В общем будучи любительницей всяких ужастиков и слэшеров, решила посмотреть этот фильм, но после просмотра я честно шокирована картиной. Это одна из самых мерзких и жестоких картин, которые я видела. Слишком натуралистичные сцены убийств, отвратительные маски и кошмарная семейка Кожаного лица, все это в полной степени может называться ужасами. Атмосфера просто пронизана безысходностью и страхом. А то что произошло с героиней Стренч, просто не поддается логике.

Кожаное лицо, в этом фильме он стал неистовым и безжалостным маньяком. Но разумеется гвоздь программы это битва на бензопилах, просто неистовый фонтан черного юмора. Но семейка маньяка стала не просто страшной а безумной в полном смысле этого слова.

Но самой заметной фигурой в фильме стал не злодей Кожаное лицо, а лейтенант Энрайт в безупречном исполнении Денниса Хоппера,который стал настоящей звездой фильма. Сильный, брутальный, неистовый настоящий герой.

В целом картина мне не понравилась, не могу назвать ее шедевром кинематографа или образцом слэшера или ужаса. Но мне понравился герой Денниса Хоппера, который стал самой заметной фигурой картины, поэтому моя оценка будет нейтральной.

08 декабря 2016 | 08:22

Расскажите секрет успеха вашего чили.

Никакого секрета! Все дело в мясе…

Техасская резня бензопилой 2

Прошло пару лет со времен первого фильма. Двое молодых хулиганов едут на какую-ту вечеринку. Один даже стреляет из пистолета по местным дорожным знакам. Плюс они пьют алкоголь. Вот уже с самого начала начинается какая-то чушь. У них там полиция вообще есть? Короче, спустя время ребята звонят на радио. Во время этого звонка на них нападает старая знакомая семейка каннибалов во главе с Кожаным лицом. Девушка на радио слышит их крики и записывает на кассету. Позже нам показывают легендарного Дениса Хоппера, который делает вид, что ему не все равно, но меня не обмануть.

Режиссер фильма Тоуб Хупер начинает переплетать сюжет фильма с оригиналом. Якобы герой Хоппера (лейтенант) ищет семейку психов, чтобы отомстить Кожаному лицу. Зачем ему это нужно? Потому что он дядя главных героев из первого фильма. И у меня тогда сразу вопрос к режиссеру, если это очевидный сиквел, а Хупер гнет эту линию (момент с инвалидной коляской вспоминаем), то почему в фильме присутствует герой, которого тут явно не должно быть. Но даже если я забуду про сюжетные хитросплетения, то фильм набит каким-то совсем уж неадекватным бредом.

Поговаривают, что Тоуб Хупер обиделся на критиков, которые не заметили юмора в оригинале, поэтому он решил добавить его в сиквеле. Извините, есть юмор хороший, а есть юмор плохой. Например, если в сиквеле один из героев рассказывает про чили, а ты понимаешь, что он его делает далеко не из продуктов, то это правда забавно. А когда мне показывают Кожаное лицо, который берет и засовывает бензопилу между ног девушки (при этом он еще изображает оргазм), то вот такой юмор мне не нужен. Хупер из крутого маньяка сделал клоуна. Кожаное лицо никогда не отличался умом, но тут он вообще идиот.

Кстати, об идиотах. В этом фильме никто умом не блещет. Героиня орет перед Кожаным лицом, чтобы он ее не убивал, а потом садится в машину и едет за ним. Чего? Позже она встречает человека, который стоит весь в крови (на нем даже кусков тела нет) и задает ему самый тупой вопрос в мире – “Тебе больно?”. Я понимаю, что это 80-ые и нужно быть немного помягче, но неужели Хупер не замечал таких провальных моментов? Забудьте про логику. В фильме очень много нелепых сюжетных ходов. Герой Хоппера берет с собой бензопилы вместо пистолетов. Ты идешь на войну с безумной семьей! Возьми дробовик! Нет, он берет бензопилы и бежит с ними при этом кричит во все горло. Что это за бред? Хупер, ты мне втираешь какую-ту дичь!

А самое забавное, что если в оригинале была великолепная вторая половина фильма, то тут именно первая (она не великолепная, но терпимая). Из плюсов можно выделить неплохую музыку. Грим старика Савини. Молоденького Билла Моусли. А Хоппер? Ну, он в своем репертуаре. Вот собственно и все плюсы. Убийств на удивление даже меньше чем в оригинале. Я не знаю, снимать сиквел спустя 12 лет, можно было и постараться. Хупер самолично уничтожил своего ребенка. Как ужасы фильм не впечатляет. Как комедия он практически не смешной. Стопроцентный провал. Я не буду ставить минимальную оценку. Это просто очень плохое кино от режиссера, который так быстро стал сдавать. Грустно…

P.S.

Может в кино сгоняем? (с)

(примерно 55-ая минута фильма)

21 сентября 2016 | 00:02

Первая часть «Техасской резни бензопилой» мне очень понравилась, я даже не ожидал. Просто остальные ужастики того времени вроде «Пятницы 13-ое» и «Кошмар на улице Вязов» смотрятся по сегодняшним меркам скучновато. «Резня» же получилась реально интересным, нескучным фильмом, мне кажется это за счёт того, что персонажей было мало поэтому их всех быстро перебили. Ну и конечно маньяк Кожаное лицо, который когда появлялся, то был реально страшным и диким. Ну, вот сиквел, я почему-то ждал, что он получиться плохим и так и случилось.

Из второй части сделали какую-то комедию. Причём в отличи от например пятой части «Кошмара на улице Вязов», где просто добавили смешные сцены, этот фильм выглядит несерьёзно и смешно. Например, уже первая сцена, где ребята едут на машине и тут рядом с соседнего пикапа кожаное лицо охотиться на них бензопилой. Может мне показалось, но эта сцена выглядела реально тупо и несерьёзно для продолжения фильма слэшера об убийце с бензопилой. Или как эта главная героиня с бензопилой бегала и кромсала всех подряд с разъяренным видом. Это тоже выглядело по идиотски, у меня было такое ощущение, что я смотрю «Инопланетное рагу» П. Джексона (там просто похожий персонаж был, который мочил пришельцев). А по той степени крови и убийств которую показывали в фильме возникло ощущение, что я пересматриваю «Живую мертвечину» того же Джексона.

Да и сюжет тоже какой-то бредовый получился. Почему в этой части Кожаное лицо сделали каким-то синтементальным мямлей, который хнычет, щадит своих жертв, если ему надавить на жалость, помогает им сбежать. Зачем надо было портить образ злого маньяка, коим его сделали в первом фильме и превращать в не пойми во что. Почему Кожаному лицу в этом фильме вообще так мало уделено внимание, а в основном он на главную героиню. Зачем надо было показывать её с бензопилой. Почему шерифа сделали идиотом, который отсылает главную героиню, которая говорит ему, что у неё есть кассета с записью криков ребят, почему он так долго не появлялся на радио когда она его позвола на помощь, почему потом он не появлялся так долго.

В-общем: Сиквел получился тупым, неинтересным и позорящим историю Кожаного лица, которого можно было сделать классным маньяком. И это относиться не только к этой части «Техасской резни бензопилой», а ещё и к третьей и четвёртой. Все эти три части они бестолковые, не связаны друг с другом (вот честно, концовка этой части ни имеет никакого отношения к следующей) и превратили историю про Кожаное лицо в какой-то ситком.

И знаете, я негативно отношусь к сиквелам и «Пятницы 13-ое» и «Кошмара на улице Вязов», но эти сиквелы, они хотя бы не портили оригинал, они не губили концепцию сюжета и историю и образ маньяка и не превращали всё происходящее в комедию, а хотя бы пытались сохранить заложенную атмосферу ужаса.

29 июня 2016 | 16:37

Двое хулиганов с большой дороги становятся жертвами распустившегося убийцы в маске из человеческой кожи. На место выезжает чудаковатый лейтенант Энрайт, не первый год выслеживающий семейство техасских живодёров. За помощью он обращается к радиоведущей Стретч, записавшей последние вопли покойных дебилов. Пустив запись заново в эфир, Энрайт надеется выманить семейство Сойер из укрытия.

Иногда они возвращаются снова, но лучше б просто вышибли себе мозги. В 1986 году случился не только взрыв атомного реактора в Чернобыле, но и не меньшая катастрофа - проснулся Тоби и снял оглушительной силы говнище «ТРБ-2», убив всё, что делало первый фильм интересным. Коммерческая картинка с новогодними огоньками, бензопильный фетиш (к тому моменту уже давно неоригинальные махачи на пилах детектед), опошление всех ключевых персонажей (какого хрена здесь вообще делает чел Сорванная башня, когда его в прошлый раз переехало вдоль грузовиком?!), истерически идиотские ситуации (мент спасает девку из ямы при помощи иссохшейся культи скелета!, Кожаная Рожа по имени Буббочка влюбляется в свою жертву и гоняет перед ней онанирующим конём с бензопилой!!), убойнейшей адовости диалоги и неприкаянный Деннис Хоппер, обречённый здесь нести несусветную ахинею, творить гомерический невменоз и бегать с двумя бензопилами наперевес, горлопаня ковбойские песни. И всё это чудо затянуто до невозможности. Не то, чтобы совсем здесь нечего было ловить. Спецэффекты, например, чуть получше оригинала (где их вообше не было, хы), “No One Lives Forever” Oingo Boingo играет вначале, хотя она только лишь подчёркивает весь этот цирк. Ну и более-менее запоминающийся псих Билла Моусли (дробление башки технику – это зачёт), роль которого, впрочем, изговнякали не хуже остальных. Помнится, когда-то я считал этот фильм – худшим из увиденных. Мнение особо не поменял, разве что таких с тех пор добавилось.

12 мая 2016 | 11:13

Фильм Техасская резня бензопилой 1974 года заслуженно считается классикой жанра ужаса. Хоть его дешевизна заметна невооруженным взглядом, но это и делает фильм стильным, и от этого реалистичным. Техасская резня бензопилой старается напугать не литрами крови, а атмосферой и жутким интерьером. Сама семья каннибалов очень интересна, актеры сыграли отлично, даже тяжело поверить что это актеры, а не настоящие психопаты. Также они преподносят семейные ценности, обворожительна сцена когда они помогают своему еле живому дедуле убить девушку. У них есть все для счастливой семьи: уважение к старшим и общая цель - раздобыть пищу.

Техасская резня бензопилой вышла в далеких 70-х и структура сюжета многим уже знакома, но есть в фильме жилка, которую скопировать практически невозможно - это атмосфера безумия, от монтажа и до актерской игры. И как фильм стал популярен, продолжение осталось вопросом времени. Так как в хорор-сериалах сиквелы появляются чаще всего через год - Техасская резня бензопилой 2 вышла спустя 12 лет. Режиссер остался прежним, но вот кино получилось совсем другим.

Сюжет очень глуп, семейка каннибалов убивают местных хулиганов на радио, и шериф придумал план - крутить по радио их убийства и это как-то привлечет их. Ведущим даже охраны не дали - гениальный план шериф, просто блестящий. По сути вторая часть имеет мало что общего с оригиналом, но это еще не самое ужасное. Ужасно то что фильм не имеет той самой атмосферы безумия и чувство что это Техас, и нет стиля и монтажа который делал все реалистичным. Безумие есть, только безумие абсурда и если с начало это забавляло, то потом все скатывалось в маразм. Семейка каннибалов превратилась в дерганых клоунов, которые раздражают.

Из положительных сторон только пару крутых моментов: танец Кожаного лица с радио-ведущей и финальная битва на бензопилах. Это круто, но когда весь фильм наполнен шизофренией, моменты перестают цеплять. Проблема в том что Техасская резня бензопилой резко поменялась в жанре, сравнивая со Зловещими мертвецами: первый фильм был ужастиком, второй ужастиком с элементами черного юмора, а третья часть стала самой по себе крутой черной комедией. Подобной плавности не хватает Техасской резне бензопилой 2. Увы кино очень разочаровывает, вроде тот же режиссер и фильм вышел спустя 12 лет, и за это время можно придумать интересное, но фильм утомляет своим безумием. А так получился провальный сиквел.

27 апреля 2016 | 22:01

Первая часть 'Техасской резни бензопилой' заполучила свою аудиторию, у фильма даже образовался свой фанатский коллектив киноманов, хоть и была-то картина категории 'Б', но всё же в эпоху молодёжных слэшеров стала заметным событием. Режиссёра данного фильма Тоуба Хупера заприметили и он даже сработался с самим Стивеном Спилбергом, сняв, вероятно, свою лучшую картину 'Полтергейст', где Спилберг выступил в качестве продюсера, а сама картина заполучила целых три номинации на 'Оскар', правда, обойдя, основные статусные награды. В дальнейшем у Тоуба Хупера не задалось, раз за разом его ленты, такие, как 'Жизненная сила' (1985-ый год) и 'Пришельцы с Марса' (1986-го) не достигали никаких успехов. И вот пришло решение: Хупер возвращается к тому, что ему дало имя одного из лучших хоррор-режиссёров, а именно к 'Техасской резне бензопилой', пришло время сиквела.

Со дня выхода оригинала прошло целых двенадцать лет и подойти к съёмкам продолжения надо было вдумчиво. Но, видно, Хупер не привык разрабатывать свои проекты с долгим подходом, его даже один раз погнали с кресла режиссёра после трёх дней на занимаемом посту. Вот и приходится принимать вторую часть 'Техасской резни бензопилой' как на скорую руку сварганенный фильм, потому что куда-то ускользнула из него мысль, а общий антуража в виде безумной семейки людоедов даже с их присутствием превратился не в кровавую вакханалию, а в вакханалию...стёба! Тоуб Хупер, такое чувство, будто издевался над своей дебютной работой, полностью отойдя от общей формулы 'Техасской резни бензопилой'. Даже самые преданные поклонники не могли такого простить: фильм набрал в прокате чуть больше 8 миллионов долларов, что неплохо для жанра ужасов формата категории 'Б', но это было сделано только благодаря громкому названию, но в дальнейшем 'Техасскую резню бензопилой 2' разнесли в пух и прах и было, честно говоря, за что.

Есть такое странное кино 'Сплошные неприятности', снятые Дэном Эйкройдом с его сподвижниками Чеви Чейзом и Джоном Кэнди в главных ролях. 'Сплошные неприятности' были какой-то пародией на второсортные фильмы ужасов, правда, только сам фильм своей непотребностью скатился к этому же рангу. Вот и показалось, что Дэн Эйкройд с издёвкой отнёсся ко второй 'Техасской резне бензопилой', потому что такого позора с трудом можно было ожидать. А всё из-за того, что Хупер решил снять сиквел в жанре...комедии ужасов!!! В первой части была кровь, был ужас, садизм, безумие: всё, что необходимо жанру, но показать это всё в комедийном русле - для этого нужно иметь способности, даже 'Очень страшное кино', которое в последнее время является чуть ли не флагманом пародийного кино далеко не каждый раз справляется с поставленной задачей, а Хупер с ней вообще совершенно не справился. Смотреть на глумливое отношение к собственному детищу от Хупера было действительно противно, когда ожидаешь очередное кровопролитное зрелище про маньяков, а получаешь яркий вариант бездарщины в жанре - от этого воротит, согласитесь.

Тоуб Хупер не позвал никого из начальной ленты, видно, за двенадцать лет актёры нашли себя в другом, но Хуперу было необходимо восстановить семейку Сойеров, а в сотрудничестве с новым сценаристом Л. М. Китом Карсоном он придумал как вернуть главные действующие лица. Только вот они вышли как манекены на праздничных улицах в канун Хэллоуина: вроде страшно, но прекрасно осознаёшь, что это всё бутафория. Даже олицетворение франшизы Кожаное лицо смотрелся как комедийный типаж, собирающий конфеты. Куда-то делись устрашающие образы. Так нельзя высмеивать тех, кто стал идеальным чудищем, которым пугают друг друга детишки в 'Байках из склепа'. Идиотский брат Кожаного лица с металлической пластиной на черепе - должно пугать? Нет, вызовет только отвращение своей непостижимой глупостью. Ещё и выдумали влюблённость Кожаного лица... В этом не было никакого смысла, кроме того, что хоть как-то продолжить сюжет и не убить главную героиню, но скроено было так аляпово, что аж раздражает. Зато согласился сниматься Деннис Хоппер. Однако он не всегда подходил к выбору фильмов с претензией, а снимался иногда в чём попало, вот так и вышло с 'Техасской резнёй бензопилой'.

Превращать из культового фильма ужасов сиквел в пародию делом было заранее рискованным и у Тоуба Хупера ничего не вышло из этой идеи. Если честно, то вообще лучше пропустить вторую 'Техасскую резню бензопилой', потому что третья и четвёртая части будут очень мало касаться предшественника, а все 'ноги' будут расти из первой картины. Отвратительно!

P.S.: И только задумка с соусом 'чили' оставляла надежды, что не будет провала, но не свершилось.

17 февраля 2015 | 21:05

- говорит нам безымянный полицейский на 13 минуте фильма. И наверное эти слова, очень точно отражают всю суть происходящего. Продолжая Ночь_Техасской_Резни, тогда в июле 2009-го, я и не мог предположить, что ожидает меня во второй части этой франшизы.

After a decade of silence...

Прекрасное начало про убийцу, не только в маске, но и с 'богатым внутренним миром', породило очень много мыслей на эту тему. После этого выходят по истине великие маньяки всех времен и народов. Но, пила, почему то не заводилась ни разу.

The buzzz is back!

Вернулась спустя только 12 лет, когда жанр слэшера уже приелся зрителю. Видимо поэтому, коренной техассовец Тоуб Хупер решил идти немного другим путем. Не маньяк следует за жертвой, а наоборот. Плюс ко всему добавив комедии, вышла совсем другая история, так не похожа на атмосферу первого фильма.

'Салли сказала, что она попала прямо в ад...'

Два студента едут на самую крутую мега-грандиозную вечеринку в мире слушая стол заказов на техасском радио. Вот казалось бы, прекрасное начало фильма ужасов, но на самом деле все будет совсем не так. Касаемо героев, так они очень неплохо подобраны. Шериф, решивший отомстить за смерть брата, дотошная радиоведущая, которой надо б хоть что-то сделать, а не только переставлять пластинки, LG, нет это не марка телевизоров(или может скрытая реклама), а помощник радиоведущей, который постоянно сплевывает. Не могу сказать, что игра здесь на высоком уровне, для бюджетного сиквела весьма сносна.

'Самолеты падают, войны идут, только наша семья не меняется.'

Семейка Кожаного Лица и впрямь не изменилась. Сам он, стал еще человечнее, что никак не ожидаешь от главного злодея, Хитчхакер, стал еще безумнее (видимо после столкновения с грузовиком), Повар- оказывается и вправду повар (я то думал это непереводимая игра слов), Дедушка, 148 лет и отличный стрелок, и новый член семьи (в финале увидите). Их мотивы достаточно просты и понятны.

'Massacre has not stopped. It haunts Texas.'

Резня получилась неоднозначной. С одной стороны ждешь прямого продолжения, с тем же реализмом, напряжением первой части, а получаешь комедийный ужастик 'по моде 80-х'. И в-принципе то хорошая комедия получилась, с хорошими отсылками к оригиналу, вот только этот стеб воспринимаешь не сразу. На мой взгляд Тоубу не хватило реализации его смелости. Поменьше бы ляпов и нелогичностей, и побольше бы саспенса и добротного ужаса, и вышел бы отличный сиквел.

'Кто-то не платит налоги, звезды живут в шикарных домах... Почему люди так небрежны со своими жизнями?- (с) Cook

Не относитесь к фильму серьезно, а воспримите это как стеб. Комизм помогает пережить самые трудные периоды в нашей жизни. Смотреть или нет, решать конечно же вам. Если вы хотите сохранить впечатление о Кожанолицем, как о грозном маньяке, то нет. Если узнать его получше, то да. Выбор за вами.

P.S. Сам долго не мог определиться с цветом рецензии. Но пусть и Кожаного Лица будет все хорошо в личной жизни)

06 сентября 2013 | 13:41

Главная героиня лишь чуть-чуть пригубила. А он её - до дна. Вот не поставила бы кассету на радио-волне, не привлекла бы к себе зло. В итоге опустилась на самое дно жилья этих уродцев.

Тряпочка с дырочками (для глаз, носа и рта) на лицо, и ковбойская шляпа сверху (чтобы эта тряпочка не спадала) – образ, наверное, о котором мечтают все актрисы. Ну, роли принцесс не всем достаются. Может, актриса и хотела сыграть, к примеру, Белоснежку. Но тут она её почти и сыграла. Ведь Кожаное лицо её сперва не убил. И его в этом «преступлении» также журили его родственники, как злая королева своего слугу в «Белоснежке». И, к тому же, девушке сказали, что она «свежа, как роза».

А так, вообще, бестолковый фильм. Особенно, что касалось воплей Дэнниса Хоппера: «Это дом дьявола! И я тебя одолею!» - и то, как он включил бензопилу и бегал по бесконечным катакомбам, которые облюбовали себе уродцы.

Сцена на радио-станции с сексуальным подтекстом, раздвинутыми ногами и имитацией бензопилой полового акта говорит о том, что это продолжение совсем ненужное. Разница также разительна, как у двух фильмов Уэса Крейвена «У холмов есть глаза».

Волнительными будут только сцены уже под утро, на винтовой лестнице. Но в целом, это не переживательный фильм, а скорее, удивляющий. Какими-то бестолковыми фразами, вроде: «Это как смерть, поедающая пирожное».

13 апреля 2013 | 20:18

Мда. Первой 'Техасской резнёй' Тоуб Хупер заставил меня полюбить его (как-никак, но отзыв на превую ленту - один из моих первых на этом сайте), вторая же часть практически заставляет меня Хупера ненавидеть. Попытка, конечно, провалилась, но то, что 'Техасская резня бензопилой 2' - идиотский, безумный треш - это факт. Но что самое страшное - это энное количество положительных отзывов на этот бред. Мол треш, угар и чёрный юмор. И я бы не был против, но ничего, что вообще-то это продолжение весьма серьёзного, давящего на мозги и психику брутального хоррора? Что же здесь?

Ну, по-порядку. Здесь Деннис Хоппер, ловящий шайку маньяков, которые прибили двух идиотов, до этого позвонивших на радио ведущей в доме, который построил Джек. Так вот, Деннис Хоппер тут, кажется, не понимает что требуется от его персонажа и что, собственно, надо играть. То он растерянный, то в унынии, то вдруг натурально начинает вопить 'Я вам покажу кузькину мать' и носится с бензопилами. Главгероиня - просто никакая, но на фоне общего мозготраха это нормально.

Самая жуткая жуть - семейка Сойеров, то бишь маньяков. Они скачут, прыгают, носятся, постоянно мельтешат в кадре, паясничают, произносят какие-то рандомные фразы - это что? Зачем здесь согласился играть Джим Сидоу, который явно же видел, что из просто больного человека его Дрейтон 'Повар' Сойер превращается в клоуна, которому режут задницу бензопилой (как-то так) и который мелет что-то невнятное? Билл Моусли в роли Чоп-Топа Сойера - вообще тьма тьмой, попытка перенять повадки Нуббинса 'Попутчика' Сойера из первой части потерпела сокрушительный крах в виду того, что Моусли корчится как распоследний арлекин, не зная как себя впихнуть и какую ещё чушь смолоть. Ну и главзвезда, Бубба 'Кожаное лицо' Сойер - в первой части он был умственно отсталым, здесь же такое ощущение, будто ребёнка вытянули в росте и дали ему бензопилу. Он нереально туп и, кажется, не хочет вообще никого убивать, например в атаке на радиостанцию он режет какие-то коробки, ванну со льдом, но вопящую перед ним бабу - никак. Ну а Дед Сойер - он и в Африке Дед. Ничего экстраординарного, просто попытались повторить сцену с молотком и ведром из первой части.

Логика в ленте любопытна своим отсувствием. Причём с самого начала, когда автомобиль влёгкую разрезается бензопилой, плюс потом говорят, что этот автомобиль ещё и ехал на скорости 140 км/ч. Да, это ж 'Мерседес', только ничего, что с ним наравне ехал грузовик маньяков ЗАДНИМ ХОДОМ, сценарные вы бестолочи. Сцены дико затянуты. Не все, но в вышеупомянутой атаке на радиостанцию можно было выкинуть добрые три четверти её хронометража (хотя, по правде говоря, я бы посоветовал выкинуть фильм целиком, но...). Пресловутый юмор, который собственно и уничтожил картину - якобы смешные сцены оказались жутким говном, не заставившими меня улыбнуться ни разу. Ах да, добавим к этому совершенно уродский электронный саундтрек - вуаля, мерзко пахнущая смесь готова.

Впрочем нет, подождите - есть тут спецэффекты Тома Савини, так вот - они хороши как всегда. Труба с кишками, мужчина с освежёванным лицом - вот по части кровопускания и мяса вторая часть действительно переплюнула первую. Вот только нюансик один небольшой есть - это единственное превосходство сиквела. В остальном - грубая, неуклюжая, непонятная и просто богомерзкая поделка и, наверное, попытка заработать от уважаемого режиссёра. Ну как хоть так...

27 января 2013 | 02:14

Жизнь на заброшенных фермах в США и, особенно, в Техасе нельзя назвать хорошей. Люди вынуждены выживать, но подчас инстинкт выживания способен толкнуть человека(ну или то, что уже напоминает человека) на крайности. Ванита, молодая радиоведущая, как видно была не в курсе истории о колоритной семейке каннибалов, но вскоре ее сильно просветили в этом вопросе.

Спустя долгие 12 лет после выхода на экраны 'Техасской резни бензопилой' Тоуб Хупер в 1986 году выпускает продолжение ставшего культовым слэшера, несколько сместив акценты к меньшей серьезности происходящего, потому 'Техасскую резню бензопилой 2' можно смело назвать трэшем с явным комедийным уклоном. В итоге 'Техасская резня бензопилой 2' порадует зрителя невероятным количеством сцен насилия, снятых оператором Ричардом Курисом в духе грайндхауса, по-настоящему гротескным сюжетом и неплохи черным юмором, выглядящем весьма уместно.

Среди всего актерского состава хочется особо отметить Денниса Хоппера, превосходно сыгравшего колоритного шерифа 'Левшу' Энрайта, Билла Моусли, ярко исполнившего роль'Чоп-Топа' Сойера и Билла Джонсона, пришедшего на смену Гуннару Хансену и перехватившего у него эстафету роли садиста-верзилы 'Кожаное лицо', чья бензопила в данной ленте работает на пределе сил.

Неплохим дополнением к фильму стал и саундтрек, написанный совместными усилиями Тоуба Хупера и Джерри Ламберта, мастерски создающий в нем саспенс.

Итак, если Вам пришлась по душе первая 'Техасская резня бензопилой', Вы любите трэш и черные комедии, то данную картину Вам не следует пропускать.

14 января 2013 | 14:10