Первая же вводная фраза, звучащая за кадром, невольно вызывает ассоциации с сыровато-приторной детской фантастикой. Всяких небылиц про космос придумано много, но чтобы Солнце через пятьдесят лет начало вдруг угасать, до этого ещё никто не додумывался. Современные астрофизики отводят ему ещё как минимум 200–300 миллионов лет жизни, и беспокоиться на этот счёт человечеству совершенно не нужно. В лучшем случае не одна ещё цивилизация сменится на Земле, пока люди доживут до такой опасности, если к тому времени человечество вообще не уничтожит всё живое на планете.

Идея фильма понятна, пафос поступков тоже, но вот с реализацией этой идеи создатели картины, похоже, сами себя загнали в тупик. Во всяком случае из присутствия на борту космического корабля какого-то совершенно неясного (расплывчатого в прямом смысле) существа, якобы посланника Бога, никаких серьёзных дивидендов для сюжета извлечено не было. Много хороших поступков, беготни и страхов, присутствует динамика, однако интрига зиждется на пустом месте, всё слишком надуманно. Бесконечные переходы от реальности к представлениям и воспоминаниям только вносит путаницу в мысли и слабо разбавляют сюжет. Ближе к концу уже картина из жанра фантастики, вроде бы даже научной, неуклонно скатывается к обычной страшилке.

10 сентября 2011 | 20:23

Я не любитель творчества Дэнни Бойла, и 'Пекло' решился посмотреть только из интереса к теме космической фантастики вообще. Результат был ожидаемый, полное разочарование!

Фильм невыносимо затянут, диалоги претендуют на глубокий подтекст, однако такового не несут. Всё время просмотра жутко раздражала 'рваная' манера съёмки, когда кадр фиксирует объект на мгновение. Сплошные яркие вспышки чередующиеся с тёмными сценами, художественный замысел, очевидно, в этом и был, но о комфортности просмотра явно не думали, а пытались скрыть недостатки графики и декораций. Куда пошли 50 млн., не совсем понятно.

Про нестыковки с основами физики и физиологии человека говорить, наверное, бессмысленно, их слишком много, да и не научно-популярный это фильм, но грубые нестыковки сюжета объяснить трудно. Члены экипажа постоянно совершают какие-то сложные технические действия, смысл которых остаётся для зрителя загадкой.

Драматической игры актёров тоже как-то не видно. Создатели фильма не стали затрудняться прорисовкой образов главных героев, несколькими штрихами обозначен физик - центральный персонаж Киллиана Мёрфи, это посчитали достаточным. Главный «плохиш» представлен в виде смутного образа: одного глаза, руки и странного голоса. Крупные планы Киллиана Мёрфи, кроме его печального, какого-то 'коровьего' выражения глаз, ничего не несут. Крис Эванс, как обычно, играл одну и ту же роль, он, наверное, уже сам не различает своих персонажей.

В качестве положительных моментов можно отметить Хироюки Санада в роли капитана 'Икара-2' Канеды, прекрасный актёр, который может показать настроение одним взглядом, создал цельный, наполненный внутренним благородством и достоинством образ, и, наверное, удачная музыкальная тема в финальных титрах. Но плюсы растворились в бесчисленных минусах, поэтому

И не больше.

03 апреля 2012 | 09:21

Вчера вечером сходил в кино. Где-то в газете я прочитал о том, что режиссер, по его же собственным словам, замахнулся на корону 'Соляриса' и 'Космической одиссеи' - в основном из-за этого и пошел. 2/3 фильма я был в восторге, шикарно снято, интересная идея. Звуковая дорожка и спецэффекты на 10 баллов.

Но последнюю 1/3 я просто 'высиживал', настолько мне неинтересным показалось развитие сюжета. Очень сложно писать отзыв и не рассказывать сюжет, но, на мой взгляд, основную интригу фильма сценаристы выдержали очень слабо. Режиссер очень старался показать 'это' в лучшем свете, но получилось скучно.

Я разочарован. Может быть из-за того, что ожидал НАМНОГО большего.

15 апреля 2007 | 10:44

Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд, положительные оценки - это попытка оправдать потраченное в пустую время. Конечно, спустя 4 года может быть многое поменялось и то, что казалось шедевром, кажется примитивом. Однако Армагедон, фильм более ранний, а кажется куда как менее убогим, нежели творение Бойла. Увидев потраченную сумму, очень удивился... ну да, есть хорошие спецэффекты, эффектный вид корабля снаружи... ну там обгорающий или раскалывающийся на мелкие кусочки астронавт - забавно. то в этом удивительного? В конце концов красивые картинки можно посмотреть в научно-популярном кино, его сейчас тоже эффектно снимают. Более того, будет познавательно. что познавательного в Пекле? Каких только эпитетов не удостоился фильм. Особенно мне понравилось - 'философская притча'. Пардон, а в чем философия? Или когда кто-то с умным видом говорит о простых вещах, вы его сразу относите к философам? Мысль фильма предельно примитивна. Заключается в том, что перед лицом угрозы гибели миллионов, пожертвовать десятком другим людей - не страшно. Кому непонятно, поясню... тут такая не особо скрытая пропаганда политики США - нужно установить мир во всем мире, поэтому если мы там кого-то причешем по полной (читай Афганистан, Ирак, Иран, Ливия... до бесконечности), то это же во благо и никого расстраивать не должно.

Я уж не говорю про тот цинизм, с которым группа ученых планирует убийство товарища, ввиду того, что он провинился, а воздуха на всех не хватит и кто-то должен быть принесен в жертву и кто же как не виновник проблем. Это вы считаете философия? Это нормальная жизненная позиция? Я просто спрошу... вы бы убили своего коллегу, товарища... ради умозрительной цели по спасению миллионов? Слезы отдельно взятой девочки, которая тиха против произвола товарищей, не спасает ситуацию. Спроектируйте сюжет на нашу жизнь... Все просто. Ядерное оружие уничтожит мир, надо от него спасти, а значит уничтожить тех, кто пытается поставить мир под угрозу. Что нам до того, что какое-нибудь соседнее государство тихо против, мы же все за... что нам до того, что дабы убить десяток негодяев нужно порубить в капусту тысячу другую мирного населения, уничтожить массу жилых построек оставив без крова обычных людей. Это же все и ради них тоже. Вот что за философия воспевается в фильме. Я уж не говорю про какие-то нестыковки типа того, что умудренный опытом ученый допускает детскую ошибку, даже перепроверив свои расчеты 3 раза. Я не говорю про то, что состыковавшись с другим кораблем они почти всем составом ломятся на его борт и несколько человек погибает. Нестыковок, каких-то откровенных глупостей в фильме полным полно. Про игру актеров тоже сказать особо нечего. Я не понял где там народ нашел хорошую игру, если фильм почти полностью состоит из атмосферности, каких-то мини сцен без диалогов, без особых событий. То минут 5 показывают как психолог принимает солнечные ванны... не то чтобы красиво показано, но эффектно, то пол часа сборов на выход в открытый космос физика и капитана корабля... то драка, то беготня с монстром, то виды солнца или космического пространства с видами корабля извне.

При этом сюжета как такового нет. Ну летели себе, услышали якобы погибший корабль, полетели к нему, накосячили, поломали все что можно, остались без ничего и без всяких шансов на спасение, но главное миссию-то выполнили, бомбу положили точно в яблочко и все довольны. Меня умиляет как кто-то написал о тонком и очень качественном ходе Бойла, когда он не стал показывать размеры аппокалипса, а просто показал какое-то местечко где вроде как очень холодно и много снега. Да американцы вечно пугают всех и себя в первую очередь нашей Сибирью... им по ходу и не в домек, что там лето бывает. А вообще Бойл банально сэкономил заморозив бюджет на красивой цифре 50. К слову, кроме нескольких эффектных, но лично по мне, не особо красивых солнечных сцен, в фильме нет ничего. Музыка неплоха, но не из той, которая запоминается. Игра актеров достаточно статична, диалогов почти нет, эмоций почти нет. физик вообще вызвал смешанные чувства, будто он из другого фильма взят, потому что его эмоции как-то контрастировали с происходящим. Короче говоря, одно сплошное разочарование. Посмотрел до конца, хотя скучать начал минут с 10-й поняв, что ничего выдающегося я не увижу. На мой взгляд

за полную бесполезность и бессмысленность подобного творения.

19 августа 2011 | 15:04

Дэнни Бойл разочаровал, фильма с 'таким' сюжетом от него не ожидал. Сюжет представляет собой винегрет, чьи ингредиенты взяты из других картин на космическую тематику, характеры героев очень схематичны (запомнился только Эванс). Единственный плюс - это спецэффекты, но если сначала на все смотришь с восхищением, то к концу бесконечные повторы панорам Солнца и корабля уже надоедают.

18 апреля 2007 | 18:09

Честно говоря, совершенно не понимаю восторженности людей, посмотревших этот фильм. Скажу больше: это был самый нудный фильм, который я смотрел за последний год.

В основе сюжета очередная псевдогениальная идея конца света и спасения от него благодаря вездесущим космонавтам из США. Идея, честно говоря, уже не нова. Но кое-что изменилось. Конечно, сам сюжет гибели Земли. Кому интересно смотреть второй 'армагеддон'? Хотя, впрочем, лучше бы это и правда был второй 'армагеддон'. Теперь Солнце отчаянно пытается потухнуть, а 'бомба, массой с о.Манхэттен', что уже, мягко говоря, весьма нелепо, пытается во главе с космонавтами этому противостоять. Идея, на мой взгляд, еще более глупа, чем нашествие чужих на планету, поскольку по сравнению с жизненным циклом человека, цивилизации, человечества в целом - жизнь Солнца практически бесконечна. Ладно, урежем мы факт того, что Солнце решило потухнуть на 4 миллиарда лет раньше, фильм как-никак фантастический. Копнем глубже.

Все действие фильма происходит на космическом корабле, что уже весьма скучно. Что мы знаем о космосе? В космосе нет гравитации, там нет кислорода, там нет защиты от облучения, но самое главное - там пусто и скучно. Именно в этом, по-мимо нелепостей, видимо и состоял принцип фильма. Мне куда интереснее заглядываться на Землю и ее народ, беснующийся от конца света, чем безликих космонавтов с одной лишь целью и отсутствием эмоций.

Игру актеров даже не могу обсуждать, потому как фильм настолько пресный, что я уже не помню, что актеры пытались из себя изображать.

Солнце изобразили красивым, да, 50 миллионов хватило хотя бы на это.

Чем дальше - тем хуже. Фильму решили придать некую остроту, потому в него запустили, не побоюсь этого слова, прямо-таки фанатичного Фредди Крюгера. Я вообще не понимаю, как это вписывается к общей динамике фильма, но это одновременно и нелепо и смешно.

За что платили научному консультанту фильма? В нем столько просто бредовых идей и их воплощений, как сама идея зажечь солнце бомбой, как и идея к нему приблизиться, как и идея до него долететь, как и смерть от замерзания в открытом космосе, что это просто глупо. Откройте википедию, почитайте энциклопедии, придайте фильму хоть каплю реалистичности! И хоть каплю сюжета.

Пустая трата времени и кинопленки. И чему все восторгаются?

04 ноября 2009 | 01:13

Бред какой то. Однозначно не понравилось. Зря потрачено время. Скомканный сценарий, ни одной выстроенной до конца сюжетной линии, ни одного главного персонажа, все какие то жалкие, непонятно как попавшие на столь ответственную миссию граждане бывших союзных республик.

Плюс ко всему непонятно зачем приплетенный в и так отстойный сценарий Фредди Крюгер. Наверное, чтобы отчаянно заскучавшие к концу фильма зрители (и я в том числе) хоть посмеялись напоследок. Да еще эта прыгающая камера от которой закружилась голова и чуть не стошнило. Хотя это было бы логическое завершение просмотра этой картины.

Наверное поставлю единичку за солнышко и космические сцены и еще одну за Криса Эванса. Итого

16 апреля 2007 | 14:16

Картина «Пекло» относится к жанру космической фантастики. Имеем: космос, космический корабль, и важное, конечно же, для всего человечества, задание. Клише на клише. Но это ладно. Это как раз простительно, в наше «голливудское» время. Группа учёных космонавтов, летит к солнцу, дабы в очередной раз спасти нашу прекрасную планету. О сюжете хватит, перейдём к исполнению. Задумываясь изначально как космическая сага, с элементами хорора, картина попросту скатывается в банальный ужастик. Очень слабые сценарные повороты. Об игре актеров, или её подобии, говорить тоже не приходится. Не на ком сделать акцент, персонажи скудные, как в эмоциональном, так и в киношном плане. Концовка особенно удручает, финальный момент, предсказуем сразу после первых 5 минут фильма. Дэнни Бойл – как всегда, слабо!

Вердикт: смотреть только страстным любителям космического хорора, остальным будет просто скучно.

17 февраля 2010 | 17:08

На самом деле немного удивлена высоким оценкам кинокритиков. Уже давно заметила тенденцию, что все фильмы, которые я считаю ужасными, критики высоко оценивают. Ну да ладно.

Что могу сказать о фильме, красиво, да. Космос показан потрясающе, действительно тишина, приводящая в ужас и бесконечность. Это завораживает. Это единственный плюс этого фильма.

Подобного бреда, я еще не смотрела наверное.

Почему-то режиссеры, сценаристы и прочая команда не додумалась хотя бы узнать некоторые законы физики. Скажите, как человек, космонавт и ученый может обмотаться обшивкой корабля и выйти в открытый космос? Даже я знаю, что произойдет с человеком в открытом космосе, он никак не заледенеет и не разобьется на мелкие осколки. Это еще что, фантазия режиссера довела его до того, что в бомбе летевшей на солнце люди спокойно существовали. Ну и последнее, что окончательно повергло меня в шок, так это финал. Знаете, иногда на огромном расстоянии от Солнца на Земле можно обгореть так, что мало не покажется, но тут, естественно, на поверхности солнца это не страшно.

В общем, фильм ужасен на мой взгляд, ставлю двоечку только за космос.

09 октября 2009 | 22:30

Мне кино не понравилось. 'Динамизм сюжета', как некоторые говорят, вероятно, выражается в том, что сначала всё тихо-мирно и вдруг внезапно на твои уши обрушивают поток скрежещущих звуков резко проснувшегося экшена. И так чередуется постоянно. Очень динамично, ничего не скажешь..

Много напряжения, много триллера. Слабая и уже устаревшая постановка.

Удовольствия никакого.

22 сентября 2009 | 16:12