«Мыс страха»: Бардем дает Де Ниро под присмотром Скорсезе и Спилберга

Обсудить0

На Apple TV стартовал новый «Мыс страха». Это уже третья экранизация триллера, над прошлой работали Мартин Скорсезе и Роберт Де Ниро. В этот раз жуткого преступника сыграл Хавьер Бардем, а Скорсезе выступил продюсером. Увы, значительной ревизии не получилось — перед нами плюс-минус та же история, которую мы хорошо знаем.

Михаил Моркин

@morkin

Редактор списков медиа Кинопоиска, автор Telegram-канала Terminatarkovsky

После 17-летнего заключения бывший ресторатор Макс Кэйди (Хавьер Бардем) выходит из тюрьмы, куда попал за убийство беременной жены. Его дело пересмотрели из-за того, что бывшая любовница Макса покончила с собой, признавшись в предсмертной записке, что преступление совершила она, а не Кэйди. Зловещий экс-заключенный тут же направляется в жаркую южную Саванну в штате Джорджия, чтобы терроризировать семейство Боуден. Во время суда именно его адвокат, будущая миссис Анна Боуден (Эми Адамс), посоветовала ему признать вину, а после процесса шустро вышла замуж за его обвинителя — экс-прокурора Тома Боудена (Патрик Уилсон). Сейчас Анна трудится в НКО, которое помогает невинно осужденным выйти из тюрьмы, а Том переключился на защиту богачей за большие деньги.

Эми Адамс и Патрик Уилсон

«Мыс страха» — третья по счету экранизация триллера Джона Д. Макдональда «Палачи», написанного почти 70 лет назад. Роман уже дважды с успехом экранизировали. Южную готику 1962 года с Грегори Пеком и Робертом Митчемом вспоминают в основном любители классического Голливуда. Зато ее ремейк 1991 года, на которым впервые объединились режиссер Скорсезе и продюсер Спилберг, прочно вошел в поп-культуру благодаря фееричной игре Роберта Де Ниро в роли Кэйди. В «Симпсонах» сцены из фильма разыгрывали Барт и Сайдшоу Боб, в «Шоу Бена Стиллера»Боб Оденкёрк и повзрослевший сын Франкенштейна из «Семейки монстров», в сиквеле «Ангелов Чарли»Джастин Теру. В фильмографии Скорсезе «Мыс страха» занимает роль главного кассового успеха до знакомства с ДиКаприо, а в резюме Де Ниро — это последняя номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль (тогда чопорные киноакадемики предпочли Кэйди более сдержанного кусаку Ганнибала Лектера).

И вот спустя 35 лет «Мыс страха» загорелся переосмыслить для Apple TV шоураннер Ник Антоска, создатель тру-краймов «Притворство» и «Кэнди», как сценарист уже поработавший с культовыми маньяками на «Ганнибале» и «Чаки». Скорсезе и Спилберг поддержали мини-сериал как продюсеры, а среди режиссеров можно увидеть случайного номинанта на «Оскар» Мортена Тильдума, бывшего любимца А24 Трея Эдварда Шульца, автора «Грязи» Джона С. Бейра и еще полдюжины телеветеранов. Уже эти имена настраивали на профессиональный, но едва ли радикальный взгляд на классику.

Джо Эндерс и Хавьер Бардем

Так и вышло. В первую очередь авторы отдают дань версии Скорсезе, откуда они позаимствовали внезапные переходы в негативное изображение под угрожающую музыку Бернарда Херрмана (важнейшее наследие оригинального фильма Дж. Ли Томпсона) и бесконечные голландские углы. А помните, как Де Ниро испортил громким смехом и сигарным дымом киносеанс «Трудного ребенка»? Будет аналог. Помните, как Кэйди демонстрировал татуировки? Будет оммаж. А помните, как маньяк откусил женщине кусок щеки? Обыграют. Apple пока показала не все серии, и Бардем еще наверняка переоденется в женщину и покатается под днищем автомобиля.

Бардем вслед за Де Ниро делает Кэйди мультяшным с помощью сужающей голову прически и сияющих зеленых линз. Его Макс уже не цитирует Библию с Ницше и не качается под портретом Сталина, зато носит стильные летние костюмы, ухаживает за бородкой и хочет дружить со всеми. Очень настойчиво хочет. Из примитивного садиста он превратился в тонкого манипулятора. 

Впрочем, есть и другие нововведения. Перед Антоской стояла задача растянуть незамысловатый с точки зрения истории хичкоковский триллер на десять (!) часов. Теперь мы не знаем наверняка, был ли Макс Кэйди действительно виновен в убийстве или же озлобился в тюрьме. Семья Боуден расширилась, сменила имена и обзавелась кучей серьезных проблем и скелетов в шкафу. У Скорсезе мистер Боуден изменял жене, миссис Боуден искала утешения в алкоголе, а их дочка слишком рано открыла для себя Генри Миллера. В ремейке семейка стала куда более дисфункциональной: сын Зак (Джо Эндерс, сын Кейт Уинслет) страдает от психического расстройства и переживает из-за серьезного инцидента в школе, дочь Натали (Лили Коллиас из «Хорошенькой») мучается из-за недостатка материнского внимания, отец глотает кислоту, мать не разговаривает с дедушкой-тираном. Среди действующих лиц появились бесконечные родственники, коллеги, жертвы, рецидивисты и репортеры-документалисты. 

Патрик Уилсон, Эми Адамс, Лили Коллиас и Джо Эндерс

Стал ли «Мыс страха» от этого драматичнее? Вероятно, да. Пожалуй, больше всего мини-сериал похож на очередной сезон «Монстра» Райана Мерфи: много крови и разговоров, мало сюрпризов и чувства меры. Стал ли «Мыс страха» более жутким? Едва ли, хотя в ход идут отрубленные и проглоченные пальцы, обезглавливание, змеи, всякие худу и вуду. Впрочем, есть пара смешных моментов. Для достопочтенных американцев, разоблачительные документалки для Netflix со статьями в The Times оказываются куда опаснее физического насилия. Авторы явно иронизируют над культурой отмены, повсеместной одержимостью маньяками и всеобщим желанием добиться справедливости не ради правды, а из-за корыстных побуждений. Представьте, что Ганнибала Лектера позвали вести кулинарное шоу на HBO Max. Здесь происходит нечто похожее.

Смотрите также

1 июня8
22 мая0
25 мая3
28 апреля10

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня1
час назад3
Сегодня1
Сегодня0
Сегодня3
Сегодня0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации