С большим трудом осилил два часа этой поделки Болливуда. Впечатлившись положительными отзывами и рецензиями, высоким рейтингом этому 'фильму' на КП решил дать еще один шанс индийскому кино – как оказалось, зря.

Может быть, конечно, они живут в каком-то другом мире и для них понимание того, что адекватно и реалистично, выглядит иначе, чем для нас, но все, что происходит в фильме для меня – абсолютно нелогично и надуманно.

Какая-то постоянная, ничем не обоснованная беготня по отелю, в котором ходят вооруженные террористы. Сами террористы вообще не понимают, что хотят и что они тут делают. Захват ради захвата. Полиция, которую полицией может назвать разве что пятилетний ребенок – настолько 'подготовлены' они к любой экстренной ситуации. Серьезно, складывается впечатление, что в одном из крупнейших мегаполисов мира – Мумбаи – вооруженных преступлений не совершалось со дня основания города. Что аж спецназ пришлось гнать с другого конца страны – ведь в полуторамиллиардной по числу населения стране он есть только в одном месте.

Все сюжетные ходы – полнейший сюр, поведение персонажей – неадекватное, сам сценарий – даром, что на реальных событиях – затянут и высосан из пальца. Досматривал чисто на морально-волевых. Не понимаю, как это может кому-то понравиться в принципе. Хотите экшна и драмы с захватом заложников, да еще и на реальных событиях – посмотрите 'Капитан Филлипс'. Сравните. Это просто небо и земля.

21 декабря 2023 | 12:16

Иногда хочется посмотреть новый хороший фильм. Учитывая, что в кинотеатрах показывают фильмы про пауков и роботов для подростков, обращаешься в всесильному интернету и, в частности, мнениям Кинопоиска. Рейтинг данного фильма 7.7. Описание уклончивое, а отзывы обещали напряженное действо на протяжении 2-х часов.Сюжет знал из документальных хроник. Подумал я... и решил таки посмотреть.

После 2-х часов просмотра хотел пойти и написать гневную рецензию на абсолютно пустой фильм. Но взял недельную паузу с мыслью, что пороть горячку не стоит. Прошла неделя. Взялся написать отзыв и понял, что писать не о чем. Фильм пустой как барабан. Ты понимаешь, что за 2 часа не можешь уцепиться ни за одно действующее лицо. 'Мастерская' работа режиссера и сценариста выстроили картинку так, что нет ни одного положительного или отрицательного персонажа. Конечно были сделаны попытки возбудить у зрителя жалость к смешанной американо-индийской семье, туристам из США или симпатичному ситху. Но очень слабо. Я пытался провести параллели с 'Крепким орешком-1' (они действительно там прослеживаются), но бесполезно. Тот фильм для своего времени, конечно, был намного напряженнее. Тут же попытка сделать а-ля документальную картинку, полностью обезличили всех персонажей. Мотив авторов я так и не понял. Это один из самых крепко задокументированных терактов. Снят подробнейший фильм от National Geographic. Зачем?

И да, в фильме не обошлось без обязательных для Голливуда клише. Наличие американского героя, готового отдать жизнь за семью и хамоватого русского гэбиста - ну как же без этого.

Мое мнение. Фильм снят для аудитории, которая не в курсе дел о данном происшествии. Сценарий очень упрощенный. Всего лишь не лучшем образом адаптированный ход реальных событий. Образы и мотивы террористов слабо раскрыты, хотя этот аспект очень интересен и упор на эту сторону проблемы мог бы кратно усилить картину. В итоге все пошло по упрощенке с уклоном на количество выпущенных пуль, трупах и страхе подвергнутых атаке обывателей. Вместо триллера снят дешевый саспенс для молодежи. Совет - посмотрите док. фильм National Geographic о событиях в Мумбае. Он намного интереснее.

И еще. Понял, что больше не буду доверяться оценкам в Кинопоиске.

01 сентября 2019 | 10:52

Первые несколько минут после завершения фильма я не мог понять, почему меня не 'колбасит': мне ни жарко, не холодно внутри. Всё в этом фильме правильно: плохие террористы - неправильные мусульмане, правильные индусы и сикхи, типичная для террористов неоправданная жестокость, множественные убийства, реки крови не в фокусе и вот это вот всё.

Фильм хорошо снят, актёры играют старательно, но на мой взгляд, им мало материала для раскрытия персонажей, кроме главного героя. Кроме главного героя, нас ни с кем не знакомят. Вроде бы на так много центральных действующих лиц, но мы о них как не знали ничего, так и не узнаём в финале.

Два часа напряжения, а эмоции довольно простые и неглубокие: отвращения к террористам и жалость к жертвам вынужденным заложникам.

В фильме не хватает разговора авторов со зрителем. Я посмотрел околодокументальный фильм ужасов, который слегка раздвигает рамки выпуска новостей по ТВ. Мы ужаснулись, и дальше пошли жить привычной жизнь, наш внешний и внутренний мир никак не отреагировал на произведение этих художников.

Осталось много вопросов. Что нам делать с этим террором? Почему это постоянно происходит и размножается как идея по всему миру? Как это лечить? Как дальше жить?

На мой взгляд, этот фильм не является полноценным художественным произведением.

10 мая 2019 | 22:50