«Ультиматум Борна» - первая из трех частей серии, которую мне довелось увидеть. Должен признать, фильм мне понравился, как для свого жанра. Главным достоинством считаю, присутствие от самого начала до конца потрясающий драйв, собственно говоря, для чего и снимаются фильмы подобного типа.

Мэтт Деймон идеально вписался в данную ему роль, и персонаж Джейсон Борн полностью очевидно и сделал звездную славу этому талантливому актеру. Спецэффекты не поют фантастикой, а полностью приближенные к реальности, и я думаю, фильм не зря считают как минимум «хорошим».

13 февраля 2008 | 22:36

Очень захватывающий фильм. Без конца погони, слежки, драки, убийства. Все на высшем уровне - красиво и продуманно. Но совсем нет времени на передышку, пауз, в которые люди могла бы хоть как-то отдохнуть от экшена. Это единственный минус этого фильма, все остальное просто замечательно. Также саундтрек - великолепный.

Мэтт Дэймон потрясающе исполнил роль Джэйсона Борна, 100% его роль. Мне кажется никто другой на смог бы так сыграть. Героиня Джулии Стайлз в этом фильме была какая-то немая, очень мало говорила, но зато ее улыбка в конце многого стоит.

Все вроде бы закончилось - Джэйсон узнал все, что он хотел узнать, но это все-таки не точка. Не зря в конце фильма он поплыл под водой, заставив меня изрядно поволноваться за его жизнь. Надеюсь, будет четвертый фильм.

11 октября 2007 | 10:19

Наверняка не я один слышал, как переделывали знаменитую фразу агента 007 Бонда, произнося ее не иначе как: 'Борн. Джейсон Борн'. И ведь неспроста, потому что захватывающие погони, шпионские интриги, драки и перестрелки, и, в частности, сам Джейсон Борн в исполнении Мэтта Дэймона, отсылают мыслями к сравнению с 'Бондианой'.

Впрочем, 'Ультиматум Борна' - достойный триквел для своих двух частей, обладающий качествами хорошего шпионского экшн-боевика. Постоянно витающий при просмотре дух 'поймай меня, если сможешь'(с) захватывает тебя, однако не так уж сильно, как хотелось бы.

В принципе, достаточно неплохо проработанный сюжет разворачивает перед нами не только новые постоянно развивающиеся и динамичные действа, но и с успехом связывает воедино все три части, отправляя нас в прошлое главного героя. Операторская работа, на мой взгляд, немного подкачала, потому что при непрерывно сменяющих друг друга сценах погони или драки, камера плавала по неизвестной траектории и разобрать что-то, особенно при драках кто кого бьет, было тяжеловато.

Игра актеров не вызывает никаких отрицательных эмоций, не обнаруживаются роли, сыгранные спустя рукава или абы как, однако и о примечательностях, к слову, сказать нечего. Мэтт Дэймон - это единственный актер, который может акцентировать внимание на себе в этом фильме, но не своей уже профессиональной игрой, не своей уверенно взятой ролью. Тем, что мы наблюдаем рост актерского мастерства этого актера, наблюдаем совершенствование его навыков и в каждой его роли проявляется что-то новое. Это положительное качество для актера, так как многие из них, вступив на аллею славы в мире кинематографа, уже играют на автоматическом уровне, перенося все свои привычки и повадки на каждого сыгранного героя, отчего все они кажутся однотипными.

Прекрасное музыкальное сопровождение от Джона Пауэлла, с точностью передающее критическое накаливание обстановки в фильме или же наоборот ее спад, усиливающее чувство экшна и приятно будоражещее кровь, оставляет приятные ощущения от просмотра фильма. Однако сомневаться в том, что музыка в фильме будет плохой, если композитором назначен Джон Пауэлл, значит быть в неведении о его прошлых работах, ибо к работе над каждым саундтреком к фильму уделяется особое внимание с его стороны. И конечно в конце фильма уже известная песня от 'Moby' закрепляет положительные эмоции от фильма.

26 июня 2009 | 11:11

«Ультиматум Борна» - третий фильм по мотивам романов Роберта Ладлэма, который значительно превзошел своего предшественника, но не дотянул до оригинала. Действие фильма является просто великолепным, но не хватает сильной эмоциональной глубины, как в «Идентификации Борна». Как и «Превосходство Борна» картина имеет мало общего с исходным материалом. Единственное, что осталось от Ладлэма – это название и некоторые имена персонажей. Версия самого писателя в «Ультиматуме Борна» полностью отличается от той, что предоставили сценарист Тони Гилрой и режиссер Пол Гринграсс.

Картина движется так быстро, что у нее нет времени даже на то, чтобы остановиться и отдышаться. Сюжет только на первый взгляд кажется очень запутанным. На самом деле он довольно прост. Джейсон Борн в своем постоянном стремлении узнать, кто же он на самом деле вновь становится опасным для ЦРУ. Крамер и Возен стремятся его ликвидировать, но Борн имеет и союзников в лице Памелы Лэнди и Ники Парсонс, которые рискуют карьерой и жизнью, чтобы помочь ему.

География путешествий «Ультиматума Борна» поражает своей разнообразностью: Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Танжер, Нью-Йорк. Борн всегда на ходу, иногда в качестве охотника, а иногда в качестве супершпиона. Это немного утомляет по мере повествования, но экшен просто превосходный, причем Гринграсс снял его в своей манере. Если у Дага Лаймана все было направлено на последовательность действий, то Гринграсс предпочитает быстрые движения, снимая их слегка подрагивающей камерой. Иногда вообще непонятно, что вообще происходит, но этот стиль безусловно добавляет интенсивности и адреналина.

Самая захватывающая сцена фильма безусловно, погоня по дорогам и крышам Танжера. В ней Борн не только пытается обойти плохого парня, но и тем самым спасти жизнь Ники, чувствуя, что он несет за нее ответственность. Год спустя в «Кванте милосердия» в очень похожей погоне участвовал Джеймс Бонд в исполнении Дэниэла Крейга.

Мэтт Деймон все так же прекрасно смотрится в роли Джейсона Борна. Сцены перестрелок и рукопашных схваток поставлены великолепно. Борн не радуется, когда ему снова приходится убивать, но и не уклоняется от этого, когда это необходимо. Джулия Стайлз и Джоан Аллен получают шанс показать более мягкие черты характера в их героинях. В прошлых сериях они были противниками для Борна, а теперь они союзники. Дэвид Стрэтэйрн отлично отвечает за отрицательную сторону, а Альберта Финни даже можно перепутать с Брайаном Коксом из двух первых фильмов.

Итог. Прекрасная экшен-завершающая для последнего появления Мэтта Деймона в роли Борна. Хоть некоторые трюки и смотрятся уж слишком неправдоподобно, но это вполне в стиле Голливуда. К тому же интриге и напряжению уделено тоже немало места. Однозначно рекомендуется к просмотру.

«Ты хоть знаешь, за что ты меня должен убрать?».

02 октября 2012 | 14:49

После вполне успешного 'Превосходства Борна', у режиссерского руля третьей части 'борнианы' снова встал Пол Гринграсс. Замечательно подав материал в предыдущей серии и придав оной особого стиля, драйва и атмосферы, Гринграсс доказал, что прекрасно чувствует себя в данной теме и вполне готов продолжать развитие цикла. Нельзя сказать, что его 'Превосходство Борна', оказался лучше 'Идентификации' Дага Лаймана, но, лично для меня, похвален именно тот факт, что вторая часть 'борнианы' выдержав все положительные стороны оригинала, сумела резко сыграть на контрасте предыдущего фильма. Гринграсс почти полностью поменял цветовую гамму в картине и потому 'Превосходство' кажется намного холоднее и откровеннее 'Идентификации'. Он добавил чуть больше эффектных поединков, но при этом сохранил стилистику оных, - расширил и усовершенствовал подход к съемкам главной погони, которая обязательно присутствует в каждой части цикла, а также сменил несколько приключенческий тон предшественника, на более драматичный и жесткий. И что самое замечательное - третья серия наглядно показала, что Гринграсс не прекратил усовершенствовать цикл, ибо 'Ультиматум' получился по-своему оригинальным, нестандартным и безумно увлекательным.

Холодная картинка 'Превосходства', в 'Ультиматуме' сменилась на более теплую и солнечную, при этом не принося ущерб серьезному тону повествования. События в данной ленте начинаются сразу же после финала предыдущей, где наш потерявший память агент прибывал в Москве выясняя очень важные для себя вещи. Погоня продолжается и Борна снова пытаются ликвидировать. Но Джеймс не сдается и вновь путешествует по разным городам защищаясь от всяческих наемных убийц, попутно раскрывая тайны прошлого, которые до сих пор не дают ему покоя. Вместе с Борном, на этот раз мы будем путешествовать по Италии, Марокко и Нью-Йорку' - в каждой из этих стран, нас ждут весьма зрелищные и захватывающие эпизоды. В Италии, нас ожидает потрясающая сцена на вокзале, в которой наш герой попытается встретиться с одним журналистом и будет весьма эффектно уворачиваться от снайпера, то исчезая, то появляясь в огромной толпе. В Марокко, мы станем свидетелями одного из самых мощных эпизодов с погоней по крышам арабского города, который так потрясающе с режиссерской и операторской точки зрения подан, что данный отрывок хочется пересматривать и вне контекста картины - ловкие прыжки с крыши на крышу, быстрая и энергичная смена ракурсов придающая зубодробительную динамику, шикарная композиция боя между киллером и Борном в маленькой жилой комнатушке - одним словом, шикарно!

Далее нас ожидают интригующие и весьма впечатляющие разборки в Нью-Йорке, которые и приведут отшельника к той правде, которую он так жаждет для себя открыть. Тут стоить отметить роскошную сцену погони на центральных улицах Большого яблока, которая пускай и уступает московской из 'Превосходства' по реалистичности и откровенности, но зато в своем роде весьма захватывает и по-хорошему шокирует. Узкие дороги Нью-Йорка забитые вереницами машин становятся замечательной площадкой для экстремального и безумно убойного поединка на колесах - по всюду разлетающиеся в разные стороны тачки, битое стекло и отлетающие на несколько метров запчасти - все это выдержано бесконечно стильно, динамично и увлекательно. Стоит отметить и начальную сцену погони Борна от милиции в Москве - пускай она получилась очень короткой, но зато вполне интересной и запоминающейся, - особенно для российского зрителя. По содержанию и накалу, 'Ультиматум' получился более легковесным, чем предыдущие серии цикла, но эта легкость картину совсем не портит и не превращает оную в банальный образец жанра. Создается впечатление, что лента скинула с себя накопленный за прошлые части груз и стала немного быстрее. Замечательно, что все три фильма сериала отличаются друг от друга, при этом оставаясь по своему интересными и содержательными. Конечно же многие зрители будут сравнивать 'Борнов' и отдавать большее предпочтение какой-нибудь одной серии цикла, но, лично для меня, каждая хороша по своему.

Что касается нашего главного героя, то он тоже потерпел некоторые изменения. Если в первой части мы видели запутанного, потерявшегося и постепенно открывавшего себя отшельника, а во второй - решительного, мстительного и беспристрастного человека, то в третьей, перед нами предстоит несколько иной Борн - уставший от погонь и преследований, чувствующий вину и угрызение совести, но при этом более уверенный и мудрый. Отрывки из прошлого всплывают в его голове все чаще и кажется, что в глубине души он уже знает о себе все - осталось только в этом убедиться. Он шагает по следам собственной памяти и уже многое решает не только своими физическими способностями и профессиональными навыками, но так же и сердцем. Это замечательно подтверждает сцена, в которой Борн отказывается убивать киллера хотя прекрасно знает, что завтра тот может снова за ним придти. Так и происходит - находясь под прицелом наемного убийцы, которого он недавно пощадил, оный спрашивает его - 'Почему ты не убил меня?'. На что Борн спокойно отвечает - 'А ты знаешь за что ты меня должен убить?'. Осознание своего прошлого, которое буквально кишит кровавыми деяниями частично пришло к Борну еще в 'Превосходстве' - особенно стоит отметить сцену где бывший агент просит прощения у девочки, чьих родителей он когда-то жестоко лишил жизни. Но в этой части, осмысление развивается глубже и к финалу достигает своего апогея - правда совсем близка!

P.S. Будучи не являясь огромным почитателем шпионских триллеров, я не могу не признать, что трилогия о 'Борне' в своем жанре безумно хороша. И тому подтверждение третья часть франшизы, которая на уровне предыдущих серий цикла восхищает блестящей постановкой и изящной подачей материала. 'Ультиматум Борна' - это очень зрелищное, захватывающее и динамичное кино, которое впечатляет своим стильным визуальным рядом и интригует увлекательным содержанием. Достойный образец жанра!

04 сентября 2011 | 03:14

Если идентификация в первой серии фильма о Борне и присутствовала, то превосходства во второй, а тем более ультиматума в третьей я не обнаружила вовсе – и какое там было превосходство, и какой там был ультиматум? По-моему, одна сплошная идентификация. Что ж, Ладлэму и другим создателям шпионской эпопеи виднее. Итак, Джейсон Борн.

По прежнему неидентифицированный, лишенный врожденного имени и человеческой биографии, не помнящий себя до прихода в ЦРУ, гонимый бывшими нанимателями, он все еще ищет ответ на вопрос, кто же он такой, попутно убивая, чтоб не быть убитым. Обилие засад и нападений неделикатно намекает на то, что идентификация, к которой он так стремится, сопряжена с другой грязной тайной, которая касается не только его, Борна, но кого-то из могущественных мира сего. А потому, чем глубже и настойчивее Борн копает, тем больше вероятность попутно разоблачить какого-то, кто не желает быть разоблаченным, непосредственно связан с ЦРУ, и готов на все, чтоб изничтожить ушедшего в самоволку агента-киллера, бросив на поимку и расправу все имеющиеся ресурсы и возможности.

Борн, как агент-профессионал, очень хорош. Он дерется, стреляет, продумывает схемы/варианты отхода, мыслит стратегически, и вообще – представляет собой идеальную машину, обученную выслеживать, убивать и уходить от погони. Чему научили, с тем и столкнулись. Борн выслеживает, убивает и уходит от погони так, что врагам, вывшим однокашникам, его не изловить, сразу видно, что в шпионской школе Джейсон был отличником. Но движет Борном не только любопытство – who am I? – им движет непосильное бремя вины, которая каким-то образом всплыла на поверхность в тот момент, когда в идеальной машине для убийства наступил сбой. Джейсон помнит лица всех, кого когда-либо убил, но не знает имен, и лица эти преследуют оперативника и днем и ночью; и если прежде моральные принципы Борна были как у бензопилы, отныне Джейсон человечен, жалостлив и совестлив сверх всякой меры, дозволенной в кругах правительственных киллеров.

Ох уж эти совестливые киллеры! Сначала беcсоновский Леон-профессионал в плане эмоций показал себя ну совсем не профессионалом, затем бессоновская Никита издала протяжный вопль возмущения: «Для этой работы вам нужны машины, а не люди!», и вот теперь подобная участь постигла Джейсона Борна. Эпидемия какая-то! Но то, что Люк Бессон их понимает, это факт. Да и Ладлэм проникся, а режиссеры охотно подхватили. Киллеры ведь тоже люди, ничто человеческое им не чуждо! Надо же, какие мы чувствительные! И ведь никто ж не заставляет убивать беззащитных женщин, стариков и детей – громи плохих дядек да и только, так нет же! Джейсон Борн не может просто убивать – ему нужно знать кого он убивает, за что и почему, а это, господа, непозволительная роскошь для шурупчика в машине правосудия, потоку как знать – означает оценивать степень виновности субъекта, на основании которого принимается решение – достоин смерти или менее суровой кары. Ну прекрасно, давайте, киллер сам теперь будет решать казнить или помиловать! Уж если ты наемник, т.е. вольная птица, то некая степень свободы прилагается – соглашайся на контракт или нет, а если уж работаешь ты на правительство – изволь слепо повиноваться, не требуя ответов на вопросы.

Смотрю я на Борна и думаю – в чем твоя проблема, парень? Само собой, узнать, кто ты такой, а точнее – кем ты был, твое законное право, вперед, узнавай, а что касается прилива сочувствия к жертвам… ничего тут не поделаешь, таковы правила. Один раз согласился – теперь расхлебывай. Думается мне, Борн просто не желал и дальше заниматься этим грязным делом – киллерством, нервишки сдали, поджилки затряслись, слезы на глаза навернулись, а в отставку никто не отпустить не соглашался, т.к. секретов много знал Джейсон Борн, а секреты эти на свободе опасны. Выход один – пуля в затылок или очередная миссия с пометкой «уничтожить». Тяжело быть правительственным киллером. Сдается мне, в отделе кадров при приеме на работу им чего-то не договаривают, а если договаривают – крути свои педали и не жалуйся.

Согласно своему нынешнему душевному состоянию, у Джейсона возникают сомнения – а хотел ли он когда-то стать безжалостным убийцей или принудили его, бедного, к этому плохие дядьки? Судя по потере памяти и отдельным разрозненным вспышкам воспоминаний, измывались над ним нещадно, промывали мозги неоднократно, чем и довели до состояния зомбирования, а принуждение вызывает у индивида законное негодование и протест. Борн, соответственно, желает отомстить. Только кому? Смотрите «Ультиматум».

Борн, кстати, настоящий терминатор. Invincible, неуязвим, как Россомаха – и падает с крыш, и в машинах разбивается, и бомбы в метре от него взрываются, - и хоть бы что ему. Может, в этом и состоит его пресловутое превосходство? У кошки 9 жизней, у Джейсона Борна их как минимум 20, даже фантастично как-то. Раны заживают как на собаке, кости то ли не ломаются, то ли мгновенно срастаются, и целый/невредимый тот шагает дальше. Не иначе доктор Менгеле, или доктор Франкенштейн или какой там еще доктор что-то ему впрыснул, потому что если ты не Логан и не Клер Беннет, выжить или оклематься после таких передряг невозможно.

Понравился ли мне это фильм? Не больше, чем другие серии о Борне. А предыдущие прошли на «4 с минусом», второй раз я смотреть не буду. Сюжет хороший, навороченный, умный, наблюдать за работой ЦРУ любопытно, операции проводят захватывающие, интриги внутри коллектива серьезные, каждый так и норовит подставить ближнего, секретов – куча, т.е. к самой истории претензий нет. Драки/перестрелки динамичные, боевое искусство с обеих сторон – до перфекта отточенное, место/время действия сменяют друг друга с эффектом калейдоскопа, едва успевает следить, где находится Борн и куда он смотался, так в чем же проблема?

Не трогает это кино. Бездушно, механично, суховато. Даже Борн, как положительный герой, причем порядком пострадавший, особого сочувствия не вызывает. Точнее, за него переживаешь по определению, как за любого другого персонажа, которого преследуют многочисленные силы противника, но личного чего-то в плане сопереживания он не рождает. Харизмы не хватает Борну Мэта Дэймона, каких-то черт характера, которые полюбились бы зрителю. В таких случаях помочь может одно – душещипательная любовная история с женщиной, которая ввязалась в авантюру либо по доброй воле (сама помогает ему), либо является объектом спасения со стороны героя. Какие там женщины в фильмах о Борне? Героиня Франки Патенте в начале истории не зацепила / не понравилась, а Ники Джулии Стайлз вообще не приросла. Так что любви не наблюдается, а заодно и поводов сочувствовать потерянному, неидентифицированному Борну. Хотя Джулия Стайлз само по себе мне приятна, и присутствие ее в картине – светлое пятно.

Итог: тема хорошая, сильная, многообещающая, но преподнесена не лучшим образом. Без эмоций, без акцентов, как обычный боевик «один убегает, другие догоняют, а третьи заметают следы». Да и операторская работа до боли отвратительна – до боли в глазах, если точнее. В сценах поединков, кажется, участники боя за одно лупили и оператора, потому как мотало его из стороны в сторону вместе с камерой, как после крепких хуков, да апперкотов. Камеру трясло, крутило, изображение то размывалось, то внезапно фокусировалось, общего плана драки не было – одни фрагменты, в глазах (моих) от этого рябило, а в душе закипало раздражение. Драки-то действительно красивы! Четкие, выверенные, резкие движения, отработанные приемы – как хотелось все это увидеть, но оператор, сволочь, все испортил! Поединки в фильмах о Борне действительно многого стоят, но если в первой части демонстрация была грамотной, в «Ультиматуме» - нет. Кроме вспышек света и затемнений просто ничего не разобрать, и это не пиратка, не дома, а в кинотеатре на большом экране!

Дэймон отказался сниматься в продолжении, и правильно сделал. Потому как третья часть логически завершает историю, ясность на финише вносится, и если продолжать, то уже не на тему потерянной памяти.

04 сентября 2007 | 10:01

Мой ответ, конечно стоит!

Я считаю, что 'Ультиматум Борна' лучший фильм из серии о Борне.

'Ультиматум Борна' имеет огромное количество перестрелок, взрывов. Погони, драки, так же в фильме имеются, в большом количестве, каждый трюк в фильме продуман и находиться на своем месте все это смотрится очень гармонично на фоне с хорошей актерской игрой.

Погони - каждая погоня выглядит, очень эффектно, красиво и заставляет каждого смотрящего, 'ахнуть' от происходящего на экране.

Перестрелки и драки так же сделаны на должном уровне, чего только стоит сцена, в которой Борн дерется с другим наемником. И таких сцен много, которые заставят вас смотреть фильм 'не отрывая глаз'.

Мэтт Дэймон отлично справился со своей ролью, когда смотришь на экран веришь что перед тобой настоящий супер агент.

Фильм стоит посмотреть, всем тем кто любит боевики, перестрелки, погони, хорошую актерскую игру и Мэтта Дэймона.

29 августа 2010 | 01:23

Как и во множестве крепко сплоченных, стройных и последовательных историй, отображенных на экране, где 'балом правит' общий стиль и узнаваемая специфика не только подачи, но и самого 'лора' истории, здесь зритель наблюдает крайне успешное окончание рассказа о небольшом, но крайне важном отрезке судьбы героя Мэтта Дэймона (Джейсона Борна), что был изложен благодаря данной трилогии, где как раз-таки третья часть для множества зритель и запомнилась, как лучшая часть сей небольшой, но качественной и завораживающей серии шпионских боевиков.

В 'Ультиматум Борна' Пол Гринграсс не просто сумел мастерски обыграть концовку второй части, то есть 'Превосходства Борна', но и преподнести её под, так сказать, новым углом, давая зрителю понять весь тот нищенский кругозор, с которым ранее рассматривался финал второй картины. Здесь действия принимают куда более масштабный оборот, нежели раньше. Пред зрителем создатели раскрывают все так называемые карты, выявляя истинных злодеев и 'козлов отпущения', вместе с тем ни в коем случае не изменяя стилю: человечность агентов сохранена, благодаря чему и понимание серьёзности ситуаций никуда не девается, ибо смотрящий фильм человек осознает, что пред ним, опять же, живой человек. Это осознаёт и сам главный герой трёх данных лент, которые как раз таким взором на мастерство шпионажа, на саму эту когорту 'сильных мира сего', которым нет дела до чужих жизней, и отличается на фоне иных картин этого жанра.

Вообще все идеи да механики прошлых лент здесь были возведены в абсолют: Оливер Вуд особенным использованием камеры, что его стараниями снимает вечно немного трясясь, добился максимального сообщения со зрителем, благодаря чему последний словно чувствует себя в гуще событий. Вместе с тем Вуд и не 'перегнул палку', как недавно то сделал Бэрри Экройд в 'Джейсоне Борне', почему те, кто смотрел фильм в 3D чуть ли не 'прощались с содержимым желудка', извиняюсь за выражение... То же можно сказать и о самом основном герое: его история рассказана, дальнейшая судьба стараниями сценаристов и автора оригинальной книги Роберта Лэдлума не выявляет из себя нечто однозначное, что оставляет место раздумьям и догадкам. Тут мы видим такой примечательный приём, где создатели демонстрируют как таковой 'Happy-end', откровенно его и не демонстрируя - это работает, это создаёт некоторую загадочность вокруг концовки, что правильно, потому как сама по себе подобная недосказанность всегда полностью описывала сам характер Джейсона Борна. Ставшее каноническим для серии музыкальное оформление так же имеет немалое влияние на зрителя, которому вся картина своим размахом, своим характерным стилем, чётко выработанным и здесь воссозданным, сообщает о окончательном финале. Потому, отчасти, столь приятен данный фильм.

Но финал не оказался окончательным, что мы теперь знаем наверняка. Но это - совершенно иная тема.

Касательно данного фильма стоит ещё признать, что, конечно, он не лишён некоторых ошибок, допущенных при съемочном процессе в основном в сочетании дат да событий. Но это не критично и заметно лишь при доскональном изучении фильма, который представляет из себя крайне запоминающуюся картину в жанре шпионского боевика.

Картину, которую стоит посмотреть в рамках общей истории Джейосна Борна. Однако которая, вместе с тем, даже при абстрагировании от всего сего обширного сюжета, будет смотреться и чувствоваться как качественный кино-продукт, сделанный с умом и пониманием. А главное: с целью общения со зрителем на довольно необычные для жанра темы. А именно вопросы личностных ошибок и ответа за них, собственной ответственности, готовности принять на себя вину за жизнь тех, кого не уберёг или, наоборот, не сумел вовремя 'убрать со своего пути'. Да, это звучит странно особенно в контексте как такового диалога, но именно о границах между вопросами морали и долга, чести и душевности, собственной, опять же, ответственности и чужой властности здесь идёт речь... Данная трилогия, окончанием которой является 'Ультиматум Борна', представила таковой свежий взор на тему шпионажа, на тему реализма в кино в общем, на тему героев таких, да и не только, фильмов. А эта картина - отличный эпилог всего этого.

P.S. Спасибо за внимание.

12 сентября 2016 | 23:18

Начну с хорошей новости. Оператор фильма Оливер Вуд полностью здоров. Многие интересовались: чем страдает заслуженный киноработник - паркинсоном или кондратием? Ни тем и ни другим. Просто съёмки велись портативными камерами, а они даже в руках профессионалов дрожат и дёргаются, дёргаются и дрожат... И иногда нервически сотрясаются.

Полу Гринграссу можно посочувствовать. Шанс сделать явью самую сокровенную мечту выпадает лишь раз, и Гринграсс его упустил. А мечта была - снять художественный фильм в антураже документального. Прекрасная, чудесная мечта! Тем более, что за последние пять лет Гас ван Сэнт ('Слон', золотая пальмовая ветвь Канн) и Альфонсо Куарон ('Дитя человеческое') удачные попытки уже сделали. Для достижения цели всего-то и нужны - толковый режиссёр, толковый монтаж да достоверный сюжет. Но, на беду Гринграсса, с сюжетом вышла неувязочка. Сюжет карнавальный, и достоверности в нём - ни капли. А когда карнавал наряжают в одежду криминальной документалистики, это напоминает знаменитую пародию Задорнова на нашу телерекламу. Ту самую, помните? (Произносить страшным басом: 'Ушастая тварь бомжует в телефонной будке... Смотрите сегодня вечером мистический триллер 'Чебурашка'!).

Оно Вам надо? Зачем нужны документальные кадры того, как герой десять раз падает с крыши, не получив ни царапины? Где здесь оргазм? Ценность документалистики состоит в получении достоверных кадров, недоступных в обычных условиях обычной камере. А, поскольку достоверности в 'Ультиматуме' - ноль, снять его можно было обычным способом: красивее, без дрожания камеры и, кстати, гораздо дешевле.

Кроме того, Гринграсс явно забыл азбучную истину психологии - однотипный поток информации, льющийся на человека двадцать минут и более, вызывает ослабление внимания, зевательный рефлекс и, в перспективе - глубокий, здоровый сон. Даже если этот поток информации - динамичная экшн-сцена. Если не верите, попробуйте непрерывно смотреть видеозапись прыжков с парашютом. Вы заскучаете и раззеваетесь гораздо раньше двадцатой минуты. Признаюсь честно, на 'Ультиматуме Борна' я зевал и нетерпеливо пялился в экранчик мобильника, где тикало оставшееся до конца сеанса время. А всё потому, что в экшн надо вставлять паузы и наполнять их художественным содержанием - то есть делать именно то, что делал Даг Лайман в 'Идентификации Борна' - то, чего Гринграсс, как выясняется, делать напрочь не умеет.

Игра актёров не впечатлила. А, собственно, что здесь можно было сыграть? Фильм на редкость бездушный, техногенный; сюжет плоский и лишённый даже намёка на ум, юмор и самоиронию (в отличие, например, от прекрасного 'Казино Рояль'). По всему видно, что создателями управляла жажда наживы. Поистаскавшийся Дэймон окончательно превратился в робота; Джулия Стайлз, чей профиль украсил бы банку рыбных консервов, за весь фильм не нарисовала на лице ни одной эмоции.

Вкупе с банальнейшим финалом и депрессивной сине-серой гаммой, в которой снят фильм, 'Ультиматум Борна' производит крайне грустное впечатление.

27 сентября 2008 | 09:36

Не посмотрев предыдущих двух частей, можно полностью понять эту историю и обращаться к предыдущим фильмам только ради возможности встретиться с героем снова. В моём случае так и было, с таких позиций и расскажу.

Фильм интересен своей напряжённостью, недосказанностью и полной серьёзностью. Улыбки на доли секунды в воспоминаниях, чуть ли не единственные в фильме - и именно это делает их настолько ценными. Короткие диалоги, где буквально несколькими фразами нам дают понять, насколько важной эта история могла быть для героя. Манера съёмок в стиле набросков художника-импрессиониста, передающая настроение, впечатление, impression - и погружающая в этот мир с документальным эффектом.

Начинаясь с совершенно безумной гонки, фильм захватывает своей атмосферой. Сначала кажется, что в таком темпе просто не уследить за смыслом происходящего, но после первых десяти минут место действия изменяется, нас подводят к первым объяснениям, и впечатление непонимания пропадает.

Далёкий от идеологии общества потребления, Джейсон Борн показывает нам современное понимание свободы от вещей. Доставшиеся с первого фильма деньги и паспорта - всё, что нужно для выживания, остальное достигается сообразительностью и профессионализмом. Ощущение свободы в чистом её виде, начиная со способности разговаривать на языке страны пребывания и заканчивая возможностью в любой момент улететь оттуда с минимумом вещей. Это Джейсон Борн двухтысячных годов, эпохи повсеместного интернета и скоростных поездов 'Евростар '.

Напоследок вернусь к рассказу о манере съёмок. Меня, как представителя поколения, выросшего на видеоклипах MTV, привлекает эта манера. Новаторство операторов MTV, сочетающих живую камеру и чёрно-белые съёмки для создания эффекта достоверности их интервью, мелькающие картинки видеоклипов, куда стремятся уместить как можно больше образов - восприятие привыкает к такому стилю, видеоряд воспринимается как средство выражения, и в данном случае media is the massage - медиа создаёт эффект массажа. И оператор замечательно справился с работой.

01 декабря 2007 | 23:01