Хороший фильм режиссёра Люка Бессона. Актриса Анн Парийо отлично воплотила роль стервозной девушки-оторвы, которая волей судеб попадает в спецслужбы, где из неё готовят профессионального агента по устранению неугодных. Стоит также упомянуть Жана Рено, который сыграл небольшую, но очень эффектную роль Чистильщика, которая по своей сути является прототипом его будущей работы 'Леон'.

В общем, кинолента вышла достойная, с французским колоритом и отличным сюжетом, она стала так сказать отправной точкой для артистов и режиссёра, которые после своих трудов были замечены на западе.

Да, чуть не забыл, что в Америке через несколько лет сняли ремейк, который назывался 'Возврата нет', естественно он оказался хуже оригинала, в нём не было динамики и изюминки предшественника, но всё же он пользовался успехом у зрителей, породив впоследствии телесериал.

Моя оценка 8.5 из 10.

22 июня 2010 | 02:00

Банда молодежи грабит аптеку с целью найти наркотики. В результате оказываются мертвы несколько полицейских и сами горе-грабители. Но одна девушка - Никита - выживает, но в обмен на жизнь и даже свободу, должна служить государству под именем Жозефина.

В своё время Никита наделала столько шума в жанровом кино, что аж даже сняли сериал по ее мотивам. Притом что ни реализмом, ни размахом боевых сцен сравнить ее с американскими боевиками не получится. В чем же, сила, брат?

Во-первых, в сестре, брат. Боевой и криминальный кинематограф в к.80-н. 90-х явно испытывал дефицит женщин - бал правили Шварцы, Сталлоне и Уиллисы. Если в нем и были женщины, то исключительно как объект спасения. Нужна была дама, которая одновременно и хрупкая и сильная, и любящая, и любимая, и, конечно, женственная. Анн Парийо как раз из таких. Да ещё и неформал.

Отсюда второй плюс - неидеальность героини. Конечно, и крепкий орешек имел проблемы, но не был наркоманом и преступником. Бессон же оттенил насилие бандитское насилием государственным, которое из-за своего бездушия гораздо хуже.

Опять же третий ингредиент - Бессон делает фильм в редком жанре криминальной мелодрамы. А женская чувствительность привлекает в кинотеатры не только кровожадных мужиков, но и не кровожадных, а заодно и женщин, которые смогли увидеть помимо стрельбы, драк и захватывающего сюжета, ещё и историю любви, и, к счастью, не шаблонную.

Да и вообще это была хоть какая-то альтернатива Голливуду в коммерческом кино, причем вобравшая в себя и достоинства европейского драм-мейнстрима, покуда калифорнийские поделки отличались роботностью и 'бесчеловечностью', поглощённой силой и мощью мускулов и брутальностью внешней оболочки. Бессон вернул в мир боевика психологию и даже мелодраму - во всяком случае, так показалось зрителю. Наверное, он не так уж не прав, особенно если учесть, что впереди был Леон, в котором все эти ингредиенты выросли в размерах и качестве.

07 декабря 2017 | 22:19

...Твоё удовольствие превыше всего. Удовольствие женщины. И не забывай: беспредельны только 2 вещи: женственность и возможность злоупотреблять ею...

Аманда (Жанна Моро)

Иногда кажется, что от всепобеждающей женской чувственности мужчина никогда не сможет спастись. И тогда он изобретает массу способов загородиться от этого, причём на всех уровнях, от семьи до государства: или прямым отрицанием её своей отчуждённостью и грубостью, или попытками 'уравновесить' всепобеждающую женственность стрельбой, пистолетами и насилием, моральным и физическим. Причём желательно пистолет вручить именно женщине.

Думаю, фильм 'La Femme Nikita' - это постмодернистская история садо-мазо отношений мужского и женского, государства и женщины. И кто из них победит?

Но государство, которое бросает вызов в этом фильме, сначала бросает его ребёнку, а вовсе не женщине. Так, игрушечные пистолеты, как во сне, превращаются в настоящие, и из молодёжной игры вырастает довольно серьёзная драма.

...Когда ломается судьба молодого человека по его глупости, то можно многое анализировать, обсуждать 'за' и 'против', ругать его или её за наивную неопытность, заламывать руки или рвать на себе волосы, или даже попытаться что-то изменить. В конце концов, соглашайтесь хотя бы на тюрьму или колонию :). Но бывает и так, что уже не до морализаторства, - ещё чуть-чуть и останется только закричать, как кричали «мечтатели» в 60-х, выходя на баррикады: «Это Альфавиль! Это Альфавиль!»... или расписать граффити камеру своего заключения, что и делает главная героиня фильма.

Да, Никита... Государство склонно замуровывать даже самые маленькие окошечки и лазейки, которые всегда по праву принадлежали женщинам, а ты уже понимаешь, что для пули нет ни мужчин, ни женщин, и выкручиваться тебе нужно самой. Но напрямую с этой шуткой системы ты столкнёшься гораздо позже, на своём первом задании. А пока... Как будто наконец-то Женственность полностью уничтожена, брутальность победила, но именно здесь... система странным образом спотыкается, потому что пытается эту Женственность не убивать, а использовать.

На сцену выходит загадочная Аманда (в лице харизматичной Жанны Моро), квинтэссенция всех кутюрье и парфюмеров Франции со времен Каролингов, и несёт в своей видимой подчинённости неукротимый дух Франции-Марианны, дух женственности. Это тот дух, который ты звала всю свою юность, когда искала смысл жизни на безысходных парижских мостовых, пробуя то наркотики, то примеривая на себя ослепительные и вызывающие маски, отношения, приключения... Услышать бы, узнать его чуть раньше... И получится ли сейчас? Ведь тебе и Аманде даны роковые 2 недели, и если Аманда не сумеет разгадать в твоём бунтарском духе Марианну, непокорённую Францию, не разгадает в самой сути твоего вызова миру - красоту, утончённость и шарм, не трансформирует тебя в бабочку, то тебя ждёт расстрел. Аманда Жанны Моро не пассионарна, но очень хорошо передаёт столетиями наработанное очарование, - от искусства и колдовства до политики и дворцового вероломства, - и это очарование в прямом смысле слова побеждает смерть.

«В то время как Брижит Бардо символизировала чувственность, а Катрин Денёв — элегантность, Жанна Моро воплотила в кино идеал интеллектуальной женственности» (с)

Жанна Моро известна и своими личными афоризмами:

'Достойна жалости женщина, которой не в чем раскаиваться.

Женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько вульгарна, чтобы нравиться умным.

Женщина — для мужчины загадка, решение которой он ищет у следующей женщины.

Приглашение к флирту пишут глазами.

Женщины используют парфюмерию, потому что легче обмануть нос, чем глаза.

У всех мужчин на уме только две мысли. Первая — о деньгах'.

Не правда ли, этого уже достаточно, чтобы превратить девочку в орудие безжалостного убийства?.. Вот так система, рождая насилие, подготавливает почву для уничтожения себя же самой. Мы можем считать иначе, но спецслужбы обычно не ошибаются: ). О мир, осторожнее с Францией.

Трагизм и красота любого художественного произведения, - это когда происходящая битва живого с неживым в душе героя или героини созвучна любому человеку, когда каждый видит в персонаже самого себя, потому что мы все каждый день что-нибудь преодолеваем, одерживаем или поразительные победы или терпим сокрушительные поражения, и чтобы отразить жизнь, которая есть единство и борьба противоположностей этих поражений и побед, искусство иной раз прибегает к крайностям.

Но крайность ли это, когда тебя выдергивают из объятий любимого в сказочной Венеции и заставляют стрелять в женщину, которая тебе ничего не сделала?..

Крайность ли это, что даже когда ты сама организовала операцию по добыче информации от дипломатически неприкосновенного лица, то государство подсовывает тебе какого-то невменяемого «чистильщика» Виктора (Жан Рено), который полностью рушит весь проект своей грацией слона в посудной лавке?

Фильм «Никита» лишен простых и готовых ответов и решений. И в этом преимущество кинематографа 90-х годов, - я бы назвала его периодом авторского кино, - которое говорило с нами не от лица массовой культуры и спецэффектов, а от режиссёров, в большинстве своём не признававших простых и удобных решений и ответов, не признававших суеты или массы ненужных деталей, рассчитанных на шаблонность мысли. Кинематограф 90-х – это достойное и уравновешенное повествование о Жизни, достаточно жёсткое и правдивое её описание, полностью лишённое назидательности или разгадок, подсказок, и это чувствуется во многих фильмах: от фильмов Верхувена до Тарантино, от Барри Левинсона до Тони Скотта, от Брэда Силберлинга до Вима Вендерса, в конце концов, от Анн Парийо до Мадонны, от Шерон Стоун до Брэда Питта. Люк Бессон, начав свой путь заново после 'Никиты', от 'Леона' придёт к утопии 'Пятого Элемента' и Океанам, но куда идти дальше, если в 'Люси' разум становится настолько всеобъемлющим, что и человек как индивидуум уже больше не нужен?

И если режиссёра некоторые критики называют в эстетике 'девушек и пистолетов' последователем Жана-Люка Годара (сравните цитату из 'Альфавиля' Годара: «А ты кто?» - «Я соблазнительница третьего класса»), то в случае с Никитой 'соблазнительница' оказалась намного выше 'третьего класса' и побеждает насилие, - она так 'злоупотребила своей женственностью', что исчезла, сделав тем самым игру в брутальность полностью бессмысленной.

И потому эти слова, сказанные между жизнью и смертью в фильме 'Никита', не померкнут: 'Беспредельны только 2 вещи: женственность и возможность злоупотреблять ею'...

21 мая 2015 | 07:41

'Никита' - фильм, ставший классикой европейского боевика, снятый, наверное, самым известным европейским кинематографистом Люком Бессоном, да ещё и самым продуктивным кинематографистом в мире (посмотрите сколько в его карьере за год выходит фильмов, где он выступает то продюсером, то сценаристом). Этот фильм оказал влияние на создание под эгидой Канады сериала 'Её звали Никита' с Петой Уилсон в главной роли, а уже после американцы сняли свою версию с Мэгги Кью, не мудрствуя лукаво, назвав её 'Никита'.

То, что 'Никита' станет хитом этого молодого тогда режиссёра и сценариста (Люку Бессону в год выхода 'Никиты' исполнился 31 год, что мало по меркам профессии) был понятно и даже очевидно: он один из немногих смог составить конкуренцию голливудским блокбастерам, снимая картины отнюдь не хуже американских воротил, а зачастую даже лучше. Его первая лента была снята в жанре фантастики ('Последняя битва') и тогда смогла привлечь к себе внимание и зрителей и критиков. Затем вышла трагикомедия 'Подземка', которая получила несколько высоких номинаций. В США он получил известность благодаря спортивной драме 'Голубая бездна'. Но всё же тогда венцом его работ стала 'Никита'. Смешав драму, боевик, триллер Люк Бессон придал этому ещё и оригинальному сценарно фильму, свой собственный дух. Напряжение, резкость, хлёсткость фильма чувствовалась во всём.

Уже само начало настраивало далеко от позитива, нет, это не значит, что сам фильм вызвал такую реакцию, что-то не понравилось, тут сама атмосфера, действие вызывало угнетающее состояние. Бессон демонстрирует как кучка отморозков-наркоманов совершают преступление, весь их внешний вид показывает их физическое и эмоциональное состояние, далёкое от вменяемости. Среди них главная героиня в исполнении Анн Парийо. Истощённая, пребывающая в состоянии ломки.. Аж дрожь неприязни по телу пробегает. Люк Бессон делает это в великолепно естественном плане, так что проникаешься этим состоянием, причём на пути у этих людей не хочется становится и никакие увещевания, чтобы они прекратили на них не подействовала бы - это конченые люди. Дальше не могу сказать, что Анн Парийо вызывает более положительный эффект, скорее приходит сочувствие, жалость, но вины с неё никто не снимал.

Возможно, нам пытаются сказать, что она стала заложницей обстоятельств, она этого и не хотела, да только она сама создала себе проблемы. Выбор Анн Парийо выглядит абсолютно правильным: тощая наркоманка с редким волосом, подверженная частым перепадам настроения - это всё здорово удалось показать актрисе. Возможно, нам пытаются даже показать, что её ремесло убийцы отнюдь не хуже ремесла тех людей, которые обучили её этому. Её наставника в зверской профессии сыграл Чеки Карио. Ему всегда удавались роли каких-то не совсем хороших и далеко недобрых людей. Нельзя сказать, что в 'Никите' он самый настоящий злодей, он некто средний между злом и добром; появление его героя всегда вызывает переживание за жизнь героини Анн Парийо. И, как по мне, третьим лицом, создавшим этот ужасающий мир 'Никиты' стал Жан Рено. Его персонаж - 'чистильщик', убийца без сострадания, жестокий и мрачный тип. Я выше перечислил несколько картин Люка Бессона, так вот во всех них принял участие Жан Рено и везде он был разным, не всегда главным героем, но его фигура в любом случае была запоминающейся и харизматичной.

Сам фильм изобилует и моментами драматическими и моментами боевика. Они сменяют друг друга динамично, не давая расслабиться, к тому же позволяют глубже узнать персонажей, прочувствовать их внутренний мир, а атмосфера от этого становится насыщенной, энигматичной, вводит в рамки происходящего, и ни разу общий фон не повторяется, всегда разные сцены, разные моменты в общении героев, в их настроении. И в данном случае Люк Бессон провёл тщательную работу, нам, как зрителям, это позволяет провести анализ событий, попробовать рассмотреть следующий шаг героев, но угадать, что будет дальше практически невозможно. Особенно в экшн-фрагментах фильма, в данном случае Бессон вообще ни на секунду не останавливается, позволяя лишь изредка выплеснуться надрывному эмоциональному состоянию героев.

'Никита' - действительно крепкий, яркий боевик, он один из немногих, который до сих пор составляет конкуренцию американским фильмам. Мощно, грамотно, живо, динамично, местами резко, местами очень драматично - и это всё уместилось в ленте 'Никита', созданного усилиями Люка Бессона и отличной игре актёров.

02 февраля 2014 | 20:43

Молодая наркоманка Никита совершает с друзьями ограбление и убийство. ЕЕ приговаривают к смертной казни. Но очнувшись она попадает в секретную правительственную школу специальных агентов. Ее прошлое стерто и она становится убийцей, человеком без прошлого и будущего.

Ставшая уже классической история о девушке, приговоренной к смерти, но вместо этого ставшей киллером на службе тайной организации. Этот фильм Люка Бессона послужил основой для американского римейка 1993 г. и аж двух сериалов. Мало кто из тех, что вырос в 90-е не смотрел 'Ее звали Никита' с Петой Уилсон. У Бессона оригинал получился суровой, несколько аскетичной постановкой. По сути драма, а не боевик об играх индивидуума с неотвратимостью рока.

Главную роль сыграла Анн Парийо и фильм стал ее звездным часом. Она, конечно, с трудом тянет на экшен-героиню, чересчур хрупкая, но зато хорошо играет драму. Ее героиня с трудом удерживает пистолет. Но в ней есть баланс между беззащитностью и безжалостностью и Бессон умеет это преподнести. На вторых ролях Жан-Юг Агланд, Жанна Моро, Жан Рено.

Качественный шпионский триллер. Для Люка Бессона эта картина стала прорывом на американский рынок. Да и Анн Парийо в 90-х засветилась в нескольких голливудских проектах.

23 мая 2018 | 12:53

Посмотрела этот ранний шедевр знаменитого киноклассика Люка Безсона, и была под впечатлением и теперь в том же состояние. Посмотрела на ночь и не уснула, почему такие сложные и интересные фильмы показывают ночью, что бы мы не спали.?Во всяком случае на меня подействовало.

Франция страна любви и романтики. Наверное каждый хочет поехать туда отдохнуть, почувствовать романтическую и непревзойденную атмосферу. Город сказка. Но наверное режиссер хотел показать что сказка он только для туристов, но никак не для коренных жителей. в этом городе есть жестокость, преступность и люди, зависимые люди, такие как девушка с необычным именем Никита. Наверное сразу все почувствуют к ней неприязнь. Девушка которая больше была похожа на парня, Она угрюмая, молчаливая. и зависимая от наркотиков. Она ничего не чувствует, ее ничего не волнует кроме наркотиков. Ее цель найти еще одну дозу, ее мечта употребить еще раз наркотик. И она не заметила как начала убивать. Что еще может бить хуже спросите вы. Есть. Ее осудили на смертный приговор, и ее мать не пришла с ней попрощаться. И наконец на застигшем и безэмоциональном лице мы видим боль, слезы и страх. Она еще чувствует и сердце еще не счерствело. И провал… Но вдруг она открыла глаза и первое что увидела был свет. Наверное она подумала что это рай. Она ведь умерла за свои преступления., но нет ей дали второй шанс все исправить, ей дали возможность улыбнуться и вновь почувствовать счастье. Но не все так просто за каждую ошибку нужно платить. Ей не дали возможность жить просто так как говорится за красивые глаза, теперь она должна стать убийцей, наемным киллером. Теперь она должна забить о прошлом, теперь она солдат, робот. ее приручили, держали как под замком, забрали самое главное свободу и ее имя Никита. теперь она должна реагировать только на имя Жозефина и напоминали что если не согласишься твоя могила N30. Но почему так, почему все думают о выгоде, и не хотят помочь. Наверное не такие уж плохие эти люди ведь благодаря им она впервые в жизни улыбнулась, одела платье, и накрасила губи. Такие пустяки, что такого скажете вы. Но для нее это новое, она наконец почувствовала себя женщиной и человеком с настоящими чувствами теперь ее лицо не каменное, а приветливое и с эмоциями. Ее отпустили. Теперь новая жизнь новое имя и новая робота, убивать ведь они дали ей шанс. Но она ведь человек, а не собака, она хочет делать по своему и жить под настоящим именем.

Анн Парийо -талантливая актриса, не такая как все. не очень красивая, но как играет. Превосходно, таких актрис еще не видела. Сколько эмоций а как она почувствовала свою героинь. Сцена когда питалась улыбнутся, а получалось наоборот, я не могла поверить что так можно сыграть. а в сцене когда она заплакала в тюрьме когда не пришла ее мать я заплакала как никогда.

Такая боль, и такая обида охватила меня при просмотре этого фильма. Наверное пересматривать не смогу, слишком сложный, реалистичный фильм Но для меня шедевр. Может он не для отдыха и каждый день его не посмотриш, но те чувства которые он тебе дарит не описать. Рекомендую к просмотру

29 июля 2011 | 13:43

Замечательный фильм о превращении развязной и грубоватой неформалки в респектабельную женщину и хладнокровную убийцу – профессионала. Ее имя – Никита.

В юности она была наркоманкой и весьма неуравновешенной, вызывая лишь неблагоприятное мнение о своей персоне. Однажды после неудачного ограбления аптеки Никита убивает полицейского. После этого ее жизнь меняется. Вместо смертной казни ее вербует правительство страны, чтобы сделать из нее секретного агента.

Спустя несколько лет подготовки Никиту выпускают на свободу, которой она так долго ждала. Она знакомится с молодым человеком. События развиваются для нее весьма благоприятным образом, пока однажды не зазвонил телефон и голос в трубке не сказал: «Жозефина…» - это кодовое рабочее имя Никиты. Работа на правительство началась.

С этих пор Никита потеряла покой. Она совсем не хочет выполнять грязные дела для правительства, но ей не остается ничего, как покорно подчиниться и выполнять свою работу.

Ее будет нам не хватать!

Люк Бессон снял поистине великолепную криминальную драму. Энн Парийо мастерски справилась с ролью, благодаря чему образ Никиты навсегда запомнится людям, как образец стойкой и отважной женщины. Однако, Никита, будучи хладнокровной убийцей на работе, не утратила чувственности, которая предназначалась для ее возлюбленного, ставшего для нее единственным близким человеком.

Получив второй шанс на жизнь, она уже вполне рассчиталась с правительством!

05 октября 2013 | 17:34

Девушка «ниоткуда» по имени Никита числится в банде отмороженных наркоманов, которые занимаются грабежом аптек с целью заполучить дозу, а заодно и товар для сбыта. Во время очередного разбоя нарки натыкаются на засаду: им противостоит хорошо оснащенный отряд спецслужб. Так Никита попадает за решётку. Её приговаривают к пожизненному заключению, и она «умирает» в тюремной больнице, якобы от передозировки снотворного.

Таким хорошо отлаженным методом секретная служба вербует бывшую преступницу для выполнения важной и ответственной государственной миссии. Никита обретает новое имя и другую биографию, а заодно и любимого человека. Но отныне ей постоянно приходится быть готовой к тому, что когда-нибудь раздастся телефонный звонок, и чей-то голос назовёт её по имени Жозефина. И такие звонки не заставляют себя долго ждать. Так начинается совсем другая жизнь Никиты – ещё более тревожная и опасная, чем та, которую она вела до ареста.

Теперь хорошо вымуштрованной машине для убийств, завербованной анонимной государственной организацией, приходится прилагать немало усилий, чтобы остаться живой в ситуациях, когда её шансы на выживание близки нулю. Стремление Никиты/Жозефины создать хоть какую-то иллюзию семейного счастья всякий раз перечеркивает очередное важное задание, разбивая её личную жизнь о стену яростного насилия. До такой степени безличная структура подчиняет себе человека, который уже не только не принадлежит себе, но и ни секунды не может чувствовать себя в безопасности…

Героиня Анн Парийо (премии «Сезар» и Давида Донателло) - гремучая смесь хрупкого изящества и маскулинного андрогина. Она явила новый, до той поры непривычный образ французской женщины. Но даже на фоне столь необычного типажа не затерялся Жан Рено, снявшийся в небольшой, но при этом неадекватно яркой роли чистильщика. Актёр будто бы сделал здесь «набросок» к своему будущему Леону, которого ему оставалось ждать ещё целых четыре года.

«Никита» обозначил новый поворот в биографии Люка Бессона, а заодно и французского кино. С лёгкой руки молодого радикала галлы после непродолжительной раскачки принялись активно снимать брутальные «экшны», увидев в них, своего рода, выход из оков характерной для французского кино меланхолии и всех этих «лямуров–тужуров». А как всегда бдительный Голливуд тут же взял на заметку потенциальный хит: римейк, а затем и целый телесериал, не заставили себя долго ждать.

А уже в новом веке фильмы Люка Бессона, особенно - «Никита», «Леон» и «Пятый элемент», буквально прописались на российском ТВ. По совокупности их появлений в телеэфире Бессон вполне мог претендовать на звание самого востребованного режиссёра в телеэфире, по меньшей мере, в обозначенный период времени.

20 декабря 2013 | 19:48

Франция - страна романтики и любви. Сильные люди приезжают сюда чтобы почувствовать себя слабыми и беззащитными, доверить себя в руки мадам романтики и госпоже фортуне. В людях частенько со временем просыпается чувство привязанности к действиям и теснота 'углов', люди задумываются о преодолении 'психологических границ' в поисках свободы. Франция именно такое место, где свобода тесно переплетается с духом легкой безответственности и жгучего, но сладкого порока. Но это то, что касается туристов. Как же дело то обстоит с коренным населением, которое и составляет эту колоритную атмосферу?

Оказывается не все так просто во французском королевстве. Рутина французов не сильно отличается от жизни жителей других стран. Законы жизни везде одинаковы, и там где ты был человеком можно в одно мгновение стать изгоем, пойдя по кривой дорожке. Конечно, можно пойти самому, а могут 'помочь пойти' и другие, и тут от тебя уже ничего не зависит, а когда твое тело в бархатном гробу уже наполовину за чертой ворот преисподней, помочь тебе может только старушка смерть протянув в своей костлявой руке контракт. Подпись кровью, и вот ты 'смертный' гонец костлявой, но это уже шанс, от которого не отказаться, ведь ты и так уже труп, бездушная марионетка, за ниточки которой дергает добрый дядя кукловод. Все меняется, и теперь ад находится уже по ту сторону адских ворот.

От мира, где ты получал удовольствие от кайфа и беззаботности не остается ни следа. Мир превращается в суровое испытание, от которого трудно остаться в здравом уме. Костлявая воистину милосердна, поскольку не только сохраняет твою жизнь, но и дарует любовь к жизни, которую ты потихоньку обретаешь.

В такой ситуации оказывается наша героиня. На полигонах она хладнокровно оттачивает инстинкты палача, и чем дольше это происходит, тем жадней она становится до благодетели 'Венеры'. И вот, когда мрачные двери 'холодного цеха' распахиваются и запах свободы манит наружу, героиня с головой окунается в пучину такой атмосферы, вскружившую ей голову, тянущего к прошлому. Но как известно у хорошего начальника свои средства урезонить подчиненного, причем частенько в красочной подарочной коробочке... с контрактом на донышке. Смерть то ты проучила однажды, но она всегда стоит у тебя за спиной ехидно заглядывая через плечо, нашептывает зараза своим скрипучим голоском:

- 'могила № 30'.

Жизнь течет, машины ездят, люди прогуливаются, собаки спокойно себе гадят на травку, в общем тихо и спокойно. Иногда начальник подкидывает работенку, потом ты наслаждаешься заслуженным отдыхом, снова работа и сладкий отдых, замкнутый круг. Франция, страна любви, свободы, свободной любви. Свобода - то, чем надо дорожить и... заслужить. Можно ли разорвать 'кровавый контракт' и заслужить свободу?

26 февраля 2011 | 23:15

Вышедшая в 1990 году картина 'Никита', по словам Бессона, подвела итог первому периоду его творчества. После нее режиссер перешел на сторону жанрового кино, где добился широкой известности и стал популярным у зрителей. 'Никита' - не лучшее его творение (лучшими все же остается 'Леон' и '5 элемент'), скорее просто наброски к будущему 'Леону'. Чистильщика в этом фильме исполняет сам Жан Рено, а в главной роли (Никиты) выступила жена Бессона Анн Параийо, сыгравшая здесь лучшую свою роль. Как режиссер Люк оттачивает в кадре свое мастерство в применении чисто бессоновских находок еще со времен 'Подземки'

Сам фильм в духе 'новой волны' 70-80-х - смешение жанров, игра со светом и цветом, ритм повествования... Даже концовка в стиле 'волны'. Наверное, Бессон прислушался к совету Годара, который говаривал что для создания шедевра ему нужно только две вещи - оружие и девушка, или (по Бессону) девушка с оружием. И ведь действительно в каждый свой фильм по молодости Годар пытался запихать эти две составляющие.

Бессон решил не отставать и выдал свою версию 'Girl with gun' под прикрытием неплохого такого боевичка/мелодрамы. В принципе ему это удалось - фильм не то чтобы супер драйвовый и интригующий, но довольно-таки крепкий и ненапряжный. Лично мне было приятно его смотреть, да и главная героиня хорошела с каждым кадром. Возможно, я ошибаюсь, но если возвратиться к сюжету - думаю что фильм этот о становлении Никиты-женщины. Отнюдь не бойца-Никиты, поэтому те, кто думает, что это один сплошной экшн очень даже ошибаются.

Одна из причин, по которой мне понравилась Никита - еще и то, что шедевра я совсем не ожидал и понимал, что фильмец будет наподобие 'Подземки'. По стилю они очень даже похожи, но вот по настроению и наполнению совершенно разные. 'Подземка' - более серьезный и смелый фильм, а тут 'fun, just a fun'. Мне как зрителю второй было смотреть интереснее.

Многие говорят, что у каждого режиссера есть свой пик в карьере, после которого последующие фильмы будут становиться все слабее и слабее. У Бессона таким пиком стал 'Леон' (ну и '5 элемент' на том же уровне), но не стоит забывать, что и Никита довольно близко к вершине подошла... В общем, не шедевр, но я кином доволен.

19 июля 2011 | 15:46