«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

Обсудить0

Драма Андрея Звягинцева, которая поборется за звание лучшей ленты года, номинирована также за режиссуру, сценарий, труд оператора и художника, за звук, главные актерские работы (Елена Лядова и Алексей Серебряков), а кроме того, за женскую роль второго плана (Анна Уколова) и сразу за две второстепенные мужские роли (Владимир Вдовиченков и Роман Мадянов).

От ленты «Трудно быть Богом», тоже нацелившейся на ключевую премию, претендуют на призы опять же постановщик (посмертно), сценаристы, оператор, звукорежиссер, композитор, художник, автор костюмов и исполнители мужской роли первого и второго планов (Леонид Ярмольник и Юрий Цурило).

«Дурак», наряду с «Белыми ночами почтальона Алексея Тряпицына» и «Испытанием», представлен в категории «Лучший игровой фильм», а помимо этого, притязает на награды за сценарий, мужскую роль первого плана (Артем Быстров) и две женские роли второго (Дарья Мороз и Наталья Суркова).

Картина Александра Котта номинирована за операторскую работу Левана Капанадзе, музыку Алексея Айги и звукорежиссуру, а фильм Андрея Кончаловского — за постановку и саундтрек.

В анимационном разделе за «Нику» сразятся «Мой личный лось», «Мужчина встречает женщину» и «Мы не можем жить без космоса». В категории, собравшей лучшие ленты стран СНГ и Балтии, значатся грузинский «Кукурузный остров», киргизская «Курманжан Датка», азербайджанский «Набат», показывавшийся в рамках венецианских «Горизонтов», казахские «Хозяева» и украинское «Племя», трижды премированное в Канне-2014.

Почетные призы буду вручены актрисе Лии Ахеджаковой, основателю Музея кино Науму Клейману, недавно отмеченному за свою деятельность Берлинским фестивалем, и сценаристу Юрию Клепикову.

Среди кандидатов на премию этого года отсутствует «Солнечный удар» Никиты Михалкова, прежде взявший «Золотого орла» как лучший фильм 2014-го. Продюсеры картины сами сняли ее со всех номинаций.

Обладатели «Ники» станут известны 31 марта во время торжественной церемонии.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

Главное сегодня

Вчера8
Вчера0
Вчера11
28 апреля2
28 апреля5
26 апреля3
28 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации