих родителях, девочку, которая очень мужественная, которая пойдёт на всё, чтобы защитить свой дом, своё пристанище; Ещё замечаем героя - Алекса Ровера, который, как вскоре оказалось, совсем не герой и даже не мужчина, а женщина, живущая в четырёх стенах, страдающая 'лёгкой' формой агорафобии.

Игра маленькой, но подающей огромные надежды, Эбигейл Бреслин просто восхитительна! Так чётко, эмоционально, реалистично отразила чувства своей героини. Да она фору даст любому взрослому. Далёко пойдёт! Джерард Батлер в этом фильме предстал нам в двух образах, с которыми, на мой взгляд, он справился очень даже неплохо: роль любящего и любимого отца, пекущегося о дочери и роль воображаемого Алекса Ровера а-ля Индиана Джонс, привлекающего самоотверженностью и воодушевляющими речами. Наконец, Джоди Фостер. Впервые вижу её в таком образе, но, признаюсь, она всё-таки хороша во всех ролях. Джоди Фостер она и на Ниме - Джоди Фостер, - образ писательницы, погруженной в свои рассказы о героях, но панически боящейся всего того, что её окружает, ей удался на славу.

Природа... Как красиво! От этого фильма я получила огромное эстетическое наслаждение. Мои мышцы лица не переставали улыбаться и умиляться от царящей там гармонии животных и людей, от неземной красоты и смешных обитателей, которые, то и дело вытворяли что-то заоблачное...

На мой взгляд, такие фильмы предназначены для разгрузки внутреннего 'я' после насыщенного дня. Фильм лёгкий, сказочный, добрый, милый, веселый, но моментами с серьёзными уклонами на тему геройства, поиска внутренних сил. Я нисколько не жалею потраченного времени, потому что в этом фильме я увидела многое: и прекрасную актерскую игру, и яркую сюжетную линию, и элементы сказки, и эмоции...

15 апреля 2010 | 00:04

В фильме рассказывается об ученом, который живёт вместе со своей молодой дочерью на необитаемом острове. Дочь фанатеет от какого-то искателя приключений Алекса Ровера (что-то типа Индианы Джонса), читает все книги о нем и... ждёт пока отец вернется из очередного рейда за планктоном. И вот однажды, отец попадает в ураган, его лодка разбита, а сам он не в состоянии вернуться домой на остров. Маленькая девочка ищет помощи по компьютеру у написавшему ей Алекса Ровера. Но она не знает, что персонаж Алекс Ровер вымышленный, что его придумала женщина по имени Александра Ровер, которая страдает болезнью открытых пространств и не вылазит из своего дома в Сан-Франциско. Но что-то вдруг случилось, и отважная хоть и неуклюжая женщина решает бросить всё и поехать/полететь/поплыть на помощь маленькой девочке, которая осталась одна на острове...

Фильм не о чем и о многом. Режиссер не сконцентрировался на на одном моменте и попытался в жалких 90 минутах уместить комедию (комедия, собственно, строится на неуклюжей героине Джоди Фостер), приключения (надо же! отец умудрился собрать из развалившейся лодки чуть ли не аэроплан), и что-то-на-подобии 'Один дома', ведь злые буканьеры решили устроить на острове курорт, а молодая, но смышленая, героиня Абигаил Бреслин сумела дать им отпор. Выглядело это не смешно, старо, глупо. Фильм явно ориентирован на детей от 4 до 14 лет. Даже просмотр с семьёй не исправит положение. Откровенно глупые моменты, несуразицы, модные нынче анимированные животные. Единственное, что не вызывает отторжения, так это игра главной героини и красивые тропические пейзажи.

5 из 10.

30 марта 2010 | 20:16