Нью-Йорк. Неожиданно пропадает французский дипломат. Он культовая фигура и герой Сопротивления. Чтобы не поднялся международный сканадал для расследования обращаются к журналисту Моро (его сыграл Жан-Пьер Мельвилль), а Моро приглашаетсебе в напарники своего товарища Дельма - фотографа (в исполнении Пьера Грассе). В течение одной ночи этим двоим придется посетить не один бордель и танц-клуб и столкнуться с очень пикантными ситуациями.

'Двое в Манхэттене' Жана-Пьера Мельвилля весьма интересное кино. Любитель нуара, Мельвилль, на этот раз отправляет своих героев в Америку. Это очень интересный ход - кино получается с визуальной точки зрения весьма красивым. Между тем, некоторые сюжетные ходы очевидно вступают в резкую полемику с известным кино-стереотипом - 'американский журналист, который пойдет на все ради наживы'.

Мельвилль показывает, что для французов есть совсем другие идеалы, и несмотря на все сложности жизни - даже горький пьяница готов сделать поступок. Именно такая морализаторская линия, на мой взгляд, заглушает все преимущества фильма. Справедливости ради сюжет фильма весьма и весьма прямолинеен: поиск, обнаружение, моральный конфликт.

В итоге: фильм весьма средних кинематографических достоинств, который безусловно интересен тем кому нравятся поздние полицейские боевики Мельвилля. Последовательная стилизация американских нуар-фильмов с использованием французской эстетики (разговоры о нравственности, обнаженные девушки и т.д.).

На мой взгляд, многое определило отсутствие звезды. Сыграй в роли Моро Вентура, Делон или Бельмондо, с которыми Мельвилль успешно работал позднее - то кино смотрелось бы совсем по другому. Хотя, работа Пьера Грассе на высоком профессиональном уровне

15 июня 2012 | 13:20