ВидеоПравда ли 1999-й — лучший год в истории кино?

Обсудить0

У каждого поколения в каждой стране найдется свой лучший год, а то и годы, но есть периоды в истории кино, когда экран как будто прорывает, а концентрация шедевров резко увеличивается. В этом видеоэссе мы поговорим про несравненный 1999-й, когда вышло множество шедевров, которые мы до сих пор любим и пересматриваем: «Матрица», «Бойцовский клуб», «Зеленая миля», «Шестое чувство», «Магнолия», «Сонная Лощина» и многие-многие другие культовые фильмы.

В чем уникальность 1999 года? Какие обстоятельства в голливудской индустрии позволили случиться буму революционных фильмов? Есть ли у них что-то общее? И как вообще определить, что такое лучший год в истории кино?

Даниил Смолев

Автор сценария

«Лучшие фильмы года можно по праву назвать „блокбастерами с идеями“, будто на пороге нового тысячелетия планета кровь из носу нуждалась в ревизии всей системы ценностей. Не забывая пускать пыль в глаза, режиссеры ломали каноны популярного сторителлинга: закручивали повествование в бараний рог, играли с константами пространства и времени, не боялись отвадить массового зрителя авангардными приемами и по возможности были честными.

Этот странный аритмический вайб, характерный для многих хитов 1999-го, всем нам хорошо знаком: как будто чувство внезапной и необъяснимой тревоги вдруг накатывает в разгар вечеринки. Похожим образом размах и беспокойство сопровождали весь 1999-й, в котором визионеры и ученые, вторя друг другу, обещали человечеству скорый апокалипсис из-за „проблемы 2000“. Массовый сбой компьютеров грозил коллапсом банковской системы, самолетопадом и сущим адом. Потому в тот год удивлять решили и классики кино, и дебютанты».


Подписывайтесь на канал Кинопоиска в YouTube, чтобы первыми смотреть наши новые видео.


Авторы: Даниил Смолев, Григорий Игнатьев

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 сентября 20232
23 сентября 20231
14 сентября 20231
14 сентября 202383

Главное сегодня

26 апреля3
26 апреля1
26 апреля5
Вчера0
26 апреля2
Вчера11
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации