20 лет назад была основана питерская анимационная студия 'Мельница', которую основали генеральный директор компании СТВ Сергей Сельянов и Александр Боярский и первой ласточкой этой студии стал мультсериал 'Приключения в Изумрудном городе' основанный на сказке по первым двум книгам Лаймена Фрэнка Баума 'Удивительный волшебник страны Оз' и 'Чудесная страна Оз' и вышел к юбилею выхода оригинальной сказки. Через четыре года вышел 'Карлик нос', который основан на одноименной сказке Вильгельма Гауфа и стал кассовым провалом. При бюджете в в $2 500 000 собрал всего сущие гроши. Кстати раньше российские мультфильмы выходили в ограниченный прокат, и через год вышел первый российский анимационный мультфильм в широком прокате 'Алеша Попович и Тугарин Змей' режиссера Константина Бронзита, автор моих любимых короткометражек 'На краю земли' и пилотный эпизод 'Горы самоцветов' 'Кот и лиса'. Также он дважды был номинирован на премию 'Оскар' за такие работы, как 'Уборная история - любовная история' и 'Мы не можем жить без космоса'. В 2006 году вышел 'Добрыня Никитич и Змей Горыныч' от того же режиссера, что и за 'Карлик нос', а в 2007 вышел 'Илья Муромец и Соловей разбойник'. В отличие от трех предыдущих мультфильмов 'Илья Муромец' окупил свой двухмиллионный бюджет собрав всего 9 миллионов. Затем вышли 'Про Федота-стрельца удалого молодца' и в 2010 году вышел первый кроссовер 'Три богатыря и Шамаханская царица'. Он собрал кассу, но следующая серия 'На дальних берегах' вообще является самым кассовым мультфильмом 'Мельницы'. Кроме 'Богатырей' еще вышли три части 'Ивана Царевича и Серого Волка' планируется четвертая, никому не нужный 'Урфин Джюс и его деревянные солдаты' и один из моих любимых мультфильмов 'Крепость: Щитом и мечом'. И вот, на дворе 2019 год, а 'Богатыри' тем временем скатились, и началось все это с 'Морского царя' и 'Принцессы Египта'. Ну ладно, давайте разберемся:

Сюжет:

Его как и в предыдущих частях нету. Здесь есть набор ситуаций. Так что сюжет ужасно предсказуемый.

Графика:

На мой взгляд она стала лучше предыдущих частей. Все достаточно ярко, детализировано и не режет глаз.

Персонажи:

Среди персонажей я могу отметить разве что Елисея и Забаву. Пожалуй единственные адекватные персонажи всего этого цирка. Также как и в предыдущих частях имеются новые персонажей - это сын Василевса (Светлая тебе память Олег Табаков), который раздражал меня больше всех.

Юмор:

С юмором обстоят дела немного лучше, но все же так же посредственно. За весь просмотр я засмеялся. Внимание! ТРИ раза и не припомню ни одной шутки.

Итог:

Это очередной никому не нужный продукт, созданный лишь только для того, чтобы собрать баблище в разгар новогодних праздников. Я желаю студии 'Мельница, чтобы она сделала что нибудь годное. Я желаю ей банкротства, я просто хочу, чтобы она знала свое место.

Лишь из-за уважения к Бронзиту я ставлю

29 июня 2019 | 17:35

Будем честны. Франшиза Трёх богатырей уже давно перековеркана. Студия Мельница не останавливается и уже давно скатилась в переносном смысле этого слова! Вспомните для примера «Три богатыря на дальних берегах», который получил негативные отзывы как от критиков так и от зрителей! Или например «Три богатыря и морской царь», где в одном из трейлеров было показана надпись, что они опускаются на дно. Похоже франшиза реально на дно опустилась. Или вот например «Три богатыря и принцесса Египта». Принцессу Египта Нефертити там показывают почти мало, чаще всего время там уделено только тринадцатому месяцу Дурилову или чаще равновесия. Могли бы тогда просто назвать мультфильм «Три богатыря и тринадцатый месяц» или «Три богатыря и конец света»! Зачем же зрителей, а уж тем более критиков путать? И как не странно, никто почему-то кроме меня эти косяки не заметил.

Шутки в этом мультфильме уже давно устарели, отсылки к прошлым частям ужасные и вдобавок не понятно зачем Забаве выдавать замуж каких-то не знакомцев, если в мультфильме «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» её вместе с гонцом Елесеем поженили. Также не понятно куда пропали Забава и Елесей после мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и где они пропадали на протяжении всех мультфильмов о трёх богатырях до событий мультфильма «Три богатыря и наследница престола». Выходит у нас тут одна большая сюжетная дыра, которую даже сценаристы не углядели.

Подводя итог, я бы дал мультфильму

Лучше верьте блогерам на YouTube! Студии Мельница уже давно пора остановиться!

02 января 2019 | 11:09

Слоган мультика - «забавы ради» - раскрывает весь сюжет. Всё происходит ради забавы, ради детского смеха в кинозале. Мне кажется, мультики серии «Три богатыря» напоминают чем-то американский сериал «Симпсоны». То есть также всё утрированно, всё также по-современному пошло. Этот мультик не пошлый, он просто использует все известные клише россиян про нашу жизнь. Опять в мультике есть казино. Опять уже для детей объясняется, что все иностранцы плохие (особенно их император Василевс). Плохие иностранцы-византийцы из Царьграда. И хороший соловей-разбойник сидящий в темнице у Василевса. Соловей-разбойник своим примером призывает российских детей к толерантности.

Дубляж у мультика на высоком уровне. Мне больше всего нравится голос Сергея Маковецкого (он озвучивает киевского князя). Ещё мне понравилась озвучка сына Василевса, Леонида. Леонид великолепно, по-детски смешно говорит (его озвучивает Константин Бронзит). Очень хорошо, что продюсером мультика является Сергей Сельянов (он известен по фильмам «Брат» (1997) и «Брат 2» (2000)). Создала этот политкорректный российский мультик команда кинозубров. Но для меня серия про «богатырей» это лишь российские «Симпсоны». В мультике слишком много абсурда, слишком много национального душка.

Мультик мне не понравился своей меркантильностью, свое пошлой приземлённостью. Если честно, я не любитель серий про «богатырей», но озвучка Сергея Маковецкого просто восхитительна. Племянница Забава очень по-европейски эмансипированна. Забава за всех всё решает.

В мультике раскроется тайна «иголки». Мне кажется, в мультике Киевский князь только веселится и думает о своём престоле. Для меня мультик слишком размыт, слишком по-детски приземлён.

28 декабря 2018 | 14:33