Оригинальный сериал оставил много впечатлений. В основном, для киномана, впечатлительный был актерский состав. Там можно было встретить по герою из многих сериалов (Правосудие, Американские боги, Во все тяжкие, Сыны Анархии), да и из фильмов (из Джона Уика и Дня Сурка, например), известных до и после Дэдвуда. Сериал о забытом городке собрал кучу всевозможных отзывов, номинаций, был награждён, в том числе фанатской любовью и высоким рейтингом. Всё вышеперечисленное роднит его с 'Клиент всегда мёртв'.

Но какой же вышел фильм, снятый через более чем 10 лет... хронологически в повествовании сюжетном прошлом аналогичное время со времён третьего сезона сериала.

_

Сериал был во многом чёрной карикатурной комедией на Дикий Запад, которого не было, и в который все так отчаянно принялись верить в эпоху становления Голливуда, что и соткал все шаблоны жанра... жанра, опостылевшего самим же американцам к концу 20-го столетия. В этом смысле Дэдвуд не нов. Да и его история могла быть с лёгкостью пересказана как на фоне Древнего Рима, так и среди небесного железо-бетонно-стекольного новостроя 21-го века. Да хоть в космосе сродни Звёздным войнам или Стар Треку (разве человек с его типичными типажами и страстью к девкам и богатству поменялся за века? - ничуть). От двадцать первого века много всего было в сериале, даже чересчур ровные и чересчур белоснежные зубы многих актёров, отточенные современными умельцами стоматологии. Но не будем завидовать... и нашим чёрным зубкам кто-то завидует, не имея возможности променять белизну на черноту. Так и богатый завидует бедному, не имея возможности спустить богатство в унитаз, а всё ласкает и сберегает его.

_

Фильм по сериалу, его последняя серий, как кажется, вышел... старым, дряхлым, уместным. Кино полностью паразитирует на сериале-предшественнике, поэтому ленту стоит смотреть только фанатам сериала. В противном случае Вас вполне ожидаемое неудовольствие ожидает.

Декорации города преобразились... очень уж слегка местами напоминают теперь реальный. Интересно смотреть, как авторы миксуют флешбеки воспоминаний из сериала во время встреч старых-знакомых-героев. Актером тоже это наверняка понравилось, затронуло сердца... ведь и они постарели... постарели на 10-15 лет со времён старта сериала... со времени их первого явления в нём.

Мда, город, его герои... обитатели стали настоящими джентльменами и дамами. Мы все с годами, старея, становимся такими, прячем за этим своё бурное прошлое.

Дэдвуд на пенсии вышел эдаким типично пенсионным: неспешным, седым, мягким, слегка маразматическим в меру, добрым и чудным. Жаль, что полный дубляж плохой: звуки некоторые пропадают, нет синхронизации с шевелением губ актёров реальных и актёров озвучки... вообще дубляж такой, когда просто английскую речь приглушают полностью вместе со всеми прочими звуками не люблю (наверняка восприятие аудитории к кино было бы лучше, о чём и говорят разные рейтинги фильма у западной аудитории - iMDb, и у русскоязычной - КП... возможно, это просто производственный баг на стороне Амедиатеки, что с ней бывает редко). Лучше бы сделали обычный закадровый перевод, чтобы и английскую речь можно было бы слушать. В сериале всё норм было при просмотре в КП+А, но там иногда мелькал отчего-то зелёный экран, как на старых советских телевизорах. В фильме хотя картинка не подводит.

В остальном фильм неплохой, даже в чём-то захватывающий, даже и с простоватой сюжетной схемой.

07 декабря 2021 | 14:56

Наконец-то мы дождались эпилога этого незаконченного сериала. Последний сезон которого еще выходил в далеком 2006. Сериал тогда получился очень качественным. И HBO очень порадовали. В нем было идеально всё. Харизматичные и яркие персонажи, которые были подробно раскрыты, сюжет, диалоги, которые всегда было интересно слушать. А не только для того, чтобы уложиться в хронометраж серии, как во многих сериалах. Но в итоге сериал так и не завершили, а у зрителей оставались вопросы.

Свершилось. В этом году HBO выпустили фильм, который завершает сюжет сериала. История мне понравилась, но на полнометражный фильм не тянет. Как будто просто заключительная серия. По длительности ожидал 2,5-3 часа. Чувствовалось, что бюджет фильма несколько урезан после сериала, хоть и видно что создатели старались воссоздать сериальную атмосферу Дикого Запада.

Из хорошего. Радует, что основной кастинг актеров, спустя более 10 лет сохранен.Так что с нами остались честный, смелый и справедливый шериф Сет Буллок, управляющий борделем и негласный глава Дэдвуда Эл Сверенджен, хитрый и изворотливый предприниматель и ныне политик Джордж Херст, Бедовая Джейн и другие герои.

История получилась логически завершенной, хотя и нашлось бы еще, о чем рассказать в Дэдвуде.

Особенно приятно было посмотреть на Джералда МакРэйни в роли Херста. Роль беспринципного мерзавца однозначно ему удалась.

Любителям сериала посмотреть стоит, но без сильно высоких ожиданий.

04 июня 2019 | 01:19

Бойцы! Грозные альбатросы революции! Еще прячется по углам недобитый враг, еще крадется по темным закоулкам нашей революционной родины... черная измена, еще появляются на ее многострадальном теле змеиные укусы. Но мы всегда на страже! Защитим до последней капли нашей красной рабоче-крестьянской крови! Эскадрон! За мной! Рысью! Марш!

Из митинговой речи командира эскадрона А. Т. Забелина 'Свой среди чужих, чужой среди своих'(1974), реж. Н. Михалков

Когда же Дикий Запад перестал быть Диким? Когда утихли все эти 'пиф-пафы' мужского эгоцентризма в неприятии иной точки зрения? Когда узда была накинуты на самых свирепых и непримиримых? В конце ХIХ века? В начале ХХ-го? Когда стихли все эти истребления друг друга по пьянке? Налей мне, - наверное говорил один. А не пошёл бы ты, - слышал в ответ. И оба за револьверы на поясе хватаются. И рвут стволы, в реакции нетерпения, надеясь разрядить барабан. Так? Нет? Сколько же они накрошили друг друга? Кто считал? Есть статистические данные? Или Голливуд за время существования перекрыл все обозримые нормативы? А в реальности и не было никакого разгула зла?

Мерзавцы. Целая каста неприкасаемых в кинематографе янки. Какого именно хотите узреть? На любой вкус предоставят. Получите и распишитесь. Сегодня политик, словно кровожадный сосущий клоп, раскручивает сюжет. Что демонстрирует? Себя любимого.

Конкуренция. И выживают только сильнейшие. Конкуренция. И наиболее жизнестойкие мостят себе дорогу. Конкуренция. И жалости к соперникам никакой. Конкуренция. И единственная цель - победа, смыслом существования. Конкуренция. И твой путь по головам и через сломанные судьбы. И не всегда без крови. И не всегда без трупов.

Южная Дакота. 1889 год. Экономический рост США через частные уроки в постижении. Мне нравится Ваша лошадь, я её покупаю. Извините, сэр, но моя лошадь не продаётся! Я же сказал, покупаю! Эй, парни, договоритесь с олухом! Не церемоньтесь особо, он того не заслуживает.

И аргументация молодцов более чем убедительна.

А что прикажете делать? Как достичь экономического роста при подобном упрямстве? Но времена то уже не те. В том смысле, что 'не те, что прежде'. Бандитствующих молодчиков всё меньше и меньше. Одних перевешали. Других перестреляли. Третьи состарились годами, одряхлели. Иные разбогатели и превратились в элиту общества. Уважаемыми господами стали. Закон, теперь покоем порядка для всех. Закон...

Вниманию зрителей вестерн выросший из штанишек телевизионного сериала. Ранее эту историю 'скармливали' массам серию за серией, сезон за сезоном, а теперь, словно утомившись от опуса, начало которого в далёком 2004 году, решили прикончить всё разом. Тут маршал, выполнением своих обязанностей. Тут дамы салуна, в заработке на спине. Тут скотч-виски из горла бутылок. Тут ругань и проклятия на голову мерзавца. И стрельба, и убийства, и любовь. Ещё одна история о взрослении нации. Печальная.

03 июня 2019 | 10:58