«Японец! Я всё поняц». Не нужно смотреть все фильмы о Джеймсе Бонде в исполнении одного актёра. Достаточно выборочно посмотреть один фильм и считать себя знатоком Бонда. Потому что особых отличий не наблюдается. Ну вот уже 5-й фильм о Джеймсе Бонде с Шоном Коннери. Джеймса Бонда можно убить или хотя бы смертельно ранить? Нееет. Тут будет красивая злодейка, которую Бонд соблазнит и тем самым спасёт себе жизнь? Дааа. Тут злодеи будут похищать какие-то огромные многомиллиардные по стоимости штуки, чтобы прятать их в огромном многомиллиардном бункере? Дааа. И при этом будут требовать выкуп в несколько миллионов? Конечно, куда ж без этого.

У меня был фейспалм на протяжении всего просмотра. Уже откровенно лезет в глаза, насколько Джеймс Бонд нереалистичный, комиксовый персонаж для простоватого взрослого зрителя. И я понял, что его не невозможно убить, нет, его не хотят убивать. За ним будут ехать и целиться ему в спину, но не нажимать на спусковой крючок, чтобы дать возможность очередной двадцатилетней курице, которая работает сверхсекретным агентом, его спасти. Тут будут целиться ему в лоб из пистолета, но убьют рядом стоящего злодея, чтобы потом направить дуло опять в Бонда и приказать «шагай». Тут будут стрелять в землю и во все предметы вокруг Бонда, но стараться ни в коем случае не зацепить бравого «шпиёна». Тут четыре вертолёта с пулемётами будут лишь стрекотать по воздуху, пока Бонд, летящий в консервной банке, не собьёт всех четверых. Кто вообще кушает это всё? Как это не надоедает?

Есть ли в этом фильме харизматичный злодей? Каким, например, был Голдфингер. О, да. Его нам даже покажут за 20 минут до конца фильма, спасибо большое, авторы. Из других злодеев тут японец, который никому в этом фильме не нужен, и женщина-злодейка, которая вместо того, чтобы при отличном удобном случае воткнуть Бонду ножик в глаз, придумывает какую-то чертовщину с авиакатастрофой. Ну не дура? Вот он, Бонд, связан, перед тобой, у тебя в руке ножичек! Давай же! Это ваш главный противник! Другого шанса может не быть! Что? Что ты делаешь? Ты его развязываешь, чтобы заняться с ним сексом, а потом сажаешь в самолёт, взлетаешь, задымляешь салон, прыгаешь с парашютом?.. Ээ…Это, по-твоему, удобнее? Мне нужно погрузить лицо в руку на пару часов.

В целом, очередная поделка о Бонде, которая подарила кинематографу кучу поводов для пародий и штампов, за что ей спасибо: главный злодей с котом в руках, бассейн с пираньями, куда можно сбрасывать своих же нерадивых коллег по злодейскому цеху, японская клюква про ниндзя. Причём ниндзя тренируются на загородной базе японского спецагента, который даже по городу не ходит, а передвигается на личном вагоне метро. Представляете, человек не хочет, чтобы его видели и знали и поэтому ездит только под землёй. Но имеет огромную загородную тренировочную базу с сотней человеков, которые играются в ниндзя! И вальяжно с веером ходит меж них. Японский агент такой скрытный.

24 июня 2014 | 11:15

Несколько дней назад прочитал книгу 'Живешь лишь дважды', уже во второй раз, т. к. в последний раз читал эту книгу достаточно давно и забыл. Книга понравилась во всем, недостатков в ней не нашел.

Из интереса сегодня решил посмотреть фильм, который вызвал у меня совсем иное впечатление. Фильм просто ужасен во всем. В нем нет атмосферы, актеры совершенно не интересны и не совпадают с описанием в книге, даже главный герой. Шпионские 'штучки' - вообще не понятно что и, например, каким образом можно увидеть на экране в машине то, что происходит над вертолетом тоже остается для меня загадкой. Он очень сильно отличается от книги и не понятно, зачем посвящать его совершенно не интересным или изображенным таковыми событиям, касающимся ракеты. Куда интереснее было бы посмотреть описанное в книге, о провождении времени с Тигром, о замке Блофельда, жизни на острове.

02 июля 2012 | 15:23