Поразительно, что все девять выпусков «казачьей» франшизы выпускал один режиссёр – Владимир Дахно. Любовь к проекту чувствуется в каждой серии. Это уже третья часть, в которой главные герои взаимодействуют с представителями другой культуры, но теперь перед нами кроссовер с «Тремя мушкетёрами», хотя французские герои и не называются по именам. А где мушкетёры, там и королева. А где королева, там и кардинал.

На момент выхода мультфильма у студии уже имелись «Приключения капитана Врунгеля», и в сюжете есть одна явная отсылка с похожим звуковым эффектом. Да и вообще комедийное направление, которого придерживались в Киевнаучфильме, сформировалось уже окончательно: улыбчивые персонажи, попадающие в неловкие и смешные ситуации, как нельзя сильнее подражали западной анимации, при этом избегая какой-либо жестокости. Наоборот, перед нами восхваляемая в Советском Союзе дружба народов. Рукопожатия казаков и мушкетёров пропитаны таким уважением и такой радостью, что уже за одну эту сцену хочется аплодировать. А сплочённость героев против коварного кардинала вызывает настоящее восхищение. Пожалуй, именно в этом мультфильме наиболее наглядно проявляется смекалка высокого казака. Если бы не он, ещё неизвестно, что случилось бы с компанией.

Эмоции персонажей, крики гвардейцев кардинала и застенчивая восточная княжна не раз заставят вас если не смеяться, то как минимум улыбнуться. Плавания на кораблях, ускоренные ради комичности, тоже наполнят вас позитивом. На мой взгляд, самой весёлой получилась сцена с камышами. Там кардинала ожидает такое событие, от которого его самолюбие падает на глубину Марианской впадины.

В отличие от предыдущих мультфильмов, тут присутствует голос рассказчика, принадлежащий Эдуарду Назарову. Всё-таки вообще без слов обойтись невозможно, и это тоже здорово. Казаки в деле!

26 марта 2023 | 11:16

В преддверии Олимпийский игр в Москве замечательный украинский мультипликатор Владимир Дахно выпустил несколько короткометражных мультфильмов, связывающих его излюбленных героев казаков с европейской культурой. Наиболее известным проектом на подобную тематику стал «Как казаки олимпийцами стали», который описывал противостояние Тура, Грая и Ока с неусидчивым Богом войны, Марсом. Несмотря на то, что по большей части казаки были задвинуты здесь на второй план, оригинальный сценарий, а также умелые режиссерские находки обессмертили мультфильм, благодаря чему сразу же после премьеры он превратился в нерушимую классику советской мультипликации. Приняв восторженные отзывы, Владимир Дахно даже и не думал останавливаться на достигнутом и вновь обратился к истории взаимоотношений Запорожской Сечи с европейскими народами. Но, как и в предыдущих своих лентах, режиссер обошел темы кровопролитных войн и прочие неприятные исторические моменты, делая основной упор на дружбу наций, которые спустя год после выхода мультфильма соберутся воедино на стадионах и игровых площадках московской Олимпиады. «Как казаки мушкетерам помогали» оказались ярким и задорным проектом, который, однако, получился не таким популярным, как истории про футбольный чемпионат и спасение невест из плена. Тем не менее Владимир Дахно не изменил выработанному за долгие годы творческому стилю, вновь показав нам наших любимых героев в непредвиденной для них ситуации. И можно не сомневаться, что непобедимое трио не позволит недоброжелателям обставить себя и по традиции Тур, Грай и Око выйдут из любой ситуации, что называется, на коне.

Итак, сюжет мультфильма на этот раз начинается не на берегах Днепра, а в далекой Амстердаме, столице Голландии. Юный наследник престола, Принц, увидел на картине изображение обворожительной восточной Принцессы и во что бы то ни стало возжелал на ней жениться. Но завоевание руки и сердца – дело непростое. Здесь необходим опытный советчик. Отправившись к своей тете, Королеве Франции, в Париж, амстердамский Принц попросил ее о помощи в столь важном мероприятии. Тетушка не смогла отказать племяннику и отрядила в далекий край делегацию Королевских мушкетеров, увенчанную дарами и выкупом за принцессу. И только интриган Кардинал не мог принять возможную свадьбу Принца с восточной красавицей как данность, ведь в его планы входил союз своей собственной племянницы с наследником трона Голландии. Не в силах даже подумать об утрате возможных перспектив, Кардинал вместе с отрядом верных гвардейцев отправляется в погоню за мушкетерами, дабы перехватить послание Султана и подделать положительный ответ на предложение руки и сердца.

Как не трудно догадаться, восточный правитель посчитал, что союз с европейским королевским двором пойдет ему на пользу и с радостью одобрил романтический интерес Принца. Ну а для того, чтобы ответ дошел как можно скорее, Султан выделил мушкетерам ковер-самолет. Увидев это, Кардинал приказал своим солдатам сбить летающую диковинку. А случилось это не где-нибудь, а у горы со старинным идолом, где обитают наши казаки. Со всей душой приняв неожиданных французских гостей, Тур, Грай и Око любезно соглашаются подвезти их домой на своей лодке. И на этом приключения не оканчиваются, а только начинаются. Злобный Кардинал повел свой быстроходный фрегат против казаков, а те в свою очередь прибегали ко всевозможным уловкам, лишь бы враг не поймал их и не разрушил планы Принца. По пути героям пришлось побывать в животе у кита, добраться до самого Северного полюса и оседлать действующий вулкан. Когда казаки принимаются за дело, остановить их не в состоянии никто. Они не ищут выгоды и славы. Настоящие герои совершают свои деяния от чистого сердца. И самой большой отдушиной для них становится удачно выполненное дело!

Владимир Дахно привнес в данный мультфильм щепотку оригинальности, отдав на откуп первые минуты проекта закадровому голосу, поясняющему зрителям, что же именно происходит в сюжете. Так как язык рассказа в сериале о казаках строится на пантомиме, дополненной веселым музыкальным сопровождением, то лишние слова никогда в нем не приветствовались. Однако сложность вводных данных истории о мушкетерах предполагали, что их необходимо подать зрителю в как можно более детальной форме, дабы он четко понимал, про что идет рассказ. Закадровый текст звучит исключительно во вступлении мультфильма и соответственно в его финале, чтобы органично обрамить все повествование. Что касается всего того, что происходит в середине мультфильма, то оно выстроено в излюбленной манере Владимира Дахно – стремительной погоне, которая не может не вызывать улыбку. Действие сюжета не останавливается ни на миг, потому что зрителям «Казаков» некогда скучать, ведь их необходимо постоянно удивлять. Герои не задерживаются надолго по всему миру, совершая почти что кругосветное путешествие. Правда, на этот раз Владимир Дахно не уделил особо много внимания деталям, не углубляясь в историческую действительность. Он посчитал, что стоит сосредоточится исключительно на противостоянии казаков и мушкетеров с коварным кардиналом. И это, пожалуй, единственный скромный минус, который можно отнести к постановке. Если бы хронометраж мультфильма был в пределах десяти минут, то погоня выглядела бы идеальной. Но создатели решили растянуть ее до семнадцати минут, из-за чего зрелище выглядит несколько растянуто. Местами складывалось впечатление, что Владимир Дахно точно не знает, как заполнить экранное время и прибегает к стандартным анимационным приемам. В мультфильмах других постановщиков на эту мелочь можно было бы не обращать никакого внимания, но только не в истории о казаках, которая поставила новые планки мультипликации. Хотя все равно стоит сказать, что особого влияния на общее восприятие ленты эти нюансы не имеют и при просмотре в первую очередь необходимо наслаждаться сюжетным задором, а не выискивать минусы. Все-таки «Как казаки мушкетерам помогали» в первую очередь создавались для того, чтобы развлекать публику и напоминать, что Олимпиада-1980 не за горами.

По прошествии времени, когда праздник спорта остался далеко позади, мультфильм все равно трепетно любим зрителями. Владимир Дахно поступил правильно, когда лишь номинально связал свою историю с Олимпиадой. Да и то, в «Как казаки мушкетеров выручали» нет ни одного намека на то, что происходило в 1980 году. Просто-напросто он интегрировал трио героев в европейские реалии, тем самым создав мультфильм, над которым время не властно. Радует и то, что режиссер представляет нам различные исторические эпохи при помощи добрососедского юмора без излишних жестокости и обид. Конечно, его сюжеты во многом фантастические и по ним не стоит учить ребенка, но как яркий пример чести, доблести и добра они вполне великолепны.

В итоге хочу сказать, что «Как казаки мушкетерам помогали» представляет из себя прекрасный мультфильм для зрителей всех поколений. Это озорная история, которая поднимает настроение и вызывает улыбку даже на самых грустных лицах. Уверен, что иногда пересматривать «Казаков» просто необходимо!

06 июня 2015 | 11:49

Казалось бы, что может быть общего у казачьей вольницы и у французского двора? Действительно, в XVII веке общего было мало, но мультфильм делали в 1979 году уже советские мультипликаторы под управлением Владимира Дахно. Они взяли за основу героев романа Александра Дюма-отца 'Три Мушкетёра'. Обратите внимание, в декабре того же 1979 года появился 'Д'Артаньян и три мушкетёра'. Да, да, с Михаилом Боярским... К чему вдруг такая увлечённость французской прозой в СССР?

Господа мушкетёры с точки зрения партийной элиты - это символ нерушимого братства, если хотите, товарищества. На такую мелочь, что они служили королю, внимания не обращали, делая упор на борьбу их с церковью, а конкретно с кардиналом Ришелье. В Советском Союзе религию не жаловали, а тут готовый образ атеистической бригады. Ну как его не использовать? И потом, затасканный призыв к дружбе народов ещё не истлел. Вот и объединили трёх казаков, четырёх мушкетёров против одного кардинала с гвардией.

Весь мультфильм, по сути, погоня одного кораблика, где кардинал и его подручные, за другим, везущим в Амстердам секретный ларец для принца, и их злоключения, которые, в принципе, можно назвать неожиданными сюжетными ходами. Для простоты восприятия мушкетёров сделали донельзя похожими на казаков (отличие только в костюмах и растительности на лице), сделав при этом двух (Атоса и Арамиса, наверное) близнецами. Ладно, это не важно, поскольку мультфильм весёлый, оригинальный, наделён бойкой музыкой (есть даже в одном эпизоде очень известная мелодия) и закадровым текстом, зачитанным Эдуардом Назаровым, заслуженным деятелем искусств РСФСР. Рекомендую мультфильм к просмотру всем, от мала до велика.

10 июля 2009 | 20:00