К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Великолепный вестерн снятый Генри Хэтэуем. Режиссер, специализировавшийся на фильмах этого жанра опять снял фильм о мести, сильно перекликающийся с 'Невада Смит'.

Только на этот раз вместо Стива МакКуина в главной роли были сразу же две звезды - Дин Мартин и Роберт Митчум. Во время игры в покер игроки вычислили мошенника и устроили самосуд. Собственно, он был похоронен как неизвестный и только по описаниям в газете можно было хоть как-то восстановить события.

Вскоре в городке начинают происходить странные события - все участники печального события по одиночке либо погибают, либо совершают самоубийство. К тому же в город приезжает пожилой проповедник (Роберт Митчум), который великолепно обращается с оружием.


Нужно сказать, что большая часть фильма может рассматриваться как giallo - так как, совершенно непонятно кто совершает убийства. Если бы Хэтэуэй немного обострил напряжение, то картина вообще могла бы претендовать на звание шедевра.

Роль проповедника, который великолепно обращается с оружием была близка Митчуму еще со времен 'Ночи охотника', а Дин Мартин вполне органично играет главную роль - человека, который реально хотел прекратить линчевание.

Кстати хорош и кастинг: Ингер Стивенс великолепно справляется с ролью его подруги, Родди МакДауэлл точно воспроизводит мерзавца, а Яффет Котто великолепно играет свою небольшую характерную роль.

В итоге: очень достойный вестерн о линчевании карточного шулера и мести, прекрасно снятый Генри Хэтэуем в стилистике 'Невада Смит'. В качестве бонуса - музыка Мориса Жарра и песня от Дина Мартина.

9 из 10

28 июля 2012 | 14:22
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: