О фильме:

Вы не верите в Бога? А зря. Он существует. И живет он в Брюсселе. А, кроме того, у него есть не только сын, но и дочь. И однажды она сбегает в наш мир в поисках приключений, ослушавшись отца.

Мнение:

Когда я прочитал синопсис фильма, я, как и многие, подумал, что данное кино будет жесткой сатирой на христианство вкупе с издевательствами. Что, безусловно, интересно. На мой взгляд, это может быть интересно как атеистам (по понятным причинам), так и настоящим умным христианам, которые знают свою религию хорошо и глубоко и воспринимают критику не как оскорбление при малейшем упоминании чего-то христианского в каком-то не таком, как им кажется, свете, а как повод поупражняться в диспутах, проверив свои знания и находчивость.

Но, как выяснилось, я ошибался. Фильм не углубляется в христианство в достаточной мере. По сути он лишь берет некоторые христианские мотивы, символы и названия, использует их, а историю рассказывает совершенно не имеющую никакого отношения к христианству. И у этой истории своя мораль, свои принципы и своя нравственность, которые не имеют особо никакого религиозного оттенка.

В фильме есть парень, который зовется богом, есть другой парень, который зовется Иисусом (его типа сын), главы киноленты называются Евангелиями... и всё! Больше в этом кино нет ничего, хоть сколько-то связанного с христианством. По сути использована лишь христианская обертка. Я не знаю, так ли задумывали авторы, или просто так получилось, но что имеем, то имеем...

И сатира, если и есть, то она скорее относится не к религии, а к укладу европейского общества. Но, видимо, в этом и фишка, учитывая, что фундаментом для него как раз христианство в большой степени и является. История при этом наполнена легким абсурдом, иронией, а также европейской выпендрежностью (да простят меня поклонники европейского кино). Нет, правда, если вы смотрели последние европейские (французские или бельгийские в частности) трагикомедии, вы сможете найти много общего с этим фильмом как в стилистике, так и в поведении и экзистенциальному отношению к жизни персонажей (сравните, например, с фильмом «Сюрприз» (De Surprise, 2015) — картины совершенно разные, но есть в них что-то невероятно похожее).

Иногда даже кажется, что кинолента скорее любит христианство, чем не любит, и под маской легкой сатиры скрываются нежные чувства. Хотя назвать ее полностью христианской, конечно же, не получится.

Сам фильм при этом по-настоящему забавен. Некоторые моменты выглядят очень оригинально и стильно. И это, на мой взгляд, один из главных плюсов. Юмор местами очень ироничен и нестандартен, хоть и не рождает хохот, а лишь саркастичную улыбку типа «А, понял фишку, умно».

У фильма есть свой неповторимый стиль и атмосфера. Не могу сказать, что видишь, что-то такое «Вааау, как круто и красиво, никогда такого не видел», но кино явно запоминается.

Музыка отличная и, главное, разнообразная. При этом она почти всегда к месту. И там, где по замыслу авторов мы должны ее замечать, мы замечаем, а где не должны — не замечаем.

Можно упрекнуть картину за хронометраж. На мой взгляд, 2 часа для подобных фильмов — многовато. Полтора часа было бы в самый раз. Из-за этого бывают моменты, когда скука подступает, и ты начинаешь видеть ее боковым зрением. Хотя откровенно скучных моментов вроде и не нет.

Я прочитал множество рецензий, в которых говорилось, что фильм создан для людей думающих и умных. Есть в нем мол что-то такое заковыристое. При этом что же там есть, так никто и не объясняет толком. Я согласен, что фильм не прост, но вряд ли соглашусь, что он несет в себе что-то новое и гениальное или хотя бы достойное глубоких дум. В фильме есть символизм? Связь персонажей со смертными грехами? Ну ок. И что? Разве это что-то новое и революционное? Разве Бога уже не изображали до этого таким вот нелепым пройдохой? Изображали. В фильме много разных проблемных тем? Но разве хоть одна раскрыта должны образом? Не-а.

Вердикт

Фильм имеет среднюю оценку 7 по 10-бальной шкале на разных авторитетных киносайтах и номинацию, но не премию Каннского кинофестиваля. Там ему и самое место. Ведь 7 — хорошая приличная оценка. Не супер, но явно положительная.

В общем, это забавное, ироничное кино. Для общего развития глянуть можно. Умно? Глубоко? Ну так себе, скорее стилистически (но не идейно) оригинально. В общем, неплохо.

14 января 2016 | 20:49

Оказывается Бог существует и живёт в Брюсселе. У него есть семья - бесхребетная жена, маленькая дочь Эа и сын Джей Си, как его называет сестра (угадайте кто). Сын когда-то давно сбежал из семьи и нашёл последователей в мире людей, за что в последствии поплатился.

Однажды дочь устаёт от отца-тирана, убивающего людей направо и налево, и тоже решает сбежать и найти себе шестерых апостолов. По совету брата, Эа планирует написать новейший завет, в чём ей помогает первый попавшийся бомж.

По описанию, представленном на сайте 'кинопоиск', фильм является комедией с элементами фэнтези. По мне - это суровая драма с дозированными вкраплениями юмора. Этакий Уэс Андерсон, вобравший в себя какую-то присущую французам любовь к музыке, а-ля Ян Тиерсен.

И я неспроста написал про Андерсона, потому что фильм снят в его классическом стиле, с использованием различных флэшбеков, флэшфорвардов и прочих видеовставок, которые помогают раскрыть персонажей.

Но всё же, в отличие от произведений последнего, данную картину осилят далеко не все. Стремительно ворвавшись, с каждой минутой, повествование всё больше замедляется и последние минут 20 становятся уже совсем невыносимыми.

В общем, комедии от этой ленты ждать определённо не стоит. Фильм в чём-то скорее философский, хоть и приправлен различными соусами, заимствованными у других режиссёров.

'Новейший завет' мне скорее понравился, чем нет. В чём-то философский, в чём-то смешной, местами совершенно нелепый и даже скучноватый. Но тем не менее, внутри фильма лежит отличная идея, которая довольно неплохо реализована технически. Также невооруженным глазом видны личные переживания режиссёра, которые он заложил в данную ленту, пережитый им опыт.

Сам Жако Ван Дормель, постановщик 'завета', учился в католической школе и наверняка много времени провёл в размышлениях о Боге и его заветах. Также Жако какое-то время работал профессиональным клоуном и мечтал смешить детей. Оба этих пункта отражены в фильме, который в какой-то степени можно считать автобиографическим.

В 2016 году фильм даже была выдвинут от Бельгии на 'Оскар', но дальше шорт-листа никуда не прошёл.

09 декабря 2017 | 14:06

Фильм дарит зрителю огромный букет положительных эмоции. Гармоничное сочетание красивых кадров, чудесной музыки, оригинального сюжета, отличной игры актеров, интересных диалогов, достойного довольно милого юмора делает фильм лиричным, смешным и драматичным одновременно.

Пускай картина не содержит глубокий философский смысл и ее рейтинг чуть выше среднего, но за то фильм получился на редкость живым и ярким. По моей оценке фильм на уровне 'Амели' и 'Влюбись в меня если осмелишься'. Фильм несет в себе позитив для большинства. Если Вам кажется что в последнее время в фильмах много апатии, мрака и шаблонности, то рекомендую обратить внимание на эту картину, получите свой глоток бодрящего свежего воздуха.

23 ноября 2016 | 06:12

Манифест новоэровской партии Ж. ван Дормеля сообщает нам благую весть о грядущей Новой эре, и всех тех замечательных вещах, с которыми она будет связана. Так как для создателей фильма старая религия, в частности христианство и присущий ему патриархат, являются главными препятствиями на пути к заветной мечте человечества, была использована религиозная форма подачи материала.

Бог-отец - авторитарный и гадкий, угнетает жену-Богиню-мать, бьет детей, постоянно досаждает людям и проч. Бог-сын (некто JC) пылится на полке. Призрак Новой эры сбегает бродить по Европе. Мессия Новой эры - маленькая девочка (наверное намек на молодость этой самой эры, или еще на что), а её апостолы - феминизм, экологизм, гендерная теория, свобода от 'старой морали' и проч. Создатели фильма намекают нам, что христианство мертво, а старого бога отвергает даже церковь. Аллегорическое прощание с христианством приближает нас к Новой эре, где место Бога-отца займет Богиня-мать, цветы зацветут, а люди станут сверхчеловеками. Но надо заметить, что Новая эра наступит не для всех, и третьему миру придется обслуживать первый.

Брюссель, где расположен штаб Еврокомиссии, назначен не только местом, где живет Бог-отец, но и тем местом, откуда начнутся благостные преобразования (целенаправленный курс политики Евросоюза).

Фильм не является антирелигиозным, скорее он призывает заменить одну религию на другую — Старую на Новую.

03 декабря 2017 | 03:43

Специфическая философская комедия, Made in France, в обрамлении классической музыки. О том, как люди существуют в системе, не высовывая головы из окопа, и только смерть заставляет их начать жить для себя. О том, что правила и условности - клетка, что существует у людей в головах. И о том, что случится, если вдруг подсознательный индеец Зоркий Глаз заметит, что в тюрьме нет одной стены.

При всей нелепости происходящего актеры сыграли удивительно честно, искренне и простодушно - я им поверила.

Французский юмор - на любителя. В отличие от американского, он обрамляет и дополняет сюжет, а не перетягивает одеяло на себя (вспомните хотя бы лифт, который поднимает стоящий на его полу молот Тора, и поэтому молот достоин - шутка ради шутки, ради мема). Иногда французский юмор в Новейшем завете откровенно глуп, но в эти моменты шутка звучит в сцене не для того, чтобы поржать, а чтобы оттенить глупостью глубину момента.

Резюме: я из тех, кто при просмотре фильма в компании отпускает саркастичные замечания на тему косяков сюжета, глупости героев и вслух удивляется безмозглости популярных современных фильмов. Не фанат артхауса, киноклассики или заумных лент. Впервые за многие годы я посмотрела весь фильм молча.

Советую к просмотру! Только не ждите, что режиссер будет вас развлекать или с мылом запихивать в мозг откровения и нравоучения. Просто дайте себе шанс очароваться Новейшим заветом.

20 января 2016 | 21:39

Обладатель пары весомых кино-наград Жако ван Дормель, вполне мог бы получить ещё одну Пальмовую Ветвь. Не получил. Но фильм от этого хуже не стал.

Новейшему Завету желтовато накручивают интерес, намекая на некую антихристианскую связь. Если быть честным, то связь в фильме религиозная в целом. Но никакой скандальности, которая грубо могла бы затронуть чувства верующих я не увидел. Наоборот, кино проповедует именно христианские ценности, которые зиждутся на любви к ближнему. Хотя, если делать выводы, анализируя происходящее, то можно усмотреть антицерковную сатиру.

Кино очень интересное по форме и содержанию. Сюрреалистическая социально-сатирическая трагикомедия. Все действующие персонажи очень странные и даже на первый взгляд абсурдные. Хотя, раскрываясь становится ясно, что образы - некие утрированные и концентрированные собрания смертных человеческих грехов. При этом абсолютно ясно, что люди имеют право быть такими, какими они хотят, имеют право на счастье. При этом фильм, как бы намекает, что несмотря на всю социальность человеческого существа, счастье можно достигнуть не только вместе с кем-то, счастье нужно искать прежде всего внутри себя. Хотя, с кем-то это сделать проще.

Кино насыщенно массой нюансов и моментов, вспоминая которые открываются новые грани и подтексты происходящего. Этот фильм действительно замечательная работа. Общая атмосфера при просмотре грустная и похожая на какой-то светлый, но печальный амбиент. Актёры в фильме, скорее не личности, а образы в руках режиссёра, которыми он создаёт пространство, поглощающее зрителя и выводящее к некому просветлению. При этом какого-то твёрдого жизнеутверждающего посыла нет. Всё происходит мягко и интеллигентно. Финал очень светлый и радостный, что особенно приятно ощущать после мягкой и печальной атмосферы.

Немного грубовато выглядит последняя сцена с Богом, но это наверное уместно исходя из образа персонажа. Все интимные сцены очень органичны, несмотря на посмодернистские инструменты представления, в том числе и пресловутая сцена гориллы и героини Катрин Денёв. Очень понравились детские персонажи в исполнении Пили Груан и Ромена Желена.

Замечательное тонкое и умное кино о дружбе, счастье и радости бытия. Рекомендую.

09 января 2016 | 01:37

Этот фильм снимал кто-то, если не просветлённый, то, по-крайней мере, очень добрый, сострадательный, трансцендентный и чуточку печальный.

А ещё красивый - ибо красота в глазах смотрящего. И прекрасный - ибо музыка в ушах слушающего. Увидевший людей в их бедственной ограниченности - но глазами любви.

И, конечно же, этот фильм не про Бога. Скорее, он - ОТ Бога. Людям. Как послание от самого Сознания - его содержанию. И много доброго юмора, которого так мало нынче. Юмора любви, а не злости. Но - без игнорирования всего уродливого, что в людях есть.

Догматично-религиозным смотреть не советую - будет резать в местах отождествлений. Но если увидеть это про человека.. И как он берёт на себя роль Бога - тогда да. Тогда однозначно - да.

А ещё много деталей и слоев, как в настоящей книжке. В кино так редко бывает. Много красивой музыки, и чудесная операторская работа. Просто прекрасная, тонкая, как хорошие фотографии. Настоящее европейское кино 'эпохи разложения'.

05 февраля 2024 | 00:49

В первую очередь хочу отметить, что людям, относящимся к религии с фанатизмом, фильм 'Новейший Завет' режиссёра Жако ван Дормель, противопоказан к просмотру! Но... Люди, со здоровым чувством юмора, готовые посмотреть на мир под другим углом, вполне могут оценить новую комедию по достоинству. Да, казалось бы, вся картина от начала до конца пронизана насмешкой над самой идеей того, что люди созданы по образу и подобию Божьему. Если это так, вот, мол, смотрите и наслаждайтесь: скверный дядька, в замызганном домашнем халате, ненавидящий не только всю свою семью, но и свою жизнь, и заодно себя самого. Никого не напоминает? Именно так! Половину населения земного шара. А здесь, в пространстве режиссёрской фантазии, так выглядит Отец Небесный. Следуя логике вышеупомянутой заповеди, сложно оспаривать такой необычный образ Бога.

Но ван Дормель не был бы собой, если бы на этом и заканчивалась его основная мысль. Игра продолжается, и нам предлагается следующая фантазия: у Бога был не только сын, но ещё жена и дочь, про которых знать никто не знал. Супруга - молчаливая домохозяйка, увлекающаяся бейсболом, и кажется, мало что понимающая. Она только чувствует: радость, удивление, страх, и всё принимает смиренно, как истинная женщина. Десятилетняя дочка Эя, в свою очередь, решив поменять свою жизнь, меняет и жизни всех вокруг, как это обычно и случается. Она сбегает из дома, предварительно разослав всем смертным точные даты их кончины, тем самым освободив от страха перед неизвестностью. Далее сюжетная линия водит нас по историям совершенно обыкновенных, запутавшихся людей на Земле, которых сестра Иисуса, выбирает себе в апостолы. Каждому из них осталось совсем немного. Кому-то несколько лет, кому-то и того меньше. Осознав это, неудовлетворённые своими жизнями люди, тянутся к чему-то светлому, так давно желанному, но по разным причинам недоступному для них. Маленькая Эя, как не крути, девочка необычная, и уж небольшие чудеса, но всё-таки творить умеет! Она слушает музыку сердца каждого, и подталкивает своих подопечных в нужную сторону. Вот тут-то режиссёр и даёт нам понять, что Бог, по его мнению, есть не что иное, как чувство любви внутри! Все шесть современных апостолов обретают себя, совершенно позабыв о поджидающей их в скором времени смерти. Они просто счастливы. Здесь и сейчас.

Тем временем на небе происходит смена власти. Жена, оставшись дома одна одинёшенька, понимает, что свободна от тирании. Тихонько напевая, с улыбкой на лице, совсем случайно, она меняет всю систему мироздания. Увлекшись интересным занятием, совершенно по-детски выбирает новые законы, из вариантов, предлагаемых ей компьютером. Женщина-богиня, почти незамечаемая в течение всей картины, оказывается в финале главным спасителем человечества, и представляется зрителю, как некий символ гармонии и любви, к чему талантливый художник и призывает своей щекотливой, но в тоже время, полной добра и наивности, комедией!

28 ноября 2015 | 02:12

Узнав о том, что выходит новый фильм создателя 'Господин Никто', я твердо решил, что не пропущу его. Конечно, он, возможно, зацепил меня не настолько сильно...

НО...

За саму идею рассмотреть Божественные помыслы через призму быта обычной семьи интересный и оригинальный ход. Бог показан как домашний тиран и неудачник ничего не добившийся и потому срывающийся на людях.

В фильме очень тонко без пошлости, чернухи и перегибов высмеиваются не только человеческие грехи и пороки, но и понимание Божье воли и смысла жизни. Повторюсь - это дано очень тонко... Это не анти-религиозный памфлет! Это сатира с привкусом трагикомичности. И в историях апостолов, как кстати в истории Господина Никто, каждый, возможно, узнает что-то от себя. Также мое почтение за шикарную самоиронию в адрес Брюсселя.

Огромная заслуга Дормеля это визуальный ряд. И здесь заслуга не только оператора и монтажера, но и специалистов по спецэффектам. Я не припомню фильма, где графика была настолько органично вписана в визуальный ряд - подобно совмещению живописных техник. Работа с кино-цитатой просто образово показательная. И музыка прекрасно это дополняет.

И развязка фильма абсолютно ни на что не намекает, а скорее реально отсылает к сказкам или к классическим историям, где в финале происходит торжество разума, а порок наказан.

Я допускаю что не до конца разобрал все аспекты, аллегории и детали фильма, по той простой причине, что они не видны с первого взгляда или требуют более пристального внимания и, безусловно, повторного просмотра.

Фильм из категории запоминающихся. Браво!

10 декабря 2015 | 18:17

Да, изначально при просмотре во мне боролись 2 мнения: Это издевательство над религией, или О, это глубокое философское осмысление жизни. И к середине фильма я поняла, что придерживаюсь второго мнения. Знать дату своей смерти после сбоя в системе, наблюдать как меняются принципы и цели жизни, когда ценишь каждое мгновение или напротив не пытаешься ничего изменить, а ждешь своего часа.

Бог - смехотворный персонаж, тиран, жаждет власти и поэтому в этом мире столько плохого. Эя - дочь Бога, у нее брат Джесси (Иисус), мать Богиня, но боится перечить мужу, и вот дочь наконец-то решает сбежать из дома и найти еще 6 апостолов, чтобы получилось 18, любимое число матери из-за бейсбола и тогда все должно измениться. И вот здесь начинается самое интересное, поиск апостолов, их рассказ, события, осознание собственной смерти. Поездка к морю, многие представляют свою смерть именно у моря, само ожидание смерти… Но к слову, интрига сохраняется до последнего. Приятное послевкусие, много ироничных и добрых сцен, хочется задуматься над своей жизнью. Для тех кто любит размышлять и не равнодушен к этому миру, фильм обязателен к просмотру.

03 июня 2017 | 09:57