«Ультиматум Борна» - без вариантов на данный период временного интервала, самый удачный кино-проект про шпионов. Пол Грингас - отдельно спасибо, за такие две замечательные картины, действительно после 'Идентификации Борна' взял эстафету в свои руки и выбился в фавориты. О чем свидетельствуют кассовые сборы. Для примера 'Час Пик 3' отстает на порядок (почти в два раза медленнее и меньше собирает средств).

Мэтт Дэймон - однозначно одна из лучших его ролей, хочу отметить повторюсь лучший кандидат на роль Джейсона Борна.

Итог - смотреть надо не прерываюсь, все три части подряд!!!
Учитываю кассовый успех в прокате, уверен, если продюсеры договорятся с Грингасом, Дэймон подтвердил, только при данном условии будет участвовать в четвертом проекте, и уверен, они не прогадают.

Сценарий Ультиматума предполагает продолжение очевидно!!! И Джулия Стайлз не просто так глазки ему строит постоянно в третьей части (Уверен, вот увидите, любовная сцена гарантирована в 4 части).

30 августа 2007 | 14:30

Ну вот, как и хотел, посмотрел Ультиматум Борна.

И знаете, это она...

Лучшая часть Борнианы, я даже не думал, что такое возможно.

Пол Гринграсс а.к.а. Властелин 'живых' камер, выдал прекрасную работу, мощная, живая, почти гениальная с моей точки обзора режиссура. Удивительный человек, я смотрел все его работы, и знаете, все невероятны. Вот что значит анлийская школа режиссуры. В который раз утверждаюсь в своем мнении, что лучшие современные режиссеры родились именно на Туманном Альбионе, хорошее поколение в лице Райта, Ричи, Смита и Гринграсса.

Метт Деймон тоже не оплошал, Борна сыграл на уровне предыдущих частей, хотя это было не так уж и сложно, но все-таки. Несмотря на то, что все вертится вокруг Метта, порадовали и некоторые второпланники. Особенно Пэдди Консидайн, лучше второплановая роль в фильме, остальные так себе, плосковато, кроме еще исполнителей роли 'спецов', неплохо отработали и Дэвид Стрэтэйрн - Ноа Воссен, остальные персонажи плосковаты, точнее актеры, их игравшие.

Сценарий так же порадовал мое требовательное нутро, но не до конца. Почему? К концу фильма все действие выезжает на одной сильной не состыковке, не есть хорошо, ее можно не заметить или не воспринять как таковую, но она есть...

Так вот, несмотря на этот огрех, сценарий все равно очень хорош своими поворотами и неожиданными решениями героев, я даже от удивления трижды открывал рот во время просмотра...

Операторская работа тоже порадовала, Оливер Вуд со своей задачей отлично справился.

Саундтрек тоже понравился, благодаря своей, в целом, необычности, неординарности, все треки неплохо подобраны, а Extreme Ways by Moby, играющая в титрах как всегда доставила мне удовольствие.

Отдельно стоит упомянуть уже выше названные титры, которые были сделано просто отлично, по крайней мере, Гринграсс решил не халтурить и сделать все как полагается для последней части хорошей шпионской трилогии. И я решил не халтурить и дабы всецело оценить проделанную работу отсидел до конца, насладившись хорошей музыкой и отменных видеорядом титров.

В общем, отличный фильм, с хорошей долей экшена, смешанного с интересной историей о человеке, пытающемся раскрыть тайну своей личности.

24 августа 2007 | 15:54

I had to close down everything
I had to close down my mind
Too many things to cover me
Too much can make me blind...

(C)

Never judge a book by its movie - вот уж точно сказано. И как раз про фильмы о Борне. Будучи поклонницей трилогии, решила начать читать книгу, и - нет, всё не то и не так!

Тон фильмам о Борне задал Дуг Лайман. Именно при его участии на роль был приглашён Мэтт Дэймон - идеально подходящий на роль невозмутимого шпиона.
Тогда фильм был более эмоциональным.

Пол Гринграсс придал повествованию потрясающую динамику. Вряд ли среди премьер этого лета можно найти фильм не уступающий 'Ультиматуму Борна' в драйве.

У фильмов о Борне есть одна особенность: в каждом из них есть несколько моментов, которые пересматриваешь раз за разом - здесь это сцена на вокзале Ватерлоо, погоня по Нью-Йорку, бег по крышам Танжера, разговор Джейсона с Ноа...

О мастерстве актёров говорить не приходится. Уже не первый фильм каждый из них доказывает зрителю свой профессионализм. Конечно же, лавры перевенства достаются Мэтту Дэймону (кстати, именно после 'Идентификации' он стал моим любимчиком!) Много слов восхищения было сказано по поводу того, что все трюки он выполняет сам - присоединяюсь к ним!

И, конечно же, саундтрек! Безупречен, как и всегда. Я не случайно выбрала для эпиграфа слова из финальной песни - считаю, что редко когда удаётся так потрясающе сочетать происходящее на экране и звучащее из динамиков в зале кинотеатра, это целиком песня о Борне!

Соглашусь с теми, кто говорит, что концовка фильма - это не точка, а точка с запятой. Всё вроде встало на свои места, но в то же время остаётся много нитей сюжета, которые можно развить по крайней мере ещё на один фильм.

Выйдя с подругой из кинотеатра и обсудив увиденное, мы пришли к выводу, что подобные фильмы нужно смотреть под настроение и редко, дабы не перебивалось (и не забывалось) послевкусие о потрясающего кино о Джейсоне Борне.

Вывод:

P.S.: обязательно куплю диск, во сколько бы мне это не обошлось.

02 сентября 2007 | 20:29

Я посмотрел Ультиматум Борна сразу после Превосходства и Идентификации, и скажу вам с уверенностью что перед нами лучшая часть всей трилогии.

Почему?

Ультиматум является совокупностью всего самого лучшего что было в двух предыдущих частях, а именно, закрученный сюжет, постоянное действие, головокружительно быстрые и изобретательные экшен сцены и постоянное ощущение тревоги. Всё это в продолжении сохранилось, отполировалось и приумножилось.

Мэтт Дэймон с внешностью парня с соседнего двора, идеально подходит под роль Джейсона Борна, беглого агента ЦРУ из расформированного подразделения убийц. При внешней непримечательности он имеет жесткий внутренний стержень, готовый взорваться в любую минуту, а также аналитическое чуть ли не вундеркиндовское мышление и логику позволяющее ему опережать своих преследователей на шаг вперед.

Экшен сцены поставлены на высочайшем уровне и Полу Гринграссу и оператору Оливеру Риду стоит за это сказать спасибо.

Вообще в фильме огромное множество сцен в которых Борна заставляют думать и принимать быстрые и жесткие решения в течении нескольких мгновений. Чего только стоят сцены в на Вокзале Ватерлоо в Лондоне, и в Испании. Вот уж где фантазия создателей проявилась на полную.

При этом сценарий фильма остается ясным и логичным, но к сожалению абсолютно непонятным и лишенным интриги тем кто решил начать знакомство с сериалом именно с этой части.

Финал ленты приправленный как всегда великолепным саундтреком от Moby оставляет нам надежды на продолжение. Что же, будем только рады.

Вывод:Лучший адреналиновый шпионский боевик за последние 5 лет. Любителям жанра к ознакомлению обязателен. По сему...

10 августа 2010 | 02:42

Первый раз я этот фильм посмотрел в ужасном качестве, никому не советую так смотреть, просто я включил и не смог остановить, затянуло.

Ультиматум Борна - боевик, который надо смотреть не отставая, не выпуская из вида. Именно, не выпуская из вида Джейсона Дэймона Борна. 'Если ты хоть на минуту отвлечешься, встанешь, повернешься или подумаешь, то он за это время успеет съездить к твоей маме, узнать кто принимал твои роды и рассказать какое будущее тебя ждет.' Этот фильм так же динамичный, как быстро соображает Борн. И этот темп держится весь фильм, но это не значит, что фильм промчится как скоростной поезд мимо твоих глаз, нет. Наоборот, ты будешь находиться в эпицентре событий, угадывать, что же сейчас совершит Джейсон Борн.

Отдельно хочется отметить музыку в этом фильме. Весь фильм звучит одна и та же музыка, но она настолько вписывается в происходящее, в атмосферу фильма, как единое целое. Она даже дает определенный заряд фильму, и Борну конечно. И тон музыки меняется в зависимости от того, как Борн будет действовать.

Что всегда отличало фильмы про Борна, так это всегда просто изумительно поставленные сцены драк (боя). Во всех трех фильмах он присутствует. В третьем фильме он более продолжительный и эффектный. Здесь все четко продумано до мельчайших деталей, как отдельный сценарий чего-нибудь. Один из главных изюминок или особенностей этих драк (боя), это умение использовать подручные предметы. А использование предметов, которые попадаются под руки, правильное - чтобы добить соперника, но не просто добить, а добить красиво.

Борн в исполнении Метта Дэймона это конечно что-то, то о чем никогда не пожалеешь. Метт с этой ролью справляется на все сто. Не удивлюсь, если он и в обычной жизни скрывается от спецслужб, и если это ему удается.

Джулия Стайлс сыграла хорошо. Здесь ее героиня обладает какой-то притягательностью. Она вполне подошла бы на роль девочки Борна, но режиссер держит их на определенной дистанции. И правильно делает, в Борне 'шекспира' не надо. От этого испортился бы образ Джейсона Борна. Хотя, Ну может быть в следующей истории про Борна.

Подытожим: Ультиматум Борна - это реалистичный, динамичный шпионский боевик, единственный минус которого - мне чуточку не хватило порции зрелищности, но это не так важно.

Моя оценка 9 из 10.

03 октября 2010 | 17:06

Итак, эта часть слияние первых двух. От первой - много расследования, воспоминаний и слов, от второй - чистой воды экшн, адреналин.

Кино мне понравилось. В этой части есть все, что надо:

- Экшн: красиво снятый и поставленный. Драки поставлены шикарно, жесткие, реалистичные. Погони тоже хороши, красиво разлетаются осколки машин. Перестрелок тоже достаточно. Если трюки выполнял сам Дэймон, то большой ему поклон.

- Актеры: Мэтт Дэймон сыграл хорошо, как и в предыдущих частях. Я очень надеялся, что будет много Пэдди Консидайна, но не сложилось. Если бы его оставили, то может быть было бы все лучше, Саймон Росс мог бы раскрыть главную интригу фильма. Джулия Стайлз - ну никак. Так же как и в тех частях: деревянно, без эмоций. Но в этой части, она похорошела внешне.

- Музыка: как и во всех остальных частях - замечательная. Саундтрек красив, интересен и специфичен. Особенно понравился ремикс на Extrime Way.

- Сюжет и сценарий: теперь стало ясно, что создатели не врут насчет того, что не будет продолжения. Сценарий для фильма написан и поставлен так, чтобы все рассказать зрителю, да и ухватить некоторые основы из первой и второй части. Сюжет не изменился, как и в прошлые разы.

Итог: замечательное продолжение, замечательный финал.

23 августа 2007 | 17:01

Должен сразу признаться: 'саги про шпионов' не впечатляли никогда, включая и киноэпопеи о агенте 007. На фильм в кинотеатр отправился только благодаря многочисленным положительным отзывам, которые нашёл на этом сайте.
И вот что я хочу сказать вам всем, написавшим здесь ранее: СПАСИБО!
Ибо без ваших отзывов всё ЭТО прошло бы мимо меня.

В фильм окунаешься с головой буквально с первых минут и далее тебя будто уносит мощным потоком, не давая 'вынырнуть и оглядеться'. Необычайная энергетика, жуткий драйв, никаких 'провисаний' сюжета ни на секунду. Всё на месте и там где надо. Безусловно, во многом это благодаря прекрасному саундтреку: музыка великолепно подобрана под картинку.

Поначалу ещё пытаешься трезво оценивать ситуацию и периодически включать критически настроенный мозг: 'ага, вот первая сцена драки и камера ну уж очень 'дёргается'. Рассмотреть техническое выполнение приёма совершенно не удаётся, а противник уже разбивает собой стенку. Брачок-с, так и запишем-с'... Однако это продолжается не долго - мозг не может долго сопротивляться такому напору... К тому же последующие сцены мордобоя заметно более 'прорисованы', а уж с точки зрения их реализма выполнены великолепно. 'Реализма' для кино, естественно.

Деймон превосходен. Ни грамма фальши. Олицетворение мощи, динамики, одним словом БОЙЦА.
В целом, ни к кому из актеров претензий нет. Может, блистали и не все, однако и глаз никто не резал.

Из минусов, возможно, есть некоторая предсказуемость развязки. Герой Деймона в конце не узнает ничего такого, что было бы шоком для зрителя. Никаких откровений. По ходу фильма обо всём этом догадываешься элементарно. И поэтому не понятно, то ли это упущение режиссёра/сценариста, то ли ими и не предполагалось в кульминации делать какие-либо открытия, а хотелось лишь ограничиться наказанием виновных.

Вообще, просто удивительно насколько цельная, крепко сбитая картина. Полу Гринграссу хочется от всей души пожать руку и пожелать и в дальнейшем подобных шедевров жанра.

Однозначно смотреть в кинотеатре. Не пожалеете ни на секунду.

29 августа 2007 | 23:38

Экранизация романа Роберта Ладлэма «Идентификация Борна», выполненная в 2002 году, дала жанру шпионских триллеров настоящий глоток свежего воздуха. В отличие от телевизионного фильма 80-х годов с Ричардом Чемберленом, режиссер Даг Лайман ставил прежде всего на динамику, но при этом совмещенную с реализмом. В ленте 2002 года не было кун-фу драк или показушных перестрелок, напротив все экшен-сцены подобного рода в ней были скоротечны и отточены до мелочей, как и в реальной жизни.

Смена режиссера не могла не повлиять на стиль развития франчайза в следующей части, но к счастью, новый стиль оказался действительно впечатляющим. Взгляд на развитие франчайза у режиссера Пола Гринграсса вышел очень нестандартный и совсем не блокбастерный, отчего франчайз стал еще более обособленным от остальных представителей жанра. Кто бы что ни говорил, но Гринграсс один из лучших режиссеров современности, умеющих правильно снимать «динамической» камерой.

И вот, благодарю успеху сиквела, спустя три года с тем же режиссером выпускается триквел, который сделал ровно то, чего от него все и ждали – исправил недостатки второй части и возвел в абсолют все достоинства. Данная лента стала, чуть ли не иконой для других режиссеров, собирающихся снимать что-либо в этом жанре. Почти все последующие шпионские фильмы что-то заимствовали из этой серии, даже пресловутый Бонд скопировал стилистику Джейсона Борна. Это уже о многом говорит.

Самое главное, что удалось франчайзу, это целостность. У всех частей был один сценарист – Тони Гилрой, который и заставил зрителей поверить в абсолютную взаимосвязь всей трилогии. Сюжет триквела держит в напряжении практически весь хронометраж, нигде не сбавляя темпа (как это было, например, в предыдущей части). Фильм скачет от одного места действия к другому, при этом, не забывая плавно и равномерно раскрывать сюжет и все его козыри, оставляя самый приятный на финал.

Техника съемки, выполненная в так называемом, «динамическом» стиле нравится не всем, но это тот редчайший случай, когда я слышал от людей, ненавидящих подобный тип операторской работы, что в данном фильме он выполнен великолепно. И я полностью с ними согласен. На данный момент, это чуть ли не лучший фильм с «дрожащей» камерой, так как оператор не пытается сэкономить на отводе камеры от каких-нибудь эффектных сцен. Напротив, подобная стилистика нагоняет еще больше адреналина в экшен-сценах, при этом, не теряя в зрелищности. Ну а клиповый монтаж просто филигранен, не зря же фильм за это получил премию «Оскар». Особенно качество монтажа видно в традиционной длинной рукопашной схватке Борна со спецагентом в Тунисе.

Помимо уже вышесказанного абзаца о последующих заимствованиях другими режиссерами находок этого фильма, они также заимствуют и его эпизоды. Как я всегда говорил - хорош экшен тот, в котором есть запоминающиеся эпизоды. В данной ленте их предостаточно: от вжимающей в кресло напряженнейшей сцены спасения журналиста на вокзале, которая снята без единого выстрела, но с максимально напряженной атмосферой до эффектной рукопашной схватки в Тунисе, от брутальной погони в Нью-Йорке (которая, справедливости ради стоит отметить, получилась чуть хуже, чем московская погоня в сиквеле) до потасовки в штаб-квартире ЦРУ. Кстати, беготню Борна по крышам домов можно смело назвать самой цитируемой сценой в жанре. Даже отечественные кинематографисты в своем «Непобедимом» взяли на вооружение эту сцену.

Мэтт Деймон в этой ленте брутален как никогда. Его уставший взгляд и превосходная физическая форма идеально подходят дял подобной роли и сыграл он её просто великолепно. Джулия Стайлз из третьего плана перешла на первый, и это можно сказать, главная неожиданность третьей части. Хотя персонаж получился не самым привлекательным, женское присутствие должно быть, чтобы хоть как-то скрасить отсутствие Мари в исполнении Франки Потенте. Дэвид Стрэтэйрн в качестве главного злодея получился дерзким, хладнокровным и… самую малость шаблонным, но актерская игра Дэвида искупает эту шаблонность. Джоан Аллен изрядно постарела за прошедшее время, но харизмы не растеряла.

Ультиматум Борна – шедевральное завершение шедевральной трилогии, которая изменила жанр шпионских триллеров и боевика, в частности. 3 технических премии «Оскар» подтверждают мои слова о настоящем новаторском подходе съемочной группы. Ловко закольцовывая сюжет, сценарист Гилрой и режиссер Гринграсс подарили нам прекрасную, зрелищную и полностью завершенную историю о человеке, который смог искупить свои ошибки. Когда в финале слышишь традиционную Moby - Extreme Ways, даже не верится, что все закончилось так замечательно. Трилогия про Борна получилась настоящим сокровищем современного кинематографа. И это радует.

13 января 2011 | 22:27

Редко удается Голливуду выпустить серию из трех частей, а уж тем более, боевиков, чтобы они все были высокого уровня. В каждом новом фильме, чувствуется больше динамики, чем в его предшественнике. Я не стал распаляться на три отзыва, решив объединить все в одном, в конце-концов, это одна целостная история, о человеке, которым движут чувства мести, жажды правды и справедливости. Кстати, на этом стоит отдельно остановиться. Джейсон Борн - это кардинально новый герой зрелищного кино. Он не спасает мир, не защищает слабых, он действует только в своих праведных интересах, сметая всех на своем пути, но при этом сохраняя заметную человечность.

В третьей части, режиссер однозначно отдал предпочтение действию. С самого начала он задает ритм и не дает зрителю передохнуть до завершения фильма. Паркур, выстрелы, битое стекло, погони - все это лишь иногда разбавляется спокойными сценами, но они остаются на втором плане, совершенно не сбавляя оборотов заданного драйва.

Отдельно стоит отметить работу оператора. Пол Гринграсс выбрал стиль документальной съемки, используя ручные камеры, благодаря чему, получается отличный эффект присутствия. Правда, в определенные моменты у зрителя может закружиться голова, настолько все яростно и динамично.

Чего еще можно сказать? Актеры хороши, интрига есть, музыка отличная, а что собственно еще нужно для качественного боевика?
Миссия выполнена, тело так и не было найдено.

06 апреля 2011 | 17:03

Тем, кто смотрел первые две части, безусловно понравится и третья, потому что в ней есть все то, за что мы ценим историю о Борне, причем воссозданное на более высоком или, лучше сказать, глубоком уровне. Это, в первую очередь, эмоции. Здесь они - практически в каждом кадре. Герой настолько становится близким зрителю, что хочется смотреть это кино дальше, причем чтобы длилось оно дольше. Во всех напряженных моментах зритель не задумываясь стоит на стороне интересов Борна, а не американского государства. И когда по ходу фильма очередной персонаж делает свой шаг к Борну, то есть к добру, очень радуешься за него и за то, что мир даже и в наши дни не без добрых и чутких людей, способных сострадать и прощать.

Как говорил Данила из 'Брата': 'У кого правда - тот сильней'. Этот слоган гораздо больше подходит именно трилогии о Борне. В третьей части это показано очень сильно, очень мощно. Как раз ее, третью часть, и надо было называть Превосходством Борна.

Кроме эмоций хочется отметить еще большую глобальность (по сравнению с предыдущими частями) нравственных проблем, которые отражены в фильме. Очень поучительно и правильно. Радуют многочисленные переплетения с первой и второй частью. Вместе с героем, который, обратив на что-нибудь внимание, предается горьким воспоминанием событий первых двух частей, ты тоже их вспоминаешь и чувствуешь то же, что должен чувствовать в данный момент герой.

Наличию очень плотной связи всех частей трилогии безусловно способствует и музыка Джона Пауэлла. Те же темы, но с новыми вариациями, с новыми, опять же, эмоциями. И, конечно, образцовая актерская игра. Крупные планы, снятые оператором, позволяют еще глубже прочувствовать всю историю.

В целом - браво.

26 августа 2007 | 15:47