Не сразу сел за просмотр данного фильма. Потому что противны мне 'Сумерки' Катрин Хардвик. Но всё-таки решил посмотреть фильм из-за участия Хита Леджера и Эмиля Хирша.

В принципе кино получилось неплохим. Возможно потому что в детстве я тоже болел скейтбордингом. Возможно из-за притягательной бунтарской атмосферы, которой наполнен этот фильм. Но обо всём по порядку.

Семидесятые годы в Америке были очень безбашенны и пропитаны бунтарским духом. Возможно это было из-за посиделок хиппи, которые мечтали перевернуть мир с ног на голову и пропитать его любовью к ближнему своему. Возможно потому что именно в эти годы начало развиваться такое понятие как 'American Dream'.

Разумеется в такое время не обошлось и без бунтарской молодёжи. Вот с ней и предлагает ознакомиться Хардвик. А конкретно с тремя главными героями. С Тони, жаждущим славы, больших денег и грудастых красоток. С правильным со всех сторон Стэйси. И с ярким представителем бунтарской молодёжи Джеем.

Эти три перца жизни своей не представляют без скейтбординга. Собственно он и является смыслом их бурной жизни. А приглядывает за ними настоящий лидер Скип, которого блестяще сыграл Хит Леджер. Вечно молодой, вечно пьяный. Именно так можно охарактеризовать его персонажа. Поскольку он получился самым ярким и запоминающимся.

Проходит время и наши три перца оттачивают свои навыки в иссушенных бассейнах. Скип ими руководит на различных чемпионатах, позволяя им выбиться в люди. Их замечают крупные производители скейтов, готовят контракты и всё. Слава и деньги затмевают голову ребятам. Дружба рушиться, остаётся только жажда соперничества и победы.

Концовка в фильме это вообще отдельная тема. Хороша зараза. Но рассказывать не буду. А то впечатления испортятся.

Сняты все трюки очень профессионально. Такое чувство будто оператор тоже увлекается скейтбордингом. Музыкальное сопровождение отлично украшивает бунтарскую атмосферу фильма. Режиссура Катрин Хардвик тут была единственным слабым местом. Так как фильму очень не хватало должного драматизма. Плохо развиты моменты крушения дружбы закадычных друзей и их напряжённого соперничества. Но не смотря на среднюю постановку кино получилось очень неплохим и получает заслуженные:

05 июля 2009 | 16:15

Фильм меня действительно покорил, особенно тем, что он основан на реальных событиях. Наверно, это лучшая экранизация фильма о скейтбординге.

В нем показана жизнь молодых парней, которые живут на полную катушку, катаются на серфе и на доске, наслаждаются жизнью и они очень хотят добиться чего то в жизни, а не просто сидеть в своем маленьком городке. Эти ребята изобрели новый способ катания, и этим они и покорили мир и открыли скейтбординг с новой стороны. Они лучшие друзья, но стоит им добиться успеха, все рушится, но остается дружба.

Никому не известные актеры, которые прекрасно исполнили свои роли. Особенно понравился Эмиль Хирш, который сыграл Джея. Конечно, не могу не отметить моего любимого Хита Леджера. Прекрасен, как всегда!

Классное кино, про классных парней о настоящей дружбе. Очень жизненно

13 сентября 2010 | 15:26

Сразу начну с хорошего, сказав о том, что фильм мне понравился. Сейчас решила посмотреть фильмы с участием Хита Леджера и долго думала: смотреть ли мне этот фильм. Ведь, я совсем никакого отношения к скейтбордингу не имею. Более того, описание не вызвало никакого интереса. Но прочитав о том, что фильм основан на реальных событиях, я решила все-таки взглянуть на кинокартину. Захотелось узнать маленькую историю этого спорта.

Фильм повествуют историю молодых скейтбордистов, которые полностью впитали в себя культуру 70-х годов. В фильме прям чувствуется бунтарский нрав, драйв того времени. И я окунулась в эту атмосферу с головой. Именно подача времени больше всего понравилась мне в фильме.

Теперь перейдем к персонажам. Весь сюжет крутится вокруг Джея, Тони и Стэйси. Молодые парни, которые любят свое дело, любят развлекаться и жаждут славы и денег. 'Зефиры', которые перевернули мир скейтбординга. Думалось, что у этих парней одна дорога, но на каждого пришелся свой путь. Не хочу вдаваться в подробности. Скажу только, что парни остались верны себе. В конце фильма вы в этом убедитесь.

Ну, и пожалуй напишу про персонаж Скипа, которого так хорошо сыграл мой любимый Хит Леджер. Персонаж действительно удался на ура. Популярный, но в то же время одинокий, крутой, но в то же время человек, у которого ничего нет. Очень трогательный персонаж получился, с одной стороны. И Леджеру за него аплодисменты.

Подводя итоги, хочу сказать, что фильм можно посмотреть, раз вы его нашли. И даже не сомневайтесь. Чем-то он вас обязательно зацепит. В нем затрагиваются многие проблемы, которые являются актуальными и по сей день. И которые, я думаю, не оставят вас равнодушными.

28 мая 2013 | 22:26

«Короли Догтауна» для меня еще до просмотра представляли особый интерес. Дело в том, что фильмов на спортивную тематику не так много, а о скейтбординге и по пальцам можно пересчитать. Самый яркий из них – это «Скейибордисты», но тот фильм больше смахивает на молодежную комедию, а потому самому искусству катания на скейтбордах уделяется не всё экранное время. Здесь же всё по-другому, речь идет о спорте, о соперничестве в искусстве и мастерстве катания, о неисчисляемом количестве соревнований и катаний юных героев в пустых бассейнах чужих домов.

В правдоподобности персонажей сомневаться не приходится. Даже в тех, которых изображали юные актеры. По сути, они играли в какой-то степени самих себя, энергичных, заводных, бесбашенных парней с присущим им юношеским максимализмом, с желанием добиться много и сразу, желанием перещеголять своих не менее талантливых друзей, заполучить самых красивых девчонок и стать настоящими звездами. А потому их длинноволосые блондинистые персонажи были очень убедительны в кадре. Радует глаз и персонаж Хита Леджера, находящийся в кадре большую часть времени в темных очках, занимающийся продажей спортивного оборудования и выказывающий огромный интерес к деятельности молодых ребят, видя их талант и будущие перспективы.

Кстати, сомневаться в реалистичности этой истории не приходится еще и потому, что прототипы многих главных действующих лиц приняли непосредственное участие в проекте, сыграв в эпизодических ролях. Думаю, находясь на съемочной площадке они помогали авторам фильма воссоздать события того времени и более или менее настоящие характеры героев.

В итоге у Кэтрин Хардвик получился отличный фильм, высокоскоростной, динамичный с хорошей актерской игрой молодых ребят, которые под заводную музыку, не жалея себя, вытворяли фантастические трюки на скейтбордах перед многолюдной толпой поклонников этого вида спорта или простых зрителей, кто забрел на спортивные соревнования юных скейтбордистов случайно. Море адреналина и удовольствия от просмотра того, как люди, занимаясь тем, что они умеют делать лучше всего на свете, получают колоссальное удовольствие от проделываемых ими трюков.

30 июня 2011 | 13:57

Есть такой вид фильма как 'биография' ... довольно интересный вид. Его отличительные особенности: история, основанная на реальных событиях, рассказывают с самого начало жизни персонажа, о его успехах, о его поражение, о его умиротворение с жизнью (принятие успеха, или поражение).

О чем этот фильм? Об этом, но только здесь несколько персонажей, у которых, по разному расходятся пути (вполне предсказуемо), и в конце они собираются вместе чтобы вспомнить старое и выбить оставшиеся...слезы умиления у зрителей.

Почему я сказал так мало? Да потому что сказать и нечего, еще один фильм биография, только здесь не музыканты, а скейтеры (более молодежный что ли).

Я сам был скейтером, и мне нечего добавить, - да здесь показана история развития катания на скейте, да это интересно (это и понятно, ведь сценарий писал бывший скейтер, на котором основан один из персонажей фильма) - но это ведь фильм. Сложилось такое впечатления, что остальные компоненты кино, добавлены для галочки. По правде сказать, где то к середине мне просто стали безразличны персонажи фильма. Последнюю сцену фильма в бассейне я просто смотрел, и почему то задумался 'а здесь ведь мне должно быть грустно, ведь они снова вместе, и они катаются, и один из них болеет раком (почему он так неожиданно заболел для меня осталось загадкой)', и это все слова, а должны быть чувства. И дело в не в том что может быть я являюсь бесчувственным (я вообще сомневаюсь что такие люди существуют), а в том что сценарист-скейтер писан про себя, и для себя, а нас для нас. ..а актеры не плохи, как жаль что истории переживаний их персонажей осталось за кадром.

Стоит ли смотреть? я думаю, вы не чего не потеряете и не приобретете (ну может быть пополните знания истории скейтбординга, небольшие, но знания), надо ли вам такое время провождения вам решать!

7+ из 10

01 ноября 2009 | 03:35

Поводом посмотреть «Королей Догтауна» для меня стало наличие в этом фильме большого числа молодых, уже засветившихся актёров, среди которых наибольшее внимание привлекали Джон Робинсон («Слон»), Виктор Расук («Юность Виктора Варгаса», ЭмильХриш («Императорский клуб») и Майкл Ангарано («Дорогая Венди»). Интересно понаблюдать за тем сможет ли кто-нибудь из них стать настоящей звездой экрана. Хит Леджер, в данном случае меня ни сколько не интересовал: после «Горбатой горы» сомнений в его профессиональной пригодности у меня не возникало.

Тем не менее, первое, что хочется отметить, так это предприимчивого хозяина магазина спорттоваров, которого в свободном стиле сыграл Леджер. Без напряжения, как бы нехотя, но уверенно, с толком, чувством и правильной расстановкой акцентов. Образ у Леджера получился живой и запоминающийся. Чувственный и эмоциональный.

При этом в содержательном плане картина вышла неинтересной. А по-другому и быть не могло. Вместо создания оригинального сценария с хорошей проработкой характеров и диалогов героев, авторы ограничились простым переносом на художественный экран ранее вышедшего документального фильма об известной группе родоначальников экстремального скейтборда «Z-boys». Немудрено, ведь сценаристом фильма стал Стэйси Пералта, один из главных «бойцов» «Z-boys».

Горячая любовь к своему спорту заслонила путь фантазии и искусству. Всё внимание – движению, трюкам, катанию по волнам и дорогам. Красивые кульбиты в осушенных бассейнах и бетонных трубах, прыжки с пирса и маяка. Можно подумать, мы в цирке. Но за всем этим шоу-драйвом авторы забыли о необходимости прорабатывать образы своих персонажей, давать им время для взаимодействия друг с другом, создавать на экране конфликт, вызывающий эмоциональный отклик у зрителя. И не скажешь, что они ничего не сделали, но сделали они для этого немного. Времени на разговоры отпущено по минимуму. Отчего в итоге остаётся непонятно: чего они все (это о героях-скейтбордистах) не поделили: деньги, славу, любовь?

Однако и при таком раскладе актёрскому молодняку удаётся отыграть несколько эмоционально насыщенных сцен, где они старательно отрабатывают свой гонорар. Повезло с ролью Эмилю Хиршу. У него самый «нервный» персонаж, бунтарь и хулиган. У других - проще. Но при этом, здорово удивил Ангарано. Не зная наперёд, чем кончит его герой, игру Майкла воспринимаешь в пародийном ключе, как циркачество, клоунаду. Но в финале оказывается, что Ангарано, в отличие от нас, зрителей, знавший судьбу своего Сида, работал в правильном направлении.

Всё – ничего. Но сияния искусства, увы, в этом фильме увидеть не удалось.

15 февраля 2006 | 23:45

В середине 70-х скейтбординг в Америке еще не стал большим бизнесом, но кое-какие ветра в этом направлении уже подули. Национальные чемпионаты, полиуретановые колеса, глянцевые журналы… Почувствовав свежий бриз перемен, Скип решил ковать железо, не отходя от кассы. В лос-анджелесском пригороде Венеция Скип был известен всем и каждому: отчаянный серфер, владелец магазина для любителей показаться на морских и сухопутных досках, гуру целой субкультуры, идеология которой, на самом деле, была очень проста. Что делает Скип? Устраивает среди местных пацанов конкурс на место в скейт-команде «Зефир». Тренирует их. Натаскав до призовых кондиций, везет на чемпионат, где разрывает всех. На пацанов сваливается неожиданная слава. На Скипа – тоже. Распоряжаются они подарком судьбы по-разному…

Молодость трех героев Венеции – Тони, Стейси и Джея, главных звезд в обойме Скипа – была прервана славой. Одному из них в итоге досталась куча бабок. Второй потерял девушку, приобрел твердый доход и комплекс вины. Третий получил девушку второго, остался в стороне от больших бабок и, соответственно, от ощущения вины тоже. Все трое живы и поныне. Фильм, чтоб его, основан на реальных событиях, Стейси, Джей и Тони фигурируют под своими реальными именами. Да что там – сценарий написал один из «королей Догтауна», Стейси Перальта.

Из главных исполнителей к настоящему моменту «раскрутился» только Эмиль Хирш. Однако все трое – неплохие актеры, по крайней мере, здесь сработали очень хорошо. Но куда им до Хита Леджера, исполнившего Скипа! Довольно неожиданная для Леджера роль идейного аутсайдера оказалась именно тем, что ему нужно. Визажисты постарались – под курчавой блондинистой шевелюрой и бородкой с усами знаменитость узнать не так-то просто. Это и радует: свежесть подачи и восприятия – главное, на чем стоит этот фильм, снятый в энергичной и прогрессивной манере (знаете, когда все вокруг мелькает, а самая длинная сцена продолжается секунд 30, не больше).

Здесь очень много старой тяжелой музыки – Nazareth, Deep Purple, Black Sabbath, Тед Наджент, Игги Поп. И, конечно, здесь очень много скейтборда. Любители будут довольны. Прочим удовольствие совсем не гарантировано.

А моя оценка

04 января 2012 | 11:55

На самом деле, впервые смотрела этот фильм лет 10 назад, и он мне запомнился довольно комедийным. По сути, картина рассказывает о зарождении скейтбординга в США, ну что тут может быть трагичного? Однако после просмотра в более зрелом возрасте мое мнение на этот счет изменилось.

Фильм “Короли Догтауна” рассказывает об истории группы подростков, которые начинают увлекаться новым диковинным видом спорта - езде на роликовой доске. Вскоре новый спорт становится очень популярным, что переворачивает жизнь ребят с ног на голову. Появляются скейт-магазины, начинают проводиться соревнования, и скейтбординг буквально становится целью жизни многих молодых американцев. Однако рано или поздно все хорошее заканчивается.

Сейчас я бы не назвала этот фильм историей развития скейтбординга. Скорее, это фильм о дружбе, о том, какая она может быть, и какую она имеет ценность на самом деле. Безусловно, рекомендуется к просмотру, как по части сюжета, так и по съемкам, и по актерской игре.

09 октября 2021 | 12:19

Работавшая доселе на ниве художника-постановщика Кэтрин Хардвик в 2003-м году переквалифицировалась в режиссёра, сняв свой первый фильм на этом поприще под названием 'Тринадцать'. Лента стала заметной, но всё-таки первый её большой успех пришёл с биографической картиной про подростков-скейтбордистов 'Короли Догтауна', сценарий к которой написал Стэйси Пералта, сам бывший участник команды по скейтборду, выходцы из которой стали звёздами этого экстремального вида спорта.

Фильм больше напоминает манеру авторского кино: кадры идут как будто в режиме онлайн, словно монтажа и не было в помине, актёры играют без дублей, а оператор будто бы и не переставлял плёнку, снимая всё в оригинале происходящего, ошибившись в её качестве, так как такое количество жёлто-грязного цвета мало напоминает тот адреналиновый драйв под палящими лучами солнца берегов США. Именно такие ощущения идут неотступно при просмотре картины, что может отбросить такого зрителя, который привык к зрелищу, спецэффектам, да и вообще такое кино весьма сложное в визуальном восприятии, а сюжет идущий нахрапом иногда сбивает с основной сценарной линии.

Но 'Короли Догтауна' уже имеют статус культового среди молодёжи. Это можно обосновать главной характеристикой молодых героев - их увлечением травмоопасным видом спорта, но они ни перед чем не останавливались, всегда стремились стать первыми, с командой или же по одиночке. Не мало было отдано в фильме и их распаду дружбы, их соревновательному характеру, их разным жизням после того, как они пошли разными дорогами. Без преувеличения, эта история действительно может быть признана абсолютно правдивой, конечно, не хватает выверенных диалогов, выписанных драматически персонажей, но в этом и есть весь фокус такого фильма, как 'Короли Догтауна'. Каким-то ребятам наверняка захотелось встать на доску с привинченными к ней колёсиками и почувствовать тот восторг от удачно проделанного трюка.

Весь фильм идёт как на кураже, нас не забрасывают с головой в омут каких-то глубоких поражений, нет, нам последовательно, но довольно быстро передают историю их вхождения в жизнь спортсменов-любимчиков публики. Но и нельзя пройти мимо финала: бравый, добрый, но с грустным заключением.

Я не выделяю никого из актёров, каждый из них передавал своего героя как мог, разве что Эмиль Хирш со своим полусумасшедшим взглядом как-то запоминается больше всех, да Джон Робинсон оставляет приятное ощущение своей добротой и честностью.

В общем, фильм не для каждого, особенно представители более старшего поколения могут не воспринять происходящее, но своего зрителя данная лента нашла сразу же и продолжит находить, ведь тех, кто стремится получить всё больше и больше адреналина и этим заработать славу и деньги, то есть заниматься любимым делом, не так уж и мало.

08 августа 2012 | 16:40

Нормальные, здоровые фильмы про подростков, а точнее отпетых хулиганов, снимают очень не часто. И довольно забавно, что «Королей Догтауна» поставила Кэтрин Хардвик, режиссер «Сумерек» и «Красной шапочки», которые сняты вроде бы для той же аудитории, но отнюдь не так ярко и оригинально, это мягко говоря.

С первого взгляда это просто байопик про скейтбордистов, конечно, люди увлекающиеся сразу возмутятся, но для меня, обычного неосведомленного зрителя в начале просмотра все было именно так. Действительно, этой теме уделено достаточно много времени. Сцены с трюками, да и просто катанием на досках выглядят просто круто, они по настоящему захватывают дух, конечно, такого безумия как в Tony Hawk’s Pro Skater (это видеоигра, если что) в фильме нет, да я думаю, его нет вообще нигде. Вообще фильм снят очень стильно: прекрасная цветовая гамма, замечательная операторская работа - солнечная Калифорния семидесятых так и отпечатывается в мозгу.

Но потом внезапно оказывается, что фильм не об этом. Четыре молодых парня (изначально мальчишек было гораздо больше, но со временем их количество как то незаметно сократилось до четырех первостепенных персонажей) увлекаются серфингом, потом плавно переходят на улицы, катаются на скейтбордах, начинают участвовать в чемпионатах. Даже удивительно, что вся это помешанность о катаниях на досках началась с одной единственной фразы «А может нам создать команду скейтеров?». Их увлечение, постоянное совместное веселье плавно перетекают в большой бизнес, и, естественно, не все справляются с этим. Постепенно дружба разрушается.

Все актеры до единого справились просто потрясающе, поэтому наблюдать интересно за каждым персонажем. Даже слащавая концовка, которой я нисколько не поверил (либо я слишком циничный, либо четыре разных человека просто не могут одновременно стать благородными) не портит впечатления, потому что весь фильм заряжен позитивом и живительной энергией.

P.S. Персонаж Джона Робинсона своей робостью и прической очень напоминает раннего Джейкоба из «Сумерек», что довольно забавно.

15 февраля 2012 | 22:09