Вчера удосужился посмотреть первые три серии. В принципе всегда меня раздражали кальки с зарубежных аналогов и всегда держался от них подальше, но шумиха, разговоры, неплохой режиссер Лунгин, неплохой актер Машков и много других... В общем, рискнул. И из кучи минусов нашел только два плюса. С них и начну.

+ Операторская работа.

+ Актерская игра Машкова.

Из минусов

- не соответствие эпохе, я жил в 1999 году, все окружение, обстановка, костюмы, предметы ничего не напоминает конец 90х

- Главная героиня или переигрывает, или недоигрывает, а по сути раздражает

- Отвратительная музыка

- Покадровое копирование сюжета

- Неадаптированный сценарий под российскую действительность, так у нас себя люди не ведут.

3х серий мне хватило. Лунгин разочаровал. Опять кормят каким-то вторым сортом. Российским режиссерам сериалов такого типа нужно обращать внимание на российских сценаристов и уметь передавать дух и атмосферу времени.

28 марта 2015 | 17:20

Сразу скажу, что американскую версию не смотрел и не знал, что она существует. Художественные достоинства обсуждать не хочу, многое сказано и со многим согласен. Замечу только, что *Родина*, все же, сделана по принципам художественного кино и не вызывает моментального отторжения, которое мы испытываем от общей массы сериальных поделок, в которых не веришь ни чувствам, ни сомнительной логике поступков, ни слезам ни радости.

В этом сериале мы готовы были следовать за всеми перипетиями сюжета, переживать за героев, гадать, по какую сторону баррикад находится герой Машкова, сочувствовать, даже, полусумасшедшей героине Исаковой и гадать, к какому финалу подводит свою историю режиссер.

И что, нам очередной раз доказали, что поступок мужчины не стоит слезы ребенка, что от гениальности до сумасшествия и обратно-один шаг. Что все вопросы решить в России может только женщина, тем более, если она еще и великовозрастный ребенок, или, хотя бы сумасшедшая.

Мы в России смотрим нескончаемый сериал *Ну, погоди!*, в котором заяц гоняет бедного волка, а женщины во всех сферах побивают мужчин. Можно понять Котеночкина, который придумал злополучных волка и зайца-ну, кто будет смотреть, как волк гоняет зайца. Но в жизни такой косяк, явно, не идет России на пользу-это мы видим по всему, у нас происходящему.

Вернусь к сериалу. Не понятно-для чего тут весь сыр-бор организовывался. Ту папочку, что накопал герой Маковецкого, можно было организовать уже во второй серии, и не нужны были бы все страдания девочки, женщин, наши. Не попадал бы Брагин в неловкую ситуацию с бомбой, которую он на всякий случай нацепил на себя, не имея ввиду ничего плохого. Самое ужасное, что случилось и за что мы будем переживать, это электрошок, который применили к Зиминой-пожелаем ей здоровья, а актрисе новых достижений в последующих сериях-видимо, продолжение будет-слишком много осталось не ясных моментов.

27 марта 2015 | 23:19

Закончился первый сезон сериала «Родина». Смотрели вместе с женой, поэтому в этом отзыве отразилась и её точка зрения.

Не стану заострять внимание на том факте, что фильм снят в рамках купленного формата, что то сравнивать, тем более, что первоисточник я не смотрел. А вот какие идеи отразили авторы фильма, пытаясь адаптировать его под нашего зрителя? Само название фильма настраивает на ура-патриотическую тематику, ожидаешь увидеть непростую судьбу «несломленных Героев», возможно, некий пафос, но всё оказывается несколько иначе. Нет, тема патриотизма осталась, присутствует и проблема личной трагедии человека, попавшего в жесточайшие условия плена, но само направление мыслей авторов вызывает ряд вопросов. И дело не в зарубежном формате, который якобы накладывает некие ограничения на сюжетную линию, а в идеях, которые, так или иначе, проталкивают авторы. Ведь подобные фильмы, хотим мы этого или нет, отчасти формируют мировоззрение людей, из которого потом рождаются те или иные их поступки.

Тема поведения людей в плену и после него уже поднималась кинематографом не один раз. Достаточно вспомнить фильмы – «Судьба человека», «Мусульманин», «Война», «Кандагар» и другие. Ни один человек не может зарекаться, как поведёт себя сам в той или иной экстремальной ситуации. Сломать можно любого, но предательство от этого не перестанет быть предательством. В этом же сериале предательство словно оправдывается. Причём, не единичное. Можно было показать трагизм отдельной личности, ведь кто-то слабее, кто-то сильнее. Можно показать раскаяние, попытки искупления и т.д. Здесь мы видим, что предали сразу два офицера элитного подразделения, т.е. 100% персонажей-пленников. Героями им стать не удалось. Может их будет кушать совесть? Нет, в их суровых лицах нет раскаяния, в них уверенность, что они правы. Так показано. Мысли из монологов главного героя примерно следующие: «Мне там было тяжело, и я принял ислам» … «Меня сломали, ты что, не понимаешь, я убил своего друга, но об этом не надо никому говорить» … При этом ни один мускул на лице не дрогнул. Спецподготовка! Я предполагал, что интрига будет в конце, что наш супергерой всех перехитрит, и главные злодеи будут наказаны. Но нет, никаких хитростей – майор, позже полковник, Брагин просто собирается отомстить депутату-карьеристу Басову, за гибель сына террориста бен Джалида, который его же и сломал, обратив в свою веру. Он же слово мужчины, слово офицера ему дал. Разве можно его нарушать. По сравнению с этим Воинская присяга – сущая безделица. Для выполнения своей миссии он просто взорвёт «плохого парня» вместе с собой и ещё десятком людей, таких же, видимо, плохих. Всё очень просто. И зритель должен согласиться с этим? Это вообще норма теперь? Видимо да. У господина Лунгина.

Нормой в фильме стала и такая «мелочь», что по сюжету ни одна из жён не дождалась своего мужа. Это правильно? Теперь, видимо, да. Будем этим гордиться? Оправдывать? Интересно, что по этому поводу думает женская часть аудитории? Ну, хотя бы для разнообразия показали бы, что если один сломался, то другой сумел выдержать, или постарался искупить вину, какая-нибудь из жён, путём «невероятных усилий», осталась верна памяти мужа. Но нет, персонажам фильма иных вариантов не дано. Ещё раз повторюсь, что в реальности бывает всякое, только большинство не будет считать это правильным, а наоборот, постарается скрыть или исправить. Например, Брагин вполне мог убить депутата-мерзавца без массового кровопролития, для этого было много возможностей по ходу событий, тогда «предательство» выглядело бы несколько иначе, превратив майора хотя бы в благородного мстителя-одиночку. А так он стал завербованным террористом-смертником, шахидом, без каких-либо попыток к исправлению ситуации.

На фоне сказанного, некоторые технические не стыковки в фильме выглядят уже ерундой. Например, странно выглядит возмущение офицера Брагина, когда девушка-аналитик из спецслужб задаёт ему вопросы, а он обиженно восклицает: «Мне что, не верят»? Да его вообще обязаны были проверить с ног до головы и отправить на психологическую реабилитацию и военный его уровня должен это понимать, а он возмущается, как ребёнок. При этом он живёт неприкаянным, ничем не занимаясь и никому не нужный. Главные персонажи от ФСБ, призванные чуть ли не защитить первых лиц государства, выглядят, мягко говоря, нелепо. Один – пожилой добряк-интеллектуал (кстати, отлично сыгранный Сергеем Маковецким), больше подходящий для роли профессора в университете, или Шерлока Хомса в отставке. Другая (героиня Виктории Исаковой) – сексуальная блондинка с психическими отклонениями и аналитическими способностями в одном флаконе, принимающая психотропные средства. Это что, такое режиссёрское видение деятельности спецслужб? Или наши реалии? И ведь указанные актёры сыграли, на мой взгляд, хорошо, если не сказать большего. Только положительной сути это не добавляет. И офицера Брагина от рокового шага спасла не профессиональная спецподготовка, а слёзы дочери … Ну, это нормально, теперь, видимо офицеров так готовят – перед операцией позвони домой, поговори с семьёй, может посоветуют чего и как. Повторяю, это не нападки на наши спецвойска и армию в целом, это то, на чём «спотыкается» взгляд при просмотре сериала. И что же дальше? Дальше, видимо, остаётся утешить героя-офицера: 'Мол, ничего, каждый так же поступил бы'. Похлопать его по плечу: «В следующем сезоне ты будешь настоящей «Пираньей» и сломаешь всем негодяям шеи голыми руками»! Ждём следующего сезона?

А за Державу всё же обидно …

27 марта 2015 | 22:23

Сразу скажу, что американскую версию я не смотрела, ибо духовные метания американского морпеха меня колышат примерно так же, как рост поголовья кроликов в Бангладеш. А про израильский первоисточник я и вовсе узнала из анонса фильма. Сравнивать не с чем, короче.

Что я могу сказать. Кино пересняли на 5+ и в этом вся проблема, и в этом весь провал сего опуса. Лунгин взял американскую кальку и, вообще не думая, наклеил на нее российских актеров и какие-то русские слова. Зачем? Вообще непонятно. Из российского в фильме только Красная площадь, да и то от нее несет агит-плакатом интуриста на выставке в США. Может, конечно, были тяжкие условия франшизы, но я не верю.

Начнем с гг, он здесь почему-то морпех. Зачем? И откуда взялся российский морпех в Афгане и Чечне? Это для Штатов флот - опора всех вооруженных сил, и у них кто не морпех тот летчик палубной авиации. У нас совсем другая система. На глубокой суше морпех может оказаться только при 4-ой обороне Севастополя - ВСЕ. Куда логичнее было бы сделать его вдвшником, благо и заканчивал он Рязанское.

Биполярное расстройство у героини. Приехали. Это американцы любят нянчится со всякими психами и раздвоениями личностями и ходить к психотерапевту. У них это модно. А у нас половина населения вообще не поняла, что с бабой творится. И откуда у нее психолог, наблюдающий с детства? Брееед. Нельзя было придумать алкоголизм, например? Его у нас раньше не зря называли болезнью души. Да и, если честно, зачем это биполярное в фильме - непонятно. Ничего оно не дает.

И со всем остальным та же история. Почему-то отдельный дом, объясняют, но криво. Сын, к которому надо обязательно на каратэ - классика американских киношек. Арабы вместо чеченцев - почему? Даже вся эта суета вокруг баяна ака выборов чисто американская, со спичрайтерами и пиарщиками, у нас все не так делается, и особенно не так делалось 16 лет назад.

Впрочем, со временем в сериале тоже все очень плохо. То, что это 99-ый без титров не догадаешься. Примета времени - лишь уродливые мобилки. А так не та одежда, не те прически... Не то все.

А еще кино постоянно провисает и выдает театральные паузы, удивительно скучные. Что уж говорить о персонажах, которые появляются внезапно и пропадают в никуда. Я, например, вообще не поняла для чего там была эта блондинка с винтовкой и какую роль играла. А уж в ее любовь-морковь с аморфным жирным арабом не верилось вообще. И это я молчу про ужасные арабские имена, выдуманные, видимо, по принципу случайного набора букв.

Финал - тоже ни в какие ворота. Если оставляли хвосты на следующий сезон - то зря. А если нет - то таких пустых финалов я давно не видела.

И самое главное - это мысль. Нам отчаянно предлагают не любить жуткого коррумпированного чиновника, взорвавшего сына террориста. И предлагают любить учителя этого сына, готового взорвать чиновника вместе с объектом культурного наследия и парой десятков ни в чем неповинных людей. Я все правильно поняла? Если да, то философский пароход плачет по Лунгину горючими слезами.

27 марта 2015 | 20:39

Признаюсь, меня совершенно не взволновал факт сюжетной адаптации, о которой где то гневно упоминалось. Тем более, что ни израильская, ни американская версия мне неведомы.

Мне понравился этот фильм сам по себе. Он затягивает в себя не столько сюжетными перипетиями, сколько своей подоплекой. Она, конечно же, читается в том, как показаны обоюдная бесчеловечность и грязь чеченской войны, в ликах российских политиков, строивших бизнес на крови. Но не это показалось главным здесь. Всё это, выражаясь языком аналитика Анны, отвлекающие маневры.

Этот фильм воспринят мною как повествование о тотальном предательстве. Его персонажи один за другим предают друг друга. На войне, на службе, в семье. Притом, что по-взрослому осознают: тайное рано или поздно становится явным.

Талант и почти сверхъестественная интуиция диктуют эксперту-аналитику Анне страшное предвидение. Одна из открывшихся ей тайн оказывается смертоносной. Все планы и действия Анны подчиненны одной цели: не дать свершиться точно рассчитанному замыслу, обнаружить и остановить убийцу-исполнителя.

Но её не слышат. По разным причинам не хотят слышать. Впрочем, все эти причины имеют общие точки. Такое вот беззаветное, бескорыстное служение Родине чревато для окружающих. Оно обязывает, напрягает, требует от окружающих всевозможных углублений, дополнительных усилий, рискованных ходов, а кому-то по ходу грозит разоблачением и проч. Анне всё чаще советуют обратить внимание на здоровье. Не заставляет себя ждать и предсказуемый диагноз: маниакально-депрессивный психоз.

Одержимая миссией: предотвратить беду. Неуслышанная, непонятая, оболганная. Такой предстаёт она, Кассандра наших дней, в исполнении Виктории Исаковой.

Огромная внутренняя сила и бездна отчаяния - вот полюса переживаний её героини. А между ними - хождение по канату, по лезвию, по минному полю. И каждый шаг - новый психологический штрих, новый обертон боли, новое 'чуть-чуть'.

Потрясающая актриса. И эта гармония мощного актёрского таланта с красотой поистине античной!

Мне показался неслучайным странный её макияж. Обведённые как будто сажей контуры век. Ну конечно же! Лицо из древнегреческой трагедии, что-то даже от ожившей маски.

Для меня главной героиней фильма 'Родина' стала Анна и только Анна. Единственная, кто во имя сознательно и добровольно принятой на себя миссии неотступно жертвует собой. В отличие от формального героя фильма - Алексея Брагина, который выдержал все пытки чеченского плена, не выдал ни одного из секретов, доверенных ему как его родиной так и врагами его родины, и который вслед за остальными предал Анну.

Спасибо Павлу Лунгину за этот необычный и рискованно честный фильм. Даже если он подразумевал совершенно иные вещи, чем я, впечатлённый его работой зритель.

27 марта 2015 | 15:19

Честно говоря не ожидал, что получится такой третьесортный, дешевый пластиковый сериал: ни оболочки, ни содержания. Кто не смотрел, не советую, зря потратите время, вас ждет сплошное разочарование. Бездарно все, от начала, до конца. Ни мысли, ни идеи, ни интриги, ни эмоциональной нагрузки. Ни-че-го. Поэтому и сравнил этот сериал с дешевой вторичной пластмассой, той, что в руки неприятно брать. Вот точно такой же осадок остается после просмотра. Искуственно все: сюжет, декорации, поведение актеров. Единственное небольшое исключение составляет Тимофей Трибунцев, играющий помощника Зиминой. Немного оживляют, совершенно мертвый сюжет, диалоги Брагина и дочери. На этом все. Выделить больше абсолютно некого. Сравнение с американским аналогом такое же, как если сравнить оригинальный iPhone 5S с дешевой китайской не заводской! подделкой за 50 $. Один-в-один. Актриса Клэр Дэйнс, блестяще сыгравшую в 'Homeland' (Родина) главную героиню Кэрри Мэтисон, офицера ЦРУ, серьезно подошла к роли: неоднократно консультировалась с сотрудниками спецслужб, посещала лекции и изучала материалы по биполярным расстройствам. Актриса Виктория Исакова, ее российский аналог, похоже понятия не имела ни о чем подобном. Имя Павла Лунгина, как режиссера и сценариста, видимо добавлено для антуража. Стыдоба. В итоге получился позорный, дешевый, бездарный сериал, с нереалистичным сюжетом. Хуже и провальнее, чем бондарчуковский 'Сталинград'.

27 марта 2015 | 04:07

Непонятно почему, такие низкие оценки, наверное после HOMELAND у людей слишком завышенные требования.

Все роли, кроме роли 'Кэрри' сыграли очень хорошо, конечно до оригинала немного недотягивает. Все таки Дэмиэн Льюис сыграл как Бог в оригинальной ленте.

Но лично я ожидал намного худшего, смотреть интересно, адаптация интересная, игра актеров хорошая, финальная сцена классная, музыку могли сделать получше и в целом атмосферы добавить, некоторые драматические сцены смотрятся без музыки очень хорошо, что так же показатель высокого качества.

Однозначно Павел Лунгин молодец и еще какой, но если честно мог сделать еще лучше.

Если убрать некоторые сериальные декорации и добавить кинематографичности смотрелось бы живее.

Главной героини не хватает, чудаковатости оригинальной 'Кэрри', не хватает её безумности, безумного желания работать.

Кэрри Мэтисон - была одновременно очень красивой и иногда она вызывала отвращение и это еще больше притягивало к ней и заставляло сопереживать ей.

Оценку в 4,5 балла сериал точно не заслуживает.

Потому что наши и потому что сняли хорошо, и потому что постарались.

Спасибо Лунгину

27 марта 2015 | 02:18

Не буду долго расписывать игру героев, раскрытие персонажей и сравнение с американской версией.
Буквально только что выключила телевизор после титров заключительной серии.

Мое мнение - мощный, затягивающий, в какой-то степени психологический, детектив-драма с закрученным сюжетом, парой неожиданных поворотов, хорошо выстроенными персонажами и....... феерически слитой концовкой!

Нет, ну правда! Последняя серия до заключительных 15 минут - идет вровень с конвой предыдущих серий, тебе действительно интересно и ты ждешь, что будет дальше, а дальше....... дальше ничего. Эта конечная якобы идиллия никак не вписывается в ожидания зрителя, в логику сериала и вообще как-то не соответствует его уровню, формировавшемуся на протяжении всего сериала. Ощущение, будто концовку написали и сняли по-быстрому, особо не заморачиваясь, так как заканчивался бюджет или поджимали сроки...

Отдельно стоит отметить судьбу Зиминой. Ясное дело, что 'справедливости не бывает', но в данном случае слишком велика была несправедливость, чтобы так все закончить. Ужасно с ней обошлись сценаристы. Лично мое мнение.

К сожалению, главную и чрезвычайную 'нелогичность' всей этой развязки особо высказать не выйдет, в виду без спойлерности, но она несомненно имеет место быть.

Итог: концовка портит все впечатление от сериала, оставляя неприятное ощущение неудовлетворенности и лютое желание ее переписать. А это самое подлое - когда ты полюбил и персонажей, и манеру развития сюжета, а в ответ в конце получаешь такую вот оплеуху.

27 марта 2015 | 00:04

Откровенно говоря, российскую адаптацию известного американского сериала (который, в свою очередь, основан на израильской телекартине) я действительно ждал, причем с таким же нетерпением, как многие ждут сиквелы нашумевших блокбастеров в кинотеатрах. И вот, наконец 'русский теле-блокбастер' вышел, и после завершения премьерного показа первого сезона можно наконец обсудить очевидные плюсы и минусы российской 'Родины'.

Ну нужно начать с того, что большинство ругавших нашу картину очерняют проект уже за то, что он русский. Почему-то большинство зрителей считает, что русская версия априори должна быть хуже американской, хотя, по моему мнению, 'Родина' представляет собой вполне достойный продукт. Да, это не просто аналогичный Homeland проект - это практически одинаковый, с упоением снятый словно под копирку фильм, у которого есть свои положительные и отрицательные стороны, некоторых из которых не лишен американский 'оригинал'. То, что сериалы фактически одинаковые, становится ясно с первых же минут просмотра первой серии.

Принципиальной разницы ни в сюжете, ни в его развитии нет. Главные герои 'Родины' - все тот же бывший военнопленный и сотрудница спецслужб. По ходу просмотра складывается такое впечатление, что создатели просто перевели американский сценарий на русский язык и начали снимать свое кино. Хотя и здесь они немного поработали - перенесли действие в конец девяностых и начало нулевых (когда проблема терроризма стояла в России наиболее остро), ЦРУ поменяли на ФСБ, сержанта морской пехоты на майора спецназа ГРУ, а Ирак на Северный Кавказ. В итоге получилась весьма органичная в сюжетном плане история, которая пусть и скопирована с американского первоисточника (или израильского?), но все-таки достаточно правдоподобно изображена в Российских реалиях конца девяностых. Первое время, правда, с трудом верится, что боевой офицер старшего звена спецназа ГРУ с такой подготовкой даже в теории мог сломаться в плену у кавказцев, но в итоге создатели весьма убедительно раскрывают и объясняют каждую загадку, сюжетную линию и практически все (но не все) вопросы, связанные с этими сюжетными линиями.

Проблемы возникают из-за места действия картины. Антураж девяностых в большинстве серий, откровенно говоря, воспроизведен плохо, возможно, это связано с тем, что создатели тупо перенесли современный сюжет почти на двадцать лет назад. Идея интересная, и, теоретически, такая история могла произойти в конце прошлого столетия, но всякие мелкие детали вроде не существовавших тогда флешек, современных мобильников и современных автомобилей, что сразу бросается в глаза негативным отпечатком. Если же закрыть на это глаза, то можно найти какое-то соответствие - черные 'кгбшные' волги, теракты и война на Кавказе, политические волнения и борьба за власть - целый ряд характерных тому времени атрибутов и ситуаций.

Некоторые довольно жесткие и откровенные сцены американской версии заменили на более мягкие, и я не могу сказать, что это вредит сериалу, хотя многим это не понравилось.

Так же по сравнению с американской версией намного больше понравилось музыкальное сопровождение - музыка Алексея Айги действительно получилась запоминающейся, приятной, ее хочется слушать, в отличие от сонного джазового аккомпанемента американского сериала.

Вступительная заставка нашей 'Родины' тоже порадовала - приятно напомнило сериал 'Американцы', а вообще - довольно неплохая идея, реализованная качественной анимацией и спецэффектами, где зрителю не только кратко освещают важнейшие детали биографии главного героя (с фотографиями из его прошлого!), но и показывают их соотношение с важнейшими политическими изменениями в стране, на фоне которых протекала жизнь главного героя.

Спецэффекты (хотя их тут, как и в оригинале, минимум) тоже оказались на достойном уровне. Хотя нужно понимать, что, как и американский проект, 'Родина' - это в первую очередь психологический триллер, в котором практически все держится на взаимоотношениях главных героев и актерской химии между ними.

Что касается актерского состава, это отдельная песня. Режиссер здраво оценил свои возможности и понял, что в проект такого уровня нужно звать соответствующих актеров. В результате главную роль бывшего военнопленного офицера сыграл один из лучших российских актеров - Владимир Машков, которого знают и ценят даже в Голливуде (о чем уже говорит его участие в 'Миссии невыполнимой 4') и Виктория Исакова в образе подозревающей его сотрудницы контртеррористического центра ФСБ. И актеры действительно сыгрались. Диалоги, эротические сцены, даже молчаливые взгляды друг на друга - все выглядело довольно интересно, вызывающе, интригующе. Конечно, и здесь не обошлось без минусов, хотя тандем центральных звезд выглядел не плохо. Машков сыграл главную роль как всегда отлично, ну по крайней мере, до уровня Дэмиэна Льюиса, наверное, дошел. Ну по поводу таланта и возможностей Владимира Машкова сомнений не было, сериал стоило ждать уже ради него одного. С Исаковой же не все так просто - да, красивая и сексуальная женщина, в финальных сериях полноценно раскрывающаяся как хорошая актриса, но в первых эпизодах она ужасно переигрывает, неудачно (и словно неумело) копируя мимику, жесты и поведение Клэр Дэйнс, но в том-то и проблема, что выглядит это все как неудачная пародия. Но, к слову, уже к пятой-шестой серии она исправляется. Мария Миронова играет примерно так же, как сыграла бы неверную жену любая-другая звезда российского теле-мыла, Мерзликин привносит в постановку немного остроты очередной ролью неоднозначного депутата (такие персонажи актеру даются потрясающе), действительно радует своим ярким (пусть и второстепенным) образом Трибунцев, невероятно раздражает одним своим появлением на экране Шалаева (а когда рот открывает, вовсе хочется звук выключить), Вдовиченков ничего особенного не выдает, ну и Илья Исаев в роли вредного начальника главной героини выглядит не хуже Дэвида Хэрвуда. Что касается Маковецкого, играющего третий по значимости образ полковника ФСБ Вольского, то он оказался, главным украшением фильма - знаковым персонажем, который оказался точь-в-точь похожим на американского коллегу (причем настолько, что он не выходя из образа спокойно мог бы сыграть в очередном сезоне американского аналога роль Соула). Неожиданно ярко сыграла Софья Хилькова, своей ролью затмив американскую коллегу более качественной игрой и интересным образом, рядом с которым дочка Броуди - блеклая тень. Так же запомнился мелькающий лейтенант ФСБ Коля с каким-то непонятным ежиком на голове.

В итоге 'Родину' действительно хочется похвалить за то, что не оплошали, как могли бы, а изобразили весьма достойный сериал, у которого есть целый ряд своих, по-своему серьезных минусов, но который в целом смотрится как нормальный многосерийный фильм достаточно высокого (хотя бы визуально) качества, хотя в сюжете и некоторых деталях есть серьезные огрехи (например, просто идиотская позиция снайпера в последней серии), но в целом проект понравился, и пусть он явно уступает западному варианту, но тоже имеет право на существование. Даже не знаю, возможно, мне хотелось бы увидеть второй и третий сезоны нашей, отечественной 'Родины'.

26 марта 2015 | 23:54

После просмотра сериала «Родина» возникает только один вопрос – зачем это снимали? О чем сериал, какую идею хотели донести создатели, что в главном герое должно привлечь/оттолкнуть зрителей, кто из персонажей достоин сочувствия или сопереживания?

Для себя по итогу решил – только героиня Виктории Исаковой имеет хоть какое то зрительское сочувствие – ибо она, единственная, кто не верил и зрителю были предоставлены доказательства ее неверия, заслуживает понимания и сопереживания.

Главный герой в исполнении Машкова, это картонный персонаж, без эмоций. Увы это не Давид Маркович ил «Ликвидации», ни Абрам Шварц из «Папы», и не Платон Маковский из «Олигарха», -какая то неестественность весь фильм резала глаз в его герое, мотивы поступков и мыслей остались где то за кадром, а зрителю явлен только фирменный взгляд и возможность посмотреть на актера в сериале.

Дмитрий Мерзликин вообще сыграл даже не политика беспринципного, а не пойми что, хороший актер видимо получив сценарий, просто не дождался от режиссера видения образа в ленте, а жаль.

Маша Миронова сыграла себя саму во всех фильмах, плотские желания и сцены заполнили экран, а вот героиню так и не увидели.

Собственно претензии по итогу просмотра возникли ко всему и к героям, и к актерам их игравшим, и к сценаристам адаптировавших сериал и к режиссеру. Переснимать то надо с умом. Когда то прочитал такое определение – «кирпичный бомбардировщик», он относился к скопированному у американцев самолету, когда советским конструкторам не надо было думать, а надо было просто скопировать образец. Как правило от такого копирования появлялись вполне пригодные летательные аппараты, но бывали и неудачные образцы – кирпичные, откуда и название. Так после просмотра этого сериала у меня сложилось впечатление, что я посмотрел «кирпичный сериал», где копирование получилось настолько неудачным, что лучше бы этого не делали.

26 марта 2015 | 23:18