'Движение вверх' - это художественный фильм основанный на подлинной истории. Он повествует о событиях начала 70-х годов, когда после отставки главного тренера СССР по баскетболу Александра Гомельского руководить командой доверили Владимиру Кондрашину, который в итоге привёл нашу сборную к первому Олимпийскому золоту. Сюжет фильма развивается плавно, но скучать не приходится: замена главного тренера, ключевые игры сборной перед Олимпиадой, тренировки и наконец самый важный матч - финал Олимпийских игр.

Владимир Машков отлично смотрится в роли главного тренера сборной. Не знаю каким был в действительности Кондрашин, но в моем представлении тренер сборной должен быть строг и поддерживать в команде железную дисциплину. Герой Машкова не такой, и мне это понравилось, он знает что именно эти игроки нужны ему для победы над американцами, поэтому готов примириться с их выходками и помочь в трудную минуту.

Партийных руководителей сыграли всем знакомые Андрей Смоляков, Марат Башаров, Сергей Гармаш, роли для них не новые, поэтому смотрятся они там как в своей тарелке.

Отлично снята игровая сторона происходящего, динамичные эпизоды, красивые пасы, броски, борьба на площадке. И пусть в то время не забивали с верху, как это показано в фильме, не считаю это криминалом.

Очень здорово то, что это кино абсолютно для всех. От мала до велика всем будет интересно его наблюдать, каждый найдёт там что-то свое. Кто-то захочет заниматься спортом, кто-то насладится былыми победами, а кто-то впервые узнает, что наша сборная выигрывала олимпийские медали не только в хоккее.

Недостатков на мой взгляд не много. В первую очередь, хочется чтобы нас лучше познакомили с игроками сборной, потому как именно эти люди впервые в истории Олимпийских игр смогли на равных сразится с американцами и победить, в фильме мне показалось этому уделено недостаточно внимания. Второй недостаток это киношные диалоги, которые местами очень раздражали, хотелось чего-то более живого и правдоподобного, а данные фразы: 'А давно они тебе родными стали?', 'Давно, но понял, только сейчас', нервировали меня в обоих использованных случаях.

Заключение: 'Движение вверх' это отличная спортивная драма, на которую можно идти не глядя, с кем угодно. Скорее всего вы останетесь довольны.

16 января 2018 | 18:07

Всех. кто будет читать мою рецензию, прошу не судить меня строго.

Фильм безусловно не оставит никого равнодушным. Если отключить аналитическую составляющую и отдаться только эмоциальной оболочке, то действительно попадаешь как будто на живой матч и начинаешь сопереживать команде. И восторгом встречаешь победный бросок. Тем более, если вы родились с Советском Союзе.

Но вот что было заметно:

Образы игроков сделаны по какому-то клише, что ли. Команда Американцев показана наивно и по-детски. Нам преподносят их как явных антагонистов, противопоставляемых Советскому Союзу.

Показана напряженность и подковерная борьба. Переиграли с образами Храбрец-Трус.

Далее нет какой-то одной явно живой картины из советского прошлого. Все как-то замылено. Нет не плохо, но замылено.

Весь фильм читается уже с самого начала. Вообщем актуальный для сегодняшней Росиии, неплохой фильм в духе патриотизма, не умоляющий достоинств победы Сборной. Которой уже никогда не будет. Кто бы не был в этом виноват.

31 января 2018 | 22:25

В самом начале фильма сценаристы сразу сказали правду - фильм основан на реальном событии. Одном. На победе сборной в финале Олимпиады-1972 в Мюнхене. В остальном же весь фильм сменяется ярким творческим вымыслом, с откровенной пропагандистской клюквой. Персонажи получились настолько плоскими и далекими от своих реальных прототипов, что даже родные некоторых участников слегка выпали из реальности от такой вольной трактовки событий сорокапятилетней давности.

Вот и получается на выходе пафосный и немного неадекватный Гаранжин, вместо молчаливого и всегда спокойного Кандрашина. Придуманная история с конвертами и великодушным Гаранжиным, который отдаёт все деньги на лечение Белову - только один из примеров.

Какой-то запредельный уровень творческой вольности демонстрируют создатели и с легендарным литовским форвардом Модестасом Паулаускасом - это был непростой человек, с непростым характером, который отличался заряженностью на площадке и за её пределами, но что хотели показать сценаристы, придумывая его именно таким, человека откровенно враждебного и антисоветского, остаётся только гадать и это абсолютный стыд.

Фамилия и имя Алжана Жармухамедова по моему вообще не называются ни разу в фильме, то комментатор не может прочитать, то ещё что-то, в итоге товарищи его зовут просто Жаном или Жаром, трудно разобрать, что собственно опять же странно, потому что ребят - вы снимаете историю о великой команде, каждый игрок достоин упоминания, каждый игрок - это личность, но мы слышим о литовском предателе Модестасе больше, чем о Жармухамедове или Едешко.

Фильм по своей сути отлично раскрывает драматизм самого матча, хотя зритель никогда не смотревший этот матч и никогда о нём не слышавший, будет гадать кто-же этот седоволосый мужчина, который спустился к судейскому столику и чьё решение стало определяющим для нашей победы. Зритель конечно никогда не узнает, что эта победа стала самой скандальной в истории олимпийского баскетбола, что это решение разделило спортивное баскетбольное сообщество на два лагеря, что серебрянные медали до сих пор пылятся где-то в подвалах МОК, потому что проигравшая сторона их даже не забрала. Всё это конечно от зрителя ускользает, как и львиная доля реальной истории тех ребят, кто эту победу выковывал.

Такие фильмы безусловно нужны, но нужно всеми силами отходить от ура-патриотичной клюквы с карикатурными американцами, которые выходят на площадку покалечить наших ребят (ну ребят, ну не придумывайте и не нагнетайте) - потому что всё это смотрится как минимум несерьезно и смешно. И тогда наши фильмы будут восприниматься всерьез, тогда эти фильмы будут смотреться без административного ресурса и рекламы на гос. каналах, тогда эти фильмы будут пересматривать спустя годы, а детишки будут смотреть и знать, какими были настоящие игроки той команды и возможно однажды начнут вешать на стены постеры не с Майклом Джорданом, а с великий Сергеем Беловым.

05 января 2018 | 21:17

Редкий и хороший фильм для нашего кинематографа. Хотелось бы, чтобы фильм был переломным, и такого качественного кино после выхода «Движения вверх», снималось как можно больше.

Приятно, что на главные роли игроков команды взяты не заезженные актеры. Исполнитель роли тренера — Машков - очень хорошо раскрыл образ и всю сложность переживаний своего героя.

Операторская работа украшает фильм и сделана на хорошем уровне. Сюжет построен довольно динамично и за действием на экране приятно следить, переживать за героев.

Единственная, на мой взгляд, шероховатость фильма — это образ антагониста, которому противостоят герои. Персоны «злодея» в фильме нет. Американская команда для героев не антагонист, а соперник. А вот мелкие злодеи в фильме — это свои спортивные функционеры. Они ставят палки в колеса и заставляют команду преодолеть нелицеприятные трудности ради победы. Вопреки лозунгам, они замешивают политику со спортом в нелицеприятный коктейль, добавляя туда немало лжи. От этих моментов остается неприятный осадок, так как развитие фильма подводит к мысли, что ради победы нужно не только преодолевать трудности, но делать это используя грязные приемы, построенные на лжи себе и своим товарищам. Возможно, это очернение советской эпохи добавляет фильму красочности, но добавляет и штампов. Возможно, что оно построено на правдивых историях, которые стоит знать современному зрителю. Но мне кажется, что это лишнее в замечательном фильме про спорт.

03 июня 2018 | 17:23

Фильм 'Движение вверх' (2017) представляет собой кинематографическую работу, которая тщательно исследует биографию и путь к успеху спортсмена. Режиссер Никита Михалков тщательно создал образы персонажей и подчеркнул их мотивацию и стремление к достижению выдающихся результатов. Сценарий фильма акцентирует внимание на борьбе, самопожертвовании и силе воли, что делает его увлекательным и вдохновляющим для зрителей, интересующихся спортом и человеческими достижениями.

Актерский состав, включая Милоса Биковича в главной роли, продемонстрировал отличное исполнение и способствовал созданию атмосферы, полной эмоциональной глубины. Кинематографические приемы, включая съемку спортивных сцен, были выполнены профессионально и добавили фильму реалистичности.

Оценить фильм можно как историческую биографическую драму, которая уделяет внимание человеческим ценностям и стремлению к величию. 'Движение вверх' предлагает нейтральный и аналитический взгляд на жизнь и карьеру главного героя, что делает его доступным для широкой аудитории и вдохновляет задуматься о собственных целях и амбициях.

08 сентября 2023 | 21:15

Я редко смотрю российское кино. Оно очень давно перестало быть русским, душевным кино. Каждой стране присущ свой стиль, своя узнаваемая аура и у советского кино была именно такая душевная аура, своя, которую ни с каким другим кинематографом не спутать. Сейчас же такое чувство, что люди снимают фильмы -черновики, персонажи схематично, сюжет с везде висящими нитками, которые в конце никогда не подвязываются, что, для чего это событие произошло? Почему герой так сказал и многозначительно посмотрел в камеру? Для чего нужна была вещь, которую доставал, добывал герой? Это все как в фанфиках школьника, забыли дописать. Но, при этом, почти всегда прекрасные работы операторов и спецов по спецэффектам.

Еще особенность - это тотальное демонизирование СССР. Люди как с цепи сорвались, забыв, что те, кто жили в СССР, до сих пор еще вполне бодры и в своем уме. Этот фильм не исключение. Меня покоробили и чиновники, туманно намекающие на какие-то страшные кары, и таможенники, и бессмысленные запреты ради запретов.

Но самое главное- это актеры. Мне нравится Машков, хотя он и всегда играет Машкова, но когда это уместно, все получается. Роль выходит живой и трогающей за душу, как в 'Мама' или 'Ликвидация'.. Но тут вообще не понятен характер тренера. Ему невозможно сопереживать. Как и баскетболисты. Они же вроде команда, какие-то отношения внутри команды, кто они, что они. А в 'Движение вверх' на этих парней можно просто картонки повесить с именами, чтобы не путаться и будет тоже самое или с ярлыками- сердечник, предатель, сноб... Им не сопереживаешь, не болеешь за них ни минуту, потому что характеры никак не выписаны и их поступки оттого кажутся вообще не логичными. Вот с чего 'предатель' вдруг передумал? Что такого там было в минутной беседе, чтобы он передумал. Или кто такой этот 'сердечник' тренеру, почему он так о нем пекся? Мне это вообще было не понятно. И, конечно как человеку, живущему, родившемуся в Прибалтике, мне было неприятен такой переворот в характере Паулаускаса. Каждый литовец знает его как тотально просоветского, честного человека, в кино же он зеркальное отражение себя. Думаю, что раз так с этим персонажем, то и другие так же вывернуты и тогда, какая же эта правдивая и исторически достоверная картина?

Ставлю нейтральную оценку потому что думаю, хорошо, что снимают фильмы про ту эпоху, пытаются показать значимые события. Но, хотелось бы больше души и правдивости в таких вещах

12 июля 2018 | 19:25

Ну что же, вот и посмотрел я то самое кино, которое поставило новый рекорд по кассовым сборам в России, если вы не поняли, речь идёт о фильме «Движение Вверх».

И на мой взгляд, фильм довольно сильно переоценён.. Картина действительно неплоха, но не вызвала какого-то восторга. Очень простые персонажи, большую часть из них прописали просто ужасно, ситуацию спасет лишь актерская игра, она и в правду очень сильно спасает ибо актеры в этом фильме играют действительно хорошо, хотя бы пытаются как-то оживить героев картины. И ещё один момент, который у меня вызывает негодование - то что фильм был снят якобы на реальных событиях. Вы просто не представляете насколько сильно в этом фильме поковеркали биографию многих персонажей, к ним относятся и Советские баскетболисты, тренеры и все их семьи, ну и т.д. Баскетболисты в фильме были выставлены вообще каким-то идиотами, которые только и думали о себе, да и любили отжигать в барах и бухать, все настолько оскорбительно было продемонстрировано, что дошло до скандалов со стороны родственников, и авторам фильма было даже предложено поменять имена героям, правда они всячески отказывались, и все бы ничего, но родственникам спортсменов в ответ на их возмущения, просто начали угрожать. Все закончилось тем, что родственники успокоились и приняли все как есть, так что, к сожалению вот так вот подло у нас поступают. Хотя в фильме присутствуют исторические моменты, которые были переданы очень хорошо, к этим моментам относится сам матч с Американцами (по которому и был поставлен сам фильм, собственно говоря), вообще матч был снят просто прекрасно, настолько идеально выполнена операторская работа, видно что всю душу и бюджет вложили именно в адаптацию этого финального матча нашей сборной на экраны, ведь этот матч занимал практически всю вторую половину в хронометраже фильма. Скажу все-таки честно, но в некоторые моменты просто даже отбивало по эмоциям, матч с Американцами был снят на высшем уровне!

Подводя итог, можно сказать, что мы имеем в целом неплохой фильм, который думаю достоин внимания, просто потому-что он очень круто снят. К сожалению, с никакущими персонажами, за которыми просто не интересно наблюдать, но отличными актёрами, которые пытаются хотя бы ну немного сделать героев фильма интересными. Слишком завышенное внимание к этому фильму, на мой взгляд. Ну и самое главное! Этот фильм основан далеко не на реальных событиях, в нем очень много несостыковок, особенно биографических! На этом у меня все, благодарю за внимание.

6.8 из 10

07 октября 2018 | 19:01

Вот и посмотрел. В общем, ожидаемо. Очень стандартный, работающий по проверенным лекалам фильм, в котором очень много продюсерского и ничего личного. Вышедший в 2004 году фильм Чудо, который, в общем, мегашедевром не был, обозначил схему для такого рода картин. Приятно, что создатели смотрели и Каждое воскресенье и Дети славы. Наше добросовестное следование западным образцам многолетней давности отчего-то воспринято как прорыв в области зрительского кино. Намеренное украшение игры, введение бросков сверху и из-под ноги является избыточным анахронизмом - при допустимости заведомого украшения внешности, сложения спортсменов. Бесила всякого рода нарочитость и пафос в репликах ( совершенная пикулевшина), ну и всякого рода с Запада же взятые примочки типа просмотра врачом баскетбола, больного сына, отдачи денег и проч. Ширпотребная вещь, которая как магистральной идейкой, так и достоинствами находится в совершенном перпендикуляре к вышедшей недавно финской картине о боксере Самый счастливый фильм в жизни Олли Мяке. Рекомендую его посмотреть в сочетании: совершенный повод задуматься о месте кино в искусстве, своем отношении к синема и приоритетах.

09 марта 2018 | 11:13

Признаюсь честно - спортивные драмы я не люблю. Именно потому, что в реальной жизни два этих понятия ('спорт' и 'драма') зачастую просто несовместимы. Ты или выходишь на площадку (стадион, ледовую арену, корт) абсолютно отрешённым от мира и его проблем, или уже заранее проиграл. Да, на самой площадке (стадионе, ледовой арене, корте) может твориться драма похлеще шекспировских трагедий, но она ограничивается пределами игровой зоны и спецификой самого вида спорта. Пытаться привнести в неё что-то ещё... Всё равно, что сыпать сахар в бочку с мёдом. Понятное дело, что на сухую статистику и документальность народ в кино не заманишь, но всегда нужно соблюдать баланс между зрелищностью, драмой и фактами. Вот как раз с подобным балансом у спортивных драм (любой страны производства, не только России) имеются огромные проблемы.

Но, наслышавшись хвалебных отзывов как от критиков, так и рядового зрителя, и впечатлившись финансовыми достижениями 'Движения вверх' я всё же решил рискнуть, и ещё раз глянуть на представителя так не любимой мной 'спортивной драмы'.

Результат двойственный. И вообще - такое ощущение, что я посмотрел 2 фильма вместо 1-ого.

Первый - хороший патриотический фильм, повышающий чувство гордости за свою страну.

Второй - глупая ненужная драма в том антураже, в котором она совершенно не нужна, и затмевающая драму реальную. Представьте себе: разгар холодной войны, настоящая трагедия на олимпиаде в Мюнхене (теракт, унёсший жизни 11 членов олимпийской сборной Израиля), общее напряжение, которым хоть масло режь, принципиальнейший матч между игроками двух сверх-держав, завершающий программу столь непростых игр... а нам тычут в лицо мальчиком-инвалидом и очередной любовной линией. Нет, не поймите меня неправильно, правильно поданная драма в правильном (!) антураже - это мощнейший социальный посыл. Но блин... Подать смерть 11 человек как затравку анекдота 'вах, умный грузин в отель не пойдёт, а если и пойдёт, то вовремя из него выйдет!' и тут же включать бытовую мелодраму... это, мягко говоря, бестактно.

Ну ладно, с драмой понятно, а как там у нас со спортом-то? Здесь всё ещё печальнее. Я вот не пойму создателей этого фильма. У вас есть отличная история, по которой написаны тонны материала, снято несколько документалок, до сих пор ведутся ожесточённые споры из категории 'было-не было', и что же вы со всем этим делаете? Правильно, выбрасываете на помойку, достав из загашника кучу штампов и клише для достижения драматического эффекта.

С одной стороны, создателей можно понять. Ну кому интересно, что у СССР была сыгранная на протяжении 7 лет сборная (7, а не 1 года, как в фильме), а в 1952, 1956, 1960, 1964 годах советская команда уже выходила в финал олимпиады против тех же США? Что их противниками в 1972 были всё ещё мальчишки, жившие в нескольких сотнях метров от перестрелки, случившейся накануне, и выходящие на матч в явно подавленном настроении (что полностью исказили в фильме, выставив американцев перед игрой крутыми пижонами и понторезами, которых подвела исключительно их самоверенность)? Что сборная СССР вела в счёте на протяжении всего матча и именно она (по игре) была его фаворитом. Что досадная ошибка Александра Белова едва не стоила команде исторической победы, и во многом благодаря тому, что советские баскетболисты получили целых 3 (!) шанса на исправление этой ошибки вместо 1-ой данная победа всё же случилась? Что противники, дважды начинавшие праздновать успех и вынужденные вновь и вновь возвращаться к тем пресловутым '3 секундам', в итоге полностью потеряли концентрацию и допустили подобный свободный бросок через всю площадку, спокойную обработку мяча тем же Беловым и забрасывание ним мяча в корзину?

Правильно - никому. Ну, не массовому зрителю, так уж точно. Разве что кучке истинных любителей баскетбола и экспертов, разбирающихся в специфике правил тех лет (ну вот многие ли 'шарящие в баскетболе' зрители, задававшиеся вопросом: почему удачные эффектные броски из-за пределов штрафной добавляли всё те же 2 очка на табло, знают, что '3-очковых' тогда ещё просто не существовало?). И что большинство, в том числе американских, экспертов в итоге согласились с тем, что сборная СССР победила закономерно и по делу, пускай и с некоторым сумбуром в концовке матча (а не отхватывала люлей от дворовых и студенческих сборных, пока наконец не 'взяла себя в руки' и 'как бы из последних сил', за 'родину-мать' и 'тренера, который за уши тащил' взяла и победила).

Нет, надо отдать должное оператору и монтажёрам - сам финальный матч снят очень зрелищно, атмосферно и эффектно. И отдельные важные элементы (стычка, приведшая к двойному удалению, последовавший розыгрыш мяча, после которого ещё один ключевой американский игрок получил травму) в нём присутствуют. Но вот всё остальное не создавало ощущения 'реальности' матча. Вся та тысяча мелких деталей, фактор удачи, взаимные ошибки, комбинационная игра в средней линии (а не одни лишь кадры с финальными прорывами к штрафной), спортивные хитрости и балансирование на грани дозволенного правилами - всё то, что делает игру игрой - ничего из этого лично я не увидел... Послематчевую неопределённость, из-за которой советские баскетболисты всю ночь ждали возможной переигровки, и ту не показали. Ну да, лучше же вставить слезливую сцену 'благородного поступка', каковой даже сам Машков, судя по его игре, не проникся ни на грамм.

Зато мы увидели:

- злобных американцев, безбожно фолящих на игроках советской сборной и равнодушных судей, которым на это плевать (в то время, как 'наши' фолят, конечно же, только в рамках правил);

- их злобного тренера, попирающего принципы fair play раздачей 'силовых установок', что, конечно же, сбивает честным американским парням весь настрой на игру;

- кучу клишированных 'зрительских' комментариев вроде 'оказывается, белые тоже умеют играть в баскетбол!' или 'ну теперь его точно примут в партию!';

- скандирование 'Америка-Америка' как основной катализатор сокращения 10-очкового отрыва игроками американской сборной

и прочее, и прочее...

Такое ощущение, что попытки российского кинематографа сделать 'как в Голливуде' сводятся к перениманию шаблонных и банальных 'ура-патриотических' элементов, в которых нет ни грамма искренности.

Ну да ладно, нужно закругляться с выводами. А они таковы.

'Движение вверх' - неплохой 'вдохновляющий' фильм, к сожалению, имеющий очень слабое отношение к спорту. Сделанный по лекалам 'Легенды №17', но не имеющий и половины её искренности и харизмы.

Исключительно из принципа 'на безрыбье и рак - рыба'.

27 января 2018 | 01:56

Несмотря на то, что я сама скептически отношусь к российскому кинематографу - картина достойная!

Если российские режиссеры и умеют снимать фильмы, то определенно про спорт. «Легенда номер 17» когда-то была в топе моих фильмов, поэтому могу сказать, что эта кинокартина не хуже.

Фильм безусловно заряжающий! Заставляет переживать, болеть, восхищаться. Окунает в атмосферу происходящего, создавая впечатление, что ты сам сидишь на трибуне в тот самый момент! Мурашки по коже, напряжение до самого конца аплодисменты зала, я не из впечатлительных, но фильм чем то трогает.

Более того, патриотизм в картине на том уровне, на котором его оценка на Кинопоиске. Да, действительно хочется сразу же записаться во все спортивные секции и бороться за «честь» России.

Своеобразный пинок под зад всей молодежи!

Однако не могу сказать, что фильм снят первоклассно. Кривые переходы между кадрами, киноляпы, предсказуемые сценарные ходы. Хоть они и не мешают восприятию кинокартины, но портят общее впечатление.

Спешу также сказать, что фильм не только о победе, но и о том, как строятся отношения внутри команды. Как многие переступают свою гордость, ломают свои принципы, делают определённые уступки, ведь общая цель сплочает. Игроки, как пазлы, собрав которые ты получаешь мощную «красную машину».

Фильм определенно стоящий, подталкивающий к чему-то большему.

31 марта 2020 | 23:29