Лучший фильм DC! Самый смешной кинокомикс в истории! Идеальный семейный фильм!

Эти и многие другие, схожие с ними, высказывания, связанные с этим фильмом, мне доводилось слышать.

Что же. Я тоже посмотрел данную картину и решительно не понял общего восторга. который она вызвала. И вот по каким причинам:

1- С каких пор в 2019 году стало нормальным восхищаться фильмом, весь юмор в котором построен на кривляньях одного человека, ради которых другие люди искусственно отупляются? И к этому мы пришли через столько лет после действительно смешного первого Железного Человека? Нам дали самую элементарную жвачку для мозгов, чтобы мы не заметили слабости и примитивности сюжета. Ведь, что делают в детском саду, если ребёнок хочет показаться смешным? Он кривляется. Попробуйте вспомнить хоть одну шутку из фильма, которая бы не была связана с мимикой или ужимками кого-либо. И потом подумайте, зачем вы платили деньги за поход в обычный детский сад. И оправдание графикой. в современном мире уже не работает. Потому что в супергероике должна быть хорошая графика.

2- Почему альтрэго тихого, спокойного скромного мальчика - перекаченный здоровый мужик, который ловит кучу удовольствия от того, что может везти себя как ребёнок возраста пяти лет? Либо делайте пацана таким же гиперактивным как Шазам, либо на Шазаме покажите, в каком месте у него мудрость Аполона ( мог ошибиться с именем героя, от которого Шазам получил мудрость). Я могу закрывать глаза на реализм в плане законов физики и прочей скуки, но такое противоречие в поведении одного и того же персонажа терпеть не хочу.

3- завышенные критиками и блогерами ожидания

4- Фильм хорош на столько, насколько хорош его злодей. Злодей в Шазаме пусть и отлично сыгран ( оно и понятно, актёр старой школы), но сам по себе является замотивированной картонкой.

В общем и в целом у Шазама нет ничего чтобы хотя бы конкурировать за звание лучшего фильма DC. Не масштабных и зрелищных оригинальных схваток Аквамена, не простого сюжета Чудо женщины в которой тем не менее умудрились вставить и юмор и неплохой актуальный посыл для молодого зрителя. Ценить надо то кино, которое ценит вас и считается с вашим интеллектом.

12 июля 2019 | 20:55

Если честно экранизации комиксов мне лично стали надоедать. И если фильмы Marvel придерживаются примерно одной концепции, то работы DC постоянно меняют свой стиль. За последние несколько лет у вселенной были проблемы со сценарием, постановкой и поступками главных героев. Фильмы постепенно перешли из мрачного повествования в лёгкое и забавное из-за успехов главного конкурента.

Кино начинается с довольно затянутого и клишированного начала, которое при этом полностью лишено какой-либо логики и здравого смысла. К сожалению, к концу фильма ситуация не изменится. Главный герой это и есть самый большой минус картины. Проблема в том, что его играют разные актеры, которые играли одного и того же персонажа, только в другом теле. Билли – подросток, довольно скромный, немного зажатый, больше походит на взрослого своим поведением. Шазам – полная его противоположность: взрослый мужик, который поступает как глупый подросток. Создается впечатление, что это совсем разные люди. Несмотря на это, актёры играли действительно хорошо. Второстепенные герои, как и главный антагонист картины были скучными и не интересными.

Другие фильмы DC были лучше в плане графики и экшена. Ну окей, тут небольшой бюджет. В сюжете полно дыр, персонажи чаще всего смотрятся нелепо, особенно злодей, который не смог победить детей. Большинство шуток, кстати, можно увидеть в трейлере.

08 апреля 2019 | 23:02

Стоит сразу отметить: если с супергеройской тусовкой 'Марвел' я общаюсь на 'Эй, вы, напомните, а вы где были раньше, и какая у вас способность и мотивация?', то вот вселенная DC для меня вообще в стиле 'Эй-эй-эй, а вы вообще кто такие и почему Супермен какого-то чёрта начал драться с Бэтменом?!' Но речь совсем не об этом. Я много пропустил киновселенных и из-за этого очень тяжело втягиваться в нынешние, а особенно, когда для того, чтобы догнать текущую часть в кинотеатре, тебе нужно просмотреть с десяток предыдущих фильмов. Но вот 'Шазам!' — не об этом: если вы не в этой тусовке, но хотите сходить в кино, дабы просто провести 2 часа в компании полуподростков/маленьких детей/их родителей, и посмеяться с ряда 'колких' шуток, попадающих в рейтинг 6+, тогда это вариант для вас.

Сюжет

За 2 часа фильма передать историю, чтобы та не казалась скомканной, невероятно сложно, но у Сандберга и его команды получилось. Здесь есть всё — мотивация антагониста, мотивация главного героя, пару минут уделено семье и их особенностям. А ситуация, при которой Билли Бэтсон получает суперсилу, не делает из него супер-пупер избранного — просто не остаётся выбора, и это бремя падает на него.

Сюжет, если не выходить за рамки развлекательной дурнушки, прописан максимально раскрыто и логично, насколько это позволяет хронометраж. И это очень радует.

Персонажи

'Шазам!' порядочно выигрывает на новых лицах — вот по-честному, многих вы актёров видели до этого? Окей, Закари Ливай, Марк Стронг, ну 5 минут экранного времени уделили Джимону Хонсу, а кто еще? Из мелких актёров я разве что встречал Росса Батлера в '13 причин почему' и Йована Армана, который мелькал в 'Бывает и хуже'... и всё. Но при этом никто из них не портит картину, все играют на уровне, который соответствует фильму. Главные актёры дурачатся, шутят, включают иронию и постиронию — всё в хороших прописанных рамках своих же персонажей. И благодаря такому решению 'Шазам!' реально выиграл — суперэкономный (по меркам современной супергеройки) бюджет в 90 миллионов позволяет с уверенностью сказать: продолжение будет.

Ну так а на что тратить деньги, если актёры обошлись максимально экономно? Да, наверно основная часть ушла на маркетинг и графоний — он тут есть, даже завезли 3D, но оно ничем не выделяется: пару раз пролетела пуля мимо, кулак, несколько стёкл и всё. Поэтому, если у вас идет 2 сеанса на выбор, то можете смело отправляться на 2D.

Итог

'Шазам!' — достойное попкорновое кино, попытка сделать своего 'Дедпула', только для всех возрастов и с меньшей токсичностью: достаточно смешные шутки, свежая история, прописанные персонажи и сюжет, который даёт повод быть уверенным, что вторая часть не заставит себя ждать. Можно смело сказать, что этот фильм — лучший во вселенной DC (и для меня, и для многих). И если уж не ему поднимать студию из грязи, то кому еще?

Лучше, чем просто 7, но это и не 8. Хочется поставить что-то типа такого:

— и округлить всё-таки в меньшую сторону: в серединке и, особенно с финальной битвой и экшоном чуть подзатянули и становилось скучно, но это, пожалуй, единственная явная проблема, которая бросается в глаза.

04 апреля 2019 | 00:56

Была в фильме одна коротенькая сцена с довольно значимым смыслом. Мальчик ярко играет с фигурками Бэтмена и Супермена перед окном. Вдруг за окном на лету сталкиваются Шазам и Тадеуш Сивана. Мальчик настолько обалдевает, что ясные фигурки двух самых популярных супергероев предательски падают на пол. Хотя бы ковёр постелили, чтобы падение да мягким получилось. В общем, что тама разглядели? Тонкая ирония, страшная реальность, печальный итог? У режиссёра надо бы спросить, а так то красноречивый короткий рассказ о том, как пали все надежды на забористую-то киновселенную DC с классными актёрами в ролях двух самых популярных супергероев. Зрители не хотят 'Бэтмен против Супермена', им подавай чёткие буффонады в виде 'Аквамен' и 'Шазам!'.

Кому как, нам же стало невыносимо-ть грустно. Отныне зрители во всём мире будут ждать новые проекты от 'Marvel' и его подразделения 'Marvel представляет: DC'. В мнимой войне победили 'красные', от мрачности остались лишь фрагменты та осколки. Мы описываем ситуацию в целом, поэтому сие не означает, что 'Шазам!' выдался громким провалом. Отнюдь нетс, народ получил возможность увидеть лихую супергероику, в которой без ярого форсажного пафоса затрагивается важная тема о семье. Мол, семьей считаются не по факту родившие тебя родители, а одарившие заботой, теплом и достойным воспитанием милые люди (пусть и других национальностей). Кстати, приемная мамочка в исполнении Марты Миланс горяченькая, ух, штучка, но это так, между нами, не мальчиками. Значит, шалость удалась.

Если продолжать уж противостояние, у 'Marvel' есть Человек-паук, в то время как 'DC' отныне и впредь может апеллировать Шазамом. Мы к тому, что точно подростки и просто дети получили для себя-то выбор: каким супергероем хотят стать после выбора одной студии. Раз да увлечься и броситься в сравнения, то Шазам проигрывает из-за своего набора способностей. Лайт-версия, блин, Супермена, который вдруг стал пацаном под плащом. Да и по части поворотных моментов для осознания слов 'чем больше сила, тем больше ответственность' выигрывает дружелюбный до боли сосед. Что касается личности, то Билли Бэтсон/Шазам вполне себе неплохой парень, у которого впереди много времени для распределения жизненных приоритетов, поэтому пока можно от души развлечься и кайфануть.

Сильно понравилась сюжетная линия о семье, которая нужна каждому из супергероев. Быть-то невидимкой классно, а если забыться, можно остаться таким навсегда. Как на подбор, собрали под одной крышей азиата, латиноамериканца, афроамериканку и своих, белых. Оставим в урне обсуждение причин для сей поступка, ясно интернациональный состав не раздражал. Но посыл разработали хороший. Без сомнений, Джек Дилан Грейзер является главной звездочкой мувика, бат из-за супергеройских стычек и делишек его все равно маловато, поэтому выложился на все пять сотен. Кто не видел, посмотрите 'Оно', там поцик отыграл круче некуда, хотя все детишки постарались. Талантов, безусловно, в Америке хватает. Закари Ливай, например-с, тоже обедни не испортил. Раздутый Джимми Фэллон.

В любом случае, в 'Шазам!' нет ничего необычного. Это очередной супергеройский (да) проект, который по тем заветам законодателя моды 'Marvel' соответствует ожиданиям миллионов, даря смех, радость, вау-эффект. Одно лишь коробит: способные хоррормейкеры Джеймс Ван и Дэвид Ф. Сандберг (а за ними другие) тоже не могут сдержаться от знатных предложений снять комикс. Такое ощущение, раз не снял в наши дни комикс, то считайся неполноценным режиссёром. Тута не хочется раскидываться словами 'зло', 'доллары', 'зачем'. Хочется-то лишь развития ниши, в которой достаточно кина, не относящегося к фантазиям Стэна Ли с Джеком Кёрби. Прогремите уже, наконец, 'Хребтами безумия', 'Турандот', историями Ю Несбё с Франком Тилье. Вот тогда ждём новости о спин-оффе 'Шазам!'.

P.s. Как закончилась сцена после титров, сразу захотелось произнести 'Да начнётся игра престолов!'. А что, хорошая отсылка получилась (нет).

P.s.s. Теперь у Филадельфии, штат Пенсильвания, кроме 'Неуязвимый', 'Сплит' и 'Стекло' есть 'Шазам!'. Хорошо это или нет, решать не нам.

07 апреля 2019 | 19:19

Капитан DC. Имя, которое подошло бы герою расширенной киновселенной, 'порождённой Заком Снайдером'. А что! Исторический никнейм уже взять не получится из-за прав конкурентов, а герой, как помнится, хоть и унаследовал многое от старого колдуняки, но представиться Шазамом не может без мгновенной потери его альтер-эго. Стоит супергерою произнести: 'Шазам!', - как он снова станет тем, кем и является... 14-летним подростком Билли Бэтсоном... И поэтому парниша в теле взрослого качка (с вашего позволения оставлю рассуждения касаемо естественности/искусственности 'банок') так и ходит пока безымянным... Но на самом деле, я не с того начал!..

Если взяться по порядку, то будущий физик доктор Сивана первым побывал у старца Шазама. Нам доподлинно неизвестно: были ли ещё потенциальные волшебники, чьи кандидатуры на роль избранных отмёл старик, но ясно одно - время темнокожего мага на исходе, а он никак не передаст дела по причине недостойности потенциальных будущих 'шазамов'... Возникает вопрос: 'Почему для этого мероприятия нужны дети?', - ответа на который, увы, ну, вы поняли... Можно додумать, мол, чтоб было время у юнца опробовать магические силы и обуздать их, совершенствуя навыки но... нет... это я уже за них говорю. Вы скажите хоть нам для представления хоть... А то без подводки это всё выглядит сухой экспозицией. 'Пещера в скале', 'пустые троны', 'статуи семи смертных грехов'... и вот я уже забыл что к чему и зачем (и за чем). Короче, с этого угла картина плохо освещена... Но она подаётся под другим(и) углом/углами. Поэтому ещё в мальчуковости нам показали Сивану, которого искушали статуи - это было важно для дальнейшего хода повествования. Это же было первым прологом... В другом прологе нас знакомят с грустной историей маленького мальчика Билли, потерянного в [луна]парке. Так нас ввели в курс дела. Потому что для сюжета интересна история наших дней. А в них Билли уже 14 лет... Вот это всё была завязка!..

Итак, к этому моменту мы уже имели неунывающего паренька по имени Билли с однако недетской судьбой и созревающего злодея. Билли хочет отыскать маму, то и дело сбегая из очередной приёмной семьи. Это всё длится до тех пор, пока он не попадает в семью из людей, которые близки именно по духу. И именно находясь в этой новой семье с ним произойдут все рассказанные в фильме приключения. Зритель конечно уже понял, что Билли и есть этот избранный!..

Однако, невзирая на серьёзные затронутые темы, выглядит картина ярко! Даже несвойственно для DC ярко!.. Если предыдущий 'Аквамен' просто отказался от мрачняка, то 'Шазам!' оказался прям слишком цветаст. Это не плохо. Наоборот, свежо! Просто франшиза уже далеко от 'снайдеркатов'... Тут нам предстоит как бы понаблюдать за подростком, на которого свалилась супергеройская стезя. 'Свалилась'? Скорее открылась в нём. Да, он её не выбирал. Но... 'большая сила - большая ответственность!'? - пфф... я вас умоляю!.. Go дурачиться! 'Шазам!' - и ты крутой! - 'Шазам!' - и вот ты снова Ты!.. То есть, наглядный пример того, как бы вели себя мы, став внезапно метачеловеками... Юмор присутствует, и он доставляет! Причём как ситуативный (стёб над пафосной речью злодея: 'Тебя не слышно!'), так и ванлайны Фредди...

В роли Билли не брат, но близнец Мейси Уильямс Ашер Энджел. Хорош актёр! Историей Билли проникаешься, и играет Ашер убедительно. В роли альтер-эго Билли Шазама - Закари Ливай. По мне это отличная химия взаимодействия - раз! То есть, что Билли, что Шазам выглядят реально как один человек! И два - клоунада Закари выглядит так, что актёр как будто кайфует от образа, который собственно и воплощает... Фредди изобразил юный актёр Джек Дилан Грейзер. И, хочется верить, что у парня хорошее будущее!.. Доктор Сивана, возможно, лучший злодей DC, но всё это ещё не то. Марк Стронг, конечно, большой талант, и его злодей своим появлением сгущает тучи. Но его 'свалили' сценаристы...

Сценаристы свалили и третий акт. Так, хороший и почти даже отличный фильм под конец стал обычным рядовым... Повестка в фильме присутствует, но глаза не выедает. На неё не отвлекаешься. Даже как-то незаметно проходит. Что хорошо кстати, учитывая, что без этого в кинематографе уже не обойтись!..

В целом, это просто хорошее кино на один раз. Такое уютное местечковое без эпика кино. Есть свои условности (это когда в фильме происходит что-то просто 'потому что' - я приводил пример с богоподобным стариком), свои глупости (например, Санта здесь выглядит так, как будто он прибежал сюда из плохого российского недофильма), но это такой пустячковый отдыхающий фильм в рамках киновселенной, которая начала трещать по швам... Но... это уже совсем другая история...

31 января 2022 | 19:56

Шазам! - волшебное слово, в кинематографической вселенной DC после череды неудач и колоссальной прибыли от одного из самых бездарных проектов многострадальной франшизы, кой непрестанно кидался в зрителя мишурой, в виде рисованных рыбок и подводной цивилизации, забывая о самом главном – хорошей истории. Но фильм Дэвида Ф. Сандберга – идеальный пример того, что можно и нужно было сделать с самого начала, со всеми этими великолепными персонажами, которым в свое время просто не повезло, и они попали в руки жадных до наживы продюсеров и бесталанных режиссеров. Однако, учитывая соотношение кассовых сборов, думаю, зрители (в том числе, и фанаты DC) уже сделали свой выбор и явно не совсем правильный. Что ж, предлагаю, на сей минорной ноте узнать, как там Капитан Колготкин на супергеройских поприщах. Давайте по порядку:

Персонажи:

Билли Бэтсон / Человек-Молния / Мистер Филадельфия / Капитан Колготкин / Всесильмен / Шазам!:

14-тилетний мальчишка, кочующий из одной приемной семьи в другую (нет, не потому что они плохие, просто Билли ищет, грубо говоря, свою биологическую мать и частенько сбегает от тех, кто действительно хочет ему помочь) попадает в новую семью, под крышу Виктора и Розы Васкес, которые сами, будучи сиротами, усыновили еще шестеро ребятишек. Вот так, наслаждаясь (на самом деле нет) семейной идиллией Билли встречает волшебника, что давно высматривает сильного духом и чистого сердцем приемника. Путем, произношения незамысловатой мантры (чью расшифровку в 100-ый раз описывать смысла не вижу), Билли становится героем в «уродском костюме, с белым плащом, напоминающим фату невесты!» И тут на сцену выходит собственно сам Шазам, в исполнении несравненного Закари Ливай! То, что происходит дальше, вы, вероятно, видели в трейлерах – ребенок в теле взрослого, с багажом суперсил, в придачу – уморительная и сумасбродная идея, гениально воплощенная на большом экране! Перед просмотром я боялся, что создатели будут перебарщивать с клоунадой и нарочито размазывать одну шутку по всему хронометражу. Как оказалось, хорошая актерская игра (в итоге, великолепный дуэт Эшера Энжел и Закари Ливай, соответственно) не надоедает вовсе, а маломальская драма (да, все, же так) оставляет от уместной бравады приятное послевкусие.

Фредди Фриман:

«Шазам!» - полностью обособленная история (явный плюс!), единственное напоминание, что это часть огромного пазла, связанного единой вселенной, событиями и персонажами, заключается в обожании Фредди супергеройской тематики, отсылающей нас к предыдущим фильмам DC. Кстати, Фредди – еще один приемный сын Васкес (дети в этой семье изобилуют разношерстностью. Мало того, что в ней показаны представители практически всех рас, так еще, каждый ребенок наделен своим характером и предпочтениями, что особенно порадовало!), тот, с кем Билли хоть как-то вначале сближается. Они вместе исследуют возможности альтер-эго Бэтсона, записывают это на камеру и покоряют Интернет.

Доктор Сивана:

Увы, очередной плохиш, с мотивацией уровня - папка в детстве обижал, я за это миру по щам дам! Здесь отчетливо прослеживается, как я его называю, «Синдром Хелы». Не знаете что это за диковина? Всё очень просто! Когда злодей, сам по себе – ходячий набор всевозможных клише, но актер (Марк Стронг) вдыхает жизнь в своего персонажа и он кажется менее жалким, как и в случае, Хелы (Кейт Бланшетт) из третьего Тора.

Визуально, всё выглядит стандартно. Финальная битва, до безобразия скучна (в плане постановки) и растянута. Однако, как говорится, довольствуемся тем, что имеем.

Итог: «Шазам!» - лучший фильм под логотипом DC за очень-очень долгое время! Всеми фибрами души молю о том, чтобы ничтожный кассовый успех не спугнул больших дяденек из Warner Bros. и мы увидели достойное продолжение, а также правильный курс для дальнейшего движения (справедливости ради, стоит признать, он уже намечен).

24 июня 2019 | 15:41

Говорят, что это самый марвеловский фильм DC. Ну да, фильм яркий, лёгкий, попкорновый, этакая лёгкая подростковая фантастика. Но, видимо, чтобы быть полностью похожими на Marvel, решили не париться по поводу сюжета и логики.

Сидит афро-волшебник в пещере и телепортирует к себе случайных людей, совершенно не задумываясь о последствиях. Из-за чего, собственно, и возникает главный злодей. А если он вытащит человека из самолёта, потом вернёт обратно, а тот поднимет панику на борту? Или это будет пилот, а самолёт заходит на посадку? Или спецназовец, спасающий заложников? Таинственную сферу (которая… а что она делает?) можно взять практически без сопротивления волшебника. Вот так защита! Никаких магических печатей, заговорённых дверей, сейфов, выкованных эльфо-гномами. Ничего.

Главный герой (Барри, Ларри, не важно) попадает в мульти-национальную семью. Отец – толстый японец. Мать – грудастая европейка. Приёмные разноцветные дети показушно гиковские, нёрдовские, странные и т.д. Геймер, зубрила-болтушка, толстяк, хромой инвалид. Это должно вызывать улыбку? На мой вкус, нет. Естественно, главный герой не в восторге от того, что попал сюда. Но он всё же заступается за «приёмного брата». И… этого хватает, чтобы волшебник что-то увидел в нём и выбрал преемником. Вот так просто? Или у него уже выбора не было?

Итак, паренёк вырос и стал 30-летним мужиком. В трейлере изучению супергеройских способностей уделено секунд 30. Под музыку это выглядело забавным. Здесь же всё происходит в течение 30-40 минут. Такое ощущение, что это одна большая растянутая шутка. Вот герой пытается стать невидимым. Вот защищает грабителя от дамы с перцовым баллончиком. Вот в него стреляют другие грабители, трижды (чтоб вы трижды посмеялись). Да он и сам не прочь сломать пару смартфонов, банкоматов, или сбросить автобус с автострады. (Как вообще можно держать автобус за лобовое стекло? Это же не наши монолитные хрущёвки ))) Что поделать – подросток ведь, а дяди Бена рядом нет.

А что дальше? А дальше уже практически конец фильма. Главный злодей (Сивана) не дремлет и легко находит Шазама. Начинается одна большая-пребольшая драка-погоня, в ходе которой подросток успевает заглянуть на 5 минут к *спойлер* и понять, что его приёмная семья – это настоящая семья. Всё, герой получил моральный стержень и готов сражаться (или пожертвовать собой). Сама битва – ну, что в ней интересного? Это же не Метрополис разносить. Так, чуток помахались с демонами (в смысле, грехами).

Непонятный мне сценарный ход. В самом первом фильме (сольнике!) уже появляются *тут, наверное, спойлер надо вставить*. Зачем?! Ладно бы во втором фильме их ввели. И вообще, Шазам стал слабее после передачи им сил?

Что ещё осталось непонятным. Почему семь смертных грехов наделяют главного злодея такой же силой, что и у Шазама? Почему, когда в нём остаётся всего лишь один грех, он всё равно равен по силе Шазаму? Познавая свои способности, Шазам испускает молнии, но в финальной битве вдруг разучился. Вместо этого пару раз превращается в подростка, подвергая себя опасности ради одного удара молнии. Можно было бы предположить, что молнии из рук не действуют на грехи, если бы *спойлер* не поджаривал их.

Юмор… ну, он есть… где-то.

Разочарован.

28 июля 2019 | 16:23

- Я вот что про силу понял: какой в ней толк, если её не с кем разделить?

Шазам!

Я все думал, когда же придёт время для «Шазама». Фильм довольно манерный, в нем есть популярные образы жанра и знакомый шаблон истории происхождения. Но нельзя не сказать, что есть моменты, когда он обскакал многих представителей своего жанра. По большому счету, фильм самостоятельный, практически не делает отсылок к другим фильмам киновселенной, но очень хорошо демонстрирует преемственность, делая отсылки ко всей мультивселенной DC в целом. На самом деле, я рекомендовал бы его даже тем, кто не является поклонником жанра, он невероятно легкий и слегка охватывает атмосферу праздника.

Одна из распространенных претензий к фильму заключается в том, что между комедийными актами, сценаристы пытаются усилить имеющуюся драму, и она, представьте себе, не работает. Это правда лишь отчасти. Драма в фильме довольно правдоподобна, но немножко натянута, но, тем не менее, позвольте мне сыграть в адвоката дьявола. Мы немножко отвыкли от отличной, по-настоящему сложной драмы, далеко не в каждом драматическом кино такое есть. Но это кинокомикс. Вы знаете, что драма в большинстве кинокомиксах всегда на втором месте. Это никогда не было столь увлекательным. Это не должно соответствовать стандартам великих драматических фильмов. На самом деле, далеко не каждый супергеройский фильм должен и это про «Шазама». Мне лично кажется, маленькая драма, в которой Билли Бэтсон ищет свою давно потерянную маму, будучи не в состоянии принять дружеские отношения с другими, хороша.

А вот что действительно круто, так это то, что Билли абсолютно не мотивирован просто начать делать добро. Он показывает, что готов делать добро. Он защищает Фредди от побоев, но только тогда, когда дело заходит слишком далеко. Волшебник выбрал его не потому, что он какой-то безупречный, добросердечный ребенок, а потому, что у него есть потенциал стать именно таким. Тот факт, что он готов защитить Фредди от хулиганов и что он получает свои силы, а затем не начинает сразу спасать всех подряд, показывает, что сценаристы точно знали, что они делают. Нам не показывают быстрый путь к тому, чтобы стать хорошим человеком. Он учится и мы видим это. Он все еще не идеален. Только, когда ему нужно спасти людей от созданной им проблемы, он отдаленно пытается понять ответственность, которую он несет. Только когда он начинает принимать свою приемную семью, как свою настоящую семью, он действительно понимает важность помощи другим.

Если «Чудо-женщина: 1984» намеренно упрощена для восприятия детей, причём чрезмерно, то «Шазам» априори должен быть таким. Вы не сможете снять взрослое кино о Шазаме. В центре повествования - дети. Сам герой один большой комедийный акт. Кино не безупречно, но чаще всего хорошее перевешивает плохое. Оно никогда не пытается быть эпичным, зная, что это не так. Отлично сработано. В данном случае, студия 'Warner Bros' и DC правильно уловили настроение героя.

02 января 2021 | 11:19

О противостоянии киновселенных Marvel и DC не рассуждают только ленивые. Из сотни сломанных копий (или скорее охрипших глоток) можно сделать два главных вывода: DC более нуарная, серьезная, жесткая; Marvel же скорее – легкая, динамичная, подростковая. Про комиксы не скажу ничего, так как не читал ни одного. Однако разница в двух направлениях творчества видна очень хорошо. И пока Marvel греб деньги лопатой, DC лишь тешил себя былыми заслугами и скатывался на дно. Ребрендинг в так называемую Расширенную вселенную DC помог не сильно. Какие-то фильмы провалились в споре с Marvel только сюжетно и технически («Человек из стали», «Бэтмен против Супермена», «Отряд самоубийц»), какие-то еще и по сборам («Шазам!»).

У DC много проблем, но главная, как не парадоксально – желание угодить массовому зрителю. Казалось бы, странно, ведь популярность фильму обеспечивают именно зрители, угодить им и дать то, что они просят, значит гарантированно получить признание. Но нет ребят, это так не работает. На заре нулевых DC получило славу и признание, как мрачная киновселенная (трилогия Нолана, «Хранители» (последние, правда провалились в прокате и культовый статус обрели уже позже)), сейчас же ощущается стремление подстроиться под фанатов Marvel (особенно ярко это видно по «Отряду самоубийц» и «Лиге Справедливости»). Теперь вот вышел «Шазам!», фильм, который многие похвалили и который произвел на меня самое удручающее впечатление, прежде всего своей попыткой поиграть в легкость, динамичность, несерьезность.

Я отнюдь не считаю, что уход от своей концепции это однозначно плохо. Если студия в освещение той или иной вселенной пытается, что-то кардинально изменить – это риск и её (студию) можно похвалить уже за это, а дальше будет видно, оправдается риск или нет. А Warner Bros рисковал как минимум дважды – делая фильм про малоизвестного героя (среднестатистический мировой зритель, небось, и слыхом не слыхивал о каком-то там Шазаме, думаю, что и американская подростковая возрастная группа находилась примерно в той же ситуации) и делая его чисто развлекательным. Впрочем, риск риском, но проблем это не решило.

DC почему-то считают, что подражать Marvel – это ключ к успеху. Их не убедила и не охладила история с «Лигой Справедливости». Ребята просто не замечают локальных проблем, которыми наполнены практически каждый их фильм. В «Шазаме!» таких проблем можно выделить три:

1) Главный герой. Проблема не в нем самом, а в его версии после превращения. Закари Левай отыгрывает кого угодно, но только не четырнадцатилетнего одинокого и спокойного подростка. Герой Левая – это не Билли Бэтсон, а десятилетний кривляющийся мудак из какого-нибудь дешевого ситкома.

2) Антагонист. Таддеуc крайне посредственный злодей прежде всего из-за своей мотивации. Третируемый в детстве отцом и братом он в конечном итоге мстит им практически в начале фильма, а все что делается дальше делается… потому что…? Не знаю, видимо парень обиделся на весь свет из-за того, что маг посчитал его недостойным? Звучит больно по детски.

3) Общий посыл. Фактически их в фильме два. Первый можно обозначить так - семья это главное и ты сам ее выбираешь – к этому у меня нет вопросов, и я бы сказал, что сделай фильм акцент на этом, может быть вышло бы лучше. Второй – большая сила большая ответственность – вообщем то здесь и кроется главная проблема, поскольку это заезженно. Серьезно, достаточно взять практически любой фильм о супергероях и вы увидите, что все они про одно и тоже. Да тот же «Человек паук», во всех его вариациях (особенно в Marvelской), практически и есть «Шазам!», поменяйте героев и разницы не будет.

Да, фильм вышел легким, драйвовым, не лишенным элемента назидательности, но… Во-первых, это не отменяет все, что я сказал выше. Во-вторых, таких вот драйвовых комиксовых историй вагон и маленькая тележка. DC просто изобретают велосипед, или правильнее сказать отбирают его у конкурентов, продолжая при этом ходить по одним и тем же граблям.

12 июля 2019 | 19:23

На этой неделе вышел «Шазам!», новый фильм киновселенной DC. Авторы вновь экспериментируют с форматом. Забудьте о старых картинах DC, переполненных пафосом и серьезностью. Встречайте веселую комедию о подростке, на которого свалилась возможность стать взрослым супергероем. Идея хороша, но вот реализация подкачала.

Начну с главного. Юмора в фильме много. Среди разнообразных приколов и гэгов любой зритель найдет над чем посмеяться. Жаль только, что на десять шуток одна отличная, парочка хороших, еще одну показали в трейлере, а остальные будут вызывать испанский стыд. «Шазам!» можно было бы назвать годной комедией, если бы не одно «но». Такую атмосферу он держит не всегда. Даже открывающая сцена сильно отличается от ожидаемого.

Все, что связано с главным героем напоминает комедию, но все кардинально меняется, когда в дело вступает злодей. Фильм резко становиться хоррором. Виднеется опыт режиссера в этом жанре, так как эти сцены получились действительно жуткими. Даже непонятно, как они пролезли в рейтинг 12+. Сама идея таким образом показать разницу между молодым героем и взрослым злодеем хороша, только вот авторы явно перегнули палку.

К сожалению это не все, что рушит атмосферу фильма. Авторам еще нужно было впихнуть социальную драму, пропихнуть семейные идеалы, не забыть об экшене, построить линию развития главного героя, ну и наконец, двигать сам сюжет. Понятное дело, что все разом в хронометраж не влезет. Фильм постоянно переключается между стилями повествования и сюжетными ветками. Склеить все это в цельную историю не получилось.

Напоследок, по поводу персонажей. Юная версия главного героя сделана отлично. Парень получился колоритным, со своим характером и историей. Только все сразу меняется, стоит ему переключиться во взрослую версию. Он тут же теряет все заявленные характеристики, и становиться карикатурой на подростка. Дополнительно к этому, ради юмора он резко становиться тупее. Видимо удары молнии не проходят бесследно.

В итоге фильм получился скомканным. Авторы вкладывали него много хороших идей, годной морали, только вот довести все до ума и удержать это вместе не смогли. Я перечислил только основные проблемы, а их еще достаточно. Киновселенной DC еще многое предстоит пройти в поисках своей формулы успешного кино.

05 апреля 2019 | 12:21