Кинопоиск

Жутко громко и запредельно близко (2011)

Extremely Loud & Incredibly Close12+

Мальчик с синдромом Аспергера решает загадку отца, погибшего в 9/11. По бестселлеру Джонатана Сафрана Фоера

Рейтинг Кинопоиска 7.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Extremely Sweet & Incredibly Heartwarming»
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США4 млн , Мексика353.8 тыс , Франция225.2 тыс , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
26 июля 2012, «CP Дистрибуция»
Релиз на Blu-ray
26 июля 2012, «CP Дистрибуция»
Возраст
Время
2 ч 9 мин

Десятилетний Оскар теряет отца в день атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке. По всему городу Оскар ищет информацию, которая должна привести его к разрешению загадки отца. На пути мальчику встретятся разные люди, но их всех объединяет страшная катастрофа, поэтому каждый пытается справиться с собственным горем.

Рейтинг фильма

67 192 оценки
IMDb: 6.90108 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 83. Количество отрицательных оценок: 103.
Рейтинг Кинопоиска 45%
186 оценок5.6

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 1.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры24

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Moon Dance
Отрицательная рецензия
19 февраля 2012 в 21:25

Жутко пронзительно и запредельно тонко.

Пять слов, которые характеризуют удивительную книжку Дж. С. Фоера и, увы, не имеют отношения к её экранизации. Говорят, если зрителю не очень нравится картина, то это проблемы самого зрителя – наверное, чистая правда. Моя проблема заключается в том, что книжку я читала. Можно говорить вслух, а можно – молчать, но так, чтобы все всё поняли. Что отпечатывается сильнее – сказанное в лоб или то, что ты почувствовал кожей, без слов? В случае романа Фоера, слово «странный» - это самый наикомплиментнейший комплимент. Потому что если взять и выложить на бумагу всю ту путаницу, которая скапливается в человеческой голове, ничего «нормального» и не может выйти. Тем более, если вся путаница сводится к самому безответному вопросу – «почему?». Оскару Шеллу всего девять лет, в девять лет (как, впрочем, и в девяносто девять) никто не готов к потерям, и в его детской, набитой глупостями и Чрезвычайно Важными Вещами голове – смятение, страхи и одиночество. Эти страхи, эти глупости, мечты, решимость и адская тоска по погибшему отцу неразрывны с реальным миром, в котором обитает Оскар. Однажды кинокартина Жана-Пьера Жёне «Амели» доказала миру, что сочетать реальное повествование и полет воображения Главного Героя – это посильная задача. Но Стивену Долдри это не удалось. Если ценность литературного произведения в том, чтобы заставить читателя не жалеть персонажей, а прочувствовать все на их шкуре, то «Жутко громко» Фоера – на вес золота. Мы не наблюдаем за Оскаром, мы даже не смотрим на происходящее глазами Оскара – мы и есть Оскар. Мы носим только белое, мы изучаем французский, боготворим Стивена Хокинга и ненавидим весь мир. И нам очень, совершенно нестерпимо больно. Книга получилась такой запредельно живой, потому что в ней напрочь нет правил – как не существует пока никаких четких правил для девятилетнего Оскара, балансирующего на грани между детством и «взрослостью». В ней нет конца и нет начала, нет даже единого шрифта, нет классически построенного сюжета и нет оценки персонажей. В фильме – все выстроено по правилам, и не по каким-нибудь, а по голливудским, и это немножко… мелочно. Если бы меня спросили, о чем этот фильм – я бы ответила, даже не задумавшись. Если бы меня спросили, о чем книга – понадобилась бы длинная пауза для формулировки. Есть одна принципиальная разница между двумя «Жутко громко», книжной и киношной, и из-за этой разницы между версиями одной и той же истории возникает целая пропасть. Фильм получился о сыне, о матери и о трагически погибшем отце. Книга – о горе, о боли и о любви. Итак, Оскар Шелл потерял отца во время теракта, и его тоска на самом-то деле выше и больше, чем башни-близнецы, поставленные друг на друга. Он отправляется в выдуманную им самим экспедицию с очень размытой целью и не менее размытым планом действий. Ему кажется, что в конце поисков он найдет безумно важную истину, но на самом-то деле истина обретается в процессе. Вместо заветного замка он найдет тысячу хороших людей и маму. Вместо тайны смерти отца он узнает, что тот всегда умел летать. Ребенок чувствует такие вещи куда сильнее взрослых, однако в слова их облечь он не способен, – так и книжка Фоера ничего не выразит конкретными словами, но заставит почувствовать каждой мурашкой. С экранизацией все происходит с точностью до наоборот. Попытайся словами объяснить то или иное чувство, и оно сразу же лишится магии. Картина Долдри напоминает математическую задачку со всей её прозаичностью – есть дано, есть процесс решения и есть финал-ответ. Здесь - развитие событий, здесь – кульминация, ну а здесь зрителю нужно поплакать. То, что хочется понять самому, интуитивно, тебе объясняют словами, которые не требуют произнесения. В кульминационном моменте картины Оскар срывается на крик – на протяжении каждой страницы книги он кричит беззвучно. Все, что переживает Оскар, складывается в его голове в метафоры – пустой гроб, который Оскар и его дедушка наполняют письмами, адресованными отцу. Законсервированная в банке любовь. Человек, влетающий обратно в башню. Мне немножко странно, что подавляющее большинство этих жутко красивых и запредельно важных вещей показались сценаристу то ли слишком литературными, то ли недостойными внимания, то ли вовсе занимающими лишнее экранное время. В общем-то, все, о чем я пыталась сказать выше, сводится к одному – фильм слишком обычный. В качестве экранизации такой удивительной, непохожей ни что и поразительно тонкой книжки фильм получился жутко, непростительно, запредельно обыкновенным. Среднестатистическим. Простым. То, что чувствуешь кожей, отпечатывается гораздо сильнее, чем сказанное в лоб. На самом деле, картина действительно трогательная и сентиментальная, Том Хорн – классный маленький актер с большим будущим, и моментами происходящее пробивает на грусть и печаль. Но все это не заставит тебя давиться сопереживанием и слезами, и уж точно ты не станешь бросаться к телефону и вызванивать со всех уголков света своих родных, только чтобы услышать их голоса. Все-таки книга – это удивительная форма выражения мыслей. Все, что не способны донести слова, доделывает читательское воображение. Можно ли было отобразить в кинофильме хаос внутри маленького мальчика, который складывался из миллиона отчаянных, но не произнесенных вслух слов? Наверное. Не знаю. Но если все-таки нельзя – то, может быть, не стоило и пытаться.
Положительная рецензия
10 февраля 2012 в 13:36прямая ссылка
После смерти своего отца в одной из печально известных башен-близнецов 11-летний Оскар находит конверт с ключом внутри и надписью 'Black'. Оскар решает, что ему необходимо во что бы то ни стало найти человека по фамилии Блэк, а вместе с ним и замок, который может быть отворён этим самым ключом. Во время поисков ему встретится множество самых разных людей, которые помогут ему понять себя и свою жизнь. Если коротко - то фильм прекрасный. В первую очередь хочется дать отпор тем критикам, которые давно уже готовы истерзать любой фильм своими едкими комментариями за одну лишь только причастность к событиям 9/11. Этот фильм совсем-совсем не об этом. Вот вообще. Крушение 'близнецов' - это лишь понятная без слов причина, по которой Оскар лишился своего отца, такая причина, на которую не надо тратить полчаса хронометража ленты, а достаточно лишь показать несколько кадров хроники по телевизору. Всё, больше в картине нет никаких привязок к этой теме, и не надо даже начинать этот повсеместный хай, мол достали американцы со своими проблемами. Тогда о чём же этот фильм? Странное дело, но выразить одной-двумя фразами смысл ленты представляется мне едва ли возможным. Она как как пазл из множества частичек, образующих единую картину, имя которой в данном случае 'жизнь'. Это фильм о человеческом предназначении, о выборе своего пути, здесь поднимаются вопросы взаимоотношения людей между собой (в данном контексте ключ и замок лишь аллегория), вопросы веры и недоверия. Это фильм о вещах, которые заставляют человека страдать и радоваться, о том, что порой счастье в мелочах, а прощение незнакомого человека может принести успокоение. Это фильм о мальчике, который не знает, как жить, и очень боится, что никогда не найдёт ответов на свои вопросы. 'Жутко громко и запредельно близко' - это лоскутное одеяло из эмоций, мыслей и чувств. Боюсь, что многие потеряются в этом изобилии и, почувствовав невозможность внятно сформулировать смысл этой картины, отвернутся от неё, а то и пройдутся по ней крепким словечком. Очень впечатлила игра юного Томаса Хорна. Даже не верится, что это его дебют. И ведь персонаж сложный. Этакая смесь Хьюго их 'Хранителя времени', Шелдона из 'Теории большого взрыва' и Коула из 'Шестого чувства'. Сцена с прослушиванием автоответчика сыграна просто великолепно. Приятно удивила Сандра Буллок, которая мне никогда особо не нравилась. Макс фон Сюдов был очень хорош. У Тома Хэнкса роль скорее эпизодическая, но очень нужная. Особенно важны были интонации его голоса при разговоре по телефону, которые скорее всего будут испорчены дубляжом. Резюмирую, фильм понравился и даже очень. Однако, мнения о нём в сети очень полярные, поэтому советовать не берусь. Многие называют 'Жутко громко и запредельно близко' - очередной пафосно-сиропной агиткой на тему 9/11. Я увидел не это, а честную, трогательную и очень жизненную историю. 9 из 10
Отрицательная рецензия
11 августа 2012 в 22:53прямая ссылка

Бубенцы, качели и 11 сентября

То, что от него ожидал, то и получил. Во время первого захода благополучно заснул. И никакой глубокой драмой не проникся. Можно подумать, что в мире больше ничего не случалось такого катастрофического, как взрыв двух башен 11 сентября 2001 года. Американцы просто так часто масштабно это показывают, как будто эта самая великая трагедия человечества. В начале фильма папа главного героя рассказывал сыну о каком-то шестом районе Нью-Йорка, который был своего рода его Атлантидой. И который когда-то был, но его унесло водой, жители хотели его спасти, но район ушел в небытие. Не город, а целая Древняя Греция. Мальчик раздражал буквально во всём. Едва он нагрубил швейцару-охраннику («поцелуй меня в рюкзак»), некое подобие жалости к нему тут же улетучилось. И он стал бесить буквально каждым своим деянием. Например, когда побежал по мосту, по которому параллельно нему мчался поезд (или метро), и вопил что-то вроде «Порт! Грин!». И при этом бренчал зачем-то бубенцами. Не понял я этой душещипательной сцены совершенно. Надеялся (оно мне по сути, не нужно было, но всё-таки), что её как-то прокомментируют для зрителя, что ли. Но этот непонятный эпизод тут же сменили сценой воспоминаний о качелях, и больше к бубенцам не возвращались. А 'качельные' сцены - единственные какие-то логические, и понятные в фильме. Мальчик ещё не нравился тем, что скрыл от мамы (Сандра Баллок) последнее сообщение папы (Том Хэнкс), за несколько секунд до того, как тот взорвался в башне. Не только он вообще-то прожил бок о бок с этим человеком, чтобы такое скрывать. Вообще он весь фильм искал то, что открывает ключ, который нашел у папы. Облазил многие места в городе. И в завершение всех своих странствий, написал всем, кого встретил, слезоточивое письмо, поскольку решил, что всем этим незнакомым людям будет очень интересно узнать, что с ним делается, и к каким выводам он пришёл. Все эти эпизодические персонажи, разумеется, умилялись и рыдали от его умозаключений. Меня, разумеется, всё это не тронуло.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
14 февраля 2012 в 20:39прямая ссылка

От дома - к дому

Читая, мне пришлось изрядно помучиться, преодолевая вязкость романа Джонатана Сафрана Фоера, с трудом пересиливая своё неприятие к пористой структуре текста, нарезанного толстыми слоями эмоционального шёлка, скрадывавшего стройный содержательный ритм, казалось, неподдающийся визуализации, кто бы и как кино ни снимал. И теперь, после просмотра завершённой картины, испытываю удовлетворение от неоправданных опасений, найдя в фильме Стивена Долдри куда более живое и напряжённое действие, чем это было у писателя, увлечённо тратившего время на блуждание в рыхлых словах. При этом, как и роман, кино осталось обострённо-чувственной повестью, рассказанной от первого лица, которым стал озабоченный мальчик Оскар Шелл, чью спокойную жизнь нарушила сентябрьская трагедия две тысячи первого года, в одночасье лишившая жену мужа, а сына - отца. Выведенный из тени слов, главным героем фильма оказывается беспокойный ребёнок, нервно мечущийся в стремлении исполнить последнюю волю погибшего - не оставлять поисков, взвалив на себя миссию разыскать замок для обнаруженного им ключа, внушив себе, что так найдёт послание родителя. Недоверчиво, таясь от матери, ритуально, как ему кажется, распрощавшейся с погибшим отцом, мальчик пешком прочёсывает город, навещая владельцев фамилии с бумажного конверта, перебирая адреса из телефонных книг, но встречает лишь горесть и печаль чужих неудач. Передаваясь руке, внутренняя дрожь идёт рядом с ним шелестом сжатого в кулаке бубна, опережая взятого в спутники безголосого старика. Отдаляясь растворяется помятое лицо его несчастной матери, уступая место коротким моментам игр и улыбчивых развлечений, которыми занимал его любимый отец. Доминирование ребёнка приобретает тотальный масштаб, поскольку ни у кого из серьёзных актёров нет места и времени развернуться в мощь своих важных сил. Эпизодические явления Сандры Булок остаются однообразными свиданиями уныния и тоски, а счастливые моменты из прошлого – идеалистичным портретом утраченного родителя, которому досталось улыбчивое лицо обаятельного Тома Хэнкса, только и всего. Любой другой был бы обречён став рядом с великим шведом. Фон Сюдов давно уже перешёл тот рубеж мастерства, когда слова становятся лишними. И в роли бессловесного деда старику Сюдову хватает немой харизмы, чтобы играть лишь движением губ и шевеленьем бровей, временами серебря свой взгляд набежавшей слезой. Томас Хорн был обречён. Обречён стать звездой или жертвой провала. Неопытный дебютант рука об руку с непобедимым монстром. Хрупкий ребёнок с непоколебимым столпом. Откуда взялись силы, отчего возникла игра? Интеллектуально продвинутый мальчик нашёл нужное решение, приняв на себя волнение персонажа и его внутренний дискомфорт, породнившись с ним разумом и чувствами, не сходящими выражением с его взволнованного лица. И персонаж, и его исполнитель преисполнены миссии связать воедино трагедию тех многих, кто в день одиннадцатого сентября две тысячи первого года потерял родных, близких и дорогих людей, для кого падение двух башен стало крушением судеб, разрушением семей и провалом в одиночество. С чем, собственно, и борется непрерывно путешествующий по городу паренёк, стучась в дверь и заглядывая в лица, думая об одном, но находя другое, не желая распрощаться с отцом, но возвращаясь в объятия матери, как и те другие, кто, поговорив с ним, ощутил ценность личных друзей. Британец Долдри не захотел размахивать американским флагом, выдавливая из себя великодержавный патриотизм. Он смотрит шире и универсальней, придавая национальной трагедии интернациональное звучание, близкое всем тем, кто любил и терял, позволяя увидеть в истории беспокойного мальчика отсвет многих людских бед и потерь, жизнеутверждая, что покой дома, а спасенье – в семье.
Положительная рецензия
12 февраля 2012 в 17:21прямая ссылка

- If you don’t try – you’ll never know. ©

Closer to dad «Жутко громко и запредельно близко» - то, что я ждала больше полутора лет. В главной степени – из-за Сандры Буллок. Но не только она меня заинтересовала. Еще сюжет. Очень жалко, но книги в последнее время получается читать лишь после фильмов. Роман уже ждет своей очереди, а вот картина просмотрена. И да – она вызвала неоднозначные, но сильные чувства. Это история маленького мальчика, у которого теракт 11/09/01 отобрал самого дорогого человека – отца. После трагедии Оскар никак не может успокоиться. А тут еще найден странный ключик. Скорее всего – отец ему оставил. Как будто знал, что произойдет… И вот мальчик пытается выяснить, что хотел ему сказать отец… Очень красивое начало: успокаивающая музыка и голубые тона-оттенки. Сразу дается почувствовать, что будет в фильме, каким будет настроение фильма. «Жутко громко и запредельно близко» - это серьезная история, рассказанная десятилетним ребенком, который еще не все понимает. Его крики, его беглая речь, которая эхом отзывалась по всей картине, эти детские слезы и боль – да, это можно почувствовать. Фильм поражает зарядом энергии. Она и не положительная, и не отрицательная, она просто… дает пинок. Пинок душе. - Only human can try tears – did you know that? © Его отец всегда хотел стать ученым. А где работает? Он стал ювелиром, не осуществив свою мечту. Этим и научил Оскара двигаться к цели и не останавливаться ни перед чем. Многие говорят, что Оскар в фильме их жутко раздражал. А чем может раздражать десятилетний мальчик? Своим стремлением? Воспоминаниями об отце, о том, как они когда-то вместе играли и уже не будут никогда играть? Криками на мать, от которых та становилась белее полотна? Тем, что называл мать «absent parent»? Считаю Оскара прекрасным персонажем. Вот бы все дети были такими (ну, за некоторыми исключениями пары черт характера). Их последний диалог был 10 сентября. Потом он услышал его только по телефону… Фильм снят добротно и красиво. Нравятся именно сами кадры: особенно вода и те моменты, где Оскар кричал – звук там постепенно усиливался и, казалось, мир сейчас просто взорвется, потому что эти неподдельные нотки отчаяния заполняли все уши. Музыка очень напоминала саундтреки к фильму «Предчувствие», также с Сандрой Буллок, хотя композитор другой. Закадровый монолог Оскара иногда отвлекал, но, в целом, там были сказаны умные вещи. Оскар Шелл - первая роль Томаса Хорна (кстати, у него безумно красивые голубые глаза), который меня поразил. Думаю, у парнишки большое будущее: этот огонек в глазах, резвость, искренность, и те самые крики – казалось, что это не фильм. Что это действительно так. Как можно не верить? Сандра Буллок прекрасна в каждой роли. У нее были роли и сильнее, но то, как она сидела на коленях у кровати, со слезами на глазах – одна из лучших актрис. Тома Хэнкса было мало. А вот Макса фон Сюдов на Оскар номинировали не зря – хорош! «Жутко громко и запредельно близко» понравится далеко не каждому. На первый взгляд – абсолютно обычный фильм, который не отличается от многих других. Но если вглядеться глубже и понять тот смысл, что он несет, почувствовать эмоции, которые передавали актеры – фильм прекрасен. Лично я буду его пересматривать снова и снова. И неважно, что буду знать, чем закончится. Все равно будет интересно, грустно / весело, все равно буду восхищаться. И помните – каждый день, прожитый нами – это великое чудо. Further for mom
Нейтральная рецензия
12 января 2021 в 16:22прямая ссылка

Болезненные воспоминания или папу не вернуть

Не прекращай искать. 'Эта тайна была дырой в моем сердце, в которую проваливалась любая радость.' Книга Extremely Loud and Incredibly Close Джонатана Сафрана Фоера воистину хороша: так глубока, так проникновенна. Естественно, что по ней сняли одноименный фильм с первыми лицами голливуда. Когда дочитываешь историю 'Жутко громко и запредельно близко' до конца, хочется подняться на скалу и прокричать это нечто. Настолько хорошая книга, настолько сильная и невероятная история. Конечно, так как книга хороша, и от фильма ждали многое. разу же к картине были высокие ожидания. Экранизацией в кино занялся серьезный режиссер родом из Британии Стивен Долдри. У него уже есть она шедевральная экранизация 'Чтец', и его фильм получился даже масштабнее и лучшем чем сама книга, ну а Уинслет там бесподобна. Также у Долдри есть сильный фильм 'Часы', который я таке люблю. Режиссер уважаемый, сюжет книги мощный, актеров на роли родителей выбрали всеми любимыми Том Хэнкс и Сандра Буллок. Главного героя здесь играет юный Томас Хорн (кстати мальчик сыграл ОЧЕНЬ хорошо: так чисто, так трогательно. Ему веришь и за героя невероятно переживаешь). На первый взгляд у этого фильма столько видимых достоинств, но вот почему-то он не дотянул до чего-то глубокого и удачного в плане режиссуры. И хотя у этой драмы есть номинация на премию Оскар за лучший фильм года, лично я убежден, что кино переоценили. Те, кто холодно или нейтрально этот фильм приняли, мне более понятны, чем те, кто его расхваливает и говорит, что это 'шедевр'. Это не 'шедевр'. Может быть, его таким читают те, кто не читал книгу... 11 сентября 2001 года черный день в истории США, день большой трагедии и гибели стольких многих ни в чем не виновных людей. Мы видим историю мальчика, который вернулся пораньше со школы, и на автоответчике услышал голос папы, который как раз находился в башнях близнецах. После трагедии и гибели папы, мальчик находит в его вещах конверт, ключ и записку «Не прекращай искать». Юный герой истории начинает свое расследование, которое ведет его к множеству знакомств с людьми, он пытается найти ответы на свои вопросы, отдаляется от своей мамы... 'Ужасно. Мы столько всего не смогли друг другу сказать. Комната пропиталась нашим не разговором.' Очень сильная история и спорная экранизация. Мне расхваливали это кино, но сделать какие-то выводы можно лишь тогда, когда посмотришь сам. Хочу сказать, что фильм действительно многими переоцененный. Хотелось большего. Режиссер как будто запутался на середине и вел нас уже совсем ни в том русле. Конечно, книга сложная и история не простая, но я уверен, что она заслуживает еще иной экранизации. Серую режиссуру и некоторые прям вообще ненужные сцены, которые только портят этот фильм, спасает юный актер Томас Хорн. Почему он не стал больше играть в большом кино, для нас остается загадкой, но здесь он сыграл великолепно. Просто браво. Хочется заплакать, смотря многие с ним здесь сцены. А глаза его, взгляд: в нем столько отчаяния, боли. Юный актер смог все шикарно передать на экран. 'Были вещи, которые я хотел сказать ему. Но я знал, что они ранят его. Поэтому я похоронил их, и позволил им ранить меня.' Возможно, режиссер долго работал с юным актером, чтобы с ним все довести до идеала, и ушел от самой режиссуры. Фильм его местами скомканный, как будто чего-то очень и очень не хватает, каких-то важных сцен. Макс фон Сюдов был хорошим актером, и мне он казался всегда таким загадочным. Это можно сказать и об этой его роли в данном фильме. Из всех актеров критики именно его тут и выделяют, да и простой зритель чувствует это при просмотре. Сандра Буллок после своего долгожданного Оскара за лучшую женскую роль за фильм 'Невидимая сторона' следующим проектом выбрала именно это кино, и на нее тут безусловно приятно посмотреть, но как то мало и поверхностно с ее персонажем здесь провели линию. Если вы не читали книгу, то фильм, конечно, вас впечатлит и шокирует. История сильнейшая и с огромной драмой. Но вот те, кто книгу знают, понимают и видят слабости этого спорного фильма. Не говорю, что он провальный - это ни так. У него есть положительные стороны, и я их перечислил. Но чего-то не хватило, некой хватки и глубокомыслия режиссера, что-то он здесь упустил. 'Жутко громко и запредельно близко' - американская, приключенческая, детективная драма-расследование 2011 года. Итог, волнующая и глубокая история, но спорная и шероховатая ее экранизация. Отношусь к увиденному нейтрально. 'Сколько людей проходит через твою жизнь! Сотни тысяч людей! Надо держать дверь открытой, чтобы они могли войти! Но это значит, что они могут в любую минуту выйти!'
Положительная рецензия
4 октября 2020 в 18:35прямая ссылка

Поведение матери Оскара - очень важная часть фильма!

'Жутко громко и запредельно близко' - американский фильм 2011 года режиссёра Стивена Долдри. Этот фильм мог бы быть самым страшным, который я когда-либо смотрела. Врачи подозревают у десятилетнего Оскара синдром Аспергера. Он и правда не совсем обычный ребёнок. Очень умный, рассудительный, но замкнутый и тревожный. Осторожный, недоверчивый, подозрительный, любой звук для него слишком громкий, а свет - слишком яркий. Оскару тяжело взаимодействовать с другими людьми, в мире есть только один человек, рядом с которым мальчик чувствует себя обычным ребёнком - нормальным, полноценным, живым. Его отец Томас. Томас Шелл погибает 11 сентября 2001 года в одной из башен-близнецов Всемирного Торгового центра. Внезапная смерть одного из родителей - это всегда удар для ребёнка. Но Оскару было во много раз тяжелее. Он был привязан только к отцу, отношения с матерью не складывались - первый удар. Отец несколько раз звонил домой перед смертью. На автоответчике остались сообщения, которые слышал только он, Оскар, - второй удар. Целый год Оскар переслушивал эти сообщения снова и снова. В этих сообщениях отец ещё был жив, но спасение уже было невозможным. Обе башни горели. Когда Томас звонил в последний раз, Оскар стоят рядом с телефоном, смотрел на автоответчик, но на нешёл в себе сил ответить. Отец умирал почти у него на глазах - ещё удар. В тот день было почти 3000 погибших, и почти все - раздавлены гигантскими башнями. Не собрать. Не проститься. Вместо отца в могилу опускали пстой гроб - снова удар. Даже взрослому тяжело пережить внезапную смерть самого блазкого человека. У нас есть друзья, родственники, психотерапевты, жизненный опыт, миллион объяснений и аргументов, но ничего не работает, земля уходит из-под ног, колени подгибаются, воздух становится плотным как ватное одеяло и больше не попадает в лёгкие. А как пережить ребёнку столкновение со смертью? Со смертью того, кто был весь мир? Сам бог? Даже взрослые люди утешают себя мыслями о будущей встрече. Они говорят: 'Мы все там будем', 'После смерти мы встретимся', 'Я когда-нибудь тоже приду к тебе', 'Дождись меня там'. Взрослые люди говорят про загробный мир, про реинкарнацию, про энергетические связи, про связанные друг с другом души. Мысль о непременной будущей встрече делает эту страшную внезапную потерю не такой окончательной и не такой необратимой. А чем утешить себя ребёнку? На что опереться, если этот ушедший взрослый и был его единственной ниточкой, связывавшей с миром и людьми? Оскар решает, что отец не мог уйти просто так, он должен был оставить какое-нибудь послание. Должно быть что-то, что предназначено только ему, Оскару. Что-то, что было важно передать, донести, сохранить. Но что? Оскар отправляется на поиски в комнату отца и... разбивает синюю вазу. И вот тут закручивается приключение. Это одновременно и испытание для Оскара, и кропотливый труд, и мучительная пытка ожиданием хоть каких-нибудь новостей. Прошло больше года, образ отца уходит, и всё, что делает мальчик, - пытается удержать его рядом с собой, сохранить их связь, раскрыть какую-то тайну, которая непременно должна быть... Его мама, кажется, замкнулась в собственной боли. Их отношения и раньше не были особенно близкими, а теперь они совсем отдалились. Только время от времени из обоих выплёскивается отчаянье - криками, слезами, обидными словами, отчуждением, через которое невозможно перешагнуть. И да, этот фильм действительно стал бы для меня самым страшным, который я когда-либо смотрела, если бы... Если бы не мама Оскара. В самые последние минуты фильма, когда собираются в прекрасную картину последние паззлы, я понимаю, что этот фильм для меня - про теорию привязанности, про альфа-родительство, про надёжного, сильного, мудрого взрослого, большого как мир и терпеливого как бог, который должен быть в жизни каждого ребёнка. Даже когда этот ребёнок убегает и хлопает дверью, когда кричит гадости и говорит, что тебя ненавидит, когда сбегает из дома и обманывает, когда отдаляется и отгораживается высоченной стеной. Взрослый, который сильнее любых эмоций и выше любых обид. Который поднимается над собственным разрушенным миром и укрывает беспокойного ребёнка собой как тёплым одеялом. Какая же у Оскара оказалась мама! Какая же! За целый год она ни разу не бередила его раны, ни разу не полезла в душу, ни разу не вторглась в пространство его собственного горевания и проживания потери. И весь этот год была рядом, одновременно и на шаг впереди, и сразу за спиной. Не ждала благодарности, не изображала благородства, не играла в 'хорошую мать'. Не успокаивала сына, не отвлекала, не обесценивала его горя. А проходила этот путь вместе со своим сыном - мужественно и терпеливо, день за днём, квартал за кварталом, человек за человеком, история за историей... Раньше, когда меня спрашивали, как понять, кто такой альфа-родитель, я всем советовала посмотреть фильм 'Жизнь прекрасна', потому что там отец в немецком концентрационном лагере создал для сына другой мир. Теперь я буду советовать ещё и 'Жутко громко и запредельно близко', потому что здесь мать помогла сыну пережить потерю единственным способом, как это было для него возможно. В одиночестве. Вдвоём с его ушедшим отцом. Однозначно стоит смотреть. Однозначно - без детей.
Отрицательная рецензия
28 августа 2018 в 17:27прямая ссылка

Доить тоже надо уметь

Как говорится, не осилил. Слишком манипулятивен по отношению к зрителю: теракт, смерть родственника, психическая болезнь, чужие слёзы ради слёз, множество логических дыр (остаток сюжета прочитал в интернете), главный герой — эмоциональный кастрат, лжец и самочленовредитель с ледяными глазами, а его постоянное хамство, видимо, зритель должен оправдывать ранимой душонкой малолетнего страдальца. С лицом подростка, разумеется: набирать актёров соответственно возрасту, видимо, в синематографе не принято. Было приятно посмотреть на Хэнкса, но его в увиденном мною куске поделия преступно мало. Как мало в нём (вернее, вовсе нет) и способности фильма вызвать эмпатию естественным путём, не пуская 'солёные' моменты на поток. На фоне постановочной политкорректности и затянутых сцен с 'глубокомысленным' молчанием всё увиденное складывается в печальную — не для моих чувств, но для разума — картину. Слёзная дойка для 'правильных' американцев. Но доить надо уметь так, чтобы смотрящий этого не замечал. Применённого же подхода я не уважаю, как не уважаю и получившийся труд. К просмотру не рекомендую.
Положительная рецензия
8 марта 2018 в 12:22прямая ссылка

Жутко интересно и запредельно интригующе

Фильм проникает в глубины человеческой души и шкрябает там самые противоположные чувства, отчего главный герой вызывает спорное мнение. Можно списывать поведение мальчика на драматические события. Счастливая семья. Невероятно добрый и любящий отец, отдающий своему сыну всё внимание. Весёлая мать, привыкшая видеть сына улыбающимся, и сам малыш, который жуткий энтузиаст, но с некоторыми особенности. Отец заменяет для него всё окружение. После ввода героев следует историческая справка, сюжетное ответвление, которое сильно повлияет на дальнейший ход событий. Трагедия с башнями-близнецами в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Такого поворота не ожидал никто. На данном событии фильм обретает другой оттенок. Несчастье не проходит бесследно. Путь осознания – самый главный козырь картины. Не стоит пояснять, какое явление событие имело на мальчика. Так как часть драматизма может пропасть, следует перейти к реабилитации и квесту. Ошарашенный горем мальчик строит свои догадки, после определённого времени, достаточного, чтобы заглушить боль (на какое-то время), начинается действие. Поразительно, но построение расследования вызывает восторг, как расследование превращается в смысл жизни, а единственная зацепка, связывающая прошлое, способна дать удовлетворительный результат. Новые знакомства, приятные люди и негодяи, сочувствующие и равнодушные – на долгом пути попадаются все. Детектив принимает стороны драматизма, поэтому очередная попытка сопровождается сопереживанием и внутренний борьбой. Изначально нам показали странности ребёнка, что же, теперь они проявляются ещё сильнее. Вот тут возникают сомнения, оправдываешь ли ты поведение несчастного героя? С действиями согласен, но с поведением… ответ на размышления поступает постепенно. Не стоит забывать о трагедии, поэтому вспышки гнева, истерики и отчаяния вполне приемлемы, к тому же 12 лет – самое время для этого. Картина показывает, что не стоит сдаваться, замыкаться в себе, отгораживаться от всего мира после трагедии. В тоже время, сильное помешательство влечёт за собой опасные приключения. Что в таком случае предпринять? Золотая середина и выдержка. Получить в итоге не то, на что надеялся, всё же лучше, чем не получить вообще ничего. Взаимодействия героев прекрасны. Весь спектр чувств можно увидеть. Второстепенные персонажи разбавляют новыми ощущениями горе ребёнка, мать показывает обратную сторону медали, поэтому к трагедии можно подойти со всех сторон. Как ни крути, выход один – смирение и скорбь. Дебютная роль Томаса Хорна вышла потрясающей. Он был подростком со сложной судьбой, поэтому эмоции имели ключевой характер. Если даже и есть изъяны, то их можно списать на поведение героя, а не на промашки актёра. Приятная роль Тома Хэнкса скрасила просмотр. Драма, которая затрагивает не только внешние потери, но и отравляют душу любящих людей.
Положительная рецензия
22 января 2018 в 06:25прямая ссылка

Когда мы вступаем в мир людей

11 сентября 2001 года – это не моя трагедия. Сколько бы не силилась прочувствовать глубину боли этого дня, я не могу. Потому что я не была там: я не живу в Америке, я не потеряла кого-либо в этот день и мало представляю, что такое в целом террористический акт. И слава богу. Но я достаточно ярко могу представить, что такое потерять кого-то. Эта тема может меня затронуть. А если эту тему развернет самобытный режиссер, я определенно разволнуюсь не на шутку. «Жутко громко и запредельно близко» - фильм не об этом дне, а о мальчике Оскаре Шелле, который лишился близкого друга- отца во время теракта 11 сентября. Режиссером картины является Стивен Долдри. Тот самый благодаря которому в 2003 Николь Кидман получает своего Оскара («Часы», лучшая женская роль), а в 2009 Кейт Уинслет («Чтец», лучшая женская роль). Драма мальчика, потерявшего отца, интересна не оригинальностью, а скорее подачей. Оскар (Томас Хорн) – 11-летний ребенок, любящий разгадывать загадки, которыми снабжает его отец (Том Хэнкс). Мальчик очень толков, а его кажущийся аутизм делают его образ весьма любопытным. Мир вокруг Оскара – невероятный лабиринт с шарадами и знаками, которые требуют объяснения. Для не умеющего идти на контакт, оттого и слишком прямолинейного отец является проводником в мир людей. Но «11/9» отнимает его у него. Он остается один в этом мире, где все «жутко громко и запредельно близко». Оставшись один, Оскар через год находит в вещах отца ключ. И он решает начать «исследовательскую экспедицию», последнее завещание, подготовленное отцом. Игра Хорна – непрофессионального актера, впечатляет. Его отчаянные крики на грани дрожи, нервные угловатые движения, острый беглый взгляд раскрывают его героя. Да и в целом актерский состав хороший. Хоть и роли Тома Хэнкса, Сандры Буллок, Виолы Дэвис, Макса фон Сюдова эпизодичны, их герои полноценны, полны драматизма и сыграны абсолютно верно, на мой скромный зрительский взгляд. Но что больше всего радует душу, так это музыкальная сторона. Как эти звуки сирен, взмахов крыльев, топота, машин, звонков, криков звучат на фоне медленно нарастающей тревожной музыки восполняют недосказанную боль мальчика, его состояние. Операторская работа так же греет воображение. Не частые, конечно, но внезапные нелогичные смены картин, ракурсы интересны для неискушенного зрителя. После просмотра вывод напрашивается сам. Картина «Жутко громко и запредельно близко» о вступлении во взрослую жизнь, как это порой трудно и болезненно бывает вступать в мир других, считай чужих людей. Мы самостоятельно ищем опоры, знаки правильного построения отношений с миром. Ошибки и разочарования на этом пути неизбежны, но как говорит Том Хэнкс «Легкие пути не интересны! То, что легко найти не стоит поисков», и я с этим, пожалуй, соглашусь.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...