Специалист в жанре триллеров, которые порой очень просто спутать с весьма жестокой драмой, Эдриан Лайн в 'Неверной' снова продемонстрировал зрителям 'опасные страсти'. Главная героиня Конни Самнер, несмотря на в целом удачный брак и 8-летнего сына, случайно встречает более молодого и, по всей видимости, привлекательного Пола, что превращается в традиционный 'роман за стенами дома'. А любящий муж Эдвард, которого она подозревала в возможных изменах (а кто бы не подозревал персонажа Ричарда Гира, хех?), в какой-то момент готов пойти на самый безрассудный поступок, который в корне изменит жизнь счастливого семейства Самнеров. И в целом, 'Неверная' достаточно жестокое кино, каким бы вы его не воспринимали - драму, триллер, или мелодраму.

Подобные сюжеты сейчас не редкость, но с таким актерским составом и режиссером, за плечами которого 'Роковое влечение', 'Непристойное предложение', '9,5 недель', 'Лолита', пожалуй, ни одного. Это одна из лучших ролей отличной актрисы Дайан Лэйн, на фоне которой тут даже Ричард Гир и Оливье Мартинес кажутся второстепенными персонажами. А еще любопытно то, что в данном случае название фильма можно трактовать не только как страсть на стороне, но и как недоверие, причем со стороны каждого участника данного любовного треугольника. Сама история стара как мир - разве мало людей думают, а потом и поступают так, как произошло с Конни, Полом и Эдвардом? И режиссер демонстрирует последствия самых распространенных желаний и фантазий в не самом приятном ключе. Кстати, весьма необычен персонаж Гира, особенно после его предыдущих, 'благородных' работ.

Поэтому 'Неверная' гораздо интереснее в первой половине, пока все только раскручивается, и персонажи не зашли слишком далеко. Прекрасно выглядящая в свои годы героиня Дайан Лэйн, наверное, понятна большинству современных женщин. Семья, любящий, но не без грехов, муж, ежедневная рутина и вечный поиск того, что давно уже прошло - вполне понятная и человечная проблема. А соблазны в случае с Конни подстерегают на каждом шагу, но одно неизменно в любом случае - всегда есть выбор, поддаться им или все же остаться верным всему, что так дорого. Обыграно это в данном случае очень хорошо, без излишнего пафоса, бессмысленных разговоров о вечном и т д и т п. У режиссера Лайна с каждым разом получается все лучше и лучше.

На мой взгляд - отличная, немного тяжелая драма режиссера Лайна на извечную тему измен и доверия. Красиво и грустно.

24 июля 2010 | 21:37

Этот фильм - очередной шедевр Эдриана Лайна. Я его пересматривала неоднократно.

Дайна Лейн великолепна, на мой взгляд, это ее лучшая роль, Оливье Мартинес просто сама мечта, Ричард Гир убедителен в роли обманутого мужа. Проникновенная музыка, полная грусти, нежности и сожалений, придает фильму свою трогательную уникальную атмосферу.

Конни, я думаю, поймут практически все женщины. Особенно те, у которых были измены в браке. Когда даже если все хорошо, может вдруг стать тоже плохо. Эта убийственная скука, когда успешная во всех отношениях женщина спрашивает себя:

- И это все? И больше в моей жизни ничего не будет?

Вот любящий муж, вот прелестный ребенок, достаток тоже есть. Будто все хорошо, но… становится этого недостаточно. И так вдруг захочется вновь ощутить эту страсть, это необузданное желание, это волнение. Снова влюбиться дико, безумно и отчаянно, бежать на тайное свидание. И неважно, хорошо это или плохо, это снова есть. Выбираешь красивое белье, стремишься к нему, думаешь о нем, о пережитых эмоциях, чувствуешь себя необычной, таинственной и сексуальной. Жизнь начинает играть какими-то особенными красками. С Конни это случилось, когда она совсем не ждала.

И конечно, как обычно, в конце подобных историй, наступает сожаление. Типа было бы все так хорошо, если б ничего за это не было.

И несмотря на то, что подобная связь была ошибкой, но спроси Конни, скажем ближе к старости, какие моменты в ее жизни были самые яркие счастливые и безумные, она в первую очередь, вспомнит о свое безумном и разрушительном романе.

22 мая 2010 | 20:56

Пожалуй, в Голливуде существуют только два режиссера, умеющие снимать потрясающе тонкие психологические драмы, причем в европейском, абсолютно неголливудском ключе - это Стивен Долдри и Эдриан Лайн. Любой фильм последнего - это тонкие чувства, отличные психологические портреты персонажей, эротизм и исключительная душевность, будь то '9 1/2 недель', 'Роковое влечение', 'Непристойное предложение' или 'Лолита'. 'Неверная' не стала исключением. Это очень тонкая, эротичная и чувственная драма с потрясающей ведущей актрисой. Дайан Лэйн недаром удостоилась номинаций на 'Оскар' и 'Золотой Глобус' - она поражает здесь проникновенной, яркой игрой, заставляющей прочувствовать каждую сцену вместе со своей героиней.

Не менее замечательны сценарий и режиссура - ни единой фальшивой или лишней сцены, перед вами предстает полный и психологически очень точный, полный важных нюансов пейзаж краха семьи, изысканно снятый оператором Питером Бизиу ('9 1/2 недель', 'Ущерб'). Плюс нельзя не отметить шикарную музыку Яна Качмарека, создающую неповторимую атмосферу фильма. Одним словом - великолепно.

20 апреля 2010 | 00:37

Завязка фильма и последующее раскрытие сюжетной линии подчиняются простой житейской логике. Обыкновенная американская семья. Любящий муж, которого играет Ричард Гир, артист, обладающий одобрительно сусальным артистизмом, и на первый взгляд верная жена. Но, встретив молодого бабника, не очень молодая женщина, замученная семейной рутиной, теряет голову и потихоньку раскрепощается в свежих мужских объятьях. У мужа, естественно, со временем наступает долгожданное просветление, и в один прекрасный момент он окончательно убеждается в том, что жёнушка наставила ему рога. Немного потеряв рассудок, он совершает тяжелейшее преступление, которое можно, в общем-то, оправдать состоянием глубочайшего аффекта. И раскаяние его не очень томит. Скорее всего, ему даже стало легче…

Финал фильма, как мне показалось, обрывает эту захватывающую историю, не дотянув её до желанного завершения. Концовка всё же не должна оставлять вопросов. В фильме «Неверная» это условие немного не соблюдается. Хотелось бы побольше узнать о том, как сложится их дальнейшая жизнь после такой семейной драмы.

Главная идея фильма сформулирована просто: чтобы оживить прежние чувства, затерявшиеся в беспросветных дебрях бытовых проблем, и осознать в полной мере своё счастье, порой нужно пройти страшные, мучительные испытания, после которых семейная жизнь покажется земным раем, а человек, каждодневно находящийся рядом, - ангелом во плоти. И к этой ситуации отчасти применима известная поговорка: сиди лягушка в луже, а то будет хуже. Таким образом, жизнь иногда сама расставляет для неразумного человека истинные приоритеты.

В процессе просмотра можно заметить одну вещь. В ленте «Неверная» нет ничего ярко выделяющего - вроде бы всё предельно предсказуемо. Но смотрится фильм на одном дыхании. Особенно теми людьми, которые сталкивались с изменой или изменяли сами.

23 февраля 2010 | 17:35

Если честно, у меня очень странное и смазанное впечатление об этом фильме.

Великолепное начало. Полное влечения, страсти, желания. Обратная сторона рутинной жизни (пусть и в довольно хорошем воплощении), которая присутствует в жизни героини с её мужем. Так заманчиво поддаться порыву, так хочется позволить себе короткие мгновения счастья. Счастья, от которого сама Конни заметно преображается. Становится более женственной, красивой, сексуальной. И все её сцены с Полем... невероятно чувственны и страстны. Но для самой героини эта связь, как обычно и бывает, постепенно становится чем-то разрушающим изнутри. Она чувствует вину, она мечется между двух огней.

В итоге, мне оставалось только ждать, к чему же придёт этот фильм. И его концовка... шок для неё - это самое верное слово. Болезненное ощущение точки невозврата, когда Эдвард в порыве эмоций совершает поступок, о котором потом начинает бесконечно сожалеть. У меня создалось ощущение, что именно этот поступок полностью и окончательно разломал их жизнь, а не сам момент измены. А дальше... а вот что может быть дальше? Когда страх смешивается с чувством вины, когда начинает разъедать изнутри. И мне понравилось, что в данном случае концовка остаётся открытой. Иллюзия выбора, которого на самом деле и нет.

В общем, фильм, безусловно, интересный, но тяжёлый и драматичный, оставляющий на душе какой-то странный осадок.

19 января 2010 | 12:52

Лучше быть неверной, чем верной без желания быть. (с)Бриджит Бардо

Безусловно, фильм шедевр чувственного кинематографа. В нем сочетается качество визуальных образов, тонкая трагичная музыка Яна Качмарека, беззащитные силуэты человеческих слабостей, потрясающая игра актеров, удивительный смысл. Такое кино подпитывает серьезными мыслями.

Конни 11 лет живет в браке, который похож на воплощение той самой заветной «американской мечты» - смышленый сын, хороший дом в пригороде, отличная внешность, преданный любящий супруг без симптомов кризиса среднего возраста. Казалось бы, чего еще не хватает женщине?

Главный козырь Конни – безграничное безоговорочное доверие мужа. Он мечтает отметить с женой серебряную свадьбу, все еще страстно хочет ее, всегда внимателен. Конечно, жаль Эдварда. Такого мужа еще поискать нужно.

Глядя на Оливье Мартинеса, понимаешь, что с таким мужчиной изменила бы, пожалуй, каждая вторая. В этом персонаже заключен океан обаяния и магнетизма. Обилие восхитительных эротических сцен делает картину яркой и чувственной.

Финал фильма каждый поймет по-своему. Машина замирает на светофоре, торопливый полушепот в темноте, благодарные поцелуи и ощущение всеобъемлющего объединяющего трагизма.

Ни один человек не проходит через нашу жизнь, не оставив следа. Даже тот, кто помог вам в ветреный день подняться после падения и подобрать сумки. Но фильм подчеркивает, что каждый поворот судьбы это, в первую очередь, следствие наших собственных поступков.

Восхитительный фильм. Без всякого сомнения,

11 января 2010 | 16:38

Роскошная драма на тему супружеской неверности. Данный фильм придется по вкусу любителям горячего, эротического кино, с глубоким смыслом.

История о женщине, которой надоела спокойная семейная жизнь, можно сказать чуть ли не идеальная жизнь. Замечательный, добрый и заботливый муж, сын, достаток в семье. Она бросается в объятья незнакомца, закрутив с ним роман. Погрузившись в пучину животной страсти, знала ли она, что ее поступок будет отправной точкой для драматических событий в будущем. Как развернутся события дальше и к чему приведет это, в конце концов.

«Неверная» действительно очень хорошо поставленный фильм. В нем есть все: есть интрига, великолепная музыка, замечательные актеры, красивый сюжет. Трагедия и страсть, а также любовь и взаимопонимание. Прощение сменяет ненависть. Все построено на человеческих отношениях, также роковых. Роскошные эротические сцены вряд ли оставят равнодушным.

Самый замечательный момент в фильме для меня - это когда виновница, сожалея, что произошло, хотела все вернуть назад. Почему она в тот ветреный день не села в такси и не помахав рукой тому симпатичному парню не уехала домой? Какой красивый момент сожаления и осмысления своих поступков. Как же жалко она выглядела в тот момент, что ее прощаешь.

Конец фильма каждый поймет по-своему. Но я пришел к выводу, что Эдвард и Конни честные люди и жить с таким тяжким грузом на душе не смогут. Поэтому в конце фильма их машина стоит именно в том месте, где и должна быть. И для меня конец очевиден.

06 января 2010 | 10:07

Есть у меня традиция...в пасмурные, ветренные дни, в гордом одиночестве (это главное условие), с черным кофе в кружке я усаживаюсь перед экраном и включаю этот фильм.

И, знаете, не устаю. Мне вообще кажется, что от этого фильма устать невозможно.

С самого начала можно понять, что никакой это не триллер, а самая настоящая драма. Рассказ о страсти, неверности, любви мужа к жене. Муки совести. Много всего можно добавить в этот список. Но слов не надо, нужно погружение в картину, сопереживание. Только тогда можно понять все.

И фильм вас заденет.

Дайан Лэйн - великолепная актриса. Не думаю, что кто то подошел бы на роль больше нее. Ее игра изумляет. Так показать страсть и страх, и сомнения, и ненависть к самой себе в одном моменте!

Ричард Гир. Признаться не люблю его. Но он бесподобно вжился в роль обманутого супруга. Это надо уметь.

Оливье Мартинез. После этого фильма обыскала весь интернет чтобы найти его фотографии. Настолько он сексуален и красив, а еще и талантлив. Сыграть любовника, казалось бы не так то и сложно, но какой то трагизм (не могу сказать определеннее) в его персонаже тоже присутствует. Правда на протяжении всего фильма у меня возникает вопрос: а что же он нашел в ней? Замужняя женщина, старше его на десяток лет. Она то понятно что, а вот он...

По прошествии лет и большого количества просмотров этой картины я каждый раз убеждаюсь, что этот DVD никогда не покинет полку любимых фильмов. Потому что, действительно, если вы ищите фильм который принес бы вам пищу для размышлений, душевную боль(да, да..именно боль) - вам необходимо посмотреть Неверную.

А. Д.

05 января 2010 | 13:28

Фильм просто великолепен!. В первую очередь потому, что в нем снимается Ричард Гир - гениальный актер, красивый мужчина, кумир многих женщин.

Во время просмотра фильма, во мне бродило столько чувств, столько эмоций, я столько раз была то на стороне главной героини, то на стороне её мужа, я ненавидела ее, я понимала её, я проживала будто с ней вместе. Довольно банальная история, встречающаяся не редко. Не буду писать кто прав, кто виноват, не буду говорить хорошо ли она поступила или нет.

Все мы люди разные, для кого то есть определенные понятия, ценности - такие как семья, верность. Для кого то эти понятия пустой звук. Но я убедилась что никто, даже самый верный человек, когда-нибудь да не устоит перед соблазном. И это нормально, ведь только так можно понять что ты живешь. Это как капля воды для умирающего от жажды, как очередная доза для наркомана, это похоже на прыжок в крыши, это бешеный выброс адреналина. Это выше человеческих сил. С этим невозможно бороться. И это случилось с ней. Но ведь у нее прекрасный любящий супруг, милый сын, замечательная семья. Отчаянно борясь с этим сумасшедшим соблазном, она все таки не смогла преодолеть его. Она сдалась, сломалась от дикой страсти.

Ричард Гир - воплощение настоящего мужчины, который смог пережить измену, переступив через себя, но отомстив, возможно вовсе не желая этого. Его герой достоин уважения, не каждый мужчина закроет глаза на измену супруги.

Фильм заслуживает 10 баллов. Рекомендую к просмотру всем, кто когда-нибудь испытывал подобное, кто умеет отдавать себя другому человеку без остатка. Ибо в такие моменты страсть сжигает душу и тело и только так мы понимаем что живем по-настоящему.

10 декабря 2009 | 17:09

Недавно снова посмотрела этот фильм, раз пятнадцатый наверное...И все равно, с каждым разом открываешь в нем что-то новое. Фильм завораживает, не отпускает ни на минуту. Любовь настоящего мужчины, секс с настоящим мачо и желания настоящей женщины. Фильм правдив до глубины и затрагивает самые тайные нотки человеческой души. Лучшая роль Дайан Лейн, чувственной актрисы и просто соблазнительной женщины. А музыка Яна Качмарека дарит волшебное ощущение присутствия. Слушая ее, ты так же как героиня Конни испытываешь трепет, страсть, желание, чувство обладания и беспомощности одновременно. И все эти эмоции настоящие...Для меня этот фильм, как наркотик...

08 декабря 2009 | 16:29