2 сезон: ещё больше жути, интригующих историй, социальных проблем и медицинских экспериментальных лечений.
18+
Первый сезон, как и второй, затрагивает всё то, что нас так волнует - здоровье, благосостояние, криминальную обстановку, коррупцию, ростовщичество, смерть и жизнь, медицину, секс по похоти, проституцию, новые в прошлом изобретения и всё прочее в американском Нью-Йорке. Всё самое злачное американское начала 20-го века, хотя если одеть дома, людей и всё прочее в другие одежды и пересадить на современный транспорт, то ничем практически всё это не будет отличаться от современной Америки.
Прогресс требует жертв (в кавычках). Мы уже в первом сезоне это поняли, когда для развития медицины хирурги подчас устраивали ужасающие операции, хотя и в той же психлечебнице, которую мы мельком посещали, тоже встречались гении в кавычках (один из них даже в качестве решения чисто умственных проблем выдирал все зубы пациентам, даже и своим детям).
В прошлом сезоне мы видели, как недавно изобретенный пылесос начали использовать в качестве отсоса крови при операциях, много было сказано про первые рентгеновские аппараты (забавно смотреть было, как люди с любопытством разглядывают такие аппараты и применяют их ради интереса без всякой защиты, ещё ничего не подозревая о вреде радиации). В этом нам показывают термокамеру для больных, электрический автомобиль, которым пытаются заменить стандартные повозки с лошадьми в качестве скорой. Есть много и всего другого, всякие медицинские инструменты по мелочи, новые способы лечения и диагностики.
Главной темой первого сезона, с неё всё началось, стала беременность, точнее проблемы с ней. Деликатная тема, но наш сериал не деликатничает. Он даже провёл нас через подпольную схему предотвращения нежелательной беременности (церковь ранее была сильнее, поэтому такой процедуре на законодательном уровне делали максимально возможный заслон и очень суровое наказание для участвующих). Плюс мы увидели успешные и нет способы борьбы с недугами при беременности. Когда-то все подобные процедуры были на грани смерти и жизни, то есть никто не мог на 100% ничего гарантировать, как для малыша, так и для его матери... мы видели и смерти, частые.
Ещё первый сезон многое говорил о расизме в общем и в частности в медицине. Тема расовой дискриминации особенно остра для США, так что понятно всё с этим (иронично, но там настолько заборолись с сегрегацией афроамериканцев, что иногда в упор не видят, что и среди афроамериканцев есть явный и недвусмысленный расизм по отношению к белым американцам, он не так ярко выражен покамест лишь по одной причине - афроамериканцев меньше, чем белых чуть ли не на порядок). Плюс немного добавили авторы религиозной тематики.
Постепенно же мы поняли, что сериал вовсе не о медицине, не о беременностях и прочем, а о зависимостях, так как в кульминационной концовке первого сезона главный герой попадает в подобие реабилитационного центра, став наркоманом. Хотя о зависимости к наркотическим веществам ещё в начале 20-го века никто не говорил, многие запрещенные сегодня препараты/вещества свободно тогда циркулировали в медицине и даже могли передаваться/продаваться без рецепта как успокоительное, обезболивающее и т.п. Даже все эти беременности нежелательные, которые мы видели в сериале, по большому счёту произошли от зависимости, только иного рода - сексуальной, а женщины, чаще всего изменив мужьям, просто хотели скрыть всё от мужей. Другая зависимости пары героев сериала - от денег. Корысть много кому поломала жизнь, некоторых и убила под конец прошлого сезона. Ещё кто-то зависим от гордыни, а потому совершает иногда явные преступления на медицинском поприще.
Ещё меня посетила мысль, что я частенько критикую сериалы за затянутость, то есть всегда хочется критиковать, когда в сериале более трёх-четырёх сезонов. Перед нами же редкий случай, когда хочется покритиковать за то, что не выпустили ещё сезон.
В остальном сезон опять гипертрофированный, гиперболизированный. В нём слишком много о расизме, слишком много о социальных проблемах, об экспериментах в медицине плохого характера и т.п., хотя сам же сериал в прошлом сезоне говорил, что в больнице сотни операций производится, но нам показывают лишь самые спорные в основном, а о хорошем практически ничего. Сериал концентрируется на негативной стороне жизни, на негативных сторонах героев в основном, на том, что может легко остриём крючка зацепить зрителя - это понятно, чисто по-голливудски, но отталкивает тем, что не является настоящим реализмом, а лишь таким, каким его нужно показать зрителю и убедить его в том, что так и было. А так ли было на самом деле?
Смерть и немного жизни в американской больнице, New York City.
Мало кто любит больницы. Сюда приходят обычно лечиться от чего-то, реже просто для профилактики или очередного обследования. Если вспомнить пандемию, то это место было последним, куда ты бы хотел попасть здоровым, потому что здесь легче всего подцепить легко распространившуюся болезнь, то есть инфекцию, приводившую к тяжёлым формам хронических заболеваний.
Первая больничная сцена в сериале операционного толка производит правильное впечатление: увидев её, вы либо прервёте просмотр, либо продолжите с упоением смотреть. Упиваться жутью некоторые онлайновые зрители прям обожают.
Очень антуражный сериал с особенностями лечения болезней хирургическим способом чуть более столетней давности. Здесь много крови, надрезов по телу, прочих жидкостей и неприятных моментов. Часто мы настолько погружаемся во всё, что прям чувствуем боль пациентов.
Попутно мы наблюдаем, как работала скорая помощь больше ста лет тому назад, ещё до того, как потонул Титаник. Тогда медицина всё ещё была экспериментальной во многих областях, врачи не несли столь суровую ответственность за свои деяния. Смерть на хирургическом столе была привычным делом, так как расследовать, что неправильно сделал врач было попросту некому (как кажется). Никто и не знал толком, как и что делать верно. Я вспоминаю нацистских врачей, которые устраивали опыты над людьми, смертельные и ужасающие. И, если честно, то иногда наши герои ничуть не лучше, если смотреть со стороны, имея сегодняшние знания в голове. То есть сериал ужасен, если смотреть его человеком из 21-го века, а не из самого начала 20-го. А вот для человека начала 20-го века здесь многое было бы обыденным делом, а не ужасным.
Если вспомнить, то конкретно хирургия большой рывок сделает только после Первой мировой и тамошних пандемий. Так скажем, медицина учится быстрее, когда смерть поставляет ей подопытных миллионами, как бы сурово и беспощадно это ни звучало. Практика решает многое. Вот и в нашей больнице ищут тела, трупы для опытов и практики, а если их нет, то экспериментируют со свиньями. Тела прям на вес золото. Больницы платят моргам и прочим, чтобы завладеть нужными образцами. Ну и, конечно, хирурги иногда экспериментируют и с живыми людьми, особенно если они и без эксперимента могут умереть с вероятностью 100%, а так у них будет хоть минимальный шанс.
_
В остальном, сериал походит на красивый, атмосферный вымысел. Типичный продукт Голливуда. Конфетка притягательная, её съешь, вроде и вкусно, слегка приторно. И всё. Ни пользы, ни вреда, если, конечно, сотню таких сладко-кровавых кинопилюль не есть разом.
Как ни странно, сериал мне, скорее, понравился, хотя, без оглядки на всем известный сериал о медицине, смотреть его, естественно, не получалось.
Начну с косяков, которые чуть малину попортили.
1. Медицина не та. И под 'не та' я имею в виду не то, что она отличается от современной, а о том, что она слишком утрирована, слишком абсолютизирована, что ли. Приведу пример. Больные тифом лежат в общем бараке с пациентами, у которых переломы. Даже в 1900 году уже не было откровением, что это очень заразное инфекционное заболевание. Да, безусловно, можно возразить, мол а что делать было? Это не самая роскошная больница, и средств на возведение 'чумного барака не было'. Ну, допустим, хорошо. Менингит, тиф, туберкулез, все это незаразно и не столь трагично. С больными можно обниматься.
Кстати, это имеет и обратную силу. Если в больном копаться грязными руками и кромсать ножами, которые только что подняты с пола - ничего страшного не случится, сепсис развиваться не будет, никаких осложнений и быть не может. В общем-то, заботиться о стерилизации, или изобретать средства индивидуальной защиты (перчатки, маски и тд) было и не обязательно.
Ну право же. Я понимаю, что сериал не об этом, не уважаемого господина Содерберга консультировали врачи. В связи с тем, что сериал построен вокруг врачей и больницы, это вызывает боль.
2. В 1900 полнейшая антисанитария, однако, в Нике у всех идеально чистые, белоснежные халаты. До поры до времени конечно. Вы уж извините, но в дорогущих гостиницах, или на званных вечерах в имениях нет столь чистых вещей. А тут есть. И каждый раз, каждый день все идеально белое. То ли там работал алхимик, который изобрел волшебный отбеливатель, то ли у больницы в действительности море денег, и туда ежедневно привозят дилижансами новые халаты. В общем, достаточно абсурдно.
3. Деньги. В то время они были на вес золота. Различие между 'прослойками' населения были колоссальны. Но это совершенно не ощущается. Да, кто-то влез в долги, и не может найти денег на то, чтобы свести концы с концами, однако это не мешает этим людям жить в домах, а не чуланах, не отказывать себе в трапезах в дорогих ресторанах, и так далее. Отличия обеспеченности лиц, занимающих низшие роли в больнице (медсестры, санитары, носильщики и тд) с более высокими (хирурги, врачи, исследователи, руководящие лица) совершенно не ощущается. Да, они по-разному одеваются. Да, одни живут в домах с прислугой, другие в тесных комнатушках. Но на этом все. Не ощущается, что персонал низшего звена в категории нуждающихся. Они прилично едят, они носят чистую одежду, сами по себе они чистые, не чумазые, не ощущается скованности в деньгах, ровно как и не ощущается разницы в образовании, манерах и всему остальному, размером в пропасть. От этого трудно полноценно почувствовать атмосферу.
Думаю, о косяках достаточно.
В остальном же - это прекрасный сериал. Несколько сжатый, и это ощущается в подаче сюжета, но история рассказана. История большинства персонажей обладает своей уникальностью. Даже второстепенные персонажи не говорящие головы, а люди со своим характером, харизмой, мировоззрением, а не 'говорящие головы'. Переживания и тяготы персонажей передаются на уровне. Отыгрыш действительно хороший.
Снято неплохо, поставлено, я бы даже сказал, хорошо.
Не могу его рекомендовать, как сериал о медицине, но могу рекомендовать сериал о том, как людям, которые кажутся полноценными и успешными, на самом деле живется внутри себя, живется с собой. О том, как переживания перерастают в трагедию. О том, как важно иметь цель в жизни, мечту, стремления. И идти к ним, не взирая на тяготы, которых с головой хватает.
Очень похоже на настоящий мир. Меня и самого заставило это задуматься о своей жизни. Чего и вам советую.
Я ужасно боюсь анатомических подробностей человеческого тела, вида операций и прочих атрибутов медицины. Поэтому всю жизнь приходится избегать просмотра каких-либо сериалов, где основным местом действия является больница. Но этот настолько хорош, что пересилить себя оказалось очень просто. 'Больница Никербокер' - неоправданно неизвестный шедевр.
Действие происходит в далеком 1900м году, и выбор эпохи оказался однозначно правильным. Во-первых, она не так заезжена кинематографистами, и поэтому смотрится свежо. Во-вторых, она просто красива, и скрупулёзно передана благодаря интерьерам, костюмам, предметам быта и так далее. Ты просто растворяешься в ней в каждой серии. И в-третьих, и в самом главном, выбранный год позволяет интересно рассказать историю развития медицины. Как начинали делать операции, которые казались до этого невозможными. Как общий прогресс приходил в медицину: новые лекарства, инструменты, открытия. Будто тогда ничего не стояло на месте, и весь мир стремительно развивался.
Также мы имеем всего лишь 20 эпизодов и с десяток персонажей, за чьей судьбой пристально наблюдаем. Как врачи справляются (или нет) с профессиональными проблемами, в личной жизни, личностными, тесно связанные с выбором их жизненного пути. И за столь небольшое количество серий каждый из основных персонажей успевает пройти не скомканную, обоснованную арку, финалы некоторых из них заставят вас погрустить ещё какое-то время. Браво создателям, браво!
Уверена, 'Больница Никербокер' понравится как и любителям исторических сериалов, так и медицинских, и просто тем, кто любит хорошо поставленную драму, где не всегда добро побеждает зло
Больница Никербокер (The Knick) сериал 2014-2015 гг. Американский сериал в жанре драмы. Исторический серил про медицину начала XX в., точнее её состояние на этот период. При довольно простых операциях по удалению аппендикса в половине случаев человек умирал. А при родах женщины умирали от многих причин.
Сериал, не смотря на свой неприкрытый и бескомпромиссный цинизм, является довольно проницательным и искренним в плане персонажей и их поступков. Дело в том, что каждый человек выбирает – что и как нужно делать (решить свою задачу).
Главная идея фильма показать, как каждый, отдельно взятый, человек справляется со своими насущными проблемами, прибегая к определенному пути решения ради достижения своей цели. В этом плане сериал как нельзя лучше это показывает, отражая всю «невыносимость бытия». В сериале хорошо всё: прекрасно прописаны персонажи, в которых сразу угадываются образы людей; операторская работа, которая подчеркивая картинку.
Стивен Содерберг является режиссёром этого сериала, с которым я знакомлюсь впервые, но после сериала хочется посмотреть другие его работы.
Отдельно хочется отметить актерскую игру всего каста, особенно Клайва Оэуна (роль доктора Теккера), сыгравшего по-настоящему хорошо. Доктор Теккери человек, который предан своему делу, а именно лечить людей. В поисках решений не простых задач, он готов пойти на риск. Увлекающийся, жаждущий новых открытий в медицине. Этим он похож на другого доктора из, не менее знаменитого сериала «Доктор Хаус». Только, пожалуй, есть пара отличий. Доктор Хаус не особо любит людей, и для него главное конечная цель и неважно как её достичь. А Доктором Теккери – людей любит, старается помочь им, спасая жизни и облегчая страдания пациентов.
Темы поднимаемые в этом сериале, характерны для начала XX века, они отражают острые социальные вопросы: положение девушек в профессиональный деятельности, отношения к афроамериканцам, медицина этики, а также новое направление в общественной мысли как евгеника (как известно является псевдонаукой).
А концовка поистине хорошая и драматическая для сериала о роли случайности в жизни человека, и как безрассудство может погубить человека.
Казалось бы, никогда такого не было, и вот опять перед нами ещё один сериал про медицинские будни. На телевидении медики смеялись (Клиника), влюблялись и строили отношения (Анатомия страсти), показывали свою гениальность и неординарность (Доктор Хаус) и делали еще много разных вещей (Кости, Скорая помощь и т.п.)
Главный вопрос, что нового сможет сказать про врачей новый сериал от одного из самых оригинальных режиссеров современности?
С первого взгляда мы получаем стандартных набор тем и персонажей, активно привлекающих внимание и быстро превращающихся в клише. Причем происходит это настолько стремительно, что уже к концу первой создается впечатление, что смотришь н сериал, а политическое высказывание по темам расизма, феминизма и т.п. По этой причине большинство людей не пробираются дальше пары первых серий, заранее предвидя поступки главных героев и основные сюжетные повороты: сразу ясно, кто плохой, кто хороший - всё же насмотренность современного зрителя вызывает уважение.
Посмотрите сами, первая серия строиться как классическая завязка стандартного современного сериала (даром что действие его перенесено в начало ХХ века): гениальный врач (Клайв Оуэн), страдающий сильной кокаиновой зависимостью (которая тем не менее помогает ему работать ещё продуктивнее), становится главной больницы, которой владеет дочь богатого торговца (Джульет Райлэнс). Помимо этого, в больницу прибывает новый врач (Андре Холланд), обладающий блестящими рекомендациями и образованием, но с недостатком, сразу испортившим его отношения с трудовым коллективом - черный цвет кожи слишком сильно выделяется среди белых халатов больницы.
Помимо стандартных штампов гения-наркомана, месте женщины в патриархальном обществе и недооцененного афроамериканца в сериале вы найдете капиталиста, поднявшегося из низов (Джереми Бобб), но растерявшего по пути все моральные ценности и персонажа, отвечающего за шутки и разрядку (Крис Салливан), которая необходима после натуралистичных сцен операций. Согласитесь, это всё мы уже где-то видели, пусть и не разом.
Но Стивен Соденберг (Секс, ложь и видео, все друзья Оушена, Эрин Брокович) не был бы собой, если бы снял обычный сериал с типовыми персонажами и легкими заигрываниями с современной повесткой. Так, 'Больница Никерборкер' становится одним из самых деконструирующих высказываний нашего времени. Сериал не обманывает ожидания, не играет с сюжетными поворотами и не нагнетает трагедии. Никерборкер из места, что жизнь дарит, становится пространством, вмещающим в себя множество жизней и личностей.
Также Соденберг делает практически невозможное для современного мира и 'новой этики': не дает никаких оценок, позволяя каждому персонажу раз за разом совершать те же ошибки и не развиваться, даже в угоду зрительскому вниманию.
Все персонажи в Нике (так сокращенно называют больницу в сериале) упорно отказываются быть сериальными героями и следовать написанной истории, оставаясь теми, кем они есть, лишь обнаруживая себя в новых обстоятельствах.
Никербокер сперва погружает вас в мир лакированных ботинок, громких и пафосных фраз, красивых женщин в платьях и кристально чистых идеалов. А потом все два сезона счищает весь розовый налет с ваших очков восприятия, не теряя при этом ни красоты, ни высоких идеалов - погружая всё это в кровь, глупость и предательство.
Больница Никербокер - сериал без начала и конца - показывает саму жизнь, в которой люди не идут по сценарной логике и отказываются развиваться и делать выводы после каждого сюжетного поворота, предпочитая рефлексировать и просто делать своё дело. Ник - сериал не про врачей, что спасают жизни, но про людей, которые просто делают свою работу и пытаются не опуститься на самое дно.
Люди, не считающие кино искусством и не верящие в то, что сериал может быть серьёзным художественным произведением, вряд ли знакомы с 'Больницей Никербокер'. Каждый кадр здесь выглядит как картина мастера, бесконечно сопереживающего героям своих сцен, но всё же не собирающегося поступаться натурализмом ради чистой красоты. Сцены Содерберга-художника не выглядят излишне театрально, они притягивают естественностью и заставляют поверить в волшебную случайность схваченного момента.
Удивительно, с какой тщательностью подобраны актёры и проработаны образы персонажей. Порой один взгляд, одна разгладившаяся на лбу морщинка, один едва заметный жест или изменившаяся осанка говорили больше, чем любые слова. И некого исключить из списка актёров, проживающих жизнь героев как свою собственную, будто они были рождены для этой роли. Чего только стоит маленький остренький подбородок постоянно ищущего наживы мистера Бэрроу, сжимающиеся в тихой бескомпромиссной ярости кулаки доктора Эдвардса, голубые глаза сестры Элкинс, то полные любви и сочувствия, то поражающие холодом и жестокостью, улыбка Корнелии, настоящей леди и настоящей Робертсон, сходившая с её лица только тогда, когда опасность грозила самым дорогим ей людям. Нельзя не выделить героя Клайва Оуэна, доктора Джона Тэкери, гения, который расплачивается за свою гениальность, постоянно борется со смертью и с самим собой, играет в Бога, но всегда ищет и едва ли находит простое человеческое понимание. Именно в моменты отсутствия героя в больнице как непревзойдённого мастера можно почувствовать опустошение, как будто в этом мире, где почти всё строится на взаимовыгодном обмане, вас оставил последний настоящий человек. Доктор, совершающий роковые ошибки, вновь и вновь пытающийся их исправить, и оттого становящийся самым живым, самым неэкранным и некнижным человеком.
Благодаря невероятному симбиозу режиссёрской и операторской работы Содерберга, работы художников по свету, костюмам и декорациям, музыкальному сопровождению, которое, хотя и не призвано погрузить зрителей в атмосферу того времени, заставляет задерживать дыхание и в волнении придвигаться ближе к экрану, становится понятно, кто из героев окажется вовсе не тем, за кого себя выдаёт, кто станет жертвой своих же слабостей, а кто всё же обретёт счастье и покой. Понятно и как сработает так часто предсказуемый, но от того не менее любимый, добавляющий драматизма и заставляющий сердце так сладостно, но так болезненно сжиматься в ожидании закономерного финала приём кольцевой композиции.
Доля предсказуемости совсем не портит впечатление от просмотра, а, напротив, заставляет ещё внимательнее вглядываться в полумрак кадров и замечать то почти неуловимые, то стремительные перемены в каждом персонаже.
Когда-нибудь я обязательно вернусь к этому сериалу и, уверена, всё так же буду стараться понять, в чём заключается невероятная притягательность содерберговских героев, так похожих на булгаковских, кем бы они ни были: полусумасшедшими гениями или обстоятельными учёными, падшими праведниками или раскаявшимися грешниками, отъявленными подлецами или просто людьми, совершающими ошибки, но не всегда находящими в себе силы их исправить.
Общее впечатление: Всего 2 сезона и 20 серий от режиссера «11 друзей Оушена», «Эрин Брокович», «Не в себе», «Прачечная». Я почему-то была уверенна что сериал мне не зайдет, не особо жалую Содерберга. Купилась на восхищенные отзывы, частое мелькание в ленте. Зайдя на Кп, не увидела отрицательного отзыва, это подогрело мой интерес. Надо смотреть, как оказалось передо мной добротное драматичное полотно. С великолепно прописанными персонажами и продуманными диалогами.
Действие картины разворачивается в 1900 году в нью-йоркском госпитале «Никербокер», где врачи борются за жизни пациентов в отсутствие на тот момент антибиотиков и современных технологий, до компьютерной томографии еще очень далеко, а в карету скорой помощи запрягают лошадей!
В сериале параллельно развиваются несколько сюжетных линий. И хочу сказать весьма недурно обыгрываются все конфликты. Причем есть логичный финал, в котором не расплываются судьбы героев, наоборот расставляет всех на места, что важно для сериала не спустить пар, суметь выдержать интригу и интерес у зрителя до самого конца. Что у «Больницы Никербокер» получается отлично.
Доктор Джон Тэкери (Клайв Оуэн) работает главным хирургом в больнице. Тэкери талантливый хирург, многим пациентам спас жизнь, но никто не знает, что сам врач преодолевает свою тайную зависимость от наркотиков. Очень колоритный персонаж, и пожалуй, мой самый любимый. Решительный, напористый, грубый, еще много испытаний ждет его впереди.
Элджернон Эдвардс (Андре Холланд) единственный темнокожий врач среди остального белого персонала больницы. В его сюжетной линии вплели любовь и предрассудки расизма, до ходит до абсурдности, когда врач предлагает помощь, а ее отвергают потому что он не того цвета кожи.
Эверетт Гэллинджер (Эрик Джонсон) и Берти Чикеринг (Майкл Ангарано)— так же являются врачами больницы. Один столкнется с психической болезнью жены и ее последствиями (я была в шоке как раньше лечили псих. расстройства!), а другой будет искать свой путь в профессии.
К слову, меня особенно порадовала сюжетная линия монахини — сестра Харриет и работника больницы — Тома Клири) С юмором, с огоньком развиваются их отношения. Но могу сказать одно, мнение о Клири изменилось к концу сезона, до сих пор не знаю как к нему относится, он, конечно, сделал лучше, но… Не могу сказать, в чем суть.
Все характеры персонажей уникальны, они яркие и всем уделяется внимание. Интриги, любовь, споры, одержимость работой, борьба за жизнь, неурядицы, политика, будни, взятки и многое другое.
Сериал очень натурально показывает операции, поэтому слабонервным не смотреть, но меня таким не купишь, я спокойно ела при просмотре. Но имейте ввиду — разрезают, зашивают, вытаскивают органы все это в деталях. Ну и работа того времени поражает.
Детально проработанный, хорошо закрученный и драматично слаженный сериал. Некоторым сценам хочется аплодировать настолько все четко в техническом плане. Рекомендую!
Покуда все доводили себя до крайней степени психического истощения просмотром содерберговского «Заражения», мне вспомнился другой медицинский проект режиссера- потрясающий двухсезонник «Больница Никербокер», действие которого разворачивается в самом начале 20 века.
По моему мнению, это одна из лучших медицинских драм в истории ТВ. Невероятно аутентичная: Содерберг филигранно выстраивает атмосферу своей истории, виртуозно манипулируя повествовательным саспенсом, подобно высококлассному хирургу в операционной. Никаких лишних движений, никаких пространных отвлечений и сантиментов,- холодные, отточенные и просчитанные до миллисекунды режиссерские движения. Эти манипуляции завораживают от первой и до последней серии: здесь совершенно все- от самой мелкой детали интерьера до снующего на заднем плане неприметного статиста (Содерберг по традиции выступил и оператором всех эпизодов). Особо впечатляет органичный симбиоз событий вековой давности c абсолютно неожиданным для подобной истории минималистичным электронным саундом Клиффа Мартинеса (один из самых любимых саундтреков ever!!!)
Обидно, что канал в итоге не потянул столь масштабный и амбициозный проект. А ведь у Содерберга были далекоидущие планы: режиссер планировал сделать еще четыре сезона шоу. В третьем авторы собирались перенести время действия на двадцать лет вперед, а к пятому еще на двадцать. «Действие третьего сезона должно было происходить в 1947 году, и я твердо настаивал на том, чтобы снимать его на анаморфотный объектив в черно-белом цвете. Возможно, это стало одной из причин закрытия сериала».
Таким образом Содерберг хотел показать развитие медицины с течением времени и подход к лечению пациентов в городских лечебницах
Ау, Netflix, и где же вы были?
Содерберг ловко подсадил меня на этот никербокеровский наркотик, заставляя корчиться в приступах ломки в ожидании новой дозы, которую, к вящему сожалению, уже никогда не пустить по своим киноманским венам.
В общем, настоятельно рекомендую сей сериал, дабы убедиться в титанической и неоценимой работе хирургов-первооткрывателей, подчас безжалостно сжирающей даже самых дерзких и амбициозных представителей профессии.
Вердикт: Кулик в неописуемом восторге от этого болота!!!
Первый телевизионный проект, где режиссерское кресло занимает Стивен Содерберг – человек, имеющий за плечами многолетний опыт работы, как в независимом кинематографе, так и в крупных студийных кинокомпаниях, сочетающий навыки режиссера, сценариста, оператора, монтажера, обладатель главных наград самых престижных кинофестивалей и американской киноакадемии. И когда, уже в сегменте телевидения, за дело берется фигура столь увлеченная, многогранная и узнаваемая, ожидаешь увидеть нечто особенное, надеешься, что тебя не обманут. И не обманули. Сериал получился качественным.
Место действия – Нью-Йорк, конец 19-го – начало 20-го века. Белые ботинки. Темный подвал. Китайская проститутка. Сокрытая инъекция. Хирургическая операция. Неудача. Самоубийство. Все это зритель может увидеть за первые 10 минут пилотного эпизода, а также услышать отменную электронную композицию «Son of Placenta Previa» Клифа Мартинеса, которая также отлично подошла бы какой-нибудь картине в жанре научной фантастики. Без промедлений и заигрываний, авторы, с самого начала, успевают четко дать зрителю примерное представление того, что его ждет дальше, и в каком духе будут развиваться события, обнажив часть козырей.
Проект позиционируется как медицинская историческая драма со всеми присущими явлениями, приходящимися на эру прогрессивизма, когда внедряется электрификация, вводится рентгеновское излучение, используются первые киноаппараты и т.д. Пока на улицах действует эскалация расовой напряженности, а инфекционные болезни съедают лица и выкашивают целые кварталы, экипажи карет скорой помощи конкурируют между собой, за право на доставку пациентов. За мертвые человеческие тела, учреждения отваливают крупные суммы для проведения хирургических практик. Толпы просвещенных с интересом наблюдают за вершителями жизни и смерти в белых халатах, орудующими скальпелями над подкосившимися фигурами в операционных, а молодые здоровые жизни в рассвете сил обрываются в результате неудачных экспериментов. И даже за врачевателями и медсестрами, в критические минуты работы, неожиданно приходит сама смерть.
Центральным персонажем является Джон Такери (Клайв Оуэн) – талантливый врач, неумолимый исследователь и циник, тайно пристрастившийся к кокаину, что не мешает ему занимать должность главного хирурга больницы. Наркотик для него, не столько удовольствие, сколько заполнение пустоты, поддержка жизнедеятельности и работоспособности. Он тактичен, обходителен, и в то же время, самоуверен и холоден. Вся его деятельность посвящена анализу старых методов лечения, пониманию еще неизведанного, но поддающегося к объяснению и последующему применению, хоть и рисковому, и все, же дающему толчок к спасению жизней или продлениям их на мгновения, и что не менее важно – получение шанса стать первопроходцем и повлиять на судьбу человечества.
Второй ведущий персонаж в контексте истории, присутствующий не только для создания контраста между доктором Такери, но и оказывающий непосредственное влияние на него и на деятельность больницы в целом – доктор Элджернон Эдвардс (Андре Холланд), выпускник Гарвардского университета и единственный темнокожий врач среди белого персонала больницы. В отличие от доктора Такери, Эдвардс имеет широкую базу теоретических знаний и куда более жгучий энтузиазм, обусловленный наделенными способностями, лояльным отношением к окружающим вкупе с вынужденным терпением расовых предрассудков и имением шанса, и желания, вобрать и воплотить все раннее недоступное от старшего начальника. Эдвардс дипломатично пытается добиться расположения коллег, проявить свои ремесленные навыки, причем сам не прочь напиться и устроить кулачные бои со своими притесненными собратьями после очередного личного провала.
Наличие разнообразных портретов героев от расовых различий до личных стремлений, от занимаемого положения до выполняемых обязанностей, легко увязывается с представленными условиями и ситуациями, что позволяет авторам освятить многие другие проблемы общества, выступающие здесь фоном для медицинского движения. Капитализм. Расизм. Наркозависимость. Религия. Коррупция. Эти темы были так или иначе затронуты авторами и использованы для раскрытия действующих лиц. Будь то коррумпированный менеджер больницы, проворачивающий дела с гангстерами и бегающий к молодой проститутке при первой же возможности; монашка, занимающаяся нелегальными абортами; водитель скорой помощи, тайно крадущий вещи пациентов; молодая медсестра, вступившая на путь греха; беспристрастная представительница больницы, чья семья связана с темными делами города и т.д.
Исключительно слабые эпизоды, которые можно было бы обругать, или вырвать из контекста здесь отсутствуют. Однако незначительные недостатки все же есть, и относятся, по большей части, ко второму сезону. Например, описанной истории, а именно истории центрального персонажа, несмотря на отличную актерскую игру Клайва Оуэна, не хватает широты и эмоциональности, чтобы проникнуть в фиброзно-мышечный орган и окончательно добить зрителя, заставив кричать от восторга. Вдобавок, опять же, во втором сезоне, создатели значительно сместили курсор с центрального персонажа – главной движущей силы истории, на его коллег, вследствие чего, были введены новые второстепенные герои, никак не повлиявшие на ход истории, хоть и ставшие ее частью.
По форме это один из лучших многосерийных фильмов на ТВ. Диалоги пестрят медицинскими и анатомическими терминами, ненавязчивым юмором, академичностью построения фраз. Визуальное оформление далеко от телевизионного формата, из-за чего создается ощущение, будто смотришь единое полнометражное произведение с высокохудожественными приемами, разбитое на 20 глав. Крупные планы внутренних человеческих органов и процессов хирургических операций, сопровождаемых вскрытием, вырезанием, зашиванием, прижиганием и т.д. создают эффект присутствия и способны приковать зрителя к экрану независимо от принадлежности сословия, культуры ибо все мы люди, состоящие из плоти и крови. Активно используется расстановка героев в сценах, концентрация на лицах, внимательность к окружающим деталям, изящная работа со светом и с композицией кадра. Причем длительность кадра здесь больше, чем в большинстве современных фильмов и продуктах телевидения.
В итоге, создатели больше преуспевают не в проработке главного героя и акцентировании на его личной проблеме, а в создании общего климата действия: натуралистичными демонстрациями хирургических операций, врачебными исследованиями, детализацией городских мест, отображении быта и деятельности жителей той эпохи, отмеченной пиком научно-технического прогресса. Наиболее открыто, отражено рвение человека к изобретению новаторских решений в области медицины, в чем разумность и безумие идут рука об руку, а гордыня и невежество часто доминируют над должностными обязанностями и гуманностью.
«Больница Никербокер» – очень удачная попытка отображения эры прогрессивизма в Соединенных Штатах с акцентом на медицинскую науку, где реализм ловко сочетается с искусством кинематографического языка. Кроме того, это еще и возможность, переместиться в давно ушедшую эпоху, оттянуть занавес и взглянуть на чужие жизни, окутанные достоинством и пороком, успехом и ошибками. Благодаря отполированному сценарию умело закрываются ключевые сюжетные линии, не нарушая логики и здравого смысла, и не вызывая лишних вопросов, а жизнь продолжает идти своим чередом.