На первый взгляд кажется, что 'Да, возможно' является самой обыкновенной романтической комедией, вызывающей у кого-то слезинку умиления, а у кого-то рвотный позыв. Что ж, возможно это один из тех исключительных случаев, когда первое впечатление является самым правильным. Фильм действительно очень сентиментальный и типично-американски-комедийный. С какой-то стороны возможно он ужасно предсказуем, с другой же представляет совершенную загадку. Всё как и всегда решает наше желание быть обманутыми. На первый взгляд не очень понятна сама концепция фильма, но по ходу просмотра осознаешь, что она вполне проста и очевидна. Да и вообще сам фильм очевиден и прост для понимания. Не прядется ломать голову над загадкой мироздания или чего-нибудь еще не менее важного. Всего-лишь расставить все точки над И, наконец-то разобравшись с прошлым и накрепко определившись с будущим. Короче фильм для всех тех, кто любит якобы запутанные истории жизни с красивым и радужным хэпи эндом.

История поставленная Адамом Бруксом посвящена самому обыкновенному человеку Уиллу Хэйсу, который был как оказалось не самым решительным, но отнюдь и не самым робким представителем мужского пола. В свое время совершив ряд ошибок к 30 годам он обладал скучной работай, бывшей женой и дочкой Майей, которой внезапно ударило в голову разобраться во всех любовных связях отца и помочь ему встать на путь истинный. И так бы ничего не изменилось, если бы Майа не была столь настойчива, а отец столь разговорчив. В итоге десятилетняя девочка помогла тридцатилетнему мужчине разобраться со всеми его проблемами и напастями. И действительно, иногда чтобы найти выход из сложной ситуации нужен всего-лишь внимательный и терпеливый слушатель, изредка вставляющий ценные замечания или комментарии. Так что история эта возможно и поучительна, для некоторых особых зрителей.

Почему название такое странное становится понятно только вовремя или после просмотра. Лишь тогда осознаешь, что это название как нельзя лучше подходит этому фильму, ибо это повесть о человеке, который проворонил собственное счастье из-за каких-то сомнений и неспособности делать выбор правильно. Короче заблудился человек в трех соснах и пока нашёл верную дорогу успел наставить себе кучу синяков и ссадин.

Итог: ничего плохого в себе фильм не несет. Многим после просмотра станет намного лучше, чем было до этого. Фильм даёт надежду и веру, а это пожалуй главное.

05 января 2012 | 14:06

Вместо традиционной сказки на ночь, отец рассказывает дочери краткую историю своей молодости. И чтобы несколько повысить интересность достаточно банального и простого повествования, изменяет несколько имен и прочих деталей, предлагая ребенку угадать, кто из трех девушек о которых он расскажет, приходится ей матерью, а ему уже практически бывшей женой.

Задачка кажется не из сложных, быстро можно просчитать кто из претенденток более подходит герою и к кому чувства (хоть и практически без проявлений) сильнее, больше и светлее. Да и характер лишь один раскрыт вполне. Но сценарист-режиссер Адам Брукс решил тут схитрить, устроив вместо одной целых две финальных сцены. Можно его за это похвалить – это было не так ожидаемо и ход смотрится хорошо. Но за этим кроется, ни больше, ни меньше желание поразить зрителя, обманув его ожидания – порыв довольно низменный. Изменить логическую цепочку фильма, подсунув зрителю неожиданный поворот вместо концовки, а главному герою не ту девушку.

Тем сложнее простить такое нахальство режиссеру, что финал таки оказывается таким, каким его ждали до последнего поворота в сюжете. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что для ромкома любой нетривиальный прием – находка, без этого, было бы меньше такого, что может запомниться зрителю.

В целом, касательно основной романтической линии, все было неплохо, динамично, моментами весело, без серьезных эмоций (у зрителей). Интересен фон, на котором происходят главные действа. Можно назвать это взрослением и становлением характера. Конечно, если признание политики – грязным делом и разочарование в политиках можно считать взрослением. Тем не менее, забавно наблюдать за тем как меняется система ценностей человека под влиянием желаний режиссера. Адам Брукс, по-видимому, не очень жалует политиканов управлявших страной. Что и выразилось на том самом фоне главных событий.

Отдельными (друг от друга) плюсами можно посчитать Айлу Фишер, создавшую очень привлекательный образ, Эбигейл Бресслин, которая с детской непосредственностью может заставить поверить во все что угодно. Забавные работы Уэйз и Кляйна, труд гримеров, благодаря которому, кажется, что герой Рейнольдса меняется по ходу фильма. И музыку «Нирваны».

В итоге, получается легкое кино, без особых изысков, с некими мыслями, отнюдь не романтического толка.

30 ноября 2009 | 17:24

Этот фильм посмотрела с подругой только что.

Безусловно, мы были в полном восторге!

- Ты не счастлив.
- Нет, я счастлив.
- Да нет, уж поверь мне папочка, ты не счастлив(с).

Эти слова буквально заставили меня содрогнуться. Счастье…Счастье действительно очень хрупкая вещь — оно бывает маленьким, бывает большим, бывает в мелочах, а бывает — оно есть в человеке. Даже нет, счастье — это человек, которго ты любишь. И только, если этот человек рядом — это для тебя уже и есть твоё счастье. Надо только это понять.

Уильям Хейс (Ryan Reynolds), являющейся отцом смышлёной девочки Майи(Abigail Breslin) — в выражениях она точно не стесняется). Мне очень понравилась задумка — маленькая девочка должна угадать кто же является её мамой. Она хочет узнать, она сама строит догадки и высказывания. И вот рассказ начинается…

Три романа, три долгих истории, которые являются словно отдельными глвами одной книги. С одной стороны, их можно разделить, но именно вместе, они дополняют друг друга, составляя как раз эту книгу жизни Уильяма Хейса. Все эти истории отношений так не похожи друг на друга. Меня это очень тронуло и зацепило. А ведь действительно жизненно. Так всё и бывает, по сути.

На мой взгляд, через эти отношения. сценарист и режиссер (Adam Brooks) показал три типажа девушек — они не похожи друг на друга, они разные. Нам можно погадать и подумать, кого же мы хоти видеть рядом с «главным героем».

Эмили(Elizabeth Banks). Увидев её, я подумала: «Наивная, миловидная, немного слащавая девушка. Если они поженятся, то всё будет как по маслу. Тихо, мирно и спокойно». Все наверняка слышали выражение:«Если так прежначертано судьбой — ты никуда от неё не денешься, она всё равно сведёт тебя с «этим» человеком». Вроде бы всё сначала было просто идеально — работа, любимая девушка, мысли о свадьбе. Но стечение разных обстоятельств — и прямо перед предложением руки и сердца главный герой встречает людей, которые заставляют его хорошенько подумать. Увидев Саммер и узнав некоторые «подробности» из дневника про Эмили, я, мягко сказать была в шоке. Понимаю, что у всех есть секреты, но это меня поразило. Но я отдаю её мудрости должное. Да, конечно, она умница, что призналась в измене, но её дальнейшие слова о будущем без неё — на это способна не каждая девушка. Она отпускает Уияльяма ради его же блага, ради него, чтобы он смог воплотить в жизнь все его «честолюбивые планы».

Саммер(Rachel Weisz) понравилась мне своей открытостью, раскрепощенностью. независимостью, в какой-то степени утонченностью. Она талантлива и красива, имеет своё мнение, не стесняется говорить прямо о том, чего стыдяться сказать «обычные» люди — потому что так не принято. Несомненно она выделяется среди девушек. Я была очень удивлена, что не смотря на то, что она и встречалась с Уильямом и всё тоже, казалось бы должно было бы быть хорошо, она любила Хемптона (Kevin Kline — отдаю отдельные лавры ему — он просто супер!). Может быть — это и был её «Настоящий ОН» ? Я думаю, что да. Я была тронута их разговором в больнице. Хотя его признание было немного необычным, но думаю, по-другому он просто не мог. Но я точно уверена это были искренние и нежные чувства. Думаю, в фильме она покорила меня новостью о своей беременности. Она узнала это — она счастлива, но она одна. Но не смотря на это — ей никто не нужен, она самодостаточна. И она молодец.

Эйприл(Isla Fisher). Этот типаж понравился мне больше всего. Да, она тоже красива, умна, независима. Но, в отличие, от Саммер, она буквально 'кричит' о своей независимости. Она по-ребячески улыбается и говорит. Она смеётся и плачет, не может скрывать свои чувства — особенно хорошо это было видно с кольцом для Саммер. Самое поразительное то, что Эйприл всегда появлялась именно тогда, когда «будущий папа» собирался делать предложение. Только во второй раз «она вернулась к нему», а он даже и не заметил этого. Грустно, но справедливо. Она мудра. Мне очень понравилось, когда с прошествием нескольких лет, когда Уильям «опустился» и впал в дпрессию, она собрала всех его друзей — некоторые даже приехали из другого города или штата — только для того, чтобы устроить ему замечательный День Рождения!

Но не без ложки дёгтя, конечно.

Кончно, книга. Это так необычно — коллекционировать книги с одним произведением, чтобы искать одну единственную. Это потрясающе и поразительно. В каждой книге своё пожелание. своя история — и среди этих миллионов надо найти только несолько строк, адресованных только ей, Эйприл.

И он её нашёл.

«Она была у меня много лет…Но я не отдавал её тебе, потому что она — единственное, что осталось у меня от тебя»ь -, тут я сдалась. Это слишком!

Но чего я никак не ожидала, что в конце они вместе его дочерью подйдут к ней вместе.

Безусловно, все актёры мне понравились — все отлично или хоршо сыграли свои роли.

Я рада за Айлу Фишер — серьёзная драматическая роль. А то буквально недавно я уже начала подумывать, что она так и будет играть глупых девочек (пример: фильм «Холостячки»).

Адам Брукс проделал огромную работу по постановке сюжета. Мой поклон сценаристу. Мне понравилась даже стиль раскдаровки: вся эта лента времени, и то как это «время», убегающее у тебя из пальцев, если ты не поймёшь главного.

Этот фильм ещё раз заставляет задуматься о том. что мы упустили и потеряли, что приорели, что надо ценить, а что надо выбросить и забыть навсегда. Каждый от просмотра фильма возьмёт что-то своё. Единственное, о чем я жалею, что не посмотрела этот фильм раньше.

30 апреля 2013 | 00:40

Очень своеобразная история из жизни главного героя, который никак не мог найти тот свой укромный уголок счастья, о котором мы всегда мечтаем.

Жизнь подарила ему шанс на это, но судьба каждый раз готовила новые испытания на прочность любви.

Хочу отметить роль Райана Рэйнолдса, ведь актер сыграл совсем не в тупой романтической комедии. Суть даже не в отсутствии пошлости, а скорей всего, в реальности истории, которую нам пытается преподнести главный герой.

Очень трогательная и приятная сказка не для детей.

10 февраля 2008 | 19:26

Фильм превратился для нас в головоломку так же, как и для главной дочери главного героя в исполнении Райна Рейнольдса, чьи родители находятся в стадии развода. Папа рассказывается свои лав-стори, при этом изменив имена своих женщин, так чтобы дочь не могла угадать, которая из них ее мама. В этом же и заключается вся интрига фильма. Не в том, кто же мать девочки, а в том, кто та самая единственная, которая смогла на протяжении долгих лет оставить след в сердце героя. Пройдя тернистый - от неудач на политическом поприще до побед там же и снова провалов, от двух неудавшихся попыток сделать предложение любимым женщинам до полной депрессии и воссоединения с бывшей, рождения дочери и развода - главный герой все-таки обретет счастье с любимой женщиной.

Конечно, трудно себе представить, чтобы в реальной жизни дети (особенно в таком возрасте) так усердно помогали родителям обрести свое счастье, но уже на стороне. Однако, так хочется верить в сказки и в такие истории. Красивые и главное хорошие актеры. Забавный сценарий, хорошая фоновая музыка. Ничто не отвлекает от просмотра.

14 октября 2009 | 19:52

Одним погожим днём по улице мерно вышагивает мужчина приятной наружности. Зовут его Уилл Хэйес. На нём одет дорогой костюм, значит у него хорошая работа, но взгляд какой-то отчуждённый и Уилл не обращает внимания на томный взгляд проходящих мимо женщин. А всё потому что он спешит на встречу с самой главной женщиной своей жизни. Точнее с девочкой - со своей дочерью Майей, которую надо забрать из школы. А там в разгаре скандал: родители негодуют, ведь им детям преподали урок сексуального образования. Не рановато ли младшеклассникам знать про пестики и тычинки? И вот пытливый мозг Майи познал то, что многие узнают гораздо позже. Слово за слово и любимому папе пришлось рассказать историю своей жизни, три эпизода, когда в его жизни возникали женщины, которых Уилл любил в своё время...

Под призмой растянувшихся любовных историй можно узнать то, как менялся наш главный герой, как он находит и терял работу, как обретал друзей, а потом ссорился, как разбивалось его сердце и как снова возрождалась надежда. Такие романтические мелодрамы выходят достаточно часто и давным-давно имеют свою многочисленную армию поклонников, но не всегда подобного рода картинам удаётся задеть за живое, а вот картине 'Да, возможно...' получилось это сделать (кстати, есть и второе распространённое название 'Да, нет, наверное'). Под летней лёгкостью скрывается искренность и реализм случившегося. За счёт хорошо прописанного сценария Адаму Бруксу, который также и снял фильм, к главным персоналиям действа проникаешься доверчивостью, сочувствием, бывает гневом, но главное, что эти чувства возникают, а не вытягиваются клещами.

Сочувствие, а порой радость, улыбку, а порой жалость испытываешь к Уиллу Хэйеу. Ведь он-то, в принципе, хороший человек и, пожалуй, единственной его мечтой была счастливая жизнь с любимой женой и дочкой, но судьбы частенько ему ставила подножки. Во время того, как он ведёт монолог, изредка останавливаемый уточнениями Майи, этот парень всё больше и больше нравится, он оступался, ошибался, но заслужил своё счастье. И вот взгляд в прошлое помогает ему наконец-то осознать ради чего ему жить в будущем и это должна быть не только замечательная Майя... Райан Рейнольдс, сыгравший роль Уилла, безупречно вписался в роль и можно говорить, что он создан для подобного рода персонажей. А ещё было очень приятно наблюдать и за Майей, которую сыграла славная юная актриса Эбигэйл Бреслин, в коей души не чаю после 'Маленькой мисс Счастье'.

Компанию же Рейнольдсу составили прекрасные актрисы. В первую очередь Уилл расскажет Майе о героине Элизабет Бэнкс. Пока смотришь на эту пару, то понимаешь, что они созданы друг для друга: красивые, счастливые, откровенные... Но стоило только отправиться Уиллу в другой город, как... А в общем, спойлеры запрещены, так что сами узнаете, что там случилось, если картина Вас заинтересует. Одно лишь скажу, что Бэнкс действительно красивая и талантливая актриса, но к её героине из 'Да, возможно...' несколько негативное отношение. В отличие от живой и импульсивной героини Айлы Фишер, с которой точно не соскучишься, если будешь рядом, она не умеет одевать маски, скрывать чувства, вот за это она так и понравилась. А вот к героине Рэйчел Вайс создалось двоякое отношение: честная журналистка, но готовая пойти через трупы ради профессии.

Фильм 'Да, возможно...' действительно заслуживает внимания, уделите ему пару часов своего драгоценного времени и, уверен, Вы будете вознаграждены хорошим настроением, взгляните на свою половинку, вспомните с ностальгией прошлые отношения, улыбнётесь им, а если нет пока избранника или избранницы, то, возможно, обратите внимание на тех, кто окружает Вас рядом и неожиданно что-то откроете для себя, ведь не даром говорила героиня Мерил Стрип, что так легко быть счастливой, если полюбить то, что имеешь рядом.

20 марта 2017 | 20:09

Не всегда получается удачно выбрать фильм, особенно если этот фильм в жанре мелодрама - комедия. По обыкновению мне попадаются скучные, нудные, банальные фильмы, которые быстро забываются и эмоций сильных не вызывают. Но в данном случае мелодрама (в первую очередь) 'Да, возможно. ..' вызывает только приятные эмоции и ты не скучаешь во время просмотра.

В центре сюжета оказывается Уилл Хэйнс (Райан Рейнольдс), который рассказывает своей дочери (Эбигейл Бреслин) историю своей жизни, а точнее свои три великие любовные истории, но при этом дочь должна угадать кто из этих особых, трех девушек, в жизни ее отца, ее мама. Сюжет довольно необычный, он цепляет и на протяжении всего фильма, было безумно интересно узнать, кто из трех главных героинь, все же стала женой главного героя. Режиссером и сценаристом фильма выступил Адам Брукс, известный всем и в частности мне по таким фильмам как 'Уимболдон' и 'Дневник Бриджит Джонс: Грани разумного'. Эти два фильма, которые действительно, я помню по сей день, хотя 'Уимболдон' я смотрел, наверно года 4 назад. Теперь если у Брукса, выйдет новый фильм, я без раздумья пойду на него.

В главных ролях помимо Райана Рейнольдса, выступили Элизабет Бэнкс, Рейчел Вайс и Айла Фишер. Айла и Рейчел, лично для меня две большие причины, по которым стоит посмотреть данный фильм. Все справились со своими ролями, было очень приятно видеть их на экране.

В итоге, мы получаем легкую, милую и интригующую мелодраму, с долькой комедии и драмы, с замечательным актерским составом и конечно же саундтреком. Кроме того, идеально продуманным сценарием, в котором мало, что можно предугадать.

28 декабря 2013 | 11:59

Довольно интересное кино, которое преподносит прописные истины весьма оригинально. Завязка здесь а-ля детектив. Главный герой, Уилл Хейс, рассказывает свою историю: будучи еще совсем юным парнем, он знакомится с молодой девушкой, спустя некоторое время они справляют свадьбу, и в семье появляется очаровательная дочурка Мая; но папа запутывает историю, ставя перед своим единственным ребенком обратную задачу. В общем, девочке дана следующая информация: папа знакомятся с разными девушками, каждая из которых по-своему прекрасна и уникальна, но имена героинь массовик-затейник и по совместительству папа Маи меняет, также немного корректирую места и время рассказа, усложняя тем самым девочке задачу. Развязку рассказчик окутывает тайной. Вопрос: а мама кто? Будем вместе с Маей гадать – разгадывать.

Подобная подача сюжета беспрецедентна в ромкомах, а их я пересмотрела порядочное количество в свое время. Нетривиальность завязки - это первое, что меня порадовало. Потом приятно удивило, что сюжет я так и не смогла предсказать правильно наперед, несмотря на кажущуюся простоту, все здесь непросто. Ответ был очевиден для меня, но Уилл решил удивить своим выбором супруги. Так фатально ошибиться надо уметь, так глупо поддаться «судьбе» и выбрать самую скучную развязку для своей жизни - глупец. Но Рейнольдс неплохой актер, он сумел меня убедить, что счастье его герой все-таки нашел в этом непродолжительном браке в лице дочери. И конечно, мне понравился финал – в полушаге от развода, маринуясь на скучной работе, жалея о потерянных возможностях, - Уилл Хейс открывает глаза и пытается что-то изменить. И в итоге выбор падает на ту самую девушку, которую и надо было выбирать с самого начала. Здесь ни к чему гадать по - кустарному на кофейной гуще или обращаться к профессиональной гадалке. Просто со стороны зрителю, правда, виднее. Нельзя сказать, что две другие героини ужас как нехороши внешне или духовно (хотя, да, со вторым можно поспорить), но просто не то, «математически» не состыкуется характер Уилла ни с одной из них.

Данная история не показалась мне затянутой и провисающей. Некоторая неспешность сюжета, на мой взгляд, тут к месту. Герой вспоминает свою молодость, хочет посмаковать лучшие годы своей жизни, когда все казалось правильным, когда были силы и желание мечтать и добиваться реализации своих грез. Проблемы героев знакомы, да и сами герои оказались небезынтересны, в чем заслуга актеров. Безукоризненная красавица Рейчел Вайс здесь меня раздражала своей героиней. Но это не ее вина, а сценариста, ибо свою работу актриса выполнила весьма похвально: образ Саммер она раскрывала. Все-таки видеть Рейчел всегда приятно, даже в шкуре такой героини. И очень неожиданно для самой себя мне очень понравилась Айла Фишер в роли Эйприл. И, конечно, Рейнольдс – очаровательный и веселый,- он то, что надо для романтической комедии.

Помните: нежелание решать проблему сегодня – выльется в реку, где пловец обязан будет плыть только по течению, и жить придется не с тем человеком, а трудиться вообще надо будет на мюсли, а не политическую партию мечты, да и, в конце концов, жить не своей жизнью. И только дочь тебе в утешение. Ошибки неминуемы, но хотелось бы, чтобы они были вовремя (относительно) осознаны и исправлены. И тогда такой финал, как в этом фильме, будет единственно желаемым.

Мне понравился этот фильм, субъективно мне пришлись по душе вопросы, которые он задавал по ходу, и его ответы на собственные вопросы оказались отнюдь не пустословны и ни разу не скучны. Если бы большинство коммерческих мелодрам делалось на таком уровне... Но с другой стороны – больший вес они имеют в подобных условиях.

P.S. История с романом Бронте в этом фильме сильно отдает мелодрамой «Интуиция» 2001 г., и все равно она прекрасна.

11 июня 2017 | 22:08

Да, возможно... - это очередная удачная картина в стиле 'Драма+Комедия'. Данная лента повествуется в виде рассказа заботливого папы своей дочке. Фильм абсолютно ничем непримечателен, но несмотря на это, он чем-то неосознанно цепляет.

Райан Рейнольдс- талантливый актер, который уже имел определенный успех в жанре 'комедийная драма'. В фильме он играет предсказуемо хорошо, Райану всегда хорошо даются подобные роли. Однако, есть один нюанс, который сразу бросается в глаза... В фильме он представлен в двух временных промежутках: 90-х года, где ведется основное повествование и 2000-е года, где идет якобы идет настоящее время. И как раз в этих временных промежутках, он абсолютно не изменился внешне. Не было никакой попытки его омолодить или сделать его чуточку старше.

Три девушки главного героя: Айла Фишер, Рэйчел Вайс, Элизабет Бэнкс- все они обаятельно красивые и замечательно дополняют эту комедийную атмосферу.

Эбигейл Бреслин-играет дочку Райана Рейнольдса. Она очень очаровательный ребенок, который отлично вписывается в данную роль. Хотя, мне частенько не хватало детской искренности в её глазах.

Данный фильм- это хорошая комедийная драма, которая хорошо зайдет для семейного просмотра. Местами сюжет провисает и кажется, что немного затянутый хронометраж, но развязка фильма делает свое дело.

27 декабря 2016 | 18:55

'Да, возможно' откладывал на потом уже бесчисленное количество раз. Уже пару поколений фильмов сменилось на моей жестянке, а 'Да, возможно' все никак не находил нужного настроения. 'Не вежливо все это', - подумал я и незамедлительно приступил к просмотру.

Чего стоит искать в этом фильме? Хорошей игры прежде всего. Сюжет старается изо всех сил не вызвать зевков у зрителя. И ему это удается. Интрига держится до конца, как и принято в романтических фильмах. Сам Райан Рейнольдс не был мной ранее замечен в сильных драматических картинах. Зато с ролями красавчика он справляется на ура. Элизабет Бэнкс, Айла Фишер и Рейчел Вайс, безусловно, украшают собой фильм. Особенно ярки последние две. А выбирая из них, Айла Фишер понравилась больше всех.

Касательно сюжета, то он прост. Мы имеем равносторонний треугольник с вершинами в трех замечательных актрисах и с центром в Райане Рейнольдсе. В зависимости от ситуации длины сторон меняются и какая-то из вершин становится ближе к центру. Вся шпилька в том, какие две точки в конечном итоге соединятся в одну. И фильм через весь хронометраж должным образом держит в легком напряжении.

Безусловно, 'Да, возможно' - красивая история о любви и романтических приключениях. Прямо говоря, мне понравилось увиденное. Ближе к концу стало понятно, что авторам придется выбрать, а они взяли и схитрили. Поделили обязанности, так сказать, пополам. Это с одной стороны слегка разочаровывает и откусывает кусок от драмы фильма, но с другой стороны мы имеем неотъемлемую составляющую романтических фильмов.

22 августа 2014 | 16:57