Изначально я не смотрел американскую версию и начал смотреть именно Российскую 'Родину'. С первой же серии показалось, что просто ужасно все! Все, что пишут негативное здесь было и у меня... Особенно неудачный подбор актеров на женские роли!

Появились мысли, что просто неудачная адаптация сериала. Решил посмотреть американскую версию... после просмотра первой серии оного, ко мне пришло озарение!

Вот ЖЕ ОНО! ЭТО просто сериал плохой! Единственный плюс просмотра первой серии американской версии, это появившееся чувство, что в Российской версии все же намного лучший подбор актеров! Сразу стали нравится и актеры и как играют, даже досмотрю до конца первый сезон. Но к последним сериям все равно скучно и не интересно. Единственная интрига это переход в следующий сезон и то призрачная.

Видимо пытались скопировать один в один и поэтому получилось так же плохо.

Не понимаю почему отзывы на американскую версию высокие а на Российскую низкие.

Итог: Сериал в общем так себе. Но я бы поставил высокую оценку за актеров мужского состава и за 'Родину', а именно потому что Российская версия уж точно не хуже, чем американская. Они обе плохие.

26 марта 2015 | 15:11

Отгремел показ отечественной вариации сериала 'Родина' и можно сделать выводы, к большому сожалению крайне неутешительные.

Израильский сериал 'Военнопленные' кино очень сильное и понравилось американским студиям решившим снять свою версию, правда в отличие от оригинала состоящего из 2 сезонов растянувшуюся аж на 5, а может в перспективе и больше. И откровенно говоря, после второго сезона история становится форменным балаганом и просмотр я прекратил. Почему я так акцентирую внимание на американской версии поясню дальше.

Важно отметить, что это не первый раз когда история воплощается на отечественном тв после американцев - до этого была 'Обратная сторона Луны'. Которую с 'Родиной' объединяет фигура Левана Капанадзе, о котором я тоже выскажусь. Но если у 'Луны' при всех ее недостатках были удачные ходы, шутки и какие то свои интересные и оригинальные решения, то в Родине все гораздо печальней.

Самая главная проблема сериала это ощущение дежа вю, которое охватывает тебя с первого кадра: сцена в госпитале, подруга психолог, фразы в диалогах, созвучность фамилий Брагин/Броди и я уже не говорю о том, что героиня Исаковой одета в паранджу точно такого же цвета, что и героиня Дейнс!

Друзья, вы серьезно?

Зачем один в один пересказывать слово в слово все то что было в американском сериале?

Я уже не говорю о том, что сама теория с тем что можно завербовать офицера ГРУ выглядит в корне неубедительной - это не тот тип людей! Если кто не согласен - почитайте литературу и посмотрите документальные фильмы. Простого солдата как Броди да.

Больше того - Маркус абсолютный человек-жертва с бегающими глазками, холодным потом и другими признаками не очень храброго персонажа. Машков же играет стопроцентного хищника с холодным взглядом, время от времени оскаливающегося.

Претензий к нему нет абсолютно никаких - он как Антонио Бандерас, даже играя в отвратительном материале выкладывается на все сто.

Исакова с одной стороны делает глупые и неубедительные попытки скопировать поведение и припадки героини Клер Дейнс, а с другой пытается сделать из персонажа надзирательницу немецкого концлагеря с плеткой и пилоткой с тотенкопфом на голове. Полное недоразумение.

Впечатление от героя Маковецкого двоякое. У американцев этот персонаж вышел добрым еврейским дедушкой, абсолютно непохожим на сотрудника спецслужб. Здесь мы видим честно сыгранного интеллигента, но порой кажется что на экране какой то жеманный метросексуал абсолютно не вписывающийся в концепт произведения.

Миронова и Вдвовиченков абсолютно никакие.

На разжиревшего Исаева без омерзения смотреть нельзя.

Колоритного Колгана с его зычным голосом очень мало.

Мерзликин. Тут на мой взгляд полное непопадание в персонажа. Возможно, авторы хотели показать то ли радикального национал-консерватора, то ли некое подобие Александра Лебедя, то ли попросту дали актеру сценарий со словами 'играй!' без пояснений.

Действие в американском предшественнике разыгрывается очень медленно и тягуче, диалоги идут с мхатовскими паузами. Здесь же все развивается с быстротой полета Тысячелетнего Сокола на гиперскорости. Но за этой быстротой скрывается вышеупомянутое дежавю, скомканость, сценарные косяки и много другого.

Напоминает анекдот про Марка Твена:

Марк Твен, будучи на банкете в ратуше, решил отведать салата. Попробовав, он поинтересовался, кто же готовил это блюдо. Ему приводят хозяйку. И он ей говорит: -Мадам, архитекторы прячут свои ошибки в руинах, врачи в могилах, а вы же спрятали свои под толстым слоем майонеза.

Визуальный ряд просто ужасен - это заслуга монтажеров и помянутого в начале господина Капанедзе. Да даже на любительскую камеру так не снимают. У нас очень много талантливых операторов, но за какие заслуги взяли его? Сцена на Куликовом поле должна пробирать, ан нет! Картинка из путеводителя!

Музыка Айги заслуживает похвалы, но соло на баяне навевают оскомину и кажется, что вот вот объявится какая нибудь психоделическая картина русской глубинки.

Присутствует и некая попытка нагрузить повествование символикой:

-В подарок главный герой получает машину. Не иномарку, а шестерку! Черную. Реклама Автоваза? Символ эпохи? Гротеск?

-Теракт на Красной площади. Удар в сердце России, ок. Возможный взрыв в Мавзолее. Антикомунистический памфлет?

-Фразы героя Мерзликина о современной ему эпохи. Критика и развенчание политики Ельцина?

Совершенно неясно.

А самое печальное лично для меня - где во всем этом безумии режиссер Лунгин? Я его не увидел. Это не его история. И в его кресле мог быть кто угодно. Это явно продюсерское кино с головы до ног. Продюсер указывал что писать, как писать, кого брать, как снимать, как монтировать и так далее. Следовательно, и отвечать ему за результат.

Таким образом, перед нами пример того как можно угробить прекрасную идею, с потенциалом на многие сезоны. Конечно, продукт явно рассчитан на телезрителей, которые не смотрят иностранные сериалы, а доверяют исключительно отечественному тв. Ну даже если встать на такую позицию и представить, что никакого первоисточника не было, то трезвого взгляда на этот недо-полуфабрикат (пардон за гастрономическое сравнение) не будет.

Откровенно слабый и провальный проект.

Только за пристутвие Машкова и Лунгина

26 марта 2015 | 14:46

Сразу скажу, что американский вариант не смотрел и даже не подозревал о его существовании, но уже с первой серии начал подозревать о чём то подобном. Это типично голливудское изобретение - агент спецслужб женщина, одержимая своей одержимостью, в сексуальной блузке типа кидман-Ёхансон, лихо уделывающая крутых спецназовцев и генералов интеллектом и если потребуется то и недюжинной силой и техникой единоборств. Оно то ладно, ну есть такие любители таких персонажей, но причём здесь Россия?! Сказку решил Лунгин снять и грошей зробить, ну зачем этот пафос - 'Родина'?!

'Лихо закрученный непредсказуемый' сюжет банален и предсказуем, с первой серии ждал очевидного события - постельной сцены Исаковой с Машковым. И всё так, вопрос только времени!

Раздражают необычное количество шаблонов, переползших из других фильмов, практически без вариаций. В некоторых кадрах Машков натурально явился в гриме Григория Распутина, да и сама игра не отличается от той его роли. Исакова так и осталась бесноватой, как будто так и не удалось уплыть с 'Острова'. Почему? Неужели в наших спецслужбах это тренд?! Вдовиченко продолжил модную грязную линию, доставшуюся с Левиафана. Ну да, в семье русского офицера братом может быть только такой моральный урод (хотя в голливудском оригинале, говорят, был сослуживец. Просто Лунгин добавил русского хрена). Понятное дело, использовать готовый шаблон проще, чем работать над ролью, но утомляет предсказуемостью до тошноты. Вот и тасует режиссёр старую замусоленную колоду туда-сюда. Больше других расстраивает однообразность игры Марии Мироновой. Из всех ролей понравилась небольшая роль Тимофея Трибунцева.

Фильмом разочарован, досматривать нет сил, не такой 'Родины' я ожидал от режиссёра 'Острова'.

Работайте ребята, напрягайте головку, может и сделаете новое 'Место встречи', а это жуйте сами.

24 марта 2015 | 20:35

Откуда у людей столько ненависти к российским сериалам, честно говоря, даже не могу себе представить. Такими словами сыплют патриоты отечественного производства, но мы же не такие.

Большинство из вас кричат, и продолжают это делать в своих рецензиях и комментариях, о том что это не сериал, а какой-то штамп на штампе. Но ребят, тот американский аналог с которого мы копируем повествование, под копирку содран с другого сериала, израильского производства. Причем скопирован грамотно, они (американцы) просто заменили актерский состав, добавили другое место боевых действий и понеслась. В чем же причина успеха? В динамике и актерском составе. Они сумели построить сериал таким образом, что каждая серия это вызов нашему воображению и мышлению. Это динамика от начала и до конца, это жизненная история, которая в действительности могла произойти (по крайней мере складывается именно такое впечатление), нам показывают жизнь пленника и девушки которая должна его раскусить. И весь этот лихо закрученный сюжет вылился в несколько сезонов и даже не думает на этом останавливаться.

Я долго ломал голову, почему наши умельцы до сих пор не адаптировали этот сериал под наш быт и вот, наконец, это свершилось. Признаюсь, я не фанат российских сериалов, просто не переношу все эти бесконечные серии, которые выходят с понедельника по пятницу. Где актеры, только-только закончившие актерские курсы, теперь зачитывают текст по бумажке, показывая всем своим видом, насколько они еще не состоятельны. Но, наверное, я очень критично отношусь к отечественному производству, уж простите, сами виноваты в таком отношении. Я не против перейти на отечественные аналоги и смотреть их с удовольствием, ожидая выхода новой серии, но только при условии что материал который они предлагают стоит того.

Отечественный сериал «Родина», если мы говорим откровенно, воспринимался мной как еще одна пустышка, снятая лишь бы закрыть временной промежуток на канале. Но я все же посмотрел и пришел к выводу, что материал – хороший. Вот действительно ни больше, ни меньше, просто хороший.

Он начисто слизан с американского/израильского предшественника, даже проскакивает такое ощущение, что они просто перевели американский текст и выдали актерам его перевод, но смотрится это хорошо.

Сюжет уже изрядно заезженный и абсолютно идентичный. Посмотрев уже шесть серий, мы не заметили чего-то нового. Не удивлюсь, если и дальше все будет идентичным и тогда все превратиться в банальный американо-русский перевод. Диалоги в сериале скучные, нудные и какие-то заезженные, в прочем как всегда. Посмотрите любой серил отечественного производства и поймете о чем я говорю. Те же «Улицы разбитый фонарей» из качественно сериала, он превратился в нудную, никому не нужную фигню, где главные герои не играют, а просто существуют в кадре. Порой вообще складывается такое впечатление, что в таких сериалах и вовсе не важны актерские данные, достаточно просто заучить текст и не потеть перед камерой.

Так и в сериале «Родина». Слова есть и вроде хочется чтобы они были сказаны с большим энтузиазмом, но не получается. Только главные герои открывают рот, что-то из себя выдавливают этакое, как нам уже не интересно смотреть на их измученные и невыразительные лица.

Многие негодуют, зачем приглашать Машкова на главную роль, он же староват. Но позвольте, а кто сможет сыграть лучше него? У меня даже на примете никого нет, а приглашать неопытного и зеленого человека в такой сериал, который снимается по всем законам американского жанра и на который возлагаются большие надежды, было бы опрометчиво со стороны режиссера. Он это понимает, мы с этим смирились и приняли как должное. Виктория Исакова которая мне запомнилась по фильму «Охота на пиранью» тоже молодец. Стройная, подтянутая девушка, которая готова пойти на любые жертвы ради нужной информации. Вот тут действительно придраться не к чему, она вписалась идеально.

Говоря о сериале в целом - не стоит настраиваться на то, что это уникальный продукт и тогда он покажется вам «хорошим». Радует тот факт, что мы постепенно переходим от формата «каждый день в одно и то же время» в формат «раз в неделю», такое играет сериалу только на руку. Интересно будет посмотреть, что ждет главных героев (хоть уже известен результат), но все же, будем следить за развитием сюжета.

24 марта 2015 | 11:55

То, что делать версии или адаптации американских фильмов или сериалов, - дело безнадежное и неблагодарное, это факт, доказанный на практике (взять хотя бы 'Побег из тюрьмы'). Зачем пытаться переснять то, что и так хорошо.

Homeland держит в напряжении с первой серии 1-го сезона до того момента, до которого он дошел на данный момент. Наша версия, при всем уважении к авторам и актерскому составу, не сможет сравниться с оригиналом.

Кстати, актерский состав - это отдельная тема. Сразу можно выделить MMM, благодаря которым я вообще решил попробовать посмотреть сериал - это Машков, Маковецкий и Миронова. Но что это за решение пригласить на роль 'нашей ЦРУшницы' Викторию Исакову? Да еще гримировать ее черной подводкой, причем постоянно - выглядит нелепо и смешно! Она не вытягивает роль одержимой своей работой сотрудницы органов.

Машков и Маковецкий, одни из любимых отечественных актеров, сделали, как всегда все великолепно, но если уж это не наш формат, то только их работа не спасает все дело. Тот же тандем в 'Ликвидации' - просто гениален, и невозможно представить на их месте кого-то еще, одним словом - наше кино, наши герои, наш сюжет, наши актеры.

В общем, хочется пожелать, талантливейшим деятелям нашего кинематографа снимать НАШЕ кино, а не адаптировать чужие сюжеты, которые уже заняли определенное место в душах и сознании зрителя.

За любимых актеров:

24 марта 2015 | 01:11

Российская адаптация зарубежной идеи - не такой плохой вариант, как может иногда казаться. Таким образом запускались вполне успешные проекты - например, 'Моя прекрасная няня', с которой так или иначе знакомы все. Но одно дело адаптация, а другое - копия. И в случае с отечественной 'Родиной' мы видим именно копию успешного американского сериала, причем довольно беспомощную. Тем обиднее, что и американская версия была только адаптацией малоизвестного израильского оригинала.

На самом деле, 'Родина' не так уж плоха, особенно если вы незнакомы с первоисточником. То есть, как минимум для 90 процентов аудитории. Но у тех, кто смотрел качественные западные сериалы, российская версия оставит смешанные чувства.

В первую очередь, удивляет выбор режиссера и сценариста. Павел Лунгин, при всем моем уважении, отнюдь не Ридли Скотт и не Мартин Скорсезе, которым удавались вторжения на территорию ТВ. Звать автора 'Острова' и 'Царя' снимать остросюжетную, детективную историю - не самая очевидная идея. Про сценариста же просто никто ничего не знает. Самая заметная его работа - довольно популярный сериал 'След'.

Соответственно, в нашу 'Родину' благополучно перекочевали все недостатки отечественных 'производственных' сериалов из жизни военных и полицейских. Прекрасные актеры вынуждены разыгрывать топорные диалоги, экшн скорее угадывается, чем демонстрируется, а о нагнетании интриги и напряжения вообще приходится забыть. Некоторые эпизоды вообще кажутся комичными.

Светлый момент во всей этой истории - как раз актеры. Причем не Владимир Машков, который особо и не играет, а Виктория Исакова, которая отлично смотрелась в 'Оттепели' и неплохо смотрится в 'Родине'. Знакомые лица в каждой второстепенной роли - это, возможно, минус, мешающий адекватно воспринимать повествование. Но зато они умеют играть - а это, несомненно, плюс.

В общем и целом, я бы не стала говорить, что 'Родина' - это полный провал. Это вполне среднестатистический сериал, зачем-то использовавший чужую удачную концепцию, но так и не дополнивший ее новым содержанием. Скоротать несколько вечеров - возможно. Оставить след в истории телевидения, даже российского, - навряд ли.

23 марта 2015 | 13:45

Специально зарегистрировался чтоб написать отзыв, а то поклонники дешёвого голливудского пафоса чуток утомили со своим 'фэ'.

Видел анонс на ТВ, да руки не доходили посмотреть в эфире. А вчера вечером выдалась свободная минутка, решил глянуть. В итоге, смотрел до глубокой ночи, и не успокоился пока не досмотрел все 6 серий (которые вышли на данный момент).

Сериал шикарен, смотрится отлично. Игра актёров впечатляет. Машков шикарен, но и на второстепенных ролях актёры смотрятся в целом неплохо (особенно запомнился эпизод с принцем и его завербованной женой).

Да, есть ляпы, огрехи, недостатки, но они не портят впечатление. Да, в 1999м всё было по-другому, визуальный ряд и декорации не соответствуют времени, но когда о 'достоверности' говорят поклонники голливудских сказок, в которых Вин Дизель летает на машине меж небоскрёбов, а одинокий амерский морпех одной очередью из автомата убивает сотню русско-арабско-кавказских террористов, — это просто смешно.

Но самое интересное случилось после просмотра последней имеющейся серии: я решил посмотреть американскую версию. В итоге, даже первую серию не досмотрел, ибо актёрская игра удручает. Рыжий, конечно, неплохой актёр, но когда он после 8 лет жизни в мучениях и пытках улыбчиво флиртует с женой в спальне ('Ааа, ты приглушила свет и поишь меня вином, ахаха') — как-то не верится. Машков в этом плане сыграл намного убедительнее.

С нетерпением жду следующих серий.

22 марта 2015 | 15:34

Как вы считаете, для чего наши кинодеятели снимают ремейки иностранных сериалов? Я думаю, что всяко не для того, чтобы получать низкую оценку зрителей, ехидные усмешки коллег и мусорный рейтинг на Кинопоиске.

Уж точно не на это рассчитывал продюсер Вайнштейн, когда затевал работу над «Родиной». Вроде все сделал правильно: выбрал сверхпопулярный западный сериал с мощной историей, пригласил лучших актеров и известного режиссера, дал ему творческую свободу, а в итоге – пшик. Можно, конечно, раздавать интервью о том, какое хорошее получилось кино. Наверное, себя обмануть удастся. А вот зрителя – вряд ли.

Вообще, зрители «Родины» четко делятся на две группы – те, кто американский сериал видел (и им наша «Родина» в разной степени не нравится) и те, кто нет. Так как Homeland наше ТВ не позывало, то говорить серьезно о какой-то аудитории не приходится. Ну, посмотрели тысяч 30-40, для вечернего прайм-тайма канала Россия, это просто смешная цифра. Видимо, на это и рассчитывали. Даже если любители американского варианта будут что-то вякать, их, как обычно, никто не заметит.

Явим народу Машкова, в принципе зрителю по фигу кого он там играет, сядут и будут смотреть. Так оно и случилось. Но вот что интересно, смотреть смотрят, а оценки ставят низкие. Почему? Что не нравится?

Ответ прост – не нравится практически все, кроме самого Машкова.

Обратите внимание, что все, кто в целом положительно оценивает этот фильм, обычно говорят не о КИНО как таковом, о его достоинствах или недостатках, а говорят о том, что фильм смотрят из-за Машкова и поэтому кино хорошее. Но, извините, при таком оценочном подходе, это получается не кино, а цирк с конями.

А как же история, рассказанная в фильме? Как игра других актеров? Как атмосфера, которую так хорошо умеет создавать Лунгин? Здесь все сложнее, и даже те, кому Машков как свет в окошке, признают, что с «Родиной» что-то не так.

Если не отвлекаться на мелочи (ляпы в быту, неважная игра других актеров, плохие диалоги, кривые сюжетные ходы), то основная претензия – получилось плохо потому, что майор нашей армии не мог сдаться в плен и стать предателем. Это коробит больше всего.

Вы извините, но говорить так может только тот, кому на допросе рёбра не ломали. Быть героем, сидя в тапочках перед телевизором, легко. Ребята, вы, о чем вообще? Историю забыли? Великую Отечественную, когда в плен попадали целые полки и дивизии? Что за людоедская психология такая, отказывать человеку в праве стать слабым в лютых обстоятельствах?

Кстати, говоря, думаю, что если бы история майора Брагина случилась в Великую Отечественную, криков «Не верю!» вообще бы не было. Попал советский офицер в плен, стал предателем, что ж, такое случалось. СМЕРШ, кстати, с ним бы разобрался быстрее и эффективнее, чем заторможенная тетка-аналитик с подведенными сажей глазами.

А здесь, сложная, тяжелая и, в общем-то, совсем не красивая история помещена практически в наше время. А наш зритель кино на сложные темы современности смотреть не любит. Что на них смотреть? Выйди в подъезд и все увидишь. Зрителю хочется не того, как есть на самом деле, а того, как могло быть.

То есть, ждали по сути «Ликвидацию 2», в которой хитрый лис ГРУ-шник перемудрит всех – врагов, сослуживцев и одиноких женщин.

Ожидания зрителей Лунгин и Ко абсолютно не оправдали. За что и поплатились.

22 марта 2015 | 14:08

Происходящему на экране не веришь так же, как фсбешница Зимина не верит морпеху Брагину. Может быть, даже больше...

Обман начинается с самого начала, в буквальном смысле – с титров. Притом, что события в фильме разворачиваются в 1999 году, подложкой для резво скачущих буковок выбрали газетные статьи, связанные с войной СССР в Афганистане. Зачем с первых кадров запутывать несчастного зрителя, который будет ждать продолжения афганской тематики, непонятно.

О том, что с момента вывода войск прошло уже десять лет понимаешь только из-за бесконечной артикуляции этой даты. Не покажем, так хоть расскажем! Потому что показывать, увы, нечего.

Атмосфера того времени не поймана абсолютно. И не в последнюю очередь из-за отвратительной работы художника-постановщика и декораторов. Ребята, вы хоть помните, каким он был, 1999 год, первый год после тяжелейшего кризиса 98-го? Лунгин, который с начала 90-х живет во Франции, может этого и не знать, но вы-то были здесь и видели всё своими глазами.

Неужели вам, поселившим героев «Родины» в дизайнерские павильоны (квартирами эти места назвать трудно) и посадивших их в машины, выпущенные после 2000 года, не стыдно за свою работу? Особенно смешно, когда Зимина на работу ездит на Ауди-80, а по личным делам рассекает на Ауди A6. Эй, борцы с коррупцией, приглядитесь к этой даме! А офис Антитеррористического центра, наверняка не позабытой Богом и бюджетом организации? Это вообще что такое?! Почти все рабочее время чекисты проводят возле какой-то дурацкой стены, сакральное значение которой понятно только самому режиссеру.

Еще в фильме никто не курит и почти не пьет. Ну да, конечно, эти качества не присущи нашему народу, тем более в минуты горя или радости. Даже встретившись с братом, которого он заочно похоронил, герой Вдовиченкова наливает не стакан водки, а капает коньяк на донышко. И еще, конечно, никто не ругается! И не занимается гимнастикой под одеялом. Постельные сцены, без которых было ну никак не обойтись, весьма целомудренно решены усилиями артистки Мироновой, которая по доброй традиции снимает ночнушку исключительно в фильмах Павла Семёновича. Сложная и реально важная сторона семейной жизни, а в особенности жизни людей, которые пытаются восстановить отношения, и которой американцы уделили огромное значение, в фильме Лунгина отсутствует напрочь.

Конечно, можно сказать, что это всё мелочные придирки, или хитрая игра в постмодернизм, смотри кино, оно не про время, оно про людей, игра актеров все исправит, им ведь нет разницы, где играть «Гамлета». К сожалению, это не так. Игра актеров, а вернее, её отсутствие реально удручает. Ощущение, что актеры просто шли мимо и случайно, толпой, забрели на огонек.

Машков вообще из соседнего павильона, как был, в гриме Распутина, так и припёрся. Пришел, правда, не с пустыми руками. С собой принес завидную актёрскую палитру – каменную морду и свинцовый взгляд исподлобья. Виктория Исакова, которая играет Зимину (привет родне - полковнице Зиминой из «Глухаря»!) удачно изображает чайный гриб. Биполярное расстройство личности и безумие, от которого искрил каждый кадр в “Homeland” и которые были одними из главных движков сюжета, в нашей версии символизирует черная тушь вокруг глаз. Это – реально, блин, творческая находка. Такое патентовать надо! Маковецкий в роли очередного Фимы не убедителен. До титана мысли и Макиавелли контрразведки он не дотягивает, да, впрочем, и не стремится. Актерский штамп, кочующий за ним из фильма в фильм, будет кормить его еще долго. Всегда органичная Шалаева выглядит как сломавшийся андроид. Единственный, в ком замечены хоть какие-то следы человечности это Трибунцов. О других актерских работах даже говорить не хочется, это просто стая рыбок гуппи, уныло барахтающихся в навозной жиже. Такое впечатление, что слова кастинг, пробы, репетиции на 'Родине' слыхом не слыхивали.

Искать причину того, что «Родина» получилась настолько убогой не надо. Она лежит на поверхности. К сожалению, Павлу Семеновичу Лунгину эта работа оказалась не по силам. Мало того, что он был режиссером и утверждал кастинг, он так же является автором сценария. То есть «Родина» - это целиком его, авторское кино, а значит, ответственность полностью ложиться на его плечи. Этот фильм – худший в его творческой биографии.

За неимением в шкале оценок 0 ставлю -

21 марта 2015 | 11:22

Относительно недавно у нас начали выпускать переснятые популярные американские сериалы. Но такого рода боевиков или триллеров до этого было не много, точнее был всего один - 'Побег из тюрьмы'. Сняли 2 сезона и получилось на мой взгляд не очень удачно. И вот попытка №2 - Родина.

Просмотрено 6 серий из 12, и уже можно делать выводы. Однозначно получилось качественней чем с побегом, но обо всем по порядку.

Первое на что обращаешь в сравнении с оригиналом (а тут оригиналом выступает американский, так как по сути израильскую версию никто и не смотрел, а стоило бы) это актерский состав. И тут конечно выделяется Машков, он исполнил все на отлично. Немного уступает Маковецкий, но только немного, конкретно к актерской игре претензий практически нет. Неясны претензии что персонаж Маковецкого отличается от Соула из американской версии, а кто сказал что типажи должны быть скопированы? они адаптированны, и получилось в общем-то неплохо. Вдовиченков практически все свои роли играет на одном уровне, хорошем. Отлично вписался Трибунцев в роли помошника главной героини (в том же побеге он смотрелся не так убедительно). Если всех вышеперечисленных можно оценить и по актерской игре и по адаптированности персонажей на 5, то про остальных такого не скажешь. Исакова по сравнению с оригиналом не слишком убеительно смотрится, но если брать на фоне уровня наших сериалов, то как минимум не хуже остальных. Мерзликин в роли депутата и Добрынин в роли генерала как-то мимо, претензии не к актерам, просто типажи не похожи на эти роли. Не знаю кто играл детей, но в общем получились так же как и в оригинале. Откровенно слабо получилась жена главного героя, тут я даже не смог разобраться то ли персонаж так слабо проработали то ли актриса так сыграла, но в сценах с ней без Машкова создавалось впечатление что смотрю какой-то второсортный одноразовый российский сериал про сопли с сахаром. Остальные второстепенные актеры свои роли сыграли хорошо, а некоторые и отлично.

Неплохо получилась и атмосфера и динамика, по сути видим все тоже самое что и в оригинале. Музыка не раздражает. Сцены сняты на должном уровне, смотрятся зрелищно. Теперь по минусам: уже говорил о промахе в подборке некоторых актеров к ролям. Есть вопросы к сюжету: майор стал полковником, (ну зачем это?), подарок от друзей автомобиля (ну нельзя ли было сделать подарок от государства и не четверку а хотя бы десятку), да и события фильма в 1999 году, а по сути атмосфера сегодняшних дней. По сути вот эти недоработки и не дали сериалу стать каким то прорывом, хотя все предпосылки были. Опять топчемся на месте, обидно.

Ну и итог: сериал пожалуй наиболее качественная адаптация из снятых на сегодняшний день. Но снимали у нас сериалы и намного лучше, и самое плохое что все возможности были, но их использовали наполовину.

P.S. Очень удивлен оценкой. Наверняка изменится в лучшую сторону, т. к. сериал еще в показе, а первыми бегут выразить свое 'фи' недовольные, с непонятными претензиями. Минусы у сериала есть но совсем не там, куда они указывают.

20 марта 2015 | 23:14