Ну, наконец-то хоть кто-то за последнее время снял чистый «собачий» фильм о собаках и про собак, а в особенности на фоне этого культа любви к котам. Уже за это можно пожать лапу, ну, то есть, руку Уэсу Андерсону. Да и само детище техасского режиссера было очень даже ожидаемо, учитывая, что с момента выхода картины «Отель «Гранд Будапешт»» прошло уже целых 4 года. Да, следует оговориться, что перед нами мультфильм, и думается, что анимация была выбрана не только из-за того, что такая идея тяжело реализуема в традиционном игровом фильме, а потому что сам Уэс любит мульты, что уже доказывалось его творением «Бесподобный мистер Фокс».

Фокс был лисом, а здесь у нас основные действующие лица – собаки. Собака – друг человека, но прописные истины гласят – нет более жестоких существ, чем люди. Это все к тому, что однажды мэр одной японской префектуры из-за собачьих инфекций (в частности – насморка), которые вытекают в непредсказуемое поведение, решает переселить всех псов в отдельный заброшенный остров, от греха, как говорится (а еще этот вредный индивидуум знатный кошатник). С одной стороны – профилактика риска человеческих болезней, с другой – как-то не принимается во внимание, что у большинства псин был хозяин, привязавшийся к питомцу.

В «Острове собак» легко узнается почерк Уэса Андерсона, вырисовывая детали и фишки, которыми блистает каждый его игровой фильм, будь то особенности его чувства юмора или же визуализация. И, несмотря на то, что, к примеру, собаки здесь умеют вполне себе членораздельно изъясняться (очень понравилась фишка с транслитами – «лай переведен на чистый русский язык»), этот мультфильм все же больше для взрослой аудитории (adult cartoon) с решением серьезных задач, с антагонистами в виде мэрии и правительства, где царствует коррупция, а высшие чины в открытую говорят о своих вредительствах, не стесняясь.

Тем ценнее на этом фоне злодеяний выглядит поступок 12-летнего Атари Кобаяши, отправившегося на пугающий остров, чтобы найти своего верного пса по кличке Спот. Смышленого и храброго юнца, кажется, не остановят никакие сложности, он уже пережил потерю родителей, и у него нет никого ближе этой собаки, отправленной в ссылку, как и сотни, тысячи других. Тут-то и начинаются приключения, в которых присутствуют и трудности перевода, ведь паренек говорит исключительно на японском, а четвероногие на английском, но это еще не самое страшное, опасностей будет достаточно и иных на пути.

В этой ленте зритель может отыскать отголоски других работ Уэса Андерсона – от «Поезда на Дарджилинг» и до «Королевства полной луны». Говорят, что режиссер вдохновлялся творениями Куросавы, видимо, именно поэтому местом действия выбрана Япония, ее глубокая и разносторонняя культура (от суши до якудза), и это оправдано, т. к. Андерсон со всей серьезностью (и юмором) реализовал свои задумки, заставляя порой зрителя подозревать, что у руля всего процесса стоял настоящий восточный человек.

Ну, а подводя черту подо всем сказанным, можно резюмировать, что в наше нелегкое время этот мультфильм говорит о двух системообразующих вещах – 1) важно всегда оставаться человеком 2) а уж в связи с этим пес всегда проявит свою преданность.

07 мая 2018 | 00:16

Я не любил собак. Вернее сказать - старался не любить. У меня на них, к несчастью, аллергия. Я всеми силами пытался убить в себе любовь к ним, сводясь к научным статьям о том, что собаки попросту продукт селекции, в каждом предшествующем поколении которого отбиралась наиболее дружелюбная особь. А тем, в свою очередь нравилась перспектива быть приручёнными, поскольку объедки от каждого кушанья всегда доставались им. И с одной стороны - это так, с другой же - чушь это всё. И этим фильм разбивает мне сердце.

Я пришёл в кинотеатр один. В первый раз. Неудивительно, ведь найти кого-то, кто готов согласиться пойти на подобное некоммерческое произведение, да ещё и моего возраста - проблематично. Я очень люблю творчество Уэса Андерсона, его фильмы не похожи ни на что другое. Штучный товар, так сказать. И с первых же секунд - ты понимаешь чей это фильм. Даже если бы не знал - понял. Я не смотрел трейлер, и то, что действие происходит в Японии, стало для меня приятным сюрпризом. Встречающие и провожающие нас раскаты барабанного грохота пропитаны духом Японии. Некоторые композиции так и вообще, как мне кажется, были вдохновлены Акирой 1980-ого года. В общем, с саундтреком у фильма всё хорошо; он аккуратно вписывается в нестандартное повествование, дополняя его и запоминается, что, как мне кажется, не менее важно.

Картинка и режиссура выше всяких похвал; каждый кадр сочный и аутентичный. Сейчас все говорят, что аттракцион для глаз - очередная часть Мстителей. Я же говорю, что Остров собак. Дошло до того, что я забывал моргать, пытаясь уловить каждый кадр. И во время слёзовыжимающих сцен, а таких здесь в достатке - искренне не понимал, плачу ли я сейчас, или же глаза устали. Этого не понимали и зрители справа от меня (слева никого не было, несмотря на то, что я сидел в самом центре зала; у нас картину обделили вниманием, предпочтя пресловутых Мстюнов). Было неловко.

Если говорить о дубляже - то он достаточно неплох. Но конечно несравнимо проигрывает оригиналу. Когда фильм выйдет в цифровом формате - советую посмотреть его в оригинале. Голоса Брайана Крэнстона, Эдварда Нортона и Билла Мюррея в роли собак - нечто такое, что пропускать никак нельзя.

Юмор. Юмор здесь приятный. Это именно то слово, которым я бы его лаконично охарактеризовал. И хоть 'приятный' и пустое слово, это не отменяет то, что юмор в Острове собак очень добрый и непринуждённый. Вы, скорее всего, не будете смеяться. Но улыбка человека, которого внезапно настиг инсульт, будет на вас большую часть хронометража фильма. Хронометраж, к слову, идеален для подобного рода картины. Хотя кому-то показалось, что фильм затянутый. Возможно. Но мне так не кажется.

Очень важно упомянуть глаза. Да. Вы не ослышались. Глаза. Я не знаю как у Уэса Андерсона это получилось, но кукольные глазки здесь смотрятся настолько живо, что даже не верится - как он это сделал? Чёрт возьми, да в настоящей жизни у людей глаза почти всегда куда стеклянней, чем здесь. Вот она - магия кино, во всей красе.

И самая важная часть этого полотна - посыл. Именно из-за него я хотел бы попросить вас идти на это кино с детьми (если имеются). В наше время осталось так мало фильмов, что в удобной для детей анимационной манере могут донести мораль и подарить запоминающиеся образы. Большая часть зрителей со мной не согласится, ибо фильм, по их мнению, не стоит показывать детям ввиду возрастных ограничений. Я хотел бы сказать, что только говоря с ребёнком на равных, а не сюсюкаясь с ним - можно вырастить по-настоящему взрослого человека. А эти люди предпочтут включить чаду какую-нибудь безобидную Свинку Пеппу (в лучшем случае) и положить болт на ребёнка. А ведь в моём не столь далёком детстве, я только и делал, что засматривал до дыр кассеты, а вскоре и DVD диски любимых мультфильмов от Pixar'а и Disney'а. Не лишённые детского антуража вовсе, но наполненные смысловой нагрузкой, которую и сейчас не каждый родитель способен осилить. Возможно из-за этого я сейчас и пишу эту рецензию, а не бухаю на вписке у дружка наркомана. Спасибо моим родителям за это. Сводите своих чад на Остров собак и, я вас уверяю, настоящее спасибо они вам когда-нибудь скажут.

Итак, помимо предсказуемой, но так цепляюще данной морали о дружбе, любви, верности, здесь присутствует и нестандартная мораль для мультфильма о манипулировании сознанием масс, о человеке; о том, что именно он является первопричиной всех своих бед и несчастий, о достижении цели, о том, что никто в мире не становится кем-либо просто так, потому что захотел. Вот, к примеру, человек, серийный убийца, что из-за своего воспалённого сознания погубил жизни десятков женщин. Человеческий вердикт прост - он плохой, потому что плохой. Нам удобно воспринимать людей как плоские картонки, не задумываясь о причинно-следственных связях. Этого убийцу в детстве жестоко избивала мать и ни разу даже не обняла. Итог очевиден. Стоит сказать, что это не столько оправдывает убийцу - сколько обвиняет мать. Общество само порождает себе разрушителей. Своей отречённостью, своим безразличием. И это главное, чему учит этот, не побоюсь этого слова, шедевр мультипликации - пониманию, сочувствию. Собаки, к сожалению, почти всегда человечней людей. Здесь это отчётливо видно.

Если вы дочитали до этого момента - надеюсь я вас убедил, что билет на Остров собак стоит куда больше, чем билет на Мстителей. Я искренне желаю, чтобы такие фильмы собирали кассу; не хочу чтобы подлинное кино когда нибудь погибло под натиском бездушных конвейеров. И пусть мы эту битву никогда не выиграем... Но если вы по-настоящему любите кино - не смейте пропустить этот шедевр.

06 мая 2018 | 17:37

Наверное, у многих при упоминании Уэса Андресона возникает в голове один и тот же образ, сформированный его прекрасными работами. Это необычайно стильные цветовые решения, определенный четкий ракурс съемки и слегка космические, отличающиеся от наших привычных шаблонов, персонажи. Все это воплощается в уникальный синтез искусств и становится прекрасными фильмами.

Так и «Остров Собак» – замечательный мультфильм. И я скажу вам тоже самое, что сказала женщине, которая стояла в очереди за билетами после нас и никак не могла решить, что же ей сегодня посмотреть: «Идите! Вы не пожалеете!» Тогда я внутренне содрогнулась, не очень ли высокие ожидания у меня от этой картины, обычно это играет со мной злую шутку, а тут еще и незнакомому человеку их навязала. Но с уверенностью заявляю – фильм оправдал и даже превзошел все, что я могла о нем подумать перед просмотром. Я знаю, что критиками он был принят противоречиво, кто-то даже считает, что «Андресон исписался и утратил вкус», а кто-то, наоборот, говорит про глоток свежего воздуха. Мне же кажется, что мультик получился ровно таким, каким и должен быть. Андресон уже давно понимает, что и как он хочет сказать, он больше не пытается удивить людей, которых и удивить-то невозможно.

«Остров Собак» - это добрая, тонкая и трогательная история о гипотетическом будущем одной из префектур Японии, в которой все собаки из друзей человека резко превратились во врагов и были сосланы на остров отбросов указом решительного и стойкого, переизбирающегося на н-ный срок, мэра. Из всех протестующих жителей решительные действия предпринимает лишь один маленький мальчик с нелегкой судьбой. Он отправляется на свалку в попытках спасти своего любимца, ведомый безмерным желанием помочь. История на самом деле гораздо глубже, ироничнее и серьезнее, но во избежание спойлеров я ограничусь тем, что итак расскажет вам трейлер. Просто скажу, что при всей серьезности и важности истории в фильме удивительно много комедии и человечности, хоть на экране большую часть времени именно животные.

Еще хочу отметить, что с технической точки зрения мультфильм выполнен просто потрясающе. Стоп-моушен анимация – дело тонкое, затратное и по времени, и по силам, и по деньгам, но игра стоит свеч, когда на выходе получается целостное и красочное повествование, способное иногда вести тебя даже без слов.

После просмотра у меня оставалось легкое ощущение, что Андресон сделал что-то новое и необычное, что изобрел какую-то доселе неведомую для кино-формулу, хотя при более подробном осмыслении понимаешь, что это не так. Просто работает все уж очень удачно, отлично связано между собой и приправлено чем-то добрым и смешным. Отличное кино для всей семьи, как по мне. И даже гипертрофированно счастливый конец тут не сильно смущает.

Я немного обеспокоена тем, что выход в российский прокат совпал с долгожданными «Мстителями», ведь это гарантирует совсем мизерные сборы для и так не много собирающей стоп-моушен анимации и в глазах продюсеров превращает ее в умирающий жанр. Даже если не пойдете в кино, обязательно уделите час сорок своей жизни этому мультфильму, вряд ли вы что-то потеряете.

06 мая 2018 | 11:19

Молодой сёгун
Потерял свой сон
Псы звонко лают

Остров собак - это история восстановления собачьей справедливости в городе Мегасаки. Мер Кобаяши пользуясь эпидемией собачьего гриппа, строит на депортации собак свою избирательную кампанию. “Друзей человека” вывозят на остров-свалку, где они грызутся за объедки и влекут жалкое существование. Меняет ситуацию мальчик Атари и антимерская оппозиция, которую возглавляет школьница по обмену из другой страны.

Уэс Андерсон собрал в мультфильме почти всё, с чем ассоциируют Японию: от кошки Манэки-нэко (машет лапкой), сакэ, «агрессивной манеры разговора» до хайку и японских гравюр Укиё-э. Собаки без хозяев - это ронины, самураи без сёгунов.

Если бы этот Остров собак был бы в России, то пора года была бы Зима, вместо собак были бы медведи, дома на свалке строили бы из бутылок от водки, были бы матрешки, хохлома, кулачные бои и так далее.

В мультфильме много отсылок, в том числе и рефлексий на события, которые происходят в мире. Тут политика, феминизм, постправда и так далее.

Главный герой Атари хоть и вызывает сочувствие, но когда он кричит и заставляет Шефа лизать ему руку, как бы, показывая своё превосходство перед независимым псом, это меня бесило.

Всем настоящим собакам сопереживал. Они очень красивые и интересные, каждый раз умиляешься от очередных сплетней Дюка.

По жанру - это вестерн вперемешку с антиутопией. Хоть это и мультик, есть сцены не самые приятные: трансплантация органов, ранение головы. “Остров собак” без тупых шуток и не рассчитан на массового зрителя, просто поржать и поесть попкорн особо не получится. Это пожалуй к лучшему, ведь ценность мультипликации в возможности разнообразия.

“Собачий остров” по стилю очень красивое, авторское творение Андерсона, которое стоит на одной полке с “Бесподобным мистером Фоксом”.

Всем фанам режиссера и нестандартной мультипликации советую.

05 мая 2018 | 18:10

Уэс Андерсон - мастер причудливых картин. Можно сказать, что на этом он сделал себе имя.

В «Острове Собак» очевидны сильные стороны: мир, который он строит. Мир Мегасаки и Мусорного острова - все это сделано в ярких подробностях, в комплекте с огромным множеством персонажей: людьми и животными, которых можно вспомнить и обожать.

Чем ещё восхищает этот фильм, так это его почтительным и невероятным отношением к японской культуре и искусству. С самого начала ясно, что Андерсон хочет окунуть нас в японскую культуру. Все японские герои говорят по-японски. Только 1-2 человека говорят по-английски. Собаки говорят только по-английски, чтобы понять наше общение. Японский текст постоянно переводится в субтитры только в угоду нашему восприятию. Существует четкое уважение к культуре, которую Уэс хочет нам показать и для этого необходимо иметь достаточно смелости.

Здесь также видно и уважение к японскому кино. Это фильм, который работает в своем собственном темпе. 'Остров собак', несмотря на значительный хронометраж длиной почти в 2 часа, не заставляет тебя заскучать. Фактически, к тому времени, когда фильм закончился, я хотел увидеть ещё историй из этого мира.

Невозможно не сказать про анимацию, которая так многих пугала в трейлере, включая моих знакомых. Несмотря на первое впечатление, ты втягиваешься, и тебе очень приятно смотреть на эту анимацию, на все эти рамки, собак и людей. Фильм обладает мрачной текстурой, хотя ей удается создать свое собственное очарование. Вы чувствуете эмоции персонажей через их анимированные лица, вы можете видеть, как все волосы на телах собак движутся, вы чувствуете каждое движение этого фильма и обожаете его за то, насколько обаятельны в нём персонажи.

Основной посыл фильма несложен - собака и человек, их дружба. И показывается на примере дружбы маленького японского паренька и его пса. Если вы владелец или были владельцем собаки, то сможете провести в фильме параллель и с собой. Собаки - это маятники семьи и верности. Собака - лучший друг человека.

Фильм рекомендуется к просмотру, если вы:

1. Фанат Уэса Андерсона.

2. Любите причудливые и нестандартные фильмы (мультфильмы).

3. Любите хорошие истории о собаках.

В остальных случаях выбирайте сами.

После фильма хочется задать только один вопрос: 'Как можно не любить собак?'

05 мая 2018 | 16:47

Если взглянуть на современный мир, то может показаться, что человеческая жизнь, как и любая другая жизнь, перестала иметь значение. В попытке доказать свое превосходство или вымести злобу человечество готово истребить тех, кто по определению не готов постоять за себя. К этой острой проблеме обратился культовый режиссер Уэс Андерсон в своей анимационной ленте «Остров собак».

Синопсис Япония через несколько лет. По причине внезапной вспышки собачьего гриппа в городе Мегасаки местный коррумпированный мер Кобаяши принимает решение немедленно выслать всех без исключения собак на мусорный остров. В числе жертв карантина оказывается группа из пяти собак, мечтающих вернуться к своей прежней жизни. Вскоре их замкнутое существование нарушает внезапное прибытие племянника мера Атари Кобаяши, прилетевшим на остров, чтобы найти своего пса по кличке Спотс. Герои вызываются помочь мальчику в поиске его друга, пока японские власти готовятся решить окончательно «собачий вопрос».

В своем мультфильме режиссер Уэс Андерсон обращается ко многим актуальным социальным, историческим и даже политическим темам. В «Острове собак» политика японской элиты в отношении собак имеет явные отсылки к теме «Холокоста», поскольку в фильме животных не просто отправляют в карантин на мусорный остров, но также рассматривают решение этого «собачьего вопроса». Помимо прочего Уэс Андерсон иронизирует над политикой современных государств, внушающих идею какого-то внешнего и внутреннего врага и жестоко расправляющих с любым проявлением оппозиции. Наконец, еще одна тема – это жестокое обращение с животными. Благодаря такому хитросплетенному сочетанию «Остров собак» ну никак не воспринимается как детский мультик, а скорее, как взрослое кино на злободневные темы.

Примечательно, что поскольку действие картины происходит в Японии, то практически все повествование ведется на японском языке, за исключением голоса собак и других ситуаций, о которых упоминают сами авторы фильма. Сюжет картины развивается в крупном городе Мегасаки, в котором вспыхнула эпидемия собачьего гриппа и насморка. Жестокий мер Кобаяши издает указ немедленно отправить всех собак в карантин на собачий остров, и в качестве показательного примера первым отправляет собаку своего племянника Атари Спотса. Атари, для которого Спотс был больше через псом-охранником, отправляется на поиски друга. Тем временем на самом острове отчаянно пытаются выжить группа из пяти псов. Они то и натыкаются на Атари и соглашаются помочь ему в поисках Спотса. Казалось, зрителя должно ожидать обычные приключения с препятствиями. Однако сюжет обретает оттенки политического триллера на тему теории заговора и жестокого обращения с животными.

Итог В целом, чтобы понять «Остров собак», его нужно просто увидеть. Как уже было указано выше, ты не воспринимаешь его как детский мультфильм, а скорее, как анимационную ленту для взрослых, поскольку авторы ставят в центре внимания концептуальные темы, связанные с историей, политикой и современной системой ценностей.

05 мая 2018 | 09:44

Всегда приятно увидеть что-то уникальное, самобытное и эстетическое, что-то, что ты можешь увидеть только в одном конкретном фильме и больше нигде. Таким и является “Остров собак”. Это действительно уникальная в наше время вещь, которых уже не снимают. Хочется сказать, что Уэс Андерсон уже давно показал и подтвердил свой собственный стиль и каждый его фильм это всегда что-то необычное. Он вызывает уважение хотя бы тем, что всё время пробует что-то новое. У человека явно есть чувство вкуса и я уверен, что он воспринимает кино как настоящее искусство. Иначе бы просто не снимал такие картины.

Лично я увидел в этой причудливой анимации не просто сатиричное и острое высказывание на актуальные в современном обществе темы(хотя это тоже присутствует), но настоящую классическую историю, явно отсылающую к фильмам и целым жанрам прошлого века, ныне почти мёртвым. Я думаю, что это история о дружбе, преданности, чести и справедливости в самом традиционном и классическом смысле. В первую очередь это относится к фильмам жанра вестерн и самурайским фильмам прошлого века, ведь именно они прежде всего говорили о вышеупомянутых понятиях. На всё это отчётливо намекает и то, что действие происходит в Японии, и музыка из “Семи самураев”, и мотив из “Однажды на диком западе”, и все диалоги и характеры героев, и многое другое.

Режиссёр явно играет с жанрами и стилями и использует не то, чтобы штампы, а фактически целые отдельные сюжеты из фильмов старой школы и выстраивает свою историю по этому принципу. При всём этом, он не забывает и раскрывать более актуальные темы, такие как например коррупция и жестокое обращение с животными.

Если отбросить философию, то хочется конечно сказать про саму анимацию. Кукольная анимация очень слабо распространена и выглядит часто странно. К изображению в “Острове собак” глаз очень быстро привыкает и я в итоге оценил всю её прелесть. Такая анимация способствует в том числе комичности и юмору, которыми, кстати, переполнен весь фильм. Юмор здесь действительно шикарный, его просто надо уловить, что уверен, не у всех получится. Поэтому он наверное останется недооценённым.

Сам сюжет хоть и простой, но за ним чертовски интересно наблюдать. Было очень приятно смотреть на увлекательное путешествие героев через Остров отбросов. Все главные герои как и надо харизматичные, весёлые и интересные, а также достаточно глубоко раскрыты. Тут ты не забудешь когда надо переживать и радоваться за героев, они все очень привлекательные. Всему этому способствует почти гениальная озвучка собак известными актёрами(в оригинале конечно, я боюсь представить, что сделали в дубляже). Голос и интонация некоторых персонажей получились настолько живыми и выразительными, что аж мурашки по коже пробегают.

Ну и хочется отметить музыку. Композитор постарался на славу. Саундтрек сочетает в себе японские барабаны, музыку из старых шедевров и немного английских песен. Всё это звучит очень атмосферно и самобытно.

Я бы рекомендовал этот мультфильм вообще всем, кто ценит настоящее, качественное и в какой-то мере эстетическое кино, а не только тем, кто любит Уэса Андерсона и собачек. Это кино того стоит.

05 мая 2018 | 00:13

3 мая – это не только день российской премьеры «Войны бесконечности», но и премьера нового творения Уэса Андерсона – «Остров собак». И, увы, подобный выбор даты для выхода картины – приговор. Мультфильму обеспечен кассовый провал. И очень жаль.

Правда, положа руку на сердце, выйди «Остров собак» хоть за год до «мстителей», я сомневаюсь, что он сыскал бы большой успех – слишком своеобразная это картина. И явно не для всех. Для кого же? Сейчас попробую объяснить.

Но сначала, пара слов благодарности и уважения творцу. В эпоху, когда студии продавливают режиссеров и сценаристов, когда на экране царят преимущественно одни блокбастеры, а кино стремится к удовлетворению массового, усредненного, зрителя, снимать то, что снимает Уэс – самоубийство. Но он снимает. Непонятно, откуда берёт деньги, но снимает. Честь ему и хвала. Не идти на поводу вкусов массового зрителя, а отдавать себя творчеству и самоуважению ныне может далеко не каждый творец.

Из под его «пера» вышло множество любопытных работ, где он также был сценаристом. Фильмы были не идеальные, но оригинальные и душевные. Наиболее массовое творение Андерсона Вам наверняка знакомо – речь, разумеется, идет об «Отеле Гранд Будапешт». Помимо этого, можно еще отметить приятную мелодраму «Королевство полной луны» с Эдвардом Нортоном, и замечательный мультфильм «Бесподобный мистер Фокс». И с ним я, как раз, буду сравнивать «Остров собак».

Итак, если Вы видели «БмФ», и он Вам понравился – можете не читать дальше. Доставайте кровно заработанные, покупайте билетики, и идите в кино. Очень необычная кукольная анимация идентична в обоих проектах. Правда, на мой взгляд, в «БмФ» было больше интересных визуальных решений и динамики. Однако, и в «БмФ», и в «Острове собак» есть крупные планы лиц(морд) героев, и их пронзительный взгляд прямо в камеру на протяжении всего диалога/ монолога.

«Остров собак» очень спокойный, медитативный мультфильм, даже редкие экшен – сцены получились выдержанными. Сюжетная составляющая картины проста, но трогательная. Злой коррумпированный кошатник – мэр, переизбиравшийся уже как на пять сроков ( знакомая картина, да?) высылает всех собак из японской городка на остров. Среди высланных – пёс главного человеческого героя, воспитанника мэра. Мальчик отправляется на остров искать своего пса. История, как я уже сказал, простая, но трогательная. Оригинальность же мультфильму придаёт именно визуальный стиль. Кукольная анимация один из самых недооцененных жанров мультипликации – и она чудовищно ресурсоёмка. Но как же она волшебно выглядит.

Музыкальное сопровождение картины также не лишено самобытности – тревожный темп японских барабанов ( они же как то называются, да?) и другие народные инструменты, иногда – полная тишина создают ощущение сюрреализма или сна. Ах да, еще нужно сказать про дубляж – фильм в оригинальной форме сообщает нам, что персонажи – люди говорят на своём родном языке ( читай, на японском), поэтому русская речь звучит только из пастей хвостатых героев, от англоязычной героини или автопереводчиков. Непривычное, но атмосферное решение.

Итак, «Остров собак» - типичное произведение Уэса Андерсона. И это похвала. Однако, мало кому можно порекомендовать эту картину. В зале мы сидели вдвоём. В этом виновата, как было сказано ранее, дата выхода, своеобразность картины, а также возрастной рейтинг. Вот он меня удивил. 16+. 16 +, Карл! В фильме есть местами жуткие сцены, но его пик – сцена пересадки почки. Достаточно натуралистичная, но это не повод давать картине такой рейтинг – 'Остров собак' продвигает правильные, благородные ценности – детям картина подаст только хороший пример. Зато нам показали трейлер очередного российского фильма о войне с рейтингом 12 +, чтобы на сеансы было проще загонять школьников целыми классами. Пусть лучше детишки смотрят на ужасы войны с детства, и готовятся стать пушечным мясом, чем учатся дружбе и любви к братьям нашим меньшим.

Кому же в итоге можно порекомендовать эту картину?

1. Вы любите странное кино. Такое, которое из ваших друзей почти никто не смотрит, и Вас считают сумасшедшим.

2. Вы любите животных, и очень им сочувствуете. А если вы еще и собачник, так вообще попадание.

3. Вы преданный фанат творчества Уэса Андерсона

4. Вы любитель японской культуры.

Остальным - смотреть на свой страх и риск. Велика вероятность, что 'Остров собак' не понравится. Да и, честно говоря, он долгий - два часа всё же многовато для полнометражного мультфильма. На мой взгляд, как мультфильм в привычном понимании, 'Остров собак' заслуживает 7.5 баллов. Но за интересный визуальный стиль и огромную отдачу Уэса Андерсона и его команды 'Остров собак' получает 9 баллов.

04 мая 2018 | 11:32

Я люблю фильмы Уэса Андерсона. Они крутые. Но у них есть одна проблема. Или у меня есть проблема. Звучит она так: 'а о чем они вообще? К чему эта рассказанная история?' Режиссер говорит какие-то прописные истины. Ну, я их и без него знал. Хотя, может быть, мне придираться уже не к чему?

Вот в «Острове собак» все хорошо.

Например, режиссура. Хотя, вы же без меня это знаете.

Отличительная особенность режиссуры «Острова собак» - японский язык. Японцы что-то там говорят на своем непонятном языке, а собаки не понимают. Мы тоже. А субтитры включаются очень редко, большая часть речи персонажей остается неведомой для нас. Но благодаря режиссуре Уэса Андерсона мы понимаем вообще все – нам не нужны субтитры, чтобы понять, что от реплики японца собаке стало грустно – она просто заплачет. Просто и понятно.

(немного отойду от темы и скажу, что по моему мнению, лучше было бы придумать какой-то новый язык для персонажей, а то японцы же поймут и некий шарм фильма пропадет. Учитывая то, что японская культура здесь никак не задействована и выступает в роли декорации - мы бы ничего особого не потеряли.)

«Просто и понятно» - тезис, который относится ко всему фильму. Сюжет в нем простой как две копейки, чуть ли не самая типичная история вашего деда – как он в детстве не хотел чего-то, а потом сам к этому пришел. Только ваш дед не Уэс Андерсон. А если Уэс Андерсон – я вас поздравляю, у вас лучший дед в истории. Хотя, есть ещё Спилберг. Неважно. Короче, Уэс Андерсон рассказывает самую простую историю в вашей жизни максимально увлекательно: благодаря иронии и великолепному юмору. Юмор здесь сочится отовсюду, даже из субтитров, описывающих какое-то действие или предмет. А ещё здесь круто вплетены флешбеки – идет какое-то действие, а перед появлением сюжетно важного персонажа или предмета фильм любезно пишет флешбек – и объясняет, что да как.

И я точно совру, если скажу, что мне есть что сказать про технические аспекты мультика, кроме двух слов - все изумительно. Вообще все. Четыре слова.

А о чем это кино вообще?

04 мая 2018 | 00:58

Посмотрел все работы Уэса Андерсона, - понравились почти все (не в кино). Фильмы не выделяются на фоне остальных серьезных работ своей атмосферой, но режиссер использует достаточно редкие приемы в крупном кино-сегменте и позволяет себе экспериментировать. В конце концов, они заканчиваются так как хочет зритель. Но, посмотрев данную работу ('Остров собак'), я начал мыслить о них критически и нашел множество проблемных мест.

1 - О чем в них повествуется и почему такие непримечательные и житейские сценарии он развозит на 2 часа? Не успевает показать всех умений за более короткий промежуток времени и более спешный повествовательный процесс, или, это просто его эго?

2 - В течение всех повествований сценариев, которых он использовал, герой не находится один, он не чувствуется протагонистом. Я не могу сочувствовать группе людей априори, поскольку мы отдаем приоритеты каждому человеку по отдельности, а Уэс 'скомкивает' их в одну кучу. Да, даже в 'Академии Рашмор' главный герой распускается на несколько ипостаси, и, ни одной я не пережевал.

3 - В рассматриваемой анимационной работе чересчур много 'собачатины'. Видимо Уэс захотел создать тревогу у зрителя за судьбы собак, брошенных хозяевами. Если бы нужно было показать, что эти существа имеют свой богатый внутренний мир, то зачем у них выражено человеческое поведение, зачем надо было показывать человеческое поведение, если он наделил их отвратительными качествами. Не имеют смысла 'шутки' про течку, сучек, помои, отрыжки, если весь фильм животные предстают на благодетельную ступень выше людей.

Из плюсов отмечу трепетное отношение к положительному образу японцев в работе (отсутствие черного юмора), интересные технологии в лепке и созданию шерсти и отсутствию страха перед отрицательным кассовым сборам.

03 мая 2018 | 21:02