Данная картина является квинтэссенцией любви Уэса Андерсена к Японии, японской культуре и местному кинематографу, особенно мэтру Акире Куросаве. Особенно это бросается в глаза когда видишь кучу отсылок к фильмам выдающегося режиссёра и показанных во всей красе до деталей прелестях культуры страны восходящего солнца.

Но этой картиной Андресен показал нам не только любовь к Японии, но и к собакам. И эту любовь он даже зашифровал в названии фильма, которое в оригинале читается как- 'айл оф догс', и если произнести это быстро, то можно услышать- ай лов догс. И эту любовь к собакам мы услышали, также как и увидели сострадание к ним.

Любовь и сострадание к собакам испытывает и главный герой картины- мальчик Атари, который в одиночку (ну ладно не совсем в одиночку) пошел против авторитарной системы и решил спасти своего четвероногого друга от произвола этой системы.

Уэс Андерсен вообще умеет красиво показать историю борьбы 'слабого и уязвимого' против тех кто сильнее, тут можно вспомнить и зверушек в 'Бесподобном мистере Фоксе' и даже казалось бы историю Сэма в 'Королевстве полной луны', где вроде бы все проходит в спокойном и мирном обществе. Но даже не в авторитарных мирах всегда находятся те кто обижают и кого обижают. И Андерсену за это конечно спасибо, что во всех случаях борьба проходит без насилия, от чего смотря его фильмы ты расслабляешься и наслаждаешься.

Также и с 'Островом собак'. Сюжет- шедевр. Кукольная анимация- шедевр. Персонажи- шедевр. Хотя вот концовка, как будто бы ложку дёгтя оставила, в такой огромной бочке очень вкусного мёда от Уэса Андерсена.

02 июля 2023 | 03:14

Такая острая политическая проблема как авторитаризм и все, с ним связанное, показана во всей красе. Здесь все признаки налицо: вот вам и культ личности мэра Кобаяши; и массовая пропаганда, используемая для длительного удержания власти; и устранение политической оппозиции; и даже обвинение в распространении 'ложной' информации 'агентов США'. И решение диктатора Кобаяши о ссылке всех собак на Мусорный Остров по причине распространения собачьего гриппа становится переменным событием в истории японской префектуры Уни.

А главным противопоставлением всему этому безумию является Атари, 12-летний мальчик, племянник главного антагониста и один из главных героев этого мультфильма. Несмотря на раннюю потерю родителей и опекунство дядей-тираном, мальчик обладает намного более чистым сердцем и намного менее замутнённым разумом, чем многие окружающие его взрослые. Именно Атари здесь является связующим звеном между миром собак и миром человеческим, т. к. лишь он один решается спасти своего любимца Спотса.

Действие кинокартины происходит в Японии будущего, что позволяет автору создавать языковой барьер не только между людьми и собаками, но и между зрителем и мультфильмом, переводя собачий язык на английский (в дубляже - русский), а для речи людей используя не понятный каждому зрителю японский. Стоит упомянуть эпизод с собаками-каннибалами, которые оказываются не такими плохими, какими их выставляют слухи о них. Вернее, совсем не плохими, ведь они прибегли к поеданию себе подобного исключительно от полной безысходности. Имена всех пяти главных собак (Шеф, Царь, Король, Босс и Граф) предполагают наличие какой-то иерархии, но всё ровно наоборот! Каждое решение, принимаемое командой, зависит только от равного голосования. Ну и история Шефа мало кого сможет оставить равнодушной. Подобные вещи делают общество собак на фоне общества людей, как бы странно это не звучало, ещё более человечным.

Уэс Андерсон, который берет во внимание, казалось бы, ужасно заезженный жанр антиутопии, сквозь призму своего восприятия показывает, что не каждая плохая история обязана иметь плохой конец. Даже, на первый взгляд, безумный диктатор Кобаяши тут проходит путь искупления, а его место занимает племянник Атари (так Андерсон, видимо, говорит, что светлое будущее любого народа стоит за молодыми его представителями).

Насчёт визуального оформления, анимации, звуковых эффектов и озвучки сказать много нельзя, ввиду того, что 'Остров собак' во многом является идейным продолжателем 'Бесподобного мистера Фокса': классические и непривычные современному человеку 12 кадров в секунду, разодетые в невероятно стильные костюмы куклы, атмосферный оригинальный саундтрек и множество звезд, озвучивших главные роли.

Моя личная рекомендация к данному творению: посмотреть обязательно стоит любителям Уэса Андерсона и его стиля (хотя они, наверняка, и без меня это сделали), любителям качественной анимации и, конечно же, любителям собак. Всем остальным также рекомендую не проходить мимо, ведь в этом фильме вам хоть что-то, да приглянётся.

26 апреля 2023 | 21:34

Густав Малер, Уолт Уитмен, Карл Юнг, Исаак Динесен, Генрих Белль, Норман Мейлер, Ленни Брюс, Ингмар Бергман- все они были отнесены героиней фильма Вуди Аллена «Манхэттен» в категорию «Перехваленных». Автор подхихикивал над бывшей провинциалкой Мэри Уилки, которая завоевывала место в рядах нью-йоркской богемы ниспроверганием авторитетов путем зачисления их в «академию перехваленных». 40 лет прошло. Все перечисленные «перехваленные» теперь классики. А академию можно упразднить за ненадобностью. Если тогда круг обсуждаемых интеллектуалами авторов ограничивался тремя-четырьмя сотнями имен, то сегодня число творцов, чьи произведения оказались в центре внимания образованного сообщества, измеряется уже цифрой с тремя, а то и четырьмя нулями. Лавина текстов, изображений, перформансов, акций, звуков уже не подразумевает деления на авторитетов и лузеров. Попадание в топ обсуждений любой группы- уже признак успеха. И совершенно неважно, какая оценка дается тому или иному опусу. Главное, говорят- это уже попадание в десятку. Потому и погоня за оригинальностью сплошь и рядом превращается в погоню за эпатажем. И все же, есть персонажи, которые становятся знаменами течений и направлений.. И вот тут невольно вспоминаешь про «академию перехваленных». Мой личный кандидат в академики номер 1 на сегодня- Уэс Андерссон. Признаваться в этом стыдно. К тому же, уподобляться вздорной Мэри Уилки не очень-то и хочется. Несчастная взбалмошная Мэри объясняла свои взгляды «Я ведь из Филадельфии. Мы там в Бога верим. И вообще…». Никуда не денешься. Я ведь тоже провинциал. И в Бога верю, хотя такое признание сегодня авторитета в соцсетях не добавит. И вообще….

То, что «Остров собак» - картина мультипликационная, не удивляет.. Мир «Острова собак» - мир безграничной визуальной свободы. Здесь все соседствует со всем. Черно-бело-красный провокативно-контрастный политический митинг с гармонией цвета топленого молока и насыщенной лазури в костюме диссидентки, безжизненно серо-серебристые пустоши гигантской свалки с леденцовой яркостью пещеры фруктовых отбросов. Любой фон, любая деталь в кадре сделаны с тщательностью отличника, который рассчитывает даже не на пятерку, а непременно на пятерку с плюсом. Вот цвет кожи отважного мальчика Атари, который отправился на Остров Отбросов, чтобы спасти от смерти своего пса, подсвечивает солнце: лицо Атари выглядит как восковое яблоко, за которым стоит мощный светильник. Вот на стенах японских жилищ появляется неведомый ни Европе, ни США цвет, который в Советском Союзе назывался «кубовой»- мрачно-темный уже не синий, но еще не зеленый - да к тому с аппликацией в виде бабочек цвета давно засохшей крови в серебристо- кладбищенской окантовке. Восторг! Грязная шерсть несчастных собак, сосланных на Остров Отбросов, провокативно прописана с вызывающей тщательностью, а периодически появляющиеся из шерстяных недр блохи, так и вовсе вводят в ступор. Бывшие домашние любимчики теперь сосланы ужасным мэром города Мегасаки на погибель на Остров Отбросов, одичали и завшивели. Никакой мимимишности- упаси Бог!Нарисованные собаки, которые не вызывают никаких эмоций – это уметь надо. Вот тут кроится первый секрет Андерссона, как знамени метамодерна: он великий мастер имитировать эмоции, никаких эмоций не вызывая. Гуманистический посыл картины- спасти друга, помочь живому -только декларируется. Не более. В этом смысле фильм абсолютно укладывается в главный тег всех соцсетей « Я заявляю о своей гражданской позиции», где главное заявить, а все остальное абсолютно неважно. Метамодернизм и Андерссон, как знамя его, добились невероятного: они смогли понятие «Гуманизм» лишить корня «HUMAN». Гражданственность осталась. Человечность исчезла. Волшебство «Аза-Низи-Маза, А-ни-ма, Души» из феллиниевских «Восьми с половиной» теперь понято и принято не будет. Не в тренде.

Антифашистский пафос очевиден и до тошноты банален. Противники мэра Мегасаки говорят о «собачьем геноциде», а сам он об «окончательном решении собачьего вопроса». Чтобы уж никаких сомнений не осталось, все мэрские грандиозные бдения в гигантских залах решены в черно-красно-белой гамме флага нацистской Германии. Тема постправды в современном мире. Как формируется общественное мнение и как им можно манипулировать. Есть такая тема в этом кино. Предчувствие экологической катастрофы планетарного масштаба, когда Земля захлебнется в собственном мусоре- и на эту тему высказались. Ответственность ученых за совершаемые открытия. Готово! Отвага противостоять системе и возможности этой системы по уничтожению инакомыслящих? И про это есть. Трудная жизнь беженцев? Упаси Бог мимо пройти. Продажность и ангажированность современных масс-медиа? Не можем игнорировать. «Голодные игры» в реальности? Пожалуйста. Любите продемонстрировать свои знания архетипических сюжетов в кинематографе, вспомнить все клише и штампы? Да Вам тут море разливанное. Два собачьих антагониста окажутся родными братьями. Появление одинокого пса на горе на фоне Луны - привет всем вестернам. Собаки произносят тексты вроде « И передайте Миндальке: пусть будет добра к щенкам!», что является просто каталогом всех расхожих цитат из классического кинематографа. Надо вспомнить Куросаву или Китано? Не вопрос- японские барабанщики живо напомнят. К тому же все это действо обрамлено виньетками вроде «Флэшбек» ( при этом, только идиоту будет непонятно, что эпизод вставлен из прошлого вроде досье, но обрамление титром придает всему этому настоящую метамодернистичность) и разбито на главы, названия которых также предполагают модернистскую манеру разрезать разные смыслы и склеивать в произвольном порядке, вроде «Маленький пилот». Второй секрет успеха Андерссона - он обращается сразу ко всем. Развесив три десятка фабульных, сюжетных и смысловых крючков, он на каждый насаживает по рыбке. А вот сколько удочек дернет зритель – это уже его дело. Улов зависит от смотрящего. А смотрящий никак не хочет признаваться в том, что рыбы –то поймал много. Только в основном дохлую.

Подобно тому, как гуманизм отказывается от своего корня- человека- общество тоже стремительно отказывается от своего корня «общий». «Свободный, неуниженный, довольный жизнью индивид» - действительно колоссальное завоевание современного человечества. Цена этому - отказ от общего Бога, от общей идеологии, от общих моральных и эстетических баз. Вероятно, это чудесно. Во всяком случае, с идеологией-то точно. Но что делать с этой атомарностью самому атому? Пока атомы - поклонники метамодернизма - молоды, этот вопрос не стоит. На митинг я пойду с тем, на свидание с той, учиться с теми, а завтракаю я дома с родителями. Краткость связей, их необременительность и необязательность дает невероятную легкость бытия. В эту легкость прекрасно укладываются фильмы вроде «Острова собак»- про все и ни про что одновременно. Что будет дальше? Какие фильмы, книги и идеи будут востребованы у фанатов Андерссона лет через 25? Отсутствие прочных человеческих связей, которые предполагают не только радости, но и конфликты, не только доверие, но и ревность - к чему приведет оно? И не сердитесь на меня за эти вопросы. Я ведь из провинции. Верю в Бога. И вообще…

11 апреля 2023 | 10:00

Остров собак — это фильм (для меня он такой длинный, что заслуживает звание фильма) или, можно сказать, мультфильм, которым хочется залечивать душевные раны и в который хочется перемещаться в тот момент, когда всё в мире летит в небезызвестное всем место. По крайней мере, все мультфильмы Уэса Андерсона буквально приводят меня в восторг, потому что у режиссёра есть наконец-то невероятное поле для фантазий и не нужно ограничиваться каким-то человеческим миром, жанром или сюжетом. К его фильмам есть отдельный комментарий, но вот что «Остров собак», что «Бесподобный мистер Фокс», это каждый раз непередаваемые ощущения, и неважно смотрите вы впервые или раз в третий. Но давайте поговорим не о режиссёре и его заслугах, а о самом произведении, независимо от него.

Сюжет складывается вокруг дружбы мальчика и пса, также вокруг самого пса Спота отдельно. Мне очень импонируют сюжеты, которые не завязаны на романтической линии, да, она есть, но основная линия всё равно завязана на дружбе, справедливости и верности себе, своим близким и своим идеалам. Мы видим в мультфильме несколько уровней конфликтов, несколько разнообразных сюжетов, которые заставляют нас постоянно удивляться, раскрывать всё больше персонажей, и быть им близким, быть с ними внутри сюжета, будто это наш прекрасный сон.

Очень порадовала разноплановость сюжетных линий и конфликтов, хочется поговорить о них отдельно. Коррумпированный мэр, как будто главный злодей всего мультфильма, а вся история строится на противостоянии против него. Но на деле мы понимаем, что независимо от того, что происходит в префектуре, есть жизни отдельных личностей, связанные друг с другом. Самого мальчика, пса Спота, тех собак с дальнего острова (я очень пытаюсь написать вам без спойлеров) и всех отдельных персонажей, которые пытаются жить и что-то делать во время правления мэра.

Повествование в фильме заставляет всё время держать внимание. Постоянные повороты, которые сопровождаются лёгкой интригой, держат наше внимание в тонусе. Правда, совершенно не хочется отвлекаться на телефон или отвечать, даже тянуться за пачкой чипсов. Местами будто начинает затягиваться сюжет и появляются совершенно лишние ответвления, но они крайне быстро сменяются планом или картинкой или введением нового конфликта. Поэтому у фильма, с жанрами драма, приключения, комедия есть определённый флёр остросюжетного триллера, который заставляет полностью погружать своё внимание в картину.

Музыкальное сопровождение при всём этом отличное. Ненавязчивое, но очень подходящее любой картинке, любому плану. Оригинальная озвучка меня тоже крайне порадовала, такие подходящие персонажам голоса нужно ещё поискать. Так что актёрский состав оригинала для меня тоже, как отдельный плюс для фильма. Кстати, решение, что люди говорят на японском, а на английском мы слышим только речь собак или переводчика, тоже заставляет нас ещё глубже погрузиться в картину и наконец стать частью её и не людьми, с которыми мы себя привыкли ассоциировать, а братьями нашими меньшими.

В целом весь фильм очень радует и поворотами, и раскрытием сюжета вглубь и персонажами. Но думаю, что если вы не любите собак так, как я, для вас уже будет минус один повод посмотреть эту картину.

Стоит ли хоть раз погрузиться в эту картину и оценить её самостоятельно? Определённо да. Для тех, кто любит хороший конец, сюжет, который постоянно держит интригу и несколько планов и конфликтов соединённых в одном повествовании — это точно ваш фильм. Я готова пересматривать его много раз.

08 ноября 2022 | 13:29

Как и многие другие проекты режиссера, «Остров собак» — это буйство безграничного воображения нестареющего Андерсона. Первые задумки о создании такого фильма посетили творца во время съемок «Бесподобного мистера Фокса», когда по пути в студию «3 Mills» он заметил дорожный указатель Isle of Dogs, обозначивший район, некогда состоявший из складов мусора. Любовь Андерсона к островам проявляется не впервой, как и удручающее отношение к псам. Того же пса Бакли из «Семейки Тененбаум» сбили машиной, а с собаками в «…Фоксе» обошлись и того хуже; их кормят ягодами со снотворным.

Компиляцией идей и образов из японской культуры в «Острове собак» пришлась многим критикам не по душе. Они ставили в укор Андерсону использование японистики как обоев, которые надо потянуть… и вся современная культура развалится. Тут вам и беглые собаки со шрамами после экспериментов - явное заимствование из романа Ричарда Адамса «Чумные псы», и образ Кобаяши, похожего на Тосиро Мифунэ, любимого актера режиссера. Общая суть придирок сводилась к тому, что Андерсон выборочно оперирует элементами японской культуры, и его творческие эксперименты заканчиваются обелением преступников.

Но что же делать с ответной реакцией самого режиссера, использующего в картине боевые ритмы барабанов тайко, показывающего японцев библиофилами, и прям-таки кричащего о том, что заимствование не так уж и смертельно, одевая местных жителей в бейсбольную форму? Андерсон, пусть и далекий от Японии 1950-х годов, чувственно сопереживает Одзу в быстро меняющейся послевоенной стране.

«Остров собак» — это калейдоскоп образов, от Imperial Hotel до работ Кена Адама из фильма «Доктор Стрейнджлав…». Еще начиная с «Отеля «Гранд Будапешт», Андерсон идеализирует многоуровневость, но именно в «Острове собак» она обретает особый лоск. Как и многие другие герои режиссера, мальчик без почки Атари - бунтарь против системы, с большим сердцем. Оказавшись на Острове собак, он обретает верных компаньонов для бунта.

Поиски пса Спотса - моя самая любимая часть мультфильма. В ней идет противопоставление душевных откровений с коварным замыслом мэра, а также постепенно мы видим стилевые наброски для будущего «Французского вестника». Необычное чувство юмора режиссера демонстрирует флешбэк с похищением и собаками-каннибалами. А еще Андерсон глумится над автократией, выборами и массовым послушанием в пророческой сцене с вакциной. Да, как не крути, всё это хаос под названием «жизнь посреди вулкана». Здесь только и остается спросить; кто мы? «Остров собак» - несомненно редкая находка в анимации, тем более кукольной. Как и в «Отеле «Гранд Будапешт», это слепок покинувшей нас цивилизации.

15 октября 2022 | 12:20

Главным обстоятельством, возводящим стену на пути чувственного восприятия творчества Уэса Андерсона, является его несколько инфантильная манера киноязыка. Это обстоятельство в чуть меньшей, чем в «Мистере Фоксе», но всё же в заметной степени имеет место быть и в фильме «Остров собак».

Иногда бывает трудно понять, что снимает этот человек и что конкретно он хочет сказать? Вроде бы мы видим комедию, но в то же время нить, а главное, стиль повествования идёт о весьма серьёзных вещах. В этом фильме (не в первый уже раз) недвусмысленно поднимается тема фашизации и геноцида, что уже тогда было весьма актуально и конъюнктурно. Очевидно, что сия тема начала волновать автора отнюдь не вчера, отсылая нас к другому его, пожалуй, самому известному произведению «Отель Гранд Будапешт». Но дело в том, что вся стилистика повествования довольно скоро приобретает характер какой-то дешёвой рок-оперы, превращая серьёзный и богатый для драматургии материал в предмет едкого стёба «просвещённой» интеллигенции. Жанровое нагромождение, свойственное Андерсону, создаёт впечатление чего-то неуклюже-неповоротливого, не вписывающегося ни в какие категории, что несколько затрудняет восприятие всей картины.

В фильме действительно много отсылок и, надо сказать, довольно умных. «Окончательное решение собачьего вопроса» могло бы напомнить «Список Шиндлера» или «Пианиста», если бы, опять же, Уэс обладал несколько большим самообладанием и удерживал себя в рамках либо комедии, либо драмы. В этом отношении, ему в пример можно поставить мультфильм «Все псы попадают в рай», вызывающий значительно более глубокие переживания. Многие скажут: «Уэс Андерсон снимает комедии!» Но ведь это не совсем так… Как в «Мистере Фоксе», так и в «Острове собак» ясно прослеживается претензия на драматургию, которая, однако, никогда не доводится автором «до ума», обрываясь где-то наполовину, едва увлажнив глаза зрителя и безнадёжно скатываясь в хохмические экзерсисы. Именно это обстоятельство заставляет воспринимать кино не как добрый интересный юмор, а как стёб.

Для того, чтобы снять фильм одновременно и для детей, и для взрослых, нужно нечто большее, чем просто взять серьёзную тему, озвучить устами персонажей «взрослые» проблемы, а потом добавить к этому парочку инфантильных жестов, популярных у подростков и младших школьников. Здесь мерещится банальное желание автора всем угодить, что смахивает на откровенный маркетинг, и это при том, что Уэса Андерсона правильно будет назвать самобытным и независимым режиссёром.

Но было бы несправедливо не сказать об «Острове собак» и хорошее, тем более, что хорошего в этой ленте можно найти больше, чем всего остального. Продолжая тему отсылок, нельзя не сказать о самом первом впечатлении, которое производит фильм — это, конечно же, вселенная «Безумного Макса». Постапокалиптические индустриальные пейзажи производят впечатление эдакого пост-общества, в котором простая человеческая доброта — диковинная редкость, носителями которой является лишь горстка людей. Вообще, весь фильм — эдакий «Безумный Макс» в мире анимации… только весёлый.

Глава о поисках пса Спота напомнила лучшее роуд-муви Вима Вендерса вроде «Алисы в городах» или «Париж, Техас». И не просто напомнила, но вызвала почти те же редкостные ощущения, что и шедевры великого Вима. Конечно, это впечатление было очень кратковременным, но замечательный саундтрэк Александра Депла сделал его запоминающимся.

Также стоит выделить далеко не последнюю по значению особенность «Острова собак»: он очень японский. Не так уж часто европейцам или американцам удаётся передать национальный колорит далёких от них культур. Не похоже, что это было сделано шаблонно и стереотипно. Даже сцена с приготовлением суши смотрелась очень по-японски, да и традиционные японские барабаны создали очень специфическую атмосферу, фактически, лейтмотив всей картины. Вполне возможно, что автора сподвигло выбрать местом действия Японию впечатление от фильмов Акиры Куросавы, влияние которого просто искрится в этом фильме, а также то, что японский язык один из самых трудных для понимания. В фильме намеренно не переведена большая часть реплик человеческих персонажей, вещающих на японском, но демонстративно озвучены все реплики собак. Мир животных, таким образом, становится нам гораздо более близким и понятным, чем мир людей, а самыми человечными персонажами оказываются, конечно, собаки. Эти «семь собачьих самураев» всё-таки заслуживают того, чтобы их посмотреть и оставить в коллекции, даже если вы не любитель говорящих кошечек и собачек.

27 мая 2022 | 02:15

Вероятно, никогда ещё кино про дружбу, но с важным политическим подтекстом не было настолько нежным и трогательным. Как можно всего лишь за час сорок напихать столько всего в мультфильм — не просто высший пилотаж, но торжество маленького вымышленного мира с центром в городе Мегасаки. «Остров собак» ощущается как отчаянная попытка поверить в добро и обрести смысл, убежать в мир, где всё происходит как надо, отчего фильм и становится очень трогательным и светлым.

Кошки и собаки — довольно типичная тема для чего угодно, даже в кино их противостояние поднималось несколько раз, но только у Уэса Андерсона получилось сделать это так осмысленно и несколько обойти типичные сравнения, наполняя их актуальной темой. Мэр династии кошатников, уже много лет правящей в городе Мегасаки, решает наконец расправиться со своими идеологическими противниками и через грязную политическую игру выселяет всех собак на остров, непригодный для жизни, где готовится геноцид бедных животных. С оппозицией он обходится также жестоко, но обычным людям плевать на это. Им вообще плевать на всё, что позволяет себе этот переступивший границы диктатор: из множества владельцев домашних животных, среди которых есть и очень умные и пародистые собаки, и символы школьных команд, и просто душки, — за своим питомцем отправился всего 1 Атари Кобаяши.

Неизвестно откуда появившийся собачий грипп, поразивший всех собак города — фон чихающих пёселей, заполняющий паузы между предложениями, которые выстраиваются в карикатурно обстоятельные диалоги, содержащие и привычный Андерсону очаровательный цинизм, и культурные замечания, и неоднократно повторяющиеся крылатые выражения. В то же время в пропаганде мы видим абсолютно не соответствующую реальности картину: собаки кровожадные и опасные для человека существа. В кабинете мэра Кобаяши — засилье чекистов,— царит злорадно зловещая обстановка. Ни о какой неоднозначности и речи не идёт, когда надо называть вещи своими именами: когда зло есть зло, добро есть добро, а «гуманно усыпить» — устроить геноцид. Уэс Андерсон весьма условно в деталях, но довольно точно в общих чертах изобразил устройство работы авторитарных и тоталитарных государств, где важная роль отводится пропаганде, которая переворачивает реальность вверх тормашками, а неудобные факты просто замалчивает — не зря сам фильм со своими взглядами в камеру, синхронным переводом и множеством субтитров напоминает собой некий репортаж.

И посреди всего этого пёс по кличке Шеф, на которого режиссёр проецирует свой любимый тип героя — одинокий, независимый, тщеславный и неудовлетворённый, но постепенно обретающий веру в счастливую жизнь. И хотя Уэс Андерсон старательно оберегает его от того, что творится вокруг, Шеф своим внутренним протестом отражает внешний. Андерсон всегда любил эту принципиальность в своих персонажах и каждый раз заостряет на ней особое внимание. Тем более, что при настолько наивном и трогательно-мечтательном тоне действия кажется, что судьба героев вряд ли повторит путь того же месье Густава из «Отеля Гранд Будапешт».

В «Острове собак» Уэс Андерсон делает то, чего не было (или было в крайне ограниченных количествах) в других его фильмах: он превращает свой протест против общественной 'нормальности' в нечто более объединяющее: то, что заставляет и студентку по обмену, и Атари Кобаяши, и мистера хакера почти в изоляции друг от друга, наполняя жизнь романтизмом, бороться за одно и то же, — задавая простой вопрос: «А что, если общественная норма — это фашизм?» Поэтому надо держать ухо в остро и ни в коем случае не опускать руки, и если вы не можете учуять запах того, кто стоит где-то на горизонте, то, вероятно, ему выгодно это скрыть.

07 апреля 2022 | 17:38

'Остров собак' - такой мультфильм, о котором лишь самый недалекий скажет 'мультипликация - это всегда для детей'. Вообще писать хвалебные отзывы всегда сложно, ведь так просто вылить чан нечистот на какой-то низкопробный продукт, но вот о настоящем бриллианте что можно сказать? Тысячу раз повторить, как он красив и как совершенны его грани? Я безусловно уверен, что и 'Остров собак', и сам Уэс Андерсон (собственно, режиссер) - именно такие бриллианты без изъянов.

Для начала поговорим об анимации. Это кукольный мультфильм, но выполненный в такой плавной и искусной манере, что легко можно увериться в его компьютерной природе. Но нет, не дайте себя обмануть! Весь мультфильм -- буквально дело рук кукольников, а они знают свое дело от 'А' до 'Я'. Такой красивой, виртуозной анимации я не вспомню, наверное, со времен 'Ван Гог. С любовью, Винсент'. По моей личной шкале это около высшего балла.

Теперь немного о сюжете. Если честно, он довольно прост, но и сложен одновременно. С одной стороны, фильм повествует о стае собак, которая помогает мальчику найти его пропавшего пса, но это лишь верхушка айсберга! В эту обертку завернута история о политическом противостоянии (и далеко не самыми 'чистыми' методами), человеческой жестокости и алчности. Плюс весьма странная любовная линия, взявшаяся буквально из ничего и приведшая в никуда (для смотревших - я о человеческой линии, не собачьей). Возможно, сюжет и не на 10/10, но он гармонично вписывается в ансамбль остальных составляющих картины и говорит на действительно важные, знакомые многим людям темы: дружба, собачья преданность, любовь и даже поиски себя. Наверное, такое количество тем было бы чрезмерно для одного произведения, но...

Вы еще помните, кто режиссер картины? Ничего-ничего, я напомню. Уэс Андерсон. А значит, лента будет полна его авторского стиля, знакомого массовому зрителю по 'Гранд Отелю' и 'Мистеру Фоксу': статичные общие планы, комбинированные ракурсы, ненавязчивый юмор, как словесный, так и визуальный, и атмосфера… детской сказки, что ли? Будто мама на ночь читает долгую уютную историю, где добро обязательно победит зло, пусть и дастся ему это ой как непросто. Его фильмы, и 'Остров собак' в частности, согревают что-то в сердце, дарят чистые, светлые эмоции и заставляют зрителя вспомнить, что он когда-то тоже был ребенком.

Я считаю, что этим мультфильмом господин Андерсон показал, что анимация - это не детское развлечение, а серьезный жанр, ни в чем не уступающий кино (многим это было понятно и раньше, но никогда не лишне напомнить, верно?) 'Остров собак' - мой любимый полнометражный мультфильм, и я, вне всякого сомнения, посмотрю его еще много раз.

P.S. Смотрите в оригинале: состав звездный, отыгрывают на уровне + некоторые шутки переведены странно и криво, из-за чего смысл теряется.

20 августа 2021 | 03:32

Япония оказалась верным выбором места действия. Братья наши меньшие, отлично смотрятся не выделяясь на фоне страны, где верность, честь, смелость, самопожертвование и другие синонимы благородства пропитали фундамент общественной культуры.

Получите истинное удовольствие от просмотра отличный картины. Однако оценивайте широко и с тактом. К примеру стойкий юный герой - хозяин собаки, умея выступить с пламенной речью выверено, красиво и с уважением как подобает японцам, по итогу отсылает нас к ошибке 'Собачьего сёгуна'.

Можно понять любителей животных в реальной жизни, видимо весь тот природный потенциал нежности, заложенный природой для потомства, в невозможности своей реализации, становится тяжким подсознательным грузом для психики, отражаясь так или иначе на личности индивида, он находит свое выражение в заботе к домашним и бродячим животным. Стоит отметить, как часто владельцы собак, называют своих питомцев именно детьми. Не будем судить за их самообман, признаем только, что им действительно больно.

23 марта 2021 | 02:04

Уэс Андерсон - чертов гений! У него настолько нестандартный взгляд на кинематограф, что я не в силах даже ожидания выстроить к его картинам.

Несмотря на то, что снят был три года назад, сейчас фильм приобрел поистине новую актуальность: эпидемия, коррупция, теории заговора перемешиваются с темами семьи, питомцев, дружбы, жизненных принципов, верности и любви. За час сорок на экране происходит столько событий, что потянуло бы на несколько сезонов. Поражает, насколько ювелирно Андерсону удаётся сочетать такое количество серьёзных тем, продолжая говорить на понятном даже детям языке. Более того, ему даже не обязательно говорить на одном языке со зрителем - мне кажется, его посыл улавливается на каком-то сверхуровне.

Возможно, из-за того, что хотелось уловить всё и сразу, смотреть было немного тяжеловато, но это ни капли не умаляет удовольствия от просмотра.

Фирменные интеллигентные диалоги между собаками, милый Атари Кобаяши, который совершает взрослые поступки, но не может устоять перед тем, чтобы скатиться с горки, тонкий разноплановый юмор - всё это вызывает умиление и приятное тёплое послевкусие после просмотра.

14 января 2021 | 19:08