Казалось бы, что может проще снять медицинский сериал по мотивам 'Скорой помощи'? Конечно, у нас же столько замечательных и свежих идей.

Многие уже доказали, что не нужен Клуни, можно обойтись без харизматичных персонажей, можно как в 'Клинике' просто устроить абсурд в медицинском халате, конечно, немного примешать личных жизненных историй героев и успех гарантирован на 146%.

Даже 'Интерны' доказали - нет ничего проще: все ингредиенты этого коктейля давно известны и он всегда получается очень вкусным!

Но с 'Практикой' все как-то сразу пошло не так и тут даже прайм-тайм на первом не спасает. Ситуация такая же как с российской сборной по футболу: можно взять хорошего тренера, можно взять хороших футболистов и получить унылую тоску. Работа сценаристов, как и игра актеров уныла еще больше, чем игра сборной россии по футболу.

Причина, видимо, в том, что авторы сериала никогда не были в обычной руссийской больнице, чью замечательную атмосферу так старательно пытаются воспроизвести в своем сериале. Где огромные очереди из бабок, где подыхающие 'пациенты', которых отказываются принимать без страхового полиса, где наши любимые безразличные на все врачи-терапевты?

Ну, что вы нам показываете какой-то синтетический коридор полный актеров-статистов? Ой, сегодня вы нам показали серию, как бабушка и сынок пьют йод из банки в захлеб, а команда врачей героически раскрывают эту задачу в стиле доктора Хауса. Это бы было очень смешно, если все не было так грустно, но если вы зайдете еще на следующий сезон, то русское тв явно ушло в кризис.

05 июля 2016 | 22:56

В который раз наблюдаю обидную до безобразия ситуацию: талантливые актеры и бездарный сценарий.

Сериал размыт, хотя я привыкла думать, что кино – это повышенная концентрация. В кино всё должно быть сильнее, острее, больнее, чтобы за живое задевало. А здесь – капля проблематики на литры воды длиной в 40 серий.

Минусы.

1. «Она старше тебя! Она же тебе даже родить не сможет!» - отличный был момент насчет «любви» главных героев, но вопрос так и повис в воздухе. Тут должна была быть кульминация, но её не прошло. Рассосалось.

2. Лана не так интенсивно отбивает Илью. Ну где вы еще видели такую достаточно добропорядочную дамочку, которая не грозит вылить кислоту в лицо соперницы? Тут тоже как такового конфликта не получилось.

3. Главные герои остаются друг с другом не от большой любви, а из-за всякого рода обстоятельств. И бегут друг к другу утешаться (то Женя к Стёпе, то Стёпа к Гале, то Илья к Жене…) Не хочу сливать спойлеры, но последняя серия тому доказательство. Есть всё же разница между хотеть и быть не против.

4. Изабелла Львовна. Пример из серии «это вообще что такое и для чего?»

Интересный факт: в сериале очень мало персонажей, но даже в таких условиях обнаруживаются лишние ниочемные экспонаты! Хотя… Дело всё же в сценарии, в котором толком не прописаны персонажи.

5. Не оставил сценарист места для развития своих героев. Они вообще создают впечатление какой-то статичности. Не влияет на них никак происходящее. Не вижу надлома в них, не вижу возрастающей силы. Тот же Илья, которому для затравки дают предысторию с умершим пациентом, а потом выясняется, что он просто от научрука устал и взрослеть сюда приехал! Мне не хватает ума понять, зачем так все развернули. Разве идея с переживанием насчет смерти не была потенциально сильнее детского бунта против папочки?

6. Медицинская составляющая – это ноль. «Зажравшиеся» Доктором Хаусом и Анатомией Страсти – проходите мимо. Здесь нет пищи для ума и хардкора для глаз. Вплоть до того, что в одной серии, как мне показалось, неправильно сделали трахеостомию.

Странный вывод напрашивается. Кажется, этот сериал слишком жизненный. Слишком тульская больница. Смотреть не советую, жидковато.

Но за актёров ставлю огромный плюс. Они оставляют невероятное послевкусие, несмотря на.

11 июня 2016 | 01:24

Я много смотрела медицинских сериалов, как российских так и американских. И главное отличие медицинских сериалов от любых других это динамичность сюжета и постоянная тревога за судьбу не супер, но героев, ведь они спасают жизни!

По сериалу практика могу выделить множесто сильных недочетов, но начну пожалуй, с положительного аспекта)

Я могу отметить отличную игру актеров, каждый актер прекрасно играет и отлично передает характер персонажа. За исключением, пожалуй, Эльдара Лебедева. Он как-то неуверен во всех действиях.

Ксения Лаврова-Глинка прекрасная актриса, но что-то играть любовь с актереом, который моложе ее на 8 лет, у нее слабо получается.

Минусы:

По сюжету

Сюжет крутится вокруг пострадавших и врачей, решающих их проблемы и со здоровьем и личные. Но!!! Здесь всё медицинское уходит на второй план, а показывают в основном как Степан, полицейский, расследует преступления. Операции показывают мельком, и совсем не показывают ход операции и действия врачей.

Также часть сюжета сразу видно взята из популярнейшего прекрасного сериала 'Я лечу', а именно та часть, в которой перспективный врач пререезжает из Москвы в небольшой город, становится там звездой, а потом приезжает его забытая любовь и пытается его вернуть.

Теперь по персонажам

Во- первых, героев мало, из-за этого сюжет не так интересен. Во-вторых, герои слишком узконаправленные, Мамин Слава - мамин сынок жаждущий славы, Королева Евгения - гений хирургии. И т. д И они не развиваются почти по сюжету, персонаж получается рамочный. Все с ними сразу ясно.

Отношения

Личные отношения Евгении и ее мужа - странные и непонятные, почему они резко теплеют и охладевают не совсем ясно, отношения Евгении и Ильи еще непонятнее, откуда они резко появились и никакого логичного развития не происходит.

В общем разочарование, даже Склиф, был ярче, хотя в Склифе своих проблем навалом.

07 июня 2016 | 19:32