Никита Михалков готовит «Солнечный удар»

Обсудить0

Проект, о котором Никита Михалков заявлял уже неоднократно, экранизация рассказа Ивана Бунина «Солнечный удар» наконец-то обретает реальные очертания. Режиссер поделился с КиноПоиском некоторыми деталями новой картины.

«Солнечный удар» — история безымянного поручика, который проводит ночь с незнакомкой в уездном городе на берегу Волги. Девушка отказывается называть свое имя, он знает лишь, где она живет и что у нее есть муж и трехлетняя дочь. После ночи любви она уезжает с первым пароходом, уговаривая поручика не преследовать ее и поехать на следующем. Целый день он проводит в жарком летнем городке, тоскуя по возлюбленной и не находя себе места от переполняющих его чувств.

Короткий рассказ Бунина Никита Михалков хотел перевести на язык кино уже давно. Режиссер даже говорил, что собирается снимать «Солнечный удар» в вынужденных перерывах между съемками «Утомленных солнцем 2», и подбирал звезд на главные роли. Однако только сейчас постановщик наконец заявил о старте работы над фильмом, в сюжетную основу которого легли не только «Солнечный удар», но и «Окаянные дни» — мрачные дневниковые записи Бунина 1918—1920 годов о впечатлениях и мыслях, вызванных событиями в постреволюционной России.

«Дело в том, что в первую очередь для меня было важно найти язык изложения самого произведения для будущего фильма, — рассказал КиноПоиску Никита Михалков. — На одиннадцати страницах Бунин гениально пересказал то, что ему самому пришлось пережить. В первую очередь необходимо было не просто экранизировать произведение, а воссоздать художественную структуру, которая была изначально задумана автором. Целостная структура для фильма родилась в тот момент, когда возникла идея соединить „Солнечный удар“ с фантастической, страшной и жесткой повестью „Окаянные дни“. Как только это соединение произошло, для меня стало ясно, что я могу приступить к работе».

Сценарий будущего фильма уже готов. Михалков начинал писать его со своим близким другом Владимиром Моисеенко, но случилось несчастье: Моисеенко ушел из жизни. Закончить работу над сценарием помог Александр Адабашьян.

Ранее Никита Михалков предполагал пригласить на главные роли звезд отечественного и даже зарубежного кино, теперь же его решение поменялось. В фильме, по словам режиссера, не будет знакомых зрителю лиц. Более того, Михалков планирует привлечь и непрофессиональных актеров.

«К сожалению, в настоящий момент медийность не самым лучшим образом влияет на многих актеров. Помимо этого, у них далеко не всегда бывает время подумать над самой ролью, так как съемки проходят с невероятной скоростью, — прокомментировал свое решение режиссер. — Это не значит, что все известные актеры плохие, но иногда складывается впечатление, что из-за нехватки времени у них пропадает желание трансформироваться, меняться, рисковать и пробовать новые образы».

По словам Михалкова, кастинг уже завершен, а создатели картины «изучили самую разнообразную информацию, полученную от центральных и провинциальных театров и театральных училищ». Когда начнутся съемки, не уточняется. Однако Михалков заявил, что пока намерен снимать экранную версию фильма, без расширенной сериальной версии для телевидения.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

15 марта6
29 января4
28 января9
21 октября 2023102

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
24 апреля38
Вчера0
Вчера3
Вчера2
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Интересно, что получится. Несмотря на странные УС2 и 3, все таки надеюсь на качественное кино. И ещё хотелось бы, чтобы Никита Сергеевич снял фильм в наши дни, или может быть даже фантастику, ведь '12', как самостоятельный фильм, вышел, по-моему, отличным, если не сравнивать с оригиналом. Вот бы в таком ключе и двигался..

0

мне тоже его '12' понравился. Крепкое кино. во многом правильное. грамотное. Отличная актёрская игра.

-3

а фантастика... Вряд ли он сам этого захочет. да и ... почему-то вспомнился 'ОО' от Феди Б. 8)))

0
razdolbayДикий Пушистик

не надо такое вспоминать))

0
Кинокритик2012Дикий Пушистик

Он нам будет вспоминаться еще долго... Для нас (да и не только) этот фильм станет 'эталоном' экранизированной фантастики... Пока не снимут наконец что-то путное в этом жанре. А вообще то, забыть бы Михалкову 'УС2' как страшный сон, и не ориентироваться на то, как снимают на западе. Он ведь и режиссер и актер хороший...

2

именно потому и вспомнил что страшно стало. Поэтому лучше пусть фантастику снимает кто-нибудь другой. не НСМ и не Федя Б.

-1
Arhitecterrazdolbay

Там от оригинала только фабула осталась, 12 Михалкова поглубже будет, и он о другом

-1
Jack NapieДикий Пушистик

Что так критично. Борису Стругацкому фильм понравился. В принципе не понимаю чего так на ОО все взъелись. По-моему единственно нормальная фантастика со времён СССР

0

'День рождения Алисы' 'Мы из будущего' (с доп.) 'Дневной дозор' + 'Ночной дозор'

-2
Jack NapieДикий Пушистик

Мы из будущего скорее военный фильм нежели фантастика (есть конечно часть фантастики) НД и ДД это ближе к боевику и городскомуц фэнтэзи. Про День рождение Алисы не слышал к сожалению, а я имею в виду фантастику где космос, другая планета и т.д. В СССР единственный серьёзный фильм был это 'Туманность Андромеды', тогда его так же не любили и он несколько лет пролежал на полке. ОО выглядит не плохо на фоне других наших фильмов.

0
Jack NapieКинокритик2012

Ну знаете, ОО хорошая фантастика (имеется в виду книга). Фильм меня не разочаровал, и я его посмотрел после прочтения книги и фильм полностью совпал с моим представлением. Конечно пока что-то путное ОО будет считаться 'эталоном', но думаю в ближайшее время только 'Алиса' ( http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/412335/)

0

ну были в старое время ещё и 'Москва-Кассиопея' и 'Отроки во Вселенной' - но это было скорее подростковое кино... Мне во до сих пор нравится советско-германский фильм 'трудно быть богом' (сейчас технич. он несколько убог, но как силён в нём дух книги!!!) 'ОО' выглядит как и 'Волкодав' - глубоко вторично. Хотя лично мне фильм Лебедева всёж понравился много больше, нежели Федора Бондарчука-младшего. Ибо Бухаров, Акиньшина, горы, красотень... А в 'ОО' и игра никакая (кроме Серебярякова), и полная помойка во всём... и в мозгах создателей тоже...

-2
Jack NapieДикий Пушистик

Ну тут уже дело вкуса)) но я несчитаю ОО провальной экранизацией)

0

книга... Не скажу что сильная или шибко умная. но читать можно. лично мне из трилогии про Каммерера более всего 'Жук в муравейнике' симпатичен. Вот сняли бы по нему отличный фантастический триллер! Только, чур, без Гоши Куценко! 8))) + 'Пикник на обочине' + 'Возвращнение'+'Страна багровых туч' (наивно - но отлично)+'Трудно быть богом'...

-2
Jack NapieДикий Пушистик

К сожалению из книг 'братьев' читал только ОО. Давно мечтаю купить 'Трудно быть богом' ну и естественно посмотреть фильм Германа, который он снимает уже 12 лет. Хотя старый фильм шикарный!

0

почитайте 'Жук в муравейнике', 'Пикник на обочине', ''Понедельник начинается в субботу' (там есть один моментик... Увиденные во сне два мира фантастики... + просто отличная книга)

-1