«Для кино пока все сложно»: Наталия Мещанинова — о буме стримингов, особенностях нашего зрителя и авторском кино

Обсудить0

Сериал «Алиса не может ждать» — история про теряющую зрение школьницу, которая решает пожить напоследок на деньги от продажи девственности, — написала и сняла Наталия Мещанинова. Ранее на Kion вышла драмеди «Пингвины моей мамы» — дебют Макара Хлебникова, сына Бориса Хлебникова. К релизу «Алисы» мы поговорили с Наталией о том, почему подростки все чаще становятся героями отечественного кино и телеэкрана, в чем разница между российским и иностранным зрителями, а также о работе в России.

Наталия Мещанинова (1982) — российский режиссер и сценаристка. Выросла в небольшом поселке под Краснодаром. В школе увлеклась театром, затем работала на телевидении. Как режиссер начинала с документального кино, после работала над «Школой» Валерии Гай Германики. В полном метре как режиссер дебютировала в драме «Комбинат „Надежда“». Работала над сериалами «Красные браслеты», «Обычная женщина», «Пингвины моей мамы». Написала сценарии к «Аритмии» (Гран-при «Кинотавра»), «Войне Анны», сериалу «Шторм», сняла «Сердце мира» (победитель «Кинотавра-2018»). В 2017-м вышла автобиографическая книга Наталии «Рассказы», где она написала о трудных и страшных моментах юности на юге России.

О том, почему подростки стали главными киногероями

Мне всегда было интересно снимать про подростков. Им посвящен и сериал «Школа», который мы делали вместе с Лерой Гай Германикой, и мой первый фильм «Комбинат „Надежда“», хотя там герои постарше, уже не школьники. В подростковом возрасте все так драматично, так много страстей. За этим любопытно наблюдать. И этот возраст сам по себе хорошая драматургическая основа. Не знаю, завязала ли я с этой темой, потому что у меня есть еще полный метр «Один маленький ночной секрет», где герои тоже подростки. Он будет скоро готов, и, может быть, на этом я остановлюсь.

О работе над сериалом «Алиса не может ждать»

На написание сценария ушел год и два месяца. В статье хороший драматургический материал, вокруг которого можно много всего выстроить (в основу сериала легла статья психолога о реальной девочке, теряющей зрение и решившей стать содержанкой. — Прим. ред.). Вдобавок мне любопытно поразмышлять о том, что происходит с человеком, который знает, что скоро ослепнет, и отчаянно начинает выстраивать свою жизнь. Это интересная работа для любого автора, у меня не было сомнений, когда Start предложил мне эту идею.

Мы не встречались с автором статьи и описываемой девочкой. Такие мысли были, но потом, когда я начала уже придумывать сюжет, стало понятно, что здесь документальный персонаж может только помешать. Мы позаимствовали из статьи какие-то опорные вещи (бросила школу, хочет стать содержанкой, скоро ослепнет), а все остальное уже придумывали и выстраивали сами.

За мир медицины у нас отвечал консультант — офтальмолог, классный хирург. Он, собственно, и подсказал этот диагноз ТРА (тапеторетинальная абиотрофия сетчатки глаза. — Прим. ред.). Мы не знаем, какой диагноз у реальной девочки. Со слов врача, ТРА — практически единственный диагноз, совершенно непоправимый с точки зрения полной потери зрения. Остальные болезни как-то лечатся, а это просто никак не остановить и не предотвратить, можно только замедлить.

О Елизавете Ищенко, сыгравшей Алису

Лиза Ищенко — просто самородок, она природой одарена настолько, что многим и не снилось. Если все сложится хорошо и Лиза будет заниматься профессией, она должна вырасти в большую актрису. К счастью, это не только мое мнение, так многие говорят, кто с ней работал. Она снималась до меня в сериале «Сама дура», где сыграла слепую девочку. Я про это не знала, когда она пришла на пробы.

На кастинге она сначала стеснялась: начиталась про меня в интернете и робела перед моей фигурой. Пробы делала таким тоненьким голосом, ангел просто, но я в ней увидела все же чертяку, которая сидит внутри. Увидела стальной характер, судьбу, которая заставила рано повзрослеть. Мы начали на пробах пытаться это достать, я раскручивала ее на ярость, жесткость, просила, чтобы она себя отпустила. И вдруг она как дала! Тогда уже мне пришлось просить: «Все, Лиза, не надо, а то расплескаешь все раньше времени».

О творческих планах

Я сейчас работаю как креативный продюсер на компанию LOOKFILM. У меня несколько проектов, которые я буду вести, поэтому снимать пока ничего не планирую. Но мы с Борей (Борисом Хлебниковым — Прим. ред.) совместно пишем сценарий для его нового полного метра. Однако подробности раскрывать не могу.

О варианте уехать из России и построить карьеру за рубежом

У меня нет желания уехать. Я больше всего на свете желала бы жить здесь и работать здесь, потому что это мой контекст. Я знаю людей в России, я чувствую их, понимаю, мне есть про что писать. И, описывая жизнь, я не выгляжу туристом. Взгляд изнутри для сценариста очень важен. Нужны годы, чтобы погрузиться в контекст другой страны. Мне хотелось бы работать в разных странах, но так или иначе делать русское кино.

О разнице между российскими и зарубежными зрителями

Мои фильмы мы показывали и обсуждали со зрителями в разных странах. Могу сказать, что русскоязычный зритель порой гораздо более агрессивно воспринимает авторское кино. Например, один из самых ярких показов фильма «Комбинат „Надежда“» был в Литве, в Вильнюсе. После показа русские зрители начали буквально оскорблять нас с актрисой, мол, показываем только черную сторону России: Норильск, мат, все там м****и так далее. В какой-то момент в актрису из зала запустили пластиковой бутылкой.

Перед показом «Комбината „Надежда“» на ММКФ я предупредила всех, что у нас будет мат и многое другое, попросила выйти тех, кого это оскорбляет. Тогда никто не вышел, но через 20 минут частично начали. Я сидела у входа в кинотеатр и ждала журналиста, чтобы дать интервью. Пожилые дамы, которые ходят на фестиваль, видимо, за высокими материями, проходили мимо и плевали в меня. Вот этого я не встречала нигде за границей среди иностранцев, которые смотрят кино настолько лояльно и нежно общаются потом, даже если ты поднимаешь тяжелые темы. Например, «Сердце мира» европейцев очень коробило, там сильно экодвижение. Им трудно давалось это кино, но все вопросы, даже самые острые, задавали в очень-очень вежливой форме. Там люди смотрят все-таки кино, пытаются его понять.

Я сейчас не хочу сказать плохо о русском зрителе. Просто хочу уточнить, что наш зритель часто воспринимает кино, как будто оно должно его возвысить или воспитать. Мне кажется, что это поколениями уже передается, с момента, как Ленин сказал, что кино — важнейшее из искусств, потому что это хороший способ пропаганды. А кино ничего не должно зрителю, оно только предлагает войти в диалог. Наши же считают, что сейчас фильм их научит тому, что материться — это хорошо. Но подождите, вас учили в школе, сейчас вы уже взрослые люди, вам 50 лет, кто вас чему должен учить? Вот это меня потрясает.

О судьбе кинопроката и авторского кино в России

При всех существующих обстоятельствах сейчас очень трудно говорить о будущем полнометражных фильмов. Теперь я вообще не понимаю, где у нас ниша для авторского кино. Зарубежные фестивали не принимают кино с плашкой Минкульта, да и в принципе российское кино не очень жалуют сейчас. В России больше нет «Кинотавра», который был очень мощным фестивалем, и ничего нового пока не придумали. А прокат авторского кино без фестивальной поддержки, поддержки критиков и прессы — это просто выбрасывание денег на воздух.

Поэтому сейчас все, кто снял авторское кино, в растерянности сидят и не понимают, что делать со своими прекрасными фильмами. И я не знаю, куда, например, сейчас можно деть мое кино, кроме как положить на полку и ждать лучших времен.

Конечно, все, что происходит на платформах, пока выглядит перспективно. Но опять же все меняется, и неизвестно, что будет через год. Для кино пока все сложно.

О работе как способе самоподдержки в новой реальности

Для меня работа — большое спасение. Я начну рыдать, как только остановлюсь. Но тут круто, что я, как сценарист, могу сама по себе работать, и мне не нужно ждать приглашения. В этом смысле мне повезло чуть больше, чем, например, актерам. Они зависимы от того, зовут их или не зовут, в черном списке они или в белом.

У меня еще тот счастливый случай, когда я могу прыгать из одной профессии в другую. Устала сидеть писать, позвоночник болит — беру съемки как режиссер. И это совершенно другой способ существования, ритм, да вообще голова по-другому работает. Сценарная работа — это рефлексия, итог мучений, а в съемках нужно очень быстро соображать, принимать решения за секунды. Это как чередование умственного и физического труда.


Какие фильмы Наталия Мещанинова смотрит и вам советует

«Шапито-шоу»

«Грозовой перевал»

«Чудеса»

«Тайны и ложь»

«Чучело»

«Джанго освобожденный»


Интервью: Лиза Кузнецова, Таня Симакова

Фото: Дарья Малышева для Кинопоиска

Смотрите также

20 сентября 20224
7 марта 2022
5 октября 201817
7 сентября 201921

Главное сегодня

18 июня9
Вчера3
18 июня0
19 июня36
19 июня41
19 июня0
19 июня11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации