Вера Енгалычева, 24 года, актриса. Играла в «Лермонтове», «Уроке» и «Фейерверках днем»

Обсудить0

До российского проката наконец добрались «Фейерверки днем» — тихое и умное драмеди Нины Воловой, признанное лучшим дебютом на прошлогоднем «Маяке». В центре этой истории, развивающей схемы русской литературы XIX века, три сестры, одну из которых сыграла Вера Енгалычева — выпускница бутусовской мастерской в ГИТИСе, известная преданным подписчикам российских онлайн-кинотеатров как актриса из сериала «Урок» и фильма «Лермонтов». А с недавних пор Веру знает и иностранный зритель — короткометражный «Город сов» с ее участием показали в секции «Неделя критики» Каннского кинофестиваля. В честь долгожданной премьеры «Фейерверков днем» мы пригласили Енгалычеву в рубрику «Привет! Меня зовут…», где Кинопоиск предлагает молодым кинематографистам ответить на вопросы специальной анкеты. В ней актриса рассказала о поездке во Францию, поделилась впечатлениями от съемок у режиссеров-дебютантов и призвала отказаться от трехчасового просмотра рилсов.

Дата рождения: 19 марта 2002 года

Место рождения: Санкт-Петербург

Рост: 172 см

Цвет глаз: голубые


Я родилась в семье, где все строили корабли, и только мама моей мамы работала на молочном заводе. Родилась не одна, а вместе с братом-двойняшкой Артёмом — в Санкт-Петербурге, в роддоме № 18.

В детстве я любила динозавров, а когда пришло время выбирать, чем заниматься, помимо школы, было принято тяжелое решение бросить плавание, балетные танцы и музыкалку (мама плакала долго и безутешно, сидя на кухне) и остаться в художественной школе. В которой я в итоге занималась до 16 лет.

В 17 решила, что рисовать не так интересно, как быть самим рисунком. А значит, надо стать актрисой. Поступать в театральный. Наткнувшись на чудо-женщину Марину Николаевну, я стала ходить на подготовительные занятия. Верили в меня только Марина Николаевна и моя мама. В конечном счете поверила в себя и я сама! И поступила с первого раза в ГИТИС на курс Ю. Н. Бутусова на режиссерский факультет.

— Что тебя сегодня порадовало?

— Скопление тополиного пуха вокруг. Несмотря на то что я аллергик, шла вчера по улице и вдохновенно фотографировала белые кучки на траве — будто бы снег выпал в июне. Есть что-то в этом поэтичное и кинематографичное. Думаю, нужно обязательно снять фильм, где в каждом кадре будет валить пух.

— Назови три фильма, которые оказали на тебя влияние.

— Давай четыре, как в Letterboxd. Они очень разные, но каждый в момент просмотра вызывал вау-эффект: когда ты настолько заворожен происходящим, что не успеваешь рефлексировать и трезво оценивать эмоции. Первый — «Шумный день» Анатолия Эфроса и Георгия Натансона, экранизация великой пьесы Виктора Розова с молодым Табаковым в главной роли. Очень много честности и жизни в этой картине: узнаваемых ситуаций и точных актерских находок. Далее — вторая часть «Нимфоманки». Смотрела ее на телефоне в общаге и рыдала навзрыд — до того сильно в меня попали темы, которые исследует Триер. Особенно трогает метафора с деревом, которое как бы символизирует израненную душу героини Шарлотты Генсбур. Ни разу до этого я не чувствовала настолько отчетливого совпадения фильма с собственным мироощущением.

Третьим пусть будет док про Айртона Сенну, в частности режиссерская версия на три часа, которая наиболее полно раскрывает все грани его личности. И закрываем «Серебряными коньками» — фильмом, который меня приколол. Нам, студентам ГИТИСа, на творческой встрече его порекомендовал посмотреть Тимофей Трибунцев. Сказал, что это доброе семейное кино. И в общем-то, не соврал — смотрели с братом и мамой под Новый год и получили большое удовольствие. И еще все же добавлю в список фильм «Жена ушла» Динары Асановой — это кино реально оторвало мне голову.

— Первый фильм/мультфильм, который ты посмотрела в кинотеатре?

— Кажется, это была диснеевская «Принцесса и лягушка». Помню, мы выбрались в кинотеатр всей семьей, и никто не ушел раздосадованным, даже брату и папе понравилось. Правда, я с тех пор не пересматривала, чтобы не портить впечатление. Уже однажды обожглась так с итальянской «Золушкой». Увидев ее в детстве по телевизору, решила, что это лучший на свете сериал, а потом, спустя долгие годы, отыскала его в недрах интернета, включила и подумала: «Чего-о-о-о? Это же ужас какой-то…»

— Лучший и худший фильм для первого свидания?

— Для лучшего подойдет «Чунгкингский экспресс» Вонга Кар-Вая. Проверено! На первом курсе мой тогдашний молодой человек повел меня в малый зал «Художественного», выбрав фильм фактически вслепую. Ни он, ни я не знали, кто такой Кар-Вай, но сеанс был удобен по времени. В итоге — феерия и, пожалуй, до сих пор лучшее воспоминание, связанное с «Художественным». А худшего варианта, мне кажется, не существует. С любимыми людьми я готова смотреть даже самое плохое кино. Мы посмеемся, проанализируем увиденное, обсудим, что можно улучшить, и в конечном счете все равно отлично проведем время.

— Любовь — это…

— Действие.

— Легко ли тебя растрогать экранным произведением. И какой последний фильм заставил тебя плакать?

— В кино я плачу не очень часто, но вот «Грация» Паоло Соррентино все-таки вывела меня на эмоции. Вероятно, как и в случае с «Нимфоманкой», это кино просто совпало с моими внутренними переживаниями: очень меня тронула любовная линия Марио Де Сантиса, его искренняя преданность одной-единственной женщине.

Вроде никакой сложной мысли в этом всем нет, но я вообще стала замечать, что чем проще произведение, тем больше шансов к нему подключиться. Вот в театре, скажем, меня до слез доводят «Сказка про последнего ангела» Андрея Могучего и «Мой Брель» Юрия Титова — в обоих спектаклях по-человечески понятные истории и всем правит любовь.

— Есть ли роль, которую ты мечтала бы сыграть вместо главной актрисы?

— Алиса из «Русалки» Анны Меликян. Прекрасно понимаю, что никогда бы не сделала это так, как Маша Шалаева. Меня бы даже не утвердили… Но роль мощнейшая. Конечно, и мне бы хотелось такую.

— «Лермонтов», «Урок», «Сато» в Театре Наций — со стороны кажется, что в 2025-м ты расширялась, укреплялась в сознании зрителей и критиков. А ты сама как думаешь?

— Как кажется, так и есть. Страшно сглазить, но в том году постоянно офигевала и благодарила всё и всех за то, что, едва выпустившись из ГИТИСа, я получила работу. Не какую-то шабашку ради денег, а дело, которым мне правда нравилось заниматься. Появились предложения и возможность из них выбирать, что для молодых артистов редкость. Будто бы рука Бога вела меня и оберегала от съемок в плохих проектах — даже в театре я магическим образом репетировала только с теми людьми, которые мне симпатичны.

Сейчас все чуть сложнее. Полагаться только на руку Бога не выходит, приходится самой более активно включаться и изучать материал, с которым мне предлагают поработать.

— Чем ты сейчас руководствуешься при выборе ролей?

— В первую очередь собственным чутьем. Я могу и спорным сценариям дать шанс. В таком случае мне важно встретиться с режиссером вживую, познакомиться, обсудить. Если начинаю сильно сомневаться и меня зовут на пробы больше одного раза, то иду за советом к маме, и ей приходится пять часов слушать мои рассуждения. Потом иду за профессиональной консультацией к старшим — таких у меня полтора человека — товарищам: скидываю им сценарий, прошу прочитать и даю необходимые вводные. У ровесников, как правило, мнения не спрашиваю. Возможно, из-за того, что воспринимаю их как конкурентов.

— В этом году успехи продолжаются, и ты только что вернулась из Канн, где показывали «Город сов» — вдохновленный советской анимацией фильм Жени Казанкиной с твоим участием. Как прошла поездка?

— В первую очередь это все-таки праздник и достижение Жени, которая собрала отличную команду и довела работу до конца. Хотелось бы раздуть из мухи слона и рассказать, что я снялась в главной роли в фильме, который отобрали в основной конкурс. Но на деле же я появляюсь на считаные секунды в коротком метре, который премьерили в секции «Неделя критики». Я благодарна Жене за мою сопричастность к Каннскому кинофестивалю и за то, что она пригласила меня на пробы в короткий метр после того, как я снялась у нее в рекламе.

— Ну а сам фестиваль тебе как?

— Осознала, что получить удовольствие на таком большом фестивале можно, только если приехать с кентами — с теми, кто будет прикалываться, снимать влоги и караулить звезд на красной дорожке. А в этот раз я была с людьми, часть из которых до поездки даже лично не знала. Без крейзи-френдзов поездки не в кайф. Но кайф все же был.

К тому же я была уставшей и нуждалась в отдыхе. А вместо него подрывалась в семь утра и не выпускала из рук чертов телефон, чтобы забронировать места на нужный показ. Это же так тупо! Ты в новой стране, но фактически не видишь мир вокруг, только 24 часа в сутки обновляешь вкладку с билетами.

К счастью, после Канн удалось заглянуть на несколько дней в Париж. Вот там уже была раскайфовка! Я не смотрела кино и без зазрения совести отдавалась очевидным туристическим развлечениям: поднялась на Эйфелеву башню, посетила Сакре-Кёр, покаталась на кораблике. Жалею только, что не сходила в рандомный массажный салон или открытый бассейн, — такие бытовые, казалось бы, вещи в незнакомом городе способны подарить массу удовольствия.

— С премьеры иностранной ты примчала на премьеру национальную — «Фейерверков днем», дебютного фильма Нины Воловой, взявшего приз на последнем «Маяке» и наконец добравшегося до проката. А помнишь ли ты, как для тебя с этим проектом все началось?

— Сценарий я получила осенью 24-го года, сразу после съемок в «Лермонтове». Он мне показался любопытным, поэтому я пошла на кастинг, после которого наступило ожидание. Прежде чем утвердить, меня вызывали еще кучу раз — попробоваться то с одной Ольгой, то с другой, то со второй Леной, то с третьей. И только раз на десятый появились Даша Коныжева и Маша Раскина, с которыми получилось наладить нужную режиссеру связь. Я даже с Бином пробовалась отдельно. И еще была десятичасовая читка!

— Сохранился ли сестринский вайб за пределами площадки?

— Не могу так сказать. Закентоваться обычно выходит с похожими на меня людьми. А с Машей и Дашей — что вполне логично в контексте этой истории — мы совсем разные. Но ведь было бы странно, если бы на роль сестер с намеренно противоположными характерами режиссер набрала одинаковых по вайбу актрис.

Куда больший коннект у нас сложился, собственно, с самой Ниной. Вероятно, потому что в «Фейерверках» я играю ее прототип. Оттого меня и нашли раньше всех остальных героинь — Нина, видимо, увидела во мне что-то от себя, почувствовала что-то близкое. Или хотя бы мою способность сыграть что-то ей близкое.

Позднее эта дружба продолжилась, и после «Фейерверков» Нина позвала меня вместе с однокурсником Федей Бычковым сыграть в маленьком эпизоде сериала «Чертаново Плаза»: мы там идем и рассуждаем, какую собаку хотели бы купить.

— Как тебе самой сейчас кажется, удалось ли сыграть человека, похожего на Нину?

— Я по максимуму развила пофигизм героини, которая за безразличием к сестрам и делам отца скрывает свою ранимость. Но по прошествии времени мне кажется, что переборщила с маскулинностью и эмоциональностью. Нина все-таки человек более спокойный, наблюдательный и молчаливый. А Тома у меня слишком уж гиперактивная пацанка вышла.

— А у тебя самой есть братья или сестры? Какие с ними взаимоотношения?

— Брат-двойняшка. В моей семье не приняты глубокие диалоги. Все ограничивается ответом на вопрос, хорошо ли я питаюсь и много ли сплю. Не могу представить, что буду с братом или другими родственниками обсуждать какие-то насущные, наболевшие темы. Максимум пожалуюсь маме.

— Многие критики углядели в фильме чеховские мотивы — дескать, «Три сестры» продают «Вишневый сад». Кто-то проводил параллели с Шекспиром и Луизой Мэй Олкотт. А потом Нина объяснила, что все коллизии взяты прямиком из ее жизни. Ты сама, когда читала сценарий, вспоминала Антона Павловича или кого-то из литераторов?

— Да. «Вишневый сад» в коллаборации с «Тремя сестрами» на ум приходит сразу. Особенно когда читаешь сценарий в формате напечатанного на бумаге текста. Кстати, результатом недельной лаборатории по Чехову в Казанском театральном училище стал спектакль по «Вишневому саду», в котором я до сих пор играю.

— Мне вот еще наши философы XX века вспоминались, которых заботила загадка русской души. «Фейерверки», а конкретнее Вэйхонг, ее тоже пытаются разгадать. Но в итоге, кажется, останавливаются на том, что умом Россию не понять.

— Честно говоря, для меня в фильме вообще нет этой темы, и при просмотре я фокусируюсь совершенно на другом. Куда больше вглядывалась во второстепенных персонажей, по-гоголевски маленьких людей, которые на самом деле составляют ядро картины. Ее тему — жизненные ситуации и маленькие бытовые конфликты, которые кому-то кажутся «микро», а для кого-то ощущаются как «макро». На самом деле вся жизнь и состоит из таких вот парадоксов — когда истерику может вызывать выкинутый в аэропорту флакончик шампуня.

А похождения Вэйхонга для меня в этой истории уже не так важны. Равно как и его национальность. На его месте вполне мог бы быть русский мужик, и для меня ничего бы не изменилось. И ни у кого бы не было соблазна говорить про ключ к разгадке русской души. Да и нет на самом деле никакого ключа. Мы, например, никогда не поймем англичанина, живущего в Лондоне. Так и для гостя с Востока наш национальный код остается зашифрованным.

— Помимо фильма Нины, в твоей фильмографии есть еще довольного много дебютных работ. Например, еще не вышедшие «Новый дом» Никиты Грушина и «Было не было» Тимофея Анисимова. Также видел тебя в «(не)Документальном фильме про осень» Тараса Шевченко, где ты даешь пощечину Гоше Токаеву, и в «На этой земле» Ренаты Джало…

— Эпизодическая роль у Ренаты моя любимая! Я там не говорю и стою к камере спиной. Еще и в красивой чебэшке. А когда увидела сумму, которую мне заплатили за съемочный день, то вообще была в шоке. Казалось, мне дадут за это пятьсот рублей — и все на том.

— Это череда совпадений или тебе просто нравится работать с молодыми режиссерами?

— С молодыми ребятами найти общий язык проще: они меня понимают, я понимаю их. И это напрямую отражается на работе: чем скорее я понимаю человека, тем скорее могу выдать то, что нужно.

— «Лермонтов» Бакура Бакурадзе — исключение?

— До сих пор не верю, что этот фильм вообще случился в моей жизни, и ума не приложу, как я очутилась в таком кино у такого человека. Иногда думаю, что на пробах я все сделала в сто раз лучше, чем на съемках. Одно дело — играть диалог с Илюхой Озолиным, сидя в футболке в комнатке, и совсем другое — в историческом платье на площадке у именитого мастера.

— Какие отношения у тебя сейчас с театром? Совсем подмостки ты оставлять не намерена?

— За последние два года было столько событий, что в этом круговороте все сложнее понять, что и где мне нравится. Осознала только, что нужно минимизировать компромиссы: не стоит соглашаться на то, что не хочешь делать; на работу с теми, с кем не чувствуешь себя комфортно. В противном случае придется потом три месяца восстанавливаться и приходить в себя.

И хотя далеко не со всеми мне удается сработаться и выстроить долгосрочные отношения, театр я не бросаю. Прямо сейчас продолжаю репетировать спектакль по пьесе «Счастливый конец» в Театре Петра Фоменко, который мы выпустим в сентябре. Кстати, режиссер — мой педагог Вера Петровна Камышникова.

— А как зритель ты больше любишь академический театр или экспериментальные постановки, в которых есть место хулиганству? Куда посоветуешь сходить?

— Мне нравится любой спектакль, в котором нет белых ниток. Когда актеры отдают себе отчет в том, что делают. А академичность и баловство уже не так важны. Свой маствотч — «Сказка про последнего ангела» и «Мой Брель» — уже озвучила чуть раньше. Добавлю к нему еще «Лето одного года» с Фрейндлих и Басилашвили, «Зобеиду» в РАМТе и спектакли Юрия Бутусова и Дмитрия Крымова.

— Есть ли у тебя хобби?

— Во время учебы в ГИТИСе мои хобби заканчивались просмотром спектаклей и кино. Не сказать, что с тех пор досуг стал более разнообразным, но сейчас я пробую заниматься теннисом и ходить в открытый бассейн. На днях вот танцевала на групповом занятии с бабушками, было прикольно! Еще мне нравится все, что связано с продажей и покупкой вещей на вторичке. Найти что-то редкое, поторговаться, успеть выхватить по приятной цене — есть в этом определенный азарт. Хотя куда больше денег пока уходит на врачей. Постоянные обследования — кайф! Только одними зубами можно заниматься бесконечно, а ведь есть еще трихолог, дерматолог, ортопед. Не говорю уже про сомнолога, помогающего наладить режим сна.

Ну и, помимо прочего, люблю путешествовать. Особенно на поездах — в них меня почему-то не настигают загоны и раздумья о смысле жизни. Только там я могу сосредоточиться и почитать книгу, например. В Москве это почти нереально.

— Перед интервью ты еще жаловалась на залипания в телефоне.

— Это ужас! В последние недели я просыпаюсь и чувствую груз ответственности: нужно прочитать 30 сценариев коротких метров, ответить по работе, сделать заметки. И вот вместо этого я выбираю три часа листать рилсы… А потом психовать из-за того, что залипала в телефоне вместо работы. Уверена, что не одна такая, но это же бред! Мы вообще в курсе, что через 70 лет не будем существовать на планете Земля? Если да, то почему тратим время на просмотр видео, где бабушка распаковывает продукты из «Пятерочки»?

— Расскажи о своих музыкальных предпочтениях.

— Во время съемок «Лермонтова» много слушала Гуфа, но эта любовь прошла. Теперь в основном включаю Земфиру*. Иногда копаюсь в недрах стримингов или врубаю «Мою волну», но сейчас вообще стараюсь слушать поменьше. Музыка, как и рилсы, стала фоном: я завтракаю под музыку, моюсь под музыку, выхожу на улицу в наушниках и снимаю их, только чтобы с кем-то поговорить. Нездоровая штука, поэтому решила взять небольшую аскезу.

— Есть композиция, которая лучше всего говорит о тебе?

— Миниатюра Andante из второго концерта Шостаковича. Вообще, это одна из немногих композиций, к которой я бесконечно возвращаюсь вот уже два года. Когда весело, грустно, влюбленно, разбито. При любых обстоятельствах.

— Твой самый большой в жизни страх?

— Я так и не поборола страх смерти.

— Что или кто поддерживает тебя в трудные времена?

— Выходить из депрессивных эпизодов сложно. Могу оставаться в них до тех пор, пока сам организм не устанет и не выдаст какую-нибудь рофляндию. Или пока десять сценариев на почту не упадет — тут уже сразу не до страданий. А вообще дофамин мне приносят встречи с друзьями, массаж, йога и покупка мягких игрушек. Но их дома уже больше десяти, так что дарить мне их не надо.

— Самый ценный урок, который ты получила от наставника/мастера/коллеги по площадке?

— Быть наивным, сохранять искренность и чистоту восприятия. А главное — не зацикливаться. На одной из смен «Урока» я поняла, что, как только ты на что-то вешаешь ярлык «сложно», оно вмиг становится таковым. Получиться все может, когда ты делаешь дело без тормозов и лишней рефлексии.

— Твое тотемное животное?

— Раньше была сова, поэтому участие в фильме Жени Казанкиной — своеобразная дань уважения детской обсессии. У меня дома была целая коллекция сов, но потом, году в 2015-м, ими начали увлекаться все… Мой новый выбор — крот. Я бы очень хотела подержать его в ладошках.

— Что бы ты сказала себе пятилетней?

— Не бросай спорт.

— Что бы ты пожелала себе через 20 лет?

— Научиться быстрее принимать решения, меньше рефлексировать и общаться только с теми, кто желает этого общения в ответ.


Автор: Никита Демченко (@sedmoeiskysstvo)

Фото: Александра Тихенко

Визажист: Александра Давыдова

Смотрите также

11 июня6
10 июня2
10 июня6
11 июня2

Главное сегодня

24 сентября4
25 сентября16
24 сентября5
24 сентября7
25 сентября1
25 сентября16
24 сентября
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации