Кинопоиск

Мыс страха (1991)

Cape Fear18+

Вышедший из тюрьмы Макс мстит своему адвокату. Триллер Мартина Скорсезе с завораживающей игрой Роберта Де Ниро

Рейтинг Кинопоиска 7.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Sam Bowden has always provided for his family's future. But the past is coming back to haunt them»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США18.9 млн , Испания1.8 млн , Франция1.4 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
5 декабря 2006, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Релиз на Blu-ray
10 ноября 2011, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
2 ч 8 мин

Матерый уголовник Макс Кейди выходит из тюрьмы, отсидев длительный срок за изнасилование. Его сердце переполнено злобой и ненавистью. Тогда, четырнадцать лет назад, его адвокатом на суде был Сэм Боуден. У него в руках была важная информация, которая, возможно, могла оправдать Макса.

Но Сэм скрыл ее, и его клиент получил суровый приговор. Макс ничего не забыл, все эти годы он вынашивал план мести. И теперь намерен отыскать Боудена и преподать хороший урок ему, его жене и 15-летней дочери.

Рейтинг фильма

43 995 оценок
IMDb: 7.30241 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 46. Количество отрицательных оценок: 14.
Рейтинг Кинопоиска 77%
60 оценок6.9

Если вам понравился этот фильм11

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Фильм хотел снимать Стивен Спилберг, но в итоге выступил лишь как исполнительный продюсер.
  • Скорсезе не очень хотелось снимать Мыс страха, поскольку ему не нравились слишком приторные и правильные отношения в семье адвоката. Но Де Ниро хотел сыграть Кэйди и убедил режиссера взяться за фильм.
  • Роберт Де Ниро заплатил дантисту $5 тысяч, чтобы тот придал его зубам нужный вид для роли отмотавшего 14-летний срок зека. И ему пришлось заплатить еще $20 тысяч, чтобы после съемок привести свои зубы в норму.

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
14 августа 2009 в 08:17прямая ссылка

Плохо

Скажу сразу, фильм довольно дурацкий. От Скорсезе, снявшего к тому времени кучу крутых фильмов, ожидать можно было (и нужно) гораздо большего. Самое плохое, что здесь есть, так это, на удивление, именно режиссура. Что за китч это вообще было, кто-нибудь мне объяснит?? Какая-то непонятная, трясущаяся камера, меняющиеся ракурсы, невтемные 'наезды', дурацкие крупные планы, что это? И Зачем? Никакого саспенса или динамики это абсолютно не добавляет. Визуальный ряд говорите? Да нафига он тут такой нужен?? Это же триллер в конце концов. А тут какие-то негативы, аляпистое освещение, фейерверки. Зачем? Скорсезе как-будто дал детсадовцу разукрасить фломастерами свою раскадровку и решил 'Да буде так!'. Бред, короче, а не визуальный ряд. Конечно, можно сказать, что фильм задумывался не как обычный триллер, а как.. хм.. необычный триллер. Мол, оба героя отвратительны и цимес в том, что сопереживать не кому. Якобы Кэйди - агрессивное животное, движимое только жаждой мести, а Сэм - просто жалкое, трусливое существо, изменяющее своей жене. Глупость, отвечу я вам. Сценарий то, ничего интересного не показывает. Все в лучших традициях жанра - убитые животные, подстава злодея, отсутствие помощи извне, побег, дооооооооооолгая разборка в конце. Ну, и где тут что-то новое? Попытка разнообразить жанровые клише заменой 'хорошего' персонажа 'хорошим' же персонажем но трусливым и жалким, то же самое, что заменить сосиську в хот-доге ливерной колбасой - интересно, но жрать невозможно. Можно было сместить акцент на тему, насколько один человек может вершить судьбу другого, и в фильме, кстати, есть намеки на это (даже сам Кэйди в конце об этом упоминает), но они остаются именно намеками. А жаль.. И еще. Я терпеть не могу Джульет Льюис. Она просто ужасна. Какая нафиг старлетка? На нее невозможно смотреть на экране, она же тупо НЕ КРАСИВА!! Она анти-харизматична, она блевотно-харизматична. Желание голливудских режиссеров ее снимать так же необъяснимо, как желание снимать Мэгги Джиленхол. Уберите их из кино. Спасите человечество! О чем еще можно упомянуть. Жестокость в некоторых сценах просто потрясает своей невтемностью. Музыка как я понял из оригинала 60х годов, что тоже плюсов не добавляет. Нафталином она попахивает и никакой атмосферы страха не создает. 3 из 10 Смотрите, если поставили цель пересмотреть все фильмы Скорсезе. PS Де Ниро крут. Но кто в этом сомневается?
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
16 ноября 2012 в 16:32прямая ссылка

Шум и ярость

Месть – это блюдо, которое достают из холодильника, что твердо уяснил для себя Макс Кэди. Благо, у него было время остыть и отложить план расправы с адвокатишкой, подставившим его на суде, на целых четырнадцать лет. Сидя за решеткой, он научился читать, а научившись читать, прочел уголовный кодекс, полное собрание сочинений Ленина и «Так говорил Заратустра» Ницше, из-за чего сразу стал сверхчеловеком. А может, дело не в Ницше, а в том, что Макса анально насиловали четверо негров, потом четверо белых, потом снова четверо негров, благодаря чему он научился терпеть боль и накопил вволю злости, которую в полной мере затем излил на адвокатишку, кто знает. Суть в том, что, выйдя из тюрьмы, инфернальный ужас в лице Де Ниро начал изо всех сил терроризировать жалкое ничтожество в лице Ника Нолти, заставляя того отбросить профессиональное словоблудие и пробудить древние инстинкты пещерного человека. Буквально за год до этого фильма Мартин Скорсезе снял замечательных «Славных парней», и что заставило его вскоре выпустить нечто столь невнятное и китчевое как «Мыс страха» – не ясно совершенно. Отличный актер Де Ниро отчаянно изображает неубиваемое зло в человеческом обличье, эдакого Рутгера Хауэра из «Попутчика»: ходит сквозь стены, безнаказанно убивает, не горит в огне и совращает малолетних. Только Хауэр был страшнее, ибо было непонятно, кто он, откуда и почему делает то, что делает. А сверхъестественные способности и наличие четкой мотивации при полном отсутствии моральной правоты превращает Макса Кэди в странную помесь Терминатора и Патрика Бэйтмана. Противостоящий же ему Ник Нолти видится трусливой истеричкой, и когда два противника выходят в финале лицом к лицу и начинают разбрасывать камни, понимаешь, что переживать особо не за кого, разве что за героиню Джессики Лэнг, которая к тому времени давно уже благополучно плачет в кустах. Размытая мораль картины заставляет задаваться вопросом: а что, собственно, хотел сказать нам Скорсезе? О чем он вообще снимал? О том, что адвокат должен защищать своего клиента до последнего, даже если это такой подонок как Макс Кэди? Как-то неубедительно получилось, схожую тематику, например, куда изящнее решил Брэд Фурман в недавнем «Линкольне для адвоката». А может, это фильм о том, что неотвратимое наказание постигнет тебя за грехи твои тяжкие? Но причем тут тогда все эти невинно убиенные и покусанные по дороге, почему вершитель наказания сам по себе столь порочен, что никак не тянет на безжалостного судию? Нельзя сказать, что своим решением отправить Макса на нары, адвокат породил чудовище, ибо и до того тот не скрывал своей сущности, насилуя и избивая детей. Так что на выходе имеем самый что ни на есть обычный триллер с маньяком, но зачем тут эти долгие разговоры с дочкой адвоката про Керуака, причем тут постоянные библейские отсылки, почему столь утрирован главный злодей и столь бесхарактерен главный герой, понять невозможно вовсе. Фильм болтается, как лодка без руля посреди бури, и крепкая режиссерская рука Скорсезе высококлассно снимает эту болтанку, но вот неумолимо приближаются титры, и все, что остается зрителю – это морская болезнь и чувство радости от того, что, наконец, все закончилось. Еще через четыре года после «Мыса страха» Мартин снимет «Казино», но ведь до этого 1995 надо еще дожить…
Положительная рецензия
2 марта 2010 в 15:48прямая ссылка

'От такого прошлого никуда не убежишь!'

'Мыс страха' - один из лучших триллеров 20 века, который скорее можно назвать психологическим, нежели криминальным. Кто-то даже считает его фильмом ужасов, что тоже возможно, учитывая как здесь сыграл Роберт Де Ниро. К работам Мартина Скорсезе вообще трудно придираться, да и незачем, ведь что не фильм - то почти шедевр. Но даже в Голливуде с его конвейерным принципом и кучей триллеров про психологическое давление и преследования подобного кино единицы. Для 80-90-х я считаю 'Мыс страха' лучшим. Потому что вызывает местами чувства и ужаса, и безнадежности, и временами даже симпатию к маниакальному Максу Кейди. Есть в нем и страшное, и необъяснимое, и в то же время что-то забавное. Вообще, все два часа интересно наблюдать за поведением главного персонажа, а не за преследованием семьи адвоката Сэма. Нику Нолти такие роли идут, эта - одна из самых запоминающихся. Он также неоднозначен, где-то законопослушен, а где ему выгодно, там не очень то. Кто же знал, что вышедший из тюрьмы спустя 14 лет, Макс вспомнит оплошность с не предоставленными уликами, благодаря которым успешный адвокат мог бы спокойно наслаждаться жизнью, как раньше. Фильм о добре и зле в различных его проявлениях, не иначе. Персонаж Де Ниро не туп и бездушен, а наоборот - очень даже умен и расчетлив. Прибавить к этому помутившийся рассудок и звериную натуру, и остановить такого психа не сможет никто, даже толпа бандитов с бейсбольными битами. Это одна из моих любимых сцен не только в этом фильме, но и в жанре триллеров вообще. Тут даже немного весело наблюдать за до смерти напуганным Сэмом, который решил таким банальным способом убрать с дороги настоящее исчадье ада, вернувшееся по его душу. Смотреть на отбивающегося от амбалов жуткого маньяка Макса одновременно и страшно, и смешно. Также полно сцен, где он выглядит вполне по-человечески, и в реальности ничего не подозревающие люди никогда бы не догадались, что у него творится в голове. 'Мыс страха' настолько интересное и напряженное кино, что лучшего сочетания режиссерского и актерских талантов да психологического замысла найти очень нелегко. На мой взгляд - отличный психологический триллер с незабываемым образом Роберта Де Ниро, вечное кино.
Отрицательная рецензия
16 мая 2011 в 18:40прямая ссылка

Именно что мыс, не более

Небольшое количество даже добротного страха – скромный пустячок на безликом общем фоне. Нет, Р. Де Ниро, конечно, постарался на славу. И внешность, и мимика – впечатляет, спору нет. Но… Привыкаешь. И… Скучно. Особенно если смотришь не в первый раз. Хотя, полагаю, вряд ли у кого-то даже изначально были сомнения относительно того, чем закончится история – настолько всё банально. Да, в очередной раз была продемонстрирована слабость системы. Но с какой целью это было сделано? Констатация факта или призыв к изменениям? Неясно. Снова нашему вниманию предложена целая подборка красочных иллюстраций, объединенных (или, если хотите, могущих быть объединенными) под общим названием (заголовком): «Какая я была дура!» Тут тебе и феноменально тупая (уж простите, другого слова и не подобрать) секретарша, получившая, на мой взгляд, отличный урок на всю оставшуюся жизнь, и, главное, дочь главного героя (сцена в театральном классе – вообще нечто). Что же в этом плохого, спросите? Дескать, убедительно же! Только то, отвечу, что всё это мы уже видели, и не один раз. Ничего нового. Ничего такого, что запомнилось бы раз и навсегда и ассоциировалось впредь исключительно с этим конкретным фильмом и только с ним. Засилье глупости (причем самой заурядной) на экране только раздражает, мешая сосредоточиться на главном: идеологии героя Р. Де Ниро. Его мотивации, целях и т.д. Что это: только лишь месть или нечто большее? Увы, и здесь ничего интересного. Причем в обоих направлениях: ни тебе четкой позиции, которую нельзя было бы не признать, ни качественного развенчания таковой. Ни-че-го. Демагогия – отдельно, поступки – отдельно. Скучно. Невозможно полюбить фильм только потому, что в нем неплохо (а я именно так и считаю: неплохо – ибо слишком гротескно, неправдоподобно (одна сцена избиения чего стоит)) сыграл замечательный актер. И даже приятно удивившая меня Д. Лэнг (едва ли не самый реалистичный персонаж, преподнесенный, если можно так выразиться, на должном уровне) ему в помощь тут ничего не меняет. Картина проигрывает идейно. Мораль на уровне «мы никогда не забудем этот кошмар» меня лично не устраивает. Это не уровень. А маньяками сейчас уже никого не удивишь. Ну и смысл тогда в этом фильме? 6 из 10
Отрицательная рецензия
18 августа 2008 в 10:11прямая ссылка
Мартин Скорцезе, человек с заявкой на уникальность, решил позабавить своих поклонником мрачным триллером, с участием Роберт Де Ниро в главных ролях. Донести смысл при таком сценарии на самом деле трудно, или он был, но я его не понял. За исключением неотразимого почерка режиссуры, операторской работы, этот фильм ничем не выделяется из сотни ему подобных, которые наснимали в последнее время. В первую очередь, это предсказуемый сюжет. Практически весь ход событий известен заранее, и смотреть с каждой минутой становится все неинтересней. Даже потрясающая роль Де Ниро данный проект не сумела вывести в ранг лучших представителей жанра. 5 из 10
Положительная рецензия
28 мая 2026 в 20:14прямая ссылка

Неожиданное продолжение хоррора Хичкока, в 80-е прошедшее через Де Пальму и каким-то образом снятое в 90-е Скорсезе

Вышел на этот фильм через фильмографию Мартина Скорсезе и должен сказать, что это настолько специфический проект в принципе, и для Скорсезе в частности, — что прекрасно понимаю причину шквала негативных рецензий. Без хотя бы частичного понимания контекста, в котором фильм появился именно в таком виде, к нему просто не подступиться. Банальный вопрос — какой у него вообще жанр?! На момент 1991 года это уже, вероятно, читалось как триллер, но триллер подразумевает хотя бы формальную имитацию реалистичности. Тут же что ни эпизод — либо «Да как так-то?!», либо вовсе «Не верю!». Ещё больше сбивает с толку экспрессивная манера съёмки с постоянной чехардой ракурсов и «пьяный монтаж». Если бы не ряд ранее просмотренных фильмов, относящихся к классике кинематографа, я бы подумал, что у Скорсезе то ли случилось помутнение, то ли обострение, и он решил откровенно похулиганить. Мне кажется, что без знания некоторой классики корректно настроить оптику восприятия этого фильма невозможно. Формально он является ремейком одноимённой картины 1961 года, которую, признаюсь, не смотрел. Но, судя по описаниям, это классический, можно сказать, «правильный» триллер, оперирующий темой «по закону или по справедливости?». Логика построения этого ремейка, видимо, отталкивалась от того, что зритель будет знать оригинал, поэтому вариантов удивить было по сути два: принципиально менять сюжет или удивлять структурой истории. Судя по всему, выбран был второй вариант, и готов поспорить, что главным референсом в части атмосферы и стиля фильма послужило творчество Брайана Де Пальмы в целом и его фильм «Бритва» (1980) в частности. «Бритва», в свою очередь, является уникальным сплавом идей и механик Альфреда Хичкока, выполненный в эстетике итальянского джалло, из-за чего её тоже крайне затруднительно смотреть вне контекста. Однако для понимания её настроек достаточно посмотреть «Психо», чьим скрытым ремейком она по сути является, а чтобы проникнуться эстетикой джалло — не менее легендарную «Суспирию» (1977) Дарио Ардженто (пусть это и не самое типичное джалло, для знакомства с визуальным языком направления её хватает с лихвой). Помимо очевидных референсов в связке «Психо» — «Суспирия», важно то, что оба фильма по своей природе — ужасы. Пусть сегодня их пугающий эффект и воспринимается весьма условно, но принадлежность именно к этому жанру по-прежнему легализует все их художественные допущения. Ведь ужас по определению должен быть иррационален. Если в кадре всё «ясно-понятно» или, упаси боже, «логично», то это что угодно, но не ужас. Так вот, «Мыс страха» образца 1991 года, как по структуре, так и по визуальной эстетике ощущается как развитие «Бритвы», у которого все настройки выкручены на максимум. Как так получилось, что Мартин Скорсезе столь прямолинейно позаимствовал визуальный язык своего друга Де Пальмы — вопрос отдельный. Но если понимать, что это ремейк классического триллера 1961 года, помещённый в смысловую и стилистическую оболочку наработок двух маэстро ужасов, которую в 80-х отшлифовал Де Пальма, — то все кажущиеся баги становятся ультимативными достоинствами. От оригинального фильма тут, вероятно, остался только костяк истории, перенесённый в жанр хоррор. Именно поэтому повествование строится как эмоциональные горки, которые — если принять их условности как осознанные жанровые клише — работают до сих пор. Не могу сказать, с какой стороны к теме «по закону или по справедливости» подошли авторы оригинала, но здесь она крайне занятно размывается серой моралью, из-за чего от всех до последнего ожидаешь чего угодно. Возможно, это моё искажённое субъективное восприятие, но меня поразило, как тонко тут формируется серая зона. Даже после того, как звериная натура персонажа Де Ниро становится очевидной, остаётся неопределённость — кто же в действительности жертва, а кто хищник. Такая настройка добавляет классической дилемме «закон — справедливость» дополнительный уровень глубины, причём не точечными мазками, а вшивая мысль о том, что сила порождает ответственность, прямо в полотно сюжета. В результате история, формально имеющая линейное развитие, при попытке сформулировать её суть оказывается дорогой с двусторонним движением, где герои, оперируя одинаковыми источниками силы, используют её принципиально по-разному. Резюмируя: главная и единственная проблема этого фильма в том, что, являясь частью фильмографии режиссёра Скорсезе и актёра Де Ниро, он не вписывается ни в одну из них. Разумеется, его можно смотреть как откровенный китч в сферическом вакууме и получать удовольствие в режиме «это настолько плохо, что хорошо». Однако по-настоящему он раскрывается только при погружении в контекст. В этом смысле фильм — отличный повод познакомиться с другой классикой, лёгшей в его основу. Если уже после её просмотра подойти к фильму осознанно, то он предстанет дерзким экспериментом Скорсезе. В его основу маэстро взял простую по своей сути историю и пересказал её уникальным образом, так что получилось нечто незабываемое. Причем этот относительно редкий случай, когда источники вдохновения считываются безошибочно, но то, что получается на выходе, значительно превосходит сумму слагаемых. Что касается оценки — объективно судить такое кино, как мне кажется, в принципе невозможно. Поскольку этот фильм — производное исторического контекста, его восприятие сильно варьируется от уровня погружения в эпоху. Лично я, если бы не видел ряд знаковых фильмов, посчитал бы происходящее кичевым балаганом на грани абсурда. Ну а так — это занятное развитие весьма оригинального ответвления кинематографа, но внутри него фильм не говорит ничего нового. Поэтому как за крепкую сборку, основанную на уже отработанных тропах, от меня — «отлично». 8 из 10
Отрицательная рецензия
15 апреля 2026 в 19:34прямая ссылка

Сверхчеловек по Ницше

Макс Кейди (Роберт Де Ниро) выходит из тюрьмы и собирается отомстить адвокату (Ник Холти), который его засадил не по закону. Довольно интригующее описание. Кажется, что весь фильм будет вести к кульминационной встрече Роберта Де Ниро и Ника Нолти. На деле уже в начале фильма герой Де Ниро выходит из тюрьмы и начинает путь мщения. Как выясняется на первых минутах, абсолютно проходная студийная картина для массового зрителя. Аттракцион из кадров, абсолютно незаметный почерк Скорсезе (А был ли он здесь вообще?) и стиль Парка юрского периода. В общем типичный блокбастер конца 20-го века. Роберт Де Ниро как обычно играет себя любимого: неважно будь то Славные парни, Злые улицы, Схватка или Джеки Браун. Всё один персонаж. Выходит ещё одно кино о несовершенстве судебной системы, где заключённый, начитавшись юридических книжек, переигрывает образованного юриста и проводит ему лекцию на Мысе страха.
Отрицательная рецензия
7 января 2025 в 02:54прямая ссылка

Мыс Слабый

Знаете, учитывая контекст, это действительно один из самых слабых фильмов Скорсезе. К 1991 году Скорсезе - уже состоявшийся и общепризнанный мэтр кинематографа, за спиной пару номинаций, Таксист, Славные парни, Искушение Христа... Но Мыс Страха выглядит неуверенно на фоне предыдущих работ талантливого итало-американца. Фильм полон множества наивных, почти глупых условностей, персонаж Де Ниро появляется из ниоткуда и всегда безупречно добирается до героев даже в самых нереалистичных, абсурдных ситуациях. Во время просмотра некоторые моменты (особенно сцены убийств в доме и концовку) почти невозможно воспринимать всерьез из-за театральности происходящего и ничем не обоснованной всесильности Макса Кэссиди. Саспенс у фильма эталонный, Скорсезе нагнетает на протяжении всего хронометража, НО если задуматься и проанализировать... Весь саспенс, вся триллерность как раз и обусловлена тем, что главный антагонист обладает обусловленными лишь желанием сценариста сверхчеловеческими способностями, неадекватно живуч и абсурдно сообразителен. В рамках реалистичного сеттинга, такое необъяснимое могущество в руках одного персонажа кажется бредом, а такой способ создать опасность для героев и напряжение для зрителя - безвкусицей. Положительные эмоции вызывает лишь актерская игра, особенно потрясающего Роберта Де Ниро. Каждый раз поражаешься тому, насколько же он разноплановый актер, даже в рамках их плодотворного сотрудничества с одним лишь Скорсезе можно найти множество совершенно не похожих амплуа. Макс Кэссиди - невероятно колоритный образ, который надолго останется в памяти. Но не стоит забывать и остальных. Ужас на лицах Ника Нолти и Джессики Лэнг, а так же наивная молодая Джульетта Льюис запомнятся не меньше чем гениальный почти неубиваемый маньяк Де Ниро. В фильме также проскакивала одна интересная тема, часть которой, кстати прописана в синопсисе фильма. Главный герой по факту нарушил закон, ведь, посочувствовав жертве изнасилования, скрыл информацию, которая могла бы сократить насильнику Кэссиди срок. К тому же сам адвокат изменяет жене, часто срывается на нее, да и любовницу свою подставляет под удар. Это добавляет неоднозначному персонажу Ника Нолти глубины, что положительно сказывается на эмоциях от просмотра. Подводя итоги после первого просмотра фильм оставляет скорее положительные впечатления, но из-за своей глупости и пустоты (ведь сюжет прост донельзя, а больших идей тут нет) Мыс Страха остается неплохим фильмом на один раз, но не более.
Положительная рецензия
14 июля 2024 в 03:44прямая ссылка

Страшно хорош

Фильм страшно хорош и по-хорошему страшен. С каждым вновь просмотренным фильмом Скорсезе как режиссёр раскрывается для меня с новой, доселе неизведанной стороны. И если бывает, что какая-то из них мне нравится не особо, как например в случае с «Хранителем времени», то в случае с «Мысом страха» получилось просто замечательно. В жанре психологического триллера режиссёр выступил, считаю, крайне убедительно. Не без помощи своего любимчика Роберта Де Ниро (да и моего, чего уж тут), который снова чертовски хорош. Вновь и вновь маэстро отыгрывает роли пренеприятнейших типов и разного рода мерзавцев просто бесподобно. Номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль вполне заслужена, ибо Роберт как всегда убедителен в подобном амплуа. В «Мысе страха» его персонаж как будто впитал самые худшие черты Трэвиса из «Таксиста» и Ла Мотты из «Бешеного быка». За ним наблюдать с экрана-то крайне неприятно, не могу даже себе представить ощущения героя фильма, семью которого этот психопат натурально терроризирует. Правосудие и справедливость, преступление и наказание, забвение и возмездие идут рука об руку через весь фильм от начала и до самого конца. А конец тут сродни второму Терминатору. Только Макс Кэди точно не вернётся. И слава Богу!
Положительная рецензия
19 августа 2023 в 08:40прямая ссылка

Время возмездия

«Мыс страха» - любопытное кино, в котором создатели в очередной раз пытаются осмыслить тему мести и скрытых пороков, плетущих свою коварную паутину в рамках отдельно взятой семьи. На первый взгляд может показаться, что перед нами крайне незатейливый фильм о том, как один зэк решил отомстить своему адвокату после долгой отсидки в тюрьме. Лейтмотив сюжет весьма прост и естественен, поэтому всякий зритель сможет разобраться в перипетиях заманчивой истории, где замысловатым образом сплелись злость, ненависть, боль, ярость и страх. Мы видим, что шероховатостей в картине полно, и они проявляются в намеках и полутонах, среди которых можно обнаружить супружескую неверность, вольную трактовку судебной системы, а также душевные метания адвоката в исполнении Ника Нолти, мечущегося как загнанный лось между флажками, пока в него целится один из наиболее опасных охотников. «Мыс страха» - это ода кошмару, настигающего вас сквозь долгие года, когда лица преступников и бандитов сливаются в одно, но от этого уже никому не становится легче. Макса осуждают на четырнадцать лет заключения, но его адвокат скрывает важные улики, что лишает первого самой мысли о каких-либо послаблениях. Сразу же всплывает дилемма – а должен ли адвокат соблюдать кодекс, защищая отъявленного мерзавца, не поступившись при этом со своей совестью и моралью? Кейди заслуживал такого наказания, но его защитник подстроил под себя саму систему правосудия, что нисколько не оправдывает адвоката. Здесь можно вспомнить, что все имеют права на защиту, но стоит ли оборонять позиции зла? Хорошо, допустим, что бывший зэк выходит на свободу и у него полно времени, чтобы заняться вами. Он движим местью, терроризирует вас и вашу семью, делая недвусмысленные намеки жене и дочери-подростку. Что делать при таких обстоятельствах? «Мыс страха» тем и хорош, что главные герои – это полные антиподы; ведь один является законником, чурающегося убийств, а второй есть само воплощение ночного кошмара, человека, жаждущего смерти своего обидчика. Здесь-то и берет начало игра в кошки-мышки, в конце которой кто-то обязательно будет съеден. Мартин Скорсезе выстраивает долгое повествование, раскачивая сюжет постепенно, медленно и не спеша. Для триллера такой режиссерский ход не добавляет бонусов, более того, он значительно вредит динамике, но зато авторы имеют время, чтобы раскрыть характеры персонажей. Роберт Де Ниро в фильме играет этакого Змея-искусителя, отмеченного печатью озлобленной натуры, за спиной которого пройденные тюремные унижения, лишения и потерянные годы. В основном, весь фильм только на нем и держится, потому что актер выдает здесь яркий перфоманс. Кейди методично разбивает все иллюзорные стены в показном царстве любви и заботы. Адвокат дает поводы для ревности жены, а их дочь-подросток бурно взрослеет и становится девушкой, чей юношеский максимализм идет вразрез с линией отца. Эмоциональные качели совершают дикие скачки, амплитуду которых порой сложно вычислить. Мы можем сказать, что порой «Мыс страха» предсказуем, но такова уж формула всех триллеров, тут зрителю стоит лишь согласиться с мнением режиссера. Спектакль будет сыгран до финальной партии, а время возмездия пробьет свой час. Очевидный вывод, который напрашивается после просмотра, заключается в неоспоримой мысли о том, что всем воздастся за их грехи, пусть и сделаны они были в стародавние времена. А уж если это касается морали, то и говорить о чем-то еще попросту глупо. Оба героя совершили преступления, но степень их тяжести несопоставима. Конечно, у кого-то возникнет желания сопереживать Максу, но стоит задуматься над тем, а нужно ли? Роберт Де Ниро показывает мужчину, которого тюрьма не только не изменила, а сделала еще хуже, что, безусловно, делает его опаснее вдвойне. Ему ничего не стоит избить девушку, соблазнить подростка, отравить собаку и обойти ловушки, ведь Кейди – это символ вездесущего, изворотливого и сильного противника, которого стоит бояться. Он не знает жалости, пощады и сочувствия, потому что у него эти качества были опорочены давным-давно. Скорсезе по факту уделяет много времени этому типажу, потому что, с одной стороны, зло приманивает больше внимания, а с другой оно шокирует нас, заставляя вжиматься в кресло и все чаще задумываться об обратной стороне медали. Крепкие пальцы бандита плотно сомкнутся на шее его жертвы, но его удушливая злоба, похоть и пелена ярости способна похоронить и его. Обычно зло пожирает себя, выжигая рядом все живое, что есть в округе. В «Мысе страха» такой процесс закономерен, потому что отчасти все герои так или иначе обречены. У Скорсезе нет в картине даже намека на что-то хорошее, что противоречиво подкрепляется бравурной музыкальной темой или резкими негативными склейками. Во время его просмотра зрителю тяжело дышать, потом льется градом, а мысли в голове кишат как скорпионы под короной. «Мыс страха» образует пример неплохого ремейка, этакого современного понимания классики. Есть в нем и нечто неприятное, и отталкивающее, но тем не менее триллер хорош для своей эпохи, когда все снималось в живую, без графических эффектов, когда заявленным актерам мы реально верили и удивлялись их мастерству. Сегодня подобные картины стали редкостью, однако оттого они и более ценны. Скорсезе смог вдарить по мозгам особой вязкостью, где зритель тонет в сюжете, пытаясь выбраться из губительной пучины мрака и не попасться при этом в страшные руки отпетого негодяя… 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...