Поведение матери Оскара - очень важная часть фильма!
'Жутко громко и запредельно близко' - американский фильм 2011 года режиссёра Стивена Долдри. Этот фильм мог бы быть самым страшным, который я когда-либо смотрела.
Врачи подозревают у десятилетнего Оскара синдром Аспергера. Он и правда не совсем обычный ребёнок. Очень умный, рассудительный, но замкнутый и тревожный. Осторожный, недоверчивый, подозрительный, любой звук для него слишком громкий, а свет - слишком яркий. Оскару тяжело взаимодействовать с другими людьми, в мире есть только один человек, рядом с которым мальчик чувствует себя обычным ребёнком - нормальным, полноценным, живым. Его отец Томас.
Томас Шелл погибает 11 сентября 2001 года в одной из башен-близнецов Всемирного Торгового центра. Внезапная смерть одного из родителей - это всегда удар для ребёнка. Но Оскару было во много раз тяжелее. Он был привязан только к отцу, отношения с матерью не складывались - первый удар. Отец несколько раз звонил домой перед смертью. На автоответчике остались сообщения, которые слышал только он, Оскар, - второй удар. Целый год Оскар переслушивал эти сообщения снова и снова. В этих сообщениях отец ещё был жив, но спасение уже было невозможным. Обе башни горели. Когда Томас звонил в последний раз, Оскар стоят рядом с телефоном, смотрел на автоответчик, но на нешёл в себе сил ответить. Отец умирал почти у него на глазах - ещё удар. В тот день было почти 3000 погибших, и почти все - раздавлены гигантскими башнями. Не собрать. Не проститься. Вместо отца в могилу опускали пстой гроб - снова удар.
Даже взрослому тяжело пережить внезапную смерть самого блазкого человека. У нас есть друзья, родственники, психотерапевты, жизненный опыт, миллион объяснений и аргументов, но ничего не работает, земля уходит из-под ног, колени подгибаются, воздух становится плотным как ватное одеяло и больше не попадает в лёгкие. А как пережить ребёнку столкновение со смертью? Со смертью того, кто был весь мир? Сам бог?
Даже взрослые люди утешают себя мыслями о будущей встрече. Они говорят: 'Мы все там будем', 'После смерти мы встретимся', 'Я когда-нибудь тоже приду к тебе', 'Дождись меня там'. Взрослые люди говорят про загробный мир, про реинкарнацию, про энергетические связи, про связанные друг с другом души. Мысль о непременной будущей встрече делает эту страшную внезапную потерю не такой окончательной и не такой необратимой. А чем утешить себя ребёнку? На что опереться, если этот ушедший взрослый и был его единственной ниточкой, связывавшей с миром и людьми?
Оскар решает, что отец не мог уйти просто так, он должен был оставить какое-нибудь послание. Должно быть что-то, что предназначено только ему, Оскару. Что-то, что было важно передать, донести, сохранить. Но что? Оскар отправляется на поиски в комнату отца и... разбивает синюю вазу.
И вот тут закручивается приключение. Это одновременно и испытание для Оскара, и кропотливый труд, и мучительная пытка ожиданием хоть каких-нибудь новостей. Прошло больше года, образ отца уходит, и всё, что делает мальчик, - пытается удержать его рядом с собой, сохранить их связь, раскрыть какую-то тайну, которая непременно должна быть...
Его мама, кажется, замкнулась в собственной боли. Их отношения и раньше не были особенно близкими, а теперь они совсем отдалились. Только время от времени из обоих выплёскивается отчаянье - криками, слезами, обидными словами, отчуждением, через которое невозможно перешагнуть.
И да, этот фильм действительно стал бы для меня самым страшным, который я когда-либо смотрела, если бы... Если бы не мама Оскара. В самые последние минуты фильма, когда собираются в прекрасную картину последние паззлы, я понимаю, что этот фильм для меня - про теорию привязанности, про альфа-родительство, про надёжного, сильного, мудрого взрослого, большого как мир и терпеливого как бог, который должен быть в жизни каждого ребёнка. Даже когда этот ребёнок убегает и хлопает дверью, когда кричит гадости и говорит, что тебя ненавидит, когда сбегает из дома и обманывает, когда отдаляется и отгораживается высоченной стеной. Взрослый, который сильнее любых эмоций и выше любых обид. Который поднимается над собственным разрушенным миром и укрывает беспокойного ребёнка собой как тёплым одеялом.
Какая же у Оскара оказалась мама! Какая же! За целый год она ни разу не бередила его раны, ни разу не полезла в душу, ни разу не вторглась в пространство его собственного горевания и проживания потери. И весь этот год была рядом, одновременно и на шаг впереди, и сразу за спиной. Не ждала благодарности, не изображала благородства, не играла в 'хорошую мать'. Не успокаивала сына, не отвлекала, не обесценивала его горя. А проходила этот путь вместе со своим сыном - мужественно и терпеливо, день за днём, квартал за кварталом, человек за человеком, история за историей...
Раньше, когда меня спрашивали, как понять, кто такой альфа-родитель, я всем советовала посмотреть фильм 'Жизнь прекрасна', потому что там отец в немецком концентрационном лагере создал для сына другой мир. Теперь я буду советовать ещё и 'Жутко громко и запредельно близко', потому что здесь мать помогла сыну пережить потерю единственным способом, как это было для него возможно. В одиночестве. Вдвоём с его ушедшим отцом.
Однозначно стоит смотреть. Однозначно - без детей.