Время возмездия
«Мыс страха» - любопытное кино, в котором создатели в очередной раз пытаются осмыслить тему мести и скрытых пороков, плетущих свою коварную паутину в рамках отдельно взятой семьи. На первый взгляд может показаться, что перед нами крайне незатейливый фильм о том, как один зэк решил отомстить своему адвокату после долгой отсидки в тюрьме. Лейтмотив сюжет весьма прост и естественен, поэтому всякий зритель сможет разобраться в перипетиях заманчивой истории, где замысловатым образом сплелись злость, ненависть, боль, ярость и страх.
Мы видим, что шероховатостей в картине полно, и они проявляются в намеках и полутонах, среди которых можно обнаружить супружескую неверность, вольную трактовку судебной системы, а также душевные метания адвоката в исполнении Ника Нолти, мечущегося как загнанный лось между флажками, пока в него целится один из наиболее опасных охотников. «Мыс страха» - это ода кошмару, настигающего вас сквозь долгие года, когда лица преступников и бандитов сливаются в одно, но от этого уже никому не становится легче.
Макса осуждают на четырнадцать лет заключения, но его адвокат скрывает важные улики, что лишает первого самой мысли о каких-либо послаблениях. Сразу же всплывает дилемма – а должен ли адвокат соблюдать кодекс, защищая отъявленного мерзавца, не поступившись при этом со своей совестью и моралью? Кейди заслуживал такого наказания, но его защитник подстроил под себя саму систему правосудия, что нисколько не оправдывает адвоката. Здесь можно вспомнить, что все имеют права на защиту, но стоит ли оборонять позиции зла?
Хорошо, допустим, что бывший зэк выходит на свободу и у него полно времени, чтобы заняться вами. Он движим местью, терроризирует вас и вашу семью, делая недвусмысленные намеки жене и дочери-подростку. Что делать при таких обстоятельствах? «Мыс страха» тем и хорош, что главные герои – это полные антиподы; ведь один является законником, чурающегося убийств, а второй есть само воплощение ночного кошмара, человека, жаждущего смерти своего обидчика. Здесь-то и берет начало игра в кошки-мышки, в конце которой кто-то обязательно будет съеден.
Мартин Скорсезе выстраивает долгое повествование, раскачивая сюжет постепенно, медленно и не спеша. Для триллера такой режиссерский ход не добавляет бонусов, более того, он значительно вредит динамике, но зато авторы имеют время, чтобы раскрыть характеры персонажей. Роберт Де Ниро в фильме играет этакого Змея-искусителя, отмеченного печатью озлобленной натуры, за спиной которого пройденные тюремные унижения, лишения и потерянные годы. В основном, весь фильм только на нем и держится, потому что актер выдает здесь яркий перфоманс.
Кейди методично разбивает все иллюзорные стены в показном царстве любви и заботы. Адвокат дает поводы для ревности жены, а их дочь-подросток бурно взрослеет и становится девушкой, чей юношеский максимализм идет вразрез с линией отца. Эмоциональные качели совершают дикие скачки, амплитуду которых порой сложно вычислить. Мы можем сказать, что порой «Мыс страха» предсказуем, но такова уж формула всех триллеров, тут зрителю стоит лишь согласиться с мнением режиссера. Спектакль будет сыгран до финальной партии, а время возмездия пробьет свой час.
Очевидный вывод, который напрашивается после просмотра, заключается в неоспоримой мысли о том, что всем воздастся за их грехи, пусть и сделаны они были в стародавние времена. А уж если это касается морали, то и говорить о чем-то еще попросту глупо. Оба героя совершили преступления, но степень их тяжести несопоставима. Конечно, у кого-то возникнет желания сопереживать Максу, но стоит задуматься над тем, а нужно ли? Роберт Де Ниро показывает мужчину, которого тюрьма не только не изменила, а сделала еще хуже, что, безусловно, делает его опаснее вдвойне.
Ему ничего не стоит избить девушку, соблазнить подростка, отравить собаку и обойти ловушки, ведь Кейди – это символ вездесущего, изворотливого и сильного противника, которого стоит бояться. Он не знает жалости, пощады и сочувствия, потому что у него эти качества были опорочены давным-давно. Скорсезе по факту уделяет много времени этому типажу, потому что, с одной стороны, зло приманивает больше внимания, а с другой оно шокирует нас, заставляя вжиматься в кресло и все чаще задумываться об обратной стороне медали.
Крепкие пальцы бандита плотно сомкнутся на шее его жертвы, но его удушливая злоба, похоть и пелена ярости способна похоронить и его. Обычно зло пожирает себя, выжигая рядом все живое, что есть в округе. В «Мысе страха» такой процесс закономерен, потому что отчасти все герои так или иначе обречены. У Скорсезе нет в картине даже намека на что-то хорошее, что противоречиво подкрепляется бравурной музыкальной темой или резкими негативными склейками. Во время его просмотра зрителю тяжело дышать, потом льется градом, а мысли в голове кишат как скорпионы под короной.
«Мыс страха» образует пример неплохого ремейка, этакого современного понимания классики. Есть в нем и нечто неприятное, и отталкивающее, но тем не менее триллер хорош для своей эпохи, когда все снималось в живую, без графических эффектов, когда заявленным актерам мы реально верили и удивлялись их мастерству. Сегодня подобные картины стали редкостью, однако оттого они и более ценны. Скорсезе смог вдарить по мозгам особой вязкостью, где зритель тонет в сюжете, пытаясь выбраться из губительной пучины мрака и не попасться при этом в страшные руки отпетого негодяя…
7 из 10