Съемки фильма Кирилла Серебренникова о Цое приостановлены

Обсудить0

Режиссера Кирилла Серебренникова задержали в Санкт-Петербурге, где 27 июля он начал съемки фильма «Лето» по сценарию Михаила и Лили Идовых. Лента рассказывает о молодости рок-музыканта Виктора Цоя. Завершить съемки планировалось 30 августа.Съемочной группе уже приходилось корректировать график из-за неожиданных вызовов режиссера в Следственный комитет, куда Серебренникова два раза за время съемок приглашали в качестве свидетеля.

Теперь Следственный комитет предъявил режиссеру обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, максимальная мера наказания — лишение свободы на срок до 10 лет). Режиссер и художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» был задержан в ночь с понедельника на вторник Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011—2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Смену 22 августа отменили уже после того, как на площадку фильма «Лето» приехали и основные цеха, и актеры.

В поддержку режиссера высказались многие отечественные кинематографисты и деятели культуры. Решительный протест против задержания выразил Киносоюз. Текст заявления на сайте организации гласит: «Эти действия наносят удар по культуре как основе общественных отношений в государстве. Этими действиями, совершенными вдобавок с особой демонстративностью, отменяется хрупкий баланс общественного договора интеллигенции и власти. Эти действия подрывают нашу веру в возможность диалога.
Мы требуем от власти если не мудрости, то хотя бы здравого смысла!» Поручительство за обвиняемого подписали 33 человека, в числе которых Федор Бондарчук, Данила Козловский, Алексей Попогребский, Чулпан Хаматова, Алексей Мизгирев, Константин Хабенский.

У здания суда собралось множество сторонников режиссера / Фото: Валерия ЯковлеваУ здания суда собралось множество сторонников режиссера / Фото: Валерия Яковлева

Режиссеры Алексей Учитель и Андрей Смирнов посетили заседание суда, чтобы выступить поручителями. «Я знаю Кирилла больше двадцати лет. Мы познакомились, когда я снимался в его сериале, — приводит слова Смирнова у себя в Facebook журналист Екатерина Гордеева. — Моя жена из Ростова, Кирилл — из Ростова. Мы сперва следили за ним как за молодым дарованием, а потом с восхищением как за мастером. Кирилл вдохнул жизнь в полумертвый театр, там с утра до вечера толчется молодежь, там происходит жизнь! Я слышал, суд не уверен, что был спектакль „Сон в летнюю ночь“. Так вот, мы с женой на нем были! Все, что здесь происходит, вызывает у меня глубокое возмущение и недоумение. То, что он сидит в клетке, то как его привезли, в наручниках — это недопустимо! Кирилл должен быть на свободе и иметь возможность работать».

Сегодня Басманный суд Москвы вынес решение о мере пресечения: режиссера посадили под домашний арест до 19 октября. Как сообщает «Россия сегодня», по условиям ареста режиссер сможет посещать театр с разрешения следователя. Адвокат Серебренникова заявил, что постановление о домашнем аресте будет обжаловано. Продюсер фильма «Лето» Илья Стюарт был недоступен для комментариев. О том, как Серебренников будет заканчивать работу над картиной, не сообщается.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 апреля33
20 апреля2
19 апреля4
19 апреля46

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня0
24 апреля33
Сегодня, 12:280
Сегодня3
Сегодня1
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Я неособо удивлюсь, если он и украл эти бабки. Тут самое забавное, что такое копеешное хищение по меркам чиновников подают с такой помпой. Надо было ему сказать мол бакланы прилетели и все, пропали деньги) Из режиссера гореспектаклей сделали вора века.

-15

Ну это как всегда какой-то показательный процесс. Ещё и перед выборами 2018. Типа посмотрите как мы боремся с коррупцией. Да и вы правы, забавно что если какие-то там горе-режиссёры воруют копейки - такую шумиху поднимают. А когда чиновники крадут миллиардами и нефтедолларами, выводя краденное в валюте на кипрские офшоры и зарубежные банки -- то на это закрывают глаза.

14
DmitroКино-Глаз

В том и проблема: своим - всё, остальным - закон. Но это всё равно не оправдывает тех 'остальных', кто совершает преступления.

9

Так я и о том же)) Должен соблюдаться единый для всех принцип. Повязали какого-то там театрала, якобы укравшего копейки -- посадите также каких-нибудь газпромовских олигархов, у которых расходы не соответствуют доходам. Посадите уже ту судью краснодарскую которая на свою копеечную зарплатой устроила своей дочери свадьбу с Басковыми и Кобзонами. А то получается борьба с коррупцией какая-то показушно-бумажная, на уровне дет.садов и театров, а с головы и верхушки айсберга начинать не хотят. Кстати, не исключено, что этого театрала показательно помурыжат во время президентской кампании, а потом после выборов В.В.П. его также показательно и помилует.

13
Man_With_No_NameКино-Глаз

Да не показательный это процесс. Неужели вы не понимаете таких простейших вещей. И при чем тут чиновники, оставим их за скобками. Сейчас идет процесс по этой персоналии и коллективу студии, а его пытаются неистово выгородить все эти светские мужи и дамы. Они подменяют собой законы, оказывая своим кликушеством и известностью давление на следствие и суд. Вот всего пару выражений от 'известных' личностей. Выдержки из полных высказываний: «Я очень надеюсь, что сила общественного мнения все-таки позволит доказать его невиновность»,— сказала госпожа Ирина Прохорова. «У меня было ощущение, что это какое-то символическое действие, знаковое. Месседж интеллигенции, который я не понимаю и понимать не хочу»,— прокомментировал решение суда председатель «КиноСоюза» Алексей Попогребский. Разве эти выражения не тотальный бред, и не подмена своей словесной чуши, закона какой бы он не был.

-11
zaural911Кино-Глаз

интересная у тебя логика, если он режиссёр - то пускай ворует, всё равно копейки. Закон для всех один. Почему-то за женщину бухгалтера никто не ходатайствует. А если предоставят неопровержимые доказательства его вины? Типа - включи мозги.

6
MJ23.netMan_With_No_Name

«Месседж интеллигенции» — тут самое забавное, что они себя интеллигенцией считают) Посмотрев несколько кадров с его спектаклей, да и с некоторых других современных «шедевров», у меня вообще есть сомнения во вменяемости всей этой тусовки от режиссеров до актеров и кончая зрителями, которые на это ходят.

-10

Я конечно сейчас скажу не популярную вещь для некоторых слоев общества и скорее буду тотально заминусован. Но самое паскудное, что адекватным людям запрещает вот эта интеллигенция выражать правду, неприятную им правду. Они сразу начинают рефлексировать и придавать обструкции оппонента с неприятной для них логикой. Там у них огромный процент садомитов, гомосексуалистов и даже секстантов. Они варятся все в своей большой популярной тусовке, сами себя хвалят, сами к себе ходят на примеры, показы и выступления. Сами себя награждают регалиями и возводят в культовые, гениальные статусы. Именно только по этому они в едином экстазном, их праведном порыве слились в отстаивании их человека, из их тусовки, их социальной группы. Я ко многим известным людям очень хорошо отношусь, многих даже обожаю. Но когда они подменяют собой суд и следствие, делят людей на 'ты никто (женщина бухгалтер как вариант в СИЗОН) и ты гениальный мэтр', небожитель и наше все. И лозунги, лозунги то какие. Один краше другого! Тоже мне, нашли Зою Космодемьянскую нашего времени. Тьфу, стыдоба!

-11
duradulovaMan_With_No_Name

у Вас кашица в голове

1

А вы тогда просто ну очень наивный человек, который живет в каком-то своем иллюзорном мирке.

-13
staplesnoutMJ23.net

Совершенно верно. Смешно, когда они начинают говорить от лица всех. А когда у них нет проблем, они на всех плюют.

7
cergunchikКино-Глаз

Басков и Кобзон выступали за так =)

2
euro-bananMan_With_No_Name

содомитов везде примерно равный процент, а если челик гомофоб - то он тупой, бгг, но это так, отступление, in fact не 'адекватным людям' запрещает говорить 'интеллигенция', а практически любой социальный институт (включая действующую власть, рпц, мусульман, прочих религиозников) всегда запрещает, в тч силой, говорить другим, если их слова невыгодны; интеллигенция с оппозицией тоже это делают, но до тех же помянутых рпц им как до луны, так что постаранитесь, эт я тут говорю вещь, непопулярную для некоторых слоев, но тем не менее объективную

10
crea3yКино-Глаз

Нет, это просто месседж, что никто вас не боится. ) И в случае бардака винтить будут по полной программе. А что ничего не написали про сюжет фильма о Цое? 'Восторгу' поклонников Цоя не будет предела... )))

-15
euro-bananMan_With_No_Name

не вижу пруфов утверждения, что процесс не показательный; у нас есть факт 1: множество приближенных к действующей власти воруют, и куда более крупные суммы; у нас есть факт 2: их не арестовывают; у нас есть факт 3: данный реж не приближенный к власти и отчасти оппозиционный ей; у нас есть факт 4: его арестовывают; ну так, 2 и 2 мы сложить можем, верно? вот поэтому процесс показательный

12
euro-bananeuro-banan

во, я ж говорил, дурачью правда неприятна, лал

10
euro-bananzaural911

где там такая логика? что за дэбилы еще и лайкнули этот коммент, лол; логика поста в том, что чиновников, которые воруют больше, не арестовывают, и это странно; как из этого можно вывести, что пускать реж ворует, понятно только одаренным

9