Восхитительный фильм. Один из любимых в этом году (уже около полусотни было просмотрено).

Почему выделяю эту картину, а не какой-нибудь блокбастер или артхаусное произведение киноискусства?

Дело в том, что Остров Ним - это прекрасная актеркая игра, отличные шутки, красивые пейзажи и совершенное отсутствие цинизма, что я всегда высоко оцениваю.

Интересно было наблюдать за общением девочки с её любимым книжным героем по интернету, когда на самом деле это была автор тех самых захватывающих книг. Смешно упала Джоди Фостер на беговой дорожке. Потешно Ним отпугивала летающими игуанами туристов (самый смешной момент года пока) и, конечно же, забавно добиралась до далекого острова эксцентричная трогательная писательница в исполнении талантливейшей актрисы своего времени Джоди Фостер.

Остров Ним - это веселая и до чрезвычайности красивая картина, посмотреть которую я рекомендую всем ценителям настоящего и прекрасного кино.

06 октября 2008 | 04:26

Фильмов для детей снято великое множество. И вот, в их число добавился ещё один – “Остров Ним”. Картина от режиссёрского дуэта Марка Левина и Дженнифер Флэкетт призвана развеселить маленьких зрителей, попутно проповедуя некоторые семейные ценности.

Для взрослых, следует признать, фильм чересчур прямолинеен и прост. А вот для детей картина подойдёт в самый раз. Кроме красивейших видов природы “Остров Ним” расскажет нам о том, как важно осознание собственного “я” в этом мире. О том, насколько нужно быть волевым и смелым человеком. О том, как необходимо помогать друг другу в беде.

“Остров Ним” местами наивен, местами смешон, но большую часть это добрый и нравоучительный фильм. Отличные “весёлые” декорации, очень приличный актёрский состав (Джоди Фостер, Джерард Батлер и Эбигейл Бреслин), а также немалое число забавных зверюшек в кадре не позволят вашему чаду заскучать.

30 сентября 2008 | 17:04

Милое кино для вечернего просмотра. Подняло настроение, сняло груз насущных проблем. Не перегружено так любимыми голливудскими сценаристами взаимными обидами, разочарованиями и другими переживаниями главных героев, за которыми потом, в любом случае, следует тотальное примирение с осознанием своих ошибок и взаимными извинениями. Нет тут и таких завихрений сюжета, когда один из положительных героев становится отрицательным. И развитой любовной линии тоже нет. В общем, переживаний - минимум. Из таких моментов можно назвать разве что шторм, да туристов, какими их воспринимала Ним. Милое, легкое и простое для детского, да и для взрослого восприятия, кино.

Эбигейл Бреслин справилась с ролью на все 100! Искренние эмоции, никаких натягов. Плакала, смеялась, радовалась и улыбалась она по-настоящему. Очень надеюсь, что девочка в будущем будет сниматься!

Про сюжет говорить сложно; по-честному, половина полученной в кинотеатре информации стерлась уже по пути домой, осталось только приятное ощущение полноты жизни. Красивый остров, милые и умные животные (уж очень порадовала нарисованная ящерица), чудесная и сногсшибательная Джоди Фостер в новом для себя амплуа, легкость восприятия происходящего и милые конечные титры, стилизованные под детские рисунки. Итого:

8 из 10.

P. S. Не рекомендуется к просмотру людям, которые идут на фильм со своими четкими представлениями о нем, и потом с горечью сообщают всем о том, как далек он был от их представлений.

12 июля 2008 | 22:38

Честно говоря, фильм меня не тронул. Что довольно странно, так как от актерского состава я ожидала чего-то большего.

Джерард батлер сыграл одновременно две роли, но в обеих совершенно не раскрылся. Более того, оказался в какой-то промежуточной роли – толком ни заботливый отец, ни герой приключенческих романов.

Джоди Фостер в непривычном для нее комичном амплуа – безусловный молодец. Но – не верю!. . Буквально парочка смешных по-настоящему моментов и то через силу.
Девочка Эбигейл Бреслин – была совершенно потрясающей в роли «Маленькой мисс Счастье», а тут – полупереросток, похудевшая, еще не обретшая красивых очертаний лица-фигуры, но уже подрястерявшая детское очарование. Ни то, ни се.

В плюсах: потрясающие океанско-островные виды, и дресированный морской котик во второстепенной роли.

10 июля 2008 | 15:09

Я могу назвать несколько причин, почему стоит сходить на это кино. Но есть одна, самая главная, по имени Джоди Фостер. Которую вы в этом фильме не узнаете. Актриса впервые примерила на себя маску комика. И вышло очень здорово!

Сюжет вкратце такой. На одном отдаленном острове живет девочка Ним со своим отцом ученым-биологом. И в друзьях у нее всякая живность вроде игуаны, морского льва и пеликана. Она любит читать, переносясь в разные уголки планеты. Особенно обожает романы Алекса Ровера, описывающего свои невероятные приключения. Однажды ее отец отправляется на лодке в открытое море, чтобы найти там какие-то редкие водоросли. Но исчезает в шторме. И девочка остается одна. Чтобы найти отца, она решает призвать на помощь того самого Алекса Ровера. Благо есть Интернет и это не составляет особого труда. А теперь: внимание! Оказывается, Алекс не мужчина-герой, а женщина-писатель. Мало того, страдающая бесчисленным количеством фобий. Она даже за порог собственного дома выйти боится.

А теперь догадайтесь, кто играет бедняжку. Она, Джоди Фостер. Играет уморительно. Особенно забавны эпизоды, где она разговаривает со своим воображаемым персонажем. И уж просто шикарной вышла сцена, где шизофрения героини доходит до предела и она сражается с несуществующим Алексом Ровером, пытающимся силой выпихнуть ее из дома. Словом, на мой взгляд, именно персонаж Фостер сделал из обычного фильма для семейного просмотра нечто большее: кино, которое резко поднимает настроение. Так что рекомендую.

Ах да, надо бы сказать, что кроме Фостер в фильме еще есть на что посмотреть: на чудную природу, забавных животных, выписывающих всякие трюки, милую, юную Эбигейл Бреслин (известную по фильму «Маленькая мисс Счастье») и красавца-мужчину Джерарда Батлера, сыгравшего одновременно роль отца и Алекса Ровера.

Бонни

И немного о Ней

Настороженный взгляд, две складки между сдвинутых бровей. Таким мы привыкли видеть лицо Джоди Фостер на экране. «Молчание ягнят», «Иллюзия полета», «Комната страха», «Отважная», «Анна и король», «Соммерсби», «Контакт». Даже в тех фильмах, где нет явного противоборства с жестоким внешним миром, ее героини – сильные женщины.

«Мне часто приходилось играть персонажей, борющихся с превратностями судьбы», – признает сама Фостер.

Отчего так? Я верю, что любой актер не просто играет роль, он вынимает ее из себя. Вроде как порылся в шкатулочке и достал одно из многочисленных сокровищ, накопленных за жизнь. Что же касается Джоди Фостер, то это целый саквояж сильностей, разных, на все случаи жизни.

«Я никогда не жила беззаботной жизнью, – вспоминает она о своем детстве. – Меня всегда одолевали какие-то серьезные, совершенно не детские чувства». Возможно, это потому, что будущая звезда очень рано поняла, что такое работа. Фостер начала сниматься в шесть лет, при этом много, активно. По сути, зарабатывая хлеб для всей большой семьи из пяти человек (отец бросил их, когда Джоди была еще в несознательном возрасте). Хотя сама актриса утверждает, что причиной ее ранней серьезности было не давление снаружи, а исключительно свойства характера.

Любопытный случай произошел однажды на съемочной площадке фильма «Обвиняемые». 26-летняя Фостер в одной из сцен должна была показать беззащитность своей героини. Сцена эта стала камнем преткновения для нее. Нужно было заплакать, но она не могла. Раз за разом, дубль за дублем. И режиссеру Джонатану Каплану фактически пришлось довести актрису до слез, чтобы она наконец заплакала в кадре.

Да, силу Фостер чувствуешь сразу. Во взгляде. Остром, открытом, глубоком. В том неуловимо необъяснимом, что есть внутри, что прорывается в каждой ее роли. Но дороже всех для меня две из них: исследователя-одиночки Элли Эрровэй в «Контакте» и Нелл в одноименном фильме. Наверное, потому, что обе обладают завораживающей внутренней свободой и знанием чего-то очень важного, что словами не объяснишь.

А еще мне очень нравится, как Джоди улыбается – светло, задорно, лучась. Жаль, что на экране ей не часто предлагают это делать.

08 июля 2008 | 13:20

Джерард Батлер наконец в роли (точнее ролях) которые мне импонируют. С предыдущих фильмов с его участием, в особенности «300 спартанцев» хотелось поскорее сбежать. Фильм сразу навевает аналогии на 'Роман с камнем ': опять писательница которая боится путешествий, но теперь все гораздо сложнее - у нее агрофобия- боязнь открытых пространств, но ее герой Алекс Ровер полная противоположность. И вот теперь ей предстоит преодолеть свои страхи и выбраться из своего особняка, чтобы помочь маленькой девочке на далеком тропическом острове.

Джоди Фостер замечательно справилась с своей ролью, во многом из-за нее и пошел на этот фильм. С каждым её появлением на экране появляется что-то такое, после чего хочется смотреть еще и еще. Очень приятно окунуться хоть на пол часа в сказочно-тропический мир, особенно после нашей механизированной жизни, там более отличная операторская работа, и приятный саундтрек позволяют почувствовать себя там. Единственный недостаток, это несколько довольно глупых реплик, особенно ее отца после шторма, зачем говорить то, что и так прекрасно показано оператором?

Но в целом фильм производит очень приятное впечатление. Советую всем, кому нравится приятное немнего сказочное, немного романтическое кино.

17 мая 2008 | 21:32

Необитаемый остров, снабженный интернетом и спутниковой тарелкой - что может быть лучше? Именно такое место показано в фильме 'Остров Ним '. Девочка Ним живет на нем с рождения вместе с отцом-ученым и кучей друзей из мира живой природы. Но однажды отец пропадет...

Первое, что замечаешь при просмотре - это место, где проходят съемки. На острове необыкновенная природа, нетронутая промышленностью и торговлей, и глаз просто отдыхает после каждодневного созерцания городских пробок.

Конечно же, стоит отметить актерский состав. Эбигейл Бреслин - одна из самых лучших молодых актрис Голливуда, на мой взгляд. Она настолько точно передает настроение героя, четко играет роль, что совершенно непонятно: либо это особенность детской психологии, либо Эбигейл скоро станет одной из ведущих актрис Америки. Джоди Фостер предстает перед нами в роли писательницы. боящейся открытого пространства. После несколько героических ролей Фостер действительно необычно видеть ее в такой роли, однако она нисколько не разочаровала. Ну и Джерард Батлер - человек с двумя лицами: с одной стороны он скрытный ученый Джек Роза, с другой - супер-герой Алекс Ровер. И надо сказать, что ни одна из этих сторон нисколько не проигрывает другой. Батлер не только набирает обороты - постепенно он станет мечтой всех женщин и девушек от 12 и старше.

Особенно порадовали животные. Конечно, большинство их них сделаны на компьютере, однако от этого они не теряют своего природного обаяния. Усатый до неприличия морской лев и стремная на вид игуана вызывают только улыбки.

Ну и лично мне больше всего понравилась битва Алекса Ровера с арабами. Эта сцена достойна восхищения любителей 'Индианы Джонса ' и хороших вестернов.

09 мая 2008 | 18:05

Сегодня, после прочтения комментариев, с хорошим радостным настроением пошел с девушкой на этот фильм. Подумал: 'Столько хороших отзывов, значит и нам он должен понравиться.' Уселись поудобнее, просмотрели рекламу и вот начался фильм.

Честно сказать, что меня настигло великое разочарование буквально после 10 минут просмотра. Может быть, что я настроился на что-то более взрослое, но все, показанное здесь, было так наивно, что мне стало стыдно перед девушкой за то, что я повел ее на этот фильм. После первых 10 минут мое первое впечатление приобрело еще более четкий окрас и стало неоспоримым. Если бы я был девчушкой лет до 10, я, скорее всего, тоже был бы в восторге! О чем еще можно мечтать? Собственный пеликан, остров, всякие приспособления для развлечений, любящий папанька и красота вокруг!! Но, это если бы я был 10 летней девчушкой...

Сюжет слишком наивный и детский, не захватывающий, а некоторые детали в виде скалолазания и приезда туристов, ничего, кроме желания закрыть глаза у меня не вызвали. Сидел и несколько раз порывался уйти с просмотра, но потом все же высидел до конца.

Итог: для детей возраста до 15, для них рейтинг: 7-8 баллов, мой же собственный: 3-4 (и то с натяжкой)

08 мая 2008 | 21:31

Я попала на 'Остров Ним ' почти случайно, не ожидая от этого фильма большего, чем обычно можно ожидать от детской сказки. Храбрая девочка, умный и талантливый отец, невероятный герой где-то рядом. Ничего из того, что видно со стороны, не привлекает к фильму пристального внимания. Но, пропустив его, можно потерять очень многое.

Меня пленил этот фильм. Его сложно разобрать на части, чтобы понять почему, да и не очень нужно. Он просто и легко рассказывает о том, как преодолеваются собственные страхи, как нелегко идти наперекор себе, как жизненно важно иметь силу воли и тех, на кого можно опереться в сложной ситуации. Вся прелесть 'Острова Ним ' в том, что во время просмотра ни на секунду не чувствуешь, что тебя поучают, пытаются диктовать мораль или что-то в этом роде. Легкость, волшебство и потрясающая история - вот и все, так просто, и в то же время так удивительно.

Один из немногих фильмов, где история реальна и волшебна одновременно.

07 мая 2008 | 14:32

Признаться честно, хотела посмотреть этот фильм, как только увидела первый рекламный ролик пару месяцев назад, но, увы и ах, ожидала я большего. Не хочется бросаться громкими фразами, а ля 'глубокое разочарование ', но все же непременно стоит отметить, что данный фильм понравится ДАЛЕКО не всем.

От приключенческих лент всегда ждешь лихо закрученного сюжета, живописных пейзажей ну и само собой невероятных приключений... А что мы видим здесь? Психически неуравновешенную писательницу с воображаемым другом, маленькую девочку и ее полфильма тонущего отца, которые, по сути, в течение фильма практически не соприкасаются.

Меня вот, например, жутко мучил вопрос, в чем, собственно говоря, состояла непосильная помощь Алекса Ровера маленькой Ним и ее папе?

Конечно, можно сказать что-нибудь типа 'она пришла, чтобы остаться' или 'герои, преодолевая свои страхи, познают мир ' и т.д. и т.п. Но если честно, сидеть в кинотеатре 2 часа, чтобы постичь эти вечные истины весьма утомительное занятие. И все же невозможно не отметить Джоди Фостер как прекрасную актрису, Джерарда Батлера как весьма привлекательного мужчину, а всякую живность просто как единственный факт, вызывающий умиление на протяжении всего фильма...

06 мая 2008 | 22:10