Кинопоиск

Одиссей (мини–сериал 1997)

The Odyssey12+
Рейтинг Кинопоиска 8.1
Оценить сериал

Год за годом греки сражались под стенами Трои. Тысячи воинов полегли убитыми. Никто не знал, на чьей стороне боги. Греки роптали. Тогда их хитроумный царь Одиссей придумал, как проникнуть в Трою.

Через 10 лет осады они победили. А Одиссей возгордился и бросил вызов богам. Оскорбленный Посейдон, бог морей, обрек его на вечные блуждания по волнам морей, чтобы он никогда не смог достичь берегов Итаки, не увидел сына и жену.

Рейтинг сериала

39 248 оценок
IMDb: 7.0018 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот сериал7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Роль острова нимфы Каллипсо, где она держала Одиссея 7 долгих лет, играл турецкий источник Памуккале.
  • Открытые пространства снимались в Греции и Турции, океанские сцены — в специальном бассейне на мальтийском островке Гозо, павильонные эпизоды — в Англии. А царство Аида «поместили» в самый настоящий кратер потухшего вулкана.
  • Работа над картиной проходила в непростых условиях. Почти все время шли проливные дожди и дул пронизывающий ветер. Однако киногруппа вкалывала по телевизионному графику: по 70—90 часов в неделю. Результат — Арманд Ассанте схватил воспаление легких. А в один из съемочных дней за медицинской помощью обратилось сразу более ста человек.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
21 июля 2007 в 17:30прямая ссылка
Просто Шедевр. По этому фильму можно изучать древнегреческую мифологию. Во-первых, актеры играют потрясающе. Во-вторых, спецэффекты отличные (для 1997 года). Теперь снять историю про Одиссея лучше, чем 'Одиссея' Кончаловского, будет очень сложно. Кончаловский поставил очень и очень высокую планку. Спасибо Вам, Андрей Сергеевич!
Положительная рецензия
17 октября 2006 в 04:42прямая ссылка
Потрясающе интересный фильм про Одиссея. Лучшая роль Арманда Ассанте. Этот фильм превосходит все части Властелина колец. Лучший фэнтези который я когда-либо видел. 10 из 10.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
23 января 2009 в 18:19прямая ссылка

Одиссей и Пенелопа

Этот фильм просто прекрасен. У него нет недостатков или же слабых мест. В нём всё гармонично и совершенно. Кончаловский, как настоящий художник, передал нам в красках жизнь древнего героя, не забывая полутона и разные вкрапления. Одиссей. Арманд Ассанте - гениальный актёр, и он создал образ своего героя легко и без напряжения. Мы видим его стремления, слышим мысли, и даже сердце Одиссея открыто для нас, словно книга. Задумку режиссёра Ассанте не просто выполнил, а впитал в себя с жадностью одарённого ученика, и только потом выдал всем нам это чудо - ОДИССЕЯ. Пенелопа. Символ женской преданности и любви. Игра актрисы трогает до слёз. Ничего лишнего. Она аскетична и даже немного простовата, но именно это в ней и пленяет прежде всего самого Одиссея, а потом уже - зрителя. Афина. Нельзя не упомянуть об этой роли. Изабелла Росселини подошла идеально. Её голос впечатляет. И весь образ передан так, словно перед нами живая богиня. Именно этот трепет я ощущала всякий раз при появлении Афины. Можно смотреть и пресматривать этот фильм миллионы раз, и при этом находить в нём нечто новое для себя. Главная мысль к которой приходит наш герой, на удивление проста: все мы следуем своим путём. И нельзя забывать о том, что, добиваясь своей цели, мы приходим к ней не без посторонней помощи.
Положительная рецензия
4 января 2008 в 11:38прямая ссылка

Великий древнегреческий эпос

Историческая эпопея, снятая по мотивам эпоса великого древнегреческого аэда Гомера. Масштаб съемок охватил огромную территорию содружества различных стран. Этот фильм включил в себя работу множества актеров, сценаристов, костюмеров, гримеров. Все, что подразуевает собой эпическая картина - масштаб и протяженность во времени - все это объяли необъятные просторы Итаки, Трои и путешествия Великого Странника - Одиссея. При фантазийности жанра режиссер не сделал картину сказкой, пожалуй, наоборот, реализм картины и страдания героя вполне могут затронуть самого скептичного зрителя. Красивые картины пейзажа, костюмы героев - все это передает нам атмосферу того времени. Сами боги Олимпа оживили наши смутные представления их образов, которые мы рисовали в своем воображении, когда читали 'Греческие мифы ' Куна. Фильм не стал кассовым, он не стоит на вершине хит-парадов, но это не умаляет его достоинства. Конечно, есть ошибки, возможно есть анахронизмы или какие-то исторические несовпадения, но в целом фильм качественный и может стать хорошей иллюстрацией к творчеству поэта Греции - Гомера.
Нейтральная рецензия
13 января 2011 в 17:56прямая ссылка

Это мой мир…

Картину Андрея Кончаловского «Одиссей» - кинематографическая интерпретация древнегреческих мифов, основанная на сюжетном наслоении двух эпосов Гомера «Илиады» и «Одиссея». Отдав определенную дань голливудским традициям в воплощении приключенческих лент, телевизионный мини-сериал «Одиссей» в лучшую сторону отличается от целого ряда подобных ему «мифозаветных» кинособратьев. Режиссеру удалось смягчить монументальность поэмы Гомера естественным визуальным рядом и эмоциональной проработкой характеров персонажей. Написанная торжественным гекзаметром, героическая поэма Гомера в режиссерской подаче Андрея Кончаловского превратилась в рассказанную «живым» камерным языком драму конкретного человека. Одиссей — уникальный герой древнегреческого эпоса, на несколько интеллектуальных шагов опережающий собственную эпоху. Его образ — символ перехода от общественной формации, основанной на применении грубой силы к цивилизованному типу общественных отношений, основанному на продуманном конструктивном подходе к решению большинства спорных вопросов. Оказавшись невольным участником троянской кампании, Одиссей и во время войны пытается избежать бесполезного кровопролития, используя собственные дальновидность и смекалку как наиболее эффективное оружие. По словам бога ветров Эола Одиссей — «первый из смертных, кто воспользовался своим умом и осознал, что ему есть чему учиться». Одиссей — один из наиболее влиятельных и могущественных греческих царей, не ставящий при этом целью завоевать или уничтожить чей то мир, а стремящийся построить, сохранить и защитить свой собственный. Итака — единственное место во всей Элладе, где каждый камень прижат к земле ладошкой его детских воспоминаний; каждое дерево с улыбкой прячет в своей кроне память о его подростковых ссадинах. Солоноватый бриз Итаки вобрал в себя вкус его первого поцелуя; а акварельная прозрачность линии горизонта до сих пор грезит его юношескими мечтами. Дыхание его мыслей и чувств живет в унисон с движением волн и ветра его родного острова. Мир, по крупице любовно выстроенный Одиссеем вокруг посаженного им дерева, с гордостью подаренный обожаемой жене и единственному сыну. Крохотный островок в Ионическом море, за 20 лет разлуки ставший мощнейшим магнитом для его тоскующей души… Армандо Ассанте (Одиссей) — это баланс между античным типажом мужественной внешности актера и свойственным ему рефлексирующим типом актерской игры. Тонкий аристократичный профиль, уверенная линия плеч и осанки, ироничная улыбка, выразительный взгляд, органичная мощь эмоций — главная роль в картине Кончаловского принадлежала Ассанте по праву. Он воплотил в кадре тот образ царя Итаки, которому невозможно не сопереживать и которым нельзя не восхищаться. Ассанте воссоздал на экране своего Одиссея, ничуть не уступающего гомеровскому прототипу. Ореол русых волос, усталая улыбка, мягкая теплота кожи и голоса — Грета Скакки, так трогательно и уютно воплотившая на экране образ жены Одиссея Пенелопы. Земная, домашняя, родная, мудрая — воплощение греческого идеала замужней женщины. Символ верности и неугасимой надежды, жена и мать воина. Как бережно подан российским режиссером в его картине этот образ. Протянутая режиссером невесомая паутинка ассоциативной связи с русскими женщинами, до последнего ждавших возвращения мужей с фронта второй мировой, словно живая иллюстрация симоновского стихотворения-заклинания «Жди меня, и я вернусь…». Изабелла Росселини (Афина) — божественно прекрасна в этой роли. Пленительная лукавая улыбка и огромные лучистые глаза цвета бирюзы. Загадочность ускользающей женственности и воплощение внутреннего достоинства. «Я являюсь к тому, кого сама выбираю». С Одиссеем ее связывают особые отношения покровительства и защиты. «Мой Одиссей» — сколько ласковой нежности и гордости за своего подопечного в этом обращении к нему богини мудрости. Афина в исполнении Росселини многогранна. Вот она теплая притягательная земная женщина, кокетливо и непринужденно беседующая с Одиссеем, которую можно коснуться рукой. Но буквально в следующую секунду она может стать величественной неприступной богиней, неумолимой повелительницей его судьбы. Эрик Робертс (Эвримах) — нагловатая циничная улыбка; привлекательная внешность знающего себе цену обольстителя; завораживающая пластика движений дикого хищника, змеиная гибкость этики и поступков. Один из аристократов Итаки, претендующих на царство Одиссея и его жену. Для того, чтобы образ главного положительного героя «выстрелил» должным образом в кадре — необходимо равновесие в виде равноценного ему по харизматичности отрицательного персонажа. Робертс был невероятно хорош в роли классического негодяя, не уступая своей вдохновенной актерской игрой Ассанте. Благодаря запоминающимся актерским работам второго плана и деликатности сценария в обращении с сюжетной линией первоисточника кинематографическое полотно Кончаловского приобрело свой законченный вид пронзительной жизненной драмы, ставшей когда то мифом.
Положительная рецензия
8 июня 2024 в 19:45прямая ссылка

Ты-мой мир!

Мне было наверно 10 лет, когда я впервые посмотрел этот мини-сериал и он меня покорил. Как сейчас помню смотрели всей семьей. Прошло 20 лет или больше примерно столько же сколько Одиссей путешествовал... Картину Андрея Кончаловского назову не мини-сериалом, а полноценным фильмом, который смотрится на одном дыхании и испытываешь огромные эмоции при просмотре. Это конечно шедевр, который смотрится актуально и даёт много пищи для размышлений. Кино бы рекомендовал показывать чаще для массового зрителя. В ней можно убедиться каким должен быть настоящий отец и настоящий муж. Конечно Одиссей не идеален, но поучиться у него есть чему, а финальный эпизод смотрится с большим наслаждением и кайфом, насколько это круто снято. Чувствуется, что Кончаловский снял это кино с большим энтузиазмом и интересом. Тут не мало важных тем. Да и само путешествие Одиссея смотрится захватывающе. Словно 1997 год и не уходил никуда настолько свежо и актуально. Настоящий мужской герой до мозга костей, куча странствий и приключений, верная жена, любовь которой стоит завидовать и восхищаться, ну и не стоит забывать про историю. Греческая мифология передана очень атмосферно и неплохо. 3 часа в этой истории- это просто миг. Тогда не было таких возможностей и Кончаловский снял шедевр, который хочется пересматривать и смаковать. Что мне нравится в Одиссее- это то что каждый герой продуман, настоящие человеческие эмоции. Уникальный мир, который чертовски хорош и многообразен. Арманд Ассанте как мне кажется сыграл свою лучшую роль, именно здесь. Его Одиссей проходит очень долгий путь и сталкивается со многими тяжелыми испытаниями. Ему удалось показать себя с лучших сторон. То как он любил Пенелопу, как относился к сыну, как говорил с ним- это конечно пример для многих отцов. Конечно стоит выделить Эрика Робертса, который в те времена очень часто играл Плохишей, не стало исключением и тут. Он очень обаятельный и конечно мерзкий. Одиссей- это замечательный фильм проверенный временем. Где время летит очень быстро также как путешествия Одиссея. У Одиссея есть чему поучиться, то каким отважным и смелым он был и конечно его отношению к жене и сыну. По мне многим папам и мужьям не помешало посмотреть этот фильм есть чему поучиться. Режиссура Кончаловского великолепная. В копилку шедевров проверенных временем. 10 из 10
Положительная рецензия
14 июля 2021 в 17:03прямая ссылка

Трава была зеленее...

В 1997 году мир увидел множество различных крутых картин, от 'Людей в чёрном' и 'Достучаться до небес', до 'Титаника' и 'Брата'. Год был очень богатым на отличные фильмы. Одним из таких я могу назвать двухсерийный телефильм Андрея Кончаловского 'Одиссей', экранизация древнегреческих поэм Гомера 'Одиссея' и 'Илиада'. Важное уточнение — Поэмы Гомера я не читал, так что говорить о каких-либо несоответствиях не могу. Сюжет начинается с того, что Одиссей — Царь Итаки, отправляется с греками воевать против ненавистной Трои. Перед отправкой в путь, у него и его жены Пенелопы родился сын, которого они назвали Телемах. Победив в войне, Одиссей возгордился и бросил вызов богам, а бог морей Посейдон решил проучить нашего героя и обрёк его на вечные блуждания по морю в поисках Итаки... Вот завязка сюжета в общих чертах. Мне сюжет понравился, хоть каких-то откровений уровня фильмов 'Семь' или 'Умница Уилл Хантинг' в нём и нет, но он очень интересный, так как нам показывают две сюжетные линии, которые развиваются параллельно, это: 1) Приключения Одиссея, его путь домой. По ходу приключений Одиссей повстречает циклопа Полифема, богиню Церцею, Гермеса и многих других персонажей греческой мифологии. 2) События в Итаке с его женой и сыном. Взросление сына, ожидание Одиссея и хранение верности ему со стороны жены. А в конце эти линии очень эпично сходятся. Концовка прям топовая, а главное — К ней отлично и логично подвели, что иногда сценаристы забывают сделать, делая эффектность во имя эффектности. Актёрская игра меня порадовала, все актёры хорошо подходят к своим образам, отыгрыш вполне хорош. Эпоха чувствуется, натурные съёмки, красивые пейзажи, костюмы, декорации. Даже спецэффекты не выглядят плохо, да с 97 года они не хило устарели, но при просмотре мне не было не комфортно или кринжово, всё вполне хорошо. 9 из 10 В целом, очень хорошая лента, от просмотра кайфанул. Раньше Кончаловский снимал действительно крутые ленты. Да, 'Дорогие товарищи!' в целом хорошая лента, но до уровня 'Одиссея' ей как 'Эль Роялю' до 'Криминального чтива'. Но в любом случае, Спасибо авторам за эту ленту.
Положительная рецензия
3 декабря 2018 в 12:40прямая ссылка

Легенда, которая будет жить вечно

Как известно, примерна половина всех древнегреческих литературных папирусов, найденных исследователями под толщей прошедших тысячелетий, принадлежит авторству легендарного поэта Гомера, который в своих трудах описывал невероятные приключения и исторические события, происходившие в Элладе задолго до наступления нашей эры. И хотя доподлинно неизвестно, где именно родился Гомер, как он жил и когда именно творил свои наиболее значимые произведения, несомненным остается тот факт, что его наследие обладает бесценными культурологическими особенностями, благодаря которым мы имеем хотя бы малейшее представление о том, что такое античность и почему когда-то ей не было равных. Делая особый упор на вмешательство божественного начала Олимпийских небожителей в обиход простого человека, поэт не переставал описывать в своих работах тонкости сложной дипломатии, в которой особая роль была отведена Зевсу, Аиду и другим властителям мира, обладающим неимоверной силой. Но при этом Гомер не переставал восхищаться такими героями из плоти и крови, как Одиссей и Ахиллес, тем самым демонстрируя, что человек также обладает особой волей, которая вполне может тягаться по амбициям с божественной. Раскрывая перед своими читателями невероятные события, тесно переплетающиеся с реально существующей историей, великий поэт создал целую мифологию, которая разлетелась во все уголки нашей планеты и нашла прямое отображение в литературе и кинематографе, которые из раза в раз отправляли свою аудиторию в античность, где чудес было в разы больше, чем сейчас, а герои сражались не на жизнь, а на смерть с самыми диковинными, опасными монстрами, с чьих клыков капал яд. Одной же из самых известных поэм Гомера справедливо считается «Одиссея», которая поведала нам о том, что порой путь домой может оказаться предательски неблизким, однако это не повод для того, чтобы отчаиваться и преклонять колени перед изменчивой судьбой. Главный герой поэмы, величественный царь Итаки Одиссей прочно закрепился в мировой культуре и стал символом борьбы и веры, которые придавали ему сил даже тогда, когда казалось, что шансов на успех нету вообще. А так как Одиссей странствовал по миру довольно продолжительное время и встречал на своем пути немало Богов, чудовищ и прочих диковинных созданий, его история стала одной из лучших и вместе с тем перспективных для того, чтобы ее экранизировали. Кинематограф знает немало вариаций «Одиссеи», вышедших в разные годы, но это не остановило режиссера Андрея Кончаловского от того, чтобы обратить свой взор на наследие Гомера и с небольшими правками явить зрителям свою версию давних событий, в которых как и полагается античному эпосу найдется место целому пантеону героев и существ, повлиявших на ход древней истории. И чтобы показать на экране как можно больше увлекательного, насыщенного и яркого, Кончаловский и продюсеры решили выстроить «Одиссея» в формате телевизионного мини-сериала с достойным производственным бюджетом и великолепным актерским составом. С триумфом разбив стереотипы о том, что минующие большие экраны проекты разительно отличаются по качеству от полнометражных картин, создатели увлекли нас в небывалое приключение, которое удивляет, развлекает и поражает на протяжении всего внушительного хронометража и не несет в себе практически ничего лишнего, ведь «Одиссея» Гомера от первой и до последней строки заполнены чем-то интригующим, и у Кончаловского было предостаточно материала, чтобы история не стояла на месте и постоянно двигалась вперед, демонстрируя все новые и новые пределы чудес, с которыми совершенно не хочется прощаться. События, происходящие перед нашими глазами, разворачиваются после того, как царю Итаки Одиссею (Арманд Ассанте) пришлось уйти из родного дома, оставив в своем дворце обворожительную жену Пенелопу (Грета Скакки) и совсем юного сына Телемаха (Алан Стенсон), чтобы отправиться вместе с греческой армией к берегам Трои, куда была вывезена Елена Прекрасная. Осадив величественный город со всех сторон, греки тем не менее не могли пробраться внутрь, так как стены твердыни были непреодолимыми и войскам захватчиков пришлось на целое десятилетие задержаться на чужбине, тщетно мечтая о том, чтобы конфликт как можно быстрее себя исчерпал. И когда отчаяние греков постепенно достигло своего пика, Одиссей решился на небывалую хитрость и все-таки сумел провести своих собратьев по оружию вглубь Трои, тем самым окончив войну, аналогов которой еще не было в истории. Однако самому властителю Итаки было не суждено попасть домой в кратчайший срок, ибо он почувствовал себя излишне самоуверенным и прогневил самого Посейдона, повелителя морей, который решил проучить зарвавшегося человека и отправить его в дальние странствия, по времени сравнимые со все той же Троянской войной. Полагаясь исключительно на себя и благоволящую ему богиню Афину, Одиссей раскрыл перед собой истинные опасности, обитающие в известном ему мире и даже отыскал дорогу в саму Преисподнюю лишь для того, чтобы приблизиться к возвращению в Итаку, где его до сих пор ждет любимая и повзрослевший сын. И пока Одиссей странствует по диковинным местам и пытается обойти проклятие мстительного Посейдона, Пенелопа вынуждено отбиваться от ухаживания чрезмерно настойчивых женихов, посчитавших, что Одиссей давным-давно сгинул, а Итаке не помешает новый царь при том, что у него уже есть претендент на престол в лице Телемаха. Поясняя некоторые особенности своего проекта, Андрей Кончаловский рассказал, что изначально не планировал идти слово в слово за Гомером, так как данной вариации «Одиссеи» была необходима обширная творческая свобода. Таким образом режиссер привнес в повествование вполне обаятельные, и вместе с тем не рушащие канон поэмы правки, делая все необходимое, чтобы поклонники Гомера не были разочарованными имеющимися вольностями, и вместе с тем увидели на экране все, что ранее томилось на бумаге. Уделив достаточное внимание кульминации Троянской войны, которая продемонстрировала нам одну из самых известных тактических хитростей в истории военных противостояний, Кончаловский снижает градус эпичности и масштабных сражений, чтобы всецело сосредоточиться на странствиях Одиссея и вместе с тем показать, что происходит з время его отсутствия в Итаке. Обладая достаточным бюджетом, режиссер сумел поместить на экран гигантского Циклопа, остров наслаждений нимфы Калипсо и еще немало всевозможных удивительных вещей, которые ранее было просто невозможно показать на пленки с подобным лоском. Конечно, далеко не все спецэффекты ныне смотрятся так же свежо, как и ранее, однако Кончаловский выстроил повествование таким образом, чтобы зрители первым делом обращали внимание на Одиссея в исполнении статного Амана Ассанте, тогда как техническая составляющая служила лишь красочным, но все же дополнением к истории, которому не стоит уделять чрезмерно много внимания. Таким образом, Кончаловский вполне грамотно воспользовался наследием Гомера, подкорректировав историю таким образом, чтобы в ней появилось чуть больше логики, а вопросов стало в разы меньше. И данная версия «Одиссеи» определенно хороша, ведь она взаправду раскрывает перед нами диковинные чудес, в которые веришь. 10 из 10
Положительная рецензия
29 июня 2018 в 17:37прямая ссылка

Удивительные злоключения властителя Итаки

По правде говоря, я не являюсь великим знатоком произведений легендарного древнегреческого поэта Гомера “Илиада” и “Одиссея”, по мотивам которых и была создана сия киноработа Андрея Кончаловского 97-го года, хотя, подозреваю, что особое знание творчества автора крупномасштабной истории о десятилетней Троянской войне во время просмотра “Одиссея” не так уж необходимо. В общем-то, вполне очевидно, что данный фильм следует считать скорее некой фантазией создателей картины на тему невероятных сказочно-мифологических приключений гордого царя Итаки, опрометчиво бросившего дерзкий вызов, мягко говоря, совсем неравному для него “оппоненту”, а не какой-либо точной и неотступной экранизацией конкретных мифов античных греков, максимально приближенной к тексту древнего оригинала. Впервые я посмотрел “Одиссея” еще в школьном детстве – и даже та, видеокассетная версия не самого лучшего качества, произвела на меня довольно сильное впечатление. Разумеется, весьма приятно было (особенно в то время и в том возрасте), как говорится, с головой окунуться в откровенно фантазийную атмосферу разнообразных волшебных “передряг”, которые выпали на долю знаменитого властителя и отменного воина (а также, естественно, его сравнительно немалочисленных товарищей-спутников по оружию) и стали ему вполне справедливой, по мнению отдельных богов, расплатой за сиюминутную гордыню после грандиознейшей победы над несокрушимым врагом под названием Троя. Сразу вспоминается общеизвестное с малых лет выражение: “Сказка – ложь, да в ней намек”. Кстати говоря, присутствие богов и богинь (наряду со всевозможными мифическими монстрами и чудовищами, конечно), на мой взгляд, придает данной ленте Кончаловского своеобразный сказочный шарм, напрочь отсутствующий, например, в более поздней блокбастерской и немного суховатой “Трое” Вольфганга Петерсена с голливудской звездой Брэдом Питтом. По моему субъективному мнению, несмотря на существенно меньшую визуальную 'навороченность' (масштабность батальных сцен, спецэффекты и прочее), “Одиссей” 90-х гораздо обаятельнее и симпатичнее, нежели упомянутое творение начала 21-го века, представляющее собой по большому счету вполне стандартный пеплум нынешнего кинематографа в стиле, скажем, культового и весьма достойного “Гладиатора” Ридли Скотта. Подозреваю, что наверняка найдутся люди, которые однозначно не согласятся с подобной точкой зрения, но на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные. Из актерского состава, прежде всего, стоит выделить исполнителей главных ролей – Арманда Ассанте и Грету Скакки. Глядя на них здесь, я почему-то ни на миг не усомнился в том, что это и есть настоящие Одиссей и Пенелопа – доблестный, бесстрашный муж-воитель и верная, безгранично любящая супруга-царица, которые вынуждены расстаться по воле жестоких обстоятельств на неопределенный срок, а может быть, и навсегда. Очевидно, что пытаться описать весь этот драматизм словами просто бессмысленно – чтобы понять, оценить и почувствовать, нужно увидеть все это собственными глазами. Изабелла Росселлини в роли мудрой богини Афины, безусловно, хороша – даже немного жаль, что за весь трехчасовой хронометраж произведения она появилась в картине всего лишь пару-тройку раз, насколько я помню. Величественность, красота, без труда пленяющий мужское сознание и слегка насмешливый взгляд, лукавая и немного дразнящая улыбка, несомненная безаппеляционность жестов и выражений – такова здесь воинственная Афина, славная дочь олимпийского громовержца Зевса, неизменная покровительница греков и могущественная наставница хитроумного повелителя Итаки. Если говорить о второстепенных героях и персонажах, то, пожалуй, можно вспомнить веселого и озорного “ветряного” бога, слепого прорицателя из подземного царства Аида (или синонимичного аду Царства Мертвых, иначе говоря), так называемого “главаря” злодейских женихов, неожиданно осадивших практически беззащитный дом отчаянно ждущей возвращения любимого мужа Пенелопы, а также двух бессмертных чародеек – коварную волшебницу Кирку и обворожительную красотку Калипсо. Незавуалированная и по-своему обаятельная незамысловатость повествования, приемлемая легкая комедийность некоторых эпизодов, подкупающая зрителя сказочность с элементами драмы и классического пеплума, впечатляющие морские панорамы, приятное музыкальное сопровождение, отсутствие чрезмерной кровавости-жестокости – все это, на мой взгляд, однозначные плюсы/достоинства разбираемого фильма, являющегося если уж не шедевром киноискусства, то, по крайней мере, отличным представителем конкретного жанра кино. К тому же и в плане пресловутых визуальных эффектов “Одиссей” (во всяком случае, для своих уже относительно преклонных лет), как я считаю, очень неплох – взять хотя бы чудовищного великана-людоеда Полифема из рода циклопов, гигантскую прожорливую змею-гидру из морской пучины и объемно-внушительно говорящего “с помощью” огромных сокрушительных волн всесильного хозяина морей бога Посейдона. Что касается мрачно-зловещей, прекрасно снятой (если говорить о жуткой, гнетущей атмосфере и о внешнем оформлении демонстрируемых на экране монстров) сцены в леденящем душу логове ненасытных чудищ Сциллы и Харибды, то ее, по-моему, вообще можно отнести к жанру “хоррор” – пусть и с некоторой натяжкой, пожалуй. Любопытный момент – в мифологии (причем не только, думаю, древнегреческой) разного рода божества довольно часто представлены и показаны отнюдь не идеальными и безукоризненными созданиями, если рассуждать исключительно об их сущности. Подлость, коварство, алчность, малодушие, эгоизм, лицемерие – как говорится, ничто человеческое им вовсе не чуждо. По большому счету разница между ними, правящими небожителями, и простыми людьми заключается лишь в бессмертии и наличии всевозможных сверхъестественных способностей. Например, та же Афина, согласно одному из мифов, превратила девушку Арахну в паука только за то, что та посмела вызвать богиню на состязание по ткацкому мастерству, а Гера в свое время страшно отомстила троянскому царевичу Парису (да и не только ему), поскольку тот отдал злополучное яблоко раздора, которое предназначалось прекраснейшей, отнюдь не жене царя олимпийцев. Неудивительно, что именно благородные люди-герои, такие как Геракл, Тесей, Персей, Одиссей, Ахиллес и им подобные, вызывают сопереживание и благосклонность зрителей/читателей – ведь все эти перечисленные персонажи из сказок, мифов и легенд вроде как являются представителями одного народа, нередко выступающими против тирании и диктата якобы “божественной” власти Олимпа во главе с Зевсом. А власть эта, естественно, имеет в своем распоряжении немало разных стихий, бедствий, чудовищ и тому подобного 'добра' для приструнения/укрощения/уничтожения непокорных и своенравных субъектов, посмевших выразить какое-либо несогласие с действующей “верхушкой”. Почему-то мне думается, здесь вполне можно провести своего рода аналогию и с нынешними временами. Приблизительно те же мотивы извечного противостояния героев, злодеев, монстров и богов можно разглядеть, к примеру, в двух слегка примитивных фантазийно-приключенческих сериалах, ориентированных, понятно, в большей степени на детско-подростковую аудиторию – “Удивительные странствия Геракла” и “Зена – королева воинов”. Однако сей фильм Андрея Кончаловского, который как-то раз, если не ошибаюсь, почему-то демонстрировался по телевидению в формате мини-сериала, несомненно, произвел на меня куда более положительное впечатление – в первую очередь, благодаря чарующему, словно фатальная песня демонических прелестниц-сирен, обаянию поведанной в данной ленте сказочной истории и мощнейшей, если можно так сказать, харизме основных действующих лиц, фигурирующих в блестящем “Одиссее”.
Положительная рецензия
31 июля 2016 в 18:29прямая ссылка

«В мире много священного и прекрасного. Но для человека дороже всего его собственный мир»

С этим приключенческим двухсерийным фильмом я познакомился больше 10 лет назад, когда его ещё изредка крутили по ТВ, и конечно, он вызывает у меня ностальгию, особенно если учесть, сколько посредственности и порожняка на тему «античности» было снято в 2000-е и 2010-е. На фоне последнего «Одиссей» выглядит едва ли не шедевром, да и сама по себе он — действительно достойная кинокартина, крепкая и цельная экранизация поэмы Гомера. Чем подкупает «Одиссей», так это своим антуражем. Перед нами не пафосный и эпический пеплум, а очень даже уютная и близкая обычному человеку история, в которой, несмотря на мифологическую тематику, главными героями выступают люди, со своими проблемами и заботами — тоской по родине и по близким людям, нелёгким выбором между простой и беззаботной жизнью на чужбине до конца дней или продолжением тяжёлого, полного перипетий пути к дому, где не факт, что тебя ожидает радушный приём. Психологизм фильма подчёркивается и отличными актёрскими работами: Арманда Ассанте, сыгравшего главного героя с его мужеством, мощью эмоций и ироничной улыбкой; Греты Скакки, воплотившей свой образ Пенелопы — простой земной женщины, стойко ждущей своего любимого, олицетворяющей собой верность и домашний уют, и при этом — с поразительной силой характера; Изабеллы Росселлини в роли богини Афины, величественной и прекрасной, и в то же время доброй и заботливой; Эрика Робертса в роли харизматичного отрицательного персонажа, Эвримаха, соблазняющего женщин своим взглядом дьявола-искусителя, кошачьей грацией и пластикой движений. Естественность картины подчёркивается и превосходными съёмками, и визуальными эффектами, которые не режут глаз, подобно современной компьютерной графике, а смотрятся предельно реалистично. С любовью и старанием подобраны декорации и костюмы, и особенно — необыкновенно красивые пейзажи. Благодаря всему этому во время просмотра погружаешься в атмосферу Древней Греции, в атмосферу приключения, которое суждено было пережить главному герою. Единственным, хотя и довольно значимым недостатком фильма можно назвать то, что режиссёру не удалось передать весь масштаб истории об Одиссее. С одной стороны, это произошло из-за того, что полный кучи событий сюжет произведения Гомера попытались впихнуть в трёхчасовой формат (в сокращённой версии — и вовсе 2 с небольшим часа), из-за чего повествование фильма смотрится несколько сжато и скомкано. С другой, очевидно, что создатели картины явно сэкономили на гриме, из-за чего персонаж Греты Скакки в конце фильма выглядит практически так же, как и в начале — а ведь, по сюжету, прошло целых двадцать лет! Впрочем, всё это меркнет на фоне отменного реализма и замечательно перенесённого на телеэкран древнегреческого мифа. Вердикт — хороший мини-сериал с интересным и захватывающим сюжетом и поразительно качественной для телеформата режиссёрской и операторской работой. 7 из 10

Список эпизодов2

Вышло 2 эпизода в 1 сезоне
2 эпизод
19.05.1997
Part II
1 эпизод
18.05.1997
Part I
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...