- Americano! Americano! - зазывающе поет Софи Лорен. Она одета в настолько короткое платье, насколько позволяет стремление в полной мере показать зрителю ее ноги и несколько нелепо пританцовывает. Впрочем, в танцах она никогда особо не преуспевала. И все это нам преподается на фоне уютного ресторана-ночного клуба, где публика 'оттягивается' от не слишком радостной дневной 'картинки'. Италия, ведь все еще бедна. Тем более, повествование фиксируется на юге этой страны, пострадавшем во время Второй мировой более всего. В этой неожиданной смеси 'Сладкой жизни' Феллини и классического неореализма и проходит большая часть фильма.

И ведь действительно, немолодой обаятельный иностранец, американец, для этой девушки становится не просто ориентиром в жизненном пути. Возможностью. И он прекрасно понимает это - циничный, уставший от жизни, но все еще верящий в самое лучшее. И приятно, что их объединяет нечто куда более важное - забота об одиноком мальчишке. Именно эта забота и дает более серьезный оттенок отношениям.

Впрочем, сюжет тут не играет никакой роли. Внезапно постаревший Кларк Гейбл и экспансивная Софи Лорен, умеющая быть откровенной и при этом лишенной вульгарности разыгрывают собственную композицию, которая смотрится в наши дни трогательно. Незатейливо и вторично, но зато атмосферно.

02 декабря 2014 | 15:42