Господдержку разделили на восемь компаний

Обсудить0

Два из выделенных на поддержку отечественной кинематографии в 2010 году почти трех миллиардов рублей отойдут восьми продюсерским компаниям: «СТВ» Сергея Сельянова, «Дирекция кино» Первого канала, «Три Тэ» Никиты Михалкова, «Централ Партнершип», «Профит» Игоря Толстунова, «Рекун» Валерия Тодоровского, Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского и «Базелевс» Тимура Бекмамбетова.

Каждая из этих организаций получит по 250 миллионов рублей, которые им не придется возвращать в полной мере, а лишь частично, по крайней мере, перечислить какой-нибудь процент прокатных денег, полученных от фильмов, снятых при помощи данных субсидий. Оставшаяся от трех миллиардов сумма в почти 850 миллионов рублей пойдет на поддержку детского, авторского и экспериментального кино.

Как сообщает газета Коммерсантъ компанией Movie Research, из рейтинга которой и брались вероятные кандидаты на получение государственного финансирования, учитывались не только последние ленты, произведенные фирмами, но и их предыдущие работы, например, как известно, в отношении компании СТВ немалую роль сыграли успехи дилогий «Брат» и «Бумер», а также фильма «Сестры».

Критерии отбора были вполне простые и понятные — зрительские и профессиональные отклики на работы данных контор, их репутация. Немаловажное значение имели количество завоеванных наград и уровень телевизионных рейтингов. Не учитывались общие кассовые сборы, но бралось во внимание лидерство в прокате.

Таким образом, остальных кинематографистам, не относящимся к данным организациям, финансирование на свои фильмы придется искать исключительно у частных инвесторов. Ранее распределение денег на подобные цели находилось в полномочиях Министерства культуры, но его работа на данном поприще признана недостаточно эффективной, после чего в 2009 году был создан специальный фонд поддержки кинематографа, куда и будут поступать деньги, выдаваемые студиям в качестве государственной поддержки.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 апреля37
20 апреля2
19 апреля4
19 апреля46

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня0
24 апреля37
Сегодня, 12:280
Сегодня3
Сегодня1
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации