С каждым новым фильмом создатели богатырей заморачиваются все меньше и меньше. Во время создания «Три богатыря и принцесса Египта», сценаристы вообще взяли отпуск. Весь фильм преследовало чувство, что весь сюжет создавался после одной брейнсторм сессии, когда самые странные идеи рассматриваются. Только здесь они не просто рассматриваются, а встречаются с аплодисментами. Итак, все поднятые брови и удивленные взгляды по очереди.

Во-первых, при чем здесь принцесса Египта, если она играет эпизодическую роль? И ничего не говорит практически, а только танцует брачный танец. Она что, павлин?

Во-вторых, кто-то под кайфом предложил запихнуть Деда Мороза, тринадцатый месяц и Древний Египет в одну историю. А, ну и богатырей с женами, Юлия и Князя Всея Руси тоже туда. У меня уже каша в голове, так как логики в этой случайности попросту нет. Предполагаю, что без богатырей мультики не продаются, вот и пришлось их куда-то приписать.

В-третьих, что происходит с древнеегипетским языком? Аборигены Центральной Америки вызывают бога дождя, не понимая с какого чуда им нужны бинты и почему они в пирамиде. Танцы примерно повторяют ту же задачу – вызвать бога дождя.

В-четвертых, мифические существа беснуются. Буги-вуги скелетов то в паре с Юлием, то просто вокруг брачного танца принцессы Египта. Хранители гробницы – черепашки ниндзя в сокращенном составе. Огромные скорпионы, жучки-паучки, и говорящий сфинкс, которые напоминает Джафара. У меня диссонанс, не могу создать логическую связь между всем происходящим.

В-пятых, виной глобальному потеплению или ледниковому периоду Дед Мороз, тринадцатый месяц в подростковом бунте, и озабоченная принцесса Египта.

Был заказ на мультфильм – сделали мультфильм. О качестве готового товара уговора не было. Наверное, пора отпустить богатырей на заслуженный отдых пока все впечатление о них не испортили.

24 февраля 2018 | 18:58

В совокупности, порадовать вообще ничем не может. А скорее наоборот, с каждой минутой просмотра возрастает шанс получить сердечный приступ всё больше и больше. Бесят и раздражают все. И манипулятор-эгоист конь Юлий, и пустоголовый князь, и тупицы Богатыри, и их жёны. Злодей - испанский стыд. Сюжет на новый год про потерянный 13 месяц, который хочет работать, как и все остальные 12 месяцев. Равновесие тепла и холода в мире в Египетской пирамиде. Богатырей разводят как детей. Жён точно так же. Князь готовит обращение к киевскому народу на новый год. Конь Юлий хочет рвануть в Египет, отдохнуть. Дед мороз помогает жёнам богатырей и хочет вернуть 13 месяц. Заметили, в моём тексте нет связей и увязки? Прям как в мультфильме! К тому же, если вы это прочли, то будете согласны со мной, что это дичайший бред.

Сценарий, придуманный в толчке одним из сценаристом и написанный за один день. Потом всё это как-то склеили и вуаля! Детям и их родителям готов на новый год мультик, пожалуйста, смотрите и наслаждайтесь. Скотины, просто хочется взять и каждого из них засунуть в огромную мясорубку и пустить на корм свиньям, хоть какой-то прок будет. Ведь если они пишут так, то они мясо, не иначе. Господа, у вас на руках был такой материал, в вашем арсенале все русские народные сказки, а на главных ролях три великих богатыря, но нет, вы всё просрали. Невозможно это смотреть, это уже не дно, это пробивает дно с самой высокой скоростью. Мы не тупые зрители, мы прекрасно видим как косорукий монтажер склепал всё воедино, и получился обрубок из скетчей.

Алло, где мультфильм?! Само название ложь. Не было сюжетной части с принцессой Египта, а сам Египет в понимании сценаристов и режиссёров это такое место, где мумии, пирамиды и фараоны. В общем, мульт помимо того, что глупый, так ещё и клишированный донельзя. Это как раз тот случай, когда получилось, извините, но тут по другому никак, полное ничтожество. И плохой(как Комната) не с которого можно поржать, а плохой настолько, что можно только суициднуться. Сплошной позор. Такое нельзя смотреть, такое недопустимо показывать детям. Такое нужно просто сжигать, что и должны были сделать создатели. Но они видимо хотят геноцида, что ж, поздравляю их. Молодцы.

12 февраля 2018 | 09:35

Что и говорить, уже первые кадры с дедом Морозом в районе пирамид приводят в лёгкий шок. И трэш с течением сюжета только нарастает. Причем авторы настолько накрутили сюжетные линии, что про некоторые из них просто предпочли забыть или же отказаться от обоснования. Вот лишь некоторые - зачем в этой истории понадобились князь с конём? А зачем вообще запасной месяц - кто-то из 12 рискует помереть, что ли? На его месте от скуки и не такую казю-мазю захочется совершить от векового бездействия... А как герои ушли от крокодилов? А зачем вообще ключ, если он в итоге героям (спойлер)?

Все это дополняется недоделанными и сомнительными эпизодами на грани и даже за гранью пошлости - дед Мороз в паре с египетским фараоном уже смотрится как полный. .. Аллес-капут. А Нефертити, танцующая танец живота? А египетская речь, больше напоминающая смесь арабского с тайским и китайским?

Наконец, мОчи нет наблюдать, как рушат культурное наследие человечества дуболомы-богатыри, не говоря уже о коне Юлии, который крошит мировые сокровища в труху, заодно снимая защиту в лице мумий и прочих типа 'злобных' ребят.

Конечно, можно во многих несуразностях обвинить Шрека, влияние которого сильно ощущается, но там было глумление над жанровыми клише и осложнение персонажей едва ли не психоаналитическим бэкграундом. Но обаянием героев там далеко не всегда подменяли ценностную основу - добро есть добро, зло есть зло, женитьба по расчету - плохо, семья по любви - хорошо. Ум - хорошо, глупость - плохо... Да и глупых персонажей по существу нет. Из сказочной саги про трёх богатырей можно вынести однозначно лишь семью. Остальное более чем сомнительно.

Образ власти вроде позитивен, но чем она занята? Главное - новогоднее обращение. И чуть что - включаем мигалки (впрочем, и вправду забавно вышло). Царствует, но не правит... Наверное, это такая сатира... Но советник в лице коня - вообще нечто. Обжора, рвач, враль, вор, который из корыстных интересов едва планету не погубил... И остался не только безнаказанным, но... даже хорошим! И лозунг тот же, что во многих мультфильмах: любите себя такими, какие есть... Но ведь должны же быть какие-то пределы? Грустно, что дети всё это легко усваивают. 'Я - хулиган? Ну извините, я такой и другим быть не могу. '

Хорошо ещё, что убедительности этому плохо сваренному капустнику не хватает. Та же парочка туристов из древнерусского истеблишмента ведёт себя в сюжете как непришитый к кобыле хвост. Олень, клацающий до Египта и обратно - тоже тот ещё гусь - то ведёт себя как раб, а то чересчур своевольничает. Три богатыря даже не пытаются взять мозгами, действуя по принципу 'Сила есть - ума не надо'. Алёша Попович при этом - квинтэссенция 'идиотии' (можно посчитать ее за доверчивость и наивность, но не получается) в крайней стадии... В чём цель? Видимо, достичь оригинальности, оправдываясь под соусом 'мы же по доброму' и 'Это же сказка, которая ложь...' Но в том и дело, что про намёк как бы забыли и про урок добрым молодцам тоже. При всей шаблонности Диснея, например, тот о сверхидеях и образцах для подражания не забывает. А Три богатыря хотят взяться за новогодний семейный кошелек псевдорусской оригинальностью. И потом... Не покидает чувство халтуры, с которой все это творилось - видимо, сценарий наваяли минут за 40...

Зато в этих 40 минутах закопалась причина глобального потепления - пора всем скопом поднимать пирамиды.

Впрочем, забавное тоже есть - вот мумии, стирающие свои бинты - это сильно. Раки, охраняющие пирамиды? Почти круто, хоть и нелогично. А пара наиболее крупных мумий один в один - черепашки ниндзя. Смотрится даже оригинально.

Но вряд ли это искупает потерянный час времени, который высасывает из пальца сам себя и тонны желчи из меня как зрителя после просмотра. Зато тянет пересмотреть старые экранизации русских былин - как-то привычнее видеть князя (Владимира) мудрым, Поповича умным, Добрыню - добрым... А то постмодернизм грозит изничтожить остатки смыслов в моей голове, пожертвовав мыслью ради завлекательности путем одурачивания.

26 января 2018 | 00:47

Каждая новая серия франшизы удивляет: казалось бы, дно давно пробито, но с каждым разом планка смысла и качества опускается всё ниже и ниже.

С точки зрения «силушки богатырской», теперь эта способность превратилась просто в натуральный фарс, где богатырям уже не нужны тренировки или хотя бы исполнение ратной службы. Они стали обыкновенными ширпотребными супергероями с невероятными способностями, которых обычный человек никогда не достигнет. И бесполезно пытаться им подражать, это не поможет, ибо «страшно далеки они от народа», как говаривал дедушка Ленин.

...Алёше как приклеили ярлык вечного идиота, так он с ним и носится от серии к серии. Вместо помощи по хозяйству Любаве, он постоянно норовит поиграть в свои детские бирюльки, активности сам не проявляет, только под нажимом жены. В этой серии жена пилит дрова в одиночку, а он снеговика лепит. Настоящий богатырь, нечего сказать! И это давно не воспринимается как шутка или сарказм над извечным желанием мужиков позабавиться детскими шалостями. Придурковатость стала основной частью образа данного персонажа. Иногда Алёша кажется блаженным в своей простоте и доверчивости, ведь он каждый раз выдаёт новые кредиты доверия любым упырям и пройдохам: только что его обманули и подставили – и он это понял, но уже в следующем диалоге он с энтузиазмом примеряет на уши новую лапшу от того же источника лжи. Блаженство считается труднейшим крестом, который может взять на себя подвижник. Но Алёша Попович во всех новых сериях не блаженный – он просто идиот.

Князь – тоже вечный дурачок. Как такое существо управляет государством, не понятно. И даже присутствие рядом с ним «умного» коня Юлия не спасает ситуацию, потому что от его советов всегда только хуже. Они – как два сапога пара, попадают в переделки из-за собственной глупости. Никакого нравоучительного посыла в этих персонажах нет: мелочные, лживые, вороватые, подлые твари. И всё с них – как с гуся вода.

Антагонист в этой серии, олицетворяющий источник зла, молодой амбициозный «тринадцатый месяц», не понёс заслуженного наказания за «наломанные дрова». Ему тоже выдают кредит доверия на всё будущее время в виде награды, которой он не имел до того, как натворил столько плохого в этой истории. А как же ответственность? Доверчивым детишкам, для которых снимают этот шлак, посредством этих махинаций внушают, что добрые взрослые всё простят. А может даже и выдадут награду. Никого никогда не сажают на дыбу, не ссылают на каторгу. Даже не отправляют на камбуз чистить картошку! Всегда – прощение и награда. Но зачем? В чём воспитательный посыл? Многовековая народная мудрость говорит о том, что попранная честь восстанавливается с огромным трудом: раз соврал, а век веры не имут; раз украл – на век вором стал; хороши ребятки, да слава худа и т.д. А в этих богатырских байках сплошная профанация. Хотят воспитать из наших детей безответственных инфантилов. Я категорически против!

Так называемая принцесса Египта почему-то выведена в название, будто на её персонаже будет сделан какой-то акцент. На самом деле роль ей была отведена очень небольшая и по большей части дурацкая: проспав тысячи лет, первым делом после воскрешения она вознамерилась отдаться плотским утехам... И хотя предполагается, что это была знаменитая египетская красавица Нефертити, но рожа у неё – Шарапов отдыхает! Зачем? – бесполезно задаваться дурацким риторическим вопросом, ибо всё в этом мультфильме бессмысленно. И беспощадно к здравому смыслу. Так называемые перипетии сюжета и поведение героев – это какой-то треш! Абсолютно необъяснимая для здравого смысла «движуха», в которой гиперболизировано всё, но в первую очередь идиотизм. Например, падение с огромной высоты не причинило никакого вреда обычному живому человеку, и в подобном неестественном ключе протекало любое действо: поднятие руками пирамид, танцующий каменный сфинкс, непредсказуемый «бешеный» олень, сообразительные милые крокодилы и т.д. Всё, всё, всё оторвано от жизни, всё превращено в сумбурный, необъяснимый, нелогичный сон!

Даже гипертрофированные тела богатырей уже просто достали своей непропорциональностью. Когда-то поначалу это смотрелось прикольно, как особый тонкий стёб над перекачанными современными супергероями. Сейчас – просто раздражает: на огромном теле, величиной с четверть дома, маленькая-маленькая головка, с умными глазами и благородным лицом. И такие же махонькие ножки. Эта непропорциональность прививает дурной вкус у детей, в отличие от прекрасных мультипликационных сказок, нарисованных в середине прошлого века, например «Аленький цветочек», где герои имеют нормальные красивые тела и лица. Перекос в сторону «мультяшности» в продолжающемся сериале, ориентированном исключительно на детей, мешает привитию им хорошего вкуса. Для первых трёх серий, где раскрывались персонажи главных героев, эта «мультяшность» была вполне приемлема, ибо они были в том числе ориентированы и на взрослую аудиторию, были хоть как-то насыщены добротным взрослым юмором. А продолжение сериала смотреть просто невозможно, потому что это превратилось в нескончаемый горячечный бред!

Вывод. Смотрел, только успевая подхватывать челюсть от удивления. Ни единой шутки, не говоря уже о смешной. Никакой душевности, никакой назидательности. Просидел перед экраном в полном недоумении, глядя, как баран на новые ворота. Худшей дряни трудно и придумать. Платить за это деньги – совершать преступление перед собой и перед светлым будущим (прошу рассматривать это, как идеологию).

ПС

Но кажется, что задел ещё есть у создателей этого сериала, и пока родители будут продолжать оплачивать это «творчество», на свет будут появляться новые и новые «богатырские шедевры», где «богатырская» ширма является лишь способом неумной и неумелой драпировки самых отмороженных идей. Пожалуй, какой-нибудь самый-самый тупой американский мультсериал в итоге будет смотреться более респектабельно рядом с нашими знаменитыми, давно вышедшими в тираж богатырями. Так победим!

ППС

Интересно, кто-нибудь задавался вопросом, почему, спустя столько лет, ни в одной богатырской семье не родился ребёнок? С физиологической точки зрения речь может идти только о бесплодии всех этих персонажей. На вид здоровые мужские и женские особи, а потомства у них нет...

И кстати, это тоже закладывает в детское подсознание образ пожизненного поведения: живи для себя, наслаждайся приключениями, бери от жизни всё и ни чем себя не связывай. В особенности – детьми. Так победим!

21 января 2018 | 00:40

Поход в кино был незапланированным. Изначально вообще не было расчёта поддерживать и без того 'сытую' франшизу. Но 'сытая' она далеко не от оригинальных идей, голод рано или поздно даст о себе знать, пока этого не станет ясно наверняка. Это обеспечивается планкой качества, которая резко упала после выхода второго кроссовера о богатырях. И проблема даже не в том, что голод не способен уничтожить франшизу, а в том, что создатели искренне даже не пытаются никак её обогатить. Даже немного.

Деньги творят ужасные вещи, но благо с каждым годом 'Богатыри' собирают всё меньше и меньше. Но сборы многократно покрывают расходы на создание мультфильмов, а, значит, что заката не будет. Я уже неоднократно обращался ко слабому выбросу богатырской франшизы под названием 'Морской Царь'. Слабой настолько, что ничто в нём не поддаётся критике. Дунь на него, и он растворится, забудется. Но 'Принцесса Египта' обещала быть покреативнее. Да и вышла она без привычного перерыва на пару лет, как это обычно с ними случается. На чём основана данная спешка, ясно только Фонду Кино, обращения к которым для поддержки франшизы становятся чрезмерно частыми. Тем более, зачем и без того прибыльной студии 'Мельница' обращаться за поддержкой, если денег от сборов хоть отбавляй. Много вопросов, но они бы все отпали сами собой, если бы мы увидели что-нибудь оригинальное и свежее. Но что мы видим вновь?

'Принцесса Египта' рассказывает нам о том как пришла зима в Киев, как все жители готовятся к справлению Нового Года, но на фоне всего этого происходят события, способные изменить ход истории. Дурило, тринадцатый месяц, не желающий быть в стороне, требуя к себе уважения как к обособленному временному промежутку, собирается воспользоваться Силой Египетской и помощью наивных Богатырей для совершения своего кованого плана.

Плюсов в данном мультфильме нет. Плохо абсолютно всё.

Сценарий очень скромный для полуторачасового мультфильма. Действия разворачиваются в основном в одной единственной пирамиде (начало в Киеве я не считаю), и всё что представляет собой сценарий - это беготня из одной точки в другую. Персонажи разделяются, носятся, возвращаются обратно, что-то встречают, кого-то побеждают, опять разделяются, и всё для того чтобы закончить это ничем. Действия и поступки персонажей стирают с них остатки индивидуальностей и делают их максимально скучными. В большинстве своём на экране происходит бред, в виде глупостей, незаконченных шуток (если, конечно, такие шутки можно считать шутками; гэги, не больше), необоснованных и оборванных на полуслове идей и так далее.

Да, персонажи вновь делятся, потом неожиданно встречаются, спасают мир, и всё в таком духе, но мы видели это уже несколько раз. Почему авторы позволяют продавать один и тот же продукт по нескольку раз? Это не дефицит идей, много чего интересного можно придумать. Но поход в Египет за артефактом не есть так тривиально, проблема в том, как это преподносят: максимально скучно, без динамики и уважения к зрителю.

Традиционной песни в этот раз вообще не завезли, только непонятную белиберду 'по-египтиански', да и то оставили на титры. Это списывается на лень. Шутки, которые сводятся к 'смищным' падениям и самым тривиальным гэгам. Финальная шутка про зарплату сносит лоб вашей рукой, и ясно даёт понять: чему-чему, а Богатырям попсеть нельзя, ибо это не их канон. Но никому это не мешает делать свою работу хуже и хуже.

Выводы будут короткими. Кто-то говорил, что планка у Богатырей стала выше, наконец-то что-то оригинальное. Извините, но что в этом хорошего? Почему мы должны радоваться тому, что что-то очень плохое стало чуть лучше. Делать надо либо хорошо, с душой и желанием, либо никак. Деньги планку не поднимут. На то они и деньги, что лучше лягут на неё и опустят ниже.

Это был крик души по замечательным творениям Мельницы, которые превратили моих любимых героев в откровенное непотребство. Ещё шанс я давать им не буду, и больше к ним не вернусь. Довольно.

16 января 2018 | 20:13

Недавно ознакомился с этим 'произведением' и понял только одну вещь - это самый худший фильм про Богатырей. В нём нет смысла и нам просто кидают незнакомых персонажей в лицо, но не объясняют, кто они такие и зачем они в мультфильме нужны. Мотив главного злодея вообще не проработан и о нём сказано очень мало. Какой-то дед Мороз, про которого вообще мало рассказано, и как я мог упустить персонажей, которые находились в подземном городе. Кто они, зачем они нужны? Но и это ещё не всё - шутки для маленьких детей или для умственно отсталых. Я сидел с каменным лицом во время просмотра и думал - какой идиот над этим смеётся? Даже название мультфильма названо в честь какой-то принцессы Египта, которая является второстепенным персонажем. Алёшу Поповича сделали аутистом, а другие просто есть, для галочки.

Есть и плюс мультфильма - нормальная графика.

Вывод:

Снято для мелких детей.

14 января 2018 | 19:29

Новый мультфильм про богатырей. Вновь, как всегда - накануне Нового года. И, как всегда, иду в кино. Это уже - как часть праздников. Уже 13 лет. Помню тот восторг в начале 2005-го после первого фильма про Алёшу Поповича - возрождается российская мультипликация! Хороший юмор, интересный сюжет - что ещё надо в эти светлые праздники?

Несколько лет назад (конкретно - после 'Хода конём'), мне стало казаться, что эта серия стала выдыхаться. Много повторов, банальные шутки.. Но всё же не могу уже себе представить праздника без похода в кино на новую часть. В отличие от 'Ёлок', на которые окончательно перестал ходить уже в прошлом году. Всё же там - гадость, где плевался уже от первой части, а далее - новые пробивания дна. А тут - не так.

Я считаю большим достижением, что этот фильм сделали по сюжету новогодним. Совместили время выхода и сюжет. То, что в фильме действует персонаж, который хочет остановить время, поменять местами зиму и лето - это не ново. Но скорее это - тоже традиция многих новогодних фильмов, книг и спектаклей. Тем более, что сделано это неплохо, банальностью это никак не назвать.

А вот реальный недостаток этого фильма - это многочисленные групповые танцы. Танцуют и крокодилы, и скелеты в пирамиде, даже головы Змея Горыныча выделывают нечто подобное. Это уже достало! Сколько раз подобное демонстрировали в разных голливудских фильмах и мультфильмах. И ещё больше - в дурацких клипах попсовых звездуль - и наших, и не наших. Подобные групповые танцы ведь - это символ пустой траты заложенной в каждом из нас энергии. Чтобы ничего не делать, не думать и не чувствовать. Поосторожней надо бы с допуском этой хрени в наше кино.

Но в целом - пусть традиция продолжается. И пусть каждый Новый год в наших кинотеатрах идут новые мультфильмы студии 'Мельница'. Только бы им хватало оригинальных идей и шуток.

12 января 2018 | 16:25

На Новый год, когда в кинотеатрах почти ничего путного нет, решили мы сходить на «Трех Богатырей». Первые две части были очень даже прекрасны, последующие похуже, но все равно смотрибельно. И вот настало египетское время.

Разочарование. Еще ни одним фильмом в кинотеатре я не разочаровывалась так сильно, как этим. Очевидно, создатели мультфильма руководствовались идеей написания димпломов - на 80% вода.

Ну что ж, начнем.

Что видим на экране: эксцентричный князь в пустующих палатах снова эпатирует публику новым нарядом. Конь, чувствующий себя совершенно по-королевски, саботирует Великого Князя на поездку в теплые края. Заручившись поддержкой трехглавого транспорта, герои улетают крушить многовековые достопримечательности. Безхитростно, без изысков и мук совести. Никакой интриги, в общем.

Три богатыря, как и всегда, отправляются показывать силушку богатырскую в заморские края. И правда все их действия в картине сводились к грубой физической силе типа подраться/что-то поднять/что-то покрутить+сделать максимально мудрый вид.

Главные герои, как всегда, умом и сообразительностью не отличаются - как и их жены. Словом - сначала стреляй, потом спрашивай. Сам Алеша как обезьяна с гранатой - его вообще нельзя оставлять без присмотра, если честно, я понимаю, что это детский мультфильм, но его непроходимая отсталость начинает уже напрягать. Если в первой части это было смешно и к месту, то сейчас из него сделали совершенно умственно отсталого.

Рисовка на уровне crl+c ctrl+v. Серьезно. В толпе с десяток одинаковых персонажей, грязь на персонажах будто просто прилеплена текстурой, движения одинаковые. Я могла бы понять, будь это любительская рисовка для домашнего развлечения, но в титрах было гордо указано: при поддержке фонда кино. Да что вы говорите? Как можно было пропустить такую халтуру?!

Фильм гордо называется: 'Три богатыря и принцесса Египта'. Мда. Только где она, эта принцесса? 5 минут экранного времени, в течение которых она что-то бормочет на вымышленном языке. Я ждала, что она будет играть более ключевую роль, как Шамаханская царица, к примеру. Но вместо этого показывали приключения князя и коня, которые совершенно не играли важной роли в сюжете. Той же Любаве, чьи реплики и поведение абсолютно бессмысленно и нелогичны, было отведено больше экранного времени. С тем же успехом можно было назвать: три богатыря и вождь тумба-юмба/шаман Чукотки/затерянный мир Атлантиды. Банальная, несмешная и короткая история, которую стыдно показывать в кинотеатрах. Максимум по телевизору, и то, смотреть на маленьком экране, чтобы провала художников видно не было.

Ну и, конечно, главный злодей всей истории - Дурило, тринадцатый, незаслуженно, по его мнению, забытый месяц, который, как обиженный ребенок, пытается всячески власть и важность свою доказать. Окей, это было бы интересно, если бы показали хоть какую-то предысторию, отчего он стал таким, ну хоть малюсенький флешбек, чтобы проникнуться симпатией к персонажу, которого нам упорно навязывли как злодея-незлодея. Но, опять же - все время отведено бессмысленной беготне и болтовне богатырских женушек.

Танцы с костями, иссохшаяся царица — я бы не хотела увидеть такое в 6 лет, как рекомендует рейтинг.

Одним словом — не тратьте деньги.

05 января 2018 | 15:28

'...Принцесса Египта' стала самым большим разочарованием во всей серии про богатырей.

Уже давно было понятно, что эти мультфильмы, поставленные на поток, все хуже и хуже, но этот - просто апогей.

В целом сам мультфильм очень сбивчивый и будто рваный. Видно, что его склепали по-быстрому, чтобы срубить денег в праздники. Что за повальная жадность у всех? Сделать поменьше и кое-как, но получить за это побольше.

По сюжету. В попытке склепать новогоднюю сказку сценаристы накидали всего самого мейнстримного. Но на выходе получился винегрет из сильно несвежих продуктов. Очень коробит современный праздник в мире былинных героев. Его даже не озаботились туда хоть как-то грамотно вписать, чтобы он не вызывал отторжения. Не говоря уже о том, что никакого Деда Мороза на Руси во времена Муромца и Добрыни не было. Зато были другие интересные мифические существа и боги, о которых почему-то упорно забывают.

Отдельное слово хочется сказать о героях. Особенно о некоторых. Самый отвратительный персонаж, который не перестает портить каждый мультфильм - конь Юлий. Мало того, что он непроходимо тупой, он с каждым разом подает все более отвратительный пример детям. В этот раз он отправился грабить мертвых. Этот персонаж ужасен. Он не комический герой. Он не веселит.

Далее князь. Образ слабого и глупого монарха культивируют уже давно. Но тут он еще и безвольный. Из мультика в мультик, как и остальные герои, он остается таким же, ничуть не развиваясь.

Богатыри и их жены тоже остались без изменений, но радует, что хотя бы не деградировали.

Новые персонажи не порадовали ничем. И логикой в том числе. Они пустые и неинтересные.

В целом, весь мультфильм получился крайне слабым с чудовищными косяками. Не спасают ни отсылки к другим фильмам, ни попытки сыграть на праздничном настроении. И вместо того, чтоб зарядить духом праздника, этот мульт испортил настроение.

Остается надеяться, что любимые герои вернутся в лучшем качестве, чем на данный момент. А пока этот мультфильм - испанский стыд.

04 января 2018 | 23:35

Отличной идеей когда-то была реализация былин и русских народных сказок в задорном приключенческом ключе. И доброго юмора для всех возрастов подвезли. Так хороши были для всей семьи мультфильмы про Алёшу Поповича, Добрыню Никитича, Ивана Царевича, Илью Муромца, Князя Владимира.. К сожалению, потом всё ожидаемо скатилось в бездушное повторение одного и того же. И если сначала умельцы из студии 'Мельница' хотя бы пытались креативно объединить богатырей, то к пятому кроссоверу всё достигло апогея идиотизма. Этот мультфильм более не подходит для семейного просмотра, так как взрослые люди не то что не улыбнутся, но будут искренне в шоке от того, какую ахинею высасывают из пальца создатели, чтобы хоть как-то продолжить стоящую на месте франшизу и собирать деньги в праздничные каникулы.

Мультфильм для детей? Увольте. Разве что лет трёх-четырёх, когда дитятко надо занять смешными падениями, музыкой и кривляниями. Ни сказочного духа, ни какой-либо морали или хотя бы доброго посыла, ни развития персонажей и вынесения ими каких-либо выводов. Просто бестолковый бред без нормального юмора, без вменяемого сюжета, никому не советую тратить время, тем более что ранние мультфильмы студии 'Мельница' уже стали классикой и подходят для многократного пересмотра детям и взрослым. Повторюсь, на эту чушь время не стоит тратить никому.

04 января 2018 | 19:40