«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь» «Остров Ним» в кино нынче есть, по сути, только вышел, а уже порадовал, только закончился, и уже огорчил. Совершенно предсказуемый парадокс. Задорное начало, веселое повествование, отчаянные приключения в духе дошколят, проносятся с диким визгом перед взором требовательного и не очень кино-потребителя, оборачиваешь по ходу, банальными кино... при нём, при нём тьфу, приемами.

Вряд ли можно было ожидать поворотов в духе «Моста в Терабитию», хотя бы, потому что детей здесь всего один штук, а вот психов и людей с нездоровой психикой больше. Чего только стоит один океанский лайнер по уши набитый акулами бизнеса и их клиентами с толстыми животами, тьфу, кошельками. Даже почти толстый мальчик Эдмунд, вроде как обязанный оказаться подлым, хитрим, твердолобым, наперекор штампам оказывается не таким предсказуемым, чего не сказать о Батлере, этот как всегда толи Джерард толи Жерар.

Актёрский состав и есть главная приманка к фильму, к вышеперечисленным Джерарду и Жерару Батлеру жирные руки продюсеров смогли втянуть в фильм совершенно нетипичную Джоди Фостер и талантливую Эбигейл «берегись Дакота» Бреслин, недавно уже тянувшую свои тонкие руки в сторону матери всея Голливуда Оскару (почему у матери всея Голливуда мужское имя?). Тем не менее, но Эбигейл в роли юной, как её, Лары Крофт, точно, смотрится не дурно, даже лучше, нет, ну не лучше, «Маленькой мисс счастье», но почти где-то так. Такая бой-девочка Голливуду нужна, а то все последние 20 лет Голливуд только и знает, что говорить: а вот нас у дома живёт один Макалей Калкин. Калкин уже давно страдая от артрита, двигается в сторону дома престарелых, а новых героев детей-одиночек нет (уродливых детей из раннего маразма Роберта Родригеса серьезные люди за кино не считают).

Как нет, точно появилась, Ним (для справки: это имя), живёт одна, рядом время от времени появляется Джерард Батлер, иногда сменяясь Жераром, а потому, что столь юным девочкам трудно найти общий язык с царём Спарты, Ним приходится общаться с животными, а мы знаем, что на островах дела по чище творятся, знаете ведь, Зинаида Михайловна, Том Хэнкс общается с футбольным мячом, собака с психиатром обещала придти. Приплыть правильно.

Ясное дело в фильме с Батлером должна быть и совершеннолетняя женщина, этим другом человека оказывается североамериканская писательница из Сан-Франциско, нервная, пугливая, и взрослая, в общем, полная противоположность обычного состояния Джоди Фостер. Однако фишка катит, пока Фостер борется со своими страхами, и держит по Интернету связь с Ним, та (Ним), копируя героя романов Александры Ровер, покоряет высокий вулкан и изгоняет тех самых пассажиров океанского лайнера из второго абзаца.

Многие эпизоды этих приключений выполнены с юмором, приготовление атаки и атака Ним на туристов это немного смешно, а вот неудачное путешествие Джоди Фостер вызывает смех своей искренностью, никто не удивится, увидев эти приключения, нечто подобное уже случалось, подсказка: Латинская Америка, Майкл Дуглас, Дэнни де Вито, что кто-то ещё не понял что за фильм? вперёд искать, для чего, по-вашему, сайт называется КиноПоиск.

Окончание фильма, тьфу, не для того фильм создан, не ради концовки, фильм создан поднять настроение зрителю любого возраста, расслабить зрителя любого возраста и доказать, что Лара Крофт родилась не с четвертым размером.

Самые приятные моменты фильма «Остров Ним» рискуют врезаться на пару дней в память, а легкость повествования и отсутствие морали немного напомнили недавний шедевр, (кто сказал, что не шедевр - умри) «Охотники на драконов». Правда, приключения тут в «Острове Ним» немного меньшего масштаба, и полное отсутствие скрытого подтекста, а что оно здесь надо, правильно нет, ибо Индиана Джонс тоже плод чьего-то воображения, и ничего, на котировках токийской биржи это не сильно отражается.

04 мая 2008 | 23:37

Довольно-таки забавный и лёгкий фильм, поднимающий настроение. Здесь и красивый тропический остров, и герои, живущие по своим правилам, и различные события, порой заставляющие переживать зрителя, а порой смеяться, и смышленые животные, готовые прийти на помощь своим друзьям – людям. Всё это делает просмотр картины нескучным и интересным.

Девочка Ним, живущая со своим отцом Джеком биологом-исследователем на необитаемом острове, общается только с ним и с животными, населяющими остров, ставшими ей настоящими друзьями и помощниками в её необычной жизни. Но вот однажды отец в очередной мини-экспедиции затерялся на морских просторах и заставил изрядно поволноваться Ним, которая в это время через Интернет знакомится с писательницей Алекс Ровер и рассказывает ей о случившемся. Тут-то и начинаются невероятные приключения Ним, Алекс и Джека.

Очень понравились главные герои фильма, особенно девочка Ним. Смелая и самостоятельная, быстро принимающая решения. Эбигейл Бреслин замечательно её сыграла. А героиня Джоди Фостер, сыгравшая писательницу приключенческих историй, была неимоверно смешна в комичных ситуациях, в которые она попадала из-за своей рассеянности и неосторожности. Актриса великолепно раскрылась в комедийной роли. Джерард Батлер очень даже неплохо смотрится здесь сразу в двух ролях – отца Ним и воображаемого героя историй Алекс Ровер.

На самом деле этот фильм показывает и то, каким образом люди преодолевают свои страхи, и как сила воли и собственное упорство способны достичь нужных положительных результатов. Что искренняя отзывчивость и стремление помочь человеку попавшему в беду могут разрешить и собственные, казалось бы, неразрешимые проблемы.

Доброе кино для семейного просмотра.

03 мая 2008 | 16:18

Скажу честно, пошла на фильм только по одной причине - еще раз полюбоваться на одного из своих любимых актеров Джерри Батлера! И не пожалела. Хотя жанр семейное кино с элементами сказки не люблю.

В картине понравилось многое - говорящие животные, морское побережье и много-много зелени. Одним словом ПРИРОДА! Ее красота всегда завораживает и притягивает. Природа храм или мастерская? А человек в ней работник. Так вот, работа здесь сопоставляется с жизнью. Видно, что герои фильма по-настоящему любят природу, радуются с ней, живут с ней.

Картина повествует о жизни маленькой девочки Ним, которая находится вместе со своим отцом на необитаемом острове. Они сознательно создали свой маленький мирок, закрытый от внешних воздействий жестокого мира. Живут и радуются. А еще оба верят в сказки! И никто им больше не нужен. Но однажды случается...

Очень красивый, веселый, позитивный фильм! Его обязательно стоит посмотреть хотя бы один раз, особенно любителям семейного кино.

Актер Джерард Батлер - как всегда на высоте! Превосходно справился со своими двумя ролями, Джека (отца Ним) и выдуманного Алекс Ровер. На мой взгляд, и в жизни он соответствует этим двум героям. Хотя и отцом еще никогда не был, детей ведь у него пока нет.

Джоди Фостер (настоящая Алекс Ровер) запомнилась мне прежде всего своими многочисленными фобиями. В этом мы с ней похожи. Блестящая игра профессиональной актрисы!

Юная Эбигейл Бреслин (Ним) ни в чем не уступает знаменитым актерам. Ее опыт работы в кино вдохновляет, он значителен. Она даже была номинирована на 'Оскар 2007 ' за роль второго плана в фильме 'Маленькая мисс Счастье '. А ведь ей всего 12 лет!

Что касается оценок, то ставлю твердую 8+ (минус 1, 5 балла за сказочность, которую я не очень-то люблю).

02 мая 2008 | 20:08

Есть в лазурном океане
Таинственный остров,
Но найти его в тумане
Матросам так не просто.
Среди волн отыщет берег
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать.

'Остров Ним ' стоял в моих планах среди тех фильмов, которые я пропустить не могла. Поэтому, не смотря на простуду, я отправилась в кино. Практически 'совешила подвиг '. 'Подвиг ' оказался не напрасным. Я получила заряд положительной энергии и хорошего настроения, и к концу сеанса обнаружила, что насморк мой почти прошел!

Ну а теперь расскажу вам о том, что я увидела.

'Остров Ним ' - это яркий, солнечный и очень легкий фильм. Таких фильмов для детей я не видела уже давно. Когда он выйдет на видео, его смело можно будет поставить на полку рядом с 'Зевсем и Роксанной ', 'Лесным воином ', 'капитаном Роном ' и 'Романом с камнем ', если эти фильмы есть в вашей коллекции.

Картина поражает великолепными кадрами, неподражаемой очаровашкой Абигайл Бреслин, и Джоди Фостер, которую я впервые вижу в подобной, почти комической роли всего пугающейся писательницы. Актриса решила если не сменить амплуа, то намного отдохнуть, это уж точно.

Пару слов хочется сказать и о Джерарде Батлере, тоже, как кажется, взявшего отпуск. Нет, он не комикует подобно Фостер, но не слишком большая роль просто не дает ему развернуться в полную силу. Так что, его поклонницы очевидно будут разочарованны.

А еще мне хотелось бы добавить, что 'Остров Ним ' - это не только детская и семейная лента о приключениях в тропиках. Это еще и фильм о том, чего мы можем добиться, стоит нам только захотеть и шагнуть через порог. А то ведь, наблюдая за жизнью сквозь экран компьютера, не долго и зачахнуть.

02 мая 2008 | 09:10

Очень ждала этот фильм только из-за возможности лишний раз увидеть на экране любимого актёра Джерарда Батлера.

Сам фильм произвёл благоприятное впечатление, это не банальная комедия о приключениях в джунглях, а очень добрый, замечательный фильм с небольшим оттенком грусти, дарящий массу положительных эмоций.

Главная героиня –девочка с необычным именем Ним живёт на необитаемом острове вместе с папой-биологом, дружит с животными, лазает по деревьям и скалам, вообщем живёт жизнью Маугли. Единственное развлечение у неё помимо общения с животными - книги о герое Алексе Ровере.

Эбигейл Бреслин отлично справилась с ролью Ним, просто лучше девочку на эту роль сложно найти.

Джоди Фостер наверно впервые снялась в фильме, который можно показывать детям. Однако она потрясающе сыграла писательницу страдающую агорафобией, ну невозможно было без смеха наблюдать за действиями её героини.

Джерард Батлер великолепно справился с двумя ролями, он сыграл одновременно обычного биолога и искателя приключений в одном лице.
Честно говоря, глядя на Батлера в костюме а-ля Индиана Джонс понятна её привязанность к такому герою.

В фильме показано как важно сохранять хоть какие-то уголки на планете девственно-первозданными, не загрязнёнными деятельностью человека, а также не бояться идти навстречу страхам ибо только так можно от них избавиться.

Таких фильмов как «Остров Ним» должно быть больше, ведь редко сейчас появляется по-настоящему семейное кино.

Потрясающий фильм, советую всем посмотреть.

01 мая 2008 | 21:44